Развитие профессиональных интересов студентов туристского вуза в сфере гостеприимства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Андрианова, Ирина Анатольевна

  • Андрианова, Ирина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 218
Андрианова, Ирина Анатольевна. Развитие профессиональных интересов студентов туристского вуза в сфере гостеприимства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2009. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Андрианова, Ирина Анатольевна

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические основания исследования проблемы профессиональных интересов

1.1. Сущность и содержание профессиональных интересов в 18 психолого-педагогических исследованиях

1.2. Учет возрастных особенностей профессиональных интересов студентов туристского вуза

1.3. Критерии оценки развития профессиональных интересов 54 студентов

1.4. Анализ зарубежного опыта по исследованию проблемы 61 профессиональных интересов

1.5. Особенности развития профессиональных интересов 71 студентов в сфере гостеприимства

Глава 2. Содержание, структура, формы и методы развития 82 профессиональных интересов студентов туристского вуза в сфере гостеприимства

2.1. Модель развития профессиональных интересов студентов 82 туристского вуза в сфере гостеприимства

2.2. Содержание обучения, направленного на развитие 88 профессиональных интересов

2.3. Активные методы и формы развития профессиональных 102 интересов

2.4. Особенности использования технологий практического 116 обучения для развития профессиональных интересов

2.5. Итоги опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессиональных интересов студентов туристского вуза в сфере гостеприимства»

В рамках компетентностного подхода современного образования большое внимание уделяется формированию профессиональных качеств будущих специалистов, так называемых «компетенций», означающих внутренний потенциал, способность выпускника эффективно применять полученные знания, умения и навыки в профессиональной деятельности. В период обучения в высшей школе закладываются основы профессионализма, формируется профессиональное мышление, приобретаются навыки профессионального мастерства. Выпускники вузов должны не только владеть профессиональными знаниями и умениями, но и быть готовыми к постоянному профессиональному развитию, послевузовскому обучению, проявлять интерес в области профессиональной деятельности.

Одной из задач профессионального образования является подготовка компетентных специалистов с высоким уровнем профессиональной направленности, ориентированных на проявление инициативы, эффективное решение производственных задач, имеющих высокий уровень сформированности профессионального интереса.

В связи с этим особую актуальность приобретает проблема развития профессионального интереса студентов, определяющего отношение к будущей профессии, степень увлечения своим делом, стремление получать новые знания для творческого решения профессиональных задач. Устойчивый интерес к профессиональной деятельности может преобразовываться и проявляться как мотив, как потребность в познании и овладении избранной профессией, как качество личности.

В результате исследований выявлено, что выбор студентами той или иной специальности нередко случаен. При поступлении в вуз многие студенты не совсем точно представляют особенности будущей профессии, их интерес, как правило, проявляется стихийно и неосознанно, вследствие эмоциональной привлекательности деятельности. И, как следствие, в 3 момент окончания вуза заинтересованность в профессии пропадает. Так, например, согласно проведенным исследованиям, интерес к будущей профессии является приоритетным лишь для 30-35% абитуриентов. Анкетирование студентов показало, что более 30% из них не нравится избранная специальность и около 23% не повторили бы свой выбор, если бы вновь стояли перед такой необходимостью1. Отсутствие профессионального интереса влечет за собой сложности в профессиональной деятельности у выпускника.

Особенно остро проблема развития профессиональных интересов стоит среди абитуриентов, поступающих обучаться по специальностям, связанным со сферой обслуживания. Специфика труда современной сферы гостеприимства связана не только с высоким уровнем знаний технологии обслуживания, но и затрагивает личностный фактор: убежденность в значимости труда, умение работать с удовольствием, усилия, направленные на качество обслуживания, способность организовывать свою деятельность, продуктивно мыслить, совершенствоваться, непрерывно развиваться.

В сфере гостиничного сервиса профессиональный интерес занимает, безусловно, важное место, так как он определяет отношение к своему делу, умение и желание создавать атмосферу гостеприимства, искреннюю заинтересованность в качестве сервиса.

По нашим данным, 24% студентов, поступивших в Карельский институт туризма и Петрозаводский государственный университет по специальностям «Менеджмент гостеприимства» и «Социально-культурный сервис и туризм» проявляют высокий уровень заинтересованности в профессиональной деятельности; 21% выражают положительное отношение к будущей деятельности. С нейтральным

1 Материалы научно-практической конференции. «Проблемы системы высшего образования.- М: МГИМО, 2002.-С. 132-133. отношением к профессиональной деятельности поступило 20% студентов, с негативным отношением — 35%.2 Первоначальное положительное отношение к будущей профессии может измениться в процессе обучения на нейтральное или негативное под воздействием разнообразных условий и факторов, а негативное или нейтральное может сохраниться до окончания вуза. В результате анализа содержания учебных планов и рабочих программ учебных дисциплин выявлено, что образовательный процесс не нацелен должным образом на развитие профессиональных интересов у студентов туристского вуза в сфере гостеприимства. В связи с этим возникает необходимость совершенствования процесса обучения, направленного на развитие профессиональных интересов студентов, т.к. отсутствие познавательной и профессиональной мотивации может стать серьезной помехой в профессиональном обучении студентов.

Туристские высшие учебные заведения накопили достаточно богатый опыт профессиональной подготовки в сфере гостеприимства, однако существует немало проблем, касающихся повышения качества образовательного процесса высшей школы. Следует отметить, что особенности развития профессионального интереса у студентов туристского вуза в сфере гостеприимства изучены недостаточно. Сложность данной проблемы заключается в разнообразии аспектов ее решения: структура профессиональных интересов, психологические особенности самих будущих специалистов, а также возрастные особенности становления профессиональных интересов у каждого конкретного студента.

Процесс развития профессионального интереса весьма сложен и зависит от ряда объективно-субъективных факторов, от специфики содержания самой профессии, от профессиональных требований, выдвигаемых перед специалистом профессионалом в сфере гостеприимства.

2 Согласно опросу, проведенному во время констатирующего эксперимента. 5

Учитывая специфику сферы гостеприимства, особое значение приобретает практическое обучение, погружение в деятельность. В связи с этим предоставляется актуальным изучение и обоснование методов развития профессиональных интересов будущего специалиста как интегрального личностного образования, лежащего в основе профессиональной компетентности, повышения адаптивности и жизненной успешности специалиста.

Проблемы профессионального туристского образования в настоящее время рассматриваются достаточно широко.

В концептуальных работах по проблемам развития профессионального образования В.А. Кальней, B.C. Леднева, А.Н. Лейбовича, М.И. Махмутова, Г.В. Мухамедзяновой, A.M. Новикова, В.А. Скакуна выявлены состояние, тенденции и перспективы развития системы профессионального образования: непрерывность, гуманизация, интегративность, комплексность, ориентация на формирование творческих способностей специалистов, их общей эрудиции и др.

Основы профессионального образования в сфере туристской деятельности разработаны А.И.Зориным, И.В.Зориным,

В.А.Квартальновым, А.М.Новиковым, А.И.Сесёлкиным. В трудах этих исследователей раскрыты особенности образовательного процесса и сформулированы критерии, которые необходимо учитывать при организации профессионального образования специалистов для индустрии туризма и гостеприимства.

Общеметодологические и теоретические аспекты сущности, структуры, видов «интереса» в структуре личности, проблем их формирования исследованы в трудах Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, Л.И. Божович, А.А. Вербицкого, Л.А. Гордона, Б.И. Додонова, А.К. Дусавицкого, Н.А. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, М.И. Махмутова, Н.Г. Морозовой, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, Г.И. Щукиной, Д.Б. Эльконина и др.

Проблемы кадрового обеспечения туризма в целом и его различных звеньев и структур высококвалифицированными специалистами исследовались В.А.Квартальиовым, И.В.Зориным, А.И. Сеселкииым, А.В. Квартальновым, Т.К. Горячевой, О.В. Пироговой, И. А. Рябовой, С.Е.Чижовой, В.Д.Чепиком, А.В. Чернышевым, М.М.Марининым, М.А.Морозовым, А.Л.Лесником и другими отечественными учеными.

Ряд аспектов исследуемой проблемы нашли отражение в кандидатских диссертациях В.В.Васильева, Е.Н.Гараниной, Е.Н.Ильиной, С.П. Кряжде, И.В.Магидовой, Е.В.Мошняги, М.О.Немоляевой, В.В. Полякова, А.Н. Прядехо, И.А.Рябовой, В.П.Скараманги, А.В.Филатова, А.Г.Шаповалова, С.Д.Шлома, Т.С.Элиаровой, С.Я. Ярушевой и др.

Однако нам не удалось найти исследований, в которых бы рассматривалась проблема профессиональной подготовки специалистов для предприятий сферы гостеприимства в высших учебных заведениях туристского профиля с позиций развития профессиональных интересов.

Несмотря на достаточно широкий круг исследований по проблемам высшей школы, вопросам развития профессиональных интересов у студентов в сфере гостеприимства уделяется «недостаточно внимания.

Вышеизложенное позволило сформулировать противоречие, суть которого состоит в следующем: с одной стороны — потребность предприятий гостеприимства в специалистах, убежденных в выборе профессиональной сферы деятельности, проявляющих интерес к ее развитию и построению собственной карьеры и с другой стороны — недостаточная разработанность теории и методики профессионального образования, научного обоснования и методического обеспечения образовательного процесса в вузе, направленного на развитие профессиональных интересов студентов * туристского вуза в частности обучающихся по специальностям сферы гостеприимства.

Противоречие определило проблему исследования: какими должны быть структура процесса развития профессиональных интересов студентов обучающихся в туристском вузе по специальности гостеприимство, его содержание и методическое обеспечение.

Проблема определила цель исследования: разработать содержание и формы организации обучения, обеспечивающие направленность педагогического процесса на развитие профессиональных интересов студентов туристского вуза в сфере гостеприимства.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов туристского вуза в сфере гостеприимства.

Предмет исследования: процесс развития профессионального интереса студентов туристского вуза в сфере гостеприимства.

Гипотеза исследования: развитие профессионального интереса студентов туристского вуза в сфере гостеприимства будет успешным если:

- Будут выявлены особенности развития профессиональных интересов у студентов туристского вуза в сфере гостеприимства;

- Будут выявлены критерии, позволяющие диагностировать уровень развития профессиональных интересов;

- Будут определены этапы развития профессиональных интересов студентов, определяемые возрастными особенностями, целями и задачами образовательного процесса, педагогическими и организационными условиями обучения;

- Будет разработана модель, системно представляющая процесс развития профессиональных интересов студентов, раскрывающая его цели, содержание, методическое обеспечение.

- Будет разработано методическое обеспечение развития профессиональных интересов студентов туристского вуза в сфере гостеприимства.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

- Проанализировать психолого-педагогические представления о сущности и содержании профессионального интереса и на этой основе выявить особенности эффективного развития профессиональных интересов в сфере гостеприимства;

- Разработать критерии оценки профессиональных интересов студентов туристского вуза в сфере гостеприимства;

- Выявить этапы развития профессиональных интересов студентов в процессе обучения в туристском вузе;

- Разработать и экспериментально проверить модель развития профессионального интереса студентов туристского вуза в сфере гостеприимства;

- Разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение, направленное на развитие профессионального интереса студентов туристского вуза в сфере гостеприимства.

Методологической основой исследования являются:

- философские теоретико-концептуальные исследования феномена интереса как социального и педагогического явления и его объективно-субъективной природы (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, Г.Гегель, К.А. Гельвеций, Г.Е. Глезарман, JI.A. Гордон, Д.Дидро, А.К. Дусавицкий,А.Г. Здравомыслов, И.Кант, С.П. Крягжде, А.Н.Леонтьев, B.C. Леднев, А.Т. Мороз, В.Н. Мясищев, К.К.Платонов, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.);

- фундаментальные научные труды по педагогике профессионального образования (С .Я. Батышев, А.П. Беляева, B.C. Леднев, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков и др.);

- теоретико-методические подходы к формированию и развитию интереса в системе профессионального определения (Б.Г. Ананьев, Г.Д. Бабушкин, С.Я. Батышев, В.Б. Бондаревский, А.К. Дусавицкий, В.Г. Иванов, А.Г. Ковалев, Г.С. Косткж, Е.Ф. Кравченко, В.А. Крутецкий, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Е. Матушкин, Н.Г. Морозова, В.Н. Мясищев, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Г.Н. Щукина и др.);

- личностно-деятельностный, аксиологический и системный подходы к процессу профессионализации (В.П.Беспалько, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.М.Новиков, В.В. Сериков, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская и др.);

- теория и концепция компетентностного подхода в общем и профессиональном образовании (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Е.В. Вторина, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, А.К. Маркова, A.M. Новиков, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, С.Е. Шишов, и др.);

- социально - экономические концепции становления специалиста в сфере туризма, теоретические разработки по социализации и профессионализации личности в профессиональном туристском образовании (В.В.Васильев, Е.Н. Гаранина, Т.К.Горячева, А.И. Зорин, И.В. Зорин, В.И. Жолдак, Е.Н. Ильина, В.А. Кальней, А.В.Квартальнов, В.А. Квартальнов, Ю.М. Лагусев, А.Л.Лесник, А.К.Маренго, Е.В. Мошняга, A.M. Новиков, Н.Т. Пироженко, В.Ю. Питюков, А.И. Сесёлкин, Т.Л.Тимохина, В.Д. Чепик, А.В.Чернышов, С.Е. Шишов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы теоретические и эмпирические методы исследования.

Теоретические методы: анализ философской, педагогической, психологической, специальной литературы по проблеме исследования; анализ диагностических тестов; научно-методический анализ содержания учебных программ, учебников и учебных пособий по специальным дисциплинам, с целью определения их роли и значения в развитии профессиональных интересов; обобщение; систематизация.

Эмпирические методы исследования: наблюдение; беседа; интервьюирование; тестирование; анкетирование студентов по выявлению степени сформированности профессионального интереса; диагностика; оценивание-рейтинг; моделирование; педагогический эксперимент по апробации модели развития профессиональных интересов, разработанной в рамках данного исследования; методы статистической обработки результатов исследования.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2006 по 2009 год:

Первый этап (2006-2007 гг.): на первом этапе осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации о проблеме исследования в психологической, педагогической, методической литературе и практике. Это позволило сформулировать исходные позиции исследования, выявить и диагностировать состояние развития профессионального интереса у студентов туристского вуза в сфере гостеприимства, обосновать особенности развития профессиональных интересов, сформулировать рабочую гипотезу. Был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основными методами данного этапа были: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, констатирующий эксперимент); методы математической обработки результатов.

Второй этап (2007-2008 гг.): на втором этапе уточнялся комплекс особенностей эффективного развития профессионального интереса студентов туристского вуза в сфере гостеприимства, разрабатывалась и экспериментально проверялась модель развития профессионального интереса студентов туристского вуза в сфере гостеприимства, анализировался ход и результаты формирующего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс Карельского института туризма — филиал РМАТ и Петрозаводского Государственного Университета.

Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент); методы математической и компьютерной обработки результатов.

Третий этап (2008-2009 гг.): на третьем этапе анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. По результатам диссертационного исследования было разработано и проверено методическое обеспечение, направленное на развитие профессионального интереса студентов туристского вуза в сфере гостеприимства; подготовлены рекомендации по его реализации в преподавательской практике туристского образования.

Основные методы третьего этапа: теоретические (обобщение, систематизация); методы математической статистики, компьютерной обработки данных и наглядного представления результатов.

Экспериментальная база исследования: опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Карельского института туризма — филиала РМАТ и на кафедре туризма Петрозаводского Государственного Университета. В нем приняли участие 212 студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации» специализация «Менеджмент гостеприимства» и «Социально-культурный сервис и туризм» специализация «Гостиничный сервис».

Научная новизна исследования:

1. Выявлены особенности, определяющие эффективность развития профессиональных интересов студентов туристского вуза в сфере гостеприимства, которые состоят в следующем: введение в содержание учебных материалов элективных курсов личностной и познавательной направленности (отражающие такие специфические требования в сфере гостеприимства, как 1 умение управлять своими эмоциями и умение создавать благоприятную доброжелательную атмосферу в общении — элективный курс «Психология самопознания и саморазвития»; знание и умение обслуживать представителей разных культур — «Особенности гостеприимства в культуре разных народов», «Национальные традиции и обычаи карельского гостеприимства»; проявление интереса к новым технологиям в ресторанном и гостиничном сервисе — «Сервис в стиле «Фыожн»); использование лабораторного обучения (отработка навыков по регистрации и размещению гостя, быстрое реагирование на претензии гостя, формирование навыков быстрого приведения в соответствие со стандартами номерного фонда и т.д), практических занятий на базе учебных ресторанов и гостиниц, тренингов, формирующих умения переносить повышенные эмоциональные и физические нагрузки; планирование и сопровождение учебно-производственной практики, заключающейся в поэтапном формировании профессиональных умений студентов; сочетание репродуктивных методов с продуктивными, проблемно-исследовательскими; организация профессионально-направленной внеучебной и досуговой деятельности (конкурсов профессионального мастерства по отдельным видам деятельности, учебно-профессиональных викторин); применение эффективных способов развития творческих способностей в процессе профессионального становления; ориентация на личностные ценности, потребности.

2. Разработаны критерии оценки профессиональных интересов студентов туристского вуза в сфере гостеприимства, определяемые измеряемым качеством, совокупностью показателей, признаками проявления интереса к профессии и диагностическим аппаратом и включающие в себя такие критерии, как знаниевые, деятельностные, эмоциональные, волевые.

3. Разработана модель развития профессиональных интересов студентов туристского вуза в сфере гостеприимства, основанная на разнообразных видах деятельности студентов в, процессе профессиональной подготовки в вузе (деятельность по освоению теоретических знаний; деятельность, направленная на формирование умений; досуговая; творческая) и включающая в себя: содержание обучения, направленное на развитие профессиональных интересов дисциплины специализации и элективные курсы); практическое обучение (тренинги, лабораторно-практическое обучение); внеучебную и досуговую деятельность (конкурсы профессионального мастерства, учебно-, профессиональные викторины и т.д.); творческую проектную деятельность.

4. Выявлены этапы развития профессиональных интересов студентов туристского вуза в сфере гостеприимства, включающие в себя: эмоционально-ситуативный интерес (возникает в результате положительного эмоционального отношения к профессиональной деятельности, носит эпизодический характер, профессиональные способности не осознаны); мотивационно-познавательный интерес (развивается в процессе овладения профессией, проявляется в регулярном внимании к профессиональной деятельности); деятельностно-практический интерес (активные усилия в овладении профессиональными навыками в процессе практической подготовки, проявляются в устойчивом положительном отношении к профессии, которое преобразуется в мотив и является внутренним побуждением студентов к активности); профессиональный интерес (осознанное решение связать профессиональную деятельность с дальнейшими жизненными планами и ценностными ориентациями, выражается в принятии целей и задач профессиональной деятельности, ее ценностей).

5. Разработано методическое обеспечение развития профессиональных интересов студентов туристского вуза в сфере гостеприимства, включающее программы элективных курсов «Психология самопознания и саморазвития», «Особенности гостеприимства в культуре разных народов», «Национальные традиции и обычаи карельского гостеприимства», «Сервис в стиле «Фьюжн», «Секреты первоклассного сервиса»; модульные программы профессионального обучения, усиливающие познавательный и профессиональный интерес студентов в сфере гостеприимства; разработаны программы тренингов, направленных на развитие профессиональных интересов студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем системно представлены процесс и результат развития профессиональных интересов студентов туристского вуза в сфере гостеприимства в виде модели, раскрывающей цель, содержание, методическое обеспечение.

Практическая значимость исследования состоит разработке элективных курсов личностной и профессиональной направленности «Психология самопознания и саморазвития», «Особенности гостеприимства в культуре разных народов», «Национальные традиции и обычаи карельского гостеприимства», «Сервис в стиле «Фьюжн», «Секреты первоклассного сервиса»; в разработке тренингов «Эффективный менеджер отеля», «Искусство управления персоналом», «Методы привлечения и удержания клиентов», «Первоклассный сервис для «трудного гостя», «Телефонный этикет как часть профессиональной культуры в отеле» в разработке методического обеспечения процесса развития профессиональных интересов студентов туристского вуза в сфере гостеприимства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности развития профессиональных интересов студентов туристского вуза в сфере гостеприимства состоят в следующем: введение в содержание учебных материалов элективных курсов личностной и профессиональной направленности, учитывающих специфику деятельности в сфере гостеприимства (повышенная эмоциональная и физическая нагрузка, необходимость взаимодействия с представителями разных культур, развивающиеся инновационные технологии в ресторанном и гостиничном обслуживании, постоянный рост качества обслуживания и повышающиеся требования к работникам); использование лабораторного обучения, практических занятий на базе учебных ресторанов и гостиниц, тренингов; планирование и сопровождение учебно-производственной практики, заключающейся в поэтапном формировании профессиональных умений студентов; сочетание репродуктивных методов с продуктивными, проблемно-исследовательскими; организация внеучебной и досуговой деятельности (конкурсов профессионального мастерства, викторин); применение эффективных способов развития творческих способностей в процессе профессионального становления; ориентация на личностные ценности, потребности.

2. Критерии оценки профессиональных интересов студентов туристского вуза в сфере гостеприимства определяются измеряемым качеством, совокупностью показателей, признаками проявления интереса к профессии и диагностическим аппаратом и включают в себя такие критерии, как знаниевые, деятельностные, эмоциональные, волевые.

3. Процесс и результат развития профессиональных интересов студентов туристского вуза в сфере гостеприимства системно представлены в виде модели, основанной на разнообразных видах деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе (деятельность по освоению теоретических знаний; деятельность, направленная на формирование умений; досуговая; творческая) и включающей в себя: содержание обучения, направленное на развитие профессиональных интересов (дисциплины специализации и элективные курсы); практическое обучение (тренинги, лабораторно-практическое обучение); внеучебную и досуговую деятельность (конкурсы профессионального мастерства, викторины и т.д.); творческую проектную деятельность.

4. Процесс развития профессиональных интересов студентов туристского вуза в сфере гостеприимства представлен поэтапно и включает в себя следующие этапы: эмоционально-ситуативный интерес (возникает в результате положительного эмоционального отношения к профессиональной деятельности, носит эпизодический характер, профессиональные способности не осознаны); мотивационно-познавательный интерес (развивается в процессе овладения профессией, проявляется в регулярном внимании к профессиональной деятельности); деятельностно-практический интерес (активные усилия в овладении профессиональными навыками в процессе практической подготовки, проявляются в устойчивом положительном отношении к профессии, которое преобразуется в мотив и является внутренним побуждением студентов к активности); профессиональный интерес (осознанное решение связать профессиональную деятельность с дальнейшими жизненными планами и ценностными ориентациями, выражается в принятии целей и задач профессиональной деятельности, ее ценностей).

5. Методическое обеспечение развития профессиональных интересов студентов туристского вуза в сфере гостеприимства включает в себя программы элективных курсов личностной и профессиональной направленности, сборник тренингов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на заседании кафедры педагогики и психологии Российской международной академии туризма (2006-2009 гг.), на семинарах и конференциях для аспирантов и соискателей, а также на межрегиональной научно-практической конференции «Северные туристские дестинации как доминанта развития туризма Северо-Западного региона» Петрозаводск, 2008г. В исследовании использован многолетний опыт работы диссертанта в сфере гостиничного бизнеса и региональной системы профессионального туристского образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Андрианова, Ирина Анатольевна

Заключение

Необходимость развития профессиональных интересов у студентов туристского вуза в сфере гостеприимства обусловлена требованиями, предъявляемыми к специалистам со стороны индустрии: умение проявлять усилия в достижении поставленных целей и задач, высокий уровень коммуникативных и организационных навыков, эффективная деятельность в нестандартных ситуациях.

Профессиональный интерес, как интегральное личностное образование, лежащее в основе профессиональной компетентности, представляет собой комплекс эмоциональных, мотивационных, интеллектуальных и волевых компонентов, взаимосвязанных между собой, проявляющийся в избирательной познавательной и волевой активности, направленной на предполагаемую профессию.

Профессиональные интересы являются частью структуры профессиональной компетентности специалиста наравне с готовностью к учебно-профессиональной деятельности, учебной и профессиональной мотивацией, профессиональной направленностью.

Так, как профессиональные интересы являются комплексом эмоциональных, интеллектуальных, волевых, деятельностных проявлений личности, а изменяются они в процессе формирования знаний, умений, навыков и отношения к профессии, мы выделили четыре группы критериев оценки профессиональных интересов: знаниевые (полнота, глубина и прочность овладения знаниями студентов по специальности); деятельностные (умение самостоятельно определять цели и задачи профессиональной деятельности, коммуникативные, организационные и другие умения); эмоциональные (отношение к выбранной профессии, мотивы выбора профессии, заинтересованность в будущей профессии, стремление к профессиональному развитию), и волевые критерии (готовность к напряженному труду и преодолению трудностей, направленность к проявлению усилий при достижении целей в профессиональной деятельности). Разработанный критериальный аппарат и методика бальной оценки позволяют определять как степень сформированности каждого критерия, так и уровень развития профессионального интереса в целом на каждом этапе эксперимента.

Проанализировав возрастные особенности развития профессиональных интересов студентов туристского вуза в сфере гостеприимства, мы выделили следующие стадии развития интересов: эмоционально-ситуативный интерес (ситуативный, необобщенный, основан на ярких впечатлениях от будущей профессии, не связан с ценностными ориентациями, способности к деятельности не проверены); мотивационно-познавательный интерес (проявляется в регулярном внимании, стремлении выяснить полную информацию о профессиональной деятельности, на мотивы выбора профессии накладываются мотивы овладения ею); деятельностно-практический интерес (формируется во время практического овладения профессией, проявляется в активных усилиях при возможности заняться профессиональной деятельностью, в непроизвольном внимании к деятельности, которую организует сам студент, в переживании положительных эмоций и сознательные поиски возобновления их во время профессиональной деятельности); профессиональный интерес (большая интенсивность внимания, волевых усилий и эмоциональных переживаний, чем в деятельностно-практическом интересе, поскольку образуется новый существенный стимулятор — осознанное решение превратить определенную деятельность в профессиональную в целом или хотя бы в часть ее; уже раскрывшиеся предпосылки способностей; постоянство, обобщенность и осознанность интереса, его связь с другими группами обобщенных интересов и с ценностными ориентациями личности).

Процесс развития профессиональных интересов является многоаспектным, поэтому его осуществление должно охватывать организацию всего образовательного процесса (учебной, внеучебной, воспитательной работы), направленного на профессиональное развитие личности.

Образовательный процесс оказывает влияние на развитие профессиональных интересов, если его организация предусматривает корректировку содержания учебного материала, использование преподавателями активизирующих средств обучения, дифференциацию обучения, целесообразного выбора методов и приемов обучения, возможности самообразовательной деятельности и др.

В результате проведенного теоретического исследования, включающего психолого-педагогический анализ проблемы развития профессиональных интересов у студентов туристского вуза в сфере гостеприимства, нами выявлены и обоснованы особенности, определяющие эффективность развития профессиональных интересов в сфере гостеприимства, которые заключаются в следующем: введение в содержание учебных материалов элективных курсов личностной и профессиональной направленности; использование лабораторного обучения, практических занятий на базе учебных ресторанов и гостиниц, тренингов; планирование и сопровождение учебно-производственной практики, заключающейся в поэтапном формировании профессиональных умений студентов; сочетание репродуктивных методов с продуктивными, проблемно-исследовательскими; организация профессионально-направленной внеучебной и досуговой деятельности (конкурсов профессионального мастерства по отдельным видам деятельности, учебно-профессиональных викторин); применение эффективных способов развития творческих способностей в процессе профессионального становления; ориентация на личностные ценности, потребности.

Разработанная модель развития профессиональных интересов студентов туристского вуза в сфере гостеприимства, основанная на разнообразных видах деятельности в процессе профессиональной подготовки в вузе (деятельность по освоению теоретических знаний; деятельность, направленная на формирование умений; досуговая; творческая) и включающая в себя: теоретическое обучение, направленное на развитие профессиональных интересов (дисциплины специализации и элективные курсы); практическое обучение (тренинги, лабораторно-практическое обучение); внеучебную и досуговую деятельность (конкурсы профессионального мастерства, учебно-профессиональные викторины и т.д.); творческую проектную деятельность способствует эффективному развитию профессиональных интересов студентов.

Проведенное диссертационное исследование выполнило поставленные цели и задачи, подтвердило выдвинутую рабочую гипотезу.