Развитие предприятий оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на основе реализации их инновационно-креативного потенциала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Терехова, Марина Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Терехова, Марина Дмитриевна
Введение.
1 Исследование проблем инновационного развития предприятий оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в современных условиях.
1.1. Современное состояние оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации.
1.2 Инновационное развитие предприятий оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в современных условиях.
1.3 Креативность как фактор инновационного развития экономических систем.
2 Разработка научно-методического подхода к управлению инновационным развитием предприятий ОГЖ.
2.1 Инновационно-креативный потенциал предприятия ОГЖ и флуктуационный механизм его реализации.
2.2 Влияние флуктуационного механизма реализации инновационно-креативного потенциала на конкурентоспособность продукции предприятия ОГЖ.
2.3 Управление устойчивым развитием предприятия ОГЖ на основе оценки и реализации инновационно-креативного потенциала.
3 Апробация результатов исследования при управлении инновационным развитием предприятий ОГЖ.
3.1 Методика решения задач управления развитием предприятий ОГЖ на основе оценки инновационно-креативного потенциала.
3.2 Оценка инновационно-креативного потенциала предприятия ОГЖ и степени активности его реализации.
3.3 Примеры оценки инновационно-креативного потенциала предприятий ОГЖ.
Основные научные и практические результаты исследования.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Управление инновационным развитием оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации2015 год, кандидат наук Серов Николай Васильевич
Механизм устойчивого развития оборонно-промышленного комплекса в условиях трансформации национальной промышленной политики2021 год, доктор наук Князьнеделин Радислав Алексеевич
Разработка механизма управления инновационным потенциалом промышленного предприятия2013 год, кандидат экономических наук Ильичева, Екатерина Сергеевна
Роль оборонно-промышленного комплекса в инновационном развитии экономики страны2014 год, кандидат наук Седов, Виталий Сергеевич
Управление государственными инвестициями в высокотехнологичные отрасли: на материалах оборонно-промышленного комплекса2007 год, кандидат экономических наук Аксенов, Андрей Александрович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие предприятий оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на основе реализации их инновационно-креативного потенциала»
Актуальность темы исследования. Острейшая необходимость инновационного развития на основе модернизации экономики, обусловленная современными тенденциями формирования мировой глобализированной экономической системы, в настоящее время распространяется и на такую специфическую отрасль производства как оборонно-промышленный комплекс (ОПК). Результат анализа статистических данных показывает, что в ОПК за последние десять лет доля оборудования, имеющего прямое отношение к исследованиям и разработкам, снизилась с 70 % до 35 %. Фондовооруженность российского научного сотрудника в 25 раз ниже американского и в 15 раз - европейского. С 1991 по 2008 гг. относительное число рекламаций на единицу поставленных в войска вооружений и военной техники (ВиВТ) увеличилось в среднем в 10 раз.
Во многом это связано с падением уровня инновационного развития предприятий ОПК. Так, доля промышленных предприятий, осуществляющих разработку и внедрение технологических инноваций, не превышает 10%. А доля инновационной продукции в общем объеме продукции промышленного производства составляет всего 5,5%. Поэтому, актуальность дальнейших исследований экономических проблем инновационного развития предприятий ОПК является несомненной.
В связи с неоднократным реформированием ОПК в постреформенной России реализация задач инновационного развития его предприятий во многом базируется на состоянии экономических отношений субъектов этого комплекса, в том числе в вопросах сохранения и развития инновационного потенциала предприятий ОПК. Именно оценка этого потенциала и разработка мер по его повышению с учетом флуктуационного характера инновационных решений, является одной из неисследованных проблем управления развитием предприятий ОПК России.
Степень изученности проблемы. Проблема формирования эффективных экономических отношений в современном оборонно-промышленном комплексе Российской Федерации исследована в ряде работ, в частности, в работах В.М. Ванияна, Г.А. Горностаева, Е.А. Григорьева, JI.P. Джанчатовой, Б.Д. Зале-щанского, Д.А. Извекова, В.И. Корсуна, А.Б. Кулакова, A.B. Мурзикопа, Д.Е. Иикишова, C.B. Осауленко, И.А. Терещенко, В.А. Тыквы, A.A. Федорова, В.А. Юрлова и других ученых. Проблемы инновационного развития современного производства рассмотрены в работах В.А.Берегового, H.A. Бушуева, A.B. Гришина, О.В. Дидковской, П.Н. Машегова, JI.B. Санковой, A.A. Трифиловой, Т.А. Туминой, Э.А. Фиякселя, Г.А. Ярина и других исследователей. Экономические аспекты креативной творческой деятельности рассмотрены в работах Д.В.Бастрыкина, Н.А.Горелова, А.П. Горна, С.Е. Губановой, A.B. Дулькина, В.А. Дресвянникова, A.B. Круглова, Н.М. Лапина,- В.Е. Лепского, О.Н. Мельникова, С.С. Моисеенко, В.Н.Шувалова, Д.А.Янина и других ученых.
Однако в исследованиях перечисленных авторов не рассматриваются вопросы развития предприятий ОПК на основе формирования и реализации инновационного потенциала с учетом креативной среды его формирования. Поэтому целесообразно исследовать особенности инновационно-креативного потенциала, который представляет собой объединение множеств инновационных (производственно-технических, финансово-экономических, информационных, социально-инфраструктурных, кадровых и других) и креативных (интеллектуально-творческих) ресурсов, формирующий предпосылки к инновационной активности, реализующийся в креативной среде и характеризующийся некоторым количественным показателем уровня.
В связи с этим задача разработки научно-методического обеспечения процессов развития предприятий ОПК на основе оценки и реализации инновационно-креативного потенциала является весьма актуальной. Актуальность и необходимость методического решения существующей проблемы определили цель и задачи настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и апробация научно-обоснованного ме1 одического подхода к оценке и активизации развития инновационно-креативного потенциала предприятий ОПК.
Задачи исследования. Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
1. Исследовать особенности управления развитием предприятий оборонно-промышленного комплекса в современных условиях.
2. Выявить и систематизировать факторы, влияющие на уровень инновационно-креативного потенциала предприятий оборонно-промышленного комплекса.
3. Сформировать систему показателей, отражающих уровень инновационно-креативного потенциала предприятий оборонно-промышленного комплекса.
4. Разработать методику оценки уровня инновационно-креативного потенциала предприятий оборонно-промышленного комплекса.
5. Разработать алгоритм анализа возможности разработки (производства) нового продукта на предприятии оборонно-промышленного комплекса.
Объектом исследования являются предприятия и организации оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации.
Предметом исследования является инновационно-креативный потенциал предприятий оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации.
Область исследовании соответствует п.п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» и 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» специальности
08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - промышленность» паспорта специальностей ВАК.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления развитием предприятий оборонно-промышленного комплекса, креативной экономики и инновационных процессов. Статистической базой исследования послужили литературные источники и данные проведенных автором исследований состояния предприятий ОГПС Тульского региона. При проведении исследований применялись методы системно-синергетического и теоретико-вероятностного подходов, теории множеств, информационного моделирования, экспертных оценок и др.
Научная новизна исследования заключается в разработке научно-обоснованного методического подхода к оценке инновационно-креативного потенциала предприятий ОПК, определяющего возможность разработки и производства конкурентоспособной продукции на основе его активизации.
В соответствии с этим элементы научной новизны заключаются в следующем:
1. На основе анализа особенностей управления развитием современных предприятий оборонного комплекса было доказано, что их способность обеспечивать требуемый уровень конкурентоспособности выпускаемой продукции в условиях сочетания государственного оборонного заказа и заказа па экспортные поставки существенно зависит от существующего уровня инновационно-креативного потенциала предприятия и степени активности его реализации.
2. Введено новое комплексное понятие оценки инновационной активности предприятия - инновационно-креативный потенциал предприятия, обобщающий частные оценки множеств его ресурсов, что позволяет повысить эффективность управления инновационным развитием предприятия.
3. Идентифицированы и систематизированы по принадлежности к сферам деятельности факторы, влияющие на уровень инновационно-креативного потенциала предприятия, а также определен характер их влияния, что дает возможность адекватно учитывать их при формировании управленческих решений.
4. Сформированы показатели оценки, характеризующие текущее состояние инновационно-креативного потенциала предприятия оборонного комплекса, и показатели, характеризующие степень активности его реализации, а также предложен критерий выбора варианта развития предприятия в зависимости от установленного уровня его инновационно-креативного потенциала.
5. Разработана методика оценки уровня инновационно-креативного потенциала предприятия ОГЖ и степени активности его реализации как вероятности инновационных флуктуаций на основе учета существующего уровня проводимых на предприятии НИОКР и возможности по его наращиванию, позволяющая оценивать эффективность альтернативных планов развития с учетом влияющих факторов.
6. Разработан алгоритм выбора перспективных конкурентоспособных образцов новой продукции, исходя из существующего уровня инновационно-креативного потенциала и возможностей его наращивания.
Практическая значимость исследования заключается в использовании его результатов для разработки методического инструментария и информационной системы для решения конкретных практических задач управления развитием предприятий ОГЖ на основе оценки и реализации их инновационно-креативного потенциала в конкурентной среде.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были опубликованы в сборниках Известий Тульского государственного университета и в центральной печати, •докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Экономика. Управление. Стандартизация. Качество» (Тула -2006), «Бизнес-процессы и бизнес-системы» (Тула -2006), а также на научнотехнических конференциях профессорско-преподавательского состава Орловского государственного технического университета и Тульского государственного университета с 2007 по 2010 гг.
Основные научные результаты диссертационного исследования и методическое обеспечение прошли экспериментальную апробацию при оценке инновационно-креативных потенциалов и степени активности их реализации на отдельных предприятиях ОПК Тульского региона в 2009 году.
Теоретические и практические положения работы могут быть использованы в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент» для студентов направления «Менеджмент организации».
По теме диссертационного исследования опубликовано 12 статей общим объемом 4,6 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Работа изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 9 рисунков и 7 таблиц. Библиографический список включает 133 наименования.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Управление инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса2010 год, кандидат экономических наук Хрипунова, Анна Сергеевна
Методологические основы формирования организационно-экономического механизма управления инновациями на конверсируемых предприятиях: На примере предприятий оборонно-промышленного комплекса Дальнего Востока2004 год, доктор экономических наук Быстров, Владимир Васильевич
Организационно-экономический механизм формирования инновационной состоятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса2016 год, кандидат наук Кислов, Роман Сергеевич
Методологические основы формирования системы оценки и мониторинга НИОКР на научно-производственных предприятиях2012 год, доктор экономических наук Глебова, Ольга Владимировна
Механизм адаптации к рыночным условиям предприятий оборонных отраслей промышленности в регионе: На примере Республики Дагестан2003 год, кандидат экономических наук Идзиев, Гаджимурад Идзиевич
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Терехова, Марина Дмитриевна, 2010 год
1. Алексеев Н.С. Теория управления "эпохи без закономерностей" // Менеджмент в России и за рубежом -2000 - №3. - С.15-28
2. Анашкина, И. А. Организация и управление творческим потенциалом наукоемкого производства: автореф. дис . канд. экон. наук: Казань, 1996. - 28 с.
3. Андрейкина, М. С. Организационно-экономический механизм становления оборота результатов творческого труда: автореф. дис . канд. экон. наук: М., 2004. - 24 с.
4. Архипенко В.А. Стратегии, модели, механизмы развития крупного промышленного предприятия: инновационно-ориентированный подход: автореф. дис. . д-ра экон. Наук. Ростов-на-Дону, 2008.-58 с.
5. Ахполова В.Б. Механизм интеграционного взаимодействия региональных социально-экономических систем в пространстве макрорегиона: автореф. дис. . д-ра экон. наук. Майкоп, 2008.-60 с.
6. Баранов В.В. Методы оценки и управления потенциалом предприятий военно-промышленного комплекса России : автореф. дис. . д-ра экон. наук :08.00.05,08.00.13. -М., 2003.-46 с.
7. Бастрыкин Д. В. Идентификация креативных резервов повышения качества продукции промышленного предприятия: автореф. дис . канд. экон. наук. Тамбов, 2006. - 23 с.
8. Бельянинов А.Ю. Оценка государственным посредником инвестиционной привлекательности предприятий-исполнителей контрактов в сфере военно-технического сотрудничества : автореф. дис. . канд. экон. наук :08.00.10.-М., 2002.-24 с.
9. Береговой В.А. Теория и методология финансирования инноваций в условиях глобализации мировой экономики: автореф. дис. . д-ра экон. наук. СПб., 2008.-37 с.
10. Богданчикова, Т. В. Развитие трудовой и творческой активности работников в условиях предпринимательской деятельности: автореф. дис . канд. экон. наук: Омск, 2006. - 20 с.
11. I. Богоявленская Д.Б. Метод исследования уровней интеллектуальной активности // Вопросы психологии. 1971. № 1.
12. Будрин А.Г. Теория и методология рыночного взаимодействия предприятий на основе концепции маркетинга отношений: автореф. дис. . д-ра экон. наук. СПб., 2008.-37 с.
13. Бушуев H.A. Развитие методологии и механизма управления наукоемкими интегрированными организациями: автореф. Дис. . д-ра экон. наук. Саратов, 2007.-42 с.
14. Ваниян В.М. Организационно-экономические аспекты государственного регулирования производства вооружения, разоружения и военно-технического сотрудничества: автореф. Дис. . канд. экон. наук: 08.00.05. -М., 2000.-24 с.
15. Викулов С.Ф. Экономическое обеспечение военногостроительства: пути выхода из кризиса // Вооружение и экономика1(5)-2009 е.-51-77.
16. Владимирова И.Г. Интеграционные процессы как фактор развития предпринимательских структур в условиях глобализации экономики (методологические и организационные аспекты): автореф. дис. . д-Ра экон. наук. М., 2008.-47 с.
17. Военно-техническое сотрудничество России с зарубежными государствами: анализ рынков / М.С. Барабанов и др.: под ред. А.Л. Рыбаса. М. : Наука, 2008. - 470 с.
18. Волкова, Т. И. Теоретико-методологические основы расширенного воспроизводства творческого потенциала науки: автореф. дис . д-ра экон. наук:. Екатеринбург, 2005. - 40 с.
19. Волочиенко В.А. Управление современным промышленным производством на основе методов распознавания проблемных ситуаций: автореф. дис. . д-ра экон. наук. М., 2008.^49 с.
20. Галаева, Е. В. Управление творческим потенциалом предприятий и организаций: автореф. дис . д-ра экон. наук: М., 1995. - 38 с.
21. Горн А. П. Интеллектуально-креативная деятельность в управлении хозяйствующими субъектами. М. : Креативная экономика, 2008. - 303 с.
22. Горн А. П. Развитие рынка интеллектуально-креативных услуг (теория и методология): автореф. дис. . д-ра экон. наук. Самара, 2009. -43 с.
23. Горн А. П. Формирование и развитие рынка интеллектуально-креативных (творческих) услуг в России. М.: МЕЛАП, 2006. - 319 с.
24. Горностаев Г.А. Внешние военно-экономические связи России: проблемы развития и пути их решения : автореф. дис. . д-ра экон. наук :08.00.14.-М., 2002.-44 с.
25. ГОСТ В 15.004 84. Стадии жизненного цикла изделий и материалов. - М.: Изд-во стандартов, 1984. - 20 с.
26. Григорьев Е.А. Роль интеллектуального продукта военного и двойного назначения в обеспечении национальной безопасности России : автореф. дис . канд. экон. наук :20.01.07. -М., 2002.-28 с.
27. Гришин A.B. Эффективное управление инновационно-ориентированной деятельностью российских компаний (теория, методология, практика): автореф. дис. д-Ра экон. наук. — М., 2008.-34 с.
28. Губанова С. Е. Разработка метода формирования креативных систем управления промышленными предприятиями на базе создания эффективных команд: автореф. дис . канд. экон. наук. М., 2008. - 25 с
29. Джанчатова JI.P. Состояние и перспективы развития военно-технического сотрудничества РФ с зарубежными странами: автореф. дис . канд. экон. Наук : М., 2008. - 26 с.
30. Дондуков А. Российский оборонно-промышленный комплекс: потенциал роста // Военный парад. 2001. - № I. - С. 6-7.
31. Дресвянников В.А. Формирование системы управления интеллектуальным капиталом на промышленных предприятиях (теория и методология): автореф. дис. . д-ра экон. наук. М., 2008.-47 с.
32. Дружинин В.В., Конторов Д.С. Системотехника. М.: Радио и связь, 1985.-200 с.
33. Дубров A.M. Математико-статистическая оценка эффективности в экономических задачах. М.: Финансы и статистика, 1998. - 176 с.
34. Дулькин А. В. Креативность фирмы как фактор повышения эффективности организации предпринимательства: автореф. дис . канд. экон. наук. СПб., 2003. - 22 с.
35. Ерохина Е.А. Развитие национальной экономики: системно-самоорганизационный подход: дис. . д-ра экон. наук: 08.00.01. Томск, 2000.-414 с.
36. Залещанский Б.Д. Организационно-экономический механизм реструктуризации предприятий военно-промышленного комплекса: автореф. дис . д-ра экон. Наук: 08.00.05. -М., 1998.-46 с.
37. Занг В-Б. Синергетическая экономика: время и перемены в нелинейной экономической теории. М.: Мир, 1999. - 335 с.
38. Зарубежное военное обозрение: электронный ресурс, http ://со mmi. naro d. ru
39. Извеков Д.А. Управление рисками предприятий в сфере военно-технического сотрудничества России: автореф. дис . канд. экон. наук :08.00.05.-М., 2004.-23 с.
40. Интернет-Энциклопедия: электронный ресурс. http://ru.wikipedia.org
41. Кирсанов, К. А. Формализация решения творческих задач экономики интеллектуального труда: автореф. дис . д-ра экон. наук : М., 2003. -56 с.
42. Князева E.H. Синергетический вызов культуре // Электронный ресурс, iph.ras.ru/~mifs/society/articles/knyazeva.htm
43. Корсун В.И. Реструктуризация военно-промышленного комплекса России в условиях рыночной экономики : автореф. Дис . канд.экон.наук: 08.00.05. -Ростов н/Д, 1999.-32 с.
44. Круглов A.B. Управление креативным потенциалом компании и его значение в современной экономике // Проблемы современной экономики . 2007. - № 4 (12).- С.58-63.
45. Кулаков А.Б. Региональные аспекты реструктуризации и конверсии военно-промышленного комплекса (на примере Курганской области): автореф. дис . канд. экон. наук: 08.00.04. -Курган, 2000.-24 с.
46. Кушнир, А. Б. Оценка и оплата творческого труда: автореф. дис . канд. экон. наук М., 2007. - 23 с.
47. Лапин Н. М. Креативность как инновационный ресурс развития экономики: автореф. дис . канд. экон. наук. Тамбов, 2008. - 20 с.
48. Лепский В.Е. Субъектно-ориентированный подход к инновационному развитию. М.: Издательство: Когито-Центр, 2009 Г.-208 с.
49. Лепский В.Е. Субъектно-ориентированный подход к организации креативных сред // электронный ресурс www.site.mael.ru/UserFiles/File/Lepski.doc
50. Лоскутов А.Ю., Михайлов A.C. Введение в синергетику. М.: Наука, 1990.-214 с.
51. Маевский В.И., Кузык Б.Н. Роль ОПК в инновационной экономике. электронный ресурс
52. Мазур Н.З. Развитие экономики на основе совершенствования управления интеллектуальной собственностью: автореф. Дис. . д-ра экон. наук. М., 2007.-43 с.
53. Машегов П.Н. Теория и методология управления инновационно-инвестиционными процессами в регионах России на основе институционального подхода: автореф. дис. . д-ра экон. наук Орел: Орел ГТУ-2005.-48 с.
54. Медведев Д.А. Вступительное слово на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России 22 сентября 2010 года. Московская область. Раменское: электронный ресурс. http://www.kremlin.ru
55. Межова, И. А. Стимулирование творческого труда ученых учреждений академической науки (на материалах РАН): автореф. дис . канд. экон.наук:- СПб, 1996. 16 с.
56. Мельников О.Н. Методические подходы к экономической оценке интеллектуально-креативного потенциала современной организации // Российское предпринимательство. № 4. - 2003
57. Мельников О.Н. Управление интеллектуально-креативными ресурсами наукоемких производств. М.: Машиностроение, 2004, -400 с.
58. Методические рекомендации по организации инновационной деятельности на промышленных предприятиях. — М.: Государственный университет «Высшая школа экономики» 1998. - 44 с.
59. Миркин Б.Г. Группировки в социально-экономических исследованиях. -М.: Финансы и статистика, 1985.-224 с.
60. Михалёв Г.С. Методология проектирования организационных структур корпоративных образований: автореф. дис. . д-ра экон. наук. -Красноярск, 2007 43 с.
61. Моисеенко С.С. Формирование и развитие интеллектуально-креативных ресурсов предприятия: автореф. дис. . канд. экон. наук. -СПб., 2010.-20 с.
62. Мурзиков A.B. Продвижение российской продукции военного назначения на мировой рынок: вопросы теории и практики: автореф. дис . канд. экон. наук : М., 2008. - 19 с.
63. Никишов Д.Е. Мировой рынок военно-авиационной техники: основные тенденции и перспективы развития. (На примере рынка боевых самолетов) : автореф. дис . канд. экон. наук : 08.00.14. -М., 2002.-18 с.
64. Николис Т., Пригожин И. Познание сложного. Введение. М.: Мир, 1999. -342 с.
65. Николис Т., Пригожин И. Самоорганизация в неравновесных системах. От диссипативных структур к упорядоченности через флуктуации. -М.: Мир, 1979.-346 с.
66. О федеральном бюджете на 2008год и на плановый период 2009 и 2010 годы: Федеральный закон от 24.07.2007 г. (в редакции Федеральных законов от 23.11.2007 №269-ФЗ, от 01.12.2007 №318-Ф3, от 03.03.2008 №19-ФЗ).
67. Огородникова Т.В. Индивидуальное и коллективное волновое поведение микросубъектов экономики: методологический аспект: автореф. дис. . д-ра экон. Наук. Иркутск, 2007.-40 с.
68. Оружие России: электронный ресурс, http://www.arms-expo.ru
69. Осауленко C.B. Особенности экономических отношений в военно-промышленном комплексе России: автореф. дис . канд. экон. паук .•08.00.01. -Тамбов, 2003.-21 с.
70. Оуэн Г. Теория игр. М.: Радио и связь, 1971. - 340 с.
71. Перов В.И. Управление полиструктурными социально-экономическими системами: теория и методология: автореф. Дис. . д-ра экон. наук. Ставрополь, 2008.-48 с.
72. Половинкин А. И. Основы инженерного творчества: Учеб. пособие для студентов втузов.-М.: Машиностроение, 1988.- 368 с.
73. Попов В.Д. Инновационная активность предприятий: проблемы и перспективы Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2001. - 53 с.
74. Поповенко Н., Заварная Н. Оценка инновационного потенциала хозяйственной системы/ / Бизнес-Информ 1998. - №3. - с. 51-52.
75. Портер М. Международная конкуренция. Пер. с англ. / под ред. и с пр. В.Д. Щетинина. М.: Междунар. Отношения, 1993. - 896 с.
76. Постановление Правительства РФ от 24 июля 1998 г. № 832 "О Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998 -2000 годы
77. Пригожин И. Творящая натура // Эксперт. 2000. - №48
78. Пригожин И., Стенгерс И. Время, хаос, квант: к решению парадокса времени. М.: Эдиториал УРСС, 2001. - 240 с.
79. Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса: новый диалог человека с природой. М.: Эдиториал УРСС, 2001. - 312 с.
80. Проблемы развития инновационно-креативной экономики: сб. науч. ст. по итогам Междунар. науч. конф. / под ред. Н. А. Горелова, О.Н. Мельникова. ; С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов. М. : Креативная экономика, 2009. - 838 с.
81. Пу Т. Нелинейная экономическая динамика. Регулярная и хаотическая динамика. М.: НИЦ, 2000 - 198с.
82. Рожков, О. П. Управление творческой активностью на производстве в новых условиях хозяйствования: автореф. дис . канд. экон. наук: -М., 1991.-20 с.
83. Рукин Б.П. Управление экономически устойчивым развитием организаций и корпоративных объединений: теория, методология, практика: автореф. дис. . д-ра экон. наук. Воронеж, 2007.-48 с.
84. Рябов В.Н. Экономическая эффективность утилизации вооружений и военной техники в системе функционирования военно-промышленного комплекса: автореф. дис . канд. экон. наук :08.00.05. -Екатеринбург, 2001 —23 с.
85. Саати Т. Принятие решений: метод анализа иерархий / Пер. с англ. М.: Радио и связь, 1993. - 268с.
86. Сабинина А.Л. Организационно-экономические отношения в интегрированных структурах оборонно-промышленного комплекса России: Компенсационный подход,-Тула: Изд-во ТулГУ, 2009.-288 с.
87. Сабинина А.Л., Терехова М.Д. Инновационнно-креативный потенциал как ресурс инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса // Региональная экономика: теория и практика-2009. -№41(134). С. 94-97.
88. Сабинина А.Л., Антюфеева Л.Г. Оптимизация распределительных отношений в оборонных холдингах на этапе планирования производства продукции военного назначения // Финансы и кредит. 2005. - №>' 14. - С. 13-17.
89. Сабинина А.Л., Терехова М.Д. Компенсационный механизм управления инновационнно-креативным потенциалом предприятий оборонно-промышленного комплекса // Финансы и кредит 2009. - № 46 (382).-С. 37-41.
90. Сабинина А.Л., Терехова М.Д. Некоторые вопросы реализации инновационнно-креативного потенциала на предприятиях оборонно-промышленного комплекса // Национальные интересы: приоритеты и безопасность 2009. - № 23 (56). - С. 41-44.
91. Сабинина А.Л., Терехова М.Д. Обеспечение устойчивости интегрированных структур в ОПК на основе сохранения инновационно-креативного потенциала в условиях реализации модели компенсационных отношений // Финансы и кредит 2009. - № 48 (384). - С. 29-34.
92. Сабинина А.Л., Терехова М.Д. Оценка инновационнно-креативного потенциала предприятия оборонно-промышленного комплекса России // Экономический анализ: теория и практика 2009. - № 36 (165). -С. 13-17.
93. Сабинина А.Л., Терехова М.Д. Флуктуационный механизм реализации инновационнно-креативного потенциала предприятий оборонно-промышленного комплекса России // Национальные интересы: приоритеты и безопасность 2009. - № 24 (57). - С. 68-71.
94. Сабинина А.Л. Распределение дохода от реализации военной техники на основе теории компенсационных отношений // Финансы и кредит. -2004. -№25.-С. 62-65.
95. Санкова Л.В. Занятость инновационного типа: теория, методология исследования, управление: автореф. дис. . д-ра экон. наук. М., 200848 с.
96. Сикора, Я. С. Общественная система промышленного предприятия и развитие технического творчества: автореф. дис . д-ра экон. наук: -СПб., 1992.-42 с
97. Силичев, В. В. Формирование и развитие творческого капитала в постиндустриальной экономике: автореф. дис . канд. экон. наук: Иркутск, 2008. - 24 с.
98. Соколов Э.М., Романова Л.Е. Конкурентная среда на товарных рынках. Тула: Тул. гос. ун-т, 2001. - 332 с.
99. Табурчак А.П. Институциональная среда и эффективность связующих процессов корпоративных структур в промышленности: автореф. дис. д-ра экон. наук. Белгород, 2007.-53 с.
100. Терещенко И.А. Состояние и перспективы развития мирового рынка военно-технической продукции : автореф. дис . канд. экон. наук :08.00.14.-м., 2001.-27 с.
101. Трифилова A.A. Оценка эффективности инновационного развития предприятия. М.: Финансы и статистика, 2005. - 304 с.
102. Трифилова A.A. Управление инновационным развитием предприятия. М.: Финансы и статистика, 2003. - 176 с.ПЗ.Тумина Т.А. Инновационное развитие экономических систем: автореф. дис. . д-ра экон. наук.- Белгород: БелГТУ- 2009 53 с.
103. Туник Е.Е. Модифицированные креативные гесты Вильямса. СПб.: Речь,-2003.
104. Туник Е.Е. Психодиагностика творческого мышления. Креативные тесты. СПб.: Дидактика Плюс, 2002.
105. Тыква, В.А. Взаимосвязь экономической и военной безопасности Российской Федерации в современных экономических условиях: автореф. дис . канд. экон. наук. М., 2008. - 30 с.
106. Тюменев В. Уроки переодевания «Рособоронэкспорта» // Эксперт. 2007.-№45.
107. Федеральный бюджет и ВПК. Государственный оборонный заказ. Материалы информационного агентства ТС ВПК, 2004-2008 гг.
108. Федоров A.A. Современное состояние и особенности торговли вооружением и военно-технической продукцией на мировом рынке и позиции России: автореф. дис . канд. экон. Наук: 08.00.14. -М., 2003.-20 с.
109. Фомченкова JT.B. Формирование и реализация инновационного потенциала промышленного предприятия // Российское предпринимательство. № 8.-2005.
110. Чекмезов H.A. Конверсия военного производства как условие структурной перестройки российской экономики : автореф. дис . канд. экон. наук: 08.00.01. -Воронеж, 2002.-24 с.
111. Чернявский А.П. Искусственные нейросети эффективный инструмент успешного развития стратегических альянсов и кластеров. // Электронный ресурс. journal.vlsu.ru/index.php?id=9
112. Чеченкова М.В. Россия на хмировом рынке военной техники (на примере авиационной техники радиоэлектронной борьбы): автореф. дис . канд. экон. наук :08.00.14,08.00.05. -ML, 2004.-24 с.
113. Шадрин А.И. Теоретико-методологические основы комплексо-образования в воспроизводственной структуре региона: автореф. дис. . д-раэкон. наук. М., 2008.-43 с.
114. Шубаева, В. Г. Формирование и управление развитием творческого потенциала предпринимательских структур: автореф. дис . д-ра экон. Наук : СПб., 2007. - 37 с.
115. Шувалов В.Н. Интеллектуально-креативные ресурсы конкурентоспособности предпринимательской структуры: автореф. дис. . канд. экон. наук. СПб., 2007. - 20 с.
116. Шутенко, Н. Д. Научно-техническое творчество в условиях рынка (на примере электротехнической отрасли): автореф. дис . канд. социол. наук : М., 2005. - 25 с.
117. Юрлов В.А. Методические основы управления процессами диверсификации в условиях конверсии военного производства : автореф. дис . канд. экон. наук: 08.00.05. -Ярославль, 1999.-26 с.
118. Янин Д.А. Человеческий капитал оборонно-промышленного комплекса как фактор обеспечения военно-экономической безопасности государства: автореф. дис . канд. Экон. наук : М., 2008. - 25 с.
119. Ярин Г.А. Методология и механизмы разработки инновационно-инвестиционной стратегии промышленных предприятий в системе формирования конкурентных преимуществ: автореф. дис. . д-ра экон. Наук. -Екатеринбург, 2007.-46 с.
120. Ansoff H.I. Corporate Strategy, revised tradition, Penguin Books,1987
121. Porter M.E., Competitive Advantage, Free Press, New York, 1985, p.318.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.