Развитие проективных умений студентов в процессе изучения спецдисциплин: На примере подготовки экономистов-менеджеров в университете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Иванова, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Ольга Алексеевна
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы развития проективных умений студентов в образовательном процессе университета.
1.1. Место и роль проективных умений в подготовке студентов экономистов-менеджеров к профессиональной деятельности.
1.2. Проективные умения как поликомпонентная интеграция профессиональных умений студентов экономистов-менеджеров.
1.3. Характеристика и возможности спецдисциплин в развитии проективных умений студентов экономистов-менеджеров.
1.4. Теоретическое обоснование поэтапного подхода к развитию проективных умений.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Педагогические условия реализации поэтапного подхода к развитию проективных умений студентов в процессе изучения спецдисциплин в опытно-экспериментальной работе.
2.1. Развитие проективных умений студентов экономистов-менеджеров в условиях актуализации ценностного отношения к проективной деятельности через призму корпоративных действий (аксиологический этап).
2.2. Развитие проективных умений студентов экономистов-менеджеров в условиях активизации познавательной самостоятельности (информационный этап).
2.3. Развитие проективных умений студентов экономистов-менеджеров в условиях создания ситуации успеха в проблемном обучении (эвристический этап).
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие проективных умений студентов в процессе изучения спецдисциплин: На примере подготовки экономистов-менеджеров в университете»
Современный период развития России характеризуется высокими темпами макроэкономических преобразований. Меняются не только условия труда, рыночный характер отношений, меняется и сам человек. Из простого «винтика экономической машины» он превращается в человека созидающего (Homo faber), человека действующего (Homo agens), человека экономического (Homo oekonomicus) и человека - составителя проектов (Homo projectorus).[125]
Противоречия в общественной жизни, экономике и бизнесе порождают противоречия в системе образования. Модернизация производства, глобальное моделирование человечества подразумевает рост образовательного уровня людей, творческий характер труда. [4] Переход к креативной педагогике, делающей упор на развитии творческой активности и самостоятельности личности (from teaching to learning), выступает одним из признаков перемен в российском образовании. [66, 129]
Системе университетского образования необходимо ориентироваться на решение актуальных проблем по подготовке творчески-созидающих молодых специалистов. Исследования Э. Кеменейда и П. Гарра констатируют потребность общества в социально ориентированных и коммуникабельных специалистах, нацеленных на освоение инноваций, активно участвующих в проектах фирмы, а не просто являющихся теоретически подготовленными техническими специалистами. Ф. Майор, генеральный директор ЮНЕСКО, считает, что сегодня высшая школа призвана готовить граждан, которые умели бы самостоятельно мыслить, выступать в роли авторитета, в котором так нуждается общество, университеты должны активно участвовать в решении актуальных проблем современности. [60, 129,199, 263]
В период «застойной» экономики планы создавались по заранее разработанным методикам, что сковывало активность и инициативу творческой личности. Свободный выбор технологии ведения бизнеса требует умений экономистов-менеджеров самостоятельно анализировать, прогнозировать, конструировать, моделировать и проектировать будущее. Ь Одним из показателей свободной конкуренции на рынке является высокий уровень активности предпринимателя, умеющего принимать своевременные, не защищенные от рисков решения. Следовательно, рыночные условия хозяйствования стимулируют ориентированность университета на развитие проективных умений студентов экономистов-менеджеров. В условиях рыночных изменений ключевыми проблемами высшей школы являются: поиск резерва возможности обучения студентов критическому взгляду на вещи, т развитие стремления к постоянному самообразованию, пересмотр своей роли в обществе и в подготовке специалистов. [239, 243, 259]
Учёные отмечают, что уже зародилась и набирает силу прогрессивная тенденция активной адаптации высшей школы к рыночным условиям хозяйствования, которая выражается в формировании умений студентов решать старые «вечные» проблемы новыми средствами. В то же время, в условиях Ф модернизации и интеграции науки, образования и производства ещё остается серьезным препятствием синдром неприятия инноваций. [189]
Модели самостоятельности коллективов ориентированы на самопланирование, самоснабжение, самоуправление. Педагогический процесс в университете необходимо ориентировать на развитие познавательной и творческой самостоятельности, на формирование ценностного отношения студентов экономистов-менеджеров к проективной деятельности.
Отличительнои чертой нашего столетия является его «всепронизывающая проектность», проектируют все и всё. Проектирование стало стилем жизни и исходит не только от профессионалов-конструкторов, но и от ученых, специалистов в области экономики и менеджмента. [133]
Степень значимости проективной деятельности возрастает прямо пропорционально уровню развития предпринимательства. Ученые Института ц русского предпринимательства и Академии русских предпринимателей, правительство России уверены в том, что в нашей стране имеется значительный творческий потенциал для предпринимательского прорыва. По мнению российских и зарубежных ученых, в условиях развития творческого потенциала вначале необходимо говорить об идее, а только потом о ресурсах. Предпринимательство можно рассматривать как деятельность, где творчество в сфере осуществления каких-либо проектов приносит не только духовное наслаждение, но и экономическую выгоду. [192, 193]
Наше исследование позволило выявить ряд противоречий, определяющих актуальность выбранного направления опытно-экспериментальной работы:
- между ускорением процессов модернизации в экономике и скоростью внедрения прогрессивных технологий в российском образовании;
- между уровнем готовности экономики к инновациям в рыночной экономике и недостаточным уровнем подготовки студентов экономистов-менеджеров к инновационным преобразованиям;
- между возрастающей потребностью рынка в предвидящих и созидающих специалистах и недостаточной готовностью высшего образования к удовлетворению потребностей общества;
- между необходимостью для специалистов принятия коллективных решений в созидательных и преобразующих процессах и неадекватным отношением студентов к коллективистскому типу восприятия;
- между реальными изменениями в иерархии ценностей современных студентов и университетским образованием, недостаточно ориентированным на эти изменения;
- между возникшей в рыночных условиях потребностью большинства будущих специалистов в области экономики проецировать собственные замыслы в реальные бизнес-планы и недостаточной возможностью высшего образования к созданию педагогических условий, способствующих удовлетворению этих потребностей;
- между необходимостью внедрения в процесс обучения студентов экономистов-менеджеров специальных образовательных технологий и недостаточной их разработанностью.
Актуальность исследования
По нашему мнению, последние два противоречия являются наиболее важными в аспекте проводимого исследования. Мы считаем, что отсутствие системности, опоры на поэтапную междисциплинарную интеграцию в обучении, креативного мышления и мотивации достижения успеха не может способствовать развитию творческого потенциала студентов экономистов-менеджеров, их готовности к созидательной и преобразовательной деятельности и, соответственно, развитию проективных умений. Недостаточная теоретическая и практическая разработанность условий для развития творческой проективной самостоятельности студентов послужила основанием для выбора темы исследования — «Развитие проективных умений студентов экономистов-менеджеров в процессе изучения спецдисциплин».
К настоящему времени в науке накоплен определенный фонд знаний и опыта, необходимый для решения проблемы нашего исследования:
- теории и практике менеджмента и предпринимательства посвящены труды B.C. Автономова, М. Блауга, Э. Дюркгейма, В. Зомбарта, Р. Кантильона, JI. Канторовича, Д. Маккеланда, А. Маршалла, Ф.А. Мустаева, Н.Ф. Наумова, Д. Рикардо, А. Смита, М.И. Тугин-Барановского, Ф. Хайека, А.В. Чаянова, Й. Шумпетера;
- проблемы личностно-развивающего и личностно-ориентированного образования исследованы К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьевым, Е.В. Бондаревской, Л.И. Божович, З.И. Васильевой, JI.C. Выготским, П.Я. Гальпериным, Д. Дьюи, И.А. Зимней, В.П. Зинченко, И.С. Коном, М.С. Каганом, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, Д.И. Фельдштейном, П.И. Чернецовым, Г.И. Щукиной, В.А. Ядовым;
- феномен общения как фактор развития личности в коллективе изучен А.А. Бодалевым, Е.Н. Ильиным, В.А. Кан-Каликом, С.Г. Кулагиной, С.И. Лийметсом, А.С. Макаренко, А.В.Мудриком, А.В.Петровским, В.И. Загвязинским, Л.С. Илюшиным, В.А. Сухамлинским, В.Г. Разумовским;
- вопросы развития познавательной активности раскрыты Л.И. Божович, Дж. Брунером, Э.Н.Гусинским, В.В. Давыдовым, JI.B. Занковым, JI.H. Ланда, A.M. Матюшкиным, С.Е. Матушкиным, М.И. Махмутовым, Ю.И. Турчаниновой, А.В. Усовой, Г.Я. Шишмаренковой, Д.Б. Элькониным;
- к вопросу творческой деятельности будущих специалистов и технологии их обучения обращались А.И. Андреев, Г.С. Батищев, В.Ф. Бессараб, В.П. Беспалько, А.В. Брушлинский, Н.Н. Булынский, Т.Н. Громова, А.А. Кочетова, А.Г. Мысливченко, Г.Н. Неустроев, А.И. Орлов, Ф.Д. Рассказов, Н.Ф. Талызина, В.М. Шепель.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эфективности развития проективных умений студентов в процессе изучения спецдисциплин.
Объект: изучение спецдисциплин в процессе подготовки студентов к профессиональной деятельности экономиста-менеджера.
Предмет исследования: развитие проективных умений студентов экономистов-менеджеров в процессе изучения спецдисциплин.
Гипотеза исследования. Развитие проективных умений студентов экономистов-менеджеров проходит более эффективно, если:
- определены этапы освоения проективной деятельности и развития проективных умений (аксиологический, информационный, эвристический);
- выявлена возможность спецдисциплин в развитии проективных умений студентов экономистов-менеджеров на каждом из этапов;
- определены обстоятельства, обеспечивающие приращение проективных умений и способствующие образованию поликомпонентной интеграции корпоративных, информационнных, оценочных, композиционных, диагностических, эвристических и прогностических проективных умений.
Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Изучить состояние разработанности проблемы развития проективных умений в теории и практике, определить место и роль проективной деятельности в профессиональной подготовке студентов экономистов-менеджеров.
2. Раскрыть специфику проективных умений и показать возможности спецдисциплин в развитии проективных умений студентов экономистов-менеджеров.
3. Выявить и теоретически обосновать этапность развития проективных умений студентов экономистов-менеджеров.
4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий на этапах развития проективных умений.
5. Определить показатели, разработать критерии развития проективных умений студентов экономистов-менеджеров в процессе изучения спецдисциплин.
6. Разработать методические рекомендации по развитию проективных умений студентов экономистов-менеджеров в процессе изучения спецдисциплин и внедрить их в практику работы университетов.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили концептуальные подходы к проблеме диссертационного исследования в области экономики, философии, психологии, социологии и педагогики:
- психологическая теория личности (JI.C. Выготский, С.Л.Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);
- теория деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.);
- теория формирования научных понятий и обобщенных умений (Л И.Божович, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, А.В. Усова, Г.И. Щукина и др.);
- педагогика профессионального образования (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, В.Ф. Бессараб, Н.Н. Булынский. В.И. Загвязинский, Н.В. Ипполитова, Т.А. Кузьмина, С.Е. Матушкин, П.И. Пидкасистый, Ф.Д. Рассказов и др.);
- теория осуществления взаимосвязи предметов, циклов учебных дисциплин (И.Д. Зверев, М.М. Левина, А.В. Усова и др.);
- методология и теория педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский и др.).
Методы исследования: анализ социально-экономической, философской, психолого-педагогической литературы; терминологический метод; изучение программ, учебных планов спецдисциплин, изучение опыта преподавателей спецдисциплин; констатирующий и формирующий эксперимент; непосредственное и опосредованное наблюдение; анкетирование и интервьюирование студентов на входе и выходе эксперимента; метод самооценки; количественный метод ранжирования и статистической обработки результатов исследования.
Экспериментальная база исследования. Исследовательская работа проводилась на базе Сургутского государственного университета (СурГУ), филиалов СурГУ в гг. Лянторе, Лангепасе, представительств СурГУ в гг. Нефтеюганске и Мегионе. В экспериментальной работе приняли участие 285 студентов дневного отделения по специальностям «Экономика и управление» и «Менеджмент организации» и 23 преподавателя кафедры экономики и управления и менеджмента. Исследования проводились с 1996 по 2003 гг. в три этапа.
Этапы исследования.
Теоретический этап (1996-1998 гг.): анализ отечественной и зарубежной литературы, диссертационных исследований по проблеме; изучение практического опыта подготовки экономистов и менеджеров в вузах; формирование рабочей гипотезы; проведение констатирующего эксперимента по выявлению факторов и возможностей развития проективных умений студентов экономистов-менеджеров контрольной группы; разработка рекомендаций по развитию проективных умений студентов экономистов-менеджеров.
Опытно-экспериментальный этап (1997—2000 гг.): уточнение гипотезы исследования, разработка опытно-экспериментальной программы, проверка эффективности педагогических условий развития проективных умений.
Конструктивно-преобразующий этап (1999—2003гг.): анализ, систематизация и обобщение результатов, резюме исследования, уточнение положений, выносимых на защиту.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены концептуальностью подхода к проблеме, анализом современных достижений социально-экономических и психолого-педагогических наук, применением инструментария, соответствующего целям, задачам и логике исследования; стабильностью повторений, разнообразием базы исследования и репрезентативностью экспертной выборки, опытной проверки гипотезы, количественным и качественным анализом данных, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием ПЭВМ.
Научная новизна состоит в том, что:
- конкретизировано понятие проективных умений студентов экономистов-менеджеров как поликомпонентная интеграция корпоративных, информационных, оценочных, композиционных, диагностических, эвристических и прогностических умений;
- выявлены этапы развития проективных умений студентов экономистов-менеджеров (аксиологический, информационный, эвристический) в процессе изучения спецдисциплин; определены и теоретически обоснованы педагогические условия (актуализация ценностного отношения через призму корпоративных действий; активизация познавательной самостоятельности; создание ситуации успеха в проблемном обучении), которые обеспечивают развитие проективных умений в процессе изучения спецдисциплин.
Теоретическая значимость исследования. Получила обогащение теория развития проективных умений студентов через выявление сущности и содержания проективных умений как поликомпонентной интеграции (корпоративных, информационных, оценочных, композиционных, диагностических и прогностических), путем их анализа и внедрения в практику университетской подготовки экономистов-менеджеров.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: - использование результатов исследования позволяет повысить уровень профессиональной подготовки студентов экономистов-менеджеров, а также способствует успешному изучению спецдисциплин, направленному на поэтапное освоение проективной деятельности; методические рекомендации по применению поэтапного междисциплинарного подхода к развитию проективных умений студентов экономистов-менеджеров являются универсальными и могут быть использованы не только в процессе обучения студентов экономистов-менеджеров, но и в обучении студентов других специальностей, деятельность которых предполагает проективные действия.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедрах педагогики, экономики и управления Сургутского государственного университета; на Всероссийской научной конференции, посвященной 70-летию Ханты-Мансийского автономного округа; на первой межрегиональной научно-практической конференции в Сургутском государственном университете (СурГУ); на традиционных конференциях Омского государственного политехнического университета (ОмГПУ); на научно-практической конференции «Вечные человеческие ценности в цивилизации XXI века» в филиале Московского государственного социального университета (МГСУ) в г. Сургуте. Результаты исследования опубликованы в межвузовском сборнике научных трудов Самарского государственного технического университета, филиала МГСУ в г. Сургуте, ОмГПУ, в сборниках научных статей СурГУ.
Рекомендации одобрены и внедрены в учебный процесс СурГУ, его филиалов и представительств, а также филиалов МГСУ и Всесоюзного заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ) в городе Сургуте и в ряде техникумов города.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уточненное понятие проективных умений представляет собой поликомпонентную совокупность корпоративных, информационных, оценочных, эвристических, композиционных, диагностических и прогностических умений.
2. Развитие проективных умений носят поэтапный характер (аксиологический, информационный, эвристический).
3. Проективные умения студентов экономистов-менеджеров в процессе изучения спеццисциплин развиваются при условиях:
- актуализации ценностного отношения к проективной деятельности через призму корпоративных умений (аксиологический этап);
- активизации познавательной самостоятельности (информационный этап);
- создания ситуации успеха в процессе проблемного обучения (эвристический этап).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Иванова, Ольга Алексеевна
Выводы по второй главе
1. В процессе констатирующего, уточняющего и формирующего экспериментов проверена и подтверждена гипотеза возможности спецдисциплин в поэтапном развитии проективных умений студентов экономистов-менеджеров.
2. В ходе эксперимента выведены показатели, критерии и уровни развития проективных умений, превалирующих на аксиологическом, информационном и эвристическом этапах освоения проективной деятельности.
3.Исследования подтвердили качественное изменение проективных умений на всех этапах освоения проективной деятельности и их последовательное приращение (корпоративные - информационные прогностические), органическая взаимосвязь которых подтверждает совокупную, многокомпонентную интеграцию.
4. Проективные умения студентов экономистов-менеджеров носят развивающий характер. Наибольшего эффекта развитие проективных умений студентов экономистов-менеджеров достигает в условиях актуализации ценностного отношения к проективной деятельности через призму корпоративных действий; активизации познавательной самостоятельности и создания ситуации успеха в проблемном обучении.
Заключение
Формирующий эксперимент проводился на кафедре экономики и управления Сургутского государственного университета. В эксперименте приняли участие 58 человек, эксперимент проводился пять лет, фоном эксперимента являлись результаты исследования контрольной группе, состоящей из 54 человек. Студенты контрольной и экспериментальной групп по окончании университета получили квалификацию экономист-менеджер по специальности «Экономика и управление на предприятиях (по отраслям)».
Результаты теоретического и экспериментального исследования позволили нам сделать следующие выводы:
1. Анализ состояния проблемы в философской, экономической, социологической и психолого-педагогической литературе в условиях «всепронизывающей проективности» общества позволили определить значимость и необходимость развития проективных умений в профессиональной подготовке студентов экономистов-менеджеров проективные умения.
2. В рамках теории деятельности выявлены функции проективной деятельности, выполнение которых позволило определить проективные умения в качестве поликомпонентной интеграции корпоративных, информационных, оценочных, композиционных, диагностических, эвристических и прогностических умений.
Разработка проблемы исследования осуществлена на основе концептуального изучения внутренних и внешних факторов развития проективных умений. Выявлено, что развитие проективных умений зависит от совокупности взаимосвязанных обстоятельств: внешних, организационных и преобразующих процесс обучения и внутренних, обеспечивающих качественное преобразование умений студентов экономистов-менеджеров.
Концептуальное изучение внутренних и внешних факторов процесса подготовки будущих экономистов-менеджеров показало влияние и возможность спецдисциплин в преобразовании и приращении проективных умений.
3. Выявлены и теоретически обоснованы этапы развития проективных умений студентов экономистов-менеджеров, влияние спецдисциплин на формирование этих умений на каждом из этапов освоения проективной деятельности. Доказано, что процесс интеграции спецдисциплин расширяет возможности дидактического влияния на развитие личности экономиста-менеджера. Поэтапный подход к развитию проективных умений предполагает взаимодействие дидактических приемов, инструментария и создание ситуативных дидактических условий, которые объединены нами в образовательной технологии, условно названной «Бизнес-план».
4. Проективные умения различных уровней развития, согласно закону «приращения» JI.C. Выготского, находятся в органической связи, дополняют и обогащают друг друга. При этом аксиологические (корпоративные) умения является базовыми для развития группы информационных умений и, вместе, они выступают основой для развития группы умений эвристического блока. Качественное преобразование и приращение умений являются стержневой позицией в рекомендациях по развитию проективных умений студентов экономистов-менеджеров.
Установлено, что необходимым условием является поэтапный подход к развитию проективных умений студентов экономистов-менеджеров. Принцип поэтапности проявляется в использовании блочной системы спецдисциплин, каждому блоку (аксиологическому, информационному, эвристическому) соответствует определенный перечень учебных дисциплин, в процессе изучения которых последовательно активизируются проективные умения аксиологического, информационного и эвристического уровней.
В ходе теоретического исследования доказано, что проективные умения студентов экономистов-менеджеров развиваются более активно, если на каждом из этапов созданы соответствующие педагогические условия:
- на 1-м этапе (аксиологическом) - актуализация ценностного отношения к проективной деятельности через призму корпоративных умений;
- на 2-м этапе (информационном) - активизация познавательной самостоятельности;
- на 3-м этапе (эвристическом) - создание ситуации успеха в проблемном обучении.
В процессе изучения спецдисциплин, на каждом из этапов освоения проективной деятельности применяется инструментарий образовательной технологии «Бизнес-план», подкрепляющий процесс развития проективных умений:
- на первом, аксиологическом, этапе развития проективных умений инструментарий направлен на актуализацию ценностного отношения к проективной деятельности через призму корпоративных действий;
- на втором, информационном, этапе инструментарий образовательной технологии «Бизнес-план» способствует активизации познавательной самостоятельности и развитию информационных, оценочных и композиционных умений.
- на третьем, эвристическом, этапе инструментарий образовательной технологии позволяет достичь приращения эвристических, диагностических и прогностических проективных умений студентов экономистов-менеджеров.
Мы утверждаем, что в процессе изучения спецдисциплин проективные умения развиваются эффективно, если студенты экономисты-менеджеры :
- ориентированы на коллективистский тип восприятия группы, строят отношения в стиле соперничества и сотрудничества (корпоративные умения);
- открыты инновациям, оценивают и выбирают необходимую информацию для решения актуальных проблем (информационные и оценочные умения);
- готовы к композиционным действиям и диагностированию ситуации (композиционные и диагностические умения);
- направлены на поиск новых, более совершенных идей и замыслов (эвристические умения);
- готовы превратить собственные идеи в осмысленные проективные действия (прогностические умения).
5. В ходе опытно-экспериментальной работы проверены педагогические условия, определены показатели, разработаны уровневые критерии развития проективных умений студентов экономистов-менеджеров в процессе изучения спецдисципл ин.
Исследования подтвердили предположение о том, что эффективность развития проективных умений студентов экономистов-менеджеров:
- прямопорциональна уровню ценностного отношения к корпоративным действиям;
- зависит от уровня активности познавательной самостоятельности;
- определяется уровнем достижения в ситуации успеха.
6. Рекомендации по развитию проективных умений студентов экономистов-менеджеров, разработанные и проверенные в процессе экспериментальной работы, являются универсальными и могут быть использованы преподавателями спецдисциплин в высшей школе (приложение 4).
Выполненная работа не исчерпывает всех проблем развития проективных умений студентов экономистов-менеджеров в процессе изучения спецдисциплин. Исследование темы может быть продолжено в направлении разработки нормативных показателей развития проективных умений на каждом из этапов освоения проективной деятельности и условий их достижения, в реализации идей совершенствования образовательной технологии «Бизнес-план».