Развитие приоритетных направлений активизации, мотивации и поддержки малого бизнеса на региональном уровне: на примере Чувашской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иванцев, Николай Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванцев, Николай Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ МАЛОГО БИЗНЕСА И ПРОБЛЕМЫ ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.
1.1. Социально-экономическая природа малого бизнеса.
1.2. Особенности развития и содержание противоречий малого предпринимательства в России.
1.3. Проблемы функционирования системы поддержки малого бизнеса в РФ и зарубежной практике.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ АКТИВИЗАЦИИ, МОТИВАЦИИ И ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.
2.1. Структурная и финансово-инвестиционная динамика малого предпринимательства в регионе.
2.2. Факторы экономического роста малого бизнеса региона.
2.3. Анализ региональной системы активизации, мотивации и поддержки развития малого бизнеса.
ГЛАВА 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.
3.1. Развитие приоритетных направлений региональной поддержки малого предпринимательства.
3.2. Модель формирования благоприятного предпринимательского климата в регионе.
3.3. Региональные кластеры как институт содействия становлению и развитию малого предпринимательства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие приоритетных направлений активизации, мотивации и поддержки малого бизнеса на региональном уровне: на примере Чувашской Республики»
Актуальность исследования. Происшедшие в экономике России за последние годы изменения выявили ряд дискуссионных и актуальных проблем, носящих теоретический и прикладной характер и имеющих чрезвычайно большое значение для устойчивого функционирования и развития национального хозяйства. К важным проблемам относятся вопросы развития приоритетных направлений активизации, мотивации и поддержки малого бизнеса прежде всего на региональном уровне. Малый бизнес является одной из наиболее эффективных и широко распространенных во всем мире форм экономической активности, на долю которой в развитых странах приходится до 60% валового национального продукта и свыше 50% занятых в народном хозяйстве. Малый бизнес - неотъемлемый элемент воспроизводственного процесса в условиях перехода цивилизации на постиндустриальный путь развития, обеспечивающий наличие мобильного инновационного потенциала, оказывающий модифицирующее воздействие на характер и уровень интенсивности отраслевой конкуренции.
Актуальность и острота проблемы мотивации развития малого предпринимательства в регионах обусловлены отсутствием комплексного подхода к оценке его роли в пространственной организации территорий и четкого определения конкретных общесистемных и селективных мер поддержки.
Центральное место в реализации функции государственного управления экономикой на региональном уровне принадлежит целевым программам, к числу которых относятся региональные программы развития и государственной поддержки малого предпринимательства. Такими программами ныне располагают все субъекты РФ1.
Вместе с тем эффективность государственной поддержки малого бизнеса остается недостаточной: немало финансовых, бюрократических, организационных и иных преград, препятствующих функционированию существующих и увеличению создаваемых предприятий малого бизнеса.
1 Аналогичные документы по данным 2010 г. были разработаны и реализуются во всех регионах России. 3
Таким образом, складывается необходимость разработки и практической реализации качественно новой системы региональной поддержки малого предпринимательства, гибко отвечающей специфике и практическим нуждам этого сектора экономики, а также особенностям развития малых форм хозяйствования на уровне региона.
Научно-практическая значимость данного круга проблем, неисчерпанность потенциала власти в вопросе взаимоотношений её с бизнесом, неиспользованные резервы и опыт государственного управления и поддержки малого предпринимательства и предопределили выбор темы диссертационного исследования и его основные задачи.
Степень разработанности проблемы. Основы теории предпринимательства были заложены в трудах Р. Боукера, Ч. Бэббиджа, Р. Кантильона, А. Смита, Ж.Б. Сея, А.Р.Ж. Тюрго и др. В XIX в. анализу различных сторон предпринимательской деятельности посвятили свои исследования Ф. Боуэн, М. Вебер, Г. Зиммер, В. Зомбарт, А. Маршалл, Б. Франклин и др.
Очередным этапом в развитии научных представлений о сущности предпринимательства стали исследования экономистов XX в.: Т. Веблена, Д. Кларка, Дж.Б. Кейнса, Дж. Коммонса, У.К. Митчела, Г. Саймона, Й. Шум-петера, Г. Мюрдаля, В. Ойкена, Ф. Хайека, Э. Брукинга, Б. Карлоффа, О. Кречера, Д. Олпорта, Дж. Тьюсона, О. Уильямсона, в которых предпринимательство рассматривалось и с психологической точки зрения.
Существенный вклад в анализ предпринимательства внесли и российские исследователи: С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, М.И. Туган-Барановский, C.JI. Франк, H.A. Бердяев, A.A. Богданов, Н.Х. Бунге, H.H. Кутлер, И.Х. Озеров, П.Б. Струве, A.B. Чаянов, И.И. Янжул. В отечественной науке основные аспекты избранной темы анализировались такими учеными, как B.C. Автономов, B.C. Барулин, A.B. Бутаков, В.Л. Берсенев, С.Г. Важенин, А.П. Ве-тошкин, JI.C. Гребнев, B.C. Ельмеев, В.Д. Попов, O.A. Романова, А.И. Субе-то, К.П. Стожко, А.И. Татаркин, Р.И. Трипольский, К.А. Торшина, А.Г. Ше-ломенцев и др. Региональный аспект изучаемой проблемы нашел отражение в работах Л.П. Куракова, А.Е. Яковлева, Г.Е Яковлева и др.
В рамках уже имеющихся научных заделов прежде всего выделяется то направление научных исследований, которое ведет анализ малого бизнеса как необходимой компоненты экономики регионов в России, а также развития системы мер его государственной поддержки. В связи с этим направлением исследований необходимо назвать таких авторов, как Н. Агурбаш, A.B. Авилова, В. Афанасьева, И. Белова, Ю.А. Афонин, Г.В. Баткилина,
A.О. Блинов, Е.М. Бухвальд, A.B. Виленский, М.И. Гельвановский, А.З. Да-дашев, Т.Г. Долгопятова, M.JI. Еваленко, Э.П. Дунаев, И.Н. Евсеева-Боева,
B.Ш. Каганов, JI. Колесникова, Т.И. Корягина, Н.П. Лушина, А.Н. Люсов, О. Макарова, A.B. Орлов, А.Г. Певзнер, А.Л. Пэрн, И.И. Разумова, Т.К. Савельева, А.Г. Цыганов, А.Ю. Чепуренко, А. Шулус и др. Зарубежный опыт государственной поддержки малого предпринимательства исследован в работах А. Бирюкова, К. Брюмера, В. Буева, Е.М. Бухвальда, A.B. Виленского, Э. Иорданской, А. Рунова, Т.Ф. Сорокиной, А.Ю. Чепуренко и др.
Вместе с тем конкретной и действенной системы активизации, мотивации и поддержки развития малого бизнеса на региональном уровне до сих пор не разработано. Изменение ценностной шкалы координат современного бизнеса требует новых подходов в исследовании феномена системной поддержки малого бизнеса в контексте сложившейся экономической реальности.
Целью исследования является разработка обоснованных рекомендаций по развитию приоритетных направлений активизации, мотивации и поддержки малого бизнеса на уровне региона.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
1. Конкретизировать социально-экономическую сущность малого бизнеса и обобщить проблемы его функционирования на уровне региона.
2. Выявить причины, условия и факторы, отрицательно влияющие на развитие предприятий малого бизнеса на региональном уровне.
3. Дать оценку системного характера действующих положений государственной политики поддержки малого предпринимательства с учетом дарственной политики поддержки малого предпринимательства с учетом его саморегулирующего начала.
4. Выявить наиболее прогрессивные тенденции и дополнительные возможности в формировании системы регулирования и государственной поддержки субъектов малого предпринимательства.
5. Обосновать предложения по совершенствованию системы активизации, мотивации и поддержки малого бизнеса на уровне конкретного региона.
Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений в сфере малого бизнеса региона по поводу развития приоритетных направлений активизации, мотивации и его поддержке.
Объектом исследования является малый бизнес Чувашской Республики.
Рабочая гипотеза заключается в том, что внедрение приоритетных направлений активизации, мотивации и поддержки малого бизнеса на региональном уровне с учетом затрагивающих его проблем и организации деятельности способно повысить эффективность государственной политики поддержки и развития малого бизнеса, значительно расширить сектор инновационно-активных малых предприятий, улучшить инвестиционный климат и повысить социальную значимость малого бизнеса.
Методологическую основу исследования составили: общенаучные методы познания, методы системного, исторического, экономико-статистического анализа, социологических исследований, экспертных и рейтинговых оценок, ретроспективный анализ.
Теоретической базой исследования являются фундаментальные положения экономической науки, теории систем, научные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых, результаты прикладных исследований по проблемам функционирования, развития и поддержки малого бизнеса.
Эмпирическая база исследования: законодательные акты, регулирующие деятельность малого бизнеса в Российской Федерации и ее регионов, разработки государственной стратегии поддержки малого бизнеса; указы Президента РФ и постановления Правительства по вопросам развития малого бизнеса, публикации в периодической печати, материалы научных исследований, представленные в виде диссертаций, ресурсы глобальной информационной сети Интернет, а также статистические сборники Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Чувашской Республике, официальная статистическая отчетность, федеральные и региональные программы поддержки малого бизнеса; передовой опыт российских регионов; обзорные справочные материалы.
Научная новизна результатов исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке концептуальных подходов к развитию приоритетных направлений активизации, мотивации и поддержки малого бизнеса на уровне региона.
Основные положения диссертации, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Уточнено содержание понятия «малый бизнес» как базового модуля, формирующего основы социальной реструктуризации общества в региональной экономической политике, обеспечивающей плавный переход к цивилизованному рынку. В качестве проблем функционирования малого бизнеса на уровне региона выделены: налоговая система, не стимулирующая его развитие; труднодоступность кредитов; отсутствие необходимой инфраструктуры; административные барьеры; непредсказуемая конкурентная среда; наличие инвестирования в традиционную и технологическую инфраструктуру; отсутствие оценки риска как возможности развития.
2. Выявлены особенности развития малого бизнеса и определены причины и условия, отрицательно влияющие на развитие предприятий малого бизнеса в Чувашской Республике, среди которых можно выделить: нестабильное финансовое и экономическое положение в стране, высокий уровень инфляции, низкий уровень предпринимательской культуры, действующая налоговая политика, реализация не в полной мере механизма государственной поддержки малого предпринимательства.
3. На основе комплексного анализа экономики региона и особенностей регионального развития выявлен основной недостаток действующих положений государственной политики поддержки малого бизнеса с учетом его способности к саморегулированию - отсутствие конкретизированных задач, функций и полномочий органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в разработке и реализации государственной политики развития малого предпринимательства и объектов инфраструктуры поддержки малого бизнеса.
4. Разработана методика децентрализации государственной экономической политики в отношении малого предпринимательства, обусловливающая растущую значимость региональных программ его развития и поддержки, на основе которой выявлены возможные последствия и преимущества перемещения основного бремени осуществления и финансирования такой политики на уровень регионального и муниципального управления, в частности в связи с теми задачами (полномочиями) развития малого и среднего предпринимательства, которые ставятся перед региональным и местным уровнем управления новым федеральным законодательством.
5. Обоснованы и разработаны рекомендации по активизации, мотивации и поддержке малого бизнеса, возможного на данном этапе экономического развития только в условиях инновационного подхода: создание венчурного фонда республики, увеличение доли государственного заказа в малом бизнесе и формирование региональных кластеров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования, представленных в диссертации, подтверждается комплексным исследованием и обобщением научных трудов отечественных и зарубежных ученых, статистических данных и данных официальных сайтов в сети Интернет, нормативно-правовых документов, а также апробацией основных результатов исследования.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии методологической базы, представляющей важные ориентиры по активизации, мотивации и поддержке малого бизнеса на региональном уровне.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности:
- использования в реальной практике определения ориентиров и разработки концепции развития малого предпринимательства Чувашской Республики, а также формирования инновационной политики региона;
- использования в учебном процессе при изучении курсов «Экономическая теория», «Предпринимательство» и «Бизнес в рыночной среде».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область исследования соответствует формуле специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)». Содержание работы соответствует пункту 3.10- «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем» и пункту 3.19 - «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.».
Апробация и реализация результатов диссертации. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: Итоговая конференция преподавателей, докторантов, аспирантов и соискателей «Социально-экономические преобразования в Чувашской Республике» (РФ, г. Чебоксары, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция «Методологические основы и механизмы реализации социально-экономической политики Российской Федерации на современном этапе» (РФ, г. Чебоксары, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие промышленных отраслей региона» (РФ, г. Чебоксары, 2005); Всероссийская научно-практическая конференция «Качество и конкурентоспособность в XXI веке» (РФ, г. Чебоксары, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция «Финансовый потенциал региона: оценка и перспективы развития» (РФ, г. Чебоксары, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов» (РФ, г. Казань, 2010); Международная научно-практическая конференция «Маркетинг и общество» (РФ, г. Казань, 2010).
Разработанные в диссертационном исследовании положения и рекомендации используются в учебном процессе Алатырского филиала ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» для студентов специальностей «Национальная экономика» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в преподавании курсов «Бизнес и предпринимательство», «Предпринимательство в России», в деятельности малого предприятия строительной отрасли г. Алатыря ООО «Лесовик-2» для внедрения системы кластерного подхода, в работе администрации г. Алатыря для разработки программ поддержки и развития предприятий малого и среднего бизнеса, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 14 опубликованных работах общим объемом 3,89 п.л. (лично автором - 3,49 п.л.), из них 3 статьи опубликованы в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 19 рисунков, список использованной литературы из 160 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванцев, Николай Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях трансформации мировой экономики, перехода цивилизации на постиндустриальный путь развития малые предприятия становятся неотъемлемым звеном в структуре общественного воспроизводственного процесса, без которого невозможно обеспечить успешное социально-экономическое развитие общества и рост эффективности производства.
В России вопросы малого предпринимательства были рассмотрены на заседании Госсовета, в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ, где подчеркивалась необходимость прислушиваться к предпринимательскому сообществу, учесть его мнение в ряде законопроектов. Для разрешения указанных проблем надо, чтобы малый бизнес в России стал философией общества и двигал вперед экономику страны.
Решающую роль в переоценке роли малого предпринимательства сыграли структурные сдвиги в отраслях массового производства, смена ориентации в потребительских настроениях, появление новых требований, предъявляемых к современному товару, изменения в уровне развития современной техники и технологии. Велико значение малого предпринимательства в решении социальных проблем современного общества, и в первую очередь безработицы. Это обстоятельство является особенно привлекательным в той ситуации, в которой оказалась российская экономика: когда государство не может вкладывать значительные средства в создание новых рабочих мест. При этом в современных условиях малое предпринимательство нельзя рассматривать лишь как один из перспективных инструментов решения тех или иных социально-экономических задач: сокращение безработицы, активизацию инновационных процессов, развитие конкуренции, насыщение определённых сегментов рынка товарами и услугами и т.п.
Именно малые предприятия, особенно в случае удовлетворительной разработки новой государственной политики в области малого предпринимательства, могут стать основой рыночных структур во многих отраслях, обеспечить перелив инвестиций в сферы наиболее эффективного приложения средств.
Развитие малого предпринимательства несет в себе множество важных преимуществ, о которых необходимо сказать следующее:
1. Увеличение числа собственников, а значит формирование среднего класса как главного гаранта политической стабильности в демократическом обществе.
2. Рост доли экономически активного населения, что увеличивает доходы граждан и сглаживает диспропорции в благосостоянии различных социальных групп.
3. Выявление наиболее энергичных, дееспособных индивидуальностей, для которых малое предпринимательство становится первичной школой самореализации.
4. Создание новых рабочих мест с относительно низкими капитальными затратами, особенно в сфере обслуживания.
5. Трудоустройство работников, высвобождаемых в государственном секторе экономики, а также представителей социально уязвимых групп населения (беженцев из «горячих точек», инвалидов, молодежи, женщин).
6. Подготовка кадров за счет использования работников с ограниченным формальным образованием, которые приобретают свою квалификацию на месте работы.
7. Разработка и внедрение технологических, технических и организационных новшеств (стремясь выжить в конкурентной борьбе, малые фирмы чаще склонны идти на риск и осуществлять новые проекты.
8. Косвенная стимуляция эффективности производства крупных компаний путем освоения новых рынков, которые крупные фирмы считают недостаточно емкими.
9. Мобилизация материальных, финансовых и природных ресурсов, которые могли остаться невостребованными, а также более эффективное их использование (например, малый бизнес мобилизует небольшие сбережения граждан, не склонных прибегать к услугам банковской системы, но готовых вкладывать деньги в собственное предприятие; при этом владельцы стремятся экономить и направлять капитал в оборот, даже если их доход невелик).
10. Снижение фондовооруженности и капиталоемкости при выпуске более трудоемкой продукции, быстрая окупаемость вложений.
11. Улучшение взаимосвязи между различными секторами экономики.
На основании проведенного исследования проблем малого предпринимательства можно заключить, что:
1. Анализ малого предпринимательства должен исходить из определения разделения труда, так как именно разделение труда явилось первопричиной возникновения предпринимательской деятельности. В данном случае необходимо отметить, что разделение труда имеет две стороны - это специализация и кооперация. Основными критериями, на основе которых субъекты хозяйственной деятельности относятся к сфере малого предпринимательства, как показывает мировая и отечественная практика, являются количественные показатели, в первую очередь, численность персонала (занятых работников). Использование качественных показателей деятельности субъектов предпринимательства с целью определения категории малых, практически игнорируется.
2. Необходимо различать мелкое производство нерыночного и рыночного типа. Нерыночное производство направленно на удовлетворение личных потребностей производителя. Рыночный тип производства направлен на удовлетворение потребностей потребителей. Этот тип мелкого производства и является малым предпринимательством. Теоретическая и практическая значимость данного вывода, на наш взгляд, заключается в том, что в научной литературе и статистике нет четкого разделения этих двух типов мелкого производства. Обычно под мелким производством понимают малое предпринимательство. Даже такое широко употребляемое понятие, как домашнее хозяйство не дает представления о том какая же их часть работает непосредственно на себя, а какая на рынок.
3. Если в зарубежной практике этот вопрос не привлекает к себе большого внимания, то для современной России он имеет немаловажное значение. ЛПХ сегодня достаточно развиты, стабильно функционируют, почти полностью обеспечивая крестьянские семьи продуктами питания и частично кормом для скота (действуя в режиме натурального хозяйства). Излишки продукции и возможность оказания услуг другим семьям (сельхозинвента-рем, лошадью, трудовой помощью в период посевных и уборочных кампаний, более квалифицированными услугами типа ремонта печей, починки сельхозинвентаря и т.п.) используются для натурального обмена между хозяйствами.
4. Анализ различных трактовок понятий предпринимательства и бизнеса привел к необходимости четкого их разграничения, а также к категориальному разделению бизнеса на производственный и непроизводственный (операции на фондовом рынке, операции с ценными бумагами и т.д.). Непроизводственный бизнес ориентирован, в первую очередь, на цикличность воспроизводства, динамику курсов мировых валют, внутриполитические катаклизмы и т.д. Основное отличие предпринимательства от бизнеса заключается в свойстве предпринимательства к новаторскому характеру деятельности, при этом новаторство имеет отраслевой уровень, а для удачных проектов оно поднимается на национальный и мировой уровень.
5. В научной литературе общепринято объединение малого и среднего предпринимательства. Эту группу предпринимательства, как правило, противопоставляют крупному предпринимательству на основании количественного подхода. Подобный подход не отражает сущности малого предпринимательства. Малое предпринимательство - это, в первую очередь, единство функций собственника, менеджера и нередко работника в одном лице. В то время как в среднем предпринимательстве в результате раздвоения капитала на две части - капитал как собственность и капитал как функция - происходит закрепление собственности (например, через акции) за одним лицом, а функцию капитала (самовозрастание стоимости) выполняет другое лицо -менеджер. В связи с этим, в научном смысле следует противопоставлять не крупное предпринимательство малому и среднему, а скорее малое предпринимательство среднему и крупному.
6. Основным направлением развития малого предпринимательства является его саморазвитие. Из немалого числа факторов, обеспечивающих саморазвитие, можно выделить основные - это самоограничение и самоорганизация. Самоограничение - это сознательная бережливость, осуществляемая всеми участниками производства. Одним из ограничителей развития деятельности малого предпринимательства выступают сырьевые и финансовые ресурсы. Их экономное использование - задача всех участников предприятия. Самофинансирование, на основе которого, как известно, функционирует малое предприятие, изначально предполагает всестороннее самоограничение при использование финансовых средств как собственных, так и заемных. Самоограничение в некоторых случаях выражается и в нормативных ограничениях. Это - правила поведения на производстве, нормы расхода сырья, стандарты, критерии и т.д. Тем самым самоограничение приобретает организованный, нормативный характер. Самоорганизацию следует рассматривать, как внутренние свойство всего малого предпринимательства и как совместную деятельность всех участников производства.
7. Одним из важнейших направлений развития малого предпринимательства является его вклад в обеспечение общенационального роста и развития. Субъекты малого предпринимательства активно включаются в производственную деятельность средних и крупных фирм. Такое положение, безусловно, выгодно последним, поскольку они на основе специализации и кооперации без значительных дополнительных вложений финансовых средств втягивают в свою орбиту малые предприятия, по существу, на положении производственных участков. Широкомасштабное сотрудничество с малым предпринимательством позволяет крупным компаниям реализовывать свое основное преимущество - возможность развития за счет роста органического строения капитала при сокращении затрат на живой труд. Малое предпринимательство, в рамках такого сотрудничества, в свою очередь, получает устойчивый рынок сбыта и может рассчитывать на финансовую поддержку. Важно также отметить, что малое предпринимательство, с точки зрения взаимоотношений с крупным и среднем предпринимательством, необходимо еще и потому, что оно нередко дает жизнь старым крупномасштабным предприятиям и в союзе с ним получает значительную выгоду как для себя, так и для экономики в целом.
8. В то же время построение в России эффективной системы государственной поддержки малого предпринимательства на современном этапе трансформации рыночной экономики должно максимально учитывать его способности в решении социально-экономических проблем в условиях переходного периода. Мировой опыт убедительно доказывает, что государственная политика в отношении малого бизнеса является важным самостоятельным системным направлением социально-экономической политики государства в полном соответствии с основными национальными интересами. Она строится на принципе создания наибольшего благоприятствования развитию сектора малого предпринимательства, особенно в тех направлениях деятельности, которые дают максимальный социально-экономический эффект в стране или регионе. Необходимо отметить четкость и ясность концепции поддержки малого бизнеса как на уровне отдельных стран, так и входящих в них регионов. Эта концепция включает в себя понимание национальных особенностей и общемировых тенденций, на основании которых определены цели и важнейшие принципы политики в отношении малого предпринимательства, а также основные механизмы и организационные структуры по реализации этой политики на государственном и региональном уровнях.
9. Современная система государственной поддержки и регулирования малого предпринимательства в России, по мнению автора, должна включать в себя следующие основные элементы: нормативно-правовое обеспечение, инфраструктурное обеспечение, ресурсное обеспечение (финансово-кредитные и материально-технические ресурсы), кадровое обеспечение, содействие внешнеэкономической деятельности, создание региональных кластеров. При этом осуществление мер государственной поддержки малого предпринимательства должно соответствовать принципам протекционизма, дифференцированности, селективности, обусловленной гарантированности и ответственности, проводиться с применением программно-целевого подхода и учитывать динамичность и противоречивость процесса становления малого предпринимательства.
Продолжение курса реформ в России требует, чтобы развитие малого предпринимательства стало общегосударственной доктриной проводимых социально-экономических преобразований, оснащенной четким механизмом реализации - со своей законодательной базой, исполнительным органом и ресурсным обеспечением. Для этого, прежде всего, необходимо осознание того факта, что приоритетное развитие малого бизнеса есть не самоцель, а основное условие экономического и социального возрождения России.
В первоочередном порядке необходимо пересмотреть концепцию государственной политики в отношении малого бизнеса, переориентировать ее на достижение целей социально-экономических реформ путем эффективного использования возможностей сектора малого предпринимательства. Проводимая в настоящее время государством политика в отношении малого предпринимательства характеризуется высокой степенью неэффективности. Российская практика и мировой опыт убедительно свидетельствуют о невозможности полноценного развития малого бизнеса и выполнения им своих общественно значимых функций без всесторонней поддержки государства. Поэтому основной упор должен быть сделан на создание максимально эффективной системы государственной поддержки малого предпринимательства в нашей стране. Вместе с тем, сегодня существует необходимость пересмотра и обновления механизма государственного регулирования развития малого бизнеса, а также включение его в качестве одного из определяющих элементов в систему государственной поддержки малого предпринимательства.
Современные финансовые возможности государства во многом влияют на направления развития системы государственной поддержки и регулирования малого предпринимательства. Недостаток бюджетных средств заставляет выбирать наиболее эффективные механизмы, а также стимулирует поиск новых, внебюджетных форм поддержки. Необходимо оказывать содействие развитию негосударственных структур поддержки субъектам малого бизнеса. Среди первоочередных направлений следует также выделить создание системы предоставления государственных гарантий и поручительств по кредитам, выдаваемым кредитно-финансовыми организациями, а также широкое развитие многообразных разновидностей кредитной кооперации (обществ взаимного кредитования, кредитно-паевых кооперативов и т.д.). Большое значение имеет помощь в организации финансовых и инвестиционных ресурсов малого бизнеса: создании специализированных ипотечных банков, тендерных центров, страховых, инвестиционных, лизинговых компаний и т.п.
Одним из ключевых моментов в развитии системы государственной поддержки и регулирования малого предпринимательства должна стать более тесная интеграция малых предприятий с крупными, широкое внедрение различных схем взаимодействия малого и крупного бизнеса. Важная роль отводится также стимулированию самоорганизации малых предприятий в различные союзы, ассоциации и общества, а также широкому развитию многообразных форм кооперации субъектов малого предпринимательства. При этом особый акцент в процессе внедрения новых механизмов и форм государственной поддержки малого предпринимательства должен быть сделан на региональный и местный уровень.
Проводимые в России социально-экономические реформы объективно необходимы. Достижение стабильного экономического роста, создание эффективной экономики, обеспечивающей высокий уровень жизни населения, реальное и равноправное участие России в мировом экономическом сообществе становится возможным в современных условиях только при активном развитии сектора малого предпринимательства.
Малое предпринимательство, как структурный и функциональный элемент российской экономики, обладает огромным потенциалом, использование которого может стать мощным ресурсом в решении тактических задач социально-экономических преобразований, помочь уже в среднесрочной перспективе наиболее эффективно достичь целей государственной политики.
Развитие малого предпринимательства позволит государству создать буфер, смягчающий негативные последствия проводимых социально-экономических преобразований с минимальными затратами. Вместе с тем реализация стратегических преимуществ малого бизнеса может превратить его в своеобразный «локомотив», позволяющий направить начатые социально-экономические преобразования на путь наиболее быстрого и безболезненного выхода России из кризиса.
Трудно переоценить роль и значение развития малого предпринимательства для нашей страны. Оно способно коренным образом и без существенных капитальных вложений расширить производство многих потребительских товаров и услуг с использованием местных источников сырья, решить проблему занятости, ускорить научно-технический прогресс.
Между тем анализ состояния и динамики развития малого предпринимательства показывает низкий уровень развития и темпов роста. Негативный характер тенденций современного развития малого предпринимательства подтверждается и при исследовании статистических данных на региональном уровне. Тем не менее малое предпринимательство в современных условиях России все более уверенно превращается в особый сектор экономики, играющий всевозрастающую роль в поддержании экономической стабильности и динамичного развития страны, обеспечивающего в значительной мере общенациональный экономический рост.