Развитие региональной системы сетевой организации дополнительного профессионального образования учителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Орлихина, Наталья Евгеньевна

  • Орлихина, Наталья Евгеньевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 433
Орлихина, Наталья Евгеньевна. Развитие региональной системы сетевой организации дополнительного профессионального образования учителей: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2006. 433 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Орлихина, Наталья Евгеньевна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Методологические и теоретические основы исследования системы дополнительного профессионального образования учителей.

§1.1. Развитие системы дополнительного профессионального образования учителей как педагогическая проблема.

§ 1.2. Теоретико-методологические основания исследования организации дополнительного профессионального образования учителей.

Выводы по главе

Глава 2. Концептуальные основания развития региональной системы сетевой организации дополнительного профессионального образования учителей.

§2.1. Моделирование развития региональной системы дополнительного профессионального образования учителей.

§ 2.2. Сетевая организация дополнительного профессионального образования учителей.

§ 2.3. Развитие содержания и форм дополнительного профессионального образования учителей.

§ 2.4. Критерии результативности реализации сетевой организации дополнительного профессионального образования учителей.

Выводы по главе

Глава 3. Реализация региональной системы сетевой организации дополнительного профессионального образования учителей.

§3.1. Содержательно-технологический базис реализации сетевой организации дополнительного профессионального образования учителей.

§ 3.2. Инновационное развитие регионального ИПК как субъекта дополнительного профессионального образования учителей.

§ 3.3. Мониторинг региональной системы сетевой организации дополнительного профессионального образования учителей.

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие региональной системы сетевой организации дополнительного профессионального образования учителей»

Актуальность исследования. Формирование постиндустриального информационного общества, расширение системы международных коммуникаций, обострение глобальной конкурентной борьбы на всех рынках, включая образование как одну из разновидностей бизнеса, предъявляют растущие требования к общей культуре, профессиональной компетентности и функциональной грамотности человека, особенно учителя.

В этой связи важное значение приобретает развитие системы непрерывного образования и, в частности, дополнительного профессионального образования, что позволит создать условия для формирования гибких образовательных траекторий, обеспечит реакцию системы образования на динамично изменяющиеся потребности личности, общества и экономики.

В Приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации актуализированы задачи по обеспечению растущих потребностей работников образования через постоянное повышение квалификации и переподготовку, по созданию инфраструктуры доступа к непрерывному образованию в течение всего периода профессиональной деятельности, по развитию системы дополнительного образования педагогических кадров на принципах сетевой организации. В современных условиях это возможно только при активизации инновационных процессов в данной сфере, интеграции образовательной, научной и практической деятельности. Это снимет проблему замкнутости системы образования, откроет ее внешним воздействиям, обеспечит условия для роста ее восприимчивости к запросам общества и рынка труда, приведет к постоянному обновлению технологий образования, что, безусловно, позитивно повлияет на качество образовательного процесса.

Диагностика образовательных потребностей учителей показала, что сетевая организация дополнительного профессионального образования востребована практикой, т. к. с необходимостью и достаточностью создает пространство образовательных услуг, способных удовлетворить множество потребностей, возникающих как в обществе в целом, в отдельном регионе, так и у каждого педагога.

Теоретической базой модернизации системы дополнительного педагогического образования (ДПО) являются фундаментальные исследования российских ученых в области непрерывного образования взрослых (Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, А.В. Даринский, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Онуш-кин, Г.С. Сухобская), в частности дополнительного профессионального педагогического образования - ДППО (И.Ю. Алексашина, С.В. Алексеев, В.Г. Воронцова, В.Ю. Кричевский, Н.И. Мицкевич, Э.М. Никитин, А.А. Орлов, Е.П. Тонконогая, П.В. Худоминский, Н.М. Чегодаев и др.), в которых рассмотрены различные подходы к определению его целей, содержания и форм организации.

Общие законы, принципы, подходы к исследованию организации, как процесса и как явления, самоорганизующихся систем рассмотрены в трудах Ю.Н. Арсеньева, А.А. Богданова, Д.М. Гвишиани, Е.Н. Князевой, И. Приго-жина, Э.А. Смирнова, Г. Хакена и др.

Значительный вклад в развитие и функционирование региональных систем ДППО в изменяющихся социально-педагогических условиях внесли исследования JI.M. Андрюхиной, И.А. Бажиной, И.Н. Закатовой, И.А. Носко-ва, Т.С. Паниной, Г.Н. Подчалимовой, Ю.А. Савинкова, А.П. Стуканова, P.M. Шерайзиной и других ученых.

Однако идея создания региональной системы сетевой организации ДППО пока не получила должного освещения и развития в научной литературе. Вместе с тем именно сетевая организация открывает новые возможности для повышения качества ДППО, эффективного использования совокупности ресурсов (временных, интеллектуальных, информационных, человеческих, материальных, финансовых), личностного и профессионального роста учителей, развития партнерских отношений субъектов регионального образовательного пространства, обусловливающих творческую деятельность, качество взаимодействия всех субъектов учебного процесса в образовательном пространстве отдельного региона и России.

Все это предполагает необходимость переосмыслить назначение, цель и задачи дополнительного профессионального педагогического образования, обосновать новые подходы к его организации и технологиям, адекватным развивающимся образовательным потребностям учителей в условиях модернизации российского образования, что и диктует необходимость настоящего исследования.

Изучение нормативно-правовой базы системы образования, анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы, а также изучение реального функционирования региональных систем ДПО учителей определили следующее противоречие между потребностью региона в качественной организации и функционировании ДПО учителей и ее недостаточной теоретической разработанностью, технологической обеспеченностью в условиях динамично развивающегося регионального образовательного пространства.

Выявленное противоречие определило проблему исследования: каковы структура и специфика региональной системы сетевой организации ДПО учителей, обеспечивающие ее развитие и реализацию образовательных потребностей педагогических кадров в условиях модернизации российского образования.

Изложенная проблема определила тему исследования: «Развитие региональной системы сетевой организации дополнительного профессионального образования учителей».

Объект исследования: система дополнительного профессионального педагогического образования.

Предмет исследования: теоретические и научно-методические основы развития региональной системы сетевой организации дополнительного профессионального образования учителей.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить региональную систему сетевой организации ДПО учителей с учетом их образовательных потребностей и складывающейся социально-экономической ситуации.

Гипотеза исследования. Социально-экономическое и социокультурное развитие региона предполагает достижение нового качества образования, что неразрывно связано с укреплением кадрового потенциала системы образования. Важнейшим фактором, обеспечивающим профессиональный рост работников образования, выступает региональная система ДПО, что и диктует необходимость ее постоянного обновления. В условиях складывающейся социально-экономической ситуации, роста образовательных потребностей учителей развитие региональной системы сетевой организации ДПО будет эффективным, если: идеология развития региональной системы сетевой организации строится на основе концепции непрерывного образования, синтеза системного и синергетического, а также аксиологического, андрагогического и акмео-логического теоретико-методологических подходов; функционирование и развитие региональной системы сетевой организации осуществляется на основе системных законов, принципов, обеспечивающих ее адаптивность, гибкость, мобильность, полифункциональность; региональный институт повышения квалификации, являясь системообразующей компонентой региональной системы дополнительного профессионального педагогического образования, выступает как координационный, образовательный, научно-методический и научно-исследовательский центр; региональная система сетевой организации позволяет создавать новые локальные сети, в которых моделируются авторизованные дополнительные профессиональные образовательные программы, способствующие личностному и профессиональному росту учителей в динамичных социально-экономических условиях развития региона; система мониторинга образовательных потребностей учителей выступает средством информационного обеспечения для принятия компетентных управленческих решений для корректировки как отдельных элементов, так и региональной системы сетевой организации ДПО учителей в целом.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Обосновать теоретико-методологические подходы к развитию региональной системы сетевой организации ДПО учителей, повышению ее качества и эффективности функционирования.

2. Разработать и обосновать концептуальные основы и модель функционирования и развития региональной системы сетевой организации ДПО учителей.

3. Раскрыть механизмы реализации сетевой организации ДПО учителей.

4. Разработать критерии результативности реализации системы сетевой организации ДПО учителей.

5. Провести мониторинг образовательных потребностей учителей с учетом заказа региона, профессиональных учебных заведений и функционирования региональной системы сетевой организации ДПО учителей.

6. Осуществить синтез практикоориентированных модулей региональной системы сетевой организации ДПО учителей с учетом их образовательных потребностей и социального заказа региональной системы профессионального образования.

7. Выявить условия, обеспечивающие эффективность развития региональной системы сетевой организации ДПО учителей.

Методологическая основа исследования обусловлена концепцией непрерывного образования педагогических кадров, положениями системного, синергетического, андрагогического, аксиологического, акмеологического подходов к дополнительному профессиональному образованию, позволяющими в динамичных социально-педагогических условиях модернизировать региональную систему ДПО учителей на основе сетевой организации.

Исходные теоретические позиции:

-работы философов (К.А. Абульханова-Славская, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, В.А. Канке, М.К. Мамардашвили) и психологов (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А. Маслоу, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн);

- исследования в области непрерывного образования как развивающейся системы и как фактора развития человека на различных этапах его жизненного пути (Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, А.В. Даринский, С.И. Змеев, И.А. Колесникова, В.Ю. Кричевский, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Онушкин, В.М. По-добед, А.П. Ситник, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, П.В. Худоминский);

- исследования в области антропологии, аксиологии, акмеологии образования (О.С. Анисимов, Б.М. Бим-Бад, А.А. Бодалев, Е.Н. Богданов, В.И. Вернадский, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Л.Н. Лесохина, В.Н. Максимова, Н.Н. Моисеев, А. Печчеи, Н.С. Розов, Г.С. Смирнов);

- исследования в области системного анализа, моделирования и проектирования образовательных систем (В.Г. Афанасьев, Ю.Н. Арсеньев, И.В. Блау-берг, Б.С. Гершунский, С.И. Заир-Бек, A.M. Новиков, В.Е. Родионов, В.Н. Садовский, В.И. Слободчиков, Л.М. Фридман, В.А. Штофф, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин);

- современные концепции профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогических кадров (И.Ю. Алексашина, С.В. Алексеев, 9

Н.В. Кухарев, Е.А. Леванова, B.C. Леднев, А.Н. Майоров, Н.И. Мицкевич, Э.М. Никитин, Л.Я. Олиференко, А.А. Орлов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Н.А. Шайденко, P.M. Шерайзина, Г.И. Щукина, И.И. Цыркун, Н.М. Чегодаев);

- современные концепции обучения и педагогических технологий (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.И. Боголюбов, А.А. Вербицкий, Ю.В. Громыко, В.И. Загвязинский, Л.В. Занков, И.А. Зимняя, М.Н. Кларин, В.В. Краев-ский, И.Я. Лернер, И. Марев, A.M. Новиков, В. Оконь, В.В. Петрусинский, С.А. Расчетина, М.Н. Скаткин, П. Юцявичене, И.С. Якиманская, Ф. Янушкевич);

-проблемы регионального образования (В.Н. Аверкин, О.Е. Лебедев, В.М. Петровичев, В.И. Подобед, В.Н. Скворцов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ работ в области философии, психологии, педагогики; моделирование; изучение нормативно-правовых документов в области образования; диверсифицированные и диагностические методы (тестирование, интервьюирование, анкетирование, самооценка и экспертная оценка), научные и конкретные методы анализа и синтеза продуктов профессиональной деятельности и педагогического опыта учителей; методы экспериментирования (констатирующий, формирующий, педагогические эксперименты) и статистической обработки данных.

Этапы исследования. В разработке проблемы можно выделить следующие этапы.

На первом этапе (1994-1997 гг.) происходило осмысление проблемы; изучение ее степени разработанности в теории и практике педагогического образования, опыта развития системы ДППО на федеральном и региональном уровнях; разработка локальных нормативно-правовых документов, обеспечивающих внедрение инновационных форм дополнительного профессионального образования учителей, определение объекта, предмета, целей, задач, гипотезы, методологии и методик исследования.

На втором этапе (1998-1999 гг.) разрабатывались концептуальные основы функционирования и развития региональной системы сетевой организации ДПО учителей; программа экспериментальной деятельности; проводился пилотажный эксперимент по созданию локальных сетей, адекватных образовательным потребностям учителей, тенденциям развития сферы образования и комплексу образовательных услуг.

На третьем этапе (2000-2004 гг.) осуществлены формирующий педагогический эксперимент, проверка, уточнение и обогащение гипотезы исследования; анализ результатов мониторинга образовательных потребностей учителей и региональной системы сетевой организации ДППО в целом; уточнение критериев и показателей оценки эффективности экспериментальной деятельности; разработка научно-методического обеспечения региональной системы сетевой организации ДППО.

На заключительном этапе (2005-2006 гг.) проведены систематизация и обобщение исследовательского материала, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, завершено оформление диссертационного исследования, определены перспективы инновационной деятельности.

Экспериментальной базой исследования выбраны институты повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской, Калужской, Воронежской областей, образовательные учреждения различных типов и видов. Учитывался опыт инновационной деятельности учреждений дополнительного профессионального педагогического образования регионов России (Ленинградская область, Московская область, Новгород, Новосибирск, Самара, Санкт-Петербург, Сыктывкар, Пермь, Челябинск).

В исследовании отражен личный 26-летний опыт управленческой и научно-педагогической работы соискателя в системе непрерывного образования «школа - вуз - региональный институт повышения квалификации» в качестве педагога-практика, преподавателя-исследователя, заведующего кафедрой, руководителя учреждения дополнительного профессионального педагогического образования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в настоящей работе: определены теоретико-методологические положения развития региональной системы сетевой организации ДПО учителей, раскрывающие ее роль в системе непрерывного профессионального образования, отражающие ее специфику и направленные на достижение профессионализма работниками образования в соответствии с их образовательными потребностями и социально-экономическими требованиями общества; разработаны концептуальные основы и модель функционирования и развития региональной системы сетевой организации ДПО учителей, в которых отражены ведущие идеи развития ДПО учителей, принципы системности, самоорганизации, регионализации структурно-организационной и содержательно-смысловой деятельности педагогических кадров, интеграции, гибкости, мобильности, эмерджентности; типы и виды сетевой организации, ее структурные элементы, характер организационных отношений; механизмы ее реализации и условия, обеспечивающие ее эффективность; сконструированы образовательные модули ДПО учителей, адекватные динамике их образовательных потребностей и тенденциям развития региональной системы образования; разработана модель многоуровневого мониторинга (критерии, показатели, диагностический инструментарий, технологическое обеспечение) в отношении субъектов образовательного процесса, региональной системы сетевой организации ДПО учителей; введено в научный оборот и обосновано понятие «сетевая организация дополнительного профессионального образования учителей», уточнено и дополнено понятие «регионализация»; выявлены группы организационно-содержательных, ценностно-педагогических условий, определяющих эффективность развития региональ

12 ной системы сетевой организации ДПО, адекватной современным задачам развития образования, и предложены направления ее дальнейшего развития.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные теоретико-методологическая и практикоориентированная проблемы развития региональной системы сетевой организации ДПО учителей создали базу для ее научного прогнозирования. Дополнен понятийный аппарат; выявлены тенденции развития непрерывного образования с учетом динамики образовательных потребностей учителей и ориентации на образовательные, социокультурные и экономические запросы региона.

Разработанные вариативные профессионально-ориентированные модели учителей-предметников и адекватные им образовательные модули; обоснованные механизмы конъюгации, моно- и полифункциональности, интегра-тивности и способы их реализации в сетевой организации ДПО учителей, обеспечивающие личностный и профессиональный рост педагогических кадров, вносят существенные уточнения в общепринятые представления о процессах модернизации региональной системы ДПО учителей и сетевой организации дополнительного профессионально педагогического образования на современном этапе.

Практическая значимость исследования: разработаны направления, вариативные дополнительные профессиональные образовательные программы, модули, спецкурсы, социообразова-тельные инновационные проекты, обеспечивающие личностный и профессиональный рост учителей; научно-методическое обеспечение ДПО учителей в сетевой организации (учебные планы, учебные пособия, методические письма, методические рекомендации и др.); создан региональный информационный банк данных об инновационных субъектах регионального образовательного пространства, о ДПО учителей; разработаны локальные нормативно-правовые документы и технологические разработки в сфере ДГТГТО.

Материалы исследования, его теоретические наработки по созданию условий для личностного и профессионального роста учителей могут применяться для проектирования и реализации региональной системы сетевой организации ДПО в субъектах Российской Федерации.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась теоретико-методологическими исходными позициями, правильность посылок и выводов которых проверялась анализом и моделированием конкретных педагогических ситуаций, процессов и явлений. Достоверность подтверждается многоаспектным методологическим обоснованием разработанных концептуальных основ и модели региональной системы сетевой организации ДПО учителей; адекватностью конкретных методов исследования, прогностического анализа, моделирования, качественным и количественным анализом экспериментальных данных и их проверкой на практике; апробацией результатов исследований в процессе функционирования и развития сетевой организации ДПО учителей; сопоставлением полученных результатов с традиционной подготовкой учителей в системе ДППО; репрезентативностью выборки исследования; статистической значимостью массива детализируемых эмпирических данных; практическим подтверждением основных теоретических положений в экспериментальной работе.

Обоснованность и правомерность выводов доказывает характер выявленных в исследовании связей и зависимостей, непротиворечивость промежуточных инвариантных результатов и их воспроизводимость на практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание, основные положения и выводы проводимого исследования апробировались в ходе организации ДПО учителей Тульской области, обсуждались на 12 международных, 12 всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах на уровне Академии повышения квалификации и профессио

14 нальной переподготовки работников образования РФ, Ленинградского областного института развития образования, институтов повышения квалификации и переподготовки работников образования Брянска, Воронежа, Калуги, Киева, Обнинска, Перми, Пскова, Самары, Саратова (1994-2005 гг.), на 19 межрегиональных, областных, межвузовских конференциях, а также конференциях Тульского государственного университета, Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого и других тульских вузов, Координационного совета по модернизации и развитию образования субъектов РФ ЦФО, Республики Беларусь и Украины, совещаниях Министерства образования и науки РФ, коллегиях департамента образования Тульской области, на всероссийских семинарах ректоров и проректоров системы дополнительного педагогического образования РФ и получили распространение в регионах ЦФО; на ученых советах, методологических семинарах Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области, при разработке программ развития образовательных учреждений, консультировании инновационно-экспериментальной деятельности в ряде школ г. Тулы и области, при руководстве диссертационными исследованиями пяти соискателей научных степеней. Они отражены в научных и учебно-методических публикациях по проблеме исследования в международных, федеральных и региональных изданиях.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальными основами региональной системы сетевой организации ДПО учителей выступают системный и синергетический подходы. Сетевая организация как система, с одной стороны, представляет собой упорядоченное состояние элементов, локальных сетей и процесс по их упорядочению в целесообразное единство, а с другой - носит нелинейный самоорганизующийся характер. На определенных этапах точки качественного роста обусловливают изменения направленности и интенсивности развития сетевой организации и необходимости ее прогнозирования.

Развитие региональной системы сетевой организации ДПО учителей обусловлено диалектически взаимосвязанными системными законами и принципами. Закон синергии предполагает добровольный обмен ресурсами в сети, обеспечивает их взаимодействие с появлением позитивного эффекта синергии; закон самосохранения, согласно которому обеспечивается сохранение имеющихся ресурсов и их приумножение с учетом изучения, анализа, оценки удовлетворения образовательных потребностей учителей; закон разнообразия и полноты составляющих элементов в сети ДПО учителей определяет количество различных (нижний предел - не менее двух элементов, а верхний предел -большое конечное множество) элементов, их вариативность и взаимосвязи; закон развития определяет эволюционный переход системы ДПО учителей из одного состояния в другое. Функционируя, она самоорганизуется и развивается как гибкая, мобильная, адекватная возрастающим образовательным потребностям учителей, спросу на рынке образовательных услуг система.

Организация системы ДПО учителей строится на основе комплекса принципов: а) системообразующих - открытости, объективности, самоорганизации, развития, регионализации, интеграции, дополнительности, эмерд-жентности, незавершенности; б) общепедагогических - демократизации, гуманизации, непрерывности, опережающего образования, соотношения теории и практики, преемственности, вариативности. Особое место принадлежит принципу регионализации, обеспечивающему учет специфики социального заказа региона при модернизации содержания дополнительного профессионального педагогического образования.

2. Региональная система сетевой организации ДПО учителей представляет собой динамичное множество гибких организационно-образовательных структур разных типов и видов, состоящих из совокупностей их элементов (автономных), организационных отношений между ними, регулируемых и самоорганизующихся процессов и целезадающих критериев; мобильных объединений учителей, повышающих свой личностный и профессиональный рост с учетом государственных и социальных требований, рыночных, образовательных потребностей общества посредством обучения по авторизованным дополнительным профессиональным образовательным программам и системной интеграции имеющихся в наличии или используемых ресурсов.

В сетевой организации ДПО учителей ее системообразующей, целена-правляющей и координирующей компонентой выступает региональный институт повышения квалификации, реализующий современные функции управления, продиктованные необходимостью быстрого реагирования на развивающиеся образовательные потребности учителей и региона в рыночных условиях.

Региональная система сетевой организации прогнозирует, адекватно и с опережением отвечает на образовательные потребности учителей, обеспечивает свободу движения субъектов учебного процесса в социообразователь-ном пространстве региона, ценностно-смысловое взаимодействие, развитие партнерских отношений, добровольный обмен ресурсами, формирует новую иерархию мотивов и ценностей и обогащает инновациями массовую педагогическую практику.

3. Мониторинг носит многоуровневый характер и обеспечивает планомерное диагностическое отслеживание динамики образовательных потребностей учителей, сетевой организации и их удовлетворения в системе ДПО. Он включает следующие уровни: организационно-тематический и процессуально-технологический. Организационно-тематический уровень включает: педагогическую направленность и ресурсы сети, профессионально-педагогические модели учителей, количество локальных сетей, системообразующих элементов в сети, педагогов-тьюторов и пр.; процессуально-технологический: критерии и показатели оценки образовательных потребностей; диагностический инструментарий, периодичность проведения, технологию мониторинга (сбор, обработка информации, хранение и использование информации).

4. Основными условиями, обеспечивающими эффективное развитие сетевой организации ДПО учителей, их личностный и профессиональный рост, являются:

- организационно-содержательные: динамичная структура региональной системы сетевой организации ДПО учителей; развитые горизонтальные и диагональные связи между элементами сети; постоянно действующий мониторинг образовательных потребностей учителей, ресурсов сети и потребностей региона; партнерские отношения между субъектами образовательной деятельности; подготовленность педагогов-тьюторов; локальная нормативно-правовая база, обеспечивающая функционирование и развитие сети, и др.;

- ценностно-педагогические: обоснованная модель перспективы профессионального роста учителей; учет образовательных потребностей учителей; многообразие образовательных модулей, обеспечивающих удовлетворение потребностей учителей и региона; рефлексивная образовательно-развивающая среда; ценностно-смысловое диалоговое взаимодействие; инновационные формы и методы, активизирующие познавательную деятельность учителей, и др.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Орлихина, Наталья Евгеньевна

Выводы по главе

Реализация региональной системы сетевой организации дополнительного профессионального образования учителей позволила получить следующие результаты и сделать выводы:

1. Региональная система сетевой организации - открытая динамичная система. В ходе опытно-экспериментальной работы спроектирован ряд типов и видов фреймов сетевой организации образования (сеть как совокупность разнообразных учреждений, выполняющих определенную социообразова-тельную функцию; сеть как структура для обеспечения связи между разнообразными образовательными программами; сеть как пространство общения, обеспечивающее встречу уникальных участников сетевого взаимодействия).

2. Установлено, что каждая локальная сеть развивается в соответствии со своими целями, задачами и механизмами реализации, подчиняющимися законам философии, качества, организации и развития систем.

Локальная сеть как флуктуация и бифуркация строится не на похожести образовательных инициатив, а на возможности их вклада в разрешение определенной социокультурной проблемы.

3. Содержательно-технологический базис включает обоснованные модели перспективы профессионального роста учителя, ценностно-смысловое взаимодействие субъектов образовательного процесса, научно-методическое обеспечение ДПО (образовательные программы, модули, учебно-методические комплексы, пособия, научно-методические рекомендации, сайты и др.), мониторинг мотивации и образовательных потребностей.

4. Эксперимент показал, что множество гибких организационно-образовательных структур определяется культурно-образовательными, гносеологическими и другими потребностями учителей, спецификой социального заказа региона, а также тенденциями развития образования в условиях его модернизации.

Сетевое взаимодействие обусловило создание расширенного регионального пространства для моделирования и реализации учителями авторизованных дополнительных профессиональных образовательных программ.

5. Проведенные мониторинговые срезы позволили зафиксировать положительную динамику в иерархии мотивов и ценностей учителей, в углублении их профессиональных знаний и умений, что нашло отражение и в приращении культурологических, психолого-педагогических знаний, совершенствовании методики преподавания предмета, внедрении современных информационно-образовательных технологий и комплексов инструментальных и прикладных программных средств, в развитии рефлексивных, проектировочных, исследовательских умений учителей. Процесс обучения приобретает черты сотрудничества, сотворчества, повышается познавательная активность учителя, его интерес к достижениям педагогической науки и практики, формируется потребность использовать полученную информацию для создания собственного оригинального педагогического опыта.

6. Региональный институт повышения квалификации работников образования, выступая в качестве образовательного, научно-методического и научно-исследовательского центра, обеспечивает координацию региональной сетевой организации ДПО учителей на основе мониторинга, развитие творческого взаимодействия элементов сети, комплекса локальных сетей, создание локальных нормативно-правовых документов, закрепляющих концептуальные основы развития сетевой организации ДПО учителей. В институте формируются группы специалистов-тьюторов, которые осуществляют научно-методическую, организационную и информационную поддержку локальных сетей. Являясь элементом региональной системы сетевой организации ДПО учителей, институт выступает как целезадающий элемент более крупных сетей и партнеров.

Деятельность регионального института повышения квалификации работников образования способствует созданию в регионе открытого, постоянно развивающегося педагогического пространства, в сферу которого вовлечены образовательные учреждения различных типов и видов, педагогические коллективы, муниципальные методические службы, учреждения культуры, бизнес организации и др.

7. Сетевая организация ДПО учителей представляет собой совокупность локальных сетей как «точек роста» опережающего процесса развития региональной системы образования с учетом экономико-географических, социокультурных, производственно-технологических, образовательных и других особенностей региона и тенденций развития образования на современном этапе, а в последующем - гибкой системы управления с целью перевода ее в новое качественное состояние в определенное проектное время при заданных или существующих ограничениях на ресурсы.

8. Выявлены основные условия, обеспечивающие эффективное развитие сетевой организации ДПО учителей, их личностный и профессиональный рост:

- организационно-содержательные: динамичная структура региональной системы сетевой организации ДПО учителей; развитые горизонтальные и диагональные связи между элементами сети; постоянно действующий мониторинг образовательных потребностей учителей, ресурсов сети и потребностей региона; партнерские отношения между субъектами образовательной деятельности; подготовленность педагогов-тьюторов; научно-методическая, информационная поддержка системообразующих элементов сети (региональные педагогические мастерские, экспериментальные, внедренческие площадки); интеграция ресурсов временных, интеллектуально-информационных, человеческих, материально-технических, финансовых и локальная нормативно-правовая база, обеспечивающая функционирование и развитие сети;

-ценностно-педагогические: обоснованная модель перспективы профессионального роста учителей; учет их образовательных потребностей многообразие образовательных модулей, обеспечивающих удовлетворение потребностей учителей и региона; рефлексивная образовательно-развивающая среда; ценностно-смысловое диалоговое взаимодействие; инновационные формы и методы, активизирующие познавательную деятельность учителей, обучение на повышенном уровне качества с соблюдением меры трудности (включение слушателей в процессы моделирования, проектирования учебных программ, исследовательский поиск).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экспериментальная работа по оценке эффективности региональной системы сетевой организации дополнительного профессионального образования учителей показала позитивную тенденцию ее развития. Это свидетельствует о том, что гипотеза подтвердилась, поставленные задачи выполнены, цель исследования достигнута. Проведенное диссертационное исследование выявило глубину проблем, связанных с развитием региональной системы сетевой организации ДПО учителей, и позволило получить следующие основные результаты:

1. Определены теоретико-методологические положения развития региональной системы сетевой организации дополнительного профессионального образования учителей, конкретизирующие системный, синергетический, аксиологический, андрагогический, акмеологический подходы в контексте специфики дополнительного педагогического образования с учетом экономических, социокультурных особенностей региона и тенденций развития образования на современном этапе.

Сетевая организация как система, с одной стороны, представляет собой совокупность элементов, локальных сетей, и процесс по их упорядочению в целесообразное единство, а с другой - носит нелинейный самоорганизующийся характер. На определенных этапах точки качественного роста обусловливают изменения направленности и интенсивности развития сетевой организации и необходимости ее прогнозирования.

С позиций аксиологического, андрагогического и акмеологического подходов сетевую организацию ДПО учителей можно рассматривать, с одной стороны, как новую ступень профессионального и личностного роста, а с другой - как результат саморазвития, профессионализма, культуры личности.

2. Разработаны концептуальные основы региональной системы сетевой организации ДПО учителей, включающие совокупность законов, принципов, подходов. Закон синергии предполагает добровольный обмен ресурсами в сети, обеспечивает их взаимодействие с появлением позитивного эффекта синергии; закон самосохранения обеспечивает сохранение имеющихся ресурсов и их приумножение с учетом изучения, анализа, оценки удовлетворения образовательных потребностей учителей; закон разнообразия и полноты составляющих элементов в сети ДПО учителей определяет количество различных (нижний предел - не менее двух элементов, а верхний предел - большое конечное множество) элементов, их вариативность и взаимосвязи; закон развития определяет эволюционный переход системы ДПО учителей из одного состояния в другое. При своем функционировании региональная сеть самоорганизуется и развивается как гибкая, мобильная система, адекватная возрастающим образовательным потребностям учителей, спросу на рынке образовательных услуг.

3. При исследовании сетевой организации ДПО учителей на первый план выходят следующие функции дополнительного педагогического образования: инновационная, прогностическая, специализирующая, консалтинговая, диагностическая и компенсаторная.

Инновационная функция связана с подготовкой учителей к реализации различных нововведений, современных достижений наук, передового опыта. Важнейшее предназначение сетевой организации дополнительного педагогического образования состоит в разрушении сложившихся негативных стереотипов профессиональной деятельности учителей, перестройке их мышления, формировании аналитических, исследовательских умений, позволяющих глубоко проникать в сущность процессов и явлений. Важно, чтобы каждый учитель осознал сущность инновационных процессов в профессиональной деятельности, научился использовать их возможности. В связи с этим задачи развития сетевой организации дополнительного педагогического образования связаны с развитием личностного и профессионального роста учителей, их готовностью к инновационной деятельности.

Прогностическая функция направлена на развитие у учителей способности предвидеть будущие проблемы профессиональной деятельности, разрабатывать опережающие конструктивные модели их разрешения, предусматривать последствия принимаемых профессиональных решений.

Специализирующая функция связана с тем, что большинство образовательных задач, решаемых в рамках сетевой организации дополнительного педагогического образования, продиктовано прежде всего профессиональными потребностями учителей при учете социальных требований к их профессиональной деятельности.

Консалтинговая функция сетевой организации дополнительного педагогического образования объясняется необходимостью оказания помощи учителю в решении его профессиональных проблем через непосредственное участие в разработке и реализации конкретных профессиональных или социальных проектов, а также в ходе научного и образовательного консалтинга.

Диагностическая функция нацелена на выявление образовательных потребностей слушателей и анализ их адекватности современным требованиям, предъявляемым к учителю. Компенсаторная функция, реализуемая на основе диагностической, направлена на устранение пробелов в профессиональной подготовке учителей и коррекцию их базы знаний, умений, навыков, обогащение практического опыта, накопленного в системе дополнительного педагогического образования.

4. Организация системы ДПО учителей строится на основе комплекса принципов: а) системообразующих - открытости, объективности, самоорганизации, развития, регионализации, интеграции, дополнительности, эмерджент-ности, незавершенности; б) общепедагогических - демократизации, гуманизации, непрерывности, опережающего образования, соотношения теории и практики, преемственности, вариативности. Приоритетное место принадлежит принципу регионализации, обеспечивающему учет специфики социального заказа региона при модернизации содержания дополнительного профессионального педагогического образования.

5. Выявлено тезаурусное поле проблемы, введено в научный оборот и обосновано понятие «сетевая организация дополнительного профессионального образования учителей», дополнено понятие «регионализация». Система сетевой организации ДПО учителей представляет собой динамичное множество гибких организационно-образовательных структур разных типов и видов, состоящих из совокупностей их элементов (автономных), организационных отношений между ними, регулируемых и самоорганизующихся процессов и целезадающих критериев; мобильных объединений учителей, повышающих свой личностный и профессиональный рост с учетом государственных и социальных требований, рыночных, образовательных потребностей общества посредством обучения по авторизованным дополнительным профессиональным образовательным программам и системной интеграции имеющихся в наличии или используемых ресурсов.

Под «регионализацией» понимается подготовка специалистов, отвечающих современным требованиям региональных рынков труда, образовательных, консалтинговых и иных продуктов и услуг; комплексная организация регионального пространства и социума с учетом совокупности экономико-географических, социокультурных, производственно-технологических, образовательных и других особенностей региона; системно-адаптивный и опережающий процесс обеспечения полноты и непрерывности образования на протяжении всей жизни при функционировании и развитии организационных структур региона, партнерского взаимодействия субъектов регионального образовательного пространства.

6. Разработана модель функционирования и развития региональной системы сетевой организации ДПО. Выявлены ее основные элементы, раскрыта их сущность, сконструирована обобщенная схема коммуникаций региональной системы сетевой организации ДПО учителей, выделены и охарактеризованы системообразующие связи, существенные эндогенные переменные, экзогенные факторы и механизмы ее реализации.

Эндогенные переменные сетевой организации ДПО учителей: ресурсы (временные, интеллектуально-информационные, человеческие, материальные, финансовые); процессы, (цели, задачи, структуры, субъекты образовательной деятельности; образовательные технологии, организационные отношения); результаты (новые цели, иерархии мотивов и ценностей учителей).

Экзогенные факторы: нормативно-правовые, социально-политические, социокультурные, научно-технические, экономические, природные, оказывающие косвенное влияние на развитие сетевой организации ДПО учителей.

Внутренние (коньюгации, монофункциональный, полифункциональный, интегративный) и внешние (координация, создание локальных нормативно-правовых документов, подготовка тьюторов и др.) механизмы реализации, обеспечивающие свободу движения субъектов учебного процесса в со-циообразовательном пространстве региона, их ценностно-смысловое взаимодействие в ходе моделирования авторизованных дополнительных профессиональных программ.

Региональная система сетевой организации ДППО целеустремленна и направлена на реализацию комплекса целей. При этом сетевая организация -это деятельность по совместному использованию ресурсов, которые могут меняться в ходе взаимодействия.

Региональная сетевая организация ДППО предстает не как традиционная вертикальная иерархически организованная система, а как горизонтальная или диагональная самоорганизующаяся сеть. Она складывается в ходе естественного синергетического эволюционного процесса путём добровольной кооперации, самоорганизации образовательных и других входящих в нее учреждений. Доминирующими выступают отношения партнерства и сотрудничества как проявление устойчивого интереса образовательных учреждений, педагогов к предмету удовлетворения своих образовательных потребностей. В отличие от иерархически организованной системы ДППО, для сетевой организации, как открытой системы, характерны неординарность, неправильность, асимметрия, сложность и динамизм.

7. Реализация региональной системы сетевой организации дополнительного профессионального образования учителя предполагает конструирование содержания образования с учетом образовательных потребностей учителей, региональной специфики и тенденций развития образования на современном этапе, внедрение как традиционных, так и инновационных форм повышения квалификации с использованием информационно-коммуникационных технологий, что позволяет слушателям выстраивать авторизованную программу обучения.

8. Региональный институт повышения квалификации выступает как системообразующий, целезадающий и координирующий центр региональной системы ДПО учителей, реализующий организационно-управленческую, информационную, образовательную, научно-методическую, консалтинговую, внедренческую и экспертную функции. Деятельность регионального института повышения квалификации работников образования способствует созданию в регионе открытого, постоянно развивающегося педагогического пространства, в сферу которого вовлечены образовательные учреждения различных типов и видов, педагогические коллективы, муниципальные методические службы, учреждения культуры, бизнес-организации и др. Являясь элементом региональной системы сетевой организации ДПО учителей, институт выступает как целезадающий элемент более крупных сетей и партнеров.

9. Предложен многоуровневый мониторинг, обеспечивающий планомерное диагностическое отслеживание динамики образовательных потребностей учителей, их удовлетворения в системе ДПО, сетевой организации в целом. Разработанная иерархия мониторинга с учетом специфики реализации сетевой организации ДПО учителей включает следующие уровни: 1) организационно-тематический, содержащий профессионально-педагогические модели учителей, номенклатуру локальных сетей, их педагогическую направленность, системообразующие элементы в сети, количество педагогогов-тьюторов, ресурсы сети; 2) процессуально-технологический, рассматривающий критерии (мотивационно-ценностный, профессиональный, личностно-рефлексивный) и показатели оценки мотиывационно-потребностной сферы слушателей (моти-вационный, ценностный, когнитивный, операциональный, самооценка образовательных потребностей и степени готовности работать в изменяющихся социокультурных условиях и др.); диагностический инструментарий, периодичность проведения, технологии мониторинга (сбор, обработка информации, хранение использование и распространение информации) и виды мониторинга (информационный, динамический, сравнительный).

10. Разработаны направления, вариативные дополнительные профессиональные образовательные программы, модули, обеспечивающие личностный и профессиональный рост учителей; создан региональный информационный банк данных об инновационных субъектах регионального образовательного пространства; разработаны локальные нормативно-правовые документы и программное, технологическое и научно-методическое обеспечение ДПО учителей.

11. Региональная система сетевой организации - динамичная система. В ходе опытно-экспериментальной работы спроектирован ряд типов и видов фреймов сетевой организации образования (сеть как совокупность разнообразных учреждений, выполняющих определенную социообразовательную функцию; сеть как структура для обеспечения связи между разнообразными образовательными программами; сеть как пространство общения, обеспечивающее встречу уникальных участников сетевого взаимодействия).

12. Установлено, что каждая локальная сеть развивается в соответствии со своими целями, задачами и механизмами реализации, подчиняющимися законам философии, качества, организации и развития систем.

Локальная сеть как флуктуация и бифуркация строится не на похожести образовательных инициатив, а на возможности их вклада в разрешение определенной социокультурной проблемы.

Разработана совокупность дифференцированных содержательно-технологических базисов, каждый из которых включает обоснованные модели перспективы профессионального роста учителя, ценностно-смысловое взаимодействие субъектов образовательного процесса, научно-методическое обеспечение ДПО (образовательные программы, модули, учебно-методические комплексы, пособия, научно-методические рекомендации, сайты и др.), мониторинг мотивации и образовательных потребностей.

13. Проведенные мониторинговые срезы позволили зафиксировать положительную динамику в иерархии мотивов и ценностей учителей, в формировании новых образовательных потребностей, в углублении их профессиональных знаний и умений, что нашло отражение и в приращении культурологических, психолого-педагогических знаний, совершенствовании методики преподавания предмета, внедрении современных информационно-образовательных технологий и комплексов инструментальных и прикладных программных средств, в развитии рефлексивных, проектировочных, исследовательских умений учителей, в реализации социокультурных проектов. Процесс обучения приобретает черты сотрудничества, сотворчества, повышается познавательная активность учителя, его интерес к достижениям педагогической науки и практики, формируется потребность использовать полученную информацию для создания собственного оригинального педагогического опыта.

14. Сетевая организация ДПО учителей представляет собой совокупность локальных сетей как «точек роста» опережающих процессов развития региональной системы образования с учетом экономико-географических, социокультурных, производственно-технологических, образовательных и других особенностей региона и тенденций развития образования на современном этапе, а в последующем - гибкой системы управления с целью перевода ее в новое качественное состояние в определенное проектное время.

15. Выявлены основные условия, обеспечивающие эффективное развитие сетевой организации ДПО учителей, их личностный и профессиональный рост:

- организационно-содержательные: динамичная структура региональной системы сетевой организации ДПО учителей; развитые горизонтальные и диагональные связи между элементами сети; постоянно действующий мониторинг образовательных потребностей учителей, ресурсов сети и потребностей региона; партнерские отношения между субъектами образовательной деятельности; подготовленность педагогов-тьюторов; научно-методическая, информационная поддержка системообразующих элементов сети (региональные педагогические мастерские, экспериментальные, внедренческие площадки и др.); интеграция ресурсов интеллектуально-информационных, кадровых, материально-технических, финансовых и др.; локальная нормативно-правовая база, обеспечивающая функционирование и развитие сети и др.;

-ценностно-педагогические: обоснованная модель перспективы профессионального роста учителей; учет образовательных потребностей учителей; многообразие образовательных модулей, обеспечивающих удовлетворение потребностей учителей и региона; рефлексивная образовательно-развивающая среда; ценностно-смысловое диалоговое взаимодействие; инновационные формы и методы, активизирующие познавательную деятельность учителей, обучение на высоком уровне трудности с соблюдением меры трудности (включение слушателей в процессы моделирования, проектирования учебных программ, исследовательский поиск) и др.

Перспективы дальнейших исследований мы видим в изучении и развитии партнерских отношений субъектов единого образовательного пространства с позиции теории управления качеством, организации и оптимизации процессов информатизации в системе ДПО учителей, комплексного мониторинга в системе непрерывного и опережающего образования, что будет способствовать дальнейшему совершенствованию сетевой организации дополнительного педагогического образования, развитию современной теории и практики профессионального образования.