Роль оборонно-промышленного комплекса в инновационном развитии экономики страны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Седов, Виталий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Седов, Виталий Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Оборонно-промышленный комплекс и его место в экономике страны
1.1. Экономическая характеристика оборонно-промышленного комплекса
1.2. Тенденции и перспективы развития российского оборонно-
промышленного комплекса
Глава 2. Система факторов инновационного развития национальной
экономики
2.1 Сущность инноваций и анализ их влияния на развитие
национальной экономики
2.2. Оборонно-промышленный комплекс как фактор
инновационного экономического развития
Глава 3. Направления использования инновационного потенциала оборонно-промышленного комплекса
3.1. Пути повышения инновационной активности предприятий оборонно-промышленного комплекса
3.2. Государственное регулирование развития и использования
инновационного потенциала оборонно-промышленного комплекса
Заключение
Список использованных источников
Приложение А. Состав оборонно-промышленного комплекса
Российской Федерации
Приложение Б. Список федеральных законов, в которые необходимо вносить изменения или вновь разрабатывать для стимулирования развития оборонно-промышленного комплекса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль оборонно-промышленного комплекса в инновационном развитии экономики страны»
Введение
Актуальность темы исследования. Рубеж 20-21 веков ознаменовался чередой трансформаций российской экономики. Они связаны со сменой модели управления (переход от командпо-адмииистративной к рыночной), вступлением в фазу постиндустриального, инновационного развития, обострением рисков и угроз устойчивому развитию в связи с перестройкой глобальной системы экономического регулирования. Особенно остро издержки трансформаций проявились в последние годы, в поскризисный период. Хотя после резкого спада ВВП в 2009 г. российская экономика в целом восстановилась, она продолжает испытывать на себе давление негативных трансформационных факторов, что выражается в макроэкономической стагнации, развивающейся с 2013 года по настоящее время.
В этих условиях остро встает проблема поиска резервов и факторов стимулирования инновационного развития национальной экономики России, с учетом обострившейся внешнеполитической обстановки и неопределенности перспектив дальнейшего развития мировой экономики. То есть сегодня перед Россией стоит двуединая задача - запустить механизмы инновационного развития и повысить уровень национальной безопасности в военной, экономической, технологической и иных сферах.
Решение указанной задачи возможно через интенсификацию развития оборонно-промышленного комплекса, который сосредоточил в себе значительный инновационный потенциал, использование которого способно активизировать инновационные процессы в экономике в целом. В го же время, его развитие позволяет эффективно решать вопросы обеспечения национальной безопасности.
Стенень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с изучением отдельных сторон исследуемой проблемы нашли своё
отражение в научных исследованиях отечественных и зарубежных авторов.
Вопросы системных трансформаций хозяйственных систем, выбора эффективных инструментов регулирования их развития, в том числе инновационного, и стимулирования экономического роста рассматриваются в работах А.Г. Агаибегяна, A.A. Акаева, Д. Белла, С.Ю. Глазьева, P.C. Гринберга, С.А. Дятлова, Г.Ю. Зусева, В.В. Ивантера,
B.JI. Иноземцева, М. Кастельса, В.И. Кушлина, В.И. Маевского, Д.Ю. Миропольского, Г.А. Парсаданова, А.И. Попова,
A.A. Пороховского, В.Т. Рязанова, Д.Е. Сорокина, Л.С. Тарасевича, К. Эрроу и других авторов.
Вопросы анализа структуры, системных свойств, тенденций развития и трансформации в современных условиях военного сектора экономики, в том числе - оборонно-промышленного комплекса, комплексного обеспечения национальной безопасности, в том числе в условиях усиления инновационное™ российской экономики, рассматривали в своих работах М.А. Бендиков, К.А. Багриновский,
C.Д. Бодрунов, В.В. Борисов, В.М. Буренок, И.Е. Караваев, А.Е. Карлик, Г.В. Кириленко, Г.Б. Клейнер, P.A. Князьнеделин, В.В. Колесников, Б.Н. Кузык, А.Х. Курбанов, Г.А. Лавринов, В.В. Лесных, В.А. Плотников, Т.А. Селищева, А.Ю. Сметанов, С.Л. Толкачева, И.Р. Тулякова, P.A. Фарамазяи, A.B. Харламов, ЕЛО. Хрусталев, И.Э. Фролов,
B.И. Цымбал и другие авторы.
Несмотря на то, что по рассматриваемой проблеме имеется довольно объёмный массив полученных ранее научных результатов, здесь существует много областей для новых научных исследований, и в первую очередь, это связано со спецификой развития инновационной деятельности предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса на современном этапе социально-экономического развития России, характеризующихся сменой ориентиров государственной
экономической политики и ростом уровня угроз национальной безопасности страны.
Целью исследования является разработка комплекса теоретических вопросов анализа роли оборонно-промышленного комплекса в инновационном развитии экономики страны, обоснование способствующих этому механизмов, выявление наиболее значимых факторов и тенденций, а также разработка рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса в контексте реализации мер государственной инновационной политики.
Данная цель определила постановку и дальнейшее решение следующих задач исследования:
1. Анализ основных экономических характеристик оборонно-промышленного комплекса как самостоятельной сферы национальной экономики и подсистемы обеспечения национальной безопасности России.
2. Выявление основных тенденций и ключевых перспектив развития российского оборонно-промышленного комплекса.
3. Уточнение сущности инноваций и роли оборонно-промышленного комплекса в развитии национальной экономики.
4. Анализ оборонно-промышленного комплекса с позиций стимулирования инновационного экономического развития.
5. Разработка методов повышения инновационной активности предприятий оборонно-промышленного комплекса.
6. Разработка предложений по совершенствованию государственного регулирования развития и использования инновационного потенциала оборонно-промышленного комплекса.
Объектом исследования выступает оборонно-промышленный комплекс, рассматриваемый как специфическая производственная подсистема национальной экономики.
Предмет исследования - социально-экономические отношения по поводу развития инновационного потенциала ОПК и использования его возможностей для обеспечения инновационного развития национальной экономики.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют научные труды отечественных и зарубежных учёных, материалы международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров по вопросам формирования экономической политики, регулирования военно-экономических отношений, стимулирования инновационного развития экономики, совершенствования хозяйственной системы и др. В процессе диссертационного исследования использованы федеральные и отраслевые нормативно-правовые акты, официальные статистические данные и материалы периодической печати. Диссертационное исследование опирается на методологический принцип единства теории и практики, а также системный, процессный и другие подходы.
Информационную базу исследования составляют федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, официальные данные, опубликованные Росстатом, Минобороны России, Минпромторгом России, Минэкономразвития России и другими ведомствами, отчеты российских и международных организаций, отслеживающих инновационные и военно-экономические процессы (Всемирный экономический форум, СИПРИ, Институт делового администрирования Ш8ЕАЭ и др.), материалы деловой периодики и сети Р1нтернет. Анализируется также содержание монографий по теме диссертационного исследования и фонд современных журнальных статей.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается его теоретической проработанностью и методологической обоснованностью выбора приемов и методики исследования, логикой постановки задач и последовательностью их решения, корректным
использованием современного инструментария научных исследований, а также подбором эмпирического и статистического материала, использованием системного подхода, сходимостью авторских результатов с выводами других специалистов, а также одобрением авторских результатов экспертным сообществом при обсуждении на научных конференции и публикации работ в научных рецензируемых изданиях.
Область исследования. Содержание, направленность диссертационной работы и ее основные научные результаты соответствуют требованиям паспорта научной специальности 08.00.01 -Экономическая теория: пункт 1.1 - инновационные факторы социально-экономической трансформации; теоретические проблемы экономической безопасности.
Научная новизна результатов исследования определяется разработкой комплекса теоретических положений, направленных на интеграцию оборонно-промышленного комплекса в процессы инновационного развития национальной экономики Российской Федерации, базирующихся на комплексировании мер военно-экономической, промышленной и инновационной политики.
Научная новизна подтверждается следующими полученными лично автором научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:
- выявлены основные свойства оборонно-промышленного комплекса как хозяйственной подсистемы (инновационность, технологическая сложность, наукоемкость производства, высокий мультипликативный эффект и др.), отличающиеся учетом его роли в обеспечении национальной военной безопасности, а также в развитии научно-технического прогресса, что позволило уточнить методический подход к определению организационно-экономических границ оборонно-промышленного комплекса как подсистемы национальной экономики, а также специфицировать прямые и косвенные эффекты воздействия на нее оборонного производства;
- выявлены основные тенденции развития российского оборонно-промышленного комплекса (незначительный рост объемов экспорта российской продукции военного назначения, углубление институциональных изменений, обновление технологической базы предприятий и др.Х базирующиеся на анализе процессов системной трансформации российской экономики по трем направлениям (продолжающийся поиск соотношения плановых и рыночных методов в управлении социально-экономическими процессами; переход к информационному обществу; отказ от парадигмы топливно-сырьевой специализации и переход к инновационной экономике), что позволяет спрогнозировать облик и основные системные свойства российского оборонно-промышленного комплекса в среднесрочной перспективе;
- доказано, что оборонно-промышленный комплекс может рассматриваться как фактор инновационного экономического развития, предложено рассмотрение трехкапального инновационного воздействия оборонно-промышленного комплекса, включающего специфически-отраслевой инновационный процесс, трансфер технологий военного назначения в гражданские сферы применения, а также спрос на высокотехнологичное оборудование и новые материалы, учет которого с использованием инструментария 8\\ЮТ-анализа позволил сформулировать условия активизации инновационной деятельности оборонных предприятий;
- обоснованы направления повышения инновационной активности предприятий оборонно-промышленного комплекса, отличающиеся учетом, как их инновационного потенциала, так и системы мотивации менеджмента предприятий и специалистов-инноваторов, ориентированные на совместное использование планово-распорядительных и индикативных методов управления и регулирования, на основе чего обоснована необходимость разработки ведения
национального реестра потенциальных исполнителей Государственного оборонного заказа;
- предложена систематизация мероприятий государственного регулирования инновационного потенциала оборонно-промышленного комплекса, отличающаяся выделением двух направлений: системного (бюджетное, таможенное, нормативно-правовое и другие виды регулирования) и отраслевого (экономическое стимулирование инновационной творческой активности и развитие системы охраны объектов интеллектуальной собственности; создание отраслевой институциональной структуры стимулирования инноваций; совершенствование механизма государственного оборонного заказа), что позволяет повысить эффективность государственного регулирования российской экономики посредством стимулирования развития инновационного потенциала оборонно-промышленного комплекса.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке научных основ механизма эффективного развития инновационного потенциала оборонно-промышленного комплекса как специфической сферы национальной экономики, рассматриваемого в контексте стимулирования ее инновационного развития с учетом ограничений, накладываемых необходимостью обеспечения национальной безопасности. Исследуемые в диссертации экономические отношения дополняют современную экономическую теорию в части вопросов повышения эффективности государственного регулирования экономики, трансформации моделей хозяйствования, обеспечения экономическими методами национальной безопасности, стимулирования инновационного развития.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее теоретических и методических положений при разработке стратегий и программ инновационного развития РФ, реализации мер государственной политики в области развития оборонного производства и обеспечения национальной
безопасности. Рекомендуется также использование результатов исследования учебными заведениями профессионального образования -при подготовке бакалавров, специалистов, магистрантов по направлению «Экономика» при изучении дисциплин: «Экономическая теория», «Инновационная экономика», «Национальная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Институциональная экономика» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку на международных научных конференциях «Современный менеджмент: проблемы и перспективы», «Социальные технологии в современном обществе», «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации», «Экономические концепты XXI века: от теории к практике» и др.
Публикации результатов исследования. По результатам исследования опубликовано 11 научных работ (объем - 4.1 п.л.), из них 3 статьи опубликовано в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.
Структура и объем диссертационной работы. Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, в который включено 205 наименований научной, справочной, нормативно-методической литературы. В работе имеется 3 рисунка, 8 таблиц, 2 приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, анализируется степень её изученности, формулируются цель и задачи, указывается объект, предмет, теоретико-методологическая основа исследования, характеризуется эмпирическая база.
В первой главе «Оборонно-промышленный комплекс и его место в экономике страны» дана развернутая экономическая характеристика оборонно-промышленного комплекса, выявлено его место в структуре российской экономики, проведены исследования по выявлению основных тенденций и перспектив развития российского оборонно-промышленного комплекса, уточнены ограничения этого развития.
Во второй главе «Система факторов инновационного развития национальной экономики» уточнена сущность инноваций и инновационной деятельности, оценено их влияния на развитие национальной экономики России на современном этапе ее развития, Исследована инновационная активность оборонно-промышленного комплекса и показано, что он может рассматриваться в качестве фактора инновационного экономического развития.
В третьей главе «Направления использования инновационного потенциала оборонно-промышленного комплекса» проведен анализ, направленный на выявление путей и методов повышения инновационной активности предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также предложено авторское видение направлений совершенствования государственного регулирования инновационного потенциала оборонно-промышленного комплекса.
В заключении изложены основные результаты исследования.
Глава 1. Оборонно-нромышленный комплекс и его место в экономике страны
1.1. Экономическая характеристика оборонно-промышленного
комплекса
Современная экономика - сложная система, включающая в себя значительное число подсистем и элементов, тесно связанных между собой прямыми и обратными связями. Одной из таких подсистем является оборонно-промышленный комплекс (ОПК)1. Необходимость его формирования определяется задачами обеспечения национальной безопасности. Несмотря на то, что идея «мира без войны» издавна находила отражение в различных научных школах, эта концепция остается недостижимым идеалом. В этой связи, для отражения внешних военных угроз необходимо наличие соответствующих возможностей, в том числе развитого национального оборонного производства.
Хотя возможность использования военной мощи развитыми странами друг против друга считается сегодня маловероятной, события последних лет в Югославии, Ливии, Сирии, Украине и других странах показывают, что эта угроза может возникнуть и развиться внезапно. И в этом случае необходимо наличие экономического потенциала для ее отражения, а также производственного потенциала для быстрого наращивания выпуска средств ведения вооруженной борьбы. Военная опасность в современном мире не исчезла, а трансформировалась. Для ее эффективной нейтрализации в стране должны быть собственные
1 Применительно к зарубежным странам также используется термин военно-промышленный комплекс - ВПК. Сравнительно узкое использование термина ВПК применительно к российской (ранее - советской) практике объясняется, по мнению автора, подчеркиванием оборонительного, неагрессивного характера внешней политики нашей страны.
экономические возможности, создаваемые в оборонно-промышленном комплексе.
Необходимость опоры на собственные силы в обеспечении военной безопасности подтверждает российский исторический опыт. Становление ОПК России, как целостной подсистемы национальной экономики, началось, по нашему мнению с начала XX века. В период подготовки войны на Дальнем Востоке (русско-японской), царское правительство столкнулось с невозможностью обеспечить оборонные нужды собственным производством. В результате за границей закупались не только военная техника, но даже боеприпасы для стрелкового оружия. Помимо того, что цена этих заказов, в среднем, была в 3 раза выше себестоимости отечественного производства, выполнение заграничных заказов па артиллерийские выстрелы и винтовочные патроны тормозилось правительственными кругами США и Великобритании, заинтересованными в военно-политическом ослаблении Российской империи.
В результате на практике был подтвержден вывод, что крупная держава, намеренная проводить самостоятельную политику, должна иметь собственное оборонное производство. Для удовлетворения экономических потребностей вооруженных сил в широкомасштабных военных конфликтах необходимо создавать специальный сектор хозяйства - оборонно-промышленный комплекс. В России к его созданию правительство приступило в начале 20 века.
В 1913 г. царское правительство разработало «Большую программу вооружений», рассчитанную на исполнение до 1917 г., согласно которой предусматривалось увеличение численности вооруженных сил примерно на 0.5 млн человек, а также существенный рост их технического оснащения. Обладая огромными людскими ресурсами, Россия имела возможность в тот период создать самую многочисленную армию в мире (отметим, что в современных условиях это преимущество утрачено, в РФ
наблюдается естественная депопуляция, несколько компенсируемая иммиграцией). Однако эта возможность не могла быть реализована вследствие ограниченного экономического, прежде всего -промышленного, потенциала.
Причем речь шла не только о собственно военном производстве (ОПК в современном понимании), но и об общем уровне социально-экономического развития. Например, значительная территория и слабое развитие сети железных дорог не позволяли провести оперативные переброски войск и организовать мобилизацию в сжатые сроки. По имеющимся оценкам [134], железнодорожная сеть Германии и Франции позволяла произвести мобилизацию и развертывание армии в течение 1012 дней, в России мобилизация и развертывание армии могли быть произведены только за 40-45 дней.
В результате, в Первую Мировую войну Российская империя вступила с недостаточными запасами военной техники и имущества, плохо технически оснащенной армией и неразвитым военным производством. В результате, успехи на фронтах определялись во многом иностранными поставками военной техники, боеприпасов, комплектующих и т.д. Указанные ошибки были учтены после Великой Октябрьской социалистической революции. Впервые в стране была создана централизованная система удовлетворения экономических потребностей вооруженных сил, сформирована организационная и техническая база отечественного ОПК. В его состав вошло около 2 тысяч национализированных промышленных предприятий.
Период развития советской экономики и ОПК, в частности, в межвоенный период не имеет однозначной оценки. С одной стороны, можно отметить негативное влияние на темпы социально-экономического развития высокого уровня ее милитаризации. На оборонные программы и создание оборонных производств выделялись значительные ресурсы, в результате чего страдала социальная сфера. Например, если в 1 Пятилетке
ассигнования на оборону составляли 11,5% бюджетных расходов, то во второй - 16,4%.
С другой стороны, эти рассуждения об излишней милитаризации проводятся с позиций сегодняшнего дня, без учета присущей тогдашней ситуации угрожающей внешнеполитической обстановки. Вновь созданное советское государство находилось во враждебном окружении, открыто и скрытно шла подготовка к новой мировой войне, что требовало адекватных мер по наращиванию оборонного потенциала. Исходя из этих соображений, а также под влиянием научно-технического прогресса в структуре ОПК возникло самолёто- и танкостроение, существенный прогресс был достигнут в производстве артиллерийского и стрелкового вооружения, кораблестроении.
Вследствие указанного усложнения структуры оборонного производства, была изменена структура государственного управления ОПК. В 1939 г. На базе Народного комиссариата оборонной промышленности были сформированы новые отраслевые Народные комиссариаты авиационной промышленности, судостроительной промышленности, вооружения и боеприпасов. К 1941 году инвестиции в ОПК составили более 25% всех капиталовложений в промышленность. Общие расходы на нужды обороны в 1941 году предусматривались в размере 43,4 % госбюджета СССР.
Естественно, что в период Великой Отечественной войны ОПК получил значительный импульс развития. К 1944 г. Советский Союз решил главную военно-экономическую задачу - превзошел Германию по выпуску военной продукции. В послевоенный период одним из основных резервов восстановления экономики и социальной сферы явились ресурсы оборонных предприятий, их деятельность в рамках конверсии военного производства. Так, военные расходы страны в 1946 г. были уменьшены по сравнению с 1945 г. на 43% и в бюджете страны составили всего 23,9%, в 1947 г. они составили 18%.
В послевоенный период, особенно в 1950-1960 гг., произошло резкое ускорение научно-технического прогресса, что сказалось па структуре ОПК. Появились и непрерывно совершенствовались новые производства - баллистических ракет, ядерного оружия, атомных подводных лодок, реактивной авиации, радиоэлектронной техники и средств ведения радиоэлектронной борьбы и др. За счет кооперации, в деятельность по экономическому обеспечению обороны страны вовлекалось все большее число отраслей и производств.
С переходом к рыночной модели хозяйствования с начала 1990-х гг. ситуация в ОПК изменилась. Из-за смены приоритетов государственной политики в оборонной и экономической сферах было осуществлено перепрофилирование и ликвидация значительного числа предприятий ОПК, сохраЕшвшиеся были реструктуризированы, подверглись процедуре приватизации. Многие предприятия ОПК в рамках конверсии сначала увеличили выпуск продукции двойного и гражданского назначения, а затем и вовсе были перепрофилированы. Это, с одной стороны, снизило производственные возможности ОПК, а с другой - изменило ситуацию с управляемостью предприятий комплекса.
В современных условиях в ОПК могут быть выделены следующие отрасли (виды производств): авиационная промышленность, промышленность боеприпасов и продуктов специальной химии, промышленность обычных вооружений, промышленность средств связи, радиоэлектронная промышленность, промышленность ракетно-космической техники, судостроительная промышленность. Как видно из приведенного перечня, большинство из этих видов промышленного производства является высокотехнологичным и заключает в себе значительный потенциал инновационного развития.
Важным, с теоретических позиций, является вопрос границ ОПК. Причем речь в данном случае идет не об организационных границах, выделяемых по принципу подчиненности (для государственных
промышленных предприятий) или собственности (для частных военных компаний), а о границах экономических. Они, по нашему мнению, определяются целями деятельности организаций, направленностью их основных результатов.
По нашему мнению, в состав ОПК (с позиций экономического анализа) следует включать все предприятия и организации, независимо от их принадлежности и формы собственности, производящие товары и услуги, выполняющие работы в целях удовлетворения потребностей общества в обеспечении его военной безопасности. То есть, в расширительной трактовке в состав ОПК необходимо включать не только предприятия, выпускающие конечную военную продукцию (стрелковое оружие, боевые самолеты и корабли, тапки и т.д.), но также предприятия легкой, пищевой промышленности, инфраструктурных отраслей хозяйства страны и т.д., в деятельности которых заказы в интересах обеспечения обороны преобладают. Примером такой компании может выступать «БТК груп», занятая производством и поставкой для вооруженных сил РФ форменного обмундирования и обуви.