Развитие профессиональных ценностных ориентаций студентов средствами гештальт-терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Зыкова, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Зыкова, Наталья Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ
ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ
1.1. Анализ отечественных и зарубежных исследований проблемы развития ценностных ориентаций
1.2. Профессиональные ценностные ориентации как фактор становления личности профессионала
1.3. Развитие профессиональных ценностных ориентаций будущих специалистов социальной сферы
Выводы по Главе I
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СТУДЕНТОВ - СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ
2.1. Программа изучения и развития профессиональных ценностных ориентаций будущих специалистов социальной сферы
2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента
2.3. Анализ результатов формирующего эксперимента
2.4. Психолого-педагогические рекомендации для повышения эффективности развития профессиональных ценностных ориентаций студентов - будущих специалистов социальной 154 сферы
Выводы по Главе II
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессиональных ценностных ориентаций студентов средствами гештальт-терапии»
Актуальность исследования. Ценностная сфера личности является ее центральным образованием, определяющим направленность и особенности поведения, регулирующим деятельность в целом. Ценности профессиональной деятельности являются смыслообразующей основой, которая определяет значение деятельности для личности и общества. От того, как личность в процессе профессионального развития выстраивает свою систему ценностей, соотношение внешних требований профессии, профессионального сообщества и своего внутреннего мира, зависит эффективность профессиональной деятельности и адекватность отношений с окружающим социумом.
Однако профессиональная деятельность в большинстве случаев рассматривается молодежью лишь как способ достижения материального благополучия. Студентам приходится делать жизненно важный выбор между стремлением к достижению высокого уровня благосостояния и стремлением к реализации своего потенциала. Нередко эти стремления оказываются несовместимыми, что приводит к трудностям в процессе профессионального становления личности будущего специалиста, к потере смысловой стороны профессиональной деятельности, утрате мотивации учебно-профессиональной деятельности. Возникает необходимость выявления и реализации психолого-педагогических условий, способствующих оптимизации процесса профессионального ценностного ориентирования студентов в современных условиях обучения в вузе.
Степепь разработанности проблемы. Ценности углубленно изучаются аксиологией - наукой о ценностях. Родоначальниками аксиологии являются В. Виндельбанд, Н. Гартман, И. Кант, Г. Коген, Р.Г. Лотце, Р.Б. Пери, Г. Риккерт, М. Шелер. Эта проблема находится в центре внимания таких социологов как Э. Дюркгейм, Г. Парсонс, Т. Парсонс, М. Рокич и др. Отечественные исследователи также разрабатывали частные и общие вопросы аксиологии: К.А. Абульханова-Славская, О.М. Бакурадзе, В.А. Блюмкин, Г.П. Выжлецов, О.Г. Дробницкий,
A.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, Г.А. Мелекесов, Е.С. Рапацевич,
B.П. Тугаринов, Д.И. Фельдштейн и др.
Изучению профессиональной деятельности в целом в отечественной психологии посвящены фундаментальные исследования Е.М. Борисовой, Т.М. Буякаса, A.A. Деркача, H.H. Захарова, Э.Ф. Зеера, Е.А Климова, Г.П. Логиновой,
A.К. Марковой, Н.С. Пряжникова, Е.Ю. Пряжниковой, Л.Б. Шнейдер и др. Самоопределение в профессиональной деятельности рассматривались Э. Берном, Д. Сьюпером, Дж. Холландом др. При этом по-прежнему остается неопределенным путь развития профессиональных ценностных ориентаций, ценностного отношения к профессии. Требуется разработка методов согласования личностных и профессиональных ценностей личности.
В зарубежной и отечественной науке нет единого представления о сущности ценностных ориентаций. Зарубежные исследователи в большинстве случаев рассматривают ценностные ориентации в качестве аттитюдов, определяемых как установки сознания индивида относительно некоторой социальной ценности (Ф. Знанецкий, М. Рокич, Т. Парсонс, Г. Парсонс, У. Томас и др.). В отечественной науке выделяется три направления в рассмотрении ценностных ориентаций: как направленность личности на ценности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Е.И. Головаха, А.Г. Ковалев и др.); как высший уровень фиксированных установок личности (А.Г. Здравомыслов, Ш.А. Надирашвили, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов и др.); как доминирующее отношение к объектам окружающей среды на основе их личностной значимости (A.A. Бодалев, Б.С. Братусь, Е.И. Исаев, Б.Ф. Ломов,
B.Н. Мясищев, В.И. Слободчиков и др.). Вместе с тем, нет единого определения ценностных ориентаций личности, не выяснено соотношение таких категорий как направленность личности на ценности, ориентации на ценности, ценностное отношение, отношение к ценностям, ценностное сознание. Четкое структурирование ценностной сферы личности необходимо для построения программ развития ценностных ориентаций.
Проблемы профессиональных ценностных ориентаций студентов рассматривали Л.В. Ведерникова, И.В. Дубровина, И.Ф. Клименко, В.М. Момов,
Г.В. Осипов, Ч.А. Шакеева и др. Рассмотрение развития профессиональных ценностных ориентаций студентов опирается на данные исследований психологических особенностей этого возраста, полученные в работах A.A. Вербицкого, И.А. Зимней, С.Н. Иконниковой, JI.A. Кандыбович, В.Т. Лисовского, Н.В. Самоу-киной, Л.Д. Столяренко, В.А. Якунина и др. Профессиональные ценностные ориентации являются важнейшим компонентом профессионального становления личности в процессе обучения в вузе, особенности которого изучали М.И. Дьяченко,
A.A. Деркач, Е.А. Климов и др. В диссертационном исследовании также используются представления о ценностной сфере личности в педагогической аксиологии, развиваемые В.А. Сластениным, Г.И. Чижаковой, E.H. Шияновым и др. Одновременно в педагогической психологии по-прежнему остается актуальным изучение профессиональной ценностной сферы студентов в процессе их обучения в вузе, обретения специальности; изменений в ценностной сфере профессионала; согласования личностных и профессиональных ценностей.
Механизмы и этапы развития ценностной сферы находились в центре внимания таких специалистов как A.B. Кучина, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев,
B.Н. Мясищев и др. На исследование этих аспектов направлены работы в области гештальт-терапии, накопившей богатый опыт изучения развития личности, этапов и механизмов интериоризации ценностей и роста личности на основе приобретенного опыта (С. Гингер, Г. Йонтеф, К. Наранхо, Ф. Перлз, Д. Хломов и др.). Вместе с тем, следует отметить, что средства гештальт-терапии не рассматриваются применительно к развитию профессиональных ценностных ориентаций и ценностных ориентаций в целом.
Особую значимость изучение ценностных ориентаций и процесса их развития приобретает применительно к профессиям сферы «Человек - Человек». Это связано с тем, что структура ценностей личности субъектов этой профессиональной деятельности выступает ее условием, средством и конечным результатом. Так, исследованию ценностей профессий социальной сферы посвящены труды Т.Е. Демидова, Г.П. Медведевой, A.B. Мудрика, Ф.А. Мустаевой, Т.С. Просве-товой, Е.И. Холостовой. Особенности становления личности специалиста социальной сферы исследовались А.А. Козловым, Д.В. Лифинцевым, Г.Н. Филоновым, М.В. Фирсовым и др. Вместе с тем, остаются мало исследованными средства и техники развития согласованных профессиональных ценностных ориентаций специалиста социальной сферы, соответствующих содержанию выполняемой деятельности.
Психологический анализ проблемы развития профессиональных ценностных ориентаций студентов позволяет выявить ряд противоречий:
- между объективными требованиями и ценностями профессиональной деятельности и субъективным миром ценностных ориентаций студентов;
- между необходимостью осознания значимости ценностного компонента в процессе становления личности профессионала и недостаточностью целенаправленной работы по достижению высокого уровня аксиологической рефлексии;
- между необходимостью развития профессиональной ценностной сферы будущего специалиста и недостаточной эффективностью используемых средств развития профессиональных ценностных ориентаций студентов в вузе.
Потребность в разрешении данных противоречий обусловила выбор темы исследования «Развитие профессиональных ценностных ориентаций студентов средствами гештальт-терапии».
Проблема диссертационного исследования заключается в выявлении совокупности психолого-педагогических условий развития согласованных профессиональных ценностных ориентаций студентов, соответствующих содержанию избранной профессиональной деятельности. Решение обозначенной проблемы является целью исследования.
Объектом исследования выступают профессиональные ценностные ориентации студентов, предметом - процесс развития профессиональных ценностных ориентаций студентов средствами гештальт-терапии (на примере будущих специалистов социальной сферы).
Гипотеза исследования состоит из следующих предположений:
1) профессиональные ценностные ориентации специалиста социальной сферы являются интегративной характеристикой его личности, выступающей в качестве системы отношений к ценностям профессии, вырабатываемой на основе определения их социальной и личностной значимости;
2) в процессе ценностного ориентирования в ходе профессионализации студенты осуществляют ценностный выбор, обусловливающий динамику развития ценностной сферы будущего специалиста и тип профессиональных ценностных ориентаций;
3) развитие согласованных профессиональных ценностных ориентаций студентов, будет эффективным при соблюдении совокупности психолого-педагогических условий: а) осознание студентами соотношения интегративных ценностей профессиональной деятельности и ценностей собственной личности, а также существующих между ними связей; б) согласование студентами ценностей профессии и ценностей личности; в) реализация взаимодополняющих механизмов ценностного ориентирования - осознания, дифференциации, интериоризации, интеграции и экстериоризации ценностей во взаимодействии студентов и преподавателя; г) включение студентов в квазипрофессиональную деятельность; д) учет динамики развития профессиональных ценностных ориентаций студентов; е) реализация модели и программы развития профессиональных ценностных ориентаций средствами гештальт-терапии.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1) уточнить сущность понятия «профессиональные ценностные ориентации будущих специалистов социальной сферы»;
2) выявить личностные и профессиональные ценностные ориентации студентов - будущих специалистов социальной сферы, динамику их развития;
3) определить этапы, механизмы развития профессиональных ценностных ориентаций, уточнить критерии сформированности профессиональных ценностных ориентаций будущих специалистов социальной сферы;
4) выявить типы профессиональных ценностных ориентаций студентов;
5) разработать и реализовать модель развития профессиональных ценностных ориентаций студентов - будущих специалистов социальной сферы средствами гештальт-терапии;
6) обосновать совокупность психолого-педагогических условий развития профессиональных ценностных ориентаций студентов и экспериментально проверить их эффективность.
Методологическую основу исследования составили философско-аксиологические теории (B.C. Братусь, В. Виндельбандт, Г.П. Выжлецов,
B.И. Додонов, О.Г. Дробницкий, И. Кант, М.С. Каган, Г. Риккерт и др.), психолого-педагогические представления о ценностях и ценностно-ориентационной сфере личности (Б.Г. Ананьев, В.П. Тугаринов, A.B. Кирьякова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.В. Разживина, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн, В. Франкл, К. Хорни, E.H. Шиянов и др.), теория отношений В.Н. Мясищева, представления о ценностных ориентациях в социальной психологии (М.И. Бобнева, Е.И. Голова-ха, А.Г. Здравомыслов, Г. Парсонс, М. Рокич, В.А. Ядов, Е.В. Шорохова и др.), педагогические труды о развитии аксиологической сферы личности (В.А. Сластенин,
C.Д. Смирнов, Г.И. Чижакова и др.), психологические исследования особенностей личности студентов, рассматривающие природу ценностей, механизмы их инте-риоризации, интеграции в систему ценностей личности и динамику ее развития (М.И. Дьяченко, С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, С.Д. Сми-рнов и др.), исследования в области ценностей и ценностных ориентаций современной молодежи (И.Ф. Бережная, Ю.Р. Вишневский, Ч.А. Шакеева, Л.Б. Юш-кова и др.), исследования в области психологических основ профессиональной деятельности (Т.М. Буякас, A.A. Деркач, H.H. Захаров, Э.Ф. Зеер, Н.И. Исаева, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, И.С. Сергеев и др.), модель развития субъектной профессиональной позиции Н.М. Борытко, интегративно-дифференцированный подход (Н.И. Вьюнова, М.А. Холодная и др.), теория ментального метаболизма, представления о цикле контакта, феноменологии, средствах (техниках) гештальт-терапии (П. Гудман, Г. Йонтеф, Ф. Перлз, Р. Резник, Ж.-М. Робин, Д. Хломов).
В соответствии с целью, предметом и задачами определен следующий комплекс методов исследования:
- теоретические (теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической, культурологической литературы; синтез учебно-воспитательной теории и практики высшего образования; метод моделирования и педагогического прогнозирования);
- эмпирические (констатирующий, психолого-педагогический эксперименты, опросный метод, наблюдение, метод экспертных оценок);
- методы обработки результатов исследования (статистическая обработка с использованием U-критерия Манна-Уитни, G-критерия знаков, углового преобразования Фишера, коэффициента ранговой корреляции Кендалла; качественный анализ). Расчеты осуществлялись при помощи компьютерных программ «SPSS 10.0 for Windows» и «Excel».
В исследовании использовались следующие методики: 1) методика изучения мотивов учебной деятельности (модификация A.A. Реана, В.А. Якунина); 2) методика «Мотивация профессиональной деятельности (автор -К. Замфир, модификация - A.A. Реана); 3) цветовой тест отношений A.M. Эткинда (ЦТО) (модификация Н.И. Вьюновой, Н.Ю. Зыковой); 4) методика «Ценностные ориентации» М. Рокича; 5) тест «Незаконченные предложения» Д. Сакса, С. Леви (модификация Н.И. Вьюновой, Н.Ю. Зыковой); 6) тест «Рисунок человека» К. Маховер (модификация Н.И. Вьюновой, Н.Ю. Зыковой); 7) методика «Семантический дифференциал» Ч. Осгуда; 8) попарное сравнение ценностей Е.Б. Фанта-ловой.
Экспериментальной базой исследования стали Воронежский государственный университет (факультет философии и психологии, специальность «Социальная педагогика»), Воронежский филиал Российского государственного социального университета (ВФ РГСУ) (факультет «Социальная работа»). Исследованием было охвачено 310 человек: студенты 1-5-х курсов дневной формы обучения.
Научная новизна исследования;
- уточнены понятия «профессиональные ценностные ориентации будущих специалистов социальной сферы», выявлено соотношение основных категорий ценностно-ориентационной сферы личности: «ценность», «ценностная ориентация», «ценностная установка», «установка на ценность», «ценностное отношение», «ценностное сознание»;
- содержательно уточнены и сформулированы механизмы (осознание, дифференциация, интериоризация, интеграция, экстериоризация) и совокупность средств гештальт-терапии (ее различные техники: целенаправленное активное осознавание, диалог феноменологий, техники поляризации, включенности и др.) по развитию профессиональных ценностных ориентаций студентов - будущих специалистов социальной сферы;
- выявлена типология студентов - будущих специалистов социальной сферы на основании доминирования ценностей профессиональной деятельности;
- определена и обоснована совокупность психолого-педагогических условий развития согласованных профессиональных ценностных ориентаций студентов -будущих специалистов социальной сферы.
Теоретическая значимость исследования. В диссертации разработана модель развития профессиональных ценностных ориентаций студентов - будущих специалистов социальной сферы, что составляет основу становления личности профессионала данной области. Обобщение и систематизация научных теорий ценностей и ценностных ориентаций личности, определение их места и роли в развитии личности и ее профессиональной позиции позволили уточнить понятия ценностных ориентаций, ценностного отношения, профессиональных ценностных ориентаций будущих специалистов социальной сферы, что расширяет и углубляет психологию воспитания как раздела педагогической психологии.
Практическая значимость работы. Внедрение разработанной модели развития профессиональных ценностных ориентаций студентов способствует повышению качества их профессиональной подготовки, позволяет осуществить коррекцию и профилактику внутриличностных ценностных конфликтов личности в процессе ее профессионального становления, позволяет осознать и согласовать личностные и профессиональные ценности личности, что необходимо для здорового функционирования личности. Полученные результаты используются при подготовке специалистов социальной сферы Воронежского государственного университета (факультет философии и психологии, специальность «Социальная педагогика») и Воронежского филиала Российского государственного социального университета (факультет «Социальная работа»).
В диссертации сформулированы психолого-педагогические рекомендации по развитию профессиональных ценностных ориентаций студентов. Материалы исследования используются в учебных курсах «Педагогическая психология», «Психология и педагогика высшей школы», «Психология труда», «Педагогика», «Педагогическая аксиология».
Достоверность полученных результатов обеспечивается целостным подходом к изучаемой проблеме, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением адекватного комплекса надежных методов исследования, соответствующих его предмету и задачам, корректным применением статистических методов при обработке и анализе результатов эксперимента, возможностью воспроизведения осуществленного эксперимента, репрезентативностью выборки, обсуждением основных теоретических положений исследования и практических результатов в широкой аудитории социальных педагогов, психологов, студентов.
Основные положения, выносимые на защиту;
1. Профессиональные ценностные ориентации будущих специалистов социальной сферы представляют собой базовую характеристику личности профессионала, основным содержанием которой является система отношений к интегратив-ным ценностям профессии (профессиональная деятельность, Я как развивающийся профессионал, Другой как развивающийся субъект, помощь другим в развитии) и готовность действовать в профессиональной деятельности в соответствии с ними.
2. Модель развития профессиональных ценностных ориентаций будущих специалистов социальной сферы включает следующие компоненты: цель (развитие согласованных профессиональных ценностных ориентаций), задачи (осознание ценностей профессии и личности, их соотношения, дифференцирование их по мере личностной значимости, осуществление их согласования; построение границы контакта с интегративными ценностями профессии; интеграция полученного соотношения ценностей в качестве профессиональных ценностных ориентаций личности; реализация студентами профессиональных ценностных ориентаций в квазипрофессиональной деятельности), содержание (интегративные ценности профессиональной деятельности «сама профессиональная деятельность», «Я как развивающийся профессионал», «Другой как развивающийся субъект», «помощь другим в развитии»); механизмы развития (осознание, дифференциация, интерио-ризация, интеграция, экстериоризация) и критерии развития профессиональных ценностных ориентаций; этапы развития (конфлюэнция личности и профессиональной деятельности, дезинтеграция, построение границы контакта между личностью и интегративными ценностями профессии, интеграция полученного соотношения ценностей в структуру личности, что представляет собой согласованные ценностные ориентации личности; проекция полученного опыта в учебно-профессиональной деятельности).
3. Средствами развития профессиональных ценностных ориентаций будущих специалистов социальной сферы выступают техники гештальт-терапии, способствующие реализации механизмов ценностного ориентирования. К ним относятся техники целостного осознавания («здесь, теперь и как», расширение осозна-вания и др.) проигрывания («горячий стул», монодрама и др.), разделения полярностей (преувеличение, прямое обращение), включенности, диалога, направленных фантазий, интегрирующие техники, эксперимент.
4. Совокупность психолого-педагогических условий эффективного развития профессиональных ценностных ориентаций включает субъективные (осознание студентами ценностей личности и профессии; согласование студентами ценностей личности и профессии), субъективно-объективные (поэтапная реализация студентами и преподавателем взаимодополняющих механизмов развития профессиональных ценностных ориентаций; включение студентов в квазипрофессиональную деятельность) и объективные условия (учет динамики развития профессиональных ценностных ориентаций; реализация программы развития профессиональных ценностных ориентаций средствами гештальт-терапии).
5. Определена типология студентов в зависимости от доминирования инте-гративных ценностей: с ориентацией на помощь другим в развитии; с ориентацией на достижение профессионализма; с ориентацией на оказание профессиональной помощи другим; с ориентацией на профессиональное саморазвитие.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на факультете философии и психологии (специальность «Социальная педагогика») Воронежского государственного университета, а также на факультете «Социальная работа» Воронежского филиала Российского государственного социального университета.
Материалы диссертации обсуждались на Межрегиональной научно-методической конференции «Профессиональное образование психолога: интеграция теории и практики» (Воронежский государственный университет, 2002 г.), Межрегиональных научно-методических конференциях «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Воронежский государственный университет, 2003 г. и 2004 г.), на научно-практической конференции преподавателей и студентов ВФ РГСУ (2002 г.), на итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава ВФ РГСУ (2003 г.), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ВФ РГСУ (2004 г.), научно-практической конференции «Активизации самостоятельной работы студентов высших учебных заведений как условие повышения качества подготовки специалистов» (ВФ РГСУ, 2005 г.), а также на научных сессиях Воронежского государственного университета и Воронежского филиала Российского государственного социального университета (2002-2006 гг.).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 209 наименований, и приложений; основной текст изложен на 180 страницах.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Зыкова, Наталья Юрьевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Рассматривая понятие ценностных ориентаций в различных науках, специалисты по-разному определяют его сущность. Неизменным остается представление о ценностных ориентациях как о центральной личностной характеристике. Зарубежные специалисты склонны определять ценностные ориентации как установки личности относительно социальных ценностей, определяющие социальное поведение и активности личности. В отечественной науке они рассматриваются как направленность личности на ценности; как установки личности; как отношения личности к ценностям социума. Функциями ценностных ориентаций являются смыслообразующая, регуляторная, целеполагающая, более того, ценностные ориентации определяют построение жизненного пути и отношения личности к различным сферам жизнедеятельности.
2. Профессиональные ценностные ориентации определяются как интегра-тивная характеристика личности специалиста, которая развивается в процессе его профессионально-личностного становления и является его результатом.
Профессиональные ценностные ориентации будущих специалистов социальной сферы представляют собой базовую характеристику личности профессионала, основным содержание которой являются отношения к интегративным ценностям профессии и личности (профессиональная деятельность, Я как развивающийся профессионал, Другой как развивающийся субъект, помощь другим в развитии), готовности действовать в профессиональной деятельности в соответствии с ними.
3. Механизмами развития ценностных ориентаций являются осознание ценностей личности и социальных ценностей, дифференциация их по значимости и развитие на этой основе отношения к ним, интериоризация их как собственных, интеграция их в структуру ценностей личности, экстериоризация в процессе последующей деятельности их как ценностных ориентаций личности.
4. Студенческий возраст является сензитивным для развития профессиональных ценностных ориентаций. В период обучения в вузе происходят динамические изменения во взаимосвязях личностных и профессиональных ценностях студентов. В целом динамику развития профессиональных ценностных ориентаций можно рассматривать как прохождение ряда этапов: 1) сопоставление имеющихся ценностей и смыслов профессионально-личностного плана с ценностями и смыслами профессии; 2) развитие связей между отдельными ценностями; 3) построение связей интегративных ценностей профессии с другими ценностями профессии и личности; 4) построение согласованной системы профессиональных ценностных ориентаций; 5) рассогласование построенной раннее структуры профессиональных ценностных ориентаций, характеризующийся наличием несвязанных между собой пар взаимосвязанных ценностей.
5. Средствами развития профессиональных ценностных ориентаций могут выступать техники гештальт-терапии, которые согласуются с механизмами развития ценностных ориентаций и являются наиболее эффективными для их становления и стабилизации.
6. Модель развития профессиональных ценностных ориентаций студентов -социальных работников разработана в соответствии с логикой осуществления механизмов развития ценностных ориентаций личности. В ней представлены основные этапы, задачи и критерии развития профессиональных ценностных ориентаций, а также совокупность психолого-педагогических условий развития профессиональных ценностных ориентаций. Экспериментальным путем выявлено, что развитие профессиональных ценностных ориентаций будущих специалистов социальной сферы становится более эффективным при реализации совокупности психолого-педагогических условий: субъективными были названы условия, которые реализуются при доминировании самостоятельной деятельности студентов (осознание студентами систем ценностей, их согласование); субъективно-объективные условия реализуется во взаимодействии студентов и преподавателя (адекватная гармоничная реализация взаимодополняющих механизмов ценностного ориентирования, что обеспечивается участием студентов в групповой и индивидуальной учебно-профессиональной деятельности, а также ее процессуальной организацией преподавателем; включение студентов в квазипрофессиональную деятельность, отражающую в себе реальность будущей профессии); объективными были названы условия, которые реализуются при доминировании деятельности преподавателя (учет динамики развития профессиональных ценностных ориентаций студентов на различных учебных курсах, реализация программы развития профессиональных ценностных ориентаций).
7. Разработана программа развития профессиональных ценностных ориентаций студентов, реализация которой приводит к качественному и количественному изменению взаимосвязей между личностными и профессиональными ценностями, к росту значимости интегративных ценностей профессиональной деятельности, к согласованности профессиональных ценностных ориентаций. Апробация экспериментальной программы позволяет говорить о ее эффективности при работе с будущими специалистами социальной сферы. В качестве перспектив дальнейших научных разработок в области профессиональных ценностных ориентаций студентов можно обозначить осуществление более длительного исследования развития ценностных ориентаций курса на протяжении всего обучения в вузе, создание учебно-воспитательных программ развития профессиональных ценностных ориентаций для других специальностей сферы «Человек - Человек».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях аксиологизации образования, когда направленность на ценностный аспект в подготовке специалиста становится приоритетной, недостаточно средств ценностного развития студентов. Профессиональное развитие предполагает не только овладение профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и становление личности профессионала, одним из важнейших компонентом которой являются согласованные профессиональные ценностные ориентации. Студенческий возраст является сензитивным для развития профессиональных ценностных ориентаций. В условиях учебно-воспитательного процесса в вузе студенты развиваются как специалисты, для которых сама профессиональная деятельность, личность тех людей, с которыми они будут взаимодействовать в процессе осуществления профессиональной деятельности должны представлять наивысшую ценность. В отечественной науке нет единого мнения о сущности профессиональных ценностных ориентаций личности. В диссертационном исследовании осуществлено обобщение разнообразных представлений о природе, специфике и роли профессиональных ценностных ориентаций будущего специалиста. Рассмотрены основные отечественные и зарубежные взгляды на развитие ценностной сферы личности, механизмы ее становления.
Развитие профессиональных ценностных ориентаций не может быть представлено как изучение отдельного учебного курса, как одномоментное воспитательной воздействие. Процесс становления ценностно-ориентационной системы профессионала носит длительный и противоречивый характер, он продолжается на протяжении всего обучения в вузе, имеет неоднозначный характер на каждом этапе. Развитие профессиональных ценностных ориентаций должно рассматриваться как одно из приоритетных направлений учебно-воспитательной работы в вузе, требующих пристального внимания и разработки средств и технологий его осуществления. В диссертационном исследовании осуществлен анализ развития профессиональных ценностных ориентаций будущих специалистов социальной сферы. На основании анализа теоретического материала и полученных эмпирических данных, разработана и реализована модель развития профессиональных ценностных ориентаций. Средством их развития стали техники гештальт-терапии, так как они согласуются с механизмами развития ценностных ориентаций личности, в том числе и профессиональных ценностных ориентаций. При соблюдении выявленных психолого-педагогических условий становление ценностно-ориентационной сферы будущего профессионала осуществляется более эффективно, гармонично.
В качестве перспектив дальнейшего исследования выступает разработка и реализация программ развития профессиональных ценностных ориентаций будущих профессионалов различных специальностей сферы «Человек - Человек», а также выявление основных закономерностей развития ценностно-ориентационной сферы профессионала.