Развитие профессионального самосознания студентов в процессе учебной и производственной практик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Кардовская, Екатерина Константиновна

  • Кардовская, Екатерина Константиновна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 166
Кардовская, Екатерина Константиновна. Развитие профессионального самосознания студентов в процессе учебной и производственной практик: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Краснодар. 2011. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кардовская, Екатерина Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ НАПРАВЛЕНИЯ «СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА» В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИК.

1.1 Содержательный анализ понятия «самосознание» в философии и психологии.

1.1.1 Представления о самосознании в философских концепциях.

1.1.2 Определение и структурные компоненты самосознания.

1.1.3 Этапы и уровни развития самосознания.

1.2 Профессиональное самосознание в контексте профессионального развития личности студента.

1.2.1 Понятие и структурные компоненты профессионального самосознания.

1.2.2 Профессионально-ценностные ориентации специалистов социальной работы.

1.2.3 Профессиональная самооценка в структуре профессионального самосознания.

1.2.4 Мотивация к учебной деятельности студентов.

1.3 Учебная и производственная практики как источник развития профессионального самосознания студентов направления «Социальная работа».

1.4 Механизмы развития профессионального самосознания студентов.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИК.

2.1 Программа экспериментального исследования развития профессионального самосознания студентов.

2.2 Динамика профессионального самосознания студентов в процессе обучения.

2.3 Развитие профессионального самосознания студентов в процессе практик.

2.4 Совершенствование процесса развития профессионального самосознания студентов направления «Социальная работа» в процессе учебной и производственной практик.

2.4.1 Общая характеристика формирующего эксперимента.

2.4.2 Результаты формирующего эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессионального самосознания студентов в процессе учебной и производственной практик»

Актуальность исследования. В условиях реформирования экономики и социальной жизни общества, предпринимаемых правительством усилий по преодолению кризиса в стране, актуализируется потребность в компетентных специалистах профессий, влияющих на стабилизацию ситуации в обществе. К ним относится профессия специалиста по социальной работе, деятельность которого предполагает наличие широкого спектра экономико-правовых, психологических знаний и требует высокого уровня развития профессионального самосознания - важнейшего элемента профессионального становления личности. Высокий уровень его развития позволяет человеку быть внутренне свободным в выборе профессионального пути и достижении профессиональных целей, что способствует более полной реализации своего внутреннего потенциала и дает возможность стать субъектом собственного развития. Именно поэтому важно уделять внимание данной проблеме в период обучения студентов в учебном заведении, целью которого является не только усвоение знаний, необходимых для дальнейшей профессиональной деятельности, но и формирование ценностного отношения к будущей профессии, развитие мотивации к самообразованию и самосовершенствованию.

Эти цели, основанные на гуманистических ценностях, отражены в образовательных стандартах высшего профессионального образования третьего поколения в виде требований к личностному развитию выпускников, которые обозначены как общекультурные компетенции, такие как стремление к саморазвитию, повышению квалификации и мастерства; умение критически оценивать свои достоинства и недостатки, намечать пути и выбирать средства развития достоинств и устранения недостатков; осознавать социальную значимость своей будущей профессии, обладать высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности. Другими словами, бакалавр социальной работы должен, во-первых, осознавать свои профессиональные ценности и мотивы, во-вторых, быть способным оценить себя как профессионала, в-третьих, ставить и достигать свои профессиональные цели. Все эти характеристики являются сущностными компонентами профессионального самосознания.

Исследованию профессионального самосознания личности посвящены работы отечественных психологов (И.В. Бачков, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, JI.M. Митина, О.В. Москаленко, П.А. Шавир и др.). Результаты исследований в этой области позволяют констатировать необходимость развития профессионального самосознания у представителей социономических профессий. Значительное количество работ посвящено исследованию профессионального самосознания педагогов (И.В. Бачков, J1.A. Григорович, М.М. Кашапов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, О.Н. Полчанинова, В.П. Саврасов, А.И. Смоляр, В.А. Якунин и др.), психологов (О.С. Андреева, Е.Ю. Пряжникова, A.A. Рыднова и др.), юристов (JI.B. Андреева), руководителей различного уровня (П.В. Горонин, A.A. Воронцова, C.B. Кошелева, О.В. Москаленко и др.), студентов ПТУ (Т.Л. Миронова), а также студентов различных специальностей, как правило, ' будущих педагогов и психологов (Н.Е. Горская, С.С. Григорович, Е.Г. Ефремов, Г.В. Карпеня, Е.Ю. Косарева, Д.Е. Романова и др.).

Проблемы специализированной подготовки социальных работников s достаточно разработаны в отечественной и зарубежной научной литературе (Л.Г. Гуслякова, A.A. Деркач, В.И. Жуков, В.А. Никитин, П.Д. Павленок, М.Ф. Фирсов, М. Доэл, С. Шардлоу и др.). Однако профессиональное самосознание специалистов социальной работы и студентов, обучающихся по данному направлению, остается малоизученным.

Большая роль в развитии профессионального самосознания студентов отведена учебной и производственной практикам, которые служат важнейшим компонентом профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы (Л.Г. Гуслякова, В.И. Жуков, В.А. Никитин, П.Д. Павленок, М.Ф. Фирсов и др.). Обосновывается целесообразность организации непрерывной практики в подготовке будущих специалистов социальной работы (А.Ю. Васильева, H.A. Варгина, H. Н. Коробейникова). В качестве одной из эффективных форм организации практического обучения студентов предлагается волонтерство (Л.В. Болотова, Л.С. Кириллова, В.В. Митрофаненко). Практика как средство развития профессионального самосознания будущих педагогов рассматривается в работе С.А. Передельской. Тем не менее, ресурс практики в развитии профессионального самосознания будущих социальных работников исследован недостаточно. Очевидно противоречие между достаточной разработанностью психолого-педагогических аспектов профессиональной подготовки социального работника и отсутствием исследований, изучающих роль практики в развитии их профессионального сознания. Таким образом, проблема исследования определяется вопросом: как происходит развитие профессионального самосознания будущего специалиста в области социальной работы под влиянием учебной и производственной практик и какие специальные психологические средства могут влиять на этот процесс.

Цель исследования - выявить динамику развития компонентов профес- . сионального самосознания будущего социального работника в процессе* учебной и производственной практик в «естественных условиях» и при использовании специальных психологических средств.

Объект исследования - развитие профессионального самосознания * студентов в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования - компоненты профессионального самосознания студентов направления «Социальная работа» и их динамика в процессе учебной и производственной практик.

Гипотезы исследования заключаются в следующих предположениях:

- производственная практика может оказывать неоднозначное влияние на структурные компоненты профессионального самосознания и их динамику, способствуя позитивной активизации одних и деструкции других;

- использование специально организованных психологических средств, направленных на развитие рефлексии и целеполагания как единого механизма у студентов по отношению к своему профессиональному развитию, осознанию ими своих профессионально-ценностных ориентаций и профессиональных целей, и приведение их во взаимное соответствие повышают эффективность развития профессионального самосознания студентов в процессе практики.

Задачи исследования Теоретические задачи:

- уточнить понятия «самосознание», «профессиональное самосознание», определить их содержательные и структурные компоненты, этапы, уровни, источники и механизмы развития;

- представить подходы к процессу развития профессионального самосознания студентов в образовательном процессе вуза;

- дать характеристику эталонов и профессионально важных качеств специалиста по социальной работе, его профессионально ценностных ориентаций, выступающих основанием для определения профессионального > самосознания социального работника;

- теоретически обосновать наличие в практике потенциала разви- * тия профессионального самосознания студентов, систематизировать ключевые подходы к организации практики будущих социальных работников в России и за рубежом.

Эмпирические задачи:

- выявить динамику развития компонентов профессионального самосознания студентов направления «Социальная работа» на протяжении всего обучения;

- определить характер влияния учебной и производственной практик на профессиональное самосознание студентов направления «Социальная работа»;

- разработать комплекс специальных психологических средств, направленных на развитие профессионального самосознания студентов, и экспериментально проверить их эффективность.

Методологические основания исследования составили принципы единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), принцип детерминизма (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), принцип развития (Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн), лично-стно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев,

A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков); положения субъектно-деятель-ностного подхода, рассматривающего человека в качестве активного преобразователя собственной жизни и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, З.И. Рябикина); положения о сущности целостного образовательного процесса и современные концепции гуманизации образования (В.П. Бедерханова, И.Д. Демакова, И.А. Зимняя, Н.Б. Крылова, и др.).

Теоретическими основаниями исследования являются:

- представления о развитии самосознания, разработанные в трудах отечественных психологов (Л.С. Выготский, И.С. Кон, М.И. Лисина,

B.C. Мухина, М.И. Плугина, A.A. Реан, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, И.И. Чеснокова и др.); механизмах развития профессионального самосознания (Н.И. Гуслякова, С.Г. Косарецкий, Е.А. Семенова); положения о единстве личностного и профессионального развития (И.А. Зимняя, Е.И.Исаев, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Е.Ю.Пряжникова, В.И. Слободчиков); профессиональном самосознании в контексте профессионального развития личности (A.A. Деркач, А.Н. Дёмин, И.В. Вачков, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков, Б.А. Ясько), профессионального становления (В.П. Бедерханова, Е.А. Климов), профессионального самоопределения (П.А. Шавир); профессионализации (А.К. Маркова); исследования профессионального самосознания представителей различных профессий: педагогов (И.В. Вачков, Л.А. Григорович, М.М. Кашапов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, О.Н. Полчанинова, В.П. Саврасов, А.И. Смоляр, В.А. Якунин и др.); психологов (О.С. Андреева, Е.Ю. Пряжникова); руководителей различного уровня (П.В. Горонин, C.B. Кошелева, О.В. Москаленко), курсантов государственной противопожарной службы МЧС России (О.Ю. Демченко); студентов на этапе их обучения в вузе (C.B. Васьковская, A.A. Воронцова, Н.Е. Горская, С.С. Григорович, Е.Г. Ефремов, Г.В. Карпеня, Е.Ю. Косарева, С.А. Передельская, Д.Е. Романова, A.A. Рыднова, В.П. Саврасов,

B.А. Якунин);

- представления о самооценке как о сущностном компоненте профессионального самосознания (A.A. Деркач, Р. Берне, JI.B. Бороздина, H.H. Никитина, A.A. Реан, К. Роджерс, С.Л. Рубинштнейн, М.И. Плугина); об эталонных характеристиках специалиста социальной работы (Л.Д. Дёмина, Е.И. Холостова, Б.Ю. Шапиро, Т.Д. Шевеленкова, Н.Б. Шмелева); их профессионально-ценностных ориентациях (С.А. Коваль, А.К. Кучина, И.Ю. Менщикова и др.);

- исследования в области профессиональной подготовки специалистов социальной работы (Л.Г. Гуслякова, М. Доэл, В.И. Жуков, И.А. Зимняя, Н.П. Клушина, В.А. Никитин, П.Д. Павленок, М.Ф. Фирсов, В.К. Шаповалов,

C. Шардлоу) и практической подготовки будущих специалистов в области социальной работы (Л.В. Болотова, А.Ю. Васильева, H.A. Варгина, H.H. Коробейникова, Л.С. Кириллова, В.В. Митрофаненко).

Методы исследования. Теоретические', теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научной литературы по теме исследования; организационные: формирующий и констатирующий эксперименты; эмпирические: адаптированная методика «Диагностика реальной структуры ценностных ориентаций личности» С.С. Бубновой; модифицированная рефлексивная методика выявления индивидуальных ценностей Г.И. Саганенко; методика «Мотивация к учебной деятельности» A.A. Реана и В.А. Якунина в модификации интерпретации Н.Ц. Бадмаевой; методика «Мотивация профессиональной деятельности» К. Замфир в модификации A.A. Реана; анкета «Личностный профессиональный план» Е.А. Климова; методика исследования самооценки Дембо - Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан; модифицированная методика самооценки профессионально важных качеств (С .А. Будасси); контент-анализ; методы статистического анализа: параметрический, ранговый корреляционный анализ, многофункциональный критерий Фишера. Компьютерная обработка результатов проводилась с помощью программы SPSS 10.0 for Windows.

Организация и этапы исследования

Первый этап (2003-2004 гг.) - поисковый - реализация проекта-инициативы «Волонтерство как альтернатива традиционной практике студентов», обучающихся по направлению «Социальная работа» на кафедре социальной работы, психологии и педагогики высшего образования Кубанского государственного университета; осмысление теоретических основ волон-терства в качестве средства обучения студентов, проведение пилотных исследований, посвященных изучен ию волонтерства как ценности будущего специалиста социальной работы; реализация мероприятий по вовлечению студентов в волонтерскую деятельность.

Второй этап (2004-2008 гг.) - подготовительный - определение методологических оснований исследуемой темы, анализ различных подходов к исследованию проблемы, формулирование основных понятий, создание рабочей модели развития профессионального самосознания, разработка программы исследования, подбор методик и определение выборки, проведение констатирующего эксперимента, направленного на выявление особенностей профессионального самосознания студентов, обучающихся по направлению «Социальная работа».

Третий этап (2009-2010 гг.) - проведение формирующего эксперимента, заключающегося в разработке и реализации специального комплекса психологических средств, направленных на развитие профессионального самосознания студентов в процессе учебной и производственной практик; обработка, анализ и интерпретация полученных результатов.

Четвертый этап (2011 г.) — оформление результатов диссертационного исследования; разработка рекомендаций для руководителей практик направи ления «Социальная работа».

База исследования. В исследовании принял участие 101 студент ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет», обучающийся по направлению «Социальная работа».

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведен анализ особенностей развития профессионального самосознания студентов направления «Социальная работа» в процессе учебной и производственной практик, доказано неоднозначное влияние практики на структурные компоненты профессионального самосознания и их динамику, выявлено, что она способствует позитивной активизации одних и деструкции других.

На уровне теоретического анализа и эмпирического исследования доказано, что развитие профессионального самосознания в процессе практик обеспечивается механизмом «рефлексия - целеполагание». В результате формирующего эксперимента доказана необходимость использования в учебной и производственной практиках специальных психологических средств, направленных на развитие связи рефлексии и целеполагания как единого механизма профессионального развития студентов, осознание и согласование ими своих профессионально-ценностных ориентаций и профессиональных целей.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что расширена область понимания профессионального самосознания студентов направления «Социальная работа» в образовательном процессе вуза за счёт того, что предложена теоретически обоснованная модель его развития в процессе учебной и производственной практик, при этом процессы рефлексии и целеполагания рассмотрены как единый механизм развития профессионального самосознания.

Обобщённые и описанные автором научные подходы к развитию профессионального самосознания студентов в процессе практики могут служить теоретической базой для дальнейших исследований развития профессионального самосознания в образовательном процессе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации авторского комплекса психологических средств, направленных на развитие профессионального самосознания студентов направления «Социальная работа» в процессе практик, сформированном комплексе методик для диагностики профессионального самосознания, которые могут использоваться в процессе профессиональной подготовки студентов направления «Социальная работа», переподготовки социальных работников на курсах повышения квалификации.

Материалы исследования целесообразно включить в учебный курс «Введение в специальность» в рамках направления «Социальная работа», курс по карьерному консультированию и психологии профессионализма и профессионального развития. Результаты диссертации могут найти применение в качестве рекомендаций для разработчиков и руководителей студенческих практик в различных областях профессиональной подготовки, а также в работе тьюторов при составлении индивидуальной траектории профессионального развития студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена согласованностью методологических и теоретических оснований, соответствием исследовательского инструментария целям и задачам исследования, использованием адекватных предмету исследования взаимодополняющих методов качественного и количественного статистического анализа, а также согласованностью теоретических положений и эмпирических данных и репрезентативностью выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ключевые положения и выводы диссертационного исследования были представлены на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры социальной работы, психологии и педагогики высшего образования в Кубанском государственном университете, докладывались на всероссийских научно-практических конференциях в г. Краснодаре, Сочи в 2003, 2004 и 2010 гг.

Положения, выносимые на защиту

1. Профессиональное самосознание будущих специалистов в области социальной работы можно трактовать как динамичное психическое образование, формирующееся в процессе деятельности и общения, проявляющееся в осознании своих профессионально-ценностных ориентаций, своей текущей позиции в профессии и перспектив профессионального развития и характеризующееся ценностями альтруизма и ориентации на помощь другим людям.

2. Динамика компонентов профессионального самосознания будущих специалистов социальной работы в процессе обучения в вузе характеризуется: 1) ростом осознанности студентами своих профессиональных ценностей, переходом от абстрактных целей к более конкретным; 2) повышением значимости самооценки профессионально важных качеств; 3) дифференциацией уровня самооценки - увеличением числа студентов с завышенной и заниженной профессиональной самооценкой; 4) усилением значимости целей творческой самореализации и карьерного роста; 5) снижением значимости учебно-познавательных мотивов и увеличением значимости мотивов избегания и престижа.

3. Производственная практика оказывает противоречивое влияние на структурные компоненты профессионального самосознания студентов, способствуя, с одной, стороны, некоторому снижению самооценки и уровня притязаний, детализации и конкретизации своих профессиональных ценностей и целей, с другой - усилению их рассогласования между собой.

4. На развитие профессионального самосознания студентов положительно влияет включение в процесс практической подготовки специально организованных психологических средств, основанных на единстве механизмов рефлексии и целеполага-ния и направленных на усиление связи между их профессионально-ценностными ориентациями и профессиональными целями.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Кардовская, Екатерина Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессиональное самосознание - одна из важнейших характеристик представителей социономических профессий, высокий уровень развития которой определяет успех профессионального развития, более полную реализацию внутреннего потенциала личности, что в конечном счете влияет на эффективность ее профессиональной деятельности.

Данное исследование было направлено на частичное разрешение противоречия между достаточной разработанностью психолого-педагогических аспектов профессиональной подготовки социального работника и отсутствием исследований, изучающих роль практики в развитии их профессионального сознания.

Целью исследования было выявить динамику развития компонентов профессионального самосознания студентов направления «Социальная работа» как в процессе учебной и производственной практик, так и при использовании специальных психологических средств воздействия на этот процесс.

В диссертации впервые были выявлены особенности развития профессионального самосознания студентов направления «Социальная работа». Установлено, что учебная и производственная практики оказывают неоднозначное влияние на содержательные компоненты профессионального самосознания, способствуя активизации одних и деструкции других. Экспериментально доказана возможность совершенствования процесса обучения практике студентов с помощью специальных психологических средств, основанных на механизме «рефлексия - целеполагание» и направленных на осознание студентами своих профессионально-ценностных ориентаций и целей профессионального развития.

Наиболее значимыми результатами исследования являются следующие:

- уточнены понятия «самосознание» и «профессиональное самосознание, определены их структурные и содержательные компоненты, этапы, уровни, источники и механизмы развития;

- предложена теоретически обоснованная модель развития профессионального самосознания студентов, в которой отражены структурные и содержательные компоненты профессионального самосознания, рассмотрены источники и механизмы его развития;

- на основании характеристики эталонов и профессионально важных качеств специалиста социальной работы определено понятие «профессиональное самосознание будущего специалиста социальной работы», под которым понимается динамичное психическое образование, формирующееся в процессе деятельности и общения, проявляющееся в осознании своих профессионально-ценностных ориентаций, своей текущей позиции в профессии и перспектив профессионального развития и характеризующееся ценностями альтруизма и ориентации на помощь другим людям;

- обоснована возможность совершенствования процесса развития компонентов профессионального самосознания, основанная на активизации механизма «рефлексия - целеполагание» и направленного на приведение профессионально-ценностных ориентаций и целей профессионального развития во взаимное соответствие;

- разработан и апробирован комплекс специальных психологических средств направленных на развитие профессионального самосознания студентов.

Были сделаны следующие выводы:

1. В процессе обучения профессионально-ценностные ориентации студентов переходят от абстрактных описаний к более конкретным. Профессиональная самооценка студентов и их уровень притязаний к концу обучения становятся более реалистичными, но в целом остаются на высоком уровне на протяжении всего обучения в вузе.

2. Профессиональные цели лучше осознаются к IV курсу. На протяжении всего о бучения цели, связанные с трудоустройством и профессиональным развитием, стабильны. К концу обучения студенты в большей степени направлены на творческую самореализацию и карьерный рост.

3. Студенты всех курсов обучения испытывают трудности в формулировании профессиональных целей. Связь между ценностями и целями ослабевает по ходу обучения, что требует специально организованных психологических средств в процессе практик, направленных на формирование механизма целеполагания.

4. В результате прохождения практики в «естественных условиях» увеличивается значимость мотивов избегания и снижается значимость профессиональных мотивов, что связано с неудовлетворенностью прохождением практики. Удовлетворенность / неудовлетворённость практикой определяется характером трудностей, с которыми сталкиваются студенты.

5. Практика способствует формированию более оптимального уровня профессиональной самооценки, однако это влияние незначительно, поскольку уровень самооценки по-прежнему остается высоким. Профессионально-ценностные ориентации не претерпевают значительных изменений под влиянием практики. После прохождения практики у студентов может усиливаться рассогласование между профессионально-ценностными ориен-тациями и целями.

6. Развитию профессионального самосознания студентов способствуют психологические средства, направленные на повышение осознанности студентами своих профессионально-ценностных ориентаций и профессиональных целей, усиление связи между ними и анализ трудностей, испытываемых студентами во время прохождения практики.

7. Механизмом, обеспечивающим успешность развития профессионального самосознания при помощи специально организованных психологических средств, выступает сформированная связь между процессами рефлексии и целеполагания.

Дальнейшие исследования могут быть направлены на сравнение особенностей профессионального самосознания будущих специалистов социальной работы и студентов других социономических направлений (психологи, педагоги, врачи) или практикующих социальных работников. Перепективным может быть исследование влияния волевого компонента на особенности развития профессионального самосознания как студентов, так и практикующих специалистов.