Воспитание правовой культуры курсантов-будущих офицеров внутренних войск МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гирская, Марина Валерьевна

  • Гирская, Марина Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 196
Гирская, Марина Валерьевна. Воспитание правовой культуры курсантов-будущих офицеров внутренних войск МВД России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2004. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гирская, Марина Валерьевна

Введение.

Глава I. Понятие правового воспитания как необходимой предпосылки формирования правовой культуры военнослужащих внутренних войск.

§ 1.1. Правовое воспитание курсантов - основа правосознания и правовой культуры будущих офицеров.

§ 1.2. Понятие, содержание и цели правового воспитания военнослужащих.

§ 1.3. Основные методы, средства и приемы правового воспитания военнослужащих.

§ 1.4. Формирование правовой культуры военнослужащих как важный фактор стабильности и законности функционирования внутренних войск в

Российской Федерации.

Выводы.

Глава II. Педагогические условия формирования правовой культуры военнослужащих в учебно-воспитательном процессе (опытноэкспериментальное исследование).

§ 2.1. Критерии, показатели, уровни сформированности правовой культуры военнослужащих.

§ 2.2. Характеристика уровня воспитанности правовой культуры военнослужащих.

§ 2.3. Пути и средства формирования правовой культуры военнослужащих.

§ 2.4. Уровни педагогической коррекции воспитанности правовой культуры курсантов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание правовой культуры курсантов-будущих офицеров внутренних войск МВД России»

Ведущей силой в становлении и формировании личности является воспитание. Это подтверждено всем ходом развития человеческой цивилизации. Произошедшие в нашем обществе кардинальные перемены, по сути, разрушили фундамент прежней системы воспитания.

Для новой же системы необходимы свои, отвечающие духу времени методологические основы, задачи, направления. И вполне закономерно, что проблема определения и разработки идейных основ, идейного стержня целостной системы воспитания остро стоит и в армии. Во все времена армия была и остается одним из важнейших социально-политических институтов, от качества функционирования которого в значительной мере зависит эффективность деятельности государства, стабильность законности и правопорядка в стране.

Важнейшим условием становления правового государства в России является повышение уровня правовой культуры населения, весьма важной составляющей которой является уровень правосознания отдельного гражданина, военнослужащего.

Реформирование социальной структуры, экономического уклада, политической системы общества ставит перед учебными заведениями МВД России вопрос о необходимости совершенствования подготовки курсантов, способных влиться в новую систему отношений и успешно решать поставленные перед ними задачи.

Новизна задач, решаемых внутренними войсками МВД России в условиях их реформирования, повышает требования к военнослужащим, их профессиональному мастерству. Значительное влияние на результаты выполнения военнослужащими внутренних войск своих служебных обязанностей, связанных с обеспечением внутренней безопасности общества, охраной правопорядка, поддержанием законности, оказывает наличие высокой правовой культуры.

Для формирования правовой культуры, правосознания большое значение имеет правовое воспитание, которое всегда являлось предметом пристального внимания как ученых, так и практиков. Эта задача остается важной и на сегодняшний день. Воспитательная работа сегодня проходит в иных условиях: в обществе продолжается политическое противостояние, нарастает имущественное расслоение населения, не стихают национальные страсти, возрастает социальная напряженность, национализм, религиозный фанатизм, которые оказывают все более мощное влияние на человечество. Правовое воспитание должно стать необходимым условием становления правовой активности выпускников учебных заведений системы ВВ МВД.

Правовое воспитание — сложный, непрерывный процесс, направленный на решение многих задач. Среди них мы выделяем:

• формирование и развитие высокого уровня правосознания как основной части общественного сознания;

• научное знание и понимание права;

• формирование правовой культуры, как производной правосознания;

• воспитание чувства ответственности у курсантов за неукоснительное выполнение предписаний правовых норм, осознание ими социальной значимости права и правопорядка;

• воспитание убежденности в правильности и справедливости правовых предписаний и привычки к правомерному поведению.

Перед выпускниками учебных заведений системы ВВ МВД России ставятся сложные задачи по охране общественного порядка, прав и свобод граждан, борьбе с преступностью. Выполнение этих задач предполагает высокий уровень их подготовленности, знание ими своих профессиональных обязанностей, что достигается различными формами обучения. К сожалению, в современных условиях проблемы с воинской дисциплиной не уменьшаются, напротив, в последнее время наблюдается рост различных видов правонарушений среди военнослужащих. Многие офицеры с тревогой отмечают рост правового нигилизма среди военнослужащих. Сегодня мы столкнулись с идейным разномыслием, неопределенностью духовно-нравственных основ военной службы, коренной реформацией социально значимых ценностных ориентиров. Как никогда остро ощущается необходимость повышения уровня правовых знаний военнослужащих, формирования системы правового воспитания, которая обеспечивала бы формирование у военнослужащих прочных правовых знаний, навыков и умений правового поведения. Только при соблюдении данного условия могут быть обеспечены высокий уровень воинской дисциплины, законности во внутренних войсках МВД России, их боевая готовность и профессионализм.

Актуальность темы исследования.

В системе общепризнанных духовных ценностей общества армия России нуждается особенно. По своей природе армии всегда требуются четкие, устойчивые и официально принятые нормы и ценности духовной жизни. Духовная размытость и неопределенность общества разъедает единство армии, размывает ее патриотизм, снижает сплоченность воинских коллективов. Поэтому, в период формирования новой ценностной системы в нашей стране, новой культурной парадигмы, критического анализа правовых ценностей тоталитарного общества и возвращения к ценностям общечеловеческим особенно актуальным становится вопрос о повышении уровня правовой культуры общества и, в частности, правовой культуры военнослужащих.

В условиях преобразования многих сторон жизни и деятельности армии подготовка военных кадров в вузе обусловлена возросшими требованиями к будущим офицерам при формировании у них высокой военно-профессиональной и правовой готовности, определенной спецификой их служебной деятельности в мирное и военное время. Вследствие объективных трудностей, связанных с негативными явлениями, имеющими место в период реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, задача повышения правовой подготовленности курсантов ввузов становится особенно актуальной.

Проведенный нами анализ работы по воспитанию правовой культуры курсантов показал, что в этой области накоплен определенный опыт. Правовые проблемы изучаются в ходе преподавания юридических и других дисциплин, учитываются в ходе изучения требований общевоинских уставов и наставлений, решаются в деятельности военных дознавателей, при проведении культурно - досуговых и политических мероприятий и. т. д. Вместе с тем, иногда наблюдается недооценка правовоспитательной работы, ей недостает целеустремленности и планомерности: в интересах правового воспитания неполно используются имеющиеся возможности воинской службы, и , прежде всего, учебного процесса. Командиры и офицеры подразделений по работе с личным составом не планируют и слабо проводят конкретные мероприятия по правовому воспитанию курсантов. Все это снижает качество и эффективность правовоспитательных задач и обусловливает актуальность проблемы совершенствования процесса воспитания правовой культуры будущих офицеров.

Так как решение задачи повышения военно-профессиональной готовности курсантов происходит параллельно с получением юридического образования через образовательный процесс ввуза, то необходимы новые подходы в образовании и воспитании при формировании военных специалистов - юристов высокой квалификации.

Следует отметить, что вопросы воспитания правовой культуры военнослужащих исследовались в советской военно-правовой науке. В работах A.B. Барабанщикова, В.Г. Белявского, А.Б. Бушуева, А.Ю. Демина, А.И. Коваленко, Ю.И. Мигачева, A.B. Татаркина, Н.Ф. Феденко, В.И. Шанина, Б.Н. Чичерина и др. анализируется содержание и рассматриваются некоторые формы и методы правового воспитания, особенно правовой пропаганды, воспитания дисциплинированности и другие вопросы. Вместе с тем, педагогические основы воспитания правовой культуры, вопросы организации и проведения процесса правового воспитания в условиях военно-учебных заведений внутренних войск еще не были предметом специального изучения, что затрудняет научное понимание, обобщение и внедрение в практику воспитательной работы передового педагогического опыта по формированию у будущих офицеров правовой культуры и правосознания.

Все сказанное обусловливает актуальность рассматриваемой проблемы, ее теоретическую и практическую значимость, выбор в качестве темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящей работы — раскрыть сущность понятия правовой культуры курсантов, исследовать пути повышения ее эффективности, разработать наиболее оптимальную систему формирования правовой культуры военнослужащих на основе анализа устоявшихся теоретических положений правового воспитания, а также современного его состояния во внутренних войсках МВД РФ.

Объектом исследования является учебно - воспитательный процесс в ввузе.

Предмет диссертационного исследования - процесс формирования правовой культуры курсантов - будущих офицеров ВВ МВД России.

Гипотеза исследования — заключалась в предположении, что воспитание правовой культуры осуществляется средствами правового воспитания военнослужащих и эффективность его зависит от реализации комплексной технологии правового воспитания, содержащей в своей основе систему организационных принципов и направлений их практической реализации в воспитательной практике.

Процесс формирования правовой культуры курсантов является управляемым процессом и, он более эффективен, если:

- педагогический коллектив института готов к профессионально -квалифицированному управлению процессом правового воспитания;

- во всех звеньях института процесс правового воспитания проводится планомерно и целеустремленно;

- правовое воспитание осуществляется при оптимальном использовании правовоспитательных возможностей основных видов деятельности курсантов;

- у курсантов формируются установки на обязательное выполнение требований законов и воинских уставов;

- осуществляется вовлечение курсантов в активную правовоспитательную деятельность.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

1. Раскрыть сущность, содержание и особенности процесса воспитания правовой культуры курсантов, изучить историю и современное состояние.

2. Определить основные педагогические требования комплексного подхода к решению задач по воспитанию правовой культуры, исследовать пути повышения ее эффективности у курсантов военного института и разработать технологию, отвечающую современным условиям.

3. Проанализировать возможности различных форм учебно-воспитательного процесса военного ввуза в формировании правовой культуры курсантов и обосновать критерии уровня ее сформированности.

4. Апробировать в учебном процессе Северо-Кавказского военного института ВВ МВД РФ (СКВКИ ВВ МВД РФ) предложенную технологию и оценить её эффективность

Общетеоретическую и методологическую основу исследования составляют идеи и положения, высказанные представителями отечественной научной мысли по проблемам правового воспитания, обеспечения правомерного поведения военнослужащих в юридически значимых ситуациях, формирования их правосознания и правовой культуры, поддержания дисциплины и правопорядка в Вооруженных силах. В работе использовались научные труды Х.М. Ахметшина, Н.В. Артамонова, И.Н. Арцибасова, В.Г. Белявского, Ю.И. Бирюкова, Г.И. Бушуева, А.Б. Венгерова, И.С. Гессена, А.Ю. Демина, A.C. Кобликова, А.И. Коваленко, Н.И. Кузнецова, Э.В. Кузнецова, В.Н. Кудрявцева, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова,

Ю.М. Мигачева, A.B. Мицкевича, В.П. Панова, Л.И. Петражицкого, В.П. Серегина, A.C. Сиротина, Б.Ф. Старова, В.Г. Стрекозова, А.П. Тер-Акопова, В.В. Чагинского, Б.Н. Чичерина, Г.И. Щукиной и других ученых;

Юридической базой исследования являются: Конституция РФ 1993 г., Законы РФ "Об обороне", "О статусе военнослужащих", "О воинской обязанности и военной службе", общевоинские уставы Вооруженных Сил РФ, Концепция военно-правовой реформы в Вооруженных Силах РФ[78], Федеральная программа развития образования[187], другие нормативно-правовые акты РФ и международного права. Значительную помощь в разработке проблемы оказало изучение военно-педагогических и военно-психологических источников. Исследование проводилось на основе общенаучных, специальных системных и сравнительных методов анализа: системно-структурного — при уточнении сущности правового воспитания и специфики его осуществления в условиях внутренних войск МВД России, конкретно-социологического — при исследовании проблем правового воспитания в современных условиях; историко-целевой подход, сравнительный анализ - при изучении генезиса понятийного аппарата, связанного с правовым воспитанием военнослужащих, как элементом формирования их правовой культуры.

Исследование проводилось на базе Северо-Кавказского военного Краснознаменного института внутренних войск МВД РФ. Оно осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов. Основными задачами первого этапа (2000 г. - 2002 г.) были:

- предварительный анализ проблемы,

- изучение информационного поля и сбор литературных источников, определение объекта и предмета, цели и задач исследования, построение предварительной рабочей гипотезы. На данном этапе осуществлялся теоретический анализ работы командиров, преподавателей как военных, так и юридических кафедр по правовому воспитанию курсантов, разработке системы правовоспитательных воздействий на курсантов с целью комплексного использования всех ее элементов, методики опытно-экспериментальной работы; определение и изучение экспериментальных подразделений.

Второй этап (2001-2002 г.) представлял собой непосредственно опытно-экспериментальную часть исследования, проведения педагогического эксперимента по внедрению комплексной программы совершенствования правовой подготовки офицеров. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, многие из которых внедрялись в учебно-воспитательный процесс. В это же время определялись и апробировались основные пути и условия совершенствования правовой подготовки и воспитания курсантов.

Третий этап (2003 г.) был посвящен обработке полученных данных, проверке эффективности сравнительного анализа результатов, полученных в контрольных подразделениях курсантов и с отзывами из войск на выпускников института. Апробированные рекомендации внедрялись в учебный процесс, практику работы педагогов и командиров. Научная новизна диссертации состоит:

- в комплексном исследовании процесса воспитания правовой культуры военнослужащих как целостной педагогической системы;

- раскрытии психолого-педагогической сущности и специфики процесса правового воспитания, динамики его протекания на протяжении всего периода обучения будущих офицеров в институте;

- в выделении основных задач, методов и средств правового воспитания военнослужащих;

- разработке критериев сформированности уровня правовой культуры курсантов - критерий правовой подготовленности, критерий ценностного отношения к праву и практике его применения, критерий правовой устойчивости и ориентации, критерий правовой активности;

- анализе и обосновании технологии эффективного формирования и развития правовой культуры курсантов и офицеров внутренних войск МВД России; и

- в выделении ведущих качеств личности, определяющих высокий уровень правовой культуры военнослужащих.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования:

- проанализированы основные положения теории воспитания правовой культуры военнослужащих внутренних войск МВД РФ на современном этапе развития системы военного образования, выявлены педагогические механизмы формирования правовой культуры в современных условиях;

- разработана теоретическая модель воспитания правовой культуры и предложены практические направления ее реализации в учебно-воспитательном процессе в высших военных учебных заведениях;

- разработаны основные направления формирования правовой культуры:

• диагностика уровня правовой культуры и поведения военнослужащих;

• координация воспитательного воздействия преподавательского состава, сотрудников, командиров, служебного коллектива, аппарата по работе с личным составом;

• правовое самовоспитание как фактор развития личности военнослужащего внутренних войск;

• выработаны показатели, критерии эффективности воспитания правовой культуры личности военнослужащего;

Практическая значимость исследования состоит в его педагогической направленности на разработку и внедрение в воспитательную практику комплексного подхода и технологии организации воспитания правовой культуры военнослужащих:

- теоретические положения доведены до практического приложения и могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе высших военных учебных заведений;

- предложены новые подходы, принципы и технология организации воспитания правовой культуры с целью формирования личности военнослужащего, обладающей развитой системой правовых качеств, способной решать поставленные задачи с учетом высокого уровня правосознания и правовой культуры;

- разработанные рекомендации и программа комплексного решения задач воспитания правовой культуры, критерии оценки уровня правовой воспитанности курсантов активно используются в деятельности командиров, отдела по работе с личным составом, преподавателей военных и юридических кафедр ввуза, что способствует более успешному формированию правовых качеств и гармонично развитой личности будущих офицеров. разработано учебно-методическое пособие "Методическое руководство по правовому воспитанию", которое применяется в учебно-воспитательном процессе ввуза и содержит рекомендации для успешного решения задач по правовому воспитанию военнослужащих внутренних войск.

Достоверность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью объема выборок, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Характеристика процесса воспитания правовой культуры военнослужащих внутренних войск МВД России, как целостной педагогической системы воспитания будущих офицеров.

2. Основные критерии сформированности правовой культуры у курсантов — будущих офицеров внутренних войск МВД России.

3. Технология эффективного формирования и развития правовой культуры курсантов - будущих офицеров внутренних войск МВД России.

Апробация работы осуществлялась в ходе научно-педагогической деятельности автора в Северо-Кавказском военном Краснознаменном институте ВВ МВД России. Предварительные итоги исследования обсуждались: на Ученом Совете института и в отделе по работе с личным составом, на межкафедральных совещаниях, учебно-методических сборах офицеров Северо-Кавказского округа внутренних войск, на заседаниях предметно-методических комиссий кафедр, на совещаниях руководящего состава института, батальонов и рот, на заседаниях и семинарах в СевероОсетинском госуниверситете. Результаты исследования были доложены на региональной научно-практической конференции "Основные тенденции и проблемы воспитания детей и учащейся молодежи в республиках и краях Южного Федерального округа", (г. Владикавказ, 2001г.), на 9-й Международной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов», (г. Омск, 2002 г). Ряд практических рекомендаций внедрены в учебный процесс юридических кафедр СКВКИ при подготовке курсантов - будущих офицеров внутренних войск.

Автором подготовлено учебное пособие "Особенности правовой культуры военнослужащих в условиях переходного периода реформирования внутренних войск", которое применяется в учебно-воспитательном процессе военных ввузов системы ВВ МВД России и рекомендовано военным педагогам для успешного решения задач по воспитанию правовой культуры военнослужащих внутренних войск.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гирская, Марина Валерьевна

Выводы

Таким образом, мы приходим к следующим выводам:

1. Формирование правовой культуры военнослужащих средствами правового воспитания в новых социокультурных условиях является управляемым процессом и зависит от целенаправленной работы педагогического коллектива и знания ими содержания и специфики технологии правового воспитания.

2. Формирование правовой культуры военнослужащих средствами правового воспитания возможно лишь при условии планомерного и целеустремленного процесса во всех звеньях института и при оптимальном использовании правовоспитательных возможностей всех видов деятельности курсантов.

3. Правовоспитательное воздействие осуществляется по трем направлениям: когнитивному, эмоциональному и поведенческому, поскольку специфика юридического образования в военном вузе требует включения знаний, эмоций и поступков (правомерного стереотипа поведения), и направлены на самосовершенствование, коррекцию правовых качеств курсантов, установки на обязательное выполнение требований законов и воинских уставов, активизацию правового мышления и расширение их правового кругозора.

5. Изучение профессорско-преподавательским составом института правовых ценностей курсантов, знание их структуры, включение курсантов в ситуации социально-правового характера (правовые тренинги, деловые игры, проблемные задачи-ситуации) становятся действенными факторами формирования правовой культуры личности военнослужащего и ее ценностной ориентации, что и было показано в данном исследовании.

156

Заключение

Проведенное исследование дает основание сделать выводы, подтверждающие корректность выдвинутой гипотезы:

1. Теоретический анализ позволил раскрыть сущностную характеристику правового воспитания военнослужащих внутренних войск МВД России, как целостную педагогическую систему воспитания будущих офицеров. Данное исследование показало, что формирование правовой культуры выступает составной частью педагогической системы правового воспитания военнослужащих и эффективность его зависит от реализации комплексной технологии правового воспитания, содержащей в своей основе систему организационных принципов и направлений их практической реализации в учебно-воспитательном процессе.

Правовое воспитание - сложный, непрерывный процесс, который включает в себя цели и задачи, объект и субъект воспитания, содержание, приемы, формы и методы воспитательных воздействий во всех видах деятельности курсантов, соответствующие результаты их оценки и корректирование. Все его структурные элементы взаимосвязаны и взаимообусловлены.

2. Правовое воспитание направлено на решение многих задач: формирование и развитие высокого уровня правосознания, научное знание и понимание права, формирование правовой культуры, как производной правосознания, воспитание чувства ответственности у курсантов за неукоснительное выполнение предписаний правовых норм, осознание ими социальной значимости права и правопорядка, воспитание убежденности в правильности и справедливости правовых предписаний и привычки к правомерному поведению.

3. Систематическое изучение эффективности процесса правового воспитания обеспечивает реальные условия для дальнейшего повышения уровня правовой культуры курсантов. Процесс формирования правовой культуры курсантов является управляемым процессом и, он более эффективно достигает цели, если: педагогический коллектив института готов к профессионально-квалифицированному управлению процессом правового воспитания, во всех звеньях института процесс правового воспитания проводится планомерно и целеустремленно, правовое воспитание осуществляется при оптимальном использовании правовоспитательных возможностей основных видов деятельности курсантов, у курсантов формируются установки на обязательное выполнение требований законов и воинских уставов, осуществляется вовлечение курсантов в активную правовоспитательную деятельность.

Содержательный аспект правового воспитания реализуется через следующие компоненты: когнитивный (знание правовых норм, ценностей, норм поведения, их расширение и углубление), личностно-значимый (система индивидуальных значений), оценочно-эмоциональный (переживание отношения к правовым ценностям, нормам поведения, их оценка), мировоззренческий (правосознание и правовая культура, правовые убеждения), поведенческий (готовность выбора и убежденность в правомерном варианте поведения, сознательная воинская дисциплина).

4. Исследование сущностной характеристики правовой культуры, ее места в системе социально-правовых и духовных ценностей военнослужащих показало, что воспитательная эффективность формирования правовой культуры зависит от совокупности объективных и субъективных условий, а степень реализации воспитательных возможностей оценивается совокупностью критериев и уровней. Правильным, на наш взгляд, является определение уровня сформированности правовой культуры через характеристику ведущих правовых качеств личности.

В проведенном исследовании критерии воспитанности правовой культуры определены как теоретически разработанные показатели уровня сформированности правовых качеств личности военнослужащего. Нами выделены следующие критерии эффективности воспитания правовой культуры у военнослужащих: критерий правовой подготовленности, критерий ценностного отношения к праву и практике, его применения, критерий правовой устойчивости и ориентации, критерий правовой активности (деятельности). Наличие данных критериев позволило оценить уровень развития правовых качеств военнослужащих и их готовность к выполнению служебно-боевых задач.

На основе совокупности критериев и показателей выделены уровни сформированности правовых качеств курсантов: высокий, средний, низкий, неудовлетворительный и определены их количественные показатели в контрольных и экспериментальных взводах.

5. На основе реализации комплексной технологии правового воспитания в ходе опытно-экспериментальной работы, был осуществлен анализ процесса формирования правовой культуры курсантов, который является управляемым и зависит от целенаправленной работы педагогического коллектива во всех звеньях института, знания им содержания и специфики, форм и методов правового воспитания. Воспитательное воздействие правового воспитания в ходе изучения юридических дисциплин осуществляются по трем направлениям: когнитивному, эмоциональному и поведенческому, поскольку специфика предметов требует включения знаний, эмоций и поступков, и направлены на коррекцию уровня правовой культуры курсантов. В ходе опытно-экспериментального исследования определены основные педагогические условия и направления процесса формирования правовой культуры курсантов в учебном процессе средствами правового воспитания:

1) Основные направления совершенствования правового воспитания в институте:

- совершенствование системы профессионального отбора и комплектования военнослужащими внутренних войск;

- совершенствование системы правового обучения и воспитания на основе внедрения современных методов правового воспитания и инновационных технологий; постоянное формирование правовых качеств, установок и ценностных ориентаций, практических навыков в процессе участия военнослужащих в правоприменительной деятельности; поддержание в вузе и подразделениях твердого уставного порядка, правильное использование в этих целях правовых средств укрепления воинской дисциплины и другие.

2) Основные педагогические пути формирования правовой культуры курсантов в учебном процессе: улучшение планирования, разработана базовая типовая Программа правового воспитания курсантов и офицеров; усиление метода проблемности в правовом воспитании; создание современной учебно-материальной базы правового воспитания, применение ЭВМ, создание системы использования технических средств обучения и наглядных пособий; разнообразие средств, форм и методов правового обучения и воспитания (правовые тренинги, деловые игры, решение проблемных задач -ситуаций, дискуссии и т.д.); активизация правового воспитания курсантов (создание и включение в реальные, юридически значимые ситуации социально-правового, военно-правового характера) и др.

6. В ходе опытно-экспериментального исследования достигнут определенный уровень педагогической коррекции правовой воспитанности курсантов экспериментальных взводов, основой которой являются сформированные правовые качества. Так, неудовлетворительный уровень правовой культуры снизился с 32,33 % до 17,15 %, низкий уровень - с 24,18 % до 22,27 %, в то время как средний возрос с 28,16 % до 32,66 %, а высокий — с 13,84 % до 25,55 %. Параметры статистики сформированности правовых качеств курсантов контрольных взводов не претерпели каких-либо значительных изменений.

Установлена положительная динамика развития таких качеств, как «ответственность», «дисциплинированность», «правовая активность и устойчивость», «справедливость», что выразилось в поведении курсантов, сознательной воинской дисциплине, повышении уровня воспитанности и правовой активности, что позволяет говорить об обновлении системы правовых ценностей курсантов и повышении их уровня правовой культуры.

Проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее изучение проблемы правовых ценностей. Ставилась задача. обосновать педагогические условия и пути формирования правовой культуры курсантов в учебном процессе средствами правового воспитания.

7. Проведенное исследование позволяет наметить ряд практических рекомендаций, которые, на наш взгляд, способствовали бы более успешному решению задач правового воспитания в военных вузах и оказали положительное влияние на повышение уровня правовой культуры будущих офицеров внутренних войск:

1) представляется целесообразным ввести в преподавание во всех учреждениях военно-профессионального образования специальный курс для курсантов и офицеров «Правовое воспитание военнослужащих Внутренних войск РФ»;

2) использовать в учебно-воспитательном процессе военных институтов внутренних войск МВД России «Примерную программу правового воспитания курсантов военных вузов внутренних войск МВД России» и модель подготовки выпускника, разработанные в диссертации (см. Приложение № 8);

3) на базе кафедр юридического направления СКВКИ создать банк данных о состоянии воспитательной работы в СКВКИ и других вузах, передовом опыте ее организации;

4) организовать юридический всеобуч для офицеров, «школы психолого-педагогических и правовых знаний для сержантов», создать «консультационные юридические клиники» с участием курсантов на базе

СКВКИ и в других вузах;

5) наладить выпуск газетной и журнальной продукции, справочной и учебно-методической литературы с широким освещением вопросов правового воспитания личного состава внутренних войск и военно-учебных заведений.