Акмеологические особенности продуктивных учителей начальных классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Якобчук, Анна Рудольфовна

  • Якобчук, Анна Рудольфовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Шуя
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 213
Якобчук, Анна Рудольфовна. Акмеологические особенности продуктивных учителей начальных классов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Шуя. 2001. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Якобчук, Анна Рудольфовна

Введение.

1. Проблема акмеологических факторов продуктивных взаимоотношений учителей начальных классов в системе «учитель-ученик».

1.1 Состояние проблемы в психолого-акмеологической литературе и современные требования к взаимоотношениям учителей начальных классов в системе «учитель-ученик».

1.2 Подход, методы и процедура исследования.

2. Экспериментальные исследования продуктивных взаимоотношений учителей начальных классов в системе «учитель-ученик».

2.1 Критерии и показатели продуктивности педагогической деятельности.

2.2 Изучение влияния акмеологических факторов на продуктивность педагогической деятельности.

3. Условия и факторы повышения уровня продуктивности педагогической деятельности учителей начальных классов в системе «учитель-ученик».

3.1 Развитие мотивации профессионального самосовершенствования учителей начальных классов в системе «учитель-ученик».

3.2 Активизация акмеологического сопровождения продуктивной профессиональной деятельности учителей начальных классов в системе «учитель-ученик»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологические особенности продуктивных учителей начальных классов»

Актуальность исследования.

Современная система образования наряду с позитивным опытом, традициями и имеющимся педагогическим потенциалом несёт в себе противоречия и недостатки, которые не обеспечивают её соответствия растущим запросам общества и потребностям каждого его члена. Это непосредственно влияет на результаты социального и экономического развития страны.

В сфере образования следует обратить внимание на приведение её в соответствие с запросами социальной практики. Результаты иссле-k дований показывают несовершенство сложившейся практики в научнометодическом, организационно- управленческом, педагогическом функционировании различных звеньев системы образования.

Среди актуальных проблем реформирования образования наиболее острой является обеспечение педагогически целесообразных взаимоотношений, продуктивности педагогической деятельности. Анализ реальной практики показывает, что не везде актуальность этой проблемы осознана. В учреждениях переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров в рамках утвердившегося деятельностного стереотипа достижение педагогически целесообразных взаимоотношений в профессиональной деятельности учителей остается проблемой малоизученной. Она не расценивается как одно из неразрешенных противоречий между малоэффективной практикой и растущими требованиями обновляющегося общества.

Результаты изучения содержания организации профессиональной деятельности учителей свидетельствует о том, что имеют место противоречия и недостатки следующего характера: живучесть административно - бюрократических подходов в управлении, оказывающих негативное влияние на функционирование системы образования; устойчивые ** стереотипы, препятствующие овладению, учителями, творческими и инновационными моделями, технологиями; отсутствие системы связи с региональными инфраструктурами и преемственности в рамках непрерывных образовательных структур и другие.

Практическая потребность в достижениях высокого уровня продуктивности педагогической деятельности, достижение педагогически целесообразных взаимоотношений в системе «учитель-ученик», обусловлена также научным интересом целого ряда дисциплин - акмеологии, психологии, педагогики, социологии и др. Анализ же источников научной информации свидетельствует, что в такой постановке педагогически целесообразные отношения не рассматривались.

Научного решения требуют такие стороны проблемы, как выявление механизмов индивидуально-психологического развития субъекта, качественных и количественных изменений его потенциала, установление влияния индивидуально-психологических проявлений на педагогически целесообразные взаимоотношения в системе «учитель-ученик», на высокую продуктивность педагогической деятельности, определение акмеологических факторов оптимального задействования творческого потенциала и другие.

Таким образом, результаты анализа теоретико-методологических и эмпирических аспектов исследуемой проблемы дают основание сделать вывод о том, что проблема акмеологических проявлений педагогически целесообразных взаимоотношений (в системе «учитель-ученик») учителей разных уровней продуктивности является актуальной. Она рассматривается как ключевое звено целостной системы непрерывного образования, осуществляемого в едином контексте функционирования общества.

Цель исследования состоит в целостном изучении и оптимизации акмеологических особенностей педагогически целесообразных взаимоотношений учителей разных уровней продуктивности в системе «учитель-ученик».

Объектом исследования выступает учителя разных уровней продуктивности и учащиеся школы I ступени.

Предметом исследования являются особенности индивидуального, личностного и субъективно-деятельностного развития; совокупность условий и факторов, которые определяют психологические характеристики уровней продуктивности в контексте педагогически целесообразных взаимоотношений.

Гипотеза исследования.

Существует зависимость между высокой продуктивностью профессиональной деятельности учителей начальных классов и акмеологиче-скими особенностями их психофизиологического, личностного, субъект-но-деятельностного развития. Продуктивность может быть повышена на основе реализации акмеологического подхода, интегрирующего результаты взаимодействия психологии с гуманитарными, общественными, естественными и техническими науками.

Задачи исследования.

1. Изучить педагогически целесообразные взаимоотношения в системе «учитель-ученик». Исследовать "педагога" как целостный развивающийся акмеологический феномен.

2. Исследовать субъективно-деятельностное развитие учителей начальных классов в зависимости от уровня продуктивности педагогической деятельности.

3. Обосновать факторы, влияющие на эффективное развитие педагогически целесообразных взаимоотношений в системе «учитель-ученик» на примере учителей начальных классов.

4. Составить научно-практические рекомендации по повышению продуктивности профессиональной деятельности педагогов. Теоретико-методологической основой исследования явились базовые принципы: активность, развитие, детерминизм, системность, дея-тельностный подход и другие,- которые разработаны гуманитарными, общественными, естественными и техническими науками. Они дополнены группой принципов акмеологического содержания - системной целенаправленности, интегративности и целесообразности, личностно-деятельностного единства и развития творческой самореализации и др.

Методологический подход исследования опирается на общенаучные и прикладные достижения. На философском уровне значимыми оказались положения и выводы, которые разработаны в исследованиях К.А. Абульхановой, А.А. Балаховского, Э.А. Баллера, А.Ф. Волкова и др.

На частно-научном уровне были использованы фундаментальные положения, которые составили теорию анализа деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Уманский и др.) общепсихологические основы развития личности (А.В. Брушлинский, И.С. Кон, A.M. Ма-тюшкин, И.Н. Семенов, Я.А. Понамарев, Б.М. Теплов, Д.Н. Узнадзе).

Принципиальное значение имеет акмеологический подход, основы которого сформулировали Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Е.И. Степанова и др. Ключевыми являются положения и выводы, раскрывающие различные аспекты профессионализма (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Р.Л. Кричевский, Н.В. Кузьмина, А. Маслоу, Р.С. Немов, В.П. Симонов).

В соответствии с классификацией, предложенной Б.Г. Ананьевым, системно во взаимосвязи использованы группы методов. Организационные методы - определяющие стратегию на всех этапах. В их числе сравнительный метод (метод поперечных срезов), комплексный метод; в составе эмпирических методов применены: обсерваторные методы -метод наблюдения и самонаблюдения; экспериментальные методы -лабораторный, естественный; психодиагностические - стандартизованные тесты (продуктивные), не стандартизированные (проектированные), анкеты, интервью, беседы, праксиметрические методы (приемы анализа деятельности и ее продуктов), оценка результатов деятельности, методы моделирования. Методы обработки экспериментальных данных объединили количественные методы (статическая обработка данных); качественные методы (дифференцирование и обобщение материала по качественным параметрам). Методы интерпретации данных позволили использовать генетический путь - определение закономерности изменения параметров; структурный путь - построение типологий (построение профилей и изучение взаимоотношений между факторами).

Данные группы методов дополнены теоретическими методами, такими как логический анализ различных аспектов исследуемой проблемы; общая теория систем; системный анализ и синтез. В диссертации использованы иследовательско-развивающиеся методы, составившие основу акмеолого-психологического инструментария. Их использование наряду с методами педагогики, социологии и других наук дало возможность изучить, разработать, применить исследовательско-развивающиеся технологии

Основные этапы исследования охватывают четырехлетний период. Первый этап с 1997 по 1999г. Осуществлялась работа по изучению специфики педагогически целесообразных взаимоотношений учителей начальных классов, анализ источников научной информации. Особое внимание было сосредоточено на выявлении факторов достижения высокой продуктивности, на различных этапах труда. Результаты I этапа позволили выбрать аппарат исследования, а также наметить основные пути решения проблемы. Научные и практические результаты нашли отражение в выступлениях на секциях акмеологии в Институте усовершенствования педагогической деятельности учителей в мае 1999 года и в феврале 2001 года в городе Херсоне (Украина), на Международной научной конференции "Проблемы повышения качества подготовки учителя" в ноябре 1999 года в городе Шуя (Россия). На втором этапе (с 1999 по 2000 г.) в соответствии с выдвинутыми целью и задачами разработаны подход, программа и методическое обеспечение исследования. Изучению проблемы была посвящена исследовательско-экспериментальная работа. В соответствии с избранными критериями и показателями проведено оценивание продуктивности профессиональной деятельности учителей начальных классов исследуемых школ. Основные результаты второго этапа исследования помогли выявить значимые факторы, способствующие достижению высокого уровня продуктивности профессиональной деятельности учителей начальных классов. На третьем этапе с 2000 по 2001 г. завершена исследовательско-экспериментальная работа. На этом этапе разработаны методологические рекомендации в помощь учителю начальных классов занимающемуся своим профессиональным самосовершенствованием, программа обучения учителей начальных классов в системе повышения квалификации, программа обучения студентов факультета учителей начальных классов принципам самосовершенствования. Эти и другие материалы нашли отражение в двух публикациях.

Базой исследования явились педагоги 4-- школ города Коврова Владимирской области (Россия) и 6-- школ городов Новая Каховка, Бе-рислав Херсонской области (Украина).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1. На основе реализации акмеологического подхода изучены изменения продуктивности педагогической деятельности учителей начальных классов.

2. Определены уровни продуктивности учителей начальных классов в контексте педагогически целесообразных взаимоотношений в системе «учитель-ученик».

3. Обоснованы условия, которые представлены как основы развития высокопродуктивной деятельности учителя в педагогически целесообразных взаимоотношениях (степень развития способности к саморазвитию, стиль предпочитаемого педагогического общения, уровень самооценки, направленность личности).

4. Выявлены индивидуально-психологические проявления продуктивности учителей начальных классов в педагогически целесообразных взаимоотношениях системы «учитель-ученик», которые отражают неоднозначность, противоречивость, нелинейность, поливариантность влияния акмеологических факторов.

Практическая значимость работы определяется тем, что выводы и рекомендации исследования создают психолого-акмеологические предпосылки для оптимизации высокой продуктивности педагогической деятельности учителей начальных классов в условиях только педагогически целесообразных взаимоотношений системы «учитель-ученик».

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения анализа профессиональной деятельности 113 учителей четырёх школ г. Коврова Владимирской области (Россия) и шести школ городов Новая Каховка, Берислав Херсонской области (Украина).

Надёжность и достоверность результатов обеспечивалась реализованным акмеологическим подходом, применением апробированных методов исследования, репрезентативностью выборки, экспертной оценкой специалистами и практической проверкой полученных результатов, а также использованием статистических данных.

Положения, выносимые на защиту.

Акмеологический подход, применённый к анализу основных психологических, личностных, физиологических (возрастных) особенностей, обеспечил определение факторов, способствующих повышению уровня продуктивности в условиях педагогически целесообразных взаимоотношений (в системе «учитель-ученик») профессиональной деятельности учителя начальных классов. Факторами, определяющими успешную профессиональную высоко продуктивную деятельность учителя явились те характерные качества, которые присутствуют в индивидуальных, личностных, субъективно-деятельностных, индивидуально-творческих детерминантах.

Такими факторами стали: психодинамические (общие физиологические (возрастные)), психические (темперамент, тревожность (личностная, реактивная)), инструментально-стилевые (стиль предпочитаемого педагогического общения, способность к саморазвитию, направленность личности), продуктивно результирующие (результаты практической деятельности). Уровни продуктивности профессиональной деятельности учителей начальных классов представлены как результативно-инновационный, интенсивно-результативный, репродуктивный (высокопродуктивный, продуктивный, малопродуктивный). Они обусловлены степенью выраженности содержательных и динамических характеристик объектов исследования (учителей).

Условиями и факторами, способствующими обеспечению педагогически целесообразных взаимоотношений, развитию продуктивности педагогической деятельности, являются способность к саморазвитию, предпочитаемый стиль педагогического общения, направленность личности, творческий потенциал личности, продуктивный возрастной период, мотивация профессионального самосовершенствования, акмеологи-ческое сопровождение педагогической деятельности.

Апробация и практическая реализация основных положений.

Полученные научные результаты и экспериментальные данные докладывались автором на Международной конференции "Проблемы повышения качества подготовки учителя" в Шуйском Государственном педагогическом Университете в ноябре 1999 года, на семинаре руководителей учебных заведений города Коврова в декабре 1999 года, в Институте переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров города Херсона (Украина) в мае 1999 года, феврале 2001 года.

Структура диссертации определяется её целью, задачами, логикой системно-целостного, психолого-акмеологического анализа исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Якобчук, Анна Рудольфовна

5. Результаты исследования в целях эффективного задействования потенциала, профессиональной деятельности учителей начальных классов в педагогически целесообразных взаимоотношений системы «учитель-ученик» позволили предположить следующие практические рекомендации:

- в учебных учреждениях (школах) использовать акмеологическую модель продуктивной деятельности учителя (начальных классов). На её основе представляется возможным преодолеть многие противоречия и ликвидировать негативные тенденции педагогической деятельности;

- в образовательных структурах (школах) целесообразно комплексно использовать результаты настоящего и других исследований. Привлечения критериев и показателей, инструментария позволяет внедрить процесс аттестации учителей системный подход. В целях придания ему непрерывного развивающего характера можно было бы задействовать для этого эффективные технологии акмеологического сопровождения.

- в образовательных стру1сгурах (школах) следовало бы создать банк акмеологических данных, в которые включить продуктивные модели, акмеологический инструментарий, ситуации самосовершенствования и др., которые отвечают всем основным нормативным требованиям и передовым достижениям акмеологической теории и практики. Здесь следует активно внедрять возможности компьютеризации; - продолжить исследование теоретико-методологических и прикладных аспектов, проблемы развития продуктивности педагогической деятельности учителей.

В состав исследования следовало бы включить более широкий спектр условий и факторов повышения продуктивности творческой самореализации, предпосылки развития мотивации достижения и престижности профессионального труда учителя, механизмы овладения учителями акмеологическими инвариантами и др.

Заключение

Реформирование системы образования в Российской Федерации выдвигает в качестве приоритетных задач повышение эффективности педагогической деятельности учителей в системе «учитель-ученик». Успех в решении этой задачи во многом определяется творческой продуктивностью профессиональной деятельности учителя начальных классов. Ее осуществление призвано способствовать разрешению многочисленных противоречий, которые обуславливает живучесть многих негативных тенденций в системе образования - приверженности к административно-бюрократическим подходом, устойчивых стереотипов непродуктивной педагогической деятельности, низкой мотивацией в овладении совершенствованием педагогической деятельностью, базирующиеся на овладении иновационно-творческими моделью, алгоритмом, технологией.

Для решения всего комплекса данных вопросов необходимых их всесторонний комплексный анализ, обоснование теоретико-методологических и прикладных основ и создание благоприятных условий для достижения желаемых целей. Проведенное с данных позиций системно-целостное исследование проблемы педагогически целесообразных взаимоотношений учителей начальных классов, разных уровней продуктивности педагогической деятельности в системе «учитель-ученик» позволяет сделать следующие обобщения и сформулировать практические рекомендации.

1. Высокий уровень продуктивности педагогической деятельности, как эффективный способ задействования конструктивного начала субъекта деятельности, выступает важнейшей составляющей профессиональной деятельности учителей начальных классов педагогически целесообразных взаимоотношений системы «учитель-ученик». Задействование продуктивного потенциала учителей позволяют существенно повысить результативность их деятельности, эффективность личностного влияния на решение психолого-педагогических задач.

Выявлено, что в целостной структуре продуктивного потенциала учителя начальных классов системы «учитель-ученик» следует выявить:

- направленность профессиональных интересов;

- потребность в новаторстве, поиске оптимальных решений, овладение инновационной деятельностью, выступающей ключевой акмеологи-ческой предпосылкой;

- адекватность восприятия, принятие ценностей и формирование в соответствии с ними модели, алгоритма и технологии профессиональной деятельностью;

- склонность к непрерывному анализу и активное участие в процессе принятия решения;

- позитивную, эмоциональную активность;

- настойчивость, решительность, творчество и инвариантность действий в процессе педагогической деятельности;

- способность к выработке индивидуальных моделей, алгоритмов и технологий продуктивных педагогически целесообразных взаимоотношений в системе «учитель-ученик», основанных на эффективном развитии всех компонентов профессиональной компетентности.

Установлено, что многоплановое проявление потенциала учителя начальных классов, с одной стороны, обусловлено индивидуально-психологической самобытностью, динамично изменяющейся в зависимости от уровня продуктивности педагогической деятельности. С другой стороны, неповторимость онтогенетического развития учителя начальных классов на различных возрастных этапах определяет продуктивность реализации его потенциала профессиональной деятельности.

Психологические проявления продуктивности профессиональной деятельности определены, интегративная характеристика изменяющегося внутреннего содержания учителя начальных классов в системе «учитель-ученик» в контексте онтогенетического развития.

2. Многоаспектность проблемы психологического проявления продуктивности в педагогической деятельности учителей начальных классов в системе «учитель-ученик» предполагает системно-целостный подход к ее исследованию. Такой подход базируется на междисциплинарной интеграции знания и принципах, обеспечивающих создание ак-меологической методологии познания феноменальности проблемы. Именно она призвана обеспечить создание целостной «картины» учителя начальных классов в педагогически целесообразных взаимоотношениях системы «учитель-ученик», когда его взаимосвязанные индивидные, личностные, субъектные и креативно индивидуальные характеристики прослеживаются на различных уровнях продуктивной деятельности.

В рамках акмеологической методологии обеспечено интеграция конструктивных теоретических знаний и эмпирического опыта, в соответствии с которыми разработана конкретная программа исследования, а также сформированы инструментарий и порядок его задействования для достижения цели исследования.

Привлечение всего комплекса исследовательско-развивающего инструментария обеспечило возможность получения и развития психофизиологических, психологических и социальных данных, взаимосвязанных на четырёх уровнях:

1 уровень - индивидный (возраст, темперамент, тревожность);

2 уровень - интегративно-личностный (самосознание, самооценки, направленность);

3 уровень - субъектно-деятельностный (дееспособность, коммуникабельность, специальные способности);

4 уровень - внешне детерменантный (действие совокупности природных и социальных условий 4 факторов).

Последующий системный синтез полученных уровневых сведений позволил воссоздать целостный образ учителя начальных классов, выполняющего профессиональную деятельность в педагогически целесообразных взаимоотношениях в системе «учитель-ученик».

Информационный массив данного содержания призван обеспечить создание целостной «картины» психологического проявления продуктивности конкретного учителя. Это также даёт возможность определить условия и факторы эффективного задействования его потенциала.

В целом избранный акмеологический подход представляет собой конструктивную методологическую ориентацию, которая направлена на интеграцию системно-целостного познания и эффективного решения проблемы педагогически-целесообразных взаимоотношений учителей младших классов разных уровней продуктивности в системе «учитель-ученик». Это позволяет добиваться её оптимизации в соответствии с целями реформы образования, реальными потребностями общества, конкретной школы и конкретного учителя.

3. Выбор наиболее приемлемого критериального оценочного блока осуществлён, ориентируясь на интересные разработки научно обоснованной акмеологической модели продуктивности профессиональной деятельности учителя начальных классов. При этом критерии и показатели, выражая сущностные характеристики в развитии объекта и его сторон, представляют собой знание предела, полноты проявления их сущности в конкретных изменениях. Отмечено, что критерии и показатели объективны, ибо они предстают, как обнаруженная сущность, и отражают закономерности возникновения исследуемого феномена, его расстояния, функционирования и развития.

При выборе критериев и показателей продуктивности учителей начальных классов учтено действие существенных факторов, таких, как мотивация, потребность в достижении неординарных результатов, профессионально-личностные стандарты, самодвижение к вершинам профессионализма.

Формирование целостной критериальной оценочной базы продуктивности педагогической деятельности учителей начальных классов в системе «учитель-ученик» обеспечило выбор соответствующих показателей. Эта критериальная основа отражает современные тенденции деятельности учителя, которая сопоставима с общей тенденцией реформирования общества, что выразилась в учете реальных условий и факторов.

Использование критериальной базы позволило выделить 3 уровня продуктивности педагогической деятельности - высокий, средний, низкий. В современных социально - экономических и психологических условиях среди изученных учителей начальных классов преобладает средний уровень продуктивности педагогической деятельности в системе «учитель-ученик».

При этом, исходя из интерпретации полученных данных, определены индивидуально - психологические проявления продуктивности педагогической деятельности учителей начальных классов в педагогически целесообразных взаимоотношениях системы «учитель-ученик».

В результате проведения исследовательской работе выявлена зависимость уровня продуктивности от возраста, стажа, образования; направленности личности; предпочитаемого стиля педагогического общения, уровня самооценки, уровня способности саморазвитию, тревожности личностной и реактивной.

4. Изучение влияния различных детерминант на продуктивность педагогической деятельности учителя начальных классов системы «учитель-ученик» показало, что действенным средством и условием эффективной деятельности учителя является развитие и формирование положительных мотивационных тенденций. Ключевое место среди них занимает мотивация самосовершенствования учителя начальных классов.

Мотивация профессионального самосовершенствования, как специфический вид психологической регуляции деятельности по собственному развитию, представляет собой сложную функциональную систему, которая обеспечивает побуждение, направленность, регуляцию и контроль. Основными структурными элементами, обеспечивающими реализацию этих функций, являются мотивационные компоненты самопознания, планирования самосовершенствования, реализации программы самосовершенствования самоконтроля.

Результаты исследовательской работы подтвердили правомерность и целесообразность активного развития мотивации профессионального самосовершенствования учителей начальных классов, и позволили определить основные направления эффективного влияния на нее. В их числе выделены такие, как формирование положительных мотивационных установок на профессиональное самосовершенствование; совершенствование знаний, умений, навыков, профессиональных позиций, акмеологических инвариантов, в процессе работы по профессиональному самосовершенствованию; активизация потребности профессионального самосовершенствования, у учителей начальных классов в педагогически целесообразных взаимоотношениях в системе «учитель-ученик».

В процессе исследовательской работы установлено, что важнейшей предпосылкой, повышения продуктивности профессиональной деятельности учителей начальных классов в педагогически целесообразных взаимоотношениях системы «учитель-ученик» является активное задействования современных эффективных технологий. Их интегративное оформление наиболее целесообразно в рамках акмеологического сопровождения функционирования образовательных структур в целом.