Формирование компетентного специалиста в условиях непрерывного педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Джаганян, Анна Герасимовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Джаганян, Анна Герасимовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Теоретическое исследование непрерывного педагогического
образования в развитых странах мира
1.1. Структура подготовки педагогических работников в условиях непрерывного профессионального образования за рубежом
1.2. Система непрерывного образования на опыте российских педагогических вузов
1.3. Компетентностный подход как основа в структуре непрерывной профессиональной подготовки будущих педагогических работников
Выводы
Глава II. Непрерывная профессиональная подготовка компетентного специалиста в условиях Северо-Осетинского государственного педагогического института
2.1. Педагогические условия формирования компетентного специалиста в рамках непрерывного педагогического образования: содержание, формы и методы
2.2. Критерии диагностики готовности будущего учителя к профессиональной педагогической деятельности
2.3. Реализация формирующего эксперимента, анализ и интерпретация результатов и содержательные характеристики опытно-экспериментальной работы
Выводы
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование компетентного специалиста в условиях непрерывного педагогического образования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Инновационные процессы, происходящие в социально-экономической сфере жизни общества, оказывают огромное влияние на образовательную ситуацию. Сегодня в сфере образования как никогда актуализируется проблема подготовки педагогических кадров, в процессе которой выдвигаются такие важные задачи, как: развитие творческого потенциала; формирование потребности в саморазвитии, то есть в постоянном совершенствовании своих профессионально-личностных качеств; формирование базовых профессиональных компетентностей, в состав которых входят специальная, социальная, психологическая, коммуникативная, информативная, личностная, индивидуальная компетентности; развитие такого педагогического мышления, которое будет характеризоваться приоритетом самообучения над традиционным усвоением знаний, индивидуальности мышления над единомыслием, а так же личностными образовательными интересами над стандартной учебной программой.
Важным фактором воплощения данных задач является непрерывное образование личности. Обучение через всю жизнь - это идея, отраженная в реформах образования во всем мире, выступает в роли ключевой.
Место учителя в образовательном процессе и специфика педагогической деятельности обусловливают непрерывное
совершенствование профессиональных знаний, умений, навыков, способностей и личностных качеств, опирающихся на культурные идеалы и нравственные ценности.
Общие закономерности профессиональной подготовки и формирования личности учителя нашли отражение в исследованиях O.A. Абдулиной, A.B. Белошицкого, И.Ф. Бережновой, Г.А. Бокаревой, С.М. Вишняковой, А.Д. Гонеева, JI.B. Заниной, З.К. Каргиевой,
Д.Д. Квициани, Я.А. Коменского, Е.В. Коротаевой, Н.В. Кузьминой, О.Т. Лебедева, М.М. Левиной, В.Д. Лобашева, А.К. Марковой, Н.П. Меньшиковой, Л.М. Митиной, А .Г. Пашкова, В.А. Сластенина, С.Д. Смирнова, В.А. Сухомлинского, Б.А. Тахохова, С.Р. Чеджемова, и др.; теоретические основы концепции непрерывного образования отражаются в работах: С.Г. Вершловского, Ф.Х. Киргуевой, A.B. Коржуева, В.А. Попкова, Н.К. Сергеева, В.Д. Симоненко, В.З. Течиевой, Г.Г. Шек и др.; теоретические основы компетентностного подхода раскрываются в трудах: В.А. Адольфа, М.В. Алексеева, Т.Ю. Базарова, В.И. Байденко, Ю.В. Варданяна, И.А. Зимней, Д.И. Иванова, М.А. Петухова Дж. Равенна, Ю.Г. Татура, A.B. Хуторского Е.В. Чуба и др.
Идею непрерывного педагогического образования можно рассматривать на двух уровнях. Первый уровень — обыденный -характеризует идею непрерывности с точки зрения необходимости и важности постоянного накопления знаний и расширения кругозора учителя. Народная мудрость «Век живи - век учись» очень точно выражает данный уровень. Второй уровень понимания идеи непрерывного педагогического образования интерпретируется через совокупность концепций, существующих в рамках той или иной науки. Суть педагогической концепции видится в раскрытии сущности непрерывного педагогического образования через категории цели, содержания, методов и форм обучения, конкретные образовательные технологии, критерии эффективности процесса непрерывного образования учителя и механизмы управления.
Традиционная система профессиональной подготовки, которая реализуется в стенах отдельно взятого образовательного учреждения и направлена непосредственно на «знаниевую» парадигму обучения, не может удовлетворить современные запросы общества и государства по подготовке учителя, воплотить в жизнь которые и призвана система непрерывного педагогического образования, так как только учитель, прошедший многоуровневую и многопрофильную подготовку в области своей
профессии, может быть подготовлен к ее реализации на уровне современной образовательной парадигмы, требующей от него наличия базовых профессионально-педагогических компетентностей.
Непрерывное педагогическое образование представляет собой целостную систему, состоящую из отдельных взаимосвязанных компонентов. Благодаря непрерывному образованию происходит полная самоактуализация и самореализация учителя - как в личностном плане, так и в профессиональном, что является для него очень важным, ибо педагогическая деятельность зависит от того, насколько человек может полностью посвятить себя ей, и насколько он всесторонне развит. Это является показателем полноценной профессионально-педагогической подготовки специалиста. К тому же основной идеей, системообразующим условием непрерывного образования выдвигается формирование у учителей направленности на непрерывное самосовершенствование, от чего зависит способность решать разного рода творческие задачи педагогической деятельности, то есть зависит эффективность результатов профессионального труда.
Формирование у педагога направленности на непрерывное профессиональное образование возможно, если он самостоятельно и сознательно избрал педагогическую профессию и в учебной деятельности в том или ином образовательном заведении находится в позиции активного субъекта обучения. При этом организация учебно-познавательной деятельности в профессиональном учреждении должна быть построена так, чтобы сам студент мог определять стратегию своего профессионального развития. Это зависит от того, как организуется совместная продуктивная деятельность студента и преподавателя, дающая возможность их взаимообогащения.
В качестве примера педагогического института, реализующего непрерывное педагогическое образование, приводится Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального
образования «Северо-Осетинский государственный педагогический институт». Стратегической целью деятельности Института выступает создание единого образовательного пространства в Республике Северная Осетия-Алания для подготовки и переподготовки педагогических кадров в системе непрерывного многоуровневого, многопрофильного, дифференцированного образования. Структура данной системы состоит из следующих взаимосвязанных уровней профессиональной подготовки специалистов: довузовский уровень (профильное обучение, колледж), вузовский уровень (специалитет, бакалавриат, магистратура), послевузовский уровень (аспирантура), уровень дополнительной подготовки (Центр инновационных технологий и дополнительного образования, Факультет свободного развития).
Таким образом, исследование направлено на преодоление выявленного ряда противоречий между:
- традиционной унифицированной системой подготовки будущего педагогического работника и индивидуально-творческим характером его деятельности;
- потребностью общества в компетентных педагогических работниках, способных реализовать свой личностный и профессиональный потенциал, конкурентоспособных на рынке труда, и бытующей практикой их подготовки, не обеспечивающей в полной мере единство и преемственность этого процесса в системе непрерывного профессионального образования;
- содержанием современного педагогического образования и требованиями, предъявляемыми социумом к личности педагога и уровню его профессиональной компетентности.
Разрешение выявленных противоречий обусловило проблему нашего исследования: каковы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование компетентного специалиста в условиях непрерывного педагогического образования?
Исходя из проблемы исследования, определена цель: выявить и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических
условий, обеспечивающих формирование компетентного специалиста в условиях непрерывного педагогического образования.
Объект исследования - процесс подготовки специалиста в условиях непрерывного образования.
Предметом исследования является формирование компетентного специалиста в условиях непрерывного педагогического образования (на примере СОГПИ).
Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс формирования компетентного специалиста в условиях непрерывного образования будет наиболее эффективным, если:
- проанализирован опыт и специфические особенности системы непрерывного педагогического образования в отечественной и зарубежной педагогической практике;
- подготовка будущих педагогических работников осуществляется в системе «профильное обучение —>■ среднее профессиональное образование (колледж) —> высшее профессиональное образование (бакалавриат)» в рамках одного педагогического вуза;
- выявлены критерии профессиональных компетенций, обеспечивающих готовность будущего учителя к педагогической деятельности;
- определены организационно-педагогические условия, направленные на формирование профессионально-педагогической компетенции выпускника педагогического вуза.
В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:
1. Раскрыть структуру и сущность системы непрерывного педагогического образования в отечественной и зарубежной педагогической практике;
2. Разработать непрерывную структуру и содержание подготовки будущих учителей в условиях педагогического вуза (на примере СОГПИ);
3. Определить критерии компетентного специалиста в условиях непрерывного педагогического образования;
4. Обосновать эффективность организационно-педагогических условий в формировании компетентного специалиста (на примере системы непрерывной педагогической подготовки СОГПИ).
Методологической основой исследования являются: гуманистическая парадигма образования, ориентированная на свободное развитие личности; концепция непрерывного профессионального образования, основанная на принципах фундаментальности, универсальности, интегративности, вариативности, преемственности и практической направленности; культурологический, компетентностный, аксиологический, акмеологический и личностный подходы к решению проблемы конструирования педагогического процесса. Диссертационное исследование выполнено на основе положений Программы развития системы непрерывного педагогического образования России, Концепции модернизации российского образования, Закона РФ «Об образовании» и Федерального закона РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и других нормативных документах и решений, касающихся профессионального образования.
Теоретическую основу исследования составили:
- концептуальные положения личностно-ориентированного образования (А.Ю. Белогуров, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко и др.);
- концепции профессиональной культуры учителя (И.Ф. Исаев,
B.А. Сластенин и др.);
- концепция непрерывной профессионально-педагогической подготовки (Л.В. Занина, Н.К. Сергеев, А.П. Тряпицина, В.З. Течиева и др.);
- акмеологические закономерности профессионально-личностного развития педагога (Н.Ф. Вишнякова, Н.В. Кузьмина, З.К. Каргиева,
C.Р. Чеджемов и др.);
- компетентностный подход в подготовке специалиста (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Ф.Х. Киргуева, А.К. Маркова, A.B. Райцев, А.Б. Тахохов, Л.А. Хараева, И.А. Юрловская и др.) и т.д.
Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы исследования применялся следующий комплекс методов:
- теоретические (обобщение передового педагогического опыта; ретроспективный анализ педагогической мысли; анализ философской, психолого-педагогической литературы; изучение нормативных правовых документов и программно-методической документации; синтез, сравнение, описание, систематизация);
- эмпирические (педагогическое наблюдение; опытно-экспериментальная работа; самооценка студентов; диагностирование; опрос, обработка данных педагогического эксперимента, анализ результатов и продуктов деятельности, ранжирование; построение диаграмм; математические методы обработки информации).
Опытно-экспериментальная база исследования: ГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт», ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова».
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2006 по 2013 годы и включало три этапа.
Первый этап (2006-2007 гг.) - проведение теоретического исследования психолого-педагогической, специальной литературы, определение степени разработанности проблемы.
Второй этап (2008-2012 гг.) - организация и проведение педагогического эксперимента на основе внедрения в СОГПИ специально разработанных организационно-педагогических условий формирования компетентных специалистов; определение участников экспериментального исследования; подбор диагностических методик для определения показателей и уровней сформированности критериев подготовки компетентных педагогических кадров.
Третий этап (2012-2013 гг.) - завершение формирующего эксперимента; анализ и интерпретация диагностического материала;
выявление показателей сформированности критериев подготовки компетентных педагогических кадров с использованием статистических и математических методов обработки информации; обобщение результатов экспериментальной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определены критерии профессиональных компетенции педагогического работника (мотивация успеха, творческий потенциал, социальная креативность, коммуникативная социальная компетентность, потребность в саморазвитии, самоактуализация), позволяющие его назвать «компетентным специалистом», способным эффективно выполнять свою педагогическую деятельность;
- обоснованы организационно-педагогические условия формирования компетентного специалиста в рамках непрерывного педагогического образования: сопряженное содержание, нетрадиционные формы и интерактивные методы обучения;
- разработана система дисциплин по выбору для трех образовательных уровней: профильное обучение - «Практикум по самопознанию и саморазвитию», «Специфика исследовательской деятельности школьников и технология представления ее результатов», «Блиц! (Самопрезентация)»; колледж - «Введение в современные развивающие образовательные системы», «Педагогика межнационального общения в поликультурном пространстве», «Психолого-педагогический практикум»; бакалавриат -«Современные технологии дополнительного образования», «Современные технологии непрерывного образования», «Практикум по решению профессиональных задач», «Формирование профессионально-педагогической компетентности», «Инновационные процессы в мировом образовательном пространстве».
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- конкретизированы и раскрыты на материалах диссертационного исследования научные базовые понятия: «непрерывное педагогическое
образование», «профессиональная компетенция», «профессионально-педагогическая компетентность», «компетентный специалист в образовательной сфере»;
- раскрыты структура и сущность системы непрерывного педагогического образования в отечественной и зарубежной педагогической практике;
- обоснована целесообразность формирования компетентного специалиста в условиях непрерывного педагогического образования;
- выявлены и обоснованы критерии профессиональных компетенций, обеспечивающих готовность будущего учителя к педагогической деятельности: самоактуализация, мотивация успеха, потребность в саморазвитии, социальная креативность, творческий потенциал;
- разработано содержание, обобщены формы и методы обучения в системе непрерывного педагогического образования: «профильное обучение —> среднее профессиональное образование (колледж) —> высшее профессиональное образование (бакалавриат)».
Практическая значимость исследования заключается в том, что: выделенные критерии профессиональных компетенции педагогического работника могут выступать как критерии подготовки компетентных специалистов различных профилей; разработанные и внедренные в образовательный процесс Северо-Осетинского государственного педагогического института система и содержание дисциплин доказали свою эффективность в формировании компетентного учителя начальных классов в условиях непрерывного педагогического образования и могут быть использованы для повышения качества подготовки различных специалистов образовательной сферы; рассмотренные в исследовании организационно-педагогические условия: сопряженное содержание, нетрадиционные формы и интерактивные методы, направленные на формирование профессиональных компетенций выпускника педагогического вуза, могут и должны учитываться в учебных заведениях различных уровней непрерывного профессионального
образования; построенная и обоснованная непрерывная структура и содержание подготовки будущих учителей в условиях педагогического вуза (на примере СОГГТИ) может быть использована другими образовательными учреждениями при подготовке специалистов различных профилей (не только педагогического). Материалы исследования могут быть использованы при организации довузовской подготовки учащихся с целью их профессиональной ориентации, для развития профессиональных компетенций педагогических кадров и для повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается комплексным анализом изучаемой проблемы; применением комплекса методов исследования, в том числе и математических методов обработки информации, адекватного целям, задачам и логике научного исследования; репрезентативностью выборки; внедрением в образовательный процесс результатов теоретических и практических разработок; положительными результатами опытно-экспериментальной работы по формированию компетентного специалиста в условиях непрерывного педагогического образования.
Диссертационное исследование выполнено на основе положений Программы развития системы непрерывного педагогического образования России [152], Концепции модернизации российского образования [96], Закона Российской Федерации «Об образовании» и Федерального закона Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» [65] и других нормативных документах и решений, касающихся профессионального образования [203].
На защиту выносятся следующие положения: 1. Непрерывное многоуровневое профессиональное педагогическое образование в условиях одного педагогического вуза обеспечивает подготовку компетентного педагогического работника, способного
эффективно решать различные педагогические задачи, возникающие в процессе профессиональной деятельности. Эффективное формирование компетентного специалиста возможно в рамках непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки, позволяющей своевременно удовлетворять потребности обучающихся в расширении и углублении своих знаний, что происходит как минимум посредством учебных программ, построенных на принципе преемственности.
2. Формирование компетентного специалиста — это управляемый процесс, представляющий собой систему подготовки специалиста в условиях непрерывного педагогического образования в рамках одного образовательного учреждения, реализующую сопряженное содержание дисциплин по выбору через интерактивные методы и нетрадиционные формы обучения.
3. Выделенные и обоснованные организационно-педагогические условия (сопряженное содержание дисциплин, нетрадиционные формы и интерактивные методы обучения) способствуют удовлетворению потребностей государства и социума в компетентных специалистах, способных выполнять возложенные на него функции в условиях трансформирующегося общества.
4. Рассматриваемый нами компетентностный подход является основой в структуре непрерывной профессиональной подготовки будущих педагогических работников.
5. Выделены критерии диагностики готовности будущего учителя к профессиональной педагогической деятельности: самоактуализация, мотивация успеха, потребность в саморазвитии, социальная креативность, творческий потенциал.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях и докладах на Международных, Всероссийских и Региональных научно-практических конференциях: «Современные технологии обучения» (г. Владикавказ, 2007,
I,
I
2009), «Молодежь и наука: современные тенденции развития образовательных технологий» (г.Владикавказ, 2007, 2009, 2010, 2011), «Профессиональная карьера и имидж современного специалиста» (г. Ставрополь, 2008), «Полилингвальное образование как основа сохранения языкового наследия и культурного разнообразия человечества» (г.Владикавказ, 2008, 2010, 2012), «Актуальные вопросы науки: теория и практика» (г. Ишим, 2009), «Социальное образование: актуальные проблемы и перспективы развития» (г. Шадринск, 2009), «Научный потенциал - XXI» (г. Обнинск, 2010), «Студенты вузов - школе и производству» (г. Ишим,
2010), «Актуальные проблемы подготовки будущих специалистов» (г. Чебоксары, 2011), «Актуальные проблемы образования - 2012» (г. Прага, 2012).
Материалы диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс подготовки педагогических кадров СОГПИ, а также обсуждались на семинарах («Из опыта работы по руководству научно-исследовательской деятельностью учащихся» - 2008 г., «Информационно-исследовательские компетенции как навыки будущего» - 2009 г., «Психолого-педагогические аспекты преподавания в современном вузе» -2010 г., «Использование активных методов обучения в процессе подготовки специалистов в вузе» - 2011 г., «Преемственность инновационных педагогических технологий в системе вуз-школа: на перекрестке мнений» -2012 г.), круглых столах аспирантов и соискателей («Подготовка специалистов в условиях вуза» - 2008 г., «Культура организации научно-исследовательской деятельности учащихся» - 2009 г., «Привлечение молодежи в науку: опыт, проблемы, перспективы» - 2009 г., «Актуальные проблемы высшей школы и педагогические аспекты их разрешения в современном вузе» - 2010 г., «Развитие учительского потенциала» - 2011 г., «Подготовка компетентного специалиста в условиях поликультурной образовательной среды института» - 2012 г., «Современные психолого-педагогические подходы к разрешению актуальных проблем высшей школы»
- 2013 г.) и заседаниях кафедры общей и социальной педагогики ГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт».
Структура и объем диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (242 источника) и 10 приложений.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НЕПРЕРЫВНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РАЗВИТЫХ СТРАНАХ
МИРА
1.1. Структура подготовки педагогических работников в условиях
непрерывного профессионального образования за рубежом
Педагогическая подготовка представляет собой сложную целостную многостороннюю динамическую систему, которая функционирует в соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми к специалистам.
Целью педагогической подготовки является формирование учителя, владеющего современными профессиональными компетенциями, включающими такие важные компоненты как: профессиональные знания, умения и способности, необходимые для адаптации и продуктивной деятельности в образовательной сфере. Она должна гарантировать студентам научное познание и освоение педагогической деятельности, закладывать общетеоретический фундамент для дальнейшего самообразования и повышения своей квалификации.
Ее эффективность определяется степенью соответствия умений и навыков, приобретенных студентами, социально-экономическим потребностям современного общества, структуре и содержанию педагогического труда и профессиограмме учителя, в которой отражаются его функции, круг теоретических знаний, умений, навыков, профессионально-личностные качества.
Посредством педагогической подготовки обеспечивается качественное выполнение специалистом своих социально-педагогических и методических функций.
С целью и задачами педагогической подготовки учителя неразрывно связаны принципы ее организации, которые классифицируются на общие и специфические.
К общим принципам относятся научность, систематичность и непрерывность, единство теоретической и практической подготовки, обязательность для всех студентов, педагогически целесообразное сочетание единой и дифференцированной подготовки с учетом индивидуальных особенностей студентов.
Специфические принципы педагогической подготовки отражают связь общепедагогической, специальной и общенаучной подготовок, органическое единство вопросов педагогики, психологии, физиологии и философии.
Из ряда определений, данных известными исследователями, занимавшимися проблемами профессиональной подготовки (O.A. Абдулина, В.Н. Введенский, С.Г. Вершловский, С.М. Вишнякова, JI.A. Гаппоева, Д.Д. Квициани, Е.В. Коротаева, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, В.Д. Лобашев,
A.К. Маркова, Л.И. Рувинский, В.Д. Симоненко и др.), на наш взгляд, наиболее емким, отражающим суть этого вопроса является определение
B.А. Сластенина, который под профессиональной подготовкой понимает овладение студентом необходимой суммой знаний, умений, навыков, направленных на формирование самостоятельного человека — квалифицированного профессионала, подготовленного к включению в стабильную производственную среду, требующую определенных знаний и навыков [139].