Развитие профессионального самопознания в структуре Я- концепции учителя начальных классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Фельдман, Инесса Леонидовна

  • Фельдман, Инесса Леонидовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 292
Фельдман, Инесса Леонидовна. Развитие профессионального самопознания в структуре Я- концепции учителя начальных классов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2005. 292 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Фельдман, Инесса Леонидовна

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки исследования Я-концепции учителя начальных классов.

1.1. Состояние проблемы исследования личности и деятельности учителя начальных классов.

1.2. Сущностная характеристика и структура Я-концепции учителя начальных классов.

1.3. Содержание, функции и механизмы профессионального самопознания в структуре Я-концепции учителя начальных классов.

1.4. Критерии, показатели и уровни развития профессионального самопознания в структуре Я-концепции учителя начальных классов.

Выводы I главы.

Глава II. Пути развития профессионального самопознания в структуре Я- концепции учителя начальных классов.

2.1. Программа и методики эмпирического исследования развития профессионального самопознания в структуре Я- концепции учителя начальных классов.

2.2. Психологические особенности динамики профессионального самопознания в структуре Я-концепции учителей начальных классов.i.:.

2.3. Сравнительный анализ динамики профессионального самопознания в структуре Я-концепции учителя начальных классов.

2.4. Акмеологическое обеспечение развития профессионального самопознания учителя начальных классов.

Выводы II главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессионального самопознания в структуре Я- концепции учителя начальных классов»

Актуальность темы исследования обусловлена возрастающими требованиями общества к личности и педагогической деятельности учителя начальных классов. Поиск содержания и методов педагогической деятельности, адекватных этим требованиям, детерминирует постоянное совершенствование профессионального Я, актуализацию самопознания личности учителя начальных классов.

В то же время педагогическая практика позволила выявить противоречия процесса развития профессионального самопознания в структуре Я-концепции учителя начальных классов: между социальной значимостью профессионального самопознания в педагогической деятельности учителя начальных классов и низкой мотивацией к его развитию в педагогической практике; между объективной необходимостью развития профессионального самопознания учителя начальных классов и недостаточным уровнем научного исследования данной проблемы;

- между сложившимися традиционными формами работы на курсах повышения квалификации учителей и необходимостью новых подходов, основанных на активных методах обучения.

Состояние проблемы исследования. Исследования, в которых решаются проблемы профессионального самопознания, можно разделить на три группы:

- работы, посвященные изучению гностического компонента педагогической деятельности, развития перцептивно-рефлексивных способностей и способности к самопознанию (Л.С.Базилевская, А.А.Бодалев, И.А.Вишняков, В.К.Елманова, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин и др.);

-исследования, посвященные изучению содержания профессионального самопознания, представленности в самосознании компонентной структуры педагогической деятельности, имеющихся в ней затруднений (А.К.Маркова, В.С.Магун, Н.Г.Рукавишникова и др.).

- работы, в которых исследуется оценка и самооценка профессионально важных аспектов деятельности в процессе профессионального самоопределения (В.Н.Козиев, Н.Е.Шафанжинская и др)

В педагогической акмеологии существует огромное количество работ, раскрывающих проблему повышения профессионализма личности и деятельности учителя (В.М.Антипова, Ф.Б.Балкизова, Е.Н.Богданов, Н.В.Бордовская, Л.Е.Варфоломеева, З.Ф.Есарева, С.В.Кондратьева, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.О.Мидова, О.И.Михайленко, В.В.Петрусинский, А.А.Реан, Н.В.Соловьева, Е.И.Степанова, О.В.Тимофеева, А.Ф.Фоминых и др. ). Однако поиск путей оптимизации процесса развития профессионального самопознания в структуре Я-концепции учителя начальных классов в акмеологических исследованиях не изучен.

Таким образом, актуальные потребности педагогической практики, логика развития педагогической акмеологии и недостаточная разработанность путей оптимизации изучаемого процесса обусловили выбор темы исследования.

Цель исследования: выявить пути оптимизации процесса развития профессионального самопознания в структуре Я- концепции учителя начальных классов.

Объект исследования: личность и педагогическая деятельность учителя начальных классов.

Предмет исследования: развитие профессионального самопознания в структуре Я- концепции учителя начальных классов.

Гипотеза исследования: существует зависимость между высоким уровнем развития профессионального самопознания в структуре Я-концепции и акмеологическими факторами, оптимизирующими данный процесс.

Высокий уровень развития профессионального самопознания в структуре Я-концепции учителя начальных классов обеспечивается индивидуально-психологическими свойствами личности учителя, его профессиональной компетентностью, адекватной самооценкой профессионально важных качеств, акмеологической культурой, стажем работы, удовлетворенностью педагогическим трудом, стремлением к достижению акме.

Задачи исследования:

1.Обобщить состояние проблемы исследования личности и педагогической деятельности учителя начальных классов.

2. Уточнить сущностную характеристику и структуру Я-концепции учителя начальных классов

3.Раскрыть содержание, функции и механизмы развития профессионального самопознания в структуре Я-концепции учителя начальных классов.

4.Установить критерии, показатели и уровни развития профессионального самопознания в структуре Я-концепции учителя начальных классов.

5.Осуществить сравнительно-сопоставительный анализ динамики профессионального самопознания в структуре Я-концепции учителей начальных классов.

6. Разработать основные направления акмеологического обеспечения развития профессионального самопознания в структуре Я-концепции учителей начальных классов.

Методологическую основу исследования составили научные принципы: комплексности и объективности изучения личности, детерминизма, системности, развития, методологические концепции акмеологического, личностного и гуманистического подходов.

Теоретической основой исследования выступают научные работы, раскрывающие вопросы: профессионализма личности и деятельности (С.А.Анисимов,

B.Г.Асеев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, А.С.Карпенко, Е.А.Климов, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова, А.С.Огнев, Н.С.Пряжников, Э.Э.Сыманюк, Л.В.Темнова, А.Э.Штеймец и др.); системогенеза педагогической деятельности (О.С.Анисимов,

C.Б.Елканов, И.А.Зимняя, Л.В.Кандыбович, Н.В.Кузьмина,

A.К.Маркова, Л.М.Митина, В.Г.Михайловский, А.Н.Нурмухаметова,

B.А.Сластенин, Т.Н.Шайденкова, Е.А.Яблокова и др.); теории Я-концепции (В.С.Агапов, Е.П.Белинская, Р.Бернс,

A.В.Иващенко, Р.Л.Кричевский, В.Н.Маркин, Е.В.Прокопьева, Т.И.Салимова, М.Б.Фишман-Борисов, И.Е.Шейнюк и др.), самосознания (В.М.Бехтерев, В.С.Мерлин, Т.Л.Миронова, О.В.Москаленко,

B.С.Мухина, Е.Т.Соколова, В.В.Столин, И.И.Чеснокова и др.), самопознания (Б.Г.Ананьев, Н.Е.Анкундинова, Л.И.Божович, Б.В.Кайгородов, Н.В.Крогиус, А.И.Липкина, В.С.Магун, Ю.М.Орлов, Г.Я.Розен, Л.А.Степнова и др.), самооценки (Л.В.Бороздина, А.В.Захарова, С.А.Куненков и др.), самопрезентации (О.А.Герасимова, И.Гофман, М.Снайдер, В.В.Хороших, Б.Шленкер и др.), самораскрытия (Н.В.Амяга, Е.М.Забазнова, В.Н.Куницына, Е.Б.Перелыгина и др.), самоутверждения (А.Адлер, А. Маслоу, Е.П.Никитин, Г.Олпорт, К.Роджерс, Н.Е.Харламенкова и др.) и саморегуляции (Н.А.Бабаева, Л.Г.Дикая, А.И.Крупнов, Г.С.Михайлов, В.И.Моросанова, М.Ф.Секач, Т.О.Славнова и др.).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме, беседа, наблюдение. Применялись методики: интерперсональной диагностики

Т.Лири, «Кто Я?» (М.Кун, Т.Макпартленд), символические задания на выявление «Социального Я», оценочный лист личностных характеристик и изучения характера (Н.В.Кузьмина), изучения самооценки с помощью процедуры ранжирования (А.А.Реан), личностного дифференциала, самооценки профессионально важных качеств педагога (Е.И.Рогов), анкета для учителей по их профессиональной деятельности (Н.Г.Рукавишникова), оценочная шкала «Учитель о себе и своей работе» (Н.В.Кузьмина), диагностики профессионального самопознания учителя начальных классов (Н.Г.Рукавишникова). Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различий показателей, статистических связей, различные виды корреляционного анализа.

Эмпирическая база исследования: 99 учителей начальных классов школ № 8, 13, 19, 29, 33, садов-школ № 104, 144; 66 воспитателей дошкольных образовательных учреждений № 1, 10, 46, 104, 144,135, 167 г.Тулы. В выборке представлены 5 групп респондентов с различным стажем работы.

Надежность, достоверность и обоснованность исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором методик исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их новизна

1. Установлены этапы генезиса исследований личности и педагогической деятельности учителя начальных классов. Выделено пять тенденций в исследовании личности учителя. Первая из них заключается в том, что психологические исследования личности сознательно включаются в комплекс наук, изучающих человека. В качестве второй тенденции развития психологии личности выступает обоснование и реализация в конкретных исследованиях системно-структурного подхода. В качестве третьей тенденции можно выделить последовательную реализацию в этой области принципа единства сознания и деятельности. Индивидуальный подход к личности можно обозначить как четвертую тенденцию психологических исследований личности. Социально-психологическая ориентация в изучении личности выступает как пятая тенденция психологических исследований личности в нашей стране.

Выявлены три подхода к решению проблемы структуры педагогической деятельности (содержательно-функциональный, управленческий и задачный). Уточнена сущностная характеристика педагогической деятельности учителя начальных классов, представляющая собой воспитывающее и обучающее воздействие на ученика, направленное на его личностное, интеллектуальное и деятельностное развитие. Выделены следующие отличия педагогической деятельности от других видов деятельности: по содержанию - это преобразовательная деятельность, направленная на изменение учебного плана, методов обучения, методики преобразования уровня знаний учащихся, их тезауруса, а также многих сторон личности самого педагога; по форме - это коммуникативная деятельность, включающая непосредственное и опосредованное общение; по структуре - это ценностно-ориентационная деятельность, направленная на формирование системы ценностей педагога и переноса ее на учащихся.

2.Уточнена с позиции акмеологии структура Я-концепции учителя начальных классов, включающая такие компоненты, как самопознание, самоотношение, саморегуляцию, самоконтроль и образ Я. Показано, что поэтапное развертывание данных компонентов в педагогической профессии реализуется следующей последовательностью: цель -личностный смысл - мотив выбора профессии - знания о себе - знания об учительской профессии и ее требованиях к личности - самооценка профессионально важных качеств в соответствии с требованиями избранной профессии- профессиональное самоопределение - субъектно-деятельностное становление, развитие, совершенствование и самосовершенствование личности в системе непрерывного педагогического образования.

3.Разработана теоретическая модель профессионального самопознания учителя начальных классов, которая включает самонаблюдение, педагогический самоанализ, педагогическую рефлексию, профессиональную самооценку, самопрогнозирование, самокритику. Раскрыто в результате субстратного, структурного и функционального анализа содержание функций (адаптация, интерпретация, регуляция, эмоционально-оценочная, личностно-профессионального совершенствования) и механизмов (перенос, идентификация, интериоризация, стереотипизация, динамическое равновесие, психологическая защита) профессионального самопознания учителя начальных классов. В итоге установлена взаимозависимость изучаемых феноменов, позволяющая уточнить понимание роли, функций и механизмов профессионального самопознания в структуре Я-концепции учителя начальных классов.

4.Установлены критерии (когнитивный, оценочный, мотивационный), показатели и уровни (низкий, средний, высокий) развития профессионального самопознания в структуре Я-концепции учителя начальных классов. Когнитивный критерий включает всю сумму знаний учителя о себе как субъекте педагогической деятельности, что предполагает не только знание о педагогической деятельности, ее требованиях к личности профессионала, а также знания о профессиональном эталоне, с которым субъект постоянно сравнивает себя в процессе самопознания и к которому стремится в своем личностно-профессиональном развитии. Оценочный критерий представляет собой комплекс гностических и перцептивно- рефлексивных умений, необходимых для решения проблемы своего соответствия-несоответствия акмеологическому эталону профессии. С этой целью учителю приходится решать целый ряд гностических задач, требующих в первую очередь оценочной деятельности. Мотивационный критерий включает направленность личности учителя начальных классов на профессиональное самопознание, ее стремление получить как можно больше объективной информации о себе как субъекте педагогической деятельности.

Определены показатели когнитивного критерия: знание сущностных особенностей педагогической деятельности; знание особенностей личности педагога-профессионала (образ "идеального" педагога или профессиональный эталон); знание особенностей собственной личности как субъекта предстоящей педагогической деятельности. Оценочный критерий включает следующие показатели: умение оценить особенности собственной личности как субъекта педагогической деятельности (через соотнесение с другими профессионалами; через соотнесение с собственным уровнем развития на начало обучения); умение оценить возможности педагогической профессии по удовлетворению ведущих потребностей личности; умение оценить возможности собственной личности по выполнению педагогической деятельности; удовлетворенность личности учителя своими успехами в профессиональном становлении. Показателями мотивационного критерия развития профессионального самопознания в структуре Я-концепции являются: наличие активного стремления к профессиональному самопознанию; наличие стремления к развитию собственной личности как субъекта педагогической деятельности.

5.Выявлены психологические особенности динамики процесса развития профессионального самопознания в структуре Я-концепции учителя начальных классов, раскрывающие количественные и качественные изменения и уровни развития изучаемых феноменов. Доказательно представлен сравнительно-сопоставительный анализ уровневой типологии развития профессионального самопознания в структуре Я-концепции учителей начальных классов и воспитателей с разным стажем работы. Выявлено расхождение в представлениях о себе и идеальном образе педагога респондентов анализируемых групп. Обнаружено, что наиболее продуктивным развитие профессионального самопознания в структуре Я-концепции является у учителей начальных классов со стажем работы от 5 до 10 лет. б.Обобщены результаты сравнительно-сопоставительного анализа динамики процесса развития профессионального самопознания в структуре Я-концепции учителей начальных классов и воспитателей с разным стажем работы, отражающие развитие субъектности, критичного отношения к себе, кризис прежних взглядов учителя на себя как субъекта педагогической деятельности (в выборке учителей со стажем работы до 5 лет), недостаточно развитое стремление к самосовершенствованию у воспитателей.

7.Обоснованы следующие основные направления оптимизации процесса развития профессионального самопознания в структуре Я-концепции учителя начальных классов: создание акмеологической среды педагогической деятельности, предусматривающей реализацию системы психолого-акмеологического сопровождения развития изучаемого феномена; обновление содержания образования учителя и его ориентация на формирование профессионализма; акмеологическое обеспечение формирования профессионализма учителя начальных классов на этапах допрофессионального, базового профессионального и послевузовского образования; применение акмеологических технологий развития профессионального самопознания, аутопсихологической и профессиональной компетентности в системе образования; разрешение имеющихся противоречий педагогической практики на основе обновления педагогической деятельности и создание условий, стимулирующих личностно-профессиональный рост.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные положения, выводы и научно-методические рекомендации могут быть положены в основу модернизации программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей начальных классов и воспитателей дошкольных учреждений, а также могут быть использованы при аттестации педагогов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации были изложены автором на IV межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Психология и педагогика XXI века» (Москва, 2003), на Международной научно-практической конференции «Индивидуальные различия и проблемы индивидуальности» (Москва, 2003), на Международной научно-практической конференции «Модернизация начального образования: проблемы и перспективы» (Тула, 2004), на Международной научной конференции « Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2004), на заседаниях и конференциях районной методической службы Привокзального района г.Тулы, на заседаниях педагогических советов средних школ № 8, 19, 33 и детских садов № 135, 144 г.Тулы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедр социальной и дифференциальной психологии РУДН и акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Результаты исследования использованы в акмеологической практике консультирования учителей начальных классов и воспитателей.

Положения, выносимые на защиту

Осуществленная систематизация тенденций в исследовании личности учителя и подходов к изучению структуры педагогической деятельности показывает, что решение данной проблемы необходимо с акмеологических позиций самосовершенствования личности как субъекта педагогической деятельности на основе применения современных алгоритмов, разнообразия эффективных профессиональных навыков и умений, высокой профессиональной квалификации и компетентности, усвоение учителем высоких стандартов профессии, создание акмеологических эталонов и способов педагогической деятельности. Систематизация тенденций в исследовании личности и подходов к изучению структуры педагогической деятельности является необходимой для сравнительно-сопоставительного анализа динамики изучаемого процесса в педагогической практике.

Я-концепция учителя начальных классов как сложное личностное образование характеризуется относительной устойчивостью и стабильностью, структурной упорядоченностью и эволюционной направленностью. Содержательные характеристики структуры Я-концепции учителя начальных классов, проявляющиеся на разных этапах профессионализации, отражают качественно-количественные изменения ее структурных компонентов. Профессиональное самопознание как ядерный компонент структуры Я-концепции реализуется с помощью восприятия и осмысления учителем своего поведения, действий, переживаний, результатов педагогической деятельности. Развитие профессионального самопознания в структуре Я-концепции позволяет учителю, познавая свой внутренний мир и переживая внутренние состояния, мотивы, цели, ценности, понимать его и определенным образом относиться к самому себе.

Компоненты профессионального самопознания учителя начальных классов выступают как отдельные грани его целостности и отражают сложный процесс познания учителем себя как субъекта педагогической деятельности и общения, результатом которого является формирование образа профессионального Я.

На основе установленных критериев определены показатели и уровни развития профессионального самопознания в структуре Я-концепции учителей начальных классов. Учителя с низким уровнем развития профессионального самопознания характеризуются неадекватным пониманием сущностных особенностей своей личности и педагогической деятельности, а также неадекватной самооценкой, основанной на необъективном отношении к себе, незрелости гностической и оценочной деятельности, несформированности внутренних критериев самооценки. Эти учителя не только не имеют адекватных знаний о профессии и самом себе, но и не стремятся к их получению. Для учителей со средним уровнем развития профессионального самопознания характерно недостаточно полное и адекватное понимание сущностных особенностей своей личности и педагогической деятельности, себя как субъекта этой деятельности, недостаточно адекватная самооценка, средний уровень развития гностических и перцептивно-рефлексивных умений, а также недостаточное стремление к профессиональному самопознанию и самосовершенствованию в педагогической деятельности. Учителя с высоким уровнем развития профессионального самопознания характеризуются наиболее полным и адекватным пониманием сущностных особенностей своей личности и педагогической деятельности, адекватной самооценкой, высоким уровнем гностических и перцептивно-рефлексивных умений, а также наличием активного стремления к профессиональному самопознанию и самосовершенствованию. По мере развития профессионального самопознания гармонизируется структура Я-концепции учителя начальных классов, что выражается в осознании необходимости дальнейшего самосовершенствования и в обретении новых профессионально важных знаний, умений, навыков, качеств, свойств и черт.

Оптимизация процесса развития профессионального самопознания в структуре Я-концепции учителя начальных классов обеспечивается системным воздействием следующих акмеологических факторов: объективных (акмеологические закономерности достижения личностью акме в профессии; закономерности развития системы образования; закономерности реальной системы объективно-значимых обстоятельств), субъективных (адекватность и устойчивость самооценки, уверенность в себе, позитивное самоотношение, внутренняя согласованность структуры Я-концепции; направленность на самосовершенствование; устойчивость к стрессу, способность к самоанализу, критическое отношение к себе) и объективно-субъективных (организация акмеологической среды педагогической деятельности, включающая использование акмеологических технологий; акмеологическая поддержка в формировании психологической готовности к педагогической деятельности, аутопсихологической и профессиональной компетентности; акмеологическое обеспечение эмоциональной и смысловой поддержки в развитии профессионального самопознания). Реализация акмеологических факторов оптимизации изучаемого процесса предусматривает разрешение имеющихся противоречий практики развития профессионального самопознания учителей начальных классов.

Структура диссертации: определяется задачами и логикой исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Фельдман, Инесса Леонидовна

ВЫВОДЫ II ГЛАВЫ

1. Методики для диагностики развития профессионального самопознания можно подразделить на 2 блока: блок представлений учителя начальных классов о себе как о личности (7 методик); блок представлений учителя начальных классов о себе как о профессионале ( 5 методик).

2. Выявлены психологические особенности динамики процесса развития профессионального самопознания в структуре Я-концепции учителя начальных классов, раскрывающие количественные и качественные изменения и уровни развития изучаемых феноменов. Доказательно представлен сравнительно-сопоставительный анализ уровневой типологии развития профессионального самопознания в структуре Я-концепции учителей начальных классов и воспитателей с разным стажем работы. Выявлено расхождение в представлениях о себе и идеальном образе педагога респондентов анализируемых групп. Обнаружено, что наиболее продуктивным развитие профессионального самопознания в структуре Я-концепции является у учителей начальных классов со стажем работы от 5 до 10 лет.

3. Обобщены результаты сравнительно-сопоставительного анализа динамики процесса развития профессионального самопознания в структуре Я-концепции учителей начальных классов и воспитателей с разным стажем работы, отражающие развитие субъектности, критичного отношения к себе, кризис прежних взглядов учителя на себя как субъекта педагогической деятельности (в выборке учителей со стажем работы до 5 лет), недостаточно развитое стремление к самосовершенствованию у воспитателей.

4. Оптимизация процесса развития профессионального самопознания в структуре Я-концепции учителя начальных классов обеспечивается системным воздействием следующих акмеологических факторов: объективных (акмеологические закономерности достижения личностью акме в профессии; закономерности развития системы образования; закономерности реальной системы объективно- значимых обстоятельств), субъективных (адекватность и устойчивость самооценки, уверенность в себе, позитивное соотношение, внутренняя согласованность структуры Я-концепции; направленность на самосовершенствование; устойчивость к стрессу, способность к самоанализу, критическое отношение к себе) и объективно-субъективных (организация акмеологической среды педагогической деятельности, включающая использование акмеологических технологий; акмеологическая поддержка в формировании психологической готовности к педагогической деятельности, аутопсихологической и профессиональной компетентности; акмеологическое обеспечение эмоциональной и смысловой поддержки в развитии профессионального самопознания). Реализация акмеологических факторов оптимизации изучаемого процесса предусматривает разрешение имеющихся противоречий практики развития профессионального самопознания учителей начальных классов.

Реализация основных направлений акмеологического обеспечения изучаемого процесса предусматривает: применение личностно-ориентированных психотехнологий в системе акмеологического сопровождения педагогического труда учителя начальных классов; актуализацию профессионального самопознания; создание акмеологической среды для повышения уровня развития профессионального самопознания в структуре Я-концепции учителя начальных классов.

Заключение

На основе анализа концептуальных основ педагогической деятельности как сложной динамической системы в диссертации выделяются следующие подходы: содержательно-функциональный (его основой явилась разработанная Н.В.Кузьминой (1964) психологическая структура педагогической деятельности, включающая конструктивный, организаторский, коммуникативный, гностический компоненты), управленческий подход (Т.С.Полякова, Н.Ф.Талызина, М.Л.Фрумкин выявляют проектировочно-целевой, содержательный, диагностический, организационно-методический, коммуникативный, стимулирующе-регулировочный, контрольно-оценочный компоненты педагогической деятельности) и задачный (Е.И.Машбиц, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин рассматривают педагогическую деятельность как непрерывный процесс решения различных типов педагогических задач).

Проведенный в диссертационной работе структурный и функциональный анализ системы педагогической деятельности и научных исследований (Л.А.Байкова, Е.В.Бондаревская, А.М.Новиков, Т.С.Рожок, Т.Н.Шайденкова и др.) показал, что в современном образовательном процессе педагогическая деятельность претерпевает серьезные изменения: усложняются ее функции и технологии, совершенствуются средства, выявляются новые критерии ее результативности.

Сущностная характеристика и структура Я-концепции учителя начальных классов раскрыты автором в диссертации на основе анализа общепсихологических (Р.Бернс, М.Р.Душкина, А.В.Иващенко, А.Н.Славская и др.), социально-психологических (РЛ.Кричевский, СЛ.Питер, А.У.Хараш, Т.Шибутани, В.АДцов и Др.), педагогических (Е.М.Садыкова, Н.Ю.Хусаинова, Т.Н.Шайденкова и др.), акмеологических (В.С.Агапов, Т.Л.Григорьева, А.В.Каимов, В.Н.Маркин, Н.Ю.Митюрина, Э.В.Сайко,

М.В.Федотова и др.) работ, позволяющих уточнить содержание, функции и механизмы профессионального самопознания.

На основе интеграции различных точек зрения ученых автором разработана теоретическая модель профессионального самопознания учителя начальных классов. Показано, что данная модель может рассматриваться как динамическая система в структуре Я- концепции учителя начальных классов.

Теоретическая модель профессионального самопознания позволила установить критерии, показатели и уровни развития изучаемого феномена. При этом анализируются различные аспекты профессионализма личности и педагогической деятельности учителя начальных классов. Показатели профессионализма соотносятся с показателями развития профессионального самопознания в структуре Я-концепции учителя начальных классов.

Представленные в диссертации результаты сравнительно-сопоставительного анализа динамики профессионального самопознания свидетельствуют о следующем.

Выявлены психологические особенности динамики процесса развития профессионального самопознания в структуре Я-концепции учителя начальных классов, раскрывающие количественные и качественные изменения и уровни развития изучаемых феноменов. Доказательно представлен сравнительно-сопоставительный анализ уровневой типологии развития профессионального самопознания в структуре Я-концепции учителей начальных классов и воспитателей с разным стажем работы. Выявлено расхождение в представлениях о себе и идеальном образе педагога респондентов анализируемых групп. Обнаружено, что наиболее продуктивным развитие профессионального самопознания в структуре Я-концепции является у учителей начальных классов со стажем работы от 5 до 10 лет.

Обобщены результаты сравнительно-сопоставительного анализа динамики процесса развития профессионального самопознания в структуре Я-концепции учителей начальных классов и воспитателей с разным стажем работы, отражающие развитие субъектности, критичного отношения к себе, кризис прежних взглядов учителя на себя как субъекта педагогической деятельности (в выборке учителей со стажем работы до 5 лет), недостаточно развитое стремление к самосовершенствованию у воспитателей.

Обобщение педагогической практики и эмпирических результатов позволило автору разработать пути оптимизации и выявить акмеологические факторы, способствующие совершенствованию процесса развития профессионального самопознания в структуре Я-концепции учителей начальных классов.

Реализация основных направлений акмеологического обеспечения изучаемого процесса предусматривает: применение личностно-ориентированных психотехнологий в системе акмеологического сопровождения педагогического труда учителя начальных классов; актуализацию профессионального самопознания; создание акмеологической среды для повышения уровня развития профессионального самопознания в структуре Я-концепции учителя начальных классов.

Обоснованы следующие основные направления оптимизации процесса развития профессионального самопознания в структуре Я-концепции учителя начальных классов: создание акмеологической среды педагогической деятельности, предусматривающей реализацию системы психолого-акмеологического сопровождения развития изучаемого феномена; обновление содержания образования учителя и его ориентация на формирование профессионализма; акмеологическое обеспечение формирования профессионализма учителя начальных классов на этапах допрофессионального, базового профессионального и послевузовского образования; применение акмеологических технологий развития профессионального самопознания, аутопсихологической и профессиональной компетентности в системе образования; разрешение имеющихся противоречий педагогической практики на основе обновления педагогической деятельности и создание условий, стимулирующих личностно-профессиональный рост.

Результаты проведенного теоретического и эмпирического исследования, позволяют сформулировать основные выводы:

1 .Проанализированы особенности современного состояния и тенденции развития исследований по проблемам личности и педагогической деятельности учителя начальных классов. Научное осмысление различных подходов и педагогической практики позволило уточнить структуру педагогической деятельности, а также сформулировать авторское представление о профессионализме личности и профессионализме педагогической деятельности учителя начальных классов.

2. Уточнена сущностная характеристика и структура Я-концепции учителя начальных классов, позволяющая осуществить теоретическое моделирование профессионального самопознания.

3. Результаты анализа содержания, функций и механизмов развития профессионального самопознания в структуре Я-концепции учителя начальных классов указали на необходимость определения уровневой характеристики количественных и качественных преобразований компонентов изучаемого феномена.

4. Совокупность установленных критериев, показателей и уровней развития профессионального самопознания в структуре Я-концепции учителя начальных классов обеспечила сравнительно-сопоставительный анализ психологических особенностей динамики изучаемого процесса.

5. Систематизированы эмпирические данные, характеризующие динамику процесса развития профессионального самопознания в структуре Я-концепции учителей начальных классов и воспитателей. Обнаружены значимые различия представлений учителей и воспитателей о реальном и идеальном образе профессионального Я, в самооценке профессионально важных качеств и личностных характеристик, в рейтинге характеристик педагогического труда и оценке удовлетворенности педагогической деятельностью.

6. Эмпирически обоснованы акмеологические факторы, оптимизирующие процесс развития профессионального самопознания в структуре Я-концепции учителя начальных классов и обеспечивающие его продвижение к акме в профессии.

7. Разработаны основные направления оптимизации изучаемого процесса, включающие систему акмеологического обеспечения.

Научно-практические рекомендации направлены на оптимизацию процесса развития профессионального самопознания в структуре Я-концепции учителя начальных классов, для чего необходимо:

- стимулировать познавательную активность учителя начальных классов, направленную на осознание индивидуально-психологических особенностей собственной личности и педагогической деятельности;

- организовывать специальную деятельность, основной целью которой будет фиксация внимания учителей начальных классов на вопросах познания себя как субъекта педагогической деятельности; формировать у учителя начальных классов осознанную потребность в постоянном самопознании, самоанализе и профессиональном развитии; формировать у учителя начальных классов перцептивно-рефлексивные и гностические умения и навыки, способствующие созданию адекватного образа профессионального Я; акцентировать внимание учителя начальных классов на динамической стороне профессиональной деятельности и развития его личности в процессе профессионализации;

- использовать различные формы групповой психотерапии и психологического тренинга, направленные на позитивное развитие Я-концепции учителя начальных классов.

Перспективы дальнейших исследований связаны с изучением взаимосвязи профессионального самопознания с различными компонентами педагогической деятельности; с анализом динамики профессионального самопознания учителей, работающих со старшеклассниками; с разработкой и применением развивающих и корректирующих программ, направленных на формирование адекватной профессиональной Я-концепции учителя.