Развитие профессионального интереса студентов техникума во внеучебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Рущишина Асият Адамовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Рущишина Асият Адамовна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы развития профессионального интереса в системе среднего профессионального образования
1.1. Методологические основания изучения проблемы развития профессионального интереса студентов
1.2. Становление идеи развития профессионального интереса студентов в структуре междисциплинарного знания
1.3. Воспитательный потенциал внеучебной деятельности в развитии профессионального интереса студентов техникума
Выводы по Главе
Глава 2. Педагогическая модель развития профессионального интереса
студентов техникума во внеучебной деятельности
2.1. Закономерности и педагогические принципы развития профессионального интереса студентов во внеучебной деятельности
2.2. Педагогические условия развития профессионального интереса у студентов техникума во внеучебной деятельности
2.3. Внутренние и внешние факторы развития профессионального интереса студентов техникума
2.4. Критерии и показатели эффективности развития профессионального интереса студентов
Выводы по Главе
Глава 3. Реализация педагогической модели развития профессионального
интереса студентов во внеучебной деятельности
3.1. Исследование уровня сформированности профессионального интереса у студентов учреждений среднего профессионального образования
3.2. Внедрение в практику педагогической модели развития профессионального интереса студентов техникума во внеучебной деятельности
3.3. Оценка эффективности модели развития профессионального интереса студентов техникума во внеучебной деятельности
Выводы по Главе
2
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессионального интереса студентов техникума во внеучебной деятельности»
Введение
Актуальность исследования. Современные условия общественно-политической жизни, научно-технический прогресс и темпы экономического развития обуславливают высокие требования к уровню профессиональной компетентности выпускников учебных заведений среднего профессионального образования. Выпускники техникума должны обладать не только необходимыми профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и испытывать потребность в профессиональной самореализации и саморазвитии, что обеспечивается высоким уровнем развития профессионального интереса.
Образовательная деятельность учебных заведений среднего профессионального образования регламентируется ФЗ «Об образовании в РФ» (2012 г.); Федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования (2014 г.); Стратегией развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций в Российской Федерации на период до 2020 года, одобренной Коллегией Минобрнауки России (протокол от 18.07.2013 г.); Распоряжением Правительства РФ от 3.03.2015 г. № 349-р «Об утверждении комплекса мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования, на 2015-2020 годы»; Приказом Минтруда России от 02.11.2015 № 831 «Об утверждении списка 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования». Данные нормативно-правовые документы предписывают осуществление необходимых мер по поиску и внедрению в практику новых подходов и технологий, способствующих успешному вхождению будущих специалистов в мир профессионального труда. Эффективность этого процесса во многом детерминируется развитым профессиональным интересом выпускников техникумов и колледжей.
Успешность профессионального обучения и дальнейшей
профессиональной самореализации во многом зависит от установки студентов
4
на выбранную профессию, принятия ее ценностей и задач. Но, как показывает практика, выбор профессии у большинства студентов средних профессиональных учебных заведений происходит под влиянием внешних обстоятельств (мнения близких, атрибутики профессии, стоимости обучения, местонахождения учебного заведения и др.), поэтому контингент техникумов и колледжей часто формируется абитуриентами, которые не ориентированы или ложно ориентированы на получение образования по выбранной профессии. На сегодняшний день содержание и организация учебно-воспитательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования не в полной мере обеспечивает развитие профессионального интереса будущих специалистов, что объясняет отсутствие стремления у выпускников к профессиональной самореализации по освоенной профессии.
В некоторых регионах наблюдается острая нехватка квалифицированных рабочих кадров, что является серьезным препятствием для развития экономики. К таким регионам относится Камчатский край с его уникальными природными ресурсами, где туризм является одним из приоритетных направлений экономического развития. Несмотря на благоприятные социально-экономические условия (Постановление Правительства Российской Федерации от 28 августа 2015 г. № 899 «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Камчатка»), регион экономически малоразвит и входит в число дотируемых регионов страны, то есть ежегодно получает безвозмездную финансовую помощь из федерального бюджета (2016 г. - 37, 4 млрд руб., 2017 г. - 37, 3 млрд руб., 2018 г. - 39, 6 млрд руб., 2019 г. - 39, 3 млрд руб.). На сегодняшний день одной из задач «Стратегии социально-экономического развития Камчатского края» является обеспечение региона квалифицированными специалистами, так как профессионалов, способных развивать туризм, в регионе недостаточно. Это актуализирует необходимость развития профессионального интереса студентов, будущих специалистов по туризму.
Как показал анализ научно-педагогической литературы, на уровне теории профессионального образования недостаточно разработаны вопросы развития профессионального интереса студентов техникума, будущих специалистов по туризму. В частности, остается малоисследованным развитие профессионального интереса в процессе внеучебной деятельности студентов. Так, становятся очевидными противоречия между:
- высокими требованиями, предъявляемыми государством, обществом и современным производством к уровню квалификации выпускников учебных заведений среднего профессионального образования, и недостаточным пониманием значимости данного уровня образования, который зачастую рассматривается как переходное звено для получения высшего образования;
- признанием профессионального интереса на уровне педагогической теории в качестве важного фактора успешной профессиональной подготовки, а также дальнейшей профессиональной самореализации молодых специалистов и отсутствием целостной концепции развития профессионального интереса студентов во внеучебной деятельности в техникуме;
- недостаточной ориентированностью внеучебной деятельности на развитие профессионального интереса и необходимостью определения принципов, педагогических условий, внутренних и внешних факторов, критериев и показателей эффективного развития профессионального интереса студентов техникума во внеучебной деятельности.
Выявленные противоречия определили научную проблему исследования: каковы теоретико-методологические и методические основания разработки системы внеучебной деятельности студентов учреждения среднего профессионального образования, ориентированной на развитие их профессионального интереса?
Актуальность проблемы, ее научно-практическая значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие профессионального
интереса студентов техникума во внеучебной деятельности».
6
Объектом исследования является система внеучебной деятельности студентов учреждения среднего профессионального образования.
Предмет исследования - развитие профессионального интереса у студентов техникума в процессе внеучебной деятельности.
Цель исследования - выделить теоретико-методологические и методические основания разработки педагогической модели развития профессионального интереса студентов техникума во внеучебной деятельности.
В соответствии с научной проблемой, объектом, предметом и целью исследования была определена гипотеза исследования, согласно которой развитие профессионального интереса у студентов техникума будет успешным, если:
- выявлены и актуализированы возможности внеучебной деятельности в развитии профессионального интереса у студентов техникума, созданы необходимые педагогические условия, обеспечивающие эффективность протекания данного процесса в контексте управления профессионально-личностным становлением будущих специалистов;
- разработана структурно-содержательная модель профессионального интереса, в которой представлены компоненты, критерии, показатели и уровни развития профессионального интереса будущих специалистов;
- сконструирована и внедрена в практику научно обоснованная педагогическая модель развития профессионального интереса студентов техникума, включающая целевой, методологический, теоретический (принципы, педагогические условия, внутренние и внешние факторы) и результативный блоки;
- во внеучебной деятельности будут обеспечены педагогические условия:
постоянное побуждение студента к рефлексии своих ценностных ориентаций и
усиление их профессиональной направленности, формирование мотивов
профессиональной деятельности; информирование студента об особенностях
профессии, возможностях профессиональной самореализации и
трудоустройства; предоставление возможности студентам включиться в
7
профессиональную деятельность, овладеть дополнительными профессиональными навыками.
Подтверждение гипотезы предполагает решение следующих задач:
1) обосновать совокупность теоретико-методологических положений, составляющих основу изучения развития профессионального интереса студентов техникума во внеучебной деятельности;
2) выявить воспитательный потенциал внеучебной деятельности в процессе развития профессионального интереса студентов техникума;
3) спроектировать структурно-содержательную модель профессионального интереса студентов, содержащую критерии, показатели и уровни его сформированности;
4) разработать, внедрить в практику и оценить эффективность педагогической модели развития профессионального интереса студентов техникума во внеучебной деятельности.
Методологическая основа исследования. Общенаучную методологию исследования составили аксиологический подход (Б.М. Бим-Бад, Н.А. Бердяев,
A.В. Брушлинский, Б.И. Додонов, Н.А. Лищинская, А.М. Кузьмин И.Ю. Сазонов, В.А. Сластенин, В.С. Соловьев, И.В. Тарасевич и др.); герменевтический подход (А.Ф. Закирова, Т.В. Зырянова, Д.М. Назаров, Т.В. Обласова, Л.П. Самойлов, И.И. Сулима и др.); системный подход (Б.Г. Ананьев, С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько,
B.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, В.А. Лекторский, А.С. Макаренко,
Г.Н. Сериков, В.П. Симонов, Г.П. Щедровицкий и др.); личностно-
ориентированный подход (В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский,
Ю.Н. Кулюткин, В.Я. Ляудис, А.В. Петровский, В.А. Сластенин, В.В. Сериков,
И.С. Якиманская и др.); синергетический подход (В.А. Аршинов, В.Г. Буданов,
В.Г. Виненко, И.Р. Пригожин, Г. Хакен, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов,
В.В. Маткин и др.); деятелъностный подход (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин,
В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман,
Д.Б. Эльконин и др.); контекстный подход (А.А. Вербицкий, H.A. Бакшаева,
8
В.Н. Кругликов, Т.Н. Лененко и др.); компетентностный подход (В.И. Байденко, А.Г. Бермус, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской и др.).
Теоретической базой исследования стали следующие положения и идеи: система оценки качества профессионального образования (С.Я. Батышев,
B.С. Безрукова, Э.Ф. Зеер, Ф.М. Калимуллин, В.А. Кан-Калик, В.В. Кузнецов, И.Д. Лельчицкий А.Ф. Лындин, A.M. Новиков и др.); теоретические основы оценки качества профессионального образования в сфере туризма и гостиничного сервиса (А.И. Зорин, И.В. Зорин, В.А. Квартальновый, А.И. Сесёлкин и др.); теории организации внеучебной деятельности (В.Ф Афанасьев, Е.В Андреева, Н.Ф. Бунаков, Е.П. Гроссу, Т.А. Канаева, П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, Н.М. Стасенко, В.А. Сухомлинский,
C.Т. Шацкий и др.); сущность понятия «интерес» (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, А.А. Вербицкий, Л.А. Гордон, Б.И. Додонов, А.К. Дусавицкий, А.Н. Леонтьев, Н.Г. Морозова, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Прядехо, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.); содержание понятия и различные аспекты развития профессионального интереса (Б.Г. Ананьев, С.И. Архангельский, Г.Д. Бабушкин, А.Т. Байтимирова, Л.И. Божович, Т.В. Бухарина, А.Г. Здравомыслов, А.В. Голомшток, Э.Н. Истратова, Е.В. Кабачевская, А.Г. Ковалев, С.П. Крегжде, А.В. Мордовская, В.Н. Мясищев, А.Д. Потемкин, Н.А. Рачковская, С.Л. Рубинштейн, С.А. Ярушева, D. Freyer, Е.К. Strong и др.); развитие интереса к профессии и профессионального интереса у студентов средних профессиональных учебных заведений (В.Ф. Бессараб, М.П Каюмова, Н.П. Костюшина, О.Н. Пантелеева, А.П. Сейтешев, С.Д. Шлома, И.И. Чябялис и др.); процесс формирования профессионального интереса к определенному виду деятельности (И.А Андрианова, Е.В. Кабачевская, В.А. Сластенин, Е.Б. Тесля, Г.Д. Бабушкин, Е.Г. Бабушкин, Д. Лакатош, Г.Н. Пашкевич, С.И. Шиликов, О.В. Черникова, С.А. Ярушева и др.).
Изучение профессионального интереса студентов техникума осуществлялось с использованием следующих методов научного исследования: теоретических (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, сравнение, классификация, систематизация, абстрагирование, аналогия); эмпирических (изучение нормативной документации, научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования, анкетирование, беседа, педагогический эксперимент); методов математической обработки результатов опытно-экспериментального исследования.
Экспериментальной базой исследования стало Профессиональное образовательное частное учебное заведение «Камчатский кооперативный техникум» Камчатского краевого союза потребительских кооперативов Петропавловск-Камчатского городского округа. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в течение 7 лет, в ней участвовали 382 студента и 12 преподавателей.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2012 г. по 2019 г. и состояло из нескольких этапов.
На первом этапе (2012-2013 гг.) анализировалась степень разработанности изучаемой проблемы в философской, психологической и педагогической литературе. Был сформулирован научный аппарат и методологические основы исследования. На основе анализа научных источников по проблеме исследования были выявлены критерии, показатели и уровни развития профессионального интереса, составлена программа педагогического эксперимента. Была реализована начальная констатирующая психолого-педагогическая диагностика уровней развития профессионального интереса у студентов техникума.
Второй этап (2014-2016 гг.) включал опытно-экспериментальную работу по развитию профессионального интереса студентов техникума, будущих специалистов по туризму, в процессе внеучебной деятельности. Была разработана, обоснована и интегрирована в практику педагогическая модель
развития профессионального интереса студентов техникума.
10
Третий этап исследования (2017-2019 гг.) предполагал систематизацию и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы. Была проведена корректировка разработанной педагогической модели и сформулированы выводы, вошедшие в перечень практических рекомендаций по организации профессионально направленной внеучебной деятельности студентов.
Достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью теоретических положений, разнообразием применяемых исследовательских методов и методик, соответствующих цели и задачам исследования. Результаты исследования были качественно и количественно проанализированы и подтверждены практической работой автора в системе среднего профессионального образования, что даёт возможность использовать полученные результаты в педагогической практике.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Спроектирована структурно-содержательная модель профессионального интереса студентов техникума, включающая эмоционально-ценностный, мотивационно-волевой, познавательно-ориентационной и потребностно-деятельностный компоненты, а также уровни развития профессионального интереса (любопытство к профессии, интерес к профессии, неустойчивый профессиональный интерес, устойчивый профессиональный интерес).
2. Выявлены и экспериментально проверены теоретические положения развития профессионального интереса студентов техникума (принципы, педагогические условия, внутренние и внешние факторы), определяющие эффективность его формирования во внеучебной деятельности.
3. Определен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий
развития профессионального интереса студентов техникума во внеучебной
деятельности: ориентированность внеучебной деятельности на побуждение
студентов к рефлексии своих ценностных ориентаций и усиление их
профессиональной направленности; акцентирование внимания студентов на
положительных эмоциях, связанных с будущей профессиональной
11
деятельностью; формирование мотивов учебной и профессиональной деятельности; стимулирование познавательной активности студентов, направленной на овладение выбранной профессией; предоставление студентам возможности погрузиться в трудовую деятельность и приобрести дополнительные профессиональные знания, умения и опыт на курсах, мастер-классах, вебинарах и практиках, а также в системе дополнительного профессионального образования.
4. Спроектирована и апробирована педагогическая модель развития профессионального интереса студентов техникума во внеучебной деятельности, характеризующаяся целостностью, иерархичностью и взаимодействием всех ее структурных компонентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Обоснована роль профессионального интереса в личностно-профессиональном становлении студентов техникума, доказаны необходимость и возможность развития профессионального интереса у студентов среднего профессионального образования во внеучебной деятельности.
2. Уточнен и расширен понятийный аппарат теории профессионального педагогического образования за счет уточнения содержания понятий «профессиональный интерес», «интерес к профессии» и «внеучебная деятельность в учебных заведениях среднего профессионального образования».
3. Представлено становление идеи развития профессионального интереса студентов на уровне психолого-педагогического знания, систематизированы и обобщены идеи педагогов и психологов относительно задач, содержания, форм и методов развития профессионального интереса студентов техникума.
4. Выявлен воспитательный потенциал внеучебной деятельности в развитии профессионального интереса студентов средних профессиональных учебных заведений.
5. Определены, апробированы и описаны критерии, показатели и уровни, позволяющие оценивать эффективность разработанной педагогической модели
развития профессионального интереса студентов техникума.
12
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут служить основой организации внеучебной деятельности в учреждениях среднего профессионального образования с целью совершенствования профессиональной подготовки студентов техникумов и колледжей. Методические разработки мероприятий могут использоваться в работе преподавателей образовательных учреждений среднего профессионального образования, осуществляющих образовательный процесс по специальности 43.02.10 Туризм, а также в общеобразовательной школе при профессиональной ориентации учащихся. Методические рекомендации по развитию у студентов профессионального интереса могут быть востребованы на курсах повышения квалификации преподавателей техникумов и колледжей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Под профессиональным интересом студентов средних профессиональных учебных заведений мы понимаем положительно эмоционально окрашенное, избирательное отношение студентов к профессиональной деятельности, характеризующееся стремлением повысить свою профессиональную компетентность, стойкой волевой установкой на овладение профессией и потребностью в активной трудовой деятельности по выбранной специальности.
2. Профессиональный интерес представляет собой положительно эмоционально окрашенное, избирательное отношение студентов к профессиональной деятельности, характеризующееся стремлением расширить знания и умения, стойкой волевой установкой на овладение профессией и потребностью в активной трудовой деятельности. Он включает эмоционально -ценностный, мотивационно-волевой, познавательно-ориентационный и потребностно-деятельностного компоненты. Развитие профессионального интереса студентов средних профессиональных учебных заведений представляет собой целенаправленную, систематическую, специально организованную деятельность педагога по развитию данных структурно-
содержательных компонентов профессионального интереса.
13
3. Развитие профессионального интереса студентов во внеучебной деятельности будет эффективным при опоре на следующие педагогические принципы: добровольность участия студентов во внеучебной деятельности; самостоятельность и активность личности; сочетание индивидуальных, групповых и коллективных форм работы; создание положительного эмоционального фона деятельности; развитие эмоционально-волевой сферы личности; создание ситуации успеха; учёт интересов и склонностей индивида в организации внеучебной деятельности; стимулирование творческой самореализации; создание условий для коллективного и индивидуального творчества; вовлечение в профессиональные конкурсы; соревновательность; приобщение студентов к волонтёрской деятельности; учёт регионального компонента в содержании внеучебной деятельности; направленность внеучебной деятельности на потребности страны и региона; ориентация на индивидуальное предпринимательство и частный бизнес.
4. Эффективность развития профессионального интереса студентов техникума обеспечивается совокупностью внутренних и внешних факторов. Внутренними факторами являются ценностные ориентации личности, любовь к природе, желание пережить новые впечатления; стремление к самосовершенствованию и саморазвитию; профессионально направленный познавательный интерес; стремление проявить свою профессиональную компетентность. Внешние факторы: занимательное содержание внеучебной деятельности; сотрудничество с кадровыми партнёрами; демонстрация студентам лучших образцов профессиональной деятельности; использование интерактивных методов во внеучебной деятельности, моделирование будущей профессиональной деятельности, организация рефлексии профессионально направленной внеучебной деятельности.
5. Эффективность развития профессионального интереса студентов
техникума обеспечивается интеграцией в практику ряда педагогических
условий, которые предполагают учет следующих установок: внеучебная
деятельность ориентирована на постоянное побуждение студентов к рефлексии
14
своих ценностных ориентаций и усиление их профессиональной направленности, культивирование профессионально значимых переживаний; в процессе внеучебной деятельности осуществляется формирование мотивов профессиональной деятельности (социальных, экономических, самоактуализации и др.), а также развитие волевой сферы личности; происходит информирование студента об особенностях профессии, возможностях профессиональной самореализации и трудоустройства; студентам предоставляется возможность включиться в профессиональную деятельность, овладеть дополнительными профессиональными навыками на обучающих вебинарах и практиках, а также в системе дополнительного профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
положения и результаты исследования докладывались на II Международной
научно-практической конференции. (г. Магадан, 2016 г.), на Третьей
Всероссийской научно-практической конференции «Журавлевские чтения»
(г. Москва, 2017 г.), на Международной научно-практической конференции
«Научно-технологическое и социально-экономическое развитие как вектор
повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их
проживания» (г. Петропавловск-Камчатский, 2019 г.), на Всероссийской научно-
практической конференции «Традиции и новации в профессиональной
подготовке и деятельности педагога» (г. Тверь, 2018 г.), на Всероссийской
научно-практической конференции «Профессионализм педагога: теория,
практика, перспективы» (г. Ялта, 2018 г.), на Межрегиональных научно-
практических конференциях «Теория и практика современных гуманитарных и
естественных наук» (г. Петропавловск-Камчатский, 2017-2019 гг.), на
Региональной научно-практической конференции «Молодые ученые:
творчество, поиск, результат» (г. Петропавловск-Камчатский, 2017 г.), на
Бушелевских чтениях в Камчатском государственном университете
им. Витуса Беринга (г. Петропавловск-Камчатский, 2016-2019 гг.). Результаты
исследования регулярно представлялись на методических семинарах для
педагогического коллектива Профессионального образовательного частного учреждения «Камчатский кооперативный техникум» Камчатского краевого союза потребительских кооперативов Петропавловска-Камчатского городского округа. В настоящее время основные положения работы внедрены в процесс внеучебной деятельности студентов данного учебного заведения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 210 страниц. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 14 диаграммами и 1 рисунком.
Глава 1. Теоретико-методологические основы развития профессионального интереса в системе среднего профессионального
образования
1.1. Методологические основания изучения проблемы развития профессионального интереса студентов
Процесс развития профессионального интереса у студентов колледжей и техникумов отличается некоторыми особенностями, так как контингент техникумов и колледжей по большей части формируется абитуриентами, которые не ориентированы или ложно ориентированы на получение образования по выбранной профессии. Изучая состояние данного вопроса, мы убедились, в том, что в науке предприняты попытки комплексного исследования теоретико-методологических основ развития профессионального интереса у студентов техникумов и колледжей, которые требует дальнейшего детального анализа. Формируя профессиональный интерес у студентов, исследователи используют общенаучные методологические подходы (системный, аксиологический, синергетический, герменевтический), так и общепедагогические (деятельностный, контекстный, личностно-ориентированный и компетентностный) подходы, которые выполняют по отношению друг другу комплементарную функцию. Далее мы рассмотрим использование вышеперечисленных подходов в процессе изучения профессионального интереса и выделим наиболее продуктивные для развития профессионального интереса студентов техникума, осваивающих специальность Туризм.