Развитие профессиональной компетентности будущих учителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Иринчеев, Анатолий Александрович

  • Иринчеев, Анатолий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 176
Иринчеев, Анатолий Александрович. Развитие профессиональной компетентности будущих учителей: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Улан-Удэ. 2012. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иринчеев, Анатолий Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития профессиональной компетентности будущих учителей

1.1. Психолого-педагогические основы развития профессиональной компетентности будущих учителей

1.2. Дидактические системы развития профессиональной компетентности будущих учителей

1.3. Педагогическое общение как фактор развития профессионально-

педагогической компетентности

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Реализация педагогических условий развития

профессиональной компетентности будущих учителей

2.1. Педагогическая модель развития профессиональной компетентности будущих учителей

2.2. Реализация педагогической модели развития профессиональной

компетентности будущего учителя

2.3 Обработка и интерпретация результатов экспериментального обучения

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ

175

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессиональной компетентности будущих учителей»

Введение

Актуальность исследования Система образования обязана обеспечить формирование личности, соответствующей современным социальным требованиям. Сущность этих требований состоит в том, чтобы человек был способен внести вклад в демократизацию и гуманизацию общества, в решение локальных и глобальных проблем развития общества и природы. Для этого человек должен обладать соответствующей компетентностью, способностью к самореализации и самоактуализации. Для него должны быть созданы необходимые условия для личностного и профессионального развития. Раскрыть в человеке заложенный позитивный потенциал, помочь ему развить свои способности и найти место в этой жизни, чтобы он был полезен обществу и мог бы самоутвердиться, - это задача образования, которая может быть решена только тогда, когда сам человек будет мотивирован к саморазвитию, достигнет определенного уровня личностного и профессионального самосознания.

Учитель должен быть теоретически и практически готов к реализации идеи развития личности ученика, обладающего не просто суммой знаний, а способностью применять знания при решении возникающих перед ним задач, способностью созидать, адекватно оценивать свои способности и развивать их. Другими словами, учитель должен обладать профессиональной компетентностью, основанной на актуальной совокупности способностей. В развивающейся системе «учитель-ученик» они рассматриваются как равноправные партнеры по взаимодействию.

Между тем многие факты свидетельствуют о недостаточном уровне профессиональной компетентности большинства учителей, включая выпускников вузов. Профессиональная подготовка будущих учителей в вузах имеет в основном знаниецентрическую направленность, преобладает авторитарно-поучительный стиль обучения.

Ключом к решению проблемы повышения качества образования рассматривается компетентностный подход. Компетентностный подход не

следует рассматривать как нечто чуждое российской системе образования, как нечто привнесенное. Он является логическим продолжением развития лучших идей советской педагогической теории и практики и передовой педагогической практики последних лет. «Зуновский» подход, получивший распространение в советское время, является прямым предшественником компетентностного подхода. Основным результатом обучения при «зуновском» подходе выступало владение умениями и навыками, что по сути равносильно владению компетенциями. Разница только в том, что «зуновский» подход ограничивался рамками учебных умений и навыков, а компетентностный рассчитан на применение не только в учебных, но и во внеучебных, жизненных ситуациях.

Получившее развитие в отечественной педагогике понятие «общеучебные умения и навыки», или ОУУН, близко к понятию ключевых образовательных компетенций: разница лишь в том, что ОУУН охватывает учебную деятельность, а ключевые компетенции - все виды деятельности, включая будущую профессиональную. Теперь же, когда речь идет о непрерывном образовании на протяжении всей жизни, понятие ОУУН сближается по содержанию с понятием ключевых компетенций.

Следует признать, что понятия «компетенция» и «компетентность» являются более предпочтительными в силу емкости своего содержания и большей распространенности в мировой педагогической теории и практике. Эти понятия стали чаще применяться после присоединения России к Болонской декларации.

Анализ научно-педагогической литературы показывает, что научные исследования по компетентностному подходу в образовании ведутся достаточно активно.

Содержанию образования в контексте его компетентностной модели посвящены работы A.B. Баранникова (2002), В.В. Краевского (2002), A.B. Хуторского (2005), И.Д. Фрумина (2003).

В работах H.A. Зимней (2003, 2004), К.Г. Митрофанова (2003), A.B. Хуторского (2003), И.С. Сергеева (2004) ключевые компетенции рассматриваются как новая парадигма результата образования.

Проблемы реализации компетентностного подхода в образовании отражены в исследованиях А.Г. Бермуса (2005), В.А. Болотова и В.В. Серикова (2003), O.E. Лебедева (2004), И.С. Сергеева и В.И. Блинова (2007).

Активные исследования ведутся по психологическим проблемам (психологическое содержание, условия и динамика развития) профессиональной компетентности. Содержание понятия профессиональной компетентности, психологические, педагогические, социальные условия ее формирования исследованы Л.И. Анциферовой, Ю.В. Варданяном, И.А. Колесниковой, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой и др.

Следует сказать, что нет общепринятого толкования этого понятия. Для Л.И. Анциферовой это совокупность профессиональных свойств, для Ю.В. Варданяна — готовность к осуществлению профессиональной деятельности и производить соответствующие действия, А.К. Марковой - профессиональное самообразование, М.А. Чошанова - мобильность знания плюс гибкость метода, Н.В. Кузьминой - осведомленность педагога, способность продуктивно решать учебно-воспитательные задачи. Многие авторы (Ф.Н. Гоноболин, И.А. Колесникова, В.А. Сластенин, Е.И. Рогов) используют понятие «педагогическая компетентность».

Проблемы педагогического общения исследовались A.A. Бодалевым, В.А. Кан-Каликом, А.Н. Леонтьевым, Л.М. Митиной, Л.А. Петровской и др. Педагогические условия развития коммуникативной компетентности у будущих учителей изучались Е.В. Тармаевой.

Фундаментальное исследование профессионального развития учителя проведено Л.М. Митиной (2004 г) и ее учениками. В результате выделены три интегральные характеристики личности учителя: направленность, компетентность и гибкость. Эти характеристики обусловливают эффективность педагогического труда учителя, а также его профессиональное развитие. Л.М. Митина определяет педагогическую компетентность как гармоничное сочетание знания предмета, методики и дидактики преподавания и культуры педагогического общения, а также приемов и средств самосовершенствования.

При указанном гармоничном сочетании предполагается отбор только тех знаний, которые необходимы для формирования умений, и диалогическое общение, мотивирующее развитие рефлексивных и творческих способностей, а также появление потребности в саморазвитии, самосовершенствовании и самореализации. Исходя из этого, в структуре профессиональной компетентности учителя мы выделили мотивационный, творческий, рефлексивный и коммуникативный компоненты.

Анализ ситуации, которая сложилась в системе профессионального педагогического образования, изучение методических, психолого-педагогических исследований в области теории и методики обучения, а также исследование проблем, возникающих при внедрении в практику педагогических инноваций, позволили автору выявить несоответствие между современными потребностями в высоком уровне профессиональной компетентности учителей и существующими способами педагогической деятельности по профессиональной подготовке будущих учителей.

Степень этого несоответствия определяется обнаруженными нами противоречиями в системе подготовки будущих учителей между:

- необходимостью обеспечения компетентностного подхода в школе и знаниевым подходом в профессиональной подготовке будущих учителей;

- стремлением студентов к овладению образовательными компетенциями и отсутствием соответствующей педагогической поддержки;

- потребностью преподавателей вуза к повышению своей педагогической компетентности и недостаточной теоретической и методической разработанностью проблемы;

- необходимостью развития творческих и рефлексивных способностей будущего учителя и знаниецентрическим характером обучения в вузе;

потребностью развития способности будущего учителя к профессиональному самосовершенствованию и самореализации и существующей тенденцией его профессиональной подготовки к адаптивному типу педагогической деятельности;

- современными требованиями к коммуникативной компетентности учителя и существующей направленностью профессиональной подготовки будущего учителя к авторитарному осуществлению педагогического общения.

Осознание проблемы несоответствия современных потребностей в высоком уровне профессиональной компетентности учителей и существующих способов педагогической деятельности по профессиональной подготовке будущего учителя математики обусловило актуальность нашего исследования «Развитие профессиональной компетентности будущих учителей».

Цель исследования: разработать и реализовать педагогическую модель успешного развития профессиональной компетентности будущего учителя.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки учителя.

Предмет исследования: педагогические условия развития профессиональной компетентности будущего учителя.

Гипотеза исследования: развитие профессиональной компетентности будущего учителя будет успешным при следующих педагогических условиях:

- внедрен личностно-развивающий подход к профессиональной подготовке учителя;

- осуществлен отбор содержания образования, а также его структуризация, определены методы, отвечающие компетентностной парадигме педагогического образования;

- обеспечена гармонизация профессионально-педагогических знаний и умений;

- в структуре профессиональной компетентности учителя предусмотрены творческий, рефлексивный, коммуникативный и мотивационный компоненты, созданы условия их развития, сформирована потребность в непрерывном профессиональном самосовершенствовании.

Задачи исследования:

разработать модель личностно-развивающего профессионального образования учителя;

- определить систему принципов и критериев отбора содержания образования, включающего все, что необходимо для формирования профессиональной компетентности будущего учителя;

- выявить и реализовать новую функцию знаний как основы формирования профессиональной компетентности будущего учителя;

- разработать систему профессионально направленных задач, разрешение которых обеспечит освоение творческих и рефлексивных компетенций учителя;

- внедрить систему диалогического общения между преподавателями и студентами для развития коммуникативных способностей студентов;

- обеспечить формирование специфических личностных качеств студента, чтобы появилась потребность в непрерывном профессиональном самосовершенствовании.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили:

- основные положения и принципы психологического развития личности, разработанные Л.И. Божович, Л.С. Выготским, В.В. Давыдовым, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном и др.;

- компетентностный подход в образовании (Е.В. Бондаревская, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, Л.М. Митина, Н.В. Кузьмина, C.B. Кульневич, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.);

- идеи гуманистической психологии А. Маслоу, К. Роджерса, В. Франкла, Э. Фромма и др. иностранных ученых;

- положения профессионального развития личности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, A.M. Новиков, Л.М. Митина и др.);

- концепция профильного и непрерывного образования (М.Т. Громкова, А.Ж. Жафяров, А.П. Тряпицына, Е.И. Огарев и др.);

- концепция профессионального развития учителя (Л.С. Выготский, Ф.Н. Гоноболин, В.А. Крутецкий, Л.М. Митина, Е.И. Рогов и др.).

Особое место в исследовании занимает личностно-развивающее направление в профессиональном развитии учителя, разработанное Л.М. Митиной, в котором

система «учитель—ученик» рассматривается как постоянно развивающаяся духовная общность, где учитель не только создает оптимальные условия для развития позитивного потенциала каждого ученика, но и сам открыт новому опыту, новому знанию, самосовершенствуется и самоутверждается в педагогической деятельности.

В разработке модели развития профессиональной компетентности учителя и ее реализации использованы идеи А.Ж. Жафярова по гуманизации образования и его сборники задач, направленные на развитие профессионально-творческих и рефлексивных способностей учителя.

Методы исследования:

- изучение и анализ передового педагогического опыта и научно-педагогической литературы по профессиональной подготовке учителя;

- педагогический эксперимент;

обучающая диагностика профессионального развития студентов (наблюдения, беседы, тестирование, рефлексия, самооценка);

- математическая обработка экспериментальных данных.

Этапы диссертационного исследования:

Исследование проводилось в несколько этапов в 2004-2011 гг. на базе кафедры математического анализа и методики преподавания математики Бурятского госуниверситета.

На первом этапе (2004-2005) происходило накопление и обобщение личного педагогического опыта, изучение опыта работы коллег и преподавателей факультета ПМ-ПУ СПбГУ. Изучалась научная литература по проблемам обучения, а также различные инновационные подходы к обучению студентов. Выявлялись противоречия и недостатки существующей традиционной системы подготовки будущих учителей.

На втором этапе (2004-2006) были определены цели, задачи, объект, предмет и основные методы исследования, сформулирована гипотеза диссертационного исследования, определены основные компоненты профессиональной компетентности учителя математики. Также разработаны

авторские учебные программы по преподаваемым курсам. Проходила подготовка студентов к разработке программных продуктов учебного назначения, был разработан спецкурс «Профессиональное самосовершенствование и самореализация учителя математики».

На третьем этапе (2006-2011) осуществлялось экспериментальное обучение, реализовывалась авторская модель развития профессиональной компетентности будущего учителя математики. Собраны, проанализированы и обработаны статистические данные педагогического эксперимента. Использован в процессе обучения учебно-дидактический комплекс.

Научная новизна заключается в том, что:

реализован личностно-развивающий подход к формированию профессиональной компетентности будущего учителя, способного создавать оптимальные условия для актуализации позитивного потенциала каждого ученика, становясь для него равноправным партнером с целью достижения общей цели. В контексте такого взаимодействия обеспечивается развитие не только личности ученика, но и развитие самого учителя, его обогащение новыми методами обучения и воспитания, повышение уровня его профессиональной компетентности;

- разработанная система развития профессиональной компетентности будущего учителя является целостной за счет гармоничного сочетания профессиональных знаний и умений, взаимосвязанного развития творческих, рефлексивных и коммуникативных способностей будущего учителя;

- в контексте развития специфических личностных качеств обеспечено появление у будущего учителя потребности в непрерывном профессиональном самосовершенствовании.

Теоретическая значимость исследования:

- доказана возможность формирования у будущего учителя направленности на интерактивное общение с учениками, при котором развиваются как позитивные потенции ученика, так и профессиональная компетентность учителя;

- изложены аргументы толкования компетенций как нового типа результата образовательной деятельности, требующего критериально-уровневого оценивания;

- раскрыты противоречия в профессиональной подготовке учителя, свидетельствующие о ее несоответствии компетентностной парадигме образования;

- проведена модернизация методической системы обучения (типа обучения), предполагающая деятельностное содержание образования, компетентностный стандарт его результатов, способы реализации целей и содержания.

Значение полученных результатов исследования для практики подтверждается тем, что:

- разработаны и внедрены уровни проявления творческого и рефлексивного компонентов профессиональной компетентности учителя;

- определены перспективы компетентностного подхода в образовании как способа интеграции образования с жизнью, социально-экономической сферой, международной системой образования, как способа повышения качества образования;

- создана модель развития профессиональной компетентности будущего учителя, которая может быть использована в профессиональной подготовке учителя по различным учебным дисциплинам;

- предложены пути дальнейшего совершенствования компетентностного подхода и его распространения.

На защиту выносятся следующие положения:

- освоение мотивационной, творческой, рефлексивной и коммуникативной компетенций, появление потребности в непрерывном профессиональном самосовершенствовании обеспечивают оптимальный уровень развития профессиональной компетентности будущего учителя;

- гармонизация знания предмета, методики и дидактики преподавания, культуры педагогического общения достигается в процессе разрешения

специальных профессионально направленных творческих и рефлексивных задач;

формирование потребности будущего учителя в непрерывном профессиональном самосовершенствовании обеспечивается в контексте развития «Я-концепции», мотивации учебной деятельности и достижения успехов;

- в режиме диалогического общения преподавателей и студентов реализованы информационная, социально-перцептивная, самопрезентативная и аффективная функции педагогического общения и освоена коммуникативная компетенция будущего учителя.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается применением разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам, с опорой на основные положения психолого-педагогической науки. Математическая обработка статистических результатов эксперимента, которые получены при исследовании достаточно объемной и репрезентативной выборки, проведена с применением комплекса надежных методик исследования объекта, адекватных предмету, задачам и логике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе профессиональной подготовки будущих учителей математики в Институте математики и информатики, Педагогическом институте Бурятского государственного университета, в процессе обучения математике в средних школах №9, №1 с. Кижинга. В педагогическом эксперименте приняло участие 82 студента, 160 школьников, 25 преподавателей университета и учителей школы.

Основные положения диссертации изложены в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ:

1. Иринчеев A.A. Развитие профессиональной компетентности будущих учителей математики / A.A. Иринчеев // Вестник Бурятского государственного университета. - 2010. - Вып. 15: Теория и методика обучения. - С. 45^9.

2. Иринчеев A.A. Формирование профессиональной компетентности будущего учителя / A.A. Иринчеев, М.Н. Очиров // Вестник Бурятского государственного университета. - 2012. - Спецвып. В. - С. 128-131.

3. Иринчеев A.A. Методология развития профессиональной компетентности будущих учителей / A.A. Иринчеев // Философия образования. - 2010. - №2. -С. 204-210.

В других изданиях

4. Иринчеев A.A. Развитие творческих способностей будущих математиков при изучении кратных рядов Фурье / A.A. Иринчеев, М.Н. Очиров // Вестник Бурятского университета. - 2005. - Вып. 2. Теория и методика обучения естественно-математическим дисциплинам. - С. 14-19 (авт. 3 е.).

5. Иринчеев A.A. Метод проектов при изучении математического анализа в университете / A.A. Иринчеев, В.В. Убодоев // Вестник Бурятского университета. - 2005. - Вып. 2. Теория и методика обучения естественно-математическим дисциплинам. - С. 178-181 (авт. 2 е.).

6. Иринчеев A.A. Использование информационных технологий в преподавании математики / A.A. Иринчеев, В.В. Убодоев // Педагогические перспективы устойчивого развития: материалы всерос. науч. конф. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2005. - С. 56-58 (авт. 2,5 е.).

7. Иринчеев A.A. Комплексная технология обучения математическому анализу студентов математических специальностей вузов/ A.A. Иринчеев // Вестник Бурятского университета. - 2006. - Вып.З. Теория и методика обучения естественно-математическим дисциплинам. - С. 162-168.

8. Иринчеев A.A. О методической системе обучения математическому анализу / A.A. Иринчеев, В.В. Убодоев // Модернизация российского образования: от кризиса к устойчивости: материалы сибирской науч. конф. -Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2006. - С. 90-95 (авт. Зс.).

9. Иринчеев A.A. Комплексная технология процесса обучения студентов математическому анализу в вузе / A.A. Иринчеев // Модернизация российского

образования: от кризиса к устойчивости: материалы сибирской науч. конф. -Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2006. - С. 59-60.

10. Иринчеев A.A. Применение модульно-рейтинговой технологии при обучении математическому анализу студентов вузов математических специальностей / A.A. Иринчеев, В.В. Убодоев // Непрерывное образование: методология, концепции, модели: материалы междунар. науч. конф. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2007. - С. 121-126 (авт. Зс.).

11. Иринчеев A.A. Математический анализ: числовые и функциональные ряды / A.A. Иринчеев. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2008. - 100 с.

12. Иринчеев A.A. Формирование профессиональной компетентности будущих учителей / A.A. Иринчеев // Самоидентификация человека и образование: материалы межрегион, науч. конф. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2010.- С. 118-127.

13. Иринчеев A.A. Использование информационных технологий при реализации компетентностного подхода в обучении математике студентов вузов / A.A. Иринчеев // Новые информационные технологии в образовании (НИТО-Байкал): материалы междунар. науч.-практ. конф. - Улан-Удэ, 2010. - С.59-61.

15

Глава 1

Теоретические основы развития профессиональной компетентности будущих учителей

1.1. Психолого-педагогические основы развития профессиональной компетентности будущего учителя

Профессиональная компетентность учителя является наряду с профессиональной направленностью и гибкостью интегральной характеристикой его личности. В настоящее время не существует точного определения как понятия компетентности вообще, так и понятия профессиональной компетентности в частности, в том числе понятия компетентности учителя. Профессиональную компетентность в нашем исследовании мы будем обозначать термином «педагогическая компетентность».

Н.В. Кузьмина рассматривает педагогическую компетентность педагога как свойство его личности, позволяющее эффективно решать задачи по формированию личности обучающегося[110]. Н.А. Аминов соотносит педагогическую компетентность с социальными особенностями личности, отводя ведущее место обучению [1]. Ф.Н. Гонобелин педагогическую компетентность по существу сводит к творческому мышлению и самосовершенствованию [42]. И. А. Колесникова под педагогической компетентностью понимает готовность выполнить педагогические функции в соответствии с существующими в обществе нормами, стандартами и требованиями [105]. В. А. Сластенин определяет педагогическую компетентность через педагогическую рефлексию, эмоциональную устойчивость, учет индивидуальных особенностей, склонностей, характера педагога [117]. Е.И. Рогов рассматривает педагогическую компетентность как «профессионализм педагога», вкладывая в это понятие психофизиологические, психические и личностное изменения [159]. М.И. Лукьянова считает, что педагогическая компетентность - это интегративная характеристика уровня

профессиональной компетентности учителя, основанной на фундаментальных психолого-педагогических знаниях и коммуникативных умениях [121].

JIM. Митина под педагогической компетентностью понимает гармоничное сочетание знания предмета, методики и дидактики преподавания, умений и навыков (культуры) педагогического общения, а также приемов и средств саморазвития, самосовершенствования, самореализации [135,с.75]. В структуре педагогической компетентности она выделяет три подструктуры: деятельностную, коммуникативную и личностную.

A.B. Хуторской определяет компетентность через понятие компетенции [203, с.151-152]. По A.B. Хуторскому компетенция - отчужденное, заранее заданное социальное требование (норма) к образовательной подготовке ученика, необходимой для его эффективной продуктивной деятельности в определенной сфере.

Компетентность - владение, обладание учеником соответствующей компетенцией, включающее его личностное отношение к ней и предмету деятельности. Компетентность - уже состоявшееся качество личности (совокупность качеств) ученика и минимальный опыт деятельности в заданной сфере. Компетентность - совокупность личностных качеств ученика (ценностно-смысловых ориентаций, знаний, умений, навыков, способностей), обусловленных опытом его деятельности в определенной социально и личностно-значимой сфере.

Образовательная компетенция - требование к образовательной подготовке, выраженное совокупностью взаимосвязанных смысловых ориентаций, знаний, умений, навыков и опыта деятельности ученика по отношению к определенному кругу объектов реальной действительности, необходимых для осуществления личностно и социально значимой продуктивной деятельности.

Компетенции для ученика - это образ его будущего, ориентир для освоения. Но в период обучения у него формируются те или иные составляющие этих "взрослых" компетенций, и чтобы не только готовиться к будущему, но и жить в настоящем, он осваивает эти компетенции с

образовательной точки зрения. Образовательные компетенции относятся не ко всем видам деятельности, в которых участвует человек, например, взрослый специалист, а только к тем, которые включены в состав общеобразовательных областей и учебных предметов. Такие компетенции отражают предметно-деятельностную составляющую общего образования и призваны обеспечивать комплексное достижение его целей.