Когнитивный и эмоциональный компоненты морального самосознания студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Ольшевская, Элеонора Николаевна

  • Ольшевская, Элеонора Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 223
Ольшевская, Элеонора Николаевна. Когнитивный и эмоциональный компоненты морального самосознания студентов вуза: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Ярославль. 2010. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ольшевская, Элеонора Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К РАЗВИТИЮ МОРАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА

1.1 Подходы к структуре морального самосознания в отечественной психологии

1.2 Характеристика зарубежных подходов к моральному развитию личности •

1.3 Общая характеристика развития морального самосознания личности студента

1.4 Моральное и профессиональное развитие личности в процессе обучения в вузе 62 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2 ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ КОГНИТИВНОГО И ЭМОЦИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТОВ МОРАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ

2.1 Программа, этапы и методы исследования

2.2 Психологическое содержание когнитивного компонента морального самосознания личности студента

2.3 Психологическое содержание эмоционального компонента морального самосознания личности студента

2.4 Типы развития морального самосознания личности студента

2.5 Влияние этапа обучения на психологическое содержание когнитивного и эмоционального компонентов морального самосознания студентов

2.6 Влияние специальности обучения на психологическое содержание когнитивного и эмоционального компонентов морального самосознания студентов

2.7 Влияние взаимодействия «специальность-этап обучения» на развитие когнитивного и эмоционального компонентов морального самосознания студентов

2.8 Типы развития морального самосознания студентов гуманитарных и экономических специальностей на разных этапах обучения в вузе 158 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 162 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 169 ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К РАЗВИТИЮ МОРАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА

1.1 Подходы к структуре морального самосознания в отечественной психологии

1.2 Характеристика зарубежных подходов к моральному развитию личности

1.3 Общая характеристика развития морального самосознания личности студента

1.4 Моральное и профессиональное развитие личности в процессе обучения в вузе 62 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2 ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ КОГНИТИВНОГО И ЭМОЦИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТОВ МОРАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ

2.1 Программа, этапы и методы исследования

2.2 Психологическое содержание когнитивного компонента морального самосознания личности студента

2.3 Психологическое содержание эмоционального компонента морального самосознания личности студента

2.4 Типы развития морального самосознания личности студента

2.5 Влияние этапа обучения на психологическое содержание когнитивного и эмоционального компонентов морального самосознания студентов

2.6 Влияние специальности обучения на психологическое содержание когнитивного и эмоционального компонентов морального самосознания студентов

2.7 Влияние взаимодействия «специальность-этап обучения» на развитие когнитивного и эмоционального компонентов морального самосознания студентов

2.8 Типы развития морального самосознания студентов гуманитарных и экономических специальностей на разных этапах обучения в вузе 158 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 162 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 169 ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К РАЗВИТИЮ МОРАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА

1.1 Подходы к структуре морального самосознания в отечественной психологии

1.2 Характеристика зарубежных подходов к моральному развитию личности

1.3 Общая характеристика развития морального самосознания личности студента

1.4 Моральное и профессиональное развитие личности в процессе обучения в вузе 62 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2 ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ КОГНИТИВНОГО И ЭМОЦИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТОВ МОРАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ

2.1 Программа, этапы и методы исследования

2.2 Психологическое содержание когнитивного компонента морального самосознания личности студента

2.3 Психологическое содержание эмоционального компонента морального самосознания личности студента

2.4 Типы развития морального самосознания личности студента

2.5 Влияние этапа обучения на психологическое содержание когнитивного и эмоционального компонентов морального самосознания студентов

2.6 Влияние специальности обучения на психологическое содержание когнитивного и эмоционального компонентов морального самосознания студентов

2.7 Влияние взаимодействия «специальность-этап обучения» на развитие когнитивного и эмоционального компонентов морального самосознания студентов

2.8 Типы развития морального самосознания студентов гуманитарных и экономических специальностей на разных этапах обучения в вузе 158 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 162 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 169 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивный и эмоциональный компоненты морального самосознания студентов вуза»

В любом обществе мораль имеет непреходящее значение. Духовное состояние современного общества отличается своеобразием личной и групповой морали, переоценкой ценностей, активным процессом формирования профессиональной морали. Сложность существующих социальных отношений, в том числе профессиональных предполагает необходимость осмысления и интерпретации социального опыта, выявление особенностей морального развития личности в новых социальных условиях.

Психологическая наука характеризуется сближением психологии и этики, постановкой проблем духовности, моральной зрелости, критериев и факторов нравственного развития, механизмов морального выбора. Работы К.А. Абульхановой, Л.И. Анцыферовой, Б.С. Братуся, А.В. Брушлинского, М.И. Воловиковой, A.JT. Журавлева, В.В. Знакова, В.Д. Шадрикова и многих других содержат результаты изучения способов решения личностью моральных проблем. Активно разрабатываемым направлением является область профессиональной морали, профессионального развития. В ряде исследований (Г.С. Абрамова, С.П. Безносов, Е.К. Веселова, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.И. Непомнящая, А.А. Реан, Е.С. Романова, Н.В. Рыбакова, Е.С. Протанская, В.Д. Шадриков) содержатся важные выводы о специфических особенностях взаимосвязи и взаимовлиянии морали и профессии. Субъектная позиция личности в профессиональной деятельности выражается в моральном выборе, который предполагает свободу личного решения, способность выбирать между добром и злом, умение логически правильно конкретизировать нормы морали в уникальных ситуациях профессиональной деятельности.

Необходимость особого внимания к развитию морального самосознания специалиста связана с ростом профессиональных деструкций и поиском путей профилактики моральных деформаций в профессиональной сфере, появлением таких феноменов как психическое выгорание, профессиональный маргинализм (Н.Е. Водопьянова, Н.В. Гришина, Е.П. Ермолаева, Г.С. Никифоров, В.Е. Орёл, Е.С. Старченкова).

Освоение профессиональных норм, решение моральных задач, связанных с профессиональной деятельностью, происходит уже на этапе обучения будущей профессии - в вузе. В студенческом возрасте развиваются все компоненты морального самосознания личности, что нашло свое подтверждение в исследованиях Ф.Г. Асадуллиной и Д.В. Малюгина,

A.А. Гайворонской, Е.В. Григорьевой, Е.В. Гришина, А.В. Дмитриева и

B.Г. Лисовского, Д.С. Леденцова, О.В. Люсовой, Т.А. Сучковой, В.А. Токаревой и др. Процесс морального развития личности студента носит объективный характер, связанный с наличием определенного морально-нравственного потенциала. Его реализация и дальнейшее развитие происходит в условиях учебно-профессиональной деятельности, специальность обучения задает определенный вектор нравственного развития.

Однако, психологические исследования, в которых соотносятся моральное и профессиональное развитие на этапе обучения в вузе малочисленны, и касаются, прежде всего, студентов-педагогов и студентов-психологов как представителей гуманитарных профессий. Мало изучены различия в психологическом содержании морального самосознания студентов гуманитарных и экономических профессий. Вместе с тем, практика профессиональной деятельности требует конкретизации специфики профессиональной морали, например морали психолога, юриста, экономиста И т.д.

Все это определяет актуальность изучения психологического содержания морального самосознания студентов гуманитарных и экономических специальностей на различных этапах обучения в вузе, которые рассматриваются как этапы профессионализации. Возникает необходимость не только выявить общие особенности развития морального самосознания студентов, но и соотнести их с этапом и избранной специальностью обучения в вузе.

Объект исследования: моральное самосознание личности студента.

Предмет исследования: психологическое содержание когнитивного и эмоционального компонентов морального самосознания студентов гуманитарных и экономических специальностей.

Цель исследования: выявить психологические характеристики когнитивного и эмоционального компонентов морального самосознания студентов гуманитарных и экономических специальностей на разных этапах обучения в высшем учебном заведении.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Осуществить анализ методологических и общетеоретических подходов к проблеме морального развития личности и охарактеризовать взаимосвязь морально-нравственного и профессионального развития личности на этапе обучения в вузе.

2. Охарактеризовать психологическое содержание когнитивного и эмоционального компонентов морального самосознания студента.

3. Выделить и описать типы развития морального самосознания личности студента.

4. Выявить изменение психологического содержания морального самосознания студента на разных этапах обучения в вузе.

5. Установить влияние специальности обучения на психологическое содержание когнитивного и эмоционального компонентов морального самосознания студента.

6. Разработать методические рекомендации в виде учебно-методического комплекса «Психология морали» для студентов психологических специальностей.

Основная гипотеза исследования: тип выбранной специальности и этап обучения в вузе влияют на психологическое содержание когнитивного и эмоционального компонентов морального самосознания личности студента.

Частные гипотезы:

1. Психологическое содержание когнитивного и эмоционального компонентов морального самосознания студентов и их взаимодействие определяет тип развития морального самосознания студентов.

2. Психологические характеристики когнитивного и эмоционального компонентов морального самосознания студентов изменяются в зависимости от этапа обучения в вузе.

3. Психологическое содержание морального самосознания различно у студентов гуманитарных и экономических специальностей.

Теоретико-методологические основы исследования:

- субъектно-деятельностный подход к изучению личности, предполагающий исследование ее компонентов в многообразных связях и проявлениях (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); системогенетический подход к профессиональному становлению и развитию личности (А.В. Карпов, М.М. Кашапов, Н.В. Нижегородцева, В.Е. Орёл, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков); подход к нравственности как исторически и социально обусловленной системе регуляции социальных отношений (Ю.А. Александров, JI.M. Архангельский, Б.С. Братусь, А.А. Гусейнов, О.Г. Дробницкий); положение о студенческом возрасте как важном этапе нравственного самоопределения и развития (Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, С.Д. Смирнов, В.А. Токарева).

Для реализации поставленных задач был использован комплекс методов научного исследования:

1) теоретический анализ и обобщение философской и психолого-педагогической литературы по проблеме нравственного и профессионального развития личности;

2) опросные методы: анкетирование на выявление когнитивной и эмоциональной составляющих нравственных понятий студентов;

3) эмпирические методы: тест Т. Лири «Диагностика межличностных отношений» в модификации Л.Н. Собчик; методика С.А. Будасси на выявление характера моральной самооценки; методика семантического дифференциала Ч. Осгуда на определение эмоционально-личностного отношения к понятию «мораль»; проективная методика постановки моральных дилемм Л. Кольберга;

4) метод контент-анализа результатов анкетирования и решения студентами моральной дилеммы;

5) математико-статистические методы анализа и обработки эмпирических данных: описательная статистика, корреляционный анализ, t-критерий Стьюдента, дисперсионный анализ, кластерный анализ по методу k-средних, лог-линейный анализ. Обработка полученных результатов осуществлялась с помощью пакета статистических программ «Statistica 6.0».

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам; логикой построения исследования; достаточностью выборки для получения достоверных результатов; сочетанием количественного и качественного анализа материалов с использованием статистических методов обработки полученных данных.

Основные этапы исследования:

1. Аналитико-методологический этап — осуществлялся анализ состояния проблемы нравственного развития личности студента, изучалась степень ее разработанности в науке, определялись понятийный аппарат, цель, объект, предмет, гипотеза и программа исследования.

2. Эмпирический этап — осуществлялось эмпирическое исследование по ранее разработанной программе, с использованием методов адекватных цели и задачам исследования.

3. Обобщающий этап — осуществлялись обработка, анализ и обобщение полученных результатов исследования, уточнялись теоретические положения, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Эмпирическая база исследования.

Выборку составили студенты гуманитарных и экономических специальностей 1-го и 4-го курсов обучения, всего 427 человек (г. Минск, Республика Беларусь). Из них — 120 человек специальности «Психология», 105 человек специальности «Международные отношения», 115 человек специальности «Коммерческая деятельность на рынке товаров народного потребления», 87 человек специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Научная новизна исследования:

Установлено, что психологическое содержание когнитивного и эмоционального компонентов морального самосознания и их взаимодействие определяет типы развития морального самосознания студентов: «нравственно-автономный» (ориентация на внутреннюю норму), «социально-ориентированный» (ориентация на закон и социальные соглашения), «недифференцированный» (неразвитость нравственных представлений).

Выявлены различия в психологическом содержании морального самосознания студентов гуманитарных и экономических специальностей. Моральное самосознание студентов гуманитарных специальностей характеризуется более осознанными нравственными понятиями, выраженной эмоционально-нравственной самооценкой межличностных отношений, положительным эмоционально-личностным отношением к морали. У студентов экономических специальностей выявлены низко-адаптивный и умеренный уровень эмоционально-нравственной самооценки межличностных отношений, меньшая осознанность нравственных понятий.

Показаны отличительные особенности компонентов морального самосознания студентов гуманитарной специальности «Психология», представляющей профессию типа «Человек-человек» и студентов экономической специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», представляющей профессию типа «Человек-знак».

Доказано, что этап обучения влияет на характеристики морального самосознания студентов. По мере обучения в вузе снижается выраженность нравственных представлений, увеличивается осознанность универсальных ценностей, студенты становятся менее критичными в отношении к своему поколению.

Выявлено, что психологическое содержание морального самосознания студентов 1-го и 4-го курса для гуманитарных изменяется в направлении уменьшения морально-ориентированных и нравственно-автономных представлений, осознания нравственных понятий. У студентов экономического профиля - наблюдается рост морально-ориентированных представлений, повышается уровень развития нравственных понятий.

Теоретическая значимость исследования:

В ходе исследования расширено представление о психологическом содержании морального самосознания студентов, обусловленного этапом обучения в вузе и избранной специальностью. Этап обучения в вузе и выбранная специальность влияет на психологическое содержание когнитивного и эмоционального компонентов морального самосознания студента.

Доказано, что тип морального самосознания студентов вуза, определяется типом нравственных представлений, особенностями нравственных понятий, моральной самооценкой, эмоционально-нравственной самооценкой межличностных отношений, эмоционально-личностным отношением к понятию «мораль».

На основе анализа и выявления специфики развития морального самосознания у студентов разных специальностей подтверждено положение субъектно-деятельностного подхода о влиянии учебной деятельности на развитие личности студента.

Уточнено и конкретизировано положение о студенческом возрасте как важном этапе нравственного развития, тесно связанном с процессом профессионализации. Существующие типологии личности студента дополнены типами развития их морального самосознания.

Выявленные закономерности нравственного развития личности студента являются определенным вкладом в теорию общей психологии, психологии личности, возрастной психологии, а также психологии и педагогики высшей школы.

Практическая значимость исследования:

Результаты исследования являются основой для разработки развивающих программ морального образования в период обучения в вузе, позволяющих на научно-психологической основе строить процесс формирования профессионально-значимых моральных качеств у студентов, обучающихся по гуманитарным и экономическим специальностям. Такой подход будет способствовать усилению нравственной направленности содержания профессионального обучения и воспитания. Спецкурс «Психология морали» может рассматриваться как одна из важных форм обучения студентов психологических специальностей, его содержание направлено на осознание профессиональной морали психолога, а также на актуализацию процесса нравственного саморазвития студента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологическое содержание когнитивного и эмоционального компонентов морального самосознания и их взаимодействие определяет ведущий тип развития морального самосознания студентов: «нравственно-автономный» (ориентация на внутреннюю норму), «социально-ориентированный» (ориентация на закон и социальные соглашения), «недифференцированный» (неразвитость нравственных представлений).

2. На психологическое содержание морального самосознания студентов оказывает влияние процесс обучения в вузе, что находит свое отражение в качественных и количественных изменениях компонентов морального самосознания. Этап обучения в большей степени определяет психологическое содержание когнитивного компонента морального самосознания студентов: студентов 1-го курса характеризует большая выраженность личностно-значимых, нравственно-автономных представлений, они лучше ориентируются в определении нравственных категорий, более критично оценивают свое поколение с нравственных позиций. Для студентов 4-го курса характерно выделение универсальных общечеловеческих ценностей нравственного характера.

3. Влияние типа выбранной профессии на психологическое содержание морального самосознания проявляется в том, что студенты гуманитарных специальностей отличаются более развитыми нравственными понятиями, выраженной эмоционально-нравственной оценкой межличностных отношений, положительным эмоционально-личностным отношением к понятию «мораль». У студентов экономических специальностей более выражен низко-адаптивный уровень эмоционально-нравственной самооценки межличностных отношений, наблюдается низкий уровень развития нравственных понятий.

4. В процессе обучения в вузе моральное самосознание студентов гуманитарного профиля изменяется: снижается уровень моральной самооценки, отмечается невыраженность нравственных представлений и понятий, в меньшей степени присутствуют нравственно-критическое отношение к проявлению негативных черт своего поколения. У студентов экономических специальностей отмечается развитие морально-ориентированных представлений и нравственных понятий.

Апробация и внедрение результатов диссертации.

Основные положения исследования докладывались на международных конференциях: «Актуальные педагогические проблемы социальной психологии развития» — Международная научно-практическая конференция (Минск, 1998); «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» -III Всероссийская научно-практическая конференция (Ярославль, 2007); «Проблемы социальной работы: теория и практика» — II заочная международная конференция (Омск, 2008); «Человек и общество: проблемы взаимодействия» - II международная научно-практическая конференция (Саратов, 2009); республиканской научно-практической конференции

Психологические проблемы профессионального развития и профессионального образования личности» (Мозырь, 2008); межвузовской научно-теоретической конференции «Человек. Цивилизация. Культура» — VI Межвузовская научно-теоретическая конференция (Минск, 2001); всероссийской конференции «Психология человека в современном мире» - Всероссийская юбилейная научная конференция к 120-летию C.JI. Рубинштейна (Москва, 2009).

Структура и объем диссертации. Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст диссертации составляет 184 страницы печатного текста, иллюстрирован 32 таблицами, 21 рисунком, 12 приложениями. Библиографический список содержит 224 наименования, в том числе 28 на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Ольшевская, Элеонора Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. Психологическое содержание когнитивного компонента морального самосознания студентов включает нравственные представления и нравственные понятия. Когнитивный компонент морального самосознания студентов отличается преобладанием морально-ориентированных нравственных представлений, наличием дифференциации в понятиях «мораль», «нравственность», «стыд», «совесть», преобладанием в структуре универсальных ценностей таких ценностей как «доброта», «честность», «любовь», «уважение к другим», «семья», недифференцированным понятием о нравственных категориях.

2. Психологическое содержание эмоционального компонента морального самосознания студентов включает адекватную эмоционально-нравственную самооценку межличностных отношений, адекватную моральную самооценку, положительное эмоционально-личностное отношение к понятию «мораль», оценку своего поколения по нравственным критериям.

3. Выявлены типы развития люралыюго самосознания личности студента: 1) «недифференцированный» 2) «нравственно-автономный»; 3) «социально-ориентирован ный».

Нравственно-автономный тип развития морального самосознания характеризуется высоким уровнем доминантности и доброжелательности, адекватной моральной самооценкой, высокой положительной оценкой морали, высокой степенью осознания нравственных понятий и нравственно-автономным типом представлений, доминирует среди студентов-гуманитариев (специальности «Психология», «Международные отношения») на начальном этапе обучения в вузе, у студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» к четвертому курсу.

Недифференцированный тип развития морального самосознания отличается низкой доброжелательностью, неадекватно низкой самооценкой, невыраженностью нравственных представлений и понятий, отрицательной оценкой роли морали, доминирует среди студентов специальности «Коммерческая деятельность» на всем протяжении обучения в вузе.

Социально-ориентированный тип развития морального самосознания студентов сочетает средние показатели доминантности и доброжелательности, нейтральную оценку понятия «мораль», социально-ориентированные представления, адекватную моральную самооценку, неразвитость нравственных понятий. Данный тип развития морального самосознания преобладает на начальном этапе обучения у студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», у студентов-психологов становится доминирующим в процессе обучения в вузе.

4. Процесс обучения в вузе оказывает влияние на развитие морального самосознания личности студента.

Этап обучения в большей степени обусловливает психологическое содержание когнитивного компонента морального самосознания: студентов 1-го курса характеризует большая выраженность личностно-значимых, нравственно-автономных представлений, они лучше ориентируются в определении нравственных категорий, более критично оценивают свое поколение с нравственных позиций.

5. Специальность обучения в большей степени определяет психологическое содержание эмоционального компонента: студенты, представляющие гуманитарные специальности отличаются более развитыми нравственными понятиями, выраженной эмоционально-нравственной самооценкой межличностных отношений, положительным эмоционально-личностным отношением к понятию «мораль». Студенты, представляющие экономические специальности, отличаются меньшей осознанностью нравственных понятий, неадаптивно-низким уровнем развития эмоционально-нравственной самооценки межличностных отношений.

Наиболее выражены различия в моральном самосознании студентов гуманитарной специальности «Психология», представляющей профессию типа «Человек-человек» и студентов экономической специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», представляющей профессию «Человек-знак», что нашло свое выражение:

1) б типе нравственных представлений:

Различия в типе нравственных представлений студентов специальности «Психология» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» проявились на уровне взаимодействия «специальность-этап обучения». Студенты-психологи, в отличие от студентов-бухгалтеров отличаются преобладанием личностно-ориентированных, и морально-ориентированных представлений на 1-м курсе. На 4-м курсе различия выражены в социально-ориентированных и нравственно-автономных представлениях, у студентов-бухгалтеров их больше. Студенты-бухгалтеры отличаются нравственно-автономным типом развития морального самосознания к 4-ому курсу. Их профессия в меньшей степени сопряжена с межличностными отношениями, в силу этого они способны выносить свободные от личной выгоды и конкретного социального контекста решения, им в меньшей степени присуща противоречивость суждений.

2) в когнитивной составляющей нравственных понятий:

Студенты специальности «Психология» выделили больше нравственных категорий по сравнению со студентами специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и их понимание отличается у них большей адекватностью.

На 4-ом курсе также существуют различия между специальностью «Психология» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»: студенты-бухгалтеры характеризуются более высокими показателями когнитивной составляющей и эмоциональной составляющей нравственных понятий по сравнению со студентами-психологами.

Опыт практической работы студентов-психологов, на наш взгляд, приводит их нравственные представления к рассогласованию: обнаруживается конфликт между изначально высокими профессиональными моральными стандартами и реальной жизнью. Теряется острота и актуальность постановки нравственных проблем. У студентов-бухгалтеров, растет когнитивная сложность, на ней не сказываются профессиональные представления, которые изначально вполне реалистичны и оправданны.

3) в эмоционально-нравственной самооценке межличностных отношений:

Для эмоционально-нравственной самооценки межличностных отношений студентов-психологов более характерен умеренно-адаптивный и неадекватный уровень. Неадекватный уровень рассматривается нами как дисгармоничный образ морального «Я», и проявляется в императивности, подчеркнутом альтруизме. Для студентов-бухгалтеров характерен низкоадаптивный и умеренно-адаптивный уровень эмоционально-нравственной самооценки. Низко-адаптивный уровень выразился в закрытости, защитном поведении, отсутствии искренности в межличностных контактах.

Выявленные различия в эмоционально-нравственной самооценке межличностных отношений между студентами-психологами и студентами-бухгалтерами мы объясняем следующими факторами. Во-первых, типом личности, выбирающим профессию психолога: данный тип личности отличается сензитивностью к своему внутреннему миру, непохожестью на других, некоторой дисгармоничностью душевного склада и желанием преодолеть эту дисгармоничность. Изучение личностных свойств практикующих психологов указывает на наличие у них открытости, чуткости, откровенности, глубины отношений с другими людьми, ответственности. Перечисленные свойства личности предполагают тесное сотрудничество с другими, наличие развитой рефлексии и механизма идентификации.

Во-вторых, характером профессии психолога, ориентированной на интенсивное, эмоционально и нравственно насыщенное общение с людьми. Социальный тип профессии психолога предполагает активность в контактах, общительность, эмоциональность, умение устанавливать и поддерживать отношения с людьми (Е.С. Романова, Дж. Холланд). Отмеченные особенности согласуются с наличием неадекватно высокого уровня эмоционально-нравственной самооценки межличностных отношений студентов-психологов.

Профессия бухгалтера, наоборот, ориентирована на работу со знаковой информацией. Данный тип личности предпочитает ясные, четко сформулированные предписания. Этим можно объяснить наличие низкоадаптивного уровня эмоционально-нравственной самооценки межличностных отношений у студентов-бухгалтеров, их независимость и некоторую отстраненность в межличностных контактах.

4) в уровне моральной самооценки:

У студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» 4-го курса моральная самооценка значимо выше, по сравнению со студентами-психологами 4-го курса. У студентов-бухгалтеров проявляется тенденция к завышению моральной самооценки. Для их образа «морального Я» характерна идеализация, происходит эмоциональное неприятие всего, что не укладывается в представление о своих моральных качествах.

5. Психологическое содержание морального самосознания студентов определяется взаимодействием этапа и специальности обучения: студенты гуманитарных специальностей 4-го курса характеризуются снижением уровня моральной самооценки, невыраженностью нравственных представлений, снижается критическое отношение к проявлению негативных черт своего поколения. Для студентов 4-го курса, представляющих экономические специальности характерен рост морально-ориентированных представлений и развитие нравственных понятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На этапе обучения в вузе происходит развитие всех компонентов морального самосознания личности, которое рассматривается как интегральное психологическое образование, регулирующее поведение человека на основе общепринятых и интериозиризованных им моральных норм. Отличительной особенностью морального самосознания является способность личности осуществлять свободный и ответственный выбор своих поступков, подвергать их анализу и оценке с позиций добра и зла.

Изучение нравственных понятий, представлений, моральной самооценки студентов, эмоционально-личностного отношения к понятию «мораль» показало, что их содержание отличается общими и специфическими особенностями. Последние определяются специальностью и этапом обучения.

Выявлены типы развития морального самосознания личности студента: 1) «недифференцированный»; «нравственно-автономный»; 3) «социально-ориентированный». Нравственно-автономный тип развития морального самосознания доминирует среди студентов-гуманитариев (специальности «Психология», «Международные отношения») на начальном этапе обучения в вузе, у студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» к четвертому курсу. Недифференцированный тип развития морального самосознания доминирует среди студентов специальности «Коммерческая деятельность» на всем протяжении обучения в вузе. Социально-ориентированный тип развития морального самосознания студентов преобладает на начальном этапе обучения у студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», у студентов-психологов становится доминирующим в процессе обучения в вузе.

Процесс обучения в вузе оказывает влияние на развитие морального самосознания личности студента. Этап обучения в большей степени определяет психологическое содержание когнитивного компонента морального самосознания: для студентов первого курса характерна большая выраженность личностно-значимых, нравственно-автономных представлений, студенты-первокурсники лучше ориентируются в определении нравственных категорий, более критично оценивают свое поколение с нравственных позиций.

Обучение в вузе оказывает влияние на развитие морального самосознания личности студента. Специальность обучения в большей степени определяет психологическое содержание эмоционального компонента: студенты, представляющие гуманитарные специальности отличаются более развитыми нравственными понятиями, выраженной эмоционально-нравственной самооценкой межличностных отношений, положительным эмоционально-личностным отношением к понятию «мораль». Студенты, представляющие экономические специальности, отличаются меньшей осознанностью нравственных понятий, неадаптивно-низким уровнем эмоционально-нравственной самооценки межличностных отношений.

Наиболее выражены различия в моральном самосознании студентов гуманитарной специальности «Психология», представляющей профессию типа «Человек-человек» и студентов экономической специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», представляющей профессию «Человек-знак».

Полученные результаты свидетельствуют о влиянии типа профессиональной направленности на развитие морального самосознания студентов вуза. Характер гуманитарных профессий как социально-ориентированных предполагает интенсивное, эмоционально и нравственно насыщенное общение с людьми, чувствительность к социальному окружению. Выраженная эмоционально-нравственная самооценка межличностных отношений студентов гуманитарных специальностей связана с социальными ожиданиями в отношении к ним, как более чутких, более отзывчивых, более доброжелательных, более искренних специалистов.

В то же время опыт практической работы студентов гуманитарных специальностей приводит их нравственные представления к рассогласованию: обнаруживается конфликт между изначально высокими профессиональными моральными стандартами и опытом профессиональной деятельности, что вызывает кризис моральных представлений, моральной самооценки и нравственной автономности уже на этапе обучения в вузе. Ориентация на частое и тесное общение, необходимость учета различных точек зрения приводит студентов гуманитарных специальностей по мере обучения в вузе к росту социально-ориентированных представлений.

Доминирующий конвенциальный интерес студентов экономических специальностей, отражается на невыраженности эмоционально-нравственной оценки межличностных отношений, их закрытости в интерперсональных контактах. Честность как доминирующая профессиональная норма влияет на рост нравственной автономности по мере обучения в вузе студентов. В большей степени это относится к экономическим специальностям, имеющим знаково-ориентированный характер.

Таким образом, развитие когнитивного и эмоционального компонентов морального самосознания студентов тесно связано с процессом профессионального становления. Нравственные знания, представления, суждения, моральные оценки и самооценки студента, соотносятся определенным, специфическим образом с его профессиональным развитием, которое оказывает влияние на развитие морального самосознания. Это влияние определяется специальностью и этапом обучения.

Вместе с тем, исследование поставило ряд вопросов, требующих дополнительного изучения:

1. Какова динамика развития когнитивного и эмоционального компонентов морального самосознания студентов на протяжении всего этапа обучения в вузе.

2. В чем выражается моральная зрелость специалиста психолога, как формировать ее на этапе вузовского обучения.

3. В чем проявляется нравственный характер профессиональных деформаций у студентов различных специальностей на этапе обучения в вузе.

Полученные результаты свидетельствует о значимости нравственной направленности профессионального обучения в вузе. В связи с этим разработаны методические рекомендации в виде учебно-методического комплекса «Психология морали» для студентов психологических специальностей. Данный спецкурс внедрен в практику преподавания и может рассматриваться как одна из важных форм обучения студентов-психологов. Его содержание направлено на усвоение основных психологических закономерностей нравственного развития личности, осознание профессиональной морали психолога, а также на актуализацию процесса нравственного саморазвития студента.