Развитие профессиональной устойчивости у будущих офицеров в военно-образовательных учреждениях профессионального образования внутренних войск МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Светличный, Владимир Ильич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Светличный, Владимир Ильич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования и развития профессиональной устойчивости у будущих офицеров внутренних войск МВД России.
1.1. Профессиональная устойчивость как объект научных исследований.
1.1.1. Категория устойчивости: . определение, содержание, связи.
1.1.2. Понятие профессиональной устойчивости.
1.2. Профессиональная устойчивость военнослужащих внутренних войск МВД России.
1.3. Методологические принципы, критерии и показатели исследования профессиональной устойчивости офицеров внутренних войск МВД России.
ВЫВОДЫ.;
ГЛАВА II. Эмпирические исследования профессиональной, устойчивости курсантов вузов внутренних войск МВД России, факторы, обусловливающие ее формирование
2.1. Удовлетворенность избранной профессией, условиями труда и профессиональная устойчивость будущих офицеров.
2.2. Факторы, проявляющиеся в изменении структуры профессиональной деятельности.
2.3. Факторы, влияющие на снижение профессиональной устойчивости, связанные с организацией деятельности военнослужащих.'.
2.4. Профессиональные умения, позволяющие военнослужащим обеспечить профессиональную устойчивость.
2.5. Характеристики профессионализма личности, обусловливающие высокий'уровень профессиональной: устойчивости военнослужащих.
ВЫВОДЫ.-.
ГЛАВА III. Система формирования профессиональной устойчивости будущих офицеров внутренних войск МВД России.
3.1. Пути активизации развития профессиональной устойчивости будущих офицеров внутренних войск в процессе проведения учебных занятий.
3.2. Анализ процесса формирования профессиональной устойчивости курсантов в ходе проведения внеаудиторных занятий.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессиональной устойчивости у будущих офицеров в военно-образовательных учреждениях профессионального образования внутренних войск МВД России»
Актуальность. В сложных социально-политических и экономических условиях, присущих периоду построения правового государства, в ряде регионов России продолжаются процессы ухудшения криминогенной обстановки, обострения межнациональных и межрелигиозных противоречий, активизации сепаратистских и экстремистских элементов, усиливается реальная угроза жизни и здоровью граждан, соблюдению их конституционных прав, территориальной целостности страны.
В этих условиях особая роль отводится внутренним войскам МВД России, на которые, в соответствии с Законом Российской Федерации "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации", возлагается ответственность по обеспечению безопасности личности, общества и государства, защите прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств.
Качество выполнения этих задач во многом зависит от уровня профессиональной и морально-психологической устойчивости офицерского корпуса. Основы профессиональной устойчивости командиров, офицеров воспитательных структур, других категорий руководящего состава закладываются в стенах высших военно-учебных заведений внутренних войск, где они формируются и развиваются как личности.
Актуальность проблемы исследования профессиональной устойчивости офицеров обусловлена следующими факторами:
- во-первых, сложностью процессов и явлений, происходящих в духовной жизни общества, обострением экономической, социальной и криминогенной ситуации в стране;
- во-вторых, осуществлением коренного реформирования внутренних войск МВД России, освоением и выполнением личным составом новых функций при решении служебно-боевых задач;
- в-третьих, дальнейшим возрастанием роли и значения субъективного (человеческого) фактора в обеспечении соблюдения законности и. правопорядка, основ конституционного строя в Российской Федерации. При этом,учитывалось, что важнейшей качественной характеристикой личности, показателем ее дееспособности и зрелости является способность к результативной деятельности, которая во многом определяется ее профессиональной устойчивостью. В связи с этим требуется коренная перестройка учебно-воспитательного процесса вузов внутренних войск МВД России по обучению и воспитанию будущих офицеров, улучшению их адаптационных способностей к негативным факторам военной службы, повышению эффективности их деятельности в экстремальных условиях;
- в-четвертых, проблема" надежности личности остро встает в связи с необходимостью мобилизации офицерского состава на добросовестное исполнение служебных обязанностей в сложных условиях .снижения качественных параметров призываемого контингента, увеличения в его среде лиц с дефицитом веса, слабым здоровьем, склонных к употреблению спиртных напитков, наркотиков, имеющих приводы в милицию и судимости;
- в-пятых, необходимостью четкого исполнения своего служебного долга военнослужащими внутренних войск в условиях острого дефицита материальных средств, необходимых для всестороннего обеспечения жизнедеятельности войск, нестабильного финансирования, усиления воздействия на личный состав со стороны криминальных, националистически и экстремистски настроенных элементов, многочисленных попыток представителей различных религиозных сект с целью распространения своего влияния.
Проблема подготовки военных кадров всегда была и остается предметом пристального общественного внимания. В последние годы она стала и объектом многочисленных научных исследований военных педагогов и психологов: А. В. Барабанщикова, А. Д. Глоточкина, А.Е.Губина, В.Г.Демина, М.И.Дьяченко, М.И.Муцынова, А.Д.Олейникова, В. Я. Слепова, ' Н. Ф. Феденко, Я. Я. Юрченко и др.
Однако, несмотря на значительное внимание психолого-педагогической науки к вопросам подготовки военных кадров, выпускники военных училищ и институтов внутренних войск еще не в полной мере отвечают требованиям настоящего времени. Свидетельством тому является высокая текучесть военных кадров, и продолжающийся процесс их "старения".
Объясняется это не только объективными причинами, но и серьезными методологическими просчетами, допускаемыми при планировании и в ходе учебно-образовательного процесса вузов внутренних войск МВД России, отсутствием научно обоснованных связей между теоретической подготовкой и войсковой практикой будущих офицеров внутренних войск. Проблема состоит и в том, что процесс включения военнослужащих в практическую деятельность происходит в новых условиях, а их подготовка и воспитание, за исключением узкопрофессиональной сферы, осуществляются по старым принципам и концептуальным схемам.
В этих условиях особую актуальность приобретает разработка общетеоретических концепций подготовки военных специалистов и их технологизация.
Обзор психолого-педагогической литературы показывает, что к настоящему времени достаточно глубоко изучены проблемы готовности будущих офицеров к военной службе, адаптации к ней, надежности и успешности правоохранительной деятельности работников органов МВД. Однако, мы считаем, что обобщенным показателем, интегрирующим эти и ряд других свойств деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России, является профессиональная устойчивость. Это свойство личности, л проявляющееся в длительности, успешности профессиональной деятельности, удовлетворенности ею, может служить целью, результатом и критерием функционирования образовательного маршрута "Подготовка офицерских кадров для внутренних войск МВД России".
Анализ работ, посвященных данной проблеме, показывает, что ей уделяется недостаточное внимание, в то время как необходимость ее разрешения очевидна и четко обозначилась в педагогике, психологии, социологии и других науках.
Работы отдельных авторов посвящены рассмотрению различных аспектов устойчивости: эмоциональной устойчивости (эмоционально-волевая) , (Ф. Д. Горбов, В. И. Лебедев, Е. А. Мирелян, В. В. Суворова, , И.Б. Зильберман), нравственной устойчивости (В. Э.Чудновский), помехоустойчивости (В. Д. Небылицин, Е. ДДомская), адаптации к стрессовым ситуациям (Л. А. Китаев-Смык, В.И.Медведев, В.В.Суворова), устойчивости физиологических и психологических функций при действии экстремальных факторов (В.И.Медведев), устойчивости в условиях сенсорной изоляции (У.Н.Кузнецов, В.И.Лебедев), психологической подготовки человека к сложным видам профессиональной деятельности (Ф.Д.Горбов, А.А.Леонов, Г.Т.Береговой, В.И.Лебедев).
В то же время, работ по формированию и развитию профессиональной устойчивости у офицеров внутренних войск МВД России вообще нет. Таким образом, в данном исследовании автором впервые проводится анализ проблем формирования и развития профессиональной устойчивости у будущих офицеров внутренних войск.
Цель исследования состоит в выявлении существенных психолого-педагогических факторов, обусловливающих высокий уровень профессиональной .устойчивости офицеров внутренних войск МВД России, и обосновании1 наиболее эффективных условий и путей формирования профессиональной устойчивости у будущих офицеров в процессе обучения в военных училищах и институтах внутренних войск МВД России.
Объект исследования - деятельность командиров, офицеров структур по работе с личным составом, профессорско-преподавательского состава по обучению и воспитанию будущих офицеров внутренних войск МВД России.
Предмет исследования - процесс формирования и развития профессиональной устойчивости у будущих офицеров внутренних войск МВД России.
Гипотеза исследования - исходя из того, что профессиональная устойчивость является интегральным свойством личности и может, рассматриваться как цель, результат и критерий успешного функционирования образовательного маршрута "Подготовка офицерских кадров для внутренних войск МВД России", формирование ее должно осуществляться комплексно, как в системе учебных предметов по специальности, так и в системе военных дисциплин посредством усиления их профессиональной направленности на всех видах аудиторных и внеаудиторных занятий.
В процессе формирования профессиональной устойчивости необходимо учитывать факторы, определяющие ее уровень у офицеров внутренних войск МВД России, которыми являются:
- удовлетворенность трудом и выбранной профессией;
- уровень сформированное™ всех компонентов профессиональной деятельности;
- уровень сформированное™ военно-профессиональной направленности; д
- позитивная'мотивация;
- уровень сформированности профессионально важных личностных качеств.
Соответственно цели, предмету и гипотезе определены следующие задачи исследования:
1. Обосновать определение профессиональной устойчивости офицерских кадров внутренних войск МВД России основные ее критерии и показатели.
2. Выявить и описать факторы, оказывающие негативное воздействие на военнослужащих,, и нарушающие их профессиональную устойчивость.
3. Определить психолого-педагогические факторы, влияющие на повышение устойчивости будущих офицеров, и на-их основе показать систему развития важных профессиональных качеств и умений.
4. Осуществить теоретико-методологический анализ проблем формирования и развития профессиональной устойчивости у курсантов в современных условиях реформирования вузов внутренних войск МВД России.
5. На основе анализа имеющейся литературы и исследований, опыта подготовки офицерских кадров для внутренних войск обосновать наиболее оптимальный переход к обучению и воспитанию будущих офицеров как к процессу развития профессиональной устойчивости.
Методологической основой исследования послужили труды классиков отечественной педагогики и психологии: Б. Г. Ананьева,
A.С.Макаренко, И.П.Павлова, И.М.Сеченова, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского, а также зарубежных ученых: Д. Адлена, Г. Атанасова, Б. Бромберка, Н. Гейдиса, Г. Доу, В. Кирш, X. Флаха и др. Автор в своем исследовании опирался на положения и выводы, вытекающие из Законов Российской Федерации, Указов Президента РФ, решений Правительства России о высшем образовании, приказы и директивы министра внутренних дел и главнокомандующего внутренними войсками МВД России по вопросам совершенствования подготовки офицерских кадров.
Научно-теоретическую основу исследования составили труды:
- по проблемам профессиональной деятельности: А. К. Абульхано-вой-Славской, Б. Г. Ананьева, А. Н. Леонтьева, В. Н. Мясищева, А. М. Зи-мичева, В. Г. Суходольского, Б.Ф.Ломова, К.К.Платонова, В.Д.Шадри-кова, Я. Я. Юрченко, Н. В. Ядова;
- по проблемам устойчивости профессиональной деятельности: П.К.Анохина, Л.И.Божович, А. Ф. Вендриха, К. М. Гуревича, Л.Г.Дикой,?
B.И.Лебедева, В. Д. Небылицина, Г.С.Никифорова, В, А. Плахтненко,
C. Л. Рубинштейна, Б. Ф. Ломова, В. А, Марищука, В. 3. Чудновского и др-;
-по проблемам деятельности военнослужащих: Ю.П.Азарова,
С. П. Безносова, В.Л.Васильева, А. Т. Иваницкого, О.М.Латышева,
В.С.Олейникова, 0. А. Санарина, В.П.Сальникова, Н. Н.Силкина, В. Я. Слепова, В. И. Хальзова, Ю. А. Шаранова и других.
- И
Методы и организация исследования. Организация и методы исследования определялись, прежде всего, тем, что совмещалось решение как теоретических, так и практических задач. Выдвинутые автором основные задачи и гипотезы определили организацию и комплекс методов исследований, которые включали в себя опрос, анкетирование, наблюдение, метод экспертных оценок, анализ руководящих документов, педагогический эксперимент и другие. Указанные методики сбора информации были выбраны по критерию адекватности, с последующей статистической обработкой, на принципах анализа с использованием многомерных методов на базе электронно-вычислительной техники.
Научная новизна исследования состоит:
1. В обосновании понятия, сущности и содержания профессиональной устойчивости офицеров внутренних войск МВД России.
2. В выявлении особенностей формирования и развития качеств, определяющих устойчивость офицерских кадров в условиях коренного реформирования внутренних войск.
3. В обосновании основных условий, направлений и путей повышения эффективности формирования и развития профессиональной устойчивости у будущих офицеров.
4. В.разработке методики работы командиров, офицеров воспитательных структур, профессорско-преподавательского состава по формированию профессиональной устойчивости курсантов вузов внутренних войск.
Источниками исследования были руководящие документы, касающиеся вопросов организации и осуществления высшего образования: программы, учебные планы и учебные пособия, приказы", директивы и указания министра внутренних дел РФ, главнокомандующего внутренними войсками МВД России, исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященные данной проблеме, накопленный передовой педагогический опыт работы в вузах внутренних войск и в войсках.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России. Разработанные практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования профессиональной устойчивости курсантов используются в учебно-воспитательном процессе военных училищ и институтов внутренних войск МВД России, а также МО РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Характеристика профессиональной устойчивости офицеров внутренних войск МВД России.
2. Основные критерии формирования профессиональной устойчивости у курсантов военных училищ и институтов внутренних войск.
3. Условия и пути повышения эффективности формирования и развития профессиональной устойчивости у курсантов вузов внутренних войск МВД России.
Апробация. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры военной педагогики и психологии, на ученом совете Владикавказского ВВККУ внутренних войск МВД России, на региональных и вузовских научно-практических конференциях. Отдельные положения исследования внедрены в образовательно-воспитательный процесс Академии управления МВД России, военного университета Министерства обороны и в воспитательную практику ряда частей внутренних войск МВД России (в/ч 3748 г. Владикавказа).
Основной базой для опытно-экспериментальной работы были высшие военно-учебные заведения внутренних войск МВД России.
В различных формах исследования, на всех его этапах, приняли участие более 3000 человек, в том числе командиры, офицеры воспитательных структур, профессорско-преподавательский состав, курсанты вузов внутренних войск.
Публикации. По результатам исследования были опубликованы 5 научных работ.
Содержание работы изложено на 166 страницах машинописного текста и представлено введением, тремя главами, заключением, списком литерат-уры и приложениями.
Г Л А В A I
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ У БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Светличный, Владимир Ильич
ВЫВОДЫ
1. Формирование профессиональной устойчивости будущих офицеров внутренних войск МВД России является управляемым процессом и должно осуществляться комплексно, как в системе учебных занятий по специальности, так и средствами дисциплин военного цикла, усилением их профессиональной направленности. .
2. Формирование профессиональной устойчивости должно осуществляться на всех видах аудиторных и внеаудиторных занятий творческими методами, характеризующимися включением курсантов в процесс взаимодействия с объектом деятельности и познания, в результате которого они проводят самостоятельный анализ, синтез, обобщение и перенос теоретических знаний на практические действия.
3. Творческий метод позволил, не увеличивая часы, отведенные на военные дисциплины, что неизменно привело бы к снижению уровня специальной подготовки, раскрыть научно-практический потенциал учебных и воспитательных занятий, войсковых и юридических стажировок, полигонной практики, научно-исследовательской работы курсантов в процессе формирования факторов, обусловливающих высокий уровень профессиональной устойчивости.
4. Результаты внедрения предложенной системы подготовки будущих офицеров внутренних войск МВД России подтверждают правильность выдвинутой нами гипотезы исследования.
Практические рекомендации
1. Министерству внутренних дел Российской Федерации рассмотч реть возможность создания довузовской системы профессиональной ориентации и подготовки молодежи, изъявляющей желание поступить в вузы внутренних войск посредством открытия:
- кадетского училища;
- кадетских корпусов при военных институтах внутренних войск;
- кадетских классов при воинских частях и соединениях внутренних войск. :
2. ГКВВ МВД России рассмотреть возможность объединения усилий офицеров главного командования, вузов, представителей войск с целью обобщения накопленного материала и создания концепции формирования и 'развития профессиональной надежности всех категорий военнослужащих внутренних войск.
3. Отделу высших учебных заведений ГКВВ МВД России целесообразно разработать комплексную программу повышения уровня профессиональной устойчивости будущих офицеров внутренних войск с учетом основных положений, изложенных в данном исследовании.
4. Научному отделу ГКВВ МВД России, научным отделам вузов внутренних войск активизировать работу по обобщению и распространению передового накопленного опыта по формированию и развитию профессиональной устойчивости военнослужащих внутренних войск.
5. Руководству вузов внутренних войск МВД России внести изменения в организацию и проведение образовательно-воспитательного процесса с целью придания ему большей практической направленности по усилению профессиональной устойчивости будущих офицеров.
6. С целью повышения качества профессионального отбора и улучшения работы по пропаганде военной службы ввести освобожденную штатную должность секретаря приемной комиссии в военных институтах внутренних войск МВД России.
7. Для устранения имеющихся негативных факторов, связанных с организацией и проведением вступительных экзаменов, предоставить право начальникам вузов внутренних войск привлекать в состав приемных комиссий преподавателей гражданских вузов, специалистов в области военной педагогики и психологии.