Развитие профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ваганова, Наталья Октревна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Ваганова, Наталья Октревна
Содержание.
С.56 -72
Введение С.3-14
Глава 1 .Теоретические аспекты развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей
профессионального цикла средних специальных учебных заведений.
1.1 .Понятие «профессионально-педагогические компетенции» в контексте модернизации образования. С. 15-31
1.2. Профессионально-педагогические компетенции преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений. С.32-55
1.3. Специфика профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений железнодорожного транспорта.
Глава 2. Экспериментальное исследование развития профессионально-педагогических компетенций
преподавателей профессионального цикла на примере средних специальных учебных заведений железнодорожного транспорта.
2.1.Деятельностная модель развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей
профессионального цикла средних специальных учебных заведений.
2.2.0рганизационно-педагогические условия развития профессионально-педагогических компетенций
преподавателей профессионального цикла на примере средних специальных учебных заведений железнодорожного транспорта.
2.3 .Анализ результатов развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей
профессионального цикла средних специальных учебных заведений железнодорожного транспорта. С.107-128
Заключение. С. 129-133
Список литературы. С. 134-149
Приложения. С.150-158
С.73-85
С.86-106
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений»
Введение.
В программном документе ЮНЕСКО «Высшее образование в XXI веке, подходы и практические меры" отмечено, что « ...на современном этапе ни одна страна без подготовки качественных специалистов не сможет обеспечить уровень развития, отвечающий потребностям и надеждам общества, поэтому...необходимо приложить усилия для того, чтобы образование было высококачественным и отвечало социальным потребностям». [109]
Согласно мировым тенденциям в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года» определены цели и задачи модернизации российского образования на основе компетентностного подхода. Одна из главных задач - устойчивое развитие системы среднего профессионального образования, которое является важным звеном в подготовке специалистов. [81]
Современный рынок труда требует, чтобы выпускники средних специальных учебных заведений (ссузов) были полностью адаптированы к сложным условиям производства и обеспечивали стабильную работу предприятий, что напрямую зависит от профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла.
Преподаватели профессионального цикла, инженеры по образованию,
должны быть компетентны как инженерные работники и как педагоги, на
<
высоком уровне осуществляющие учебный процесс с помощью современных педагогических технологий. [44]
Развитие профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла учреждений среднего профессионального образования (СПО), на которых возлагается ответственность за качество обучения и воспитания квалифицированных специалистов для конкретной отрасли - это одна из важнейших задач модернизации российского образования, решение которой будет способствовать инновационному развитию экономики государства. [135]
Повышение требований к работникам железнодорожной отрасли, которая является системообразующим элементом транспортного комплекса страны,
влечет за собой возрастание требований к профессионально-педагогическим компетенциям преподавателей профессионального цикла образовательных учреждений железнодорожного транспорта в связи с тем, что уровень конкурентоспособности отрасли во многом определяется развитием их профессионально-педагогических компетенций. [169]
Однако, как было отмечено на V съезде Союза директоров средних специальных учебных заведений РФ и в Протоколе совещания у Президента ОАО «РЖД», современное состояние учреждений среднего
профессионального образования, качество подготовки выпускников, их готовность к трудовой деятельности сразу после окончания учебного заведения не всегда соответствует требованиям государства и работодателей в связи с недостаточным уровнем профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла. [136]
Степень разработанности проблемы исследования в педагогической науке и практике.
В настоящее время в теории и практике педагогической науки проблема профессионального развития личности педагогов широко исследована учеными (В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.).
»
Вопросы развития и формирования педагогических умений изучены Е.В. Бондаревской, В.П. Косыревым, Ю.Н. Кулюткиным, С.Б. Серяковой и др., вопросы профессионализма учителя рассмотрены Н.В. Николаевым, C.B. Яковлевым и др., соотношение квалификации и компетенции исследованы С.Я. Байденко, А.И. Зориным и др.
Понятия «компетенция/компетентность» в профессиональном образовании, понятие «профессионально-педагогические компетенции» и пути их развития активно исследуются отечественными и зарубежными учеными. (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, В.А. Козырев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Дж. Равен, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.).
Теоретические основы педагогики профессионального образования представлены в работах О.Н. Арефьева, С .Я. Батышева, А.П. Беляевой, Ф.Л. Блинчевского и других ученых.
Различные аспекты подготовки специалистов в системе СПО предложены A.A. Кирсановым, A.M. Новиковым, Г.М. Романцевым, Л.Г. Семушиной, Н.В. Силкиной, В.А. Сластениным, В.А. Федоровым и др.
Проблемы и направления инженерно-технической подготовки изучают Б.Л. Агранович, С.И. Герасимов, В.Ф. Глушков, А.Д. Московченко, В.Н. Чудинов, В.Е. Шукшунов и др.
Как показывает анализ научно-педагогической литературы и современной практики учреждений профессионального образования, преподаватели с базовым инженерно-техническим образованием испытывают затруднения в процессе обучения студентов в связи с недостаточным развитием профессионально-педагогических компетенций (Г.В. Мухамедзянова, A.M. Новиков, М.М. Поташник, Г.М. Романцев и др.).
В немногочисленных диссертационных исследованиях, посвященных среднему профессиональному образованию, рассматривается развитие (формирование) профессионально-педагогической компетентности
преподавателей на курсах повышения квалификации в учреждениях
*
дополнительного образования, на базе методических объединений образовательного учреждения, через систему тренингов, лекций, семинаров и т.д. (E.H. Григорьев, O.A. Козырева, В.И. Кудзоева, Т.Э. Кочарян и др.) При этом авторами не рассмотрена проблема развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений.
Анализ научных работ показывает, что при существующих подходах к сущности и содержанию понятия «профессионально-педагогические компетенции», содержание понятия «профессионально-педагогические компетенции преподавателей профессионального цикла средних специальных
учебных заведений» сегодня недостаточно разработано, не определены организационно-педагогические условия их развития.
Таким образом, необходимость развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений и недостаточная разработанность вопроса привели к возникновению объективных противоречий на следующих уровнях:
• научно-теоретическом - между необходимостью развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений и недостаточной разработанностью понятия «профессионально-педагогические компетенции преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений»;
• научно-методическом — между необходимостью создания учебно-методического обеспечения процесса развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений и недостаточной его разработанностью в условиях компетентностного подхода;
• социально-педагогическом — между возросшими требованиями
*
работодателей к результатам деятельности преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий развития их профессионально-педагогических компетенций.
Существующие противоречия позволили обозначить исследовательскую задачу: какие организационно-педагогические условия обеспечивают развитие профессионально-педагогических компетенций преподавателей
профессионального цикла средних специальных учебных заведений?
Актуальность проблемы и поиск путей разрешения противоречий определили тему исследования «Развитие профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних
специальных учебных заведений». В исследовании развитие профессионально-педагогических компетенций преподавателей
профессионального цикла рассматривается на примере техникумов железнодорожного транспорта.
Объект исследования - профессионально-педагогические компетенции преподавателей.
Предмет исследования - развитие профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений.
Цель исследования - разработать, научно обосновать и апробировать организационно-педагогические условия, направленные на развитие профессионально-педагогических компетенций преподавателей
профессионального цикла средних специальных учебных заведений.
Гипотезой исследования послужило предположение о том, что процесс развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений будет успешным, если:
- развитие профессионально-педагогических компетенций преподавателей
профессионального цикла будет являться одной из приоритетных задач в
<
деятельности средних специальных учебных заведений и осуществляться на основе интеграции профессиональной и педагогической готовности преподавателей к выполнению функциональных обязанностей;
- создана модель, направленная на развитие профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла во взаимодействии образовательного учреждения и работодателя;
- разработан и реализован комплекс организационно-педагогических условий, который включает внутреннюю среду учреждения среднего профессионального образования, университетский комплекс, взаимодействие среднего специального учебного заведения с работодателем;
учебно-методическое обеспечение развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла.
В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы выявить сущность понятия «профессионально-педагогические компетенции преподавателей профессиональных дисциплин средних специальных учебных заведений» исходя из особенностей деятельности преподавателей в учреждении СПО и требований работодателя к результатам их деятельности.
2. Разработать модель развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений.
3. Разработать и научно обосновать организационно-педагогические условия развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений (на примере техникумов железнодорожного транспорта).
4. Определить уровни и показатели развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений.
5. Экспериментально проверить результативность организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений железнодорожного транспорта.
6. Разработать учебно-методическое обеспечение, направленное на развитие профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений.
Методологической основой исследования являются труды, в которых изучен компетентностный подход в образовании, позволяющий рассмотреть профессионально-педагогические компетенции преподавателей как их готовность к деятельности по подготовке специалистов в соответствии с
требованиями работодателей (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.); субъектно-деятельностный подход к процессу становления субъекта профессиональной деятельности, развитию педагога на основе активного включения в профессиональную деятельность (JI.C. Выготский, A.A. Вербицкий и др.); практико-ориентированный подход к подготовке специалистов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (О.Ф. Федорова, В.Д. Шадриков, Р.Х. Шакуров и др.).
Теоретическую базу исследования составили: сущность и структура процесса обучения (Ю.К. Бабанский, М.З. Кларин, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.H. Митина, М.Н. Скаткин, А.И. Щербаков и др.); компетентностная теория содержания образования (В .А. Болотов, И.А. Зимняя, H.H. Лобанова, Дж. Равен, Т.К. Селевко, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, Г.П. Щедровицкий, Ф.Г. Ялалов и др.); теоретические основы педагогики профессионального образования и подготовки специалистов в системе СПО (О.Н. Арефьев, С.Я. Батышев, Ф.Л. Блинчевский, A.A. Кирсанов, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин, В.А. Федоров и др.); теория деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); основы проектирования и управления образовательными системами и использование моделей как научного метода (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько,
4
Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, Г.Л. Ильин, A.A. Кирсанов, И.П. Подласый и др); теоретические обоснования образовательной среды (С.Л. Братченко, С.Д. Дерябо, В.П. Лебедева, В.А. Орлов, В.В. Рубцов, В.А. Ясвин и др.); программные документы ОАО «РЖД», направленные на развитие отрасли и подготовку квалифицированных специалистов (П.Ф. Анисимов, A.A. Листвин, Г.В. Мухамедзянова и др.), проблемы инженерно-технического образования (Б.Л. Агранович, А.Л. Арефьев и др.).
Выбор методов исследования был сделан с учетом особенностей объекта и предмета исследования, логикой достижения поставленной цели. Были использованы теоретические методы анализа психолого-педагогической научной литературы; периодических изданий, диссертационных исследований;
изучения педагогического опыта; моделирования; обобщения; сравнения. Эмпирические и диагностические методы применялись при изучении опыта деятельности образовательных учреждений: педагогическое наблюдение, анкетирование; индивидуальные и групповые беседы; тестирование; оценка результатов независимыми экспертами. Для апробации условий развития профессионально-педагогических компетенций был проведен педагогический эксперимент, осуществлена статистическая обработка данных.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (2000-2003) определялись задачи исследования; проводился теоретический анализ научных исследований по методологии и теории профессиональной и общей педагогики; выявлялись особенности компетентностного подхода; изучался опыт работы образовательных учреждений по развитию компетенций; специфика работы преподавателей профессионального цикла; разрабатывались критерии оценки развития компетенций; проводились опыты моделирования условий для формирования компетенций. Основными методами исследования являлись наблюдение, теоретический анализ и синтез, сравнение и обобщение, моделирование, изучение опыта профессионально-педагогической деятельности преподавателей профессионального цикла.
♦
На втором этапе (2003-2009) проводился эксперимент по развитию профессионально-педагогических компетенций преподавателей; уточнялись критерии оценки эффективности разработанных условий; разрабатывалось учебно-методическое обеспечение процесса развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла. Использовались эмпирические методы исследования (тестирование, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент и др.).
На третьем этапе (2009-2011) проводилось завершение эксперимента, статистическая обработка и анализ результатов эксперимента по развитию профессионально-педагогических компетенций преподавателей
профессионального цикла; систематизировались полученные результаты;
формулировались выводы. На данном этапе использовались методы статистической обработки результатов, осмысление и обобщение результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- конкретизировано содержание понятия «профессионально-педагогические компетенции преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений» как проявляющееся в профессионально-педагогической деятельности интегративное единство профессиональных и педагогических знаний и умений, обеспечивающих готовность преподавателя к организации и проведению процесса подготовки квалифицированных специалистов среднего звена для определенной отрасли в соответствии с государственными требованиями и требованиями работодателей;
- разработана деятельностная модель, направленная на развитие профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений во взаимодействии образовательного учреждения и работодателя в процессе подготовки специалистов; модель включает этапы, уровни развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей, формы, методы работы с преподавателями, содержит показатели развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей;
- выявлен и теоретически обоснован комплекс организационно-педагогических условий, состоящих из следующих компонентов: практико-ориентированная среда, включающая взаимодействие ссуза и учреждения высшего образования (университетского комплекса); взаимодействие образовательного учреждения с работодателем, учебно-методическое обеспечение, направленное на развитие профессионально-педагогических компетенций преподавателей.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- выявлена сущность понятия «профессионально-педагогические компетенции преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений», обусловленная особенностями деятельности преподавателей
профессионального цикла средних специальных учебных заведений, отраслевыми требованиями и параметрами среднего уровня профессионального образования: классом профессиональных задач; соотношением теоретической и практической подготовки; общенаучной, общетехнической и профессиональной подготовки; практико-ориентированной организацией учебного процесса;
- предложены и обоснованы показатели развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений: результаты деятельности преподавателей (разработка учебно-методических комплексов, создание технических средств обучения, владение профессиональными и педагогическими знаниями и умениями); качество подготовки выпускников (показатели итоговой аттестации); удовлетворенность работодателя качеством подготовки специалистов как результатом деятельности преподавателей.
Практическая значимость заключается во внедрении результатов исследования в деятельность Новосибирского, Омского, Томского техникумов железнодорожного транспорта: создание организационно-педагогических условий, включающих практико-ориентированную среду; взаимодействие с
университетским комплексом, учебно-методическое обеспечение; применение
»
методических рекомендаций: «Планирование, организация и проведение лабораторных и практических занятий»; «Методика формирования фонда контролирующих материалов», «Развитие профессионально-педагогических компетенций в процессе организации самостоятельной работы студентов»; «Методика проведения учебной конференции»; «Методическое указание по проведению конкурса по специальности»; использование показателей развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей и инструментария для измерения уровней профессионально-педагогических компетенций.
Апробация результатов исследования осуществлялась в Новосибирском, Томском, Омском техникумах железнодорожного транспорта.
Ход и результаты исследования были неоднократно рассмотрены на заседаниях Педагогического совета и методического совета Новосибирского техникума железнодорожного транспорта (2000-20 Юг.г.), на научно-исследовательских конференциях: Межрегиональной научно-практической конференции 2010 года в Новосибирске; Всероссийской научно-методической конференции 2010 г. в Новосибирске; Межвузовской научно-практической конференции 2010 г. в Новосибирске; Всероссийской научно-методической конференции 2011 г. в Новосибирске.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены современными педагогическими исследованиями и отечественной и зарубежной практикой в области развития компетенций; использованием системы педагогических методов исследования и научно обоснованных критериев оценки результатов экспериментальной работы; базой исследования, подтверждающих положительные результаты эксперимента. На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-педагогические компетенции преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений -проявляющееся в профессионально-педагогической деятельности
интегративное единство профессиональных и педагогических знаний и умений,
«
обеспечивающих готовность преподавателя с инженерно-техническим образованием к организации и проведению процесса подготовки квалифицированных специалистов среднего звена для определенной отрасли в соответствии с государственными требованиями и требованиями работодателей.
2. Деятельностная модель направлена на развитие профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла и включает этапы, уровни и области применения профессионально-педагогических компетенций преподавателей в процессе подготовки специалистов, критерии оценки развития заданных компетенций.
3. Положительный результат процесса развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла обеспечивает комплекс следующих организационно-педагогических условий:
— практико-ориентированная среда как образовательное пространство, состоящее из внутренней среды учреждения среднего профессионального образования и внешней среды - учреждения высшего профессионального образования;
— взаимодействие образовательного учреждения среднего профессионального образования с работодателем;
— учебно-методическое обеспечение, являющееся одним из средств развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла, отражающее новое содержание образования и современные требования к деятельности преподавателей в связи с внедрением компетентностного подхода.
Организация работы и база исследования. Базой настоящего исследования является Новосибирский техникум железнодорожного транспорта, Томский техникум железнодорожного транспорта, Омский техникум железнодорожного транспорта, Красноярский техникум железнодорожного транспорта.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и пяти приложений.
Глава 1. Теоретические аспекты развития профессионально-педагогических компетенций у преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений.
1.1. Понятие «профессионально-педагогические компетенции» в контексте модернизации образования.
Компетентностный подход в европейском образовании утвердился после подписания Лиссабонской конвенции 1997 года, к которой Россия присоединилась в 2000 году, «О признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в европейском регионе». [115]
Была провозглашена идея международного признания результатов образования, и академическое сообщество решило выработать общепринятые критерии этих результатов. Целью и результатом обучения становятся не знания и умения, а компетенции, готовность успешно решать производственные задачи различной степени сложности на основе полученных знаний.
Вхождение в «Болонское движение» привело к замене «знаниевой» парадигмы образования на компетентностную и ознаменовало модернизацию российского образования. [7,8]
Одна из главных предпосылок происходящих изменений -
*
необходимость удовлетворения потребности общества в специалистах, способных осваивать и применять современные технологии в производстве. В результате происходящих процессов: вхождение в Болонский процесс и подписание Копенгагенской декларации - европейское образование должно стать мировым образовательным стандартом, качество российского образования достигнет европейского уровня, дипломы профессиональных образовательных учреждений в России будут признаваться в мировом сообществе работодателями других государств. [7, 87]
Внедрение компетентностного подхода в российское образование, по мнению И.А. Зимней, вызвано следующими причинами:
1) общеевропейской и мировой тенденцией интеграции и глобализации
мировой экономики;
2) необходимостью гармонизации «архитектуры европейской системы высшего образования»;
3) происходящей в последнее десятилетие сменой образовательной парадигмы;
4) богатством понятийного содержания термина «компетентностный подход»;
5) предписаниями [41]
Проблема компетентности в Российском образовании была впервые отмечена в материалах «Стратегии модернизации содержания общего образования ». [135]
В справочной литературе понятия «компетентность» и «компетенция» имеют следующие значения:
В «Новейшем словаре иностранных слов и выражений» содержится определение: «компетентный (лат. сотре1еп8, сотре1епйз надлежащий, способный) - знающий, сведущий в определенной области; имеющий право по своим знаниям или полномочиям делать или решать что-либо, судить о чем-либо».