Развитие профессиональной идентичности в нормативном кризисе перехода к юности в условиях среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Трусова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Трусова, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ
1.1. Теоретические основы профессионального становления личности
1.2. Анализ проблемы исследования профессиональной идентичности
1.3. Основные возрастные задачи развития личности в юношеском возрасте
1.4. Концепция эго-идентичности в нормативных кризисах развития личности
1.5. Модель развития первичной профессиональной идентичности в нормативном кризисе перехода к юности
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ФОРМИРУЮЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В НОРМАТИВНОМ КРИЗИСЕ ПЕРЕХОДА К ЮНОСТИ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Организация исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Программа психологического сопровождения развития первичной профессиональной идентичности у студентов колледжа в процессе нормативного кризиса перехода к юности
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Анализ диагностики учебной готовности к освоению профессии
3.2. Описание экспериментальной и контрольной групп до проведения программы психологического сопровождения
3.3. Корреляционные связи между составляющими первичной профессиональной идентичности и статусами и структурой эго-идентичности
3.4. Анализ эффективности программы психологического сопровождения развития первичной профессиональной идентичности у студентов колледжа в процессе нормативного кризиса перехода к юности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессиональной идентичности в нормативном кризисе перехода к юности в условиях среднего профессионального образования»
Актуальность исследования. Принципиальные изменения социально-экономических отношений в современной России, вхождение её в общеевропейское и мировое образовательное пространство, потребности перспективного развития науки, экономики и социальной сферы, потребности рынка труда вызвали изменение требований к подготовке специалистов-профессионалов, к их профессиональным и личностным качествам. Современный деловой мир остро нуждается в профессионально мобильных людях, готовых грамотно и самостоятельно принимать решения и нести ответственность за их проведение в жизнь, способных успешно и эффективно находить и реализовывать себя в изменяющихся социально-экономических условиях в плане поиска, планирования, выбора и устройства своей карьеры. Вместе с тем, именно сегодня резко возрастает число людей, потерявших ориентиры своего развития, испытывающих разочарование в своем выборе -профессиональном и личностном. Все больше актуализируются проблемы, связанные с развитием профессиональной идентичности и организацией ее психологического сопровождения.
Поиск и выбор профессии, профессиональное самоопределение и развитие, овладение профессией, эффективная реализация в трудовой деятельности представляют собой длительный, многоплановый и противоречивый процесс профессионального развития личности, становления профессиональной идентичности. Чем раньше начнется направленное личностное и профессиональное развитие, тем в большей степени можно прогнозировать психологическое благополучие, удовлетворенность жизнью и личностный рост каждого человека, живущего в современном, быстро меняющимся мире.
Понимание природы, структуры, динамики и функций феномена профессиональной идентичности в психологии является неоднозначным. С одной стороны, профессиональная идентичность рассматривается как процесс профессионального развития человека, связанный с профессиональным самоопределением, профессиональной самооценкой, профессиональной направленностью, включающий удовлетворенность профессией и профессиональной деятельностью (К.А. Абульханова-Славская, E.H. Кирьянова, Т.В. Мищенко, Ю.П. Поваренков).
С другой стороны, подходы к пониманию профессиональной идентичности, представленные в работах H.JL Ивановой, Е.А. Климова, Е.В. Коневой, В.М. Просековой, Л.Б. Шнейдер, определяют её как свойство личности, выражающееся во взаимосвязи когнитивных, мотивационных и ценностных личностных характеристик.
Вопрос о развитии профессиональной идентичности и необходимости ее психологического сопровождения особенно остро стоит в сфере профессионального образования. Большинство авторов сходятся во мнении, что именно возрасту юности соответствуют задачи профессионального самоопределения и первичной профессиональной идентичности (Л.И. Бершедова, Л.И. Божович, И.С. Кон, Э.Ф. Зеер, Дж. Марсиа, Э. Эриксон). В нормативном кризисе перехода к юности происходит интериоризация качеств, латентно сформировавшихся в предшествующем возрастном этапе (подростковом возрасте), соответствующих новым возрастным задачам профессионального, личностного и жизненного самоопределения, и формируется структура эго-идентичности (Е.Л. Солдатова, М.М. Смирнягина). По мере проживания нормативного кризиса развития все изменения системы отношений личности задают специфическую динамику становления профессионального развития человека и профессиональной идентичности. Вместе с тем, в теории и практике нет единого подхода, который описывал бы специфику и условия развития первичной профессиональной идентичности.
Анализ психологической литературы и существующая психолого-педагогическая практика свидетельствует о том, что в психологическом сопровождении развития первичной профессиональной идентичности у будущих специалистов-профессионалов на этапе ранней профессионализации выявлен ряд противоречий:
- между многообразием теоретических подходов к изучению феномена профессиональной идентичности и тем, как они реализуются в практической деятельности;
- между объективными, всевозрастающими требованиями общества к подготовке специалистов-профессионалов, к их профессиональным качествам и отсутствием единых научно-обоснованных подходов к процессам психологического сопровождения в сенситивном периоде нормативного кризиса в условиях ранней профессионализации.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования. Она заключается в необходимости обоснования и организации психологического сопровождения развития первичной профессиональной идентичности у будущих специалистов-профессионалов на этапе ранней профессионализации в процессе прохождения нормативного кризиса перехода к юности в условиях среднего профессионального учебного учреждения.
Цели исследования - исследовать особенности развития первичной профессиональной идентичности в нормативном кризисе перехода к юности; определить принципы и подходы к психологическому сопровождению развития первичной профессиональной идентичности у студентов среднего профессионального учебного учреждения в процессе нормативного кризиса перехода к юности.
Объект исследования - профессиональная идентичность.
Предмет исследования - особенности развития первичной профессиональной идентичности в нормативном кризисе перехода к юности.
Гипотеза исследования - развитие первичной профессиональной идентичности в процессе нормативного кризиса перехода к юности можно считать эффективным, если:
- в кризисе перехода к юности формируется психологическая готовность к решению одной из основных задач развития - первичного освоения профессии. Психологическая готовность - это интеграция новообразований личности, латентно сформированных в предшествующем кризису этапе развития (Я-концепция, направленность личности), и новообразования нормативного кризиса (достигнутая эго-идентичность); программа психологического сопровождения развития первичной профессиональной идентичности у студентов колледжа в процессе нормативного кризиса перехода к юности ориентирована на интериоризацию и интеграцию латентно сформированных в подростковом возрасте свойств личности, необходимых для решения возрастных задач юности (Я-концепция, направленность личности), а также на создание условий для достижения эго-идентичности через принятие себя измененного, способного определять и строить свою будущую профессиональную деятельность и профессиональное общение.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Уточнить сущность и содержание понятия «первичная профессиональная идентичность» в рамках концепции эго-идентичности в нормативных кризисах развития личности.
2. На основе теоретического исследования описать модель развития первичной профессиональной идентичности в нормативном кризисе перехода к юности у студентов колледжа.
3. Проанализировать результаты диагностики учебной готовности к освоению профессии.
4. Сравнить уровни развития личностных особенностей в группах с разным уровнем учебной готовности к освоению профессии.
5. Выявить связи между составляющими первичной профессиональной идентичности и статусами и структурой эго-идентичности.
6. Разработать программу психологического сопровождения развития первичной профессиональной идентичности у студентов колледжа в процессе нормативного кризиса перехода к юности на основе разработанной теоретической модели.
7. Проверить эффективность программы психологического сопровождения развития первичной профессиональной идентичности.
Теоретико-методологическая основа исследования. Исходными теоретико-методологическими основаниями стали: системогенетический, комплексный подход к профессиональному становлению человека (В. Д. Шадриков); концепция культурно-исторической теории развития личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); концептуальные положения о периодизации психического развития в детском возрасте (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин и др.); акмеологическая концепция развития профессионала (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин); системные положения психологической концепции идентичности (Э. Эриксон, Дж. Марсиа); концепция динамики эго-идентичности в нормативных кризисах развития личности взрослого человека (Е.Л. Солдатова); концепции профессионализации и периодизация профессионального развития (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова и др.); концепция профессиональной идентичности как специфической интеграции личностной и социальной идентичности в профессиональной реальности (Л.Б. Шнейдер); особенности формирования и развития профессиональной Я-концепции в юношеском возрасте (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин).
Методы исследования. В диссертационном исследовании для проверки гипотез и решения поставленных задач использовались формирующий эксперимент, психодиагностические и статистические методы исследования. В качестве психодиагностических методов были использованы методика диагностики структуры и статусов эго-идентичности (Е.Л. Солдатова); опросник «Изучение общей самооценки» (Г.Н. Казанцева); методика диагностики направленности личности «Ориентационная анкета» (Б. Басс); методика диагностики «Изучение учебной готовности первокурсника» (Л.А. Даренских). Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась на основе критерия ср* - угловое преобразование Фишера, корреляционный анализ был проведен с помощью коэффициента корреляции г-Пирсона.
База исследования. В исследовании приняли участие студенты первого года обучения Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Уральский государственный колледж» города Челябинска и его отделения № 2 - 180 человек в возрасте 15-18 лет (юношей - 87, девушек - 93).
Диссертационное исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (2005 - 2007 гг.) - организационно-подготовительный: этот этап был посвящен изучению и анализу философской, педагогической и психологической литературы по исследуемой проблеме; определению темы исследования, цели, объекта, предмета, его теоретической и методологической основы; разработке и определению основных компонентов модели развития первичной профессиональной идентичности в нормативном кризисе перехода к юности.
Второй этап (2007 - 2009 гг.) - содержательно-процессуальный: включал в себя экспериментальное исследование особенностей и составляющих первичной профессиональной идентичности на ранних стадиях профессионализации в разных фазах нормативного кризиса перехода к юности; создание и проведение программы психологического сопровождения развития первичной профессиональной идентичности у студентов колледжа в процессе прохождения ими нормативного кризиса перехода к юности, а также проведение экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной программы.
Третий этап (2009 - 2010 гг.) - аналитико-корректирующий: осуществлялись систематизация и обобщение результатов исследования, подготовка к публикации основных материалов научного и методического характера.
Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивалось научно-методологической обоснованностью программы исследования использованием комплекса методов, адекватных его предмету, задачам и гипотезам; репрезентативностью и достаточным объемом выборки; корректным применением современных методов математической статистики для обработки эмпирических данных; апробацией результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые определена значимость достигнутой эго-идентичности в структуре феномена первичной профессиональной идентичности как психологической готовности к освоению профессии. Определены подходы к формированию первичной профессиональной идентичности в условиях среднего профессионального образования, учитывающие изменения социальной ситуации развития и особенности динамики нормативного кризиса перехода к юности;
- разработана теоретическая модель развития первичной профессиональной идентичности в нормативном кризисе перехода к юности.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в уточнении научного представления о феномене первичной профессиональной идентичности как о психологической готовности к предстоящей профессиональной деятельности через систему интеграции новообразований личности, латентно сформированных в предшествующем кризису этапе развития (Я-концепция, направленность личности), и новообразования нормативного кризиса (достигнутая эго-идентичность);
- в теоретическом обосновании психологического сопровождения, развития первичной профессиональной идентичности у студентов колледжа в процессе нормативного кризиса перехода к юности.
Практическая значимость работы: разработана программа психологического сопровождения развития первичной профессиональной идентичности у студентов колледжа в процессе нормативного кризиса перехода к юности. Результаты работы могут быть применены в лекционных курсах, спецкурсах по психологии, в практике работы психологической службы образовательных учреждений среднего профессионального образования, в программе повышения квалификации психологов данных учреждений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Первичная профессиональная идентичность, в широком смысле, - это процесс профессионального развития, характеризующийся изменением всех сторон системы отношений личности, и результат процесса, проявляющийся в осознании принадлежности к определенной профессии и профессиональному сообществу. В узком смысле, первичная профессиональная идентичность - это психологическая готовность к предстоящей профессиональной деятельности, рассматривающаяся через интеграцию новообразований личности, латентно сформированных в предшествующем кризису этапе развития (Я-концепция, направленность личности), и новообразования нормативного кризиса (достигнутая эго-идентичность).
2. К основным возрастным задачам развития личности в юношеском возрасте относятся: формирование эго-идентичности, определение жизненных планов, сознательный выбор профессии, включенность в новый вид ведущей деятельности - учебно-профессиональной, правильная организация которой во многом определяет становление и развитие первичной профессиональной идентичности.
3. По мере проживания нормативного кризиса перехода к юности изменение системы отношений личности задает специфическую динамику нормативного кризиса, в ходе которого формируется психологическая готовность к первичному освоению профессии.
4. Основной мишенью целенаправленных преобразующих воздействий в процессе психологического сопровождения развития первичной профессиональной идентичности у студентов колледжа в нормативном кризисе перехода к юности должны быть: интеграция латентно сформированных в подростковом возрасте новообразований личности в структуре личности участников и создание условий для достижения эго-идентичности через принятие себя измененного, способного определять и строить свою будущую профессиональную деятельность и профессиональное общение. Разработанная программа доказала свою эффективность.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследований диссертационной работы докладывались и обсуждались на Региональной межвузовской научной лаборатории Челябинской области «Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования» (Челябинск, 2006); Международной научно-практической конференции: «Вузовское преподавание: проблемы и перспективы» (Челябинск, 2007); Региональной научно-методологической конференции «Теоретико-методологические основания гармонизации мироотношения (образовательный аспект)» (Челябинск, 2007); Международной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы формирования межличностных отношений в образовательной среде» (Миасс, 2008); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы становления личности в современном мире: психолого-педагогические аспекты профессионального воспитания» (Магнитогорск, 2009); II Межрегиональной научно-практической конференции «Технологии формирования профессиональной компетентности будущего специалиста» (Оренбург, 2009); 61-й научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ЮУрГУ: секции естественно-научных и гуманитарных наук (Челябинск, 2009); на заседаниях кафедры психологии развития ЮУрГУ, методическом объединении педагогов-психологов образовательных учреждений СПО.
Представленная программа апробирована на базе ФГОУ СПО «Уральский государственный колледж» в период с 1.09.07 по 30.05.09.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 155 источников, приложения на 25 страницах. В тексте диссертации имеются 20 таблиц, 28 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Трусова, Наталья Владимировна
ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ
1. Для студентов, демонстрирующих низкий и средний уровни сформированности учебной готовности к первичному освоению профессии, в большей мере характерны низкая самооценка, направленность на себя, диффузная и предрешенная эго-идентичность. Эти испытуемые не готовы к первичному освоению профессии, что влечет за собой сложности в развитии первичной профессиональной идентичности, в присвоении системы профессиональных ценностей, осознания себя представителем определенной профессии, профессионального сообщества, будет затруднено прохождение нормативного кризиса.
2. Проанализировав и сравнив все данные по проводимым методикам до проведения формирующего эксперимента можно констатировать, что экспериментальная и контрольная группы не отличаются друг от друга, и не имеют значимых различий. Это значит, что после проведения формирующего эксперимента по психологическому сопровождению развития первичной профессиональной идентичности в экспериментальной группе, мы сможем проверить эффективность данной программы, сравнив показатели в экспериментальной и контрольной группах.
3. Корреляционный анализ подтвердил модель развития первичной профессиональной идентичности в нормативном кризисе перехода к юности. Первичная профессиональная идентичность имеет специфическую структуру и может быть описана в виде составляющих через отношения: отношение к себе как к профессионалу; отношение к выбранной профессии; отношение к профессиональному сообществу. Достигнутая эго-идентичность является системообразующим компонентом для первичной профессиональной идентичности.
4. Повышение уровня сформированности учебной готовности к первичному освоению профессии, изменение статуса эго-идентичности, повышение уверенности в себе, увеличение показателей направленности на профессиональное дело и общение (как следствие снижения эгоцентрации и направленности на себя) свидетельствуют об эффективности программы.
Заключение
Результаты проведенного экспериментально-формирующего исследования свидетельствуют о достижении поставленной цели работы и позволяют сформулировать следующие основные выводы:
1. Подтвердились положения, составляющие исходную гипотезу о том, что:
- в кризисе перехода к юности формируется психологическая готовность к решению одной из основных задач развития - первичному освоению профессии. Психологическая готовность - это интеграция новообразований личности, латентно сформированных в предшествующем кризису этапе развития (Я-концепция, направленность личности), и новообразования нормативного кризиса (достигнутая эго-идентичность);
- программа психологического сопровождения развития первичной профессиональной идентичности у студентов колледжа в процессе нормативного кризиса перехода к юности должна быть ориентирована на интериоризацию и интеграцию латентно сформированных в подростковом возрасте свойств личности, необходимых для решения возрастных задач юности (Я-концепция, направленность личности), а также на создание условий для достижения эго-идентичности, через принятия себя измененного, способного определять и строить свою будущую профессиональную деятельность и профессиональное общение.
2. На основе теоретического исследования описана модель развития первичной профессиональной идентичности в нормативном кризисе перехода к юности у студентов колледжа, которая включает в себя: социальную ситуацию развития (объективный, субъективный и рефлексивный уровни), составляющие первичной профессиональной идентичности (отношение к себе, как к профессионалу, отношение к выбранной профессии, отношение к профессиональному сообществу) и фазы нормативного кризиса.
3. Разработанная на основе теоретической модели программа психологического сопровождения, включающая в себя блоки: 1) «Я и мой внутренний мир», 2) «Я и профессия», 3) «Я и мое профессиональное сообщество. Я и другие» и направленная на создание условий для достижения эго-идентичности, через принятия себя измененного, способного определять и строить свою будущую профессиональную деятельность и профессиональное общение подтвердила свою эффективность.
4. В числе перспективных направлений данного исследования возможно дальнейшее развитие и разработка содержательной модели программы тренинга с углублением её целей и задач для последующих курсов; составление индивидуальной организационной модели психологического сопровождения развития первичной профессиональной идентичности для студентов колледжа; создание на основе данной программы практических рекомендаций по развитию первичной профессиональной идентичности у студентов колледжа для родителей и педагогов.