Формирование профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Черникова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черникова, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ВУЗА.
1.1. Профессиональный интерес как психолого-педагогическая проблема.
1.2. Концептуальные основы формирования профессионального интереса студентов к педагогической деятельности.
1.3. Дидактическая система формирования профессионального интереса к педагогической деятельности студентов вуза.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИНТЕРЕСА СТУДЕНТОВ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Исследование исходного уровня сформированное™ профессионального интереса у студентов педагогического факультета
Крестьянского Государственного Университета им. Кирилла и Мефодия.
2.2. Апробация дидактической системы формирования профессионального интереса у студентов к педагогической деятельности.
2.3. Продуктивность дидактической системы формирования профессионального интереса у студентов к педагогической деятельности.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов вуза»
Актуальность темы исследования. Повышение социального и культурного статуса педагогической деятельности становится одной из главных задач российской системы образования. Модернизация образования, ее объективное влияние на развитие общества, обусловили поиск новых подходов к построению системы профессионального педагогического образования. Не снижается также острота проблемы сохранения целостности национальной системы профессионального образования и обеспечения стабильности ее развития на основе регулируемого эволюционирования. Подготовка педагога-профессионала, компетентного и способного ориентироваться в конкретной ситуации, умеющего творчески подходить к решению педагогических задач, -социальный заказ государства на сегодняшний день.
Инновационные процессы, проявляющиеся внутри системы педагогического образования, сталкиваются с ее консервативностью, устойчивостью «старых принципов» (В.А. Бордовский). Создаётся ситуация, когда общество эволюционирует быстрее, чем образовательная система высшей школы, и, как итог, она становится менее способной отвечать требованиям современности (Л.О. Андреева, В.П. Зинченко). Успешное решение этой задачи возможно при условии непрерывного развития личностной и профессиональной культуры педагога, его способности видеть педагогические проблемы в контексте социокультурных изменений, что предполагает наличие профессионального интереса к педагогической деятельности уже в студенчестве.
В современных социальных условиях заметно обострились противоречия между:
- существующей практикой высшего педагогического образования готовить учителя-предметника и необходимостью развития личности будущего педагога как субъекта профессиональной деятельности, формирования его профессионального интереса к своей будущей деятельности и соответствующих профессионально-личностных качеств;
- образовательными возможностями формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов, влияющими на формирование общепедагогических представлений, и отсутствием образцов такого образовательного процесса;
- требованиями общества к развитию профессионально-личностных качеств выпускника педагогического вуза и невозможностью реализовать их в рамках существующих дидактических систем высшего профессионального образования;
- увеличивающим числом выпускников педагогических специальностей и незначительным количеством выпускников, приступивших к работе в образовательных учреждениях.
Одной из основных причин неэффективности педагогического образования является отсутствие системы содержания, методов и организационных форм, обеспечивающих формирование профессионального интереса студентов вуза к будущей профессиональной деятельности. В то же время, можно утверждать, что в науке сложились определенные теоретические предпосылки, создающие условия для разрешения выявленных противоречий в практике высшего педагогического образования.
Первую группу составляют исследования, раскрывающие особенности педагогической деятельности, развитие педагогических способностей, формирование педагогического мастерства учителя (О.А. Абдуллина, З.А. Ал-ляров, С.И. Архангельский, А.В. Барабанщиков; Е.В. Бондаревская, С.В. Куль-невич; В.В. Давыдов; С.А. Днепров; Н.Е. Касаткина; Н.В. Корепанова; Н.В. Кузьмина; Ю.Н. Кулюткин; А.Е. Марон, М.Н. Певзнер, P.M. Шерайзина и др.).
Вторая группа исследований выявляет роль профессиональных интересов в процессе профессиональной ориентации, их влияние на профессиональное самоопределение (JI.A. Амирова, Т.А. Буянова, Ю.А. Захаров, Н.Э. Касаткина, Б.ГТ. Невзоров, Т.М. Чурекова; А.К. Осницкий и др.).
В третьей группе исследований выявлена сущность профессионального интереса как сложного и неоднозначного психологического и социальнопедагогического явления, его значимость в процессе обучения (Б.Г. Ананьев, И.Ф. Гербарт, J1.A. Гордон, А.К. Маркова, А. Осин, C.JI. Рубинштейн и др.).
Четвертая группа научных работ раскрывает процесс формирования профессиональной направленности и профессионального интереса к определенной деятельности (Б.И. Адаскин, В.Е. Алексеев, Г.Д. Бабушкин, О.Н. Зайцева, Е.В. Кабачевская, П.П. Костенков, В.А. Крутецкий, И.Д. Кожевников, В.Г. Максимова, Т.Г. Мухина, В.Ф. Сахарова, В.А. Сластенин, Е.Б. Тесля и др.). Особое место в данной группе определено исследованиям, посвященным формированию и развитию профессионального интереса у студентов высшей школы (Г.Д. Бабушкин, Е.Г. Бабушкин, Д. Лакатош, Г.Н. Пашкевич, С.И. Шиликов, С.А. Ярушева и др.).
Тем не менее, в научно-практических исследованиях недостаточно разработана система формирования у студентов вуза профессионального интереса к педагогической деятельности.
Полученные данные позволили сформулировать проблему, которая заключается в разработке и научном обосновании дидактической системы формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов педагогического факультета в контексте субъект-субъектных отношений в образовательной системе вуза. Что и позволило определить тему исследования.
Цель исследования - разработка и научное обоснование дидактической системы формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов.
Объект исследования - организация образовательного процесса в высшем педагогическом образовательном учреждении.
Предмет исследования - дидактическая система формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов вуза.
Гипотеза исследования: формирование профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов вуза будет продуктивной, если: оно носит системный характер и включает определение структуры феномена профессиональный интерес к педагогической деятельности» и его компонентов (волевой, эмоционально-мотивационный, потребностно-деятельностный, познавательный); концептуальную основу дидактической системы составляет субъект-субъектная организация образовательного процесса; критериями продуктивности выступают положительная динамика уровня сформированное™ профессионального интереса к педагогической деятельности и реализация профессионально-личностных качеств будущего педагога в учебное и внеучебное время.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки следующих задач:
1. Обобщить теоретический и экспериментальный материал по теме исследования и уточнить понятие «профессиональный интерес студентов к педагогической деятельности».
2. Выявить специфику содержания и структурные компоненты профессионального интереса к педагогической деятельности.
3. Разработать и научно обосновать дидактическую систему поэтапного формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов педагогического факультета.
4. Определить продуктивность дидактической системы формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские исследования идей системно-структурного подхода (В.Г.Афанасьев, В.П.Кузьмин, В.А.Черкасов и др.); теория формирования профессиональных педагогических умений (О.А. Абдуллина, И.Т. Огородников, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.М. Яковлева и др.); учение о взаимосвязи педагогической теории и практики (В.И. Журавлев, В.В. Краевский, В.М. Полонский и др.); теория о сущности профессионального интереса (Б.Г. Ананьев, Г.Д. Бабушкин, И.Ф. Гербарт, JI.A. Гордон, С.П. Крягжде, А.К. Маркова, А. Осин, С.Л.Рубинштейн и др.); теория поэтапного формирования умственных понятий и действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); концепции формирования личности учителя (Б.Г. Ананьев, В.А.Крутецкий, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.В. Петровский, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.) и развития профессионального интереса у студентов высшей школы (Г.Д. Бабушкин, Е.Г. Бабушкин, Д. Лакатош, Г.Н. Пашкевич, С.И. Шиликов, С.А. Ярушева и др.); общефилософские принципы (единства сознания и деятельности; личностно-деятельностный; развития субъекта через деятельность).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы: междисциплинарный анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования; синтез и обобщение научных взглядов на проблему формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов вуза; педагогическое моделирование; констатирующий и формирующий эксперименты; педагогическое наблюдение, анкетирование, экспертная оценка; метод самооценки; тестирование и др.
Экспериментальной базой исследования выступил педагогический факультет Крестьянского государственного университета им. Кирилла и Мефодия, г. Луга, Ленинградской области.
Этапы исследования. Теоретико-методологическое исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2001-2003 гг.) - этапе поиска и аналитической обработки полученной информации - проводилось теоретическое исследование состояния проблемы формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов в рамках профессиональной подготовки на базе высшей школы. Изучалась философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по данной проблеме. Выявлялись противоречия, формулировались проблема, цели и задачи, научный аппарат исследования. Проводился констатирующий эксперимент. Осуществлялась разработка дидактической системы формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов вуза.
На втором этапе (2003-2005 гг.) - этапе экспериментальной проверки разработанных теоретических положений - проводился формирующий эксперимент. Апробировалась дидактическая система формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов вуза на базе Крестьянского Государственного университета им. Кирилла и Мефодия.
На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) - этапе обобщения и синтеза -осуществлялась обработка полученных результатов исследования, их теоретическое осмысление; формулировались выводы; оформлялось диссертационное исследование.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие «профессиональный интерес к педагогической деятельности» рассматривается как эмоционально-познавательное и ценностно-целевое отношение к педагогической деятельности, которое характеризуется волевой активностью в развитии способностей и профессионально-личностных качеств будущего педагога, активной вовлеченностью в ее познание и стремлением к самореализации в ней.
2. Основа дидактической системы формирования профессионального интереса у студентов вуза к педагогической деятельности включает:
- принципы обучения (личностно-деятельностный, субъектности, развития субъекта через деятельность);
- организацию процесса обучения, обеспечивающую субъект-субъектную ориентацию и включение студентов в проектировочную, реализационную и рефлексивную позицию в учебное и внеучебное время;
- средства обучения, направленные на развитие профессионально-личностных качеств и самореализацию студентов в педагогической деятельности.
3. Критериями продуктивности дидактической системы формирования профессионального интереса у студентов педагогических специальностей к будущей деятельности выступают положительная динамика сформированное™ его компонентов и наличие профессионально-личностных качеств.
Научная новизна исследования:
1. Впервые профессиональный интерес студентов к педагогической деятельности рассматривается как интегративная характеристика личности, включающая в себя эмоционально-познавательное и ценностно-целевое отношение к педагогической деятельности, характеризующееся волевой активностью в развитии способностей и профессионально-личностных качеств будущего педагога.
2. Раскрыты продуктивные формы взаимодействия преподавателя и студента, в рамках которых создаются условия субъектного самовыражения обучающегося в образовательном процессе (сотворчество, сопроектирование, сооценивание);
3. Выявлены и описаны средства обучения студентов педагогического вуза, обеспечивающие развитие профессионально-личностных качеств и самореализацию будущего учителя в практической деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
1. Обогащен понятийный аппарат теории и методики профессионального образования введением понятия «профессиональный интерес к педагогической деятельности»; уточнено содержание понятий «интерес» и «профессиональный интерес».
2. Выявлены факторы успешности формирования профессионального интереса у студентов к педагогической деятельности и факторы, дестабилизирующие его формирование.
3. Раскрыта сущность дидактической системы формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов на основе личностно-деятельностного и субъектного подходов.
Практическая значимость исследования состоит в разработке: диагностического инструментария (критерии, уровневые показатели и методы) сформированности профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов вуза; авторских программ факультативов «Педагогическое мастерство», «Классное руководство», «Внеклассная работа в школе», «Коммуникативная культура педагога»; «Методология педагогических дисциплин и исследований», «Компетентность педагога».
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается теоретико-методологическим обоснованием рассматриваемой проблемы, опорой основных положений и выводов на достижения педагогической, психологической и философских наук; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, достаточным объемом испытуемых, позитивными результатами проведенного эксперимента.
Апробация результатов исследования осуществлялась на II Международной научно-практической конференции «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2006); VIII Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное образование в современной России: реалии и перспективы» (Пенза, 2005); на VI Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2005); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Культурологический подход в образовании» (Екатеринбург, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы учебной деятельности студентов в процессе профессионального образования» (Барнаул, 2005).
Основные положения исследования отражены в 12 публикациях автора, в т.ч. в научно-методическом журнале «Ярославский педагогический Вестник» и в журналах «Психологическая наука и образование», «Научное обозрение».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Черникова, Ольга Владимировна
В ходе диссертационного исследования получены следующие
результаты:
1. На основе анализа научно-исследовательских работ (Л.А. Амирова,
А.П. Архипов, Г.Д. Бабушкин, Г.М. Гак, Л.А. Гордон, Б.И. Додонов,
А.Г. Здравомыслов, В.Г. Иванов, В.П. Ильин; Д.А. Кикнадзе, А.Г, Ковалев,
А.Н. Леонтьев; Л. Рубинштейн, Д.И. Чесноков и др.) были уточнены
понятия «интерес» и «профессиональный интерес к педагогической деятельности»
Интерес - направленность личности, ее деятельности на предмет
действительности с целью его познания, учитывая склоньюсти и потребности
самой личности. Профессиональный интерес к педагогической деятельности -
эмоционально-познавательное, ценностно-целевое отношение к
педагогической деятельности, которое характеризуется волевой активностью
в развитии способностей и профессионально-личностных качеств будущего
педагога. 2. На основе анализа научных подходов выявлена структура
профессионального интереса, состоящая из четырех компонентов:
познавательного, волевого, эмоционально-мотивационного и потребностно деятельностного, на основе которых происходит развитие профессионально личностных качеств будущего педагога и этапов формирования
профессионального интереса к педагогической деятельности. Адаптационный. Цель - создание условий для: адаптации в новой
образовательной среде; выявления качеств личности, необходимых
будущему педагогу; формирования уверенность в правильности выбора
профессии педагога. Методы - Знакомство с уставом Вуза и положениями
педагогического факультета. Коррекция знаний по общеобразовательным
дисциплинам. Овладение знаниями по педагогическим дисциплинам,
необходимыми в деятельности педагога. Общение с педагогами -
профессионалами при посещении занятий в университете и школах города;
взаимодействие с кураторами. Формы - посвящение в студенты; участие в
собраниях Совета студентов; консультации; самостоятельная работа и работа
в группах на занятиях и при выполнении домашних заданий; соблюдение
требований учебного процесса; творческие работы; участие в конкурсах и
спортивных мероприятиях; посещение уроков в школах города; тестирование
Проверочно-развивающий. Цель - помочь студентам закрепить свой
выбор обучения педагогической профессии; развить качества личности,
необходимые будущему педагогу; подготовить студентов к более глубокому
ознакомлению с будущей профессией через пассивную и общественную
практику. Методы - Реализация межпредметных связей
общеобразовательных и специальных дисциплин. Изучение психолого педагогических курсов. Проверка на практике собственных представлений о
педагогической деятельности и соотнесение их с качествами, необходимыми
педагогу. Оценка экспертами-педагогами школ действий студентов во время
прохождения пассивной практики. Самоанализ студентами проделанной
работы. Формы - единство требований действий преподавателей всех
кафедр; реализация межпредметных связей общеобразовательных,
специальных и педагогических дисциплин; прохождение пассивной
практики; тренинг по разбору педагогических ситуаций; проведение
дискуссионных встреч; участие в конкурсах, конференциях и семинарах;
прохождение летней педагогической практики. Основной формирующий. Цель - оказать студентам помощь и
поддержку в подготовке и прохождении активной практики на IV курсе и
преддипломной практики на V курсе; сформировать и развить у студентов
уверенности в себе, как педагога; закрепить за время прохождения практики
качества личности, необходимые педагогу. Методы - Введение
дополнительных курсов по предметам, необходимых для прохождения
практики и более глубокого освоения профессии педагога. Участие в
конференциях по практике. Собеседования с преподавателями кафедр вуза;
Характеристики учителей с места прохождения практики. Оценка
школьниками студентов в роли классных руководителей. Самохарактеристика. Формы - прохождение активной практики; самоанализ
проделанной работы; участие в посвящении в студенты и в работе Совета
студентов; тестирование и анкетирование; консультации с преподавателями;
участие в конференциях; посещение открытых уроков и мероприятий
студентов-практикантов; участие в профориентационной работе школах
города. 3. В рассмотренной структуре знаний и умений выделены две
взаимосвязанные части - личностные и профессиональные. Показано, что
данные умения начинают формироваться последовательно друг за другом, а
во время обучения происходит их взаимодействие. Уровень развития
профессионально-личностных качеств будущих педагогов является одним из
показателей уровня сформированности профессионального интереса к
педагогической деятельности у студентов. 4. Разработана и научно обоснована дидактическая система
формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у
студентов, содержание обучения включает в себя две части: инвариантную и
вариативную. Принципы обучения: личностно-деятельностный
(взаимодействие субъект - личность и объект - деятельность); субъектности
(проявление активности, уникальности, сознательности, ценностно-целевых
ориентации студентов); развитие субъекта через деятельность. Методы
обучения: продуктивные (метод проблемного изложения, частично поисковый, исследовательский); эвристические (метод коллективного поиска
оригинальных идей, эмпатии); анализ: педагогических ситуаций, результата
активной и социально-общественной практики, СМП; составление
педагогического эссе, портрета современного педагога; разработка и
реализация индивидуальной программы развития профессионально личностных качеств педагога. Средства обучения: дискуссионные клубы;
механизм «разрешения противоречий»; участие в конкурсе «Студент года»;
научно-исследовательская работа студента, лабораторно-практические
занятия и педагогическая практика, логика заданий которой отражена в
целевых установках: овладение основами педагогического процесса;
отработка системпого подхода к проектированию программы формирования
профессионально-личных качеств; моделирование авторской педагогической
системы. Формы организации обучения: проблемные лекции и семинары,
конкурсы идей, практикумы по решению педагогических задач,
индивидуальные и групповые проекты, активная и социально-обш,ественная
практика. Методы оценивания результатов: анкетирование и тестирование;
разработка и защита проектов, эссе; анализ и самоанализ сформированности
профессионально-личностных качеств. 5. На основе разработанного диагностического механизма были
выявлены три уровня сформированности профессионального интереса к
педагогической деятельности у студентов вуза:
- высокий (соответствие интересов и склонностей; высокий уровень
развития профессионально-личностных качеств; желание работать в
структуре педагогического образования.; средний балл по педагогическим
дисциплинам 4 и выше; высокий уровень склонности к педагогической
деятельности (будет сопутствовать успех),
- средний (наблюдается некоторое несоответствие интересов и
склонностей; средний уровень развития профессионально-личностных
качеств; желание работать в структуре педагогического образования
(наличие сомнений); средний балл по педагогическим дисциплинам - от 3 до
4 баллов; средний уровень склонности к педагогической деятельности
(нужно поработать над собой). - низкий (отсутствие чёткого интереса к профессии педагога;
несоответствие интересов и склонностей; низкий уровень развития
профессионально-личностных качеств; нежелание работать но профессии
(наличие сомнений); средний балл по педагогическим дисциплинам 3 балла и
ниже; низкий уровень склонности к педагогической деятельности (в тягость
педагогическая деятельность). 6. В ходе проведения эксперимента на основании полученных
результатов на кафедре были разработаны и введены следующие
дисциплины: факультатив «Педагогическая культура учителя» (1 курс);
«Педагогическое мастерство» (2 курс); «Классное руководство» (3 курс);
факультатив «Внеклассная работа в школе», «Коммуникативная культура педагога» (4 курс); «Методология педагогических дисциплин и исследований», «Компетентность педагога» (5 курс); было внедрено
посещение образовательных учреждений студентами I-II курсов
педагогического факультета и социально-общественная практика на III
курсе; созданы условия для развития субъектно-субъектных отношений
между участниками образовательного процесса для успешного
формирования профессионального интереса к педагогической деятельности. 7. Результаты формирующего эксперимента показали положительную
динамику сформированности профессионального интереса к педагогической
деятельности у студентов экспериментальных групп - математического и
химико-биологического отделений педагогического факультета. 8. В рамках исследования было определено, что существуют факторы,
негативно влияющие на формированию профессионального интереса к
педагогической деятельности у студентов вуза: недостаточное
осуществление непрерывности формирования профессионального интереса к
педагогической деятельности; недостаточный уровень конструктивного
общения, построенного на основе диалогичного (двустороннего) обучения;
при построении учебного процесса не всегда учитывается совокупность
четырех принципов обучения: генетического, личностно-деятельностного,
принципа субъектности, принципа развития субъекта через деятельность;
неподготовленность части преподавательского состава к формированию
профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов; в
процессе обучения не всеми преподавателями учитывалось разнообразие
средств и методов обучения; жесткая регламентация учебно образовательного процесса, отсутствие права выбора содержания и форм
организации обучения; неготовность преподавателей к развитию у студентов
профессионально-личностных качеств будущего педагога. Результаты формирующего эксперимента подтверждают гипотезу,
высказанную в начале исследования. Перспективные направления дальнейших исследований рассмотренной
проблемы могут быть связаны с реализацией дидактической системы
формирования профессиопального интереса к педагогической деятельности в
рамках непрерывного образования в системе «школа-колледж-вуз», а также
проблемы формирования профессионального интереса к педагогической
деятельности постдипломного образования педагогов.