Формирование мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности: на примере индустриально-педагогического факультета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мокроусова, Людмила Васильевна

  • Мокроусова, Людмила Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 253
Мокроусова, Людмила Васильевна. Формирование мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности: на примере индустриально-педагогического факультета: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Курск. 2007. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мокроусова, Людмила Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Мотивационно-ценностное отношение к деятельности как социально-философская категория и психолого-педагогическое явление

1.2. Проблема формирования мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности в теории и практике высшего образования.

1.3. Сущность, структура и критериальные характеристики мотивацион-но-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Состояние сформированности мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущего специалиста.

2.2. Технология формирования мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности: на примере индустриально-педагогического факультета»

Одной из важных проблем современного российского образования остается проблема качества подготовки молодых специалистов. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» подчеркивается: «развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, способные самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, быть мобильными, динамичными, конструктивными специалистами, обладать развитым чувством ответственности за судьбу страны» [105]. Социальный заказ предполагает подготовку конкурентоспособного специалиста, готового к адаптации в современной социокультурной среде, с высоко профессиональным отношением к труду и потребностью в непрерывном самообразовании, самоактуализации, саморазвитии в профессиональной деятельности. В этой связи возрастает роль субъективной тенденции в модернизации высшего образования, которая связана с созданием условий для самореализации будущего специалиста как субъекта профессиональной деятельности.

Современные психолого-педагогические исследования показывают, что реализация данного заказа возможна только при наличии сформированного мо-тивационно-ценностного отношения у студентов к будущей профессиональной деятельности. В связи с этим происходит актуализация такой системы подготовки молодых специалистов, когда образование не только способствует усвоению знаний, умений, навыков, но и обеспечивает формирование мотивационно-ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности.

Различные аспекты данной проблемы отражены в целом ряде фундаментальных работ в области философии, социологии, психологии и педагогики.

Теоретико-методологические основы аксиологии, осмысление природы ценностей, их классификация представлены в работах К.А. Абульхановой

Славской, С.Ф. Анисимова, С.Г. Вершловского, В.В. Веселовой, В.И. Гинецин-ского, И.Б. Котовой, Г. Олпорта и др.

В современном философском и педагогическом знании понятия «ценности» и «ценностные ориентации» рассматриваются в работах JI.M. Архангельского, В.А. Василенко, О.Г. Дробницкого и др. В социологической науке проблематика личностных ценностей рассмотрена в трудах Л.П. Буевой, И.С. Кона, В.А. Ядова и др., в том числе исследованы ценностные ориентации студенческой молодежи (А.А. Иудин, Н.И. Лапин, В.Т. Лисовский, А.А. Овсянников). В психологическом знании культурно-ценностная концепция развития личности представлена в исследованиях Б.Г. Ананьева, П.К. Анохина, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова и др.

Формирование педагогической направленности личности учителя с точки зрения развития ценностных ориентаций рассмотрено в исследованиях Е.П. Белозерцева, И.Ф. Исаева, В.В. Краевского, И.Я. Лернера и др.

Рядом ученых рассматривалась проблема изучения и формирования профессионально-ценностных ориентаций у будущего учителя (С.О. Каминская, З.А. Кокарева, С.А. Хмара и др.).

Проблема педагогических ценностей и их классификация исследовалась Н.П. Аникеевой, A.M. Булыниной, С.Г. Вершловским и др.

Учеными В.А. Беликовым, Е.В. Бондаревской, В.В. Сериковым осуществлялось исследование личностно-ценностного подхода в образовании.

Ряд фундаментальных работ посвящен вопросам мотивации, мотивов и мотивационных предпочтений субъектов образования (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.К. Вилюнас, В.П. Казначеев, Е.А. Климов, Е.М. Спирин, М.Г. Ярошевский и др.).

В работах И.С. Батраковой, Е.Н. Богданова, Ю.В. Варданян, З.И. Васильевой, М.Я. Виленского, А.Г. Пашкова и других исследователей рассмотрены пути, методы, средства формирования мотивационно-ценностного отношения субъекта к педагогической деятельности, развитие ценностных ориентации! школьников, студентов, учителей.

В контексте нашего исследования особо следует выделить работы С.В. Балаболиной, И.П. Дымовой, Л.Х. Егоровой, Л.П. Илларионовой, Э.М. Кузьминой, А.А. Майер, С.Я. Ромашиной, М.И. Старова, Н.М. Хвастуно-вой, А.Н. Ходусова, Ю.К. Ходяковой, Е.Н. Шиянова, посвященные изучению проблемы формирования мотивационно-ценностного отношения будущих учителей к педагогической деятельности. Исследование Н.Н. Сучкиной посвящено изучению педагогических условий формирования ценностного отношения студентов аграрного колледжа к профессиональной деятельности. Работа М.Г. Рогова, раскрывает вопросы взаимосвязи и взаимообусловленности ценностей и мотивов личности в системе непрерывного профессионального образования. При этом следует отметить, что большая часть исследований относится к изучению проблем профессионального становления будущих педагогов.

Вместе с тем остаются недостаточно исследованными условия, средства и механизмы формирования мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности специалистов непедагогических профессий.

В этой связи возникло противоречие между необходимостью формирования развитой мотивационно-ценностной сферы, осознанного отношения у будущих специалистов к профессиональной деятельности и неразработанностью механизмов активизации этих процессов в системе высшего образования.

С учетом этого противоречия была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность педагогических условий эффективности формирования мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности на примере индустриально-педагогического факультета?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего специалиста в системе высшего образования.

Предмет исследования - процесс формирования мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности обеспечивается за счет развития мотивации студента на признание профессионализма как субъективной потребности, средства профессионально-личностной самореализации. Эффективность процесса формирования мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности может быть существенно повышена, если:

- в процессе профессионального образования осуществляется формирование мотивационной готовности будущего специалиста к осуществлению профессиональной деятельности;

- в учебно-воспитательном процессе вуза реализуется многоуровневая модель субъектного развития, направленная на личностную актуализацию мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности, становление «Я-концепции» будущего специалиста;

- цель, структура, содержание, формы и методы организации образовательного процесса вуза соответствуют основным условиям формирования у будущих специалистов мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности: аксиологизации профессиональной подготовки; реализации критериальной модели субъект-субъектного взаимодействия в процессе профессиональной подготовки; построении развивающего образа профессиональной деятельности для формирования субъектности будущего специалиста;

- осуществляется рефлексивный тип управления образовательным процессом, когда целью субъектов взаимодействия является развитие у будущего специалиста способности к профессиональному самоопределению, самореализации и саморазвитию.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

1) раскрыть сущность, структуру, содержание мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности;

2) определить критерии, показатели и уровни сформированности мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности;

3) разработать концептуальную модель процесса формирования мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности;

4) выявить и экспериментально проверить технологию и педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют идеи гуманизации образования, личностно-деятельностного, личностно-ориентированного, системного подходов, идеи психологической значимости и личностного смысла (В. Брожик, А.Н. Леонтьев); философские концепции ценностей и ценностных ориентаций в классической и современной аксиологии (Л.М. Архангельский, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган и др.); ведущие психолого-педагогические концепции отношения к деятельности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, В.Я. Мясищев, К.К. Платонов и др.), мотивации деятельности и поведения (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретическим фундаментом исследования стали идеи личностно-ориентированного подхода (В.Д. Белухин, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, Н.Н. Нечаев и др.); теория профессиональных ориентаций (Е.А. Климов, И.Н. Назимов, А.Д. Сазонов и др.); теория о сущности, структуре, уровнях, этапах профессиональной адаптации (О.А. Абдуллина, А.Н. Бритхвин, С.Г. Вер-шловский и др.); теоретические положения о закономерностях формирования мотивации, потребностей, интересов и ценностных ориентаций (Ю.К. Бабанский, JI.C. Выготский, А.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьякова, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев); теория современного профессионального образования, исследования по проблемам психолого-педагогической и профессиональной диагностики личности (В.Ф. Гревцева, О.В. Долженко, О.А. Леонова, Е.В. Сараева, В.А. Сластенин, Л.Н. Собчик).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; анализ законодательных и нормативных актов в области высшего профессионального образования; моделирование; диагностические методы (тестирование, анкетирование, беседа и др.); эксперимент; методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования стал Курский государственный университет (индустриально-педагогический факультет), в эксперименте принимали участие 348 студентов и 25 преподавателей индустриально-педагогического факультета. Исследование по теме проводилось в течение 5 лет в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2003-2004 гг.) - изучение философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования. Осмысление и формулирование научной проблемы, уточнение представлений об объекте и предмете исследования; подбор и конструирование диагностических материалов для проведения констатирующего эксперимента, уточнение заявленной гипотезы.

Второй этап (2004-2005 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, изучение его материалов, определение сущности, критериев, показателей и уровней мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности, разработка и подготовка к реализации программы опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2005-2007 гг.) - организация опытно-экспериментальной работы; анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов исследования; выявление педагогических условий эффективности формирования мотивационно-ценностного отношения студентов индустриально-педагогического факультета к профессиональной деятельности; оформление текста диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мотивационно-ценностное отношение будущего специалиста к профессиональной деятельности - это целостное, многоуровневое и многокомпонентное образование в структуре сознания личности будущего специалиста, включающее в себя взаимосвязанные и взаимообусловливающие друг друга компоненты: когнитивный, эмоционально-ценностный, содержательно-деятельностный и деятельно-практический (процессуальный). Оно также является структурно-иерархическим образованием в структуре сознания личности будущего специалиста и имеет «сменную детерминацию» как качество ее динамической характеристики.

2. Ведущими критериальными характеристиками мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности как качества личности являются: направленность качества (шкала ценностей), представленная в виде блока цели качества и его критериев (осознанность ценностей, отношение к ценностям, действия по выбору ценностей и реализация их в качестве личных целей деятельности); содержание качества (блок содержания качества), его критерии: осознание роли профессиональной деятельности в социально-личностном преобразовании, отношение к профессии, уровень (качество) профессиональной подготовки; способ проявления направленности и содержания качества (операциональный блок), его критерии: осознание системы принципов, способов организации и построения как теоретической, так и практической деятельности, отношение к способам деятельности в целом, реализация способов деятельности. Выделяются следующие уровни его сформированности: адаптивный, репродуктивный, эвристический и креативный.

3. Концептуальная модель формирования мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности основывается на аксиологическом, системном, личностно-деятельностном, личностно-ориентированном подходах и включает в себя: ведущую идею, определяющую основную направленность процесса - развитие личностной мотивационно-ценностной сферы будущего специалиста; уровни процесса как его логическую структуру; цель и принципы - для выделения закономерностей процесса формирования мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности; организацию процесса и средства; прогнозируемые результаты как качественные доминанты процесса; условия эффективности процесса формирования мотивационно-ценностного отношения будущих специалистов к профессиональной деятельности для осуществления ими субъективных функций, профессиональных ролей при обучении в вузе.

4. Технология формирования мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности соединяет в себе следующую совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных компонентов: модель формирования субъектности будущего специалиста; уровни и этапы формирования мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности; таксономию целей и педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности; систему взаимосвязи общекультурной, психолого-педагогической и профессиональной подготовки будущего специалиста. При этом использовалось несколько видов обучающих моделей: семиотическая, имитационная, социальная, интерактивная.

5. Эффективность формирования мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности определяется направленностью этого процесса на восприятие им мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности как личностной ценности и совокупностью следующих педагогических условий: аксиологизация профессиональной подготовки; реализация критериальной модели субъект-субъектного взаимодействия в процессе профессиональной подготовки; построение развивающего образа профессиональной деятельности для формирования субъектности будущего специалиста.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

• раскрыта сущность мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности, отражающая его целостный, многоуровневый, иерархический характер, структуру которого составляют когнитивный, эмоционально-ценностный, содержательно-деятельностный и деятельно-практический компоненты;

• определены критерии мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности, отражающие его направленность, содержание и способы проявления направленности и содержания. Критерии конкретизируются показателями и определяются следующими уровнями: адаптивным, репродуктивным, эвристическим, креативным;

• разработана концептуальная модель формирования мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности, направленная на развитие мотивационно-ценностной сферы сознания личности будущего специалиста;

• выявлены и апробированы педагогические условия эффективного формирования мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности, отражающие гуманистическую направленность процесса, связанного с аксиологизацией профессиональной подготовки, субъект-субъектным взаимодействием, построением развивающего образа профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

• уточнено понятие «мотивационно-ценностное отношение к профессиональной деятельности» применительно к подготовке специалистов индустриально-педагогического профиля;

• расширены психолого-педагогические знания в области оптимизации и совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов;

• результаты исследования дополняют теорию профессионального образования, конкретизируют содержание личностно-деятельностного и личностно-ориентированных подходов к обучению будущих специалистов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты создают предпосылки для проектирования и осуществления процесса формирования мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности и последующего диагностирования уровней сформированности этого отношения. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку концептуальная модель, технология и педагогические условия эффективности формирования мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности могут быть использованы в образовательной практике, в материалах лекционных курсов по профессиональной педагогике и психологии.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с аксиологическим, системным, личностно-деятельностным, лично-стно-ориентированным подходами; использованием комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; достоверностью и проверяемостью эмпирических данных; статистической значимостью опытных данных; их сопоставимостью с массовой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были представлены на межвузовской научно-практической конференции «Педагогические аспекты профессиональной подготовки кадров в новых социально-экономических условиях» (Курск, 2004), на всероссийских конференциях «Профессионально-педагогическая культура: концептуальные основания и технологический контекст (Белгород, 2004)», «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома, 2005) и др. Основные положения диссертации и результаты исследования излагались на научно-методических семинарах индустриально-педагогического факультета Курского государственного университета и в публикациях в научных сборниках и журналах. Содержание и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и методики преподавания технологии Курского государственного университета.

Представленные в работе результаты нашли свое отражение в методических рекомендациях по оптимизации профессиональной подготовки студентов на индустриально-педагогическом факультете Курского государственного университета.

Структура работы определялась целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 280 источников, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мокроусова, Людмила Васильевна

Выводы по второй главе

• В процессе обучения в вузе мотивационно-ценностная сфера студентов и их отношение к избранной профессиональной деятельности подвержены изменениям, которые связаны со спецификой получаемой профессии, особенностями этапов возрастного развития, а также с изменениями связей между жизненными и профессиональными ценностями и мотивами, изменением их значимости для личности, изменением их иерархии в мотивационно-ценностной структуре личности студентов.

• Исследование мотивационно-ценностного отношения будущих специалистов к профессиональной деятельности позволяет говорить об общей тенденции преобладания мотивов и ценностей личного характера и направленности. Интегративные ценности и мотивы профессиональной деятельности на протяжении всего обучения в вузе сохраняют низкую значимость для студентов.

• Исследование особенностей мотивационно-ценностного отношения будущих специалистов к профессиональной деятельности на этапе констатирующего эксперимента подтвердило наши предположения о слабой сформированное™ мотивационно-ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности. В ходе исследования были выявлены особенные и общие компоненты в структуре и характере мотивационно-ценностного отношения к профессии у студентов ИПФ разных специальностей и у студентов, находящихся на разных этапах профессионального развития. На основе полученных данных была уточнена модель целостного процесса, ориентированного на формирование мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к его профессиональной деятельности.

• Предложенная технология формирования мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к его профессиональной деятельности соединила в себе совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных компонентов: модель развития мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности; уровни формирования мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к его профессиональной деятельности; педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к его профессиональной деятельности; систему взаимосвязи общекультурной, психолого-педагогической и профессиональной подготовки специалиста. Технология основывалась на поэтапной постановке задач, уточнении содержания, форм и методов работы со студентами и предполагала мониторинговое диагностическое сопровождение на всех этапах профессиональной подготовки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях профессиональное развитие предполагает не только овладение профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и становление личности профессионала, одним из важнейших компонентов которой является мотивационно-ценностное отношение к профессии. Студенческий возраст является сензитивным для формирования мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к его профессиональной деятельности. В условиях образовательного процесса в вузе студенты осваивают избранную профессию и формируют определенное к ней отношение, которое в дальнейшем во многом определяет эффективность профессионального становления молодого специалиста. Поэтому одной из актуальных проблем высшего профессионального образования является поиск условий эффективного формирования моти-вационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности.

Рассмотрение мотивационно-ценностного отношения к деятельности как социально-философской категории и психолого-педагогического явления показало, что это сложный и многоаспектный социально-философский и психолого-педагогический феномен. Он интегрирует в себе такие диалектически взаимосвязанные между собой явления как «отношение», «деятельность», «ценность», «мотивация», характеризующиеся неоднозначностью теоретической интерпретации в научных исследованиях.

Проведенное нами исследование показало, что в педагогике и психологии профессионального образования сложились два подхода как теоретико-методологические основания процесса формирования мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности. Базовой для нашего исследования является идея о том, что доминантой мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности является мотивационно-ценностное образование в структуре сознания личности. Исследование сознания личности требует применения системного и деятельностного подходов в их единстве. Применение в исследовании системного и деятельностного подходов, по нашему мнению, позволило наиболее полно раскрыть сущность и структуру мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности и обосновать эффективность процесса его формирования.

Совокупность представленных в первой главе положений и идей позволяет рассматривать мотивационно-ценностное отношение будущего специалиста к профессиональной деятельности как многомерное, целостное, структурно-иерархическое образование в структуре сознания личности, имеющее «сменную детерминацию» как качество ее динамической характеристики.

Критериальными характеристиками мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности как качества личности являются:

- направленность качества (шкала ценностей), представленная в виде блока цели качества и его критериев. Мы выделяем три критерия: осознанность ценностей; отношение к ценностям; действия по выбору ценностей и реализация их в качестве личных целей деятельности;

- содержание качества, представленное в виде блока содержания качества и его критериев. Критериями избраны: осознание роли профессиональной деятельности в социально-личностном преобразовании; отношение к профессии; уровень (качество) профессиональной подготовки.

- способ проявления направленности и содержания качества - эта характеристика представлена в виде блока способов деятельности (операциональный блок) личности с указанием критериев данной характеристики. Здесь выделены следующие критерии: осознание системы принципов, способов организации и построения как теоретической, так и практической деятельности; отношение к способам деятельности в целом; реализация способов деятельности.

В соответствии с выделенными критериями и показателями сформированности мотивационно-ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности, определяются следующие уровни мотивационноценностного отношения - адаптивный, репродуктивный, эвристический и креативный.

Определение сущности, структуры и критериальных характеристик мотивационно-ценностного отношения будущих специалистов к профессиональной деятельности позволило нам разработать концептуальную модель его формирования в образовательном процессе вуза.

Развитие мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности не может быть представлено как изучение отдельного учебного курса, как одномоментное воспитательное воздействие. Процесс формирования мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности носит длительный и противоречивый характер, он продолжается на протяжении всего обучения в вузе, имеет неоднозначный характер на каждом этапе профессионального образования. Разработанная нами концептуальная модель формирования мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности основывается на аксиологическом, системном, личностно-деятельностном, личностно-ориентированном подходах и включает в себя: ведущую идею, определяющую основную направленность процесса - развитие личностной мотивационно-ценностной сферы будущего специалиста; уровни процесса как его логическую структуру; цель и принципы - для выделения закономерностей процесса формирования мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности; организацию процесса и средства; прогнозируемые результаты как качественные доминанты процесса; условия эффективности процесса формирования мотивационно-ценностного отношения будущих специалистов к профессиональной деятельности для осуществления ими субъективных функций, профессиональных ролей при обучении в вузе. Данная концептуальная модель формирования мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности стала теоретикометодологическим основанием для разработки технологии формирующего эксперимента нашего исследования.

Исследование особенностей мотивационно-ценностного отношения будущих специалистов к профессиональной деятельности на этапе констатирующего эксперимента подтвердило наши предположения о слабой сформированное™ мотивационно-ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности. В ходе исследования были выявлены особенные и общие компоненты в структуре и характере мотивационно-ценностного отношения к профессии у студентов ИПФ разных специальностей и у студентов, находящихся на разных этапах профессионального развития. На основе полученных данных была уточнена модель целостного процесса, ориентированного на формирование мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к его профессиональной деятельности.

Предложенная технология формирования мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к его профессиональной деятельности соединила в себе совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных компонентов: модель развития мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности; уровни формирования мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к его профессиональной деятельности; педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к его профессиональной деятельности; систему взаимосвязи общекультурной, психолого-педагогической и профессиональной подготовки специалиста. Технология основывалась на поэтапной постановке задач, уточнении содержания, форм и методов работы со студентами и предполагала мониторинговое диагностическое сопровождение на всех этапах профессиональной подготовки.

Теоретический анализ проблемы, изучение опыта и осмысление результатов формирующего эксперимента позволило подтвердить принципиальную важность педагогических условий, обеспечивающих оптимизацию профессиональной подготовки с точки зрения формирования мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности. К ним относятся: аксиологизация профессиональной подготовки; реализация критериальной модели субъект-субъектного взаимодействия в процессе профессиональной подготовки; построение развивающего образа профессиональной деятельности для формирования субъектности будущего специалиста.

Настоящая работа не претендует на исчерпывающий анализ и полноту освещения проблемы формирования мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности. Представляются перспективными такие направления дальнейшего изучения данной проблемы, как формирование мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности специалистов других сфер профессиональной деятельности, а также выявление закономерностей развития мотивационно-ценностной сферы профессионала.