Развитие профессионально-педагогической направленности студентов во внеаудиторной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Попова, Валентина Ивановна

  • Попова, Валентина Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 192
Попова, Валентина Ивановна. Развитие профессионально-педагогической направленности студентов во внеаудиторной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 1997. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попова, Валентина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ.

1.1. Сущность и содержание профессионально-педагогической направленности личности.

1.2. Особенности внеаудиторной лингвистической деятельности студентов педвузов.

1.3. Анализ опыта организации внеаудиторной деятельности студентов педагогического вуза.

Выводы.

ГЛАВА И. ПУТИ И УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ВО ВНЕАУДИТОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Диагностика профессионально-педагогической направленности студентов-билингвов

2.2. Активизация внеаудиторной лингвистической деятельности студентов в вузе.

2.3. Организация студентами внеучебной лингвистической деятельности школьников.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессионально-педагогической направленности студентов во внеаудиторной деятельности»

Актуальность исследования. Динамика современной действительности и сложные изменения, происходящие в массовом сознании, создают новые условия, в которых придется работать молодому специалисту — выпускнику педагогического университета. Необходим поиск новых интенсивных методов обучения в соответствии с современной парадигмой системы образования. Особое внимание следует уделить развитию профессионально-педагогической направленности будущего учителя, обладающего более гибким, многомерным, активным отношением к жизни. Это приведет к формированию типа личности, способной самостоятельно усваивать постоянно меняющуюся информацию, обладающей адаптационной мобильностью и чувством ответственности.

Анализ исследований, посвященных названной проблеме, свидетельствует о том, что профессиональная направленность будущего педагога рассматривается как типологическая характеристика личности, то есть совокупность ее ценностей, активности и удовлетворенности деятельностью, связанной с будущей профессией.

Фундаментом исследования служат принципиальные методологические идеи о развитии личности и ее направленности, содержащиеся в трудах Б. Г. Ананьева, JL И. Божович, JL П. Буевой, А. Н. Леонтьева, В. С. Мерлина, В. Н. Мясищева, К. К. Платонова, А. В. Петровского, В. П. Тугаринова.

Развитие профессионально-педагогической направленности будущего учителя является непосредственным результатом аудиторной (учебной) и внеаудиторной деятельности студентов. Аргументированные доказательства влияния деятельности на развитие личности приводятся в трудах К. А. Абульхановой-Славской, JI. С. Выготского, В. И. Гинецин-ского, М. С. Кагана, Б. Ф. Ломова, С. Л. Рубинштейна, Д. И. Фельд-штейна, Г. И. Щукиной.

Основные концептуальные положения проблемы развития профессионально-педагогической направленности студентов содержатся в исследованиях А. Е. Голомштока, Е. Р. Гореловой, Т. С. Деркач, Н. Д. Коваленко, Н. К. Котиленкова, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, JI. М. Митиной, А. Н. Сейтешева, В. А. Сластенина, П. А. Шавира, А. И. Щербакова.

Анализ имеющегося опыта и практика работы показывают, что особого внимания требует развитие профессионально-педагогической направленности студентов-билингвов, окончивших национальные школы и пришедших в вуз с различными мотивами выбора профессии: непосредственными и опосредованными. Специфика образования билингвов проистекает из региональных запросов и потребностей, а также особенностей владения русским языком как вторым (неродным). Одним из важных условий развития профессионально-педагогической направленности студентов-билингвов является вовлечение их во внеаудиторную деятельность. Вскрыть резервы внеаудиторной деятельности студентов для развития их профессионально-педагогической направленности помогают труды Т. К. Ахаян, М. А. Ванян, Г. Г. Городиловой, Т. С. Деркач, С. JI. Елебесовой, Т. Б. Жулий, JI. А. Саяховой, К. К. Соломатова, А. Н. Утехиной, JI. С. Шакировой.

Осуществленный нами анализ современных исследований, близких данной проблеме (Н. М. Борытко, А. Я. Журкина, А. В. Кирьякова, Е. В. Мещерякова, С. В. Сальцева, М. А. Углицкая), позволяет сделать вывод о необходимости целостного исследования существующей зависимости между направленностью личности и характером ее деятельности.

Объективное изучение практики развития профессионально-педагогической направленности студентов-билингвов свидетельствует об имеющихся сложностях решения проблемы в вузе:

- в системе высшего образования зачастую формируется абстрактный специалист, а не индивидуальность с ярко выраженной профессионально-педагогической направленностью, через призму которой воспринимаются профессиональные черты и грани личности;

- учебные заведения не решают проблему подготовки специалиста как самоорганизующейся личности, ориентация вуза на функциональную подготовку не способствует формированию у будущего учителя целостного восприятия педагогической профессии;

- педагоги не имеют четкого представления о специфических качествах личности студента-билингва, его индивидуальных особенностях, мотивах склонностях, интересах;

- в процессе педагогического образования не достигнуто оптимальное сочетание аудиторной (учебной) и внеаудиторной деятельности студентов по приобщению их к национально-культурным традициям, обогащенным общечеловеческими ценностями мировой культуры.

Проблема организации внеаудиторной деятельности будущих учителей представлена фрагментарно в немногочисленных исследованиях. Вопросы развитая профессионально-педагогической направленности студентов-билингвов во внеаудиторной деятельности не являлись предметом целенаправленного исследования.

Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и необходимость ее решения обусловили выбор темы исследования — «Развитие профессионально-педагогической направленности студентов во внеаудиторной деятельности».

Цель исследования — выявить пути и условия развития профессионально-педагогической направленности студентов во внеаудиторной деятельности.

Объект исследования — внеаудиторная деятельность студентов-билингвов в условиях педагогического вуза.

Предмет исследования — процесс развития профессионально-педагогической направленности студентов-билингвов во внеаудиторной деятельности.

Гипотеза исследования. Развитие профессионально-педагогической направленности студентов будет эффективным, если:

-внеаудиторная деятельность студентов носит практико-ориенти-рованный характер, обеспечивая контекст профессиональной деятельности будущего учителя;

- обеспечивается целевая взаимосвязь аудиторной и внеаудиторной лингвистической деятельности студентов;

- внеаудиторная деятельность студентов сочетается с их подготовкой к организации внеучебной лингвистической деятельности школьников.

Задачи исследования.

1. Проанализировать сущность и содержание базовых понятий исследуемой проблемы.

2. Исследовать специфику внеаудиторной деятельности и ее роль в развитии профессионально-педагогической направленности будущих учителей.

3. Определить педагогические средства и критерии эффективности развития профессионально-педагогической направленности студентов во внеаудиторной деятельности.

4. Выявить формы и методы подготовки студентов к организации внеучебной деятельности учащихся.

Сложность решения указанных задач обусловлена спецификой обучения студентов-билингвов, приобретающих навыки профессиональной деятельности с одновременным освоением языковой системы русского языка как неродного.

Методологической основой исследования являются философские положения о соотношении общего и особенного, о социально-исторической сущности воспитания и обучения. Понимание развития основано на идее единства и обусловленности, осознанности и целенаправленности человеческой жизнедеятельности.

Применяя сформулированные методологические положения к исследованию профессионально-педагогической направленности личности, нам предстояло определиться в понимании категории «направленность личности», выделить специфику развития профессионально-педагогической направленности студентов-билингвов, провести анализ содержания и уровней развития профессионально-педагогической направленности личности.

Методы исследования. Использовался комплекс методов: анализ теоретических источников и изучение педагогического опыта по исследуемой проблеме, педагогический эксперимент, включающий анкетирование студентов, учителей и учащихся, прямое и косвенное наблюдение и самонаблюдение студентов, хронокарты и самохарактеристики, моделирование; методы экспертных оценок и самооценок; изучение и анализ продуктов деятельности студентов.

Базой исследования являлся Оренбургской государственный педагогический университет, студенты I—V курсов филологического факультета.

Этапы исследования. На первом этапе (1990—1993 гг.) была обоснована теоретическая база исследования, сформулирована рабочая гипотеза, изучен и обобщен педагогический опыт организации внеаудиторной лингвистической деятельности студентов вузов. В результате сформулированы основные концептуальные идеи, базовые понятия исследования.

На втором этапе (1994—1995 гг.) решались задачи опытно-экспериментальной проверки путей развития профессионально-педагогической направленности личности студентов-филологов в условиях взаимосвязанной аудиторной и внеаудиторной лингвистической деятельности, создана концептуальная модель исследования.

На третьем этапе (1996—1997 гг.) продолжалась работа по организации внеаудиторной деятельности студентов в сочетании с организацией ими внеучебной лингвистической деятельности школьников, осуществлялись проверка и внедрение в практику результатов экспериментальной работы, уточнялись критерии, корректировались выводы, создавались методические рекомендации, оформлялись результаты диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Разработаны концептуальная модель исследования, которая отражает взаимосвязь профессионально-педагогической направленности студентов (как совокупности интеллектуального, мотивационного, операционального аспектов) и их внеаудиторной деятельности (интегрирующей целевой, содержательный и результативный компоненты), а также комплекс критериев, связанных с диагностикой содержания и динамики развития профессионально-педагогической направленности будущего учителя.

2. Выявлена и экспериментально проверена программа целевого развития профессионально-педагогической направленности студентов-билингвов, рассчитанная на все годы обучения в вузе и включающая аудиторные занятия, адекватные целям исследования; внеаудиторную деятельность в условиях вуза; руководство внеучебной работой в школе и внешкольных учреждениях; самостоятельную работу студентов в сочетании с проводимыми преподавателем корректирующими консультациями.

3. Определены условия, обеспечивающие эффективность развития профессионально-педагогической направленности студентов-билингвов:

1) развитие профессионально-педагогической направленности на основе систематической диагностики; 2) активизация внеаудиторной деятельности студента, приближенной к контексту будущей профессии; 3) введение активных методов подготовки студентов к организации внеучебной лингвистической деятельности школьников.

Практическая значимость исследования. В работе представлены концептуальная модель и программа процесса развития профессионально-педагогической направленности студентов; система творческих заданий, позволяющих добиваться результативности в развитии профессионально-педагогической направленности будущих учителей.

На основе материалов экспериментальной работы разработаны, апробированы и внедрены в практику методические рекомендации для преподавателей вуза, учителей школ и студентов.

Достоверность результатов исследования обеспечена системой взаимодополняющих экспериментальных методик, адекватных предмету и задачам исследования; качественным и количественным анализом полученных результатов; многоаспектными экспериментальными проверками выдвинутых положений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие профессионально-педагогической направленности студентов-билингвов обусловлено личностной активностью субъекта в практико-ориентированной внеаудиторной деятельности, усложняющейся как по содержанию, так и по методике организации.

2. Профессионально-педагогическая направленность студента-билингва — это интегративное качество, объединяющее интеллектуальный, мотивационный и операциональный аспекты. Критериальными показателями направленности студента являются совокупность знаний о профессии, о лингвистике, о ребенке; сформированность профессиональных и познавательных интересов, динамика отношения к профессии и школьникам; наличие опыта, включающего гностические, дидактические, коммуникативные умения, способствующие освоению национально-культурных особенностей языка.

3. Внеаудиторная деятельность студента-филолога является наиболее благоприятной сферой развития направленности личности, так как обеспечивает активизацию субъектной позиции будущего учителя, стимулирует взаимодействие и общение со сверстниками и школьниками, дает опыт применения знаний, полученных в учебное время, способствует выработке и коррекции профессиональных умений по организации внеучебной лингвистической деятельности школьников.

Внеаудиторная деятельность должна носить опережающий характер, предваряя базовые курсы по педагогике и методике преподавания предмета с первых дней обучения в вузе. Дополняя учебные занятия по введению в специальность, внеаудиторная деятельность позволяет создавать индивидуальные программы по развитию и поддержке профессионально-педагогической направленности в течение всех лет обучения в вузе.

4. Условиями эффективной реализации программы развития профессионально-педагогической направленности студентов во внеаудиторной деятельности являются:

- систематическая диагностика направленности студентов (входная, промежуточная, итоговая);

- активизация внеаудиторной деятельности студентов, протекающая с позиций усложнения содержания, форм и методов профессионально приближенной деятельности, базирующейся на знаниях, полученных в учебное время;

- организация студентами внеучебной лингвистической деятельности учащихся в школе и во внешкольных объединениях учреждений дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения работы и ее результаты обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, языкознания Оренбургского государственного педагогического университета, в Оренбургском институте усовершенствования учителей, Областном Центре детского и юношеского творчества; докладывались на научных конференциях в Москве (1996, 1997), Челябинске (1996), Уфе (1990,1991), Оренбурге (1993—1997).

Внедрение результатов исследования осуществлялось при проведении лекций, спецкурсов, спецпрактикумов для студентов, слушателей факультета повышения квалификации Оренбургского госпедуниверсите-та (1992—1997).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, девяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Попова, Валентина Ивановна

Выводы

Исследование путей и условий развития профессионально-педагогической направленности позволяет сделать следующие выводы.

Диагностика профессионально-педагогической направленности студентов-билингвов должна осуществляться неоднократно на разных курсах обучения. Наиболее показательна диагностика первого, четвертого курсов (перед выходом на педагогическую практику и после нее) и пятого курса перед окончанием вуза. Полученные данные свидетельствуют о том, что развитие направленности не является прямолинейно-прогрессирующим процессом. Своевременная диагностика позволит ввести необходимые корректирующие процедуры.

Диагностика направленности включает методики относительно каждого структурного аспекта направленности личности: интеллектуального, мотивационного, операционального. Обоснованные нами уровни (высокий, средний, низкий) позволяют проводить целевую работу со студентами, входящими в разные группы, которые составлены с учетом широты, действенности и интенсивности направленности.

Особое внимание необходимо уделить изучению содержания, качественной и количественной наполненности внеучебного времени студентов различными видами деятельности, связанными с лингвистикой. Использование хронокарт позволяет определить место профессионально-педагогических и лингвистических интересов студентов-филологов.

Эффективность профессионально-педагогической направленности зависит от сочетания учебной деятельности студентов и опыта их участия во внеаудиторных занятиях в вузе. Принципиально важным условием такого сочетания является активизация субъектной позиции студента в познании, практической реализации и анализе выполненной деятельности.

При развитии направленности необходимо учитывать внешние и внутренние условия организации занятий для развития профессионально значимых качеств.

Для студентов-билингвов при этом важнейшим является акцентирование внимания на коммуникативном аспекте обучения, включающем историко-, этно-, социо- и лингвистические особенности изучаемого языка.

Нами апробированы дидактические приемы вузовской методики, стимулирующие интеллектуальную и операциональную активность студентов. Прежде всего, это моделирование ситуаций, создающих для студентов контекст педагогической деятельности.

Предлагаемая педагогами алгоритмизация действий приводила в дальнейшем к выстраиванию студентом индивидуальной стратегии. Однако это не являлось достаточным фактором и поэтому в дальнейшем в условиях предоставления свободного выбора вида и тактики действий мы требовали от студентов обязательного анализа и самоанализа возникающих ситуаций.

В результате изменения парадигмы образования как более субъективированного процесса студент приобретал опыт ответственности за каждый этап собственной деятельности: целеполагание, отбор содержания, выбор методов и средств, подведение итогов.

Произошли изменения в распределении студентов по группам с разным уровнем направленности: уменьшилась группа с низким уровнем (с 58.6% до 20.6%), в целом возрос высокий уровень направленности (с 12.8%

60 "г i^smm о И Низкий

Средний

Высокий

Рис. 1 до 42.6%), появился устойчивый интерес к будущей профессиональной деятельности у большинства участников эксперимента (рис. 1).

Базовым для нашего исследования является подход к развитию профессионально-педагогической направленности в условиях, максимально приближенных к будущей профессиональной деятельности. В этой связи подготовка студентов к работе со школьниками происходила не на уровне заочного теоретизирования, а в конкретной работе с детьми. Учитывалось, что необходим первоначальный опыт в вузе, где сами студенты являлись участниками и организаторами внеаудиторной деятельности, а содержание, методы и средства, использованные при этом, они могли применить в условиях работы с детьми. Кроме этого, студенты, несомненно, транслировали атмосферу, эмоциональный настрой, удовлетворенность пережитого положительного опыта в новую ситуацию. Таким образом достигалось слияние самопознания и самореализации как основы высокого уровня положительной динамики развития профессионально-педагогической направленности.

Заключение

Исследование проблемы развития профессионально-педагогической направленности студентов-билингвов в вузе обнаруживает основательную теоретическую базу в трудах психолого-педагогического характера (Л. И. Божович, Н. М. Борытко, Л. С. Выготский, А. Е. Голомшток, Н. Д. Коваленко, Н. К. Котиленков, Н. И. Макаров, Н. В. Кузьмина, В. Н. Мясищев, Е. М. Павлютенков, К. К. Платонов, А. Н. Сейтешев, А. И. Щербаков, О. С. Яцышина и др.).

Анализ теоретических источников позволил вычленить ведущие идеи исследования, определить педагогические подходы к решению проблемы. Профессионально-педагогическая направленность студентов-билингвов выступает как объект и цель педагогически организованного процесса в вузе и как результат активности студента как субъекта профессионально направленной внеаудиторной деятельности.

Обращение к внеаудиторной деятельности как пространству, детерминирующему профессионально-педагогическую направленность личности, позволило сформулировать условия, которые обеспечивают решение исследуемой проблемы. Принципиально значимым выводом исследования является идея о целевом включении студента в процесс внеаудиторных занятий как контекст будущей профессиональной деятельности.

Теоретические и экспериментальные результаты проведенного исследования в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Развитие профессионально-педагогической направленности студентов-билингвов — приоритетная задача современной системы вузовского образования. Профессионально-педагогическая направленность — это интегративное качество личности, выступающее как совокупность потребностей, интересов, намерений, установок и опыта, отражающих склонность заниматься деятельностью педагога профессионально. Исследуемый феномен сочетает интеллектуальный, мотивационный и операциональный аспекты, отражающие единство сознания, чувств и деятельности личности. Развитие данного качества базируется на стимулировании побудительной активности субъекта.

2. Установлено, что внеаудиторная лингвистическая деятельность студентов-филологов — это занятия, которые осуществляются прежде всего во внеучебное время и связаны с лингвистической подготовкой студентов, что подразумевает параллельное развитие речевых навыков студентов и их обучение языковой системе, законам ее функционирования в коммуникативной деятельности.

Внеаудиторная деятельность студентов — сфера, наиболее явно отражающая заинтересованность студента в будущей профессии, так как аккумулирует мотивированность дел человека по его собственному усмотрению, не подталкиваемых извне (вузовскими программами, планами, экзаменами). Студент по своему желанию занимается тем, что связано с его будущим и тем самым демонстрирует направленность не на словах, а на деле.

Целевой компонент внеучебной деятельности является субъектно-личностным основанием направленности, базируясь на потребностях, интересах, установках по накоплению знаний о специфике профессии, о природе становления человека, о профессиональном самосовершенствовании и обеспечивает занятия будущего педагога, связанные с этим.

Содержательный компонент внеаудиторной деятельности студентов отражает наличие занятий, связанных с организацией собственного досуга (лингвистические вечера, встречи с профессионалами, интеллектуальные состязания, имитационные и ролевые игры типа «Я — учитель», а также национально ориентированные занятия). Кроме того, в структуре внеаудиторной деятельности будущего учителя содержится группа занятий, еще в большей степени связанных с профессиональным будущим: это часы и дела, проведенные с детьми и для детей (конкурсы юных лингвистов, лингвистические викторины, дидактические игры лингвост-рановедческого характера и др.). Опыт, приобретенный в процессе организации собственного досуга, становится базой будущей профессиональной деятельности.

Результативный компонент напрямую связан с накоплением практического опыта будущего учителя и потому деятельность студента должна носить достаточно выраженный профессионально ориентированный характер (по цели, содержанию, технологическому обеспечению).

3. Наиболее эффективными оказались программы целевого развития профессионально-педагогической направленности студентов во взаимосвязанной аудиторной и внеаудиторной деятельности на основе включения студентов в контекст профессиональных ситуаций и с учетом возможности реализовать опыт в работе со школьниками.

Проведенная нами работа показала, что наибольшее затруднение вызывает обеспечение студентам базы теоретических знаний, необходимых для применения во внеаудиторной деятельности. Важно было организовать продуктивную учебную деятельность, наполненную, в отличие от традиционной, практико-ориентированными курсами, опирающимися на современную научную мысль и адаптированную к специфике обучения билингвов. В противном случае студенты не овладевают элементарными умениями минимизации языкового материала, его презентации, введения в речь учащихся, что, в свою очередь, не позволяет им осуществить перенос этих знаний и умений в школьную среду.

4. Разработаны и апробированы критерии развития профессионально-педагогической направленности студентов. Выявлены две группы критериев. Первая из них связана с содержательной характеристикой понятия и выражается в совокупности стержневых характеристик: знания — мотивы — опыт, каждая из которых наполнена показателями, позволяющими уточнить уровень направленности личности. Интеллектуальный аспект направленности замерялся такими показателями, как полнота представлений о содержании, методах, приемах будущей профессии; знания о возможности самообразования, самопознания и самореализации.

Мотивационный аспект направленности замерялся такими показателями, как осознание социальных и личностных мотивов будущей профессии, наличие разносторонних познавательных интересов.

Операциональный аспект направленности замерялся такими показателями, как степень развития познавательных, дидактических и коммуникативных умений.

Однако существует и вторая группа критериев, связанная с диагностикой направленности как целостного образования личности, включающая социально-динамические характеристики: широта, устойчивость, интенсивность.

5. Доказана эффективность экспериментально проверенной программы развития профессионально-педагогической направленности. Ведущими методами и средствами выступали: моделирование ситуаций, решение учебно-познавательных задач, консультирование и своевременная корректировка действий студентов при взаимодействии их со школьниками, что позволяло закрепить уверенность и заинтересованность в успехе реализуемых дел. Положительный результат также обеспечивал метод организованной взаимопомощи, то есть сотрудничество студентов с недостаточным уровнем направленности со студентами с высоким уровнем направленности.

Доброжелательные отношения со сверстниками и демократический стиль руководства студентами обеспечивали продуктивность работы, подкрепленную положительным эмоциональным настроем. Результативно реализована программа проектирования усложняющейся деятельности, активизирующей роль студента от участника в привычных условиях вуза до руководителя детского объединения во внешкольном учреждении. Это способствовало, по нашим наблюдениям, овладению личностной позицией как сплавом гуманистических установок по отношению к ребенку, самому себе, своей деятельности.

Отсроченный анализ результатов позволяет отметить положительную динамику развития профессионально-педагогической направленности студентов-билингвов, выражающуюся в активности студентов, участии в профессионально значимой внеаудиторной деятельности.

Результаты и выводы исследования, полученные на базе филологического факультета педагогического университета, могут быть использованы и в других учреждениях системы высшего и среднего профессионального образования.

Проведенное исследование показало, что дальнейшего специального изучения требуют проблемы взаимосвязанной аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов, вопросы развития специальных способностей студентов для оптимальной организации внеучебной деятельности учащихся, педагогические аспекты углубления взаимодействия культур и языков в условиях внеучебной деятельности школьников разного возраста.