Развитие коммуникативных умений студентов-менеджеров в условиях университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Долгополова, Наталья Федоровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Долгополова, Наталья Федоровна
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования коммуникативных умений в менеджменте
1.1. Менеджмент как предмет педагогического исследования.
1.2. Коммуникативные умения как компонент деятельности менеджера.
Глава 2. Реализация коммуникативно-ценностного подхода в развитии коммуникативных умений
2.1. Образовательная технология Паблик рилейшинз как развивающая коммуникативные умения студентов.
2.2. Развитие коммуникативных умений студентов-менеджеров в междисциплинарном курсе Паблик рилейшинз.
2.3. Взаимосвязь развития коммуникативных умений и ценностных ориентаций студентов- менеджеров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коммуникативных умений студентов-менеджеров в условиях университета»
Актуальность исследования. Развитие социально активной личности в условиях университета является ключевой проблемой современной парадигмы образования. Одним из наиболее важных аспектов этой проблемы выступает становление специалиста, владеющего основами коммуникации, ориентированными на достижение взаимосогласованных действий в социуме. Коммуникация, обеспечивающая адаптацию будущих выпускников университета к новым условиям жизнедеятельности, приобретает ценностную значимость для студентов, готовящихся стать специалистами в области управления.
Противоречия индустриальной эпохи привели к формированию людей узкотехнического мышления. Этот период привел к нарушению равновесия между гуманитарным и техническим образованием.
Недостаток духовности, нравственности и культуры общения мы испытываем повсюду. Это в значительной мере проявляется во взаимодействии с природой, в диалоге культур, в системе социального взаимодействия, основой которого является коммуникация.
Истинные функции системы образования заключаются в развитии человека новой ориентации, владеющего языком эффективного социального взаимодействия. Коммуникационное поле деятельности постоянно расширяется и насыщается новыми ценностями предметного характера. При быстрых и радикальных социальных изменениях система ценностей в ходе ее трансляции наполняется новым содержанием.
Противоречия, присущие современному образованию, свидетельствуют о переориентации ценностей. Следовать за изменениями социальной, технологической и информационной деятельности становится все труднее. Рост объема содержания образовательных программ не обеспечивает разрешение имеющихся проблем.
Интеграция России в мировое образовательное пространство обусловливает новый взгляд на менеджмент как условие интеркультурной коммуникации, обогащающий инновационный процесс обновления высшего образования. Использование мировых достижений в образовании менеджеров значительно ускорит интеграционные процессы.
Одним из условий совершенствования инновационного образования в области менеджмента является реализация педагогических условий обучения студентов- менеджеров. Динамика общественной жизни усложняет задачи образования. Новая образовательная парадигма включает школу жизни и творчества самого учителя. Образовательные технологии реализуют открытие неизвестных закономерностей, новых идей, методов и средств. Вариативность, индивидуальность, поиск неразрывно связаны с творчеством в педагогике менеджмента, результатом которого должна стать развивающаяся личность будущего менеджера.
Управление становится профессией, в которой нельзя достигнуть больших результатов, опираясь только на знания. Умения составляют основное ядро в деятельности менеджера. Обновленный характер деятельности менеджера требует специфических умений, обеспечивающих успешность коммуникации как многоаспектного и основополагающего процесса в современных условиях.
Важность задачи подготовки специалистов, приспособленных к проведению коммуникации на различных уровнях социальной жизни, очевидна. Развитие высокодеятельностной и коммуникативно-компетентной личности с позиции перспективных потребностей общества, делает проблему развития умений в системе менеджмента наиболее актуальной.
Коммуникативные умения способствуют установлению взаимодействия в процессе совместной деятельности, приводят к взаимопониманию в условиях коммуникации.
Развитие наиболее важных для менеджера коммуникативных умений связано с рядом педагогических задач, решение которых можно найти путем исследования научно-теоретических проблем в области философии, психологии, педагогики и др.
Процесс общения находился в центре внимания ученых К.А. Абуль-хановой - Славской, Б.Г. Ананьева, В.И. Андреева,В.Г. Асеева, А.Г. Асмо-лова, Н.А. Бердяева, Б.М. Бид - Бада, И.И. Ильясовой, М.С. Кагана и др.
Культурой общения как теоретической проблемой занимались В.М. Бакштановский, Э. Берн, B.C. Библер, А.Б. Добрович, В.В. Виноградов, Д. Карнеги, Е.Я. Мелибруда, В. Зигерт, Л.А. Петровская, Р. Фишер, В.М. Ше-пель и др.
Развитие коммуникативных умений будущих специалистов относится к педагогической задаче образования, так как именно коммуникация способна сохранить человека во внутренней и внешней гармонии со средой обитания. Эта задача, на наш взгляд, остается всегда актуальной, и решить ее может только образование и методология науки.
Способы разрешения сложившихся противоречий мы видим в кардинальной смене образовательной парадигмы, в пересмотре сущности, целей и назначения образования.
Коммуникация объединяет людей, устанавливает взаимосвязи, корректирует сложившиеся представления и отношения. Проблема коммуникации интересовала ученых многих областей науки - психологии, педагогики, философии, социологии.
Теоретические проблемы общения в науке исследовали ученые Б.Г. Ананьев, А. А. Бодал ев, Л. И. Буева, Л. С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик и др. на межличностном и межгрупповом уровнях.
Педагоги-исследователи В.К. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, М.М. Поташник, В.А. Сластенин и др. рассматривали общение как условие, повышающее эффективность педагогического образования.
Формирование культуры будущего специалиста исследовали в своих работах Н.Д. Арутюнов, B.C. Библер, А.Б. Добрович, Н.Б. Крылова, Е.И. Пассов и др.
Общепедагогические основы подготовки учащихся к будущей профессиональной деятельности имеются в работах К.Ш. Ахиярова, С Е. Матушкина, В.В. Серикова, Е.И.Тихомировой, А.П. Тряпициной, В.Г. Рындак, П.И. Чернецова и др.
Коммуникацию как важную область менеджмента изучали как зарубежные, так и отечественные ученые М. Альберт, М. Вудкок, К. О'Делл, С. О'Доннел, П.Ф. Друкер, Г. Питере, В. Зигерт, Г. Кунц, JI. Ланг, М.Х. Мес-кон, Р.Уотермен, Д. Френсис, Ф. Хедоури, в нашей стране - В.И. Андреев, В.Ю. Кричевский, А.Ю. Панасюк, Г.Х. Попов, В.М. Шеггель и др.
Профессиональную деятельность руководителя как организатора рассматривали М.Н. Берулава, К.Я.Вазина, Ю.А. Конаржевский, И.В. Липсиц, М.М.Поташник, А.Л. Свенцицкий и др.
Совершенно очевидно, что глубина кризисных явлений не может быть разрешена традиционными приемами и средствами. Инновационный подход в образовании способен создать новый механизм решения создавшихся противоречий.
Гуманизация и гуманитаризация всей системы образования является важнейшим фактором развития общества по пути демократии, информированности и открытости. Ускоренное развитие рыночных отношений требует умелого руководства во всех сферах деятельности человека. Вариативная система образования создала новый тип руководителя - менеджер образования.
Система управления образовательными учреждениями должна облегчить условия, при которых руководитель любого уровня считал бы важнейшей задачей организацию активного поиска реальных возможностей достижения эффективных результатов.
Административно-командная система выхолостила руководителя как творца, свела к нулю инициативу и предприимчивость. Знания менеджмента не были востребованы. Это был труд не творческий, а сугубо номенклатурный.
Большое число управленческих работников не имели представления о научном подходе к проблеме управления. Система образования оказалась перед лицом недостатка высококвалифицированных управленческих кадров с экономическим мышлением, разбирающихся в вопросах микро- и макроэкономики, менеджмента, маркетинга, умело организующих коммуникационную политику учебного заведения.
В связи с возрастанием роли менеджмента как науки и искусства управления возрастает роль формирования коммуникативной направленности личности будущего специалиста, которая основывается на приоритете общечеловеческих ценностей и на полном приобщении личности к культуре коммуникации, как связующем компоненте элементов менеджмента во всех формах его проявления.
Реалии современного мира требуют особого внимания к проблеме формирования коммуникативных умений будущих менеджеров как основы их будущей профессиональной деятельности. Взаимодействие людей в социуме происходит на основе коммуникационных процессов обмена мыслями, идеями, информацией и т.д.
Трансляция основных положений теории менеджмента и практического опыта известных корпораций в область образования позволяет выделить педагогический аспект менеджмента и выявить условия формирования коммуникативных умений будущих менеджеров.
Существующие законы менеджмента успешно транслируются в педагогический менеджмент. Опыт подготовки специалистов менеджеров в части развития их коммуникативных умений социального взаимодействия (Паблик рилейшнз) может быть успешно перенесен в область педагогического менеджмента.
Разработка содержания понятия "педагогический менеджмент" имеется в работах М.Н. Берулаевы, Л.А.Горшуновой, В.ГТ.Симагова, Т.И. Шамо-вой и др.
Проблемы обучения менеджеров отражены в работах Б.М.Бим.Бада, В.И. Журавлева, Т.Н. Лененко, Б.Д. Парыгина, М.Х. Титма, Э.А. Уткина и др.
Теория формирования умений разрабатывалась в трудах ученых Т.К. Александровой, С.И. Кисельгофа, Б.Ф. Ломова, В.Н. Максимовой, Г.В. Никитиной, В.Н. Романенко, А.В. Усовой, Г.И. Щукиной и др.
Ученые-исследователи А.А. Деркач, А.Н. Ксенофонтова, В.Д. Ширшов, С.Ф. Щербак, Н.М. Яковлева и др. занимались проблемой коммуникативных умений.
Анализ современной педагогической литературы показал, что формирование коммуникативных умений будущих менеджеров разработан недостаточно, особенно для специфики различных предметных областей познания.
Изменение приоритетов в ценностях и целях образования обусловливает актуальность проблемы формирования коммуникативных умений будущих менеджеров. Обозначившаяся проблема обусловила выбор темы исследования: "Развитие коммуникативных умений студентов — менеджеров в условиях университета".
Объект исследования: процесс обучения студентов-менеджеров в условиях университета.
Предмет исследования: развитие коммуникативных умений студентов-менеджеров.
Цель исследования: определение педагогических условий развития коммуникативных умений студентов-менеджеров.
Гипотеза исследования: развитие коммуникативных умений будет успешным, если: g
- в учебном процессе университета реализуется коммуникативно-ценностный подход;
- в проблемно-коммуникативных ситуациях актуализируются специальные знания менеджмента;
- образовательная технология обеспечивает субъектную позицию студента в моделируемом социальном взаимодействии;
- образовательная технология обеспечивает корпоративно-ролевой характер учебно-познавательной деятельности;
- уровень развития коммуникативных умений зависит от степени сформированности ценностных ориентаций студентов-менеджеров.
Цель, предмет, объект и гипотеза определили задачи исследования;
- определить место коммуникативных умений в деятельности менеджера;
- вычленить и научно обосновать совокупность коммуникативных умений, обеспечивающих успешность деятельности менеджера;
- провести диагностику развития коммуникативных умений студентов-менеджеров;
- выявить и апробировать педагогические условия, обеспечивающие развитие коммуникативных умений в учебном процессе университета;
- разработать коммуникативно-ориентированную программу подготовки будущих менеджеров.
Базой исследования явился факультет экономики и управления Оренбургского государственного университета, Учебно-деловой центр Мо-розовского проекта.
В исследовании применялись общепризнанные методы первичной информации, включая наблюдение, опрос, интервью, тесты, анкетирование, эксперименты.
В диссертации использовались разнообразные методы исследования: теоретический анализ философских, социологических, психолого-педагогических исследований по данной проблеме; изучение и обобщение практического опыта подготовки менеджеров и развитие коммуникативных умений в процессе учебы в университете; наблюдения; беседа; анкетирование; тестирование; экспертная оценка; методы статистической обработки данных; констатирующий и формирующий эксперименты.
Методологической основой являются: теория развития личности в активной деятельности, в частности, теория деятельности и основополагающий принцип предметности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Бруш-линский, Г.С. Батищев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Сагатовский, C.JI. Рубинштейн и др.), теория развивающего обучения (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), концепция гуманизации и демократизации образования (М.Н. Берулава, В.А. Сластенин), инновационная педагогика (М.И. Бобнева, В.И. Бойко, Т.М. Казакина, М.В. Кларин, А.Я. Найн, Н.С. Розов), теория ценностных ориентаций (Т.К.Ахаян, В.И. Загвязинский, А.В. Кирьякова, В.А. Петровский, З.И. Равкин и др.)
Теоретическую основу исследования составляют следующие социальные и психолого-педагогические концептуальные положения:
- положение о роли знаний в развитии ценностных ориентаций личности;
- субъектная позиция личности в поиске смысла в активно прогнозируемой деятельности менеджера;
- сущность ценностно-смыслового самоопределения личности в жизни общества;
- ролевое моделирование будущей деятельности менеджера.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
• классификация коммуникативных умений будущих менеджеров, адекватных изменившемуся характеру деятельности менеджера в новых социально-экономических условиях; ориентировочные, информационно-аналитические, прогностические, полемические, визуально-презентативные, креативные, рефлексивные;
• апробированная ценностно-коммуникативная образовательная технология, развивающая совокупность обозначенных коммуникативных умений менеджера в междисциплинарном курсе по выбору Паблик рилейшнз;
• совокупность педагогических условий, способствующих развитию коммуникативных умений будущих менеджеров:
- актуализация теоретических знаний в системе менеджмента
- обеспечение корпоративно-ролевого характера учебно-познавательной деятельности будущих менеджеров;
- использование проблемно-коммуникативных ситуаций, способствующих развитию инициативы, активности и креативности;
• выявленная и подтвержденная взаимосвязь двух процессов: развитие коммуникативных умений и развитие ценностных ориентаций студентов на будущую профессию.
Научная новизна состоит в том, что проведено специальное исследование по развитию коммуникативных умений студентов-менеджеров в условиях университета, вычленена совокупность коммуникативных умений, адекватных условиям деятельности, адекватных изменившемуся характеру деятельности менеджера, выделен ценностный аспект коммуникации в образовании будущих менеджеров в условиях университета и определена устойчивая взаимосвязь ценностного аспекта коммуникации и вычлененной совокупности коммуникативных умений в образовании будущих менеджеров.
Практическая значимость состоит в том, что создана и апробирована программа междисциплинарного курса по выбору Паблик рилейшнз, найдены информативные показатели развития коммуникативных умений, определены педагогические условия развития коммуникативных умений, создана образовательная технология, направленная на развитие коммуникативных умений социального взаимодействия.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на современные научные идеи философии, психологии, педагогики; решением системы исследовательских задач, обусловленных требованиями практики.
Апробация работы осуществлялась в экспериментальной группе факультета "Экономика и управление", специальности "Менеджмент", на научно - методических конференциях ОГУ в 1995, 1996, 1997 годах, на международных конференциях интеркультурной коммуникации в 1996 и 1997 годах, на международных научных конференциях "Проблемы менеджмента и рынка" в 1996-97 гг.
В основу концепции гуманитаризации, гуманизации и демократизации обучения была положена идея развития ценностно-значимых коммуникативных умений будущих специалистов, которая соответствует не только интеллектуально - нравственному развитию личности, но и основным законам накопления и воспроизводства культуры будущего специалиста. Разработанная нами образовательная технология Паблик рилейшнз ориентирована на коммуникативно-ценностное развитие личности в системе университетского образования. Ведущим принципом эллективного курса Паблик рилейшнз является преобразование пассивного созерцания в активное участие обучаемых.
Для обеспечения развивающих условий выбран эвристический уровень обучения, когда в качестве центрального звена выступает коммуникация, которая усиливается за счет использования проблемно-коммуникативных ситуаций (кейс - стади), как основы развития коммуникативных умений. Можно зафиксировать интересную закономерность - чем выше достигнутый уровень развития коммуникативных умений, тем выше эффективность процесса коммуникации.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Долгополова, Наталья Федоровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование по проблеме развития коммуникативных умений в системе менеджмента как ценностно - значимых для будущих специалистов показало, что объективно создаются предпосылки и условия для развития необходимых умений в социальном взаимодействии.
Теоретической основой для исследования динамики коммуникативных умений как социально значимых явились теоретические положения деятельности, развития личности в процессе общения, формирования культуры общения будущего специалиста, теории ценностей, теоретические основы развития коммуникативных умений.
Исходным теоретическим положением для данного исследования послужило представление о том, что ценностно-значимая ориентация - это процесс саморазвития личности, в котором изменение личности в интеллектуальной и профессиональной компетенции ведут к развитию эффективных новообразований. Развитие коммуникативных умений, адекватных изменяющемуся характеру деятельности менеджера, является результатом ценностной ориентации на достижение успеха.
Самоопределение студентов университета в познании нового и ценностно - значимого происходит в условиях демократизации и свободного выбора в рамках возможности выбора дисциплин, имеющих большую степень значимости для будущей профессиональной деятельности.
Дисциплины по выбору активизируют процесс развития ценностных ориентаций, стимулируют процесс самоактулизации и рефлексии идеального "Я".
Анализируя педагогические проблемы обучения менеджменту студентов университета, мы пришли к выводу, что успех деятельности зависит от степени развития коммуникативных умений как социально-значимых.
143
Дефицит знаний необходимо черпать из экономических, социально-политических, философских, правовых и других общественных и правовых наук. Мировой опыт и мировая наука должны стать доступными для интеллигентного, интеллектуального, высоконравственного специалиста.
Для выявления совокупности коммуникативных умений мы пользовались представлением многомерности коммуникативного пространства, которое определяет система коммуникации и степень владения коммуникативными умениями. Свободное движение в пространстве идей, в мире образов развивает мышление и эмоциональное восприятие действительности и вырабатывает целостный взгляд на мир, что способствует развитию полноценного специалиста. К совокупности коммуникативных умений относятся: ориентированные, прогностические, информационно-аналитические, полемические, визуально - презентативные, креативные, рефлексивные.
Как показало исследование, обозначения, найденные на основе теоретического анализа и апробированные в эксперименте коммуникативные умения приобретают динамику в рамках образовательной технологии Паблик рилейшнз. Знание законов коммуникации необходимо, прежде всего, потому, что будущий выпускник университета будет многогранно связан с другими людьми, организациями, культурами. Они важны в его профессиональной деятельности. Будущий специалист должен руководствоваться общепринятыми, не противоречащими конституции страны законами и нормами коммуникации.
Диагностика развития коммуникативных умений подтвердила, что приобретение взаимосвязи ценностной ориентации и динамики служит смыслообразующим мотивом в осуществлении социального взаимодействия (Паблик рилейшнз) в определенных условиях и правильно выбранной технологии обучения.
Развитие коммуникативных умений в междисциплинарном курсе по выбору Паблик рилейшнз проходило по восходящей линии от низкого
144 уровня к высокому. Индекс успешности варьировался в зависимости от констатирующего эксперимента. Основным подходом в образовательной технологии Паблик рилейшнз явился коммуникативно-ценностный подход в организации корпоративно-ролевой учебно-познавательной деятельности студентов. Выявленное противоречие завышенной самооценки первоначальных умений объясняется специфической переоценкой своих возможностей.
Опросы позволили установить, что современная молодежь стремится к овладению знаниями, и главным в их будущей работе они отмечают умение работать с людьми, а значительным недостатком считают отсутствие развитых коммуникативных умений.
Проведение эллективного курса позволило выявить успешность применения образовательной технологии социального взаимодействия, основанной на решении коммуникативно-проблемных ситуаций. Кейс - стади имеют наиболее насыщенное коммуникативное поле, развивающее порядочность, честность, справедливость, открытость, готовность обсуждать и выслушивать, доброжелательное отношение к людям, самоуважение и терпимость по отношению к другим, гражданственность, понимание ценности знаний и умений как открывающим путь к новым представлениям, понятиям, творческим возможностям.
Спецкурс "Паблик рилейшнз" развивает чувства сотрудничества и совместной деятельности, умения взаимодействовать в макро- и микросоциуме, управлять социальной коммуникацией.
Ведущим подходом в проведении исследовательской работы является коммуникативно-ценностный. В данном подходе обучение направлено на развитие индивидуальных возможностей каждого, в качестве приоритетной цели выдвигается развитие коммуникативных умений. В основе данного подхода лежит обучение общению. Общаясь на различных уровнях, люди обогащаются, приобретая опыт, и обогащают других. Коммуникация опре
145 деляет деятельность менеджера. Обмен информацией и управление коммуникацией осуществляется совокупностью коммуникативных умений. Менеджмент включает развитие личностных умений строить систему коммуникаций, ставить цели и выбирать язык коммуникации, ориентироваться во времени и пространстве, строить стратегию своей деятельности, осуществлять рефлексию собственных поступков, регуляцию своего поведения в соответствии с нормами и требованиями.
Научно-исследовательская работа показала, что найденные нами пути и средства развития коммуникативных умений у студентов университета во многом эффективны. Студенты экспериментальной группы показали умения ориентироваться, прогнозировать, создавать имидж, используя приемы аттракции и фасинации; полемизировать, используя форму диалога, взаимодействовать со средствами массовой коммуникации (интервью, пресс-конференция, пресс-релиз).
В заключении можно отметить, что университет представляет собой сложную систему социальных отношений и является центром общественной жизни. Его развитие, как и развитие современного общества, невозможно без реализации демократических принципов. Основной целью университета является приобщение студентов к демократическому стилю мышления и поведения. Студенты университета должны иметь возможность: формировать индивидуальную образовательную линию, выбирать преподавателя, выбирать учебные пособия, участвовать в дискуссиях; проявлять самостоятельность мышления, развивать умения успешного социального взаимодействия.
Университет является центром культуры, образцом формирования коммуникативных законов, в его стенах реализуется педагогика сотрудничества, взаимное уважение и совместная деятельность преподавателя и студента. Учебный процесс университета ориентируется на получение не только конкретных знаний и умений, но и целостной картины мира, на утвер
146 ждение гуманистических и демократических ценностей.
Наша изоляция ушла в прошлое. Мы ясно обозначили свое стремление войти в теснейшие связи с мировым сообществом. Рыночная экономика и демократизация стали реальностью в жизни нашего общества. Этот путь предполагает не противостояние миру, а соединение с ним. Важнейшей задачей современного образования является поиск пути развития менталитета социального взаимодействия и диалога. Использование достижений в области менеджмента позволяет найти важнейшие ценностные ориентации социальной коммуникации.
Педагогическая наука постоянно обогащается и обновляется, реагируя на происходящие изменения. Результаты данного исследования обогащают педагогические исследования в области педагогики менеджмента как основы построения обновленной совокупности коммуникативных умений, отвечающей требованиям времени.
Аксиология есть компонент преемственности старого и нового в последовательном развитии системы, в котором элементы нового обеспечивают продвижение вперед, а элементы старого сохраняют устойчивость. Это предмет актуальных педагогических исследований, обращенных к реалиям школьного и университетского образования, к непреходящим и наиболее важным аспектам развития аксеологического потенциала личности.
Взаимосвязь аксиологии и инноватики особая научная проблема, предполагающая сравнительный анализ по критерию социально-педагогической значимости и продуктивно-прогностической ценности, имеющихся и проявляющихся в отечественной и зарубежной педагогике и системе образования новшеств. Это одно из направлений формирования педагогической стратегии развития образования на пороге XXI века.