Развитие профессионализма руководителя учреждения дополнительного образования детей и молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат педагогических наук Орлова, Зинаида Семеновна

  • Орлова, Зинаида Семеновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 222
Орлова, Зинаида Семеновна. Развитие профессионализма руководителя учреждения дополнительного образования детей и молодежи: дис. кандидат педагогических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2005. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Орлова, Зинаида Семеновна

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы проблемы развития профессионализма руководителя учреждения дополнительного образования детей и молодежи.

1.1 Теоретический анализ исследования проблемы профессионализма руководителя.

1.2 Понятийный аппарат, методы и логика исследования.

1.3 Современные требования к профессионализму руководителя учреждения дополнительного образования детей и молодежи.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Оптимизация процесса развития профессионализма руководителя учреждения дополнительного образования детей и молодежи.

2.1 Сравнительно-сопоставительный анализ особенностей профессионализма руководителя учреждения дополнительного образования детей и молодежи.

2.2 Пути развития профессионализма руководителя учреждения дополнительного образования детей и молодежи.

2.3 Авторская программа развития профессионализма руководителя учреждения дополнительного образования детей и молодежи как условие оптимизации изучаемого процесса.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессионализма руководителя учреждения дополнительного образования детей и молодежи»

Актуальность темы исследования. Потребность в профессионально грамотных руководящих кадрах сегодня по-прежнему остается актуальной, поскольку от уровня профессионализма руководителей зависит качество решения задач современной системы образования. Это относится и к учреждениям дополнительного образования детей и молодежи.

Актуальность исследования усиливает противоречие между возрастающими в условиях модернизации образования требованиями к системе дополнительного образования детей и молодежи и недостаточным профессиональным уровнем руководителей этой системы, что тормозит ее развитие, отрицательно сказывается на результативности деятельности учреждений, на качестве оказываемых образовательных услуг. Более 31% руководителей учреждений дополнительного образования детей и молодежи Главного управления по молодежной политике и туризму администрации Ямало-Ненецкого автономного округа — специалисты, пришедшие из разных отраслей хозяйства, культуры, спорта, имеющие слабое представление

0 педагогических целях и задачах. Высшее педагогическое образование имеют лишь 33% руководителей, а 35% управленцев вообще не имеют высшего образования. Отмечается ряд профессиональных проблем, связанных с повышением эффективности работы учреждений дополнительного образования детей и молодежи: «недостаток квалифицированных кадров» называют 25,6%, «необходимость повышения собственной квалификации» отметили - 27,9% опрошенных руководителей.1

Это, актуализируя проблему развития профессионализма руководителя учреждения дополнительного образования детей и молодежи, приводит к необходимости ее рассмотрения в рамках традиционных и инновационных

1 Данные опроса руководителей учреждений дополнительного образования детей и молодежи Главного управления по молодежной политике и туризму администрации Ямало-Ненецкого автономного округа (гг. Ноябрьск, Новый Уренгой, Муравленко, Губкинский). методов профессионального образования, направленных на повышение уровня знаний, умений и навыков в области профессиональной управленческой деятельности, а также на развитие профессионально важных качеств личности руководителя.

Состояние проблемы исследования. Проблема развития профессионализма руководителя широко изучена в области теории управления (Ч.Бернард, М.Вебер, Е.Мейо, Г.Минцберг, Р.Стогдилл, Ф.У.Тейлор, А.Файоль, М.П.Фоллет и др.), в современной психолого-педагогической науке: теории и методике профессионального образования (И.А.Богачек, Г.А.Бордовский, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, А.К.Маркова, Т.О.Лопатина, В.Н.Максимова, К.М.Ушаков и др.), в акмеологии (К.А.Абульханова, О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Е.А.Климов, Р.Л.Кричевский, Н.В.Кузьмина, Ю.В.Синягин, Е.И.Степанова и др.). В контексте данного исследования значительный интерес представляют научные работы, связанные с историей, теорией и практикой дополнительного образования детей (Л.К.Балясная, В.В.Белова, В.А.Березина, А.К.Бруднов, Г.П.Буданова, О.С.Газман, Е.Б.Евладова, И.А.Зимняя, Л.П.Иванова, В.И.Казаренкова, М.Б.Коваль, Л.Г.Логинова, Г.Н.Попова и др.)

При этом исследований проблем совершенствования профессионализма руководителя учреждения дополнительного образования детей и молодежи недостаточно.

Вышесказанное определило тему настоящего исследования: «Развихие профессионализма руководителя учреждения дополнительного образования детей и молодежи».

Цель исследования состоит в изучении профессионализма руководителя учреждения дополнительного образования детей и молодежи и оптимизации процесса его развития.

Объект исследования: профессиональная деятельность руководителя учреждения дополнительного образования детей и молодежи.

Предмет исследования: процесс развития профессионализма руководителя учреждения дополнительного образования детей и молодежи.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что система требований к личности и профессионализму руководителя учреждения дополнительного образования детей и молодежи обусловлена особенностями деятельности данной системы, которые определяются психо-лого-акмеологическими характеристиками руководителя (возраст, образование, профессиональный опыт, ценностные ориентации, индивидуальные особенности личности и др.) и спецификой деятельности учреждения (сочетание функций: образовательной, воспитательной, социокультурной, со-циозащитной, оздоровительной, социальной адаптации, профессиональной ориентации и подготовки).

Процесс развития профессионализма руководителя учреждения дополнительного образования детей и молодежи будет более эффективным, если построен на основе психолого-акмеологической модели и программы, обеспечивающих движение к профессиональному «акме» руководителя через развитие областей профессиональной культуры: психологической, коммуникативной, профессионально-педагогической, профессионально-управленческой.

Задачи исследования.

1.Провести теоретический анализ проблемы исследования.

2.Выявить особенности профессионализма руководителя учреждения дополнительного образования детей и молодежи.

3.Определить систему требований к профессионализму руководителя учреждения дополнительного образования детей и молодежи. 4.Разработать и апробировать модель и программу развития профессионализма руководителя учреждения дополнительного образования детей и молодежи и определить совокупность условий ее эффективной реализации.

Теоретико-методологическую основу разработки проблемы развития профессионализма руководителя учреждения дополнительного образования детей и молодежи составили: системно-деятельностный подход к анализу личности и деятельности руководителя (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и др.); комплексный психолого-акмеологический подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Р.Л. Кричевский, В.А. Пономаренко, И.Н. Семенов, Е.А. Яблокова и др.); концепции развития личности (А.Адлер,

A.Г.Асмолов, К.Левин, А.Маслоу, Т.Олпорт, А.В.Петровский, И.И.Резвицкий, К.Роджерс, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, З.Фрейд, Э.Фромм, К.Юнг и др.); концепции активных методов обучения как средства формирования и развития личности, действенного освоения знаний, умений и навыков (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский и др.); принципы педагогического исследования (А.Д.Ботвинников, В.И.Загвязинский,

B.В.Краевский, А.М.Новиков, В.М.Полонский, М.Н.Скаткин и др.).

При разработке теоретических основ мы также опирались на исследования: в области инновационного менеджмента и теории управления развитием образования (С.Г.Вершловский, В.С.Лазарев, О.Е.Лебедев, Н.Д.Малахов, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, В.А.Сластенин, П.И.Третьяков, К.М.Ушаков, Т.И.Шамова); проблем профессионализма и профессиональной компетентности, профессионального мастерства и квалификации педагогических и руководящих кадров (А.Ф.Ануфриев, Н.К.Бакланова, В.В.Буткевич, Т.А.Бенедиктова, И.А.Володарская, А.А.Деркач, Е.А.Климов, И.О.Котлярова, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.А.Толмачев); современных концепций развития дополнительного образования детей (Л.К.Балясная, В.В.Белова, В.А.Березина, А.К.Бруднов,

О.С.Газман, Е.Б.Евладова, М.Б.Коваль, О.Е.Лебедев, Л.Г.Логинова, Т.И.Петракова, Г.Н.Попова, С.В.Сальцева, А.И.Щетинская и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: теоретические - анализ и синтез научных источников и литературы в области педагогики, психологии, акмеологии, общего и образовательного менеджмента, нормативных документов системы повышения квалификации кадров, классификация и обобщение фактов, явлений, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; эмпирические - эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), наблюдение, анкетирование, опрос, беседа, метод экспертных оценок, количественный и качественный анализ результатов, моделирование. Для обработки материалов применена компьютерная специализированная программа обеспечения обсчета анкет «Vortex 6.0».

Исследование проводилось в три этапа:

I этап - 2000-2001гг. - аналитический: изучение и анализ педагогической, психологической, нормативной, справочной литературы; анализ материалов повышения квалификации, аттестации руководящих кадров, методической деятельности, других документов, характеризующих профессиональную деятельность руководителей учреждений дополнительного образования детей и молодежи; определение теоретико-методологической основы, объекта и предмета исследования, разработка цели, задач, гипотезы.

II этап - 2002-2003 гг. - экспериментальный: определение модели опытно-экспериментальной работы, проведение эксперимента в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи управлений и комитетов по делам молодежи гг. Ноябрьск, Муравленко, Новый Уренгой, Губ-кинский Ямало-Ненецкого автономного округа, разработка и апробация модели и программы развития профессионализма руководителя учреждения дополнительного образования детей и молодежи.

111 этап - 2004-2005 гг. - обобщающий: обработка полученных результатов, их обобщение, систематизация, интерпретация, формулировка выводов и предложений, оформление диссертации.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Представлен теоретический анализ исследования проблемы профессионализма руководителя, выделены признаки профессионализма руководителя: владение специальными знаниями о целях, содержании, объекте и средствах деятельности, владение специальными умениями и навыками на подготовительном, исполнительском и итоговом ее этапах, наличие определенных качеств личности, способствующих эффективности этой деятельности. Понятие «профессионализм» уточнено и обосновано в отношении к руководителю системы дополнительного образования детей и молодежи.

Выявлены особенности деятельности и профессионализма руководителя учреждения дополнительного образования детей и молодежи. Показано, что ведущими мотивами к управленческой деятельности являются мотивы личностного развития, управленческие и социальные мотивы. Установлено преобладание в управленческой деятельности демократического стиля руководства и значительное присутствие управленческого ситуационного стиля. Определено, что к характерным профессионально важным качествам личности руководителя относятся: профессиональная компетентность, организаторские качества, работоспособность, ответственность, способность добиваться результатов, творческая активность, организованность и порядок в работе, использование в работе нового, передового в науке и практике, энергичность, справедливость, уважение к людям, сопереживание, коммуникативность, эмоциональная уравновешенность, опти-мистичность, любовь к детям. Показано, что существует значительная разница между оптимальным и фактическим возрастом руководителей.

Определена система требований к профессионализму руководителя учреждения дополнительного образования детей и молодежи: концентрация управленческой деятельности на выполнении как общих функций управления (планирование, организация, мотивация, стимулирование, контроль, координация), так и реализации специальных функций учреждения дополнительного образования детей и молодежи (образовательная, воспитательная, социокультурная, социозащитная, оздоровительная, социальной адаптации, профессиональной ориентации и подготовки).

В целях оптимизации профессионального развития руководителя системы дополнительного образования детей и молодежи разработаны модель и программа развития профессионализма руководителя, предполагающие развитие областей профессиональной культуры руководителя: психологической, коммуникативной, профессионально-педагогической, профессионально-управленческой. Результаты внедрения разработанных модели и программы развития профессионализма руководителя учреждения дополнительного образования детей и молодежи в практику комитета по делам семьи и молодежи муниципального образования г.Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа в 2002-2004 годы показали значительную динамику результативности его деятельности, рост престижа учреждений и авторитета руководителей.

Определена совокупность психолого-акмеологических условий реализации программы развития профессионализма руководителя учреждения дополнительного образования детей и молодежи (организационные, информационные, кадровые, научно-методические, мотивационные, нормативно-правовые, материально-технические, финансовые).

Практическая значимость исследования состоит в том, что апробированные на практике модель и программа развития профессионализма руководителя учреждения дополнительного образования детей и молодежи могут быть использованы в практической деятельности муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей и молодежи (в процессе оценки эффективности деятельности руководителя и учреждения, в процессе аттестации руководителя, аттестации и аккредитации учреждения, определения индивидуальных перспектив профессионального роста руководителя, при профессиональном отборе кадров); учебно-программные, методические материалы - в процессе повышения квалификации руководящих кадров данного типа образовательных учреждений в виде спецкурса «Профессионализм руководителя учреждения дополнительного образования детей и молодежи» (i6 час.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными общеметодологическими позициями, опорой на фундаментальные теории отечественной и зарубежной педагогической и психологической науки, применением апробированного инструментария, репрезентативной выборкой исследования, практической проверкой теоретических положений в реальной практической деятельности.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе учреждений дополнительного образования детей и молодежи управлений и комитетов по делам молодежи гг. Ноябрьск, Новый Уренгой, Губкинский, Му-равленко Ямало-Ненецкого автономного округа. В исследовании приняло участие более 400 человек. На констатирующем этапе эксперимента участвовало 112 руководителей учреждений дополнительного образования детей и молодежи, 187 педагогов дополнительного образования, 53 эксперта, на формирующем этапе - 56 руководителей учреждений дополнительного образования детей и молодежи.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе собственной деятельности автора на посту начальника отдела по работе с семьей и внешкольными учреждениями комитета по делам семьи и молодежи администрации муниципального образования г.Ноябрьск, а также в процессе деятельности учреждений дополнительного образования детей и молодежи, входящих в структуру Главного управления по молодежной политике и туризму администрации Ямало-Ненецкого автономного округа (гг. Новый Уренгой, Губкинский, Муравленко).

Материалы исследования обсуждались на У1 междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования «Научное исследование и российское образование: идеи и ценности XXI века» - апрель 2003 г.; У11 междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования «Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика» - апрель 2004 г.; У111 междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования «Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований - к практике» - март 2005 г.; Ямало-Ненецкой окружной научно-практической конференции «Реализация и развитие социально-значимых программ и проектов для детей и молодежи» - декабрь 2003 г.; заседании коллегии Главного управления по молодежной политике и туризму администрации Ямало-Ненецкого автономного округа - октябрь 2004 г.; заседаниях научно-методического совета, в ходе аттестации руководящих кадров комитета по делам семьи и молодежи администрации муниципального образования г.Ноябрьск - 1998 - 2005 гг.

По теме исследования опубликовано 7 научных работ.

Положения, выносимые на защиту.

Особенности деятельности учреждения дополнительного образования детей и молодежи задают специфическую систему требований к личности и профессионализму его руководителя, направленную на выполнение общих функций управления (планирование, организация, мотивация, стимулирование, контроль, координация) и специальных функций учреждения (образовательная, воспитательная, социокультурная, социозащитная, оздоровительная, социальной адаптации, профессиональной ориентации и подготовки).

Достижению профессионального «акме» руководителя учреждения дополнительного образования детей и молодежи может способствовать реализация модели и программы развития профессионализма руководителя учреждения дополнительного образования детей и молодежи, предполагающая развитие областей профессиональной культуры руководителя: психологической, коммуникативной, профессионально-педагогической, профессионально-управленческой.

Эффективное достижение целей и задач программы обеспечивается совокупностью психолого-акмеологических условий (организационных, информационных, кадровых, научно-методических, мотивационных, нормативно-правовых, материально-технических, финансовых), осуществляемых целенаправленно и поэтапно.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и других использованных источников, включающих 307 наименований, приложения.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Орлова, Зинаида Семеновна

Результаты работы, посвященной проблеме развития профессионализма руководителя учреждения дополнительного образования детей и молодежи, явились итогом решения поставленных в исследовании задач.

Теоретический анализ состояния разработанности проблемы показал, что данная проблема остается актуальной в отечественной и зарубежной науке в течение последних ста лет; дал возможность выделить признаки профессионализма руководителя: владение специальными знаниями о целях, содержании, объекте и средствах труда, владение специальными умениями и навыками на подготовительном, исполнительском и итоговом этапах профессиональной деятельности, наличие специальных качеств личности, помогающих осуществлять процесс деятельности и получать искомые результаты; помог уточнить понятия: «профессионализм» - есть владение комплексом продуктивных профессиональных технологий на основе профессионально-важных личностных качеств, обеспечивающих способность личности к осуществлению продуктивной профессиональной деятельности и стремление к профессиональному самосовершенствованию; «профессиональное развитие» - процесс качественных изменений уровня профессионализма специалиста в ходе овладения профессией и выполнения профессиональной деятельности.

Определена система требований к профессионализму руководителя учреждения дополнительного образования детей и молодежи: управленческая деятельность руководителя должна быть направлена на выполнение общих функций управления (планирование, организация, мотивация, стимулирование, контроль, координация) и специальных функций учреждения дополнительного образования детей и молодежи (образовательная, воспитательная, социокультурная, социозащитная, оздоровительная, социальной адаптации, профессиональной ориентации и подготовки);

Выявлены и проанализированы особенности деятельности и профессионализма руководителя учреждения дополнительного образования детей и молодежи. Показано, что ведущими мотивами к управленческой деятельности являются мотивы личностного развития, управленческие и социальные мотивы; что в практической деятельности используются демократический стиль управления и стиль в зависимости от ситуации (обозначим его как ситуационный); что руководителями признается важность создания в учреждении ситуации творчества и ситуации успеха; что к характерным профессионально-важным качествам личности руководителя относятся: профессиональная компетентность, организаторские качества, работоспособность, ответственность, способность добиваться результатов, творческая активность, организованность и порядок в работе, использование в работе нового, передового в науке и практике, энергичность, справедливость, уважение к людям, сопереживание, коммуникативность, эмоциональная уравновешенность, оптимистичность, любовь к детям. Доказано, что существует значительная разница между оптимальным и фактическим возрастом руководителей.

Разработана модель развития профессионализма руководителя учреждения дополнительного образования детей и молодежи, предполагающая развитие областей профессиональной культуры руководителя: психологической, коммуникативной, профессионально-педагогической, профессионально-управленческой.

Разработана программа развития профессионализма руководителя учреждения дополнительного образования детей и молодежи, направления которой представляют собой пути совершенствования профессионализма управленческого персонала через обучение в учреждениях дополнительного профессионального образования, в системе научно-методической деятельности внутри учреждения дополнительного образования детей и молодежи, самообразовательную деятельность. Описаны ее цели, задачи, этапы реализации, принципы построения процесса обучения, формы и методы образовательной деятельности, критерии эффективности. Основанием для определения и структурирования содержания программы явились научные знания и наиболее ценный практический опыт руководителей, уровень их исходной профессиональной подготовки, нормативная модель развития профессионализма руководителя учреждения дополнительного образования детей и молодежи. Эффективность внедрения программы подтвердили данные анализа динамики результативности деятельности учреждений дополнительного образования детей и молодежи комитета по делам семьи и молодежи муниципального образования г.Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа за 2002-2004 годы, рост престижа учреждений и авторитета руководителей. Установлено, что результаты повысились по всем показателям.

Определена совокупность психолого-акмеологических условий реализации программы развития профессионализма руководителя учреждения дополнительного образования детей и молодежи (организационные, информационные, кадровые, научно-методические, мотивационные, нормативно-правовые, материально-технические, финансовые).

В ходе исследования была подтверждена выдвинутая гипотеза, определены и на практике проверены пути развития профессионализма руководителя учреждения дополнительного образования детей и молодежи.

Перспективу дальнейшего исследования проблемы развития профессионализма руководителя учреждения дополнительного образования детей и молодежи мы видим в изучении закономерностей профессионального развития и роста карьеры руководителя, опосредованных региональными условиями; в разработке учебных программ повышения квалификации руководителей в зависимости от их образовательного уровня, стажа работы.