Психологические детерминанты профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Басхаева, Ирина Иннокентьевна

  • Басхаева, Ирина Иннокентьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 171
Басхаева, Ирина Иннокентьевна. Психологические детерминанты профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Улан-Удэ. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Басхаева, Ирина Иннокентьевна

Введение.

Глава 1. Проблема профессионального самоопределения личности и ее психологической готовности

1.1. Сущность понятия «профессиональное самоопределение». Уровни и структура профессионального самоопределения.

1.2. Профессиональное самоопределение личности и ее психологическая готовность к деятельности.

Глава 2. Психологические детерминанты профессионального самоопределения личности

2.1. Модель профессионала как ведущая детерминанта профессионального самоопределения.

2.2. Профессионально важные качества и профессиональное самоопределение личности.

Глава 3. Экспериментальное исследование профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа и его взаимосвязи с индивидуально-типологическими свойствами

3.1.1. Организация экспериментальной работы.

3.1.2. Этапы экспериментальной работы.

3.1.3. Описание формирующего эксперимента.

3.1.4. Методы экспериментальной работы.

3.2. Анализ результатов исследования уровней профессионального самоопределения студентов.

3.3. Анализ результатов исследования компонентов профессионального самоопределения студентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические детерминанты профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа»

Актуальность исследования. Взаимодействие личности и общества всегда происходит достаточно сложно и противоречиво. В современных условиях жизнь на каждом шагу предлагает нам примеры того, каких высот достигают люди, способные успешно найти и реализовать себя в связи с планированием, выбором профессионального будущего, устройством своей карьеры. Поэтому человек должен быть готовым к внешним и внутренним изменениям, чтобы процесс социализации проходил без вреда себе и окружающим и помогал успешнее адаптироваться в мире новых интересов и ценностей.

В современной России наступает время профессионалов. Конечно, человек становится профессионалом не сразу, и траектории этого пути могут быть различными. Важно одно: профессионалы, специалисты любят свое дело, оно занимает важное место в жизни, приносит чувство радости, удовлетворения. Удовлетворенность работой достигается умелой, активной подготовкой личности к труду.

Профессиональное самоопределение личности не заканчивается выбором профессии, а профессионализация продолжается в течение всей его жизни. Хронологически период выбора профессии совпадает с подростковым и юношеским возрастом. Поэтому профессиональное самоопределение рассматривается как самоопределение подрастающего поколения - будущих профессионалов.

В психологической науке доказано, что профессиональное самоопределение является новообразованием личности, которое выступает автономной характеристикой человека в изменяющихся ситуациях и имеет, таким образом, свое происхождение, содержание и историю развития.

Сегодня назрела необходимость рассмотреть особенности профессионального самоопределения не только в школьный период, но и в системе профессиональной подготовки, чтобы выяснить вероятность и успешность их становления.

В отечественной и зарубежной психологической науке имеется достаточно большое количество работ, посвященных вопросам профессионального самоопределения личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, Е.И. Головаха, А.Е. Голомшток, И.В. Григорович, И.В. Дубровина, Е.М. Иванова, И.Н. Назимова, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, Г.В. Резапкина, C.JI. Рубинштейн, С.Н. Чистякова, А.П. Чернявская, 3. Фрейд, Э. Берн, А. Маслоу, Д. Сьюпер, В. Франкл, Дж. Холланд, К. Ясперс, К.Г. Юнг и др.). Однако специальных исследований детерминант профессионального самоопределения личности студента среднего специального учебного заведения недостаточно. В связи с этим возникает потребность осуществить теоретический анализ основных аспектов профессионального самоопределения личности студента с последующим экспериментальным обоснованием. Актуальность поставленной проблемы позволяет определить тему диссертационной работы: «Психологические детерминанты профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа».

Цель исследования - изучение сущности профессионального самоопределения и его детерминант у студентов педагогического колледжа.

Объект исследования - профессиональное самоопределение личности студента педагогического колледжа.

Предмет исследования - психологические детерминанты профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа.

Гипотеза исследования. Профессиональное самоопределение личности (ПСЛ) в период подготовки специалиста возможно при условии, если психологическими детерминантами будут являться модель профессионала и его профессионально важные качества, интериоризируемые субъектом в зависимости от уровня ПСЛ и его структуры.

Частная гипотеза. Становление профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа будет эффективнее, если учитывать в процессе подготовки динамичность уровней ПСЛ, которые предполагают переход от низкого уровня (стихийно-репродуктивный) через промежуточные (последовательно-репродуктивный, реконструктивный, вариативный, субъективно-творческий) к высокому уровню (объективно-творческий). В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить общие теоретические проблемы в изучении профессионального самоопределения личности и ее готовности к профессиональной деятельности.

2. Изучить уровни и структурные компоненты профессионального самоопределения личности.

3. Рассмотреть психологические детерминанты профессионального самоопределения личности: модель профессионала и его профессионально важные качества.

4. Исследовать профессиональное самоопределение студента педагогического колледжа и связь с его индивидуально-типологическими особенностями.

Методологическую основу исследования составили представления отечественных психологов о деятельности, ведущем виде деятельности (Б.Г.Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Л.Г. Дикая, В.А. Иванников, О.А. Конопкин, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, В.Г.Леонтьев, Л.А. Моисеенко, B.C. Мухина, Р.С. Немов, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Э.А. Ферапонова, В.А. Ядов и др.); теоретические разработки по профессиональному самоопределению, о его уровнях и структуре (А.Г. Асмолов, Е.И. Головаха, А.Е. Голомшток, Л.А. Йовайша, И.С. Кон, И.В. Дубровина, ЕМ Иванова, ЕА Климов, НС. Пряжников, ЕЮ. Пряжникова, ЮА Стрелков, С Л Чистякова, П.Г. Щедровицкий и др.); о профессиональных полях (АН

Беляева, BP. Казанская и др.); об установке (ИД Ладанов, АС. Прангишвили, ДН. Узнадзе); о личности как субъекте деятельности (К.А.Абульханова-Славская, К.И. Воробьева, JI.B. Вязникова, И.В. Дубровина, Н.В. Кузьмина, В.А. Крутецкий, К.К. Платонов, О.В. Пузикова и др.); о психологии готовности личности в различных видах деятельности (И.Б. Бодрова, Е.М. Борисова, Е.А. Иванова, Я.Л. Коломинский, Б.П. Жизневский, Л.Э. Орбан, Е.А. Орлова, Е.С. Романова, Е.А.Савченко, Р.Д. Санжаева и др.); о системно-функциональных профессиографических и персонологических подходах (А.К. Маркова, Р.В. Овчарова, К.К. Платонов, ПЕ. Решетников, АА Шумейко, В АЯкунин и др.)

В изучении проблем профессионального самоопределения и готовности к деятельности использовались теоретические подходы, разработанные в зарубежной психологии (3. Фрейд, А. Фрейд, А. Адлер, Э. Берн, Дж. Холланд, А. Маслоу, Д. Сьюпер, В. Франкл, К. Ясперс, К.Г. Юнг, К. Хорни).

Методы исследования. Для осуществления целей исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы нами был использован комплекс взаимодополняющих исследовательских методов: теоретико-методологический анализ научной литературы и диссертационных исследований по изучаемой проблеме;

- психодиагностические методы (беседа, наблюдение, формирующий эксперимент, мотивационный опросник, многофакторный тест-опросник Р. Кеттелла, тест определения общеинтеллектуальных способностей Р. Амтхауэра, методика выявления уровня эмпатийных тенденций И.М. Юсупова);

- методы математической статистики, количественный и качественный анализ, корреляционный и факторный анализ для определения связи между исследуемыми признаками (коэффициент ранговой корреляции Ч. Спирмена). Достоверность полученных данных доказывалась статистически, использован метод х2-критерий.

Достоверность результатов и выводов исследования достигалась методологической обоснованностью исходных положений; согласованностью использованных методов и их соответствия предмету, целям, задачам исследований; содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей; апробацией полученных материалов.

База и этапы исследования. Исследование проводилось в Бурятском республиканском педагогическом колледже в течение 2000-2005 г. Количество обследуемых студентов составило 200 человек. Средний возраст студентов 18±3. Исследование проводилось в три этапа:

На первом, подготовительном, этапе (2000-2001 гг.) проводился анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме профессионального самоопределения и готовности личности к профессиональной деятельности, систематизировались основные теоретико-методологические положения исследований.

На втором, констатирующем, этапе (2002-2003 гг.) осуществлялась апробация программы ПСЛ, оценка структуры и уровней профессионального самоопределения личности студента в процессе учебно-производственной деятельности.

На третьем, заключительном, этапе (2004-2005 гг.) завершился эксперимент, был проведен количественный и качественный анализ, обобщение результатов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В работе впервые определены детерминанты, уровни и структура профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа (ПСЛ). Экспериментально обосновано, что ведущими детерминантами ПСЛ являются модель профессионала (МП) и профессионально важные качества (ПВК); определены уровни ПСЛ (стихийно-репродуктивный, последовательно-репродуктивный, реконструктивный, вариативный, субъективно-творческий и объективно-творческий), которые представляют собой динамические, гетерохронные и интериоризируемые образования. В результате экспериментальной работы были предложены мотивационный, когнитивный, коммуникативный, эмоционально-волевой, поведенческий компоненты ПСЛ, рекомендации и критериальные характеристики к уровням профессионального самоопределения студентов.

Практическая значимость исследования: установлено, что профессиональное самоопределение студентов в педагогическом колледже достигнуто за счет реализации модели профессионала и его ПВК, адекватных реальной деятельности, о чем свидетельствуют результаты эксперимента, рассмотренные на примере специальностей «Педагогика и методика начального образования» и «Социальная педагогика». Разработана и апробирована программа «Профессиональное самоопределение студента, обучающегося по специальности «Социальная педагогика» с дополнительной подготовкой «Психология». Полученные результаты могут быть использованы преподавателями педагогических колледжей и вузов в организации учебно-производственной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самоопределение личности (ПСЛ) есть результат внутренней готовности человека самостоятельно и осознанно делать ответственные жизненные и профессиональные выборы. ПСЛ представляет собой целостную систему взаимосвязанных компонентов: мотивационный, когнитивный, коммуникативный, эмоционально-волевой, поведенческий.

2. Психологическими детерминантами профессионального самоопределения личности наиболее эффективными являются модель профессионала (МП) и его профессионально важные качества (ПВК), представляющие собой динамичные, гетерохронные и интериоризируемые образования. МП имеет ряд преимуществ: создает «нормативный коридор» профессиональной подготовки специалиста; ПВК личности интериоризируются в ходе учебно-производственной деятельности студентов.

3. Профессиональное самоопределение личности имеет иерархизированное строение и проходит ряд уровней: от низкого уровня (стихийно-репродуктивный) через промежуточный (последовательно-репродуктивный, реконструктивный, вариативный, субъективно-творческий) к высокому уровню (объективно - творческий).

4. Структурные компоненты профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа связаны с его индивидуально-типологическими свойствами.

Апробация работы и внедрение результатов. Результаты исследования докладывались и обсуждались на: региональных научно-практических конференциях «Педколледж: поиск и проблемы» (Улан-Удэ, 2000); «Реализация личностно-ориентированного подхода в подготовке учителя начальных классов» (Улан-Удэ, 2001); «Личностно-ориентированный подход в профессиональном образовании» (Улан-Удэ, 2002); «Формирование общей и профессиональной культуры будущего специалиста в условиях среднего профессионального образования» (Улан-Удэ, 2002); «Практическая психология в школах Бурятии» (Улан-Удэ, 2003); «Высшее и среднее профессиональное образование и наука РБ: проблемы и пути развития» (Улан-Удэ, 2004); «Современное образование: проблемы, поиски, перспективы» (Владивосток, 2004); I Международной научно-практической конференции «Проблемы личности на рубеже третьего тысячелетия» (Улан-Удэ, 2002); всероссийской научно-практической конференции «Философия образования как философия человека: история и современность» (Хабаровск, 2004). По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 178 источников, и приложений. В тексте диссертации имеется 8 таблиц, 11 рисунков. Общий объем работы составляет 170 страниц.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Басхаева, Ирина Иннокентьевна

Основные выводы

В третьей главе диссертации отражены результаты экспериментального исследования, подтверждающие эффективность и необходимость учета детерминант профессионального самоопределения (ПСЛ) в период всего обучения студентов в профессиональной школе. Мы считаем, что процесс профессионального самоопределения в переходный период - от подросткового к юношескому возрасту (14-19 лет) - очень важен для субъекта, позволяет своевременно отслеживать развитие его основных свойств и качеств.

Разработанная модель профессионала для студента педагогического колледжа имеет свои преимущества: Во-первых, модель профессионала как ведущая детерминанта профессионального самоопределения личности и интериоризируемый процесс позволяют своевременно отслеживать самому субъекту собственный профессиональный рост, педагогу - принять меры коррекции по предупреждению стагнации в развитии профессионально важных качеств.

Во-вторых, профессиональное самоопределение личности как результат готовности имеет свойство развиваться гетерохронно в зависимости от успешности обучения студента, результата прохождения им учебно-производственной практики и сформированности у него личностных свойств и качеств, а также от форм, методов и средств его обучения.

В-третьих, многообразие ПВК будущего специалиста позволяет наладить выборку согласно ранжированию или нормативно-правовым документам учебного заведения, включая их в содержание модели ПСЛ по осуществлению целенаправленного сопровождения.

В-четвертых, в учебно-производственной работе учебного заведения необходима модель (нормативный эталон) профессионального самоопределения будущего специалиста, которая позволит повысить эффективность самореализации, самосовершенствования и самообразования студентов.

В-пятых, результаты формирующего эксперимента показали, что внедрение детерминант ПСЛ - модели профессионала и его ПВК - в ходе учебы и практики испытуемых позволяет судить о качественном и количественном изменении. Была установлена динамика уровней ПСЛ до и после эксперимента от низкого уровня - стихийно-репродуктивного (16 и 23) через промежуточный - последовательно-репродуктивный (20 и 29), реконструктивный (38 и 32), вариативный (16 и 12), субъективно-творческий (7 и 3) к высокому уровню - объективно-творческому (3 и 1). Обследование ПВК студентов проводилось через систему компонентов ПСЛ (мотивационного, когнитивного, эмоционально-волевого, коммуникативного и поведенческого), что подтвердило их динамичность, гетерохронность и интериоризируемость.

В-шестых, среднее значение корреляции между результатами психодиагностического исследования составляет 0,578 (р<0,05) и 0,651 (р<0,01). Анализ данных показал, что студенты педагогического колледжа имеют гуманитарную ориентированность, им свойственна ригидность мышления, склонность к репродуктивной деятельности. Поэтому важно в процессе учебы и практики студентов осуществлять психокоррекционное сопровождение, развивать способности оперировать математическими символами и числами, подвижность и гибкость мышления. Связано это со сложившейся системой организации образовательного процесса в данном учебном заведении, необходимо внедрять инновационные технологии, включать активные формы, методы, средства работы, позволяющие содействовать ПСЛ.

В-седьмых, результаты исследования эмпатийных тенденций указывают на преобладание нормального уровня во всех группах респондентов (экспериментальной и контрольной), что свидетельствует о произвольной эмоциональной отзывчивости на переживания других, подтверждает социальную обусловленность их поведения, является ключевым фактором успеха во всех видах деятельности, требующих вживания в мир партнера по общению, то есть способствует улучшению процесса взаимодействия в профессиональной среде.

В-восьмых, большинство поступающих в педагогический колледж девушки (161 чел.), поэтому мы склонны считать, что доминантой в выборе профессии является все же эмоциональный компонент. Это значит, что юноши делают профессиональный выбор в русле общей жизненной перспективы, а девушки более эмоциональны и ситуативны в профессиональном самоопределении. Таким образом доказали частную гипотезу диссертационного исследования, можно считать, что компоненты профессионального самоопределения развиваются гетерохронно и определяют развитие ПВК студента педагогического колледжа.

В заключение дается обобщение по результатам исследования и формулируются следующие выводы:

1. При решении первой задачи было установлено, что профессиональное самоопределение личности (ПСЛ) есть результат внутренней готовности человека самостоятельно и осознанно делать ответственные жизненные и профессиональные выборы. Были выявлены компоненты ПСЛ (мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой, коммуникативный и поведенческий), а также обнаружено, что они наполняются в зависимости от индивидуально-типологических свойств субъекта.

2. Вторая задача исследования состояла в выявлении уровней ПСЛ и его компонентов. Была установлена динамика уровней ПСЛ до и после эксперимента, так, например, изменения произошли от низкого уровня -стихийно-репродуктивного (16 и 23) через промежуточный — последовательно-репродуктивный (20 и 29), реконструктивный (38 и 32), вариативный (16 и 12), субъективно-творческий (7 и 3) к высокому уровню -объективно-творческому (3 и 1). Обследование ПВК студентов проводилось через систему компонентов ПСЛ (мотивационного, когнитивного, эмоционально-волевого, коммуникативного и поведенческого), что подтвердило их динамичность, гетерохронность и интериоризируемость. Так, исследуя мотивационный компонент ПСЛ, было установлено, что 80,8% абитуриентов выбирает педагогическую профессию согласно своим склонностям обучать и воспитывать детей. Изучение когнитивного компонента ПСЛ (по Р. Амтхауэру) показало, что к концу обучения большинству студентов гуманитарной направленности (80,3%) свойственны следующие ПВК: гибкость, развитость основных операций мышления, необходимые знания и умения в будущей профессии. В исследовании коммуникативного компонента имеется преобладание ПВК у студентов в обеих группах: легкость в общении, готовность к сотрудничеству, внимательность к людям, предпочтение к деятельности, где работа связана с людьми. Изучение поведенческого компонента обнаружило наличие ПВК в экспериментальной группе - социальную контактность студентов и благоприятный прогноз в процессе обучения. Таким образом, можно утверждать, что в ходе эксперимента была доказана динамичность уровней ПСЛ и гетерохронность ПВК студентов педагогического колледжа.

3. Третья задача исследования заключалась в изучении психологических детерминант ПСЛ студента педагогического колледжа модель профессионала и его ПВК, позволяют подтвердить следующие преимущества: создается «нормативный коридор» профессиональной подготовки специалиста; ПВК интериоризируются в ходе учебно-производственной деятельности. Данный вывод подтвержден результатами формирующего эксперимента. Следовательно, мы доказали гипотезу исследования, что модель профессионала и его ПВК являются ведущими психологическими детерминантами в процессе учебно-производственной деятельности.

4. Взаимосвязь ПСЛ с его индивидуально-типологическими особенностями была доказана решением четвертой задачи исследования через систему измерения с помощью психодиагностических методик (мотивационный опросник, общеинтеллектуальный тест Р. Амтхауэра, опросник 16-PF Р. Кеттелла, методика определения эмпатийных тенденций

И.М. Юсупова). Так, корреляционный анализ подтвердил взаимозависимость индивидуально-типологических особенностей студентов с их профессиональными и личностными качествами, указывая на идентичность, несмотря на различные условия их измерения. К примеру, такое ПВК, как эмпатия, имеет тесную зависимость с педагогически необходимыми свойствами (Р. Кеттелл) - открытость (А), эмоциональная устойчивость (С), смелость (Н), (Оз ) (контроль желаний) при р<0,05 и р<0,01. Тендерные исследования студентов педколледжа указывают на гетерохронность компонентов ПСЛ и подтверждают гипотезу исследования: у девушек преобладает эмоциональный компонент, а у юношей - когнитивный.

5. Необходимо создать образовательно-развивающее пространство в учебном заведении, широкое профессиональное поле, что позволит помочь студентам педагогического колледжа достичь уровня профессионального самоопределения, саморазвития и самообразования.

Таким образом, цель - изучить сущность профессионального самоопределения и его детерминанты у студентов педколледжа - достигнута, все поставленные задачи решены, гипотеза доказана.

Проведенное исследование позволяет наметить и некоторые дальнейшие направления работы в рамках поставленной проблемы. В перспективе предметом специального изучения могут стать такие вопросы, как детерминанты профессионального самоопределения личности на этапе интернала и развития мастерства в ходе лонгиттюдного исследования.