Методические основы профессионального самоопределения учащихся лицейских классов туристской направленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бамбуркина, Наталья Леонидовна

  • Бамбуркина, Наталья Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 199
Бамбуркина, Наталья Леонидовна. Методические основы профессионального самоопределения учащихся лицейских классов туристской направленности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2001. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бамбуркина, Наталья Леонидовна

Введение.

Глава 1. Подготовка учащихся к выбору туристских профессий как педагогическая проблема.

1.1. Характеристика особенностей профессиональной туристской деятельности. ^

1.2. Анализ личностно-мотивационного аспекта выбора профессии старшеклассниками в туризме. ^

1.3. Содержание процесса самоопределения старшеклассников в лицеиских классах туристскои направленности.

Выводы по первой главе. ^

Глава 2. Содержание, методы, формы и организация подготовки школьников к выбору туристских профессий в лицейских классах туристской направленности.

2.1. Модель профессионального самоопределения учащихся лицей- ^ ских классов туристской направленности.

2.2. Характеристика содержания обучения в лицейских классах ту- ^ ристской направленности.

2.3. Методы и формы обучения в лицейских классах туристской ^ направленности.

2.4. Формирование готовности к профессиональному самоопределению учащихся лицейских классов в сфере туристской деятельности. ^^

2.5. Итоги опытно-эксперементального исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы профессионального самоопределения учащихся лицейских классов туристской направленности»

Актуальность формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туристской деятельности обусловлена возникшим за последние годы противоречием между объективным ростом потребности рынка туристских услуг в квалифицированных специалистах и недостатком профессиональных туристских кадров. Кроме того, в современных экономических условиях хорошо выстроенная до сравнительно недавнего времени система профориентации практически перестала существовать. А в сфере туризма системы профобразования вообще не существовало: в 60-х, 70-х и 80-х годах не упоминались профессии в сфере туризма. Потребность в кадрах как условие развития сферы туризма, широкий спектр профессий в сфере туризма и незнание со стороны старшеклассников этой сферы деятельности вызвали необходимость разработки проблемы профориентации.

Таким образом, проблема обоснованного выбора выпускниками школ своей будущей профессии в настоящее время чрезвычайно актуальна, так как в России на сегодняшний день сложилась ситуация перенасыщения рынка специалистами одних направлений (например, юристов, инженеров, экономистов) и нехватки кадров других специальностей. Так, например, область туризма нуждается в высококвалифицированных кадрах, в том числе в представителях «смежных» профессий, ориентированных на сферу туристской деятельности.

Осознанный выбор профессии каждым выпускником школы в значительной степени повышает качество учебного процесса в учебном заведении и обеспечивает подготовку специалистов высокой квалификации.

На четвертой Всероссийской научно-практической конференции по проблемам довузовского образования и подготовки абитуриентов, которая проходила 14-17 октября 2000 года, отмечался тот факт, что наиболее успешно учатся те студенты, которые заранее познакомились с будущей профессией и у которых еще в школе определился к ней интерес.

Поэтому все актуальнее становится вопрос об эффективности профессиональной ориентации молодых людей, которая, несомненно, должна иметь место уже в старших классах общеобразовательной школы.

Соответствие характеристик профессий туристского цикла потребностям молодежи, а также возросший спрос на специалистов в области туризма на рынке труда стимулирует рост числа школьников, желающих сделать свою карьеру в туризме.

Однако, по результатам проведенного нами в 2000 году анкетирования, мы сделали выводы, что популярность профессий в сфере туризма среди учащихся выпускных классов городов Московской и Владимирской областей (г. Сергиева Посада и г. Александров) недостаточно высока.

Наши исследования показали, что из более чем 500 учащихся выпускных общеобразовательных классов лишь 12% не отрицают своей причастности в будущем к туризму, и большинство из них планирует выбрать «смежные» с туризмом профессии, такие, как экономист (9 %), юрист (10 %) , переводчик (9 %), которые не требуют специализированной подготовки в ВУЗах туристского профиля. При анализе анкет учащихся гуманитарных классов того же возраста мы получили сведения о том, что 48 % от общего числа человек в гуманитарных спецклассах хотели бы попробовать себя в туризме.

Кроме того, выявлена зависимость между профильной подготовкой учащихся в специализированных классах средней школы, и намерением сделать будущую карьеру в туризме: учащиеся гуманитарных классов с углубленным изучением истории, литературы, мировой художественной культуры, психологии общения, иностранных языков, как правило, значительно чаще делают свой выбор в пользу сферы туризма.

Формирование профессиональной направленности будущих выпускников школы на туристскую сферу является сложной педагогической проблемой. нального самоопределения учащихся, проходила опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы.

На третьем этапе (2000-2001г.г.) - проводилась обработка экспериментальных данных, внедрение результатов исследований в практику работы Сергиево-Посадского филиала Российской международной академии туризма на базе музея-заповедника, оформление результатов исследования в виде диссертационного исследования.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Сергиево-Посадском филиале (на базе музея-заповедника) Российской международной академии туризма. В нем приняли участие 89 слушателей лицейских классов гимназия №5 г. Сергиев Посад, лицейский класс на базе Сергиево-Посадского музея-заповедника, средняя школа №13 г. Александров Владимирской обл.). В процессе обучения проводился мониторинг знаний, анкетирование учащихся на входе и выходе процесса обучения по мотивам выбора туристской профессии. Проанализировано около 150 теоретических работ и отчетов по практике.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Разработана модель профессионального самоопределения учащихся лицейских классов туристской направленности, включающая в себя:

- содержание лицейской подготовки (учебные дисциплины: введение в туризм и путешествие, основы экскурсионной деятельности, основы менеджмента, основы психологии и педагогики, экономическая теория и др.);

- методы (познавательный, наглядный, практический, репродуктивный методы и метод самостоятельной работы);

- формы (учебные экскурсии, выездные занятия, студенческие научно-практические конференции и др.);

- опыт практической деятельности на базе музея-заповедника (помощник методиста, помощник менеджера др.);

- иерархия целей: (знания, умения, навыки, профессиональный интерес, выбор профессии).

2. Выявлено содержание обучения в лицейских классах, направленное на овладение знаниями в сфере туризма и способствующее профессиональному самоопределению учащихся лицейских классов.

3.Определена совокупность заданий для ознакомительной практики учащихся на базе музея-заповедника, способствующих профессиональному самоопределению в сфере туристской деятельности и включающая в себя: решение познавательных и исследовательских задач (составление программ, экскурсий); решение ситуативных задач (деловая встреча, заключение договора, прием групп и т.д.)

Достоверность и надежность результатов исследования обусловлена:

- методологической обоснованностью исходных положений, базирующихся на принципах дидактики и педагогики профессионального образования; нормативно-правовой базой, разнообразными источниками педагогической и туристской информации, нормами и правилами организации профориентационной работы;

- результативностью экспериментальных данных, подтверждающих правильность выдвинутых гипотез.

Практическая значимость исследования заключается в разработке учебных программ по дисциплинам учебного плана подготовки учащихся лицейских классов туристской направленности, обеспечивающих их профессиональное самоопределение и методических рекомендаций по профессиональному самоопределению учащихся лицейских классов.

На защиту выносятся:

1. Модель профессионального самоопределения учащихся лицейских классов туристской направленности.

2. Совокупность учебных программ, раскрывающих содержание подготовки учащихся лицейских классов туристской направленности.

3. Эффективные методы и формы подготовки учащихся лицейских классов к профессиональному самоопределению в сфере туристской деятельности.

Апробация результатов исследования.

Ход и результаты исследования на различных его этапах обсуждались на педагогических и методических советах Сергиево-Посадского филиала Российской международной академии туризма, на семинарах руководителей образовательных учреждений Сергиево-Посадского района, научно-практических конференциях по актуальным проблемам туризма.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бамбуркина, Наталья Леонидовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Для реализации процесса самоопределения учащихся лицейских классов туристской направленности разработана модель профессионального самоопределения, включающая в себя: содержание процесса обучения (учебные программы по дисциплинам учебного плана), эффективные методы и формы процесса обучения (деловые игры, музейные уроки, тренинги, выездные занятия на туристско-экскурсионные объекты, учебно-тематические экскурсии и т.д.), опыт практической деятельности, осуществляемый на базе музея-заповедника, позволяющий закрепить теоретические знания и сформировать практические и профессиональные умения и навыки. Системообразующим фактором модели является формирование профессионального интереса через приобретение профессионально-значимых знаний, умений, навыков и личностных качеств, способствующих выбору профессии.

2. Содержание профессионального туристского образования зависит от действия общепедагогических и специфических факторов и условий. Общепедагогические принципы выполняют в профессиональном туристском образовании реализующую роль и позволяют использовать уже готовую и разнообразную палитру методов и приемов для эффективного раскрытия его содержания.

3. Для организации эффективного обучения лицеистов, как будущих специалистов в туристской сфере, разработаны учебные программы, цель которых: формирование механизма самореализации личности каждого обучающегося.

4. Содержание и структура учебного предмета совпадают с функциями моделируемого им знания. Главные, интегральные функции учебного предмета: обеспечение сознательного и активного усвоения знаний обучаемого, обеспечение развития их познавательных способностей.

5. В главе рассмотрены методы формирования готовности учащихся лицейских классов туристской направленности. Эффективность формирования готовности учащихся к профессиональному самоопределению зависит от выбора формы организации учебной деятельности. Форма - это специальная конструкция процесса обучения, характер этой конструкции обусловлен содержанием процесса обучения, методами, приемами, средствами, видами деятельности учащихся. Ни один из методов не является универсальным, хороших результатов можно достигнуть только при использовании многих методов.

6. Основываясь на философских понятиях теории и практики, обосновании их единства и взаимозависимости было исследовано влияние музейной практики на результаты профессионального самоопределения учащихся лицейских классов.

7. Ознакомительная практика лицеистов является первой пробой сил в производственной деятельности и закладывает основу для готовности к профессиональному самоопределению в сфере туристской деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных экономических условиях практически перестала существовать система профориентации. А в сфере туризма системы профобразования вообще не существовало: в 60-х, 70-х и 80-х годах не упоминались профессии в сфере туризма. Потребность в кадрах, как условие развития сферы туризма, широкий спектр профессий в сфере туризма и незнание со стороны старшеклассников этой сферы деятельности вызвали необходимость разработки проблемы профориентации.

Особое внимание в нашем исследовании было уделено изучению специфики туристской сферы деятельности, личностных характеристик специалистов, занятых в сферах обслуживания туризма. Нами были изучены материалы о современном состоянии различных видов туристской деятельности в России и выявлено противоречие между потребностью туристского рынка в высококвалифицированных кадрах менеджеров, гидов, инструкторов, аниматоров и недостаточным привлечением в отрасль туризма талантливой творческой молодежи.

Формирование профессиональной направленности будущих выпускников школы на туристскую сферу является сложной педагогической проблемой. Ведущая идея концепции педагогических основ профориентации -формирование и развитие личностных особенностей учащихся (интересов, склонностей, способностей, общественно-значимых мотивов выбора профессии, знаний, умений, навыков и др.) осуществляется в соответствии с запросами общества в кадрах, его требованиями к современному профессионалу и гражданину.

Проблема подготовки школьников к труду в различных сферах деятельности исследовались в диссертациях Агабековой Н.П., Бородиной J1.B., Балтовского J1.B., Гордеевой H.H., Двизовой Н.В., Демина A.A., Ершовой

С.И., Ивановой И.Н., Коре Н.В., Лавшук З.Ф., Набиева Е.А., Шабалиной Е.П., Чистяковой С.Н. и других.

Среди исследований, посвященных проблеме профориентации в сфере туризма, наиболее значимыми являются исследования Поспеловой A.A., Зыктиной Ю.В., Шангиной О.В.

В соответствии с задачами исследования была построена модель профессионального самоопределения учащихся лицейских классов туристской направленности, которая раскрывает процесс формирования готовности к самоопределению в условиях вариативного обучения. Обучение является сферой реализации личностного выбора и обуславливает ценностное самоопределение старшеклассников, поскольку помогает им определить свои предметные интересы, проверить их глубину и устойчивость.

Согласно современным педагогическим воззрениям содержание профессионального образования раскрывает совокупность подлежащих изучению предметов и тем, из которых складывается программа профессионального обучения в образовательном учреждении, в том числе и туристского профиля. Цель учебных программ - обогащение опытом творчества, формирование механизма самореализации личности каждого учащегося.

Лицейская профессиональная подготовка - важный социальный феномен в жизни молодежи. В многоуровневой системе подготовки она играет роль начального профессионального образования, а для личности - ничем незаменимое средство формирования социально-профессионального сознания, средство и метод адекватной самооценки молодых людей, апробации своих возможностей и способностей. Знакомство с основами профессионального труда дает хорошие импульсы для социокультурного развития личности учащегося лицейского класса.

В нашем исследовании для организации практической деятельности лицеистов используются возможности музея - заповедника, уникального культурно-исторического комплекса, где реализуются основные цели туризма.

Установлено, что в результате практической деятельности у лицеистов укрепляется уверенность в том, что изучаемые науки находятся в определенной взаимосвязи между собой, что обучение - есть освоение человеком системы знаний и, что очень важно, они четко определяют готовность связать свою судьбу с туризмом, продолжив образование в туристском вузе.