Регулирование бизнеса в стратегии рыночной трансформации российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Томозов, Вадим Сергеевич

  • Томозов, Вадим Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Томозов, Вадим Сергеевич. Регулирование бизнеса в стратегии рыночной трансформации российской экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2001. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Томозов, Вадим Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТРАТЕГИЯ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Реструктуризация национальной экономики в процессе рыночной трансформации.

1.2. Социально-экономическая основа предпринимательства.

1.3. Этапы становления малого бизнеса в России.

ГЛАВА 2. БИЗНЕС В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

2.1. Малый и средний бизнес в инновационной и социальной политике государства.

2.2. Налогообложение как фактор активизации российского бизнеса.;.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО

БИЗНЕСА В ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

3.1. Структура предпринимательской деятельности как фактор рыночной трансформации экономики.

3.2. Методы поддержки малого бизнеса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование бизнеса в стратегии рыночной трансформации российской экономики»

Актуальность исследования. Сопоставление результатов рыночной трансформации национальной экономики в России и Китае дает богатую пишу для размышлений. Если российская экономика переживает беспрецедентный кризис, который привел в 90-е годы к сокращению валового национального продукта в 2 раза, то китайская экономика в этот период демонстрировала самые высокие в мире темпы роста на уровне 10-12% в год.

Причины столь разительного расхождения лежат в проводимой экономической политике двух государств. В процессе рыночного ре* формирования российской экономики основной упор был сделан на приватизации государственной собственности и либерализации цен, внешнеэкономической деятельности и деятельности банков. Итогом такой расстановки акцентов стали "Великая криминальная революция", деградация внутреннего рынка и обескровливающий экономику массированный вывоз капитала за рубеж.

В Китае стратегия рыночной трансформации основывалась на всемерном развитии частного предпринимательства в жестких рамках ^ национальных интересов. Три четверти основных производственных фондов остаются в руках государства. Ввоз валюты и капитала (налоговые льготы) в Китай не ограничен, а вывоз валюты затруднен многоступенчатой процедурой разрешений и строго контролируется банками и таможней. Во внешней торговле контроль осуществляется через систему квотирования и лицензирования. Разрешается оплата валютой только планового импорта. При этом китайские внешнеторговые компании должны перекрывать разрешенный им валютный импорт экспортом отечественных товаров. Финансовая сфера на 90% контролиру-# ется государством. Защитив сбережения населения от обесценивания, китайское руководство сумело тем самым создать условия для накопления финансовых средств, необходимых для зарождения и развития

• частного бизнеса.

Экономическая история последнего десятилетия убедительно показала бессмысленность противопоставления плана рынку. Это ложная диллема. Любая национальная экономика включает три основных структурных образования: государственный сектор, крупные корпорации и малый бизнес. Поэтому необходимо сочетание методов государственного регулирования экономики с рыночной саморегуляцией, которую нужно направлять в нужное для общества русло. Рыночная экономика в лучшем случае действует как полуавтомат, нуждающийся в осмысленном управлении, что превращает ее в смешанную экономику современного типа.

Хозяйственная система должна давать простор личной инициативе, чему способствует частная собственность и механизм рынка. В то же время в странах с рыночной экономикой на протяжении всего XX века шло неуклонное внедрение механизмов планового управления. Прежде всего, это выражалось в повышении роли государственного бюджета, отношение расходов которого к валовому национальному продукту постоянно росло.

Выход российской экономики из кризиса предполагает смену экономической стратегии в направлении укрепления внутреннего рынка и повышения конкурентоспособности на международных рынках. Для этого требуется перенос центра тяжести на регулирование бизнеса в целях поддержки конструктивной предпринимательской активности на макро-, мезо- и микроуровнях. Сочетание государственного, корпоративного и малого предпринимательства позволит поднять качество экономического управления в стране. Попытке решения этой проблемы посвящено данное исследование.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы • является обоснование системы регулирования бизнеса в стратегии рыночной трансформации российской экономики. Эта цель предопределила постановку следующих задач:

- анализ реструктуризации национальной экономики в процессе рыночной трансформации;

- выявление социально-экономической основы предпринимательства;

- выделение этапов становления бизнеса в России;

- раскрытие роли малого и среднего бизнеса в инновационной и социальной политике государства;

- обоснование предложений по улучшению налогообложения в целях активизации российского бизнеса;

- описание структуры предпринимательской деятельности как фактора рыночной трансформации экономики;

- разработка методов государственного регулирования и под держки малого бизнеса в России.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования вы* ступают процессы рыночной трансформации российской экономики.

Предметом исследования - совокупность управленческих воздействий по активизации бизнеса в качестве фактора рыночной трансформации российский экономики.

Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа. Методологической основой диссертации является системный подход и методы сравнительного анализа, логического моделирования, экспертных оценок. Автор использовал исследования в области теории экономического управления и нормативно-правовую базу государственного регулирования экономики в Российской Федерации; научную литературу по проблемам предпринимательства; предложения по выходу российской экономики из кризиса, разработанные правительственными экспертами и экспертами Государственной Думы.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

1. Предложены и обоснованы ключевые моменты реструктуризации национальной экономики в процессе рыночной трансформации, охватывающие базовые национальные приоритеты, вытекающие из них цели структурных преобразований и методы государственного регулирования в рамках бюджетной, налоговой, инвестиционной и инновационной политики. На основе анализа опыта высокоразвитых стран и результатов рыночного реформирования российской экономики предложен комплекс мер по повышению эффективности инновационной деятельности государства, крупных корпораций и малого бизнеса.

2. Уточнен понятийный аппарат теории рыночной трансформации национальной экономики. Дано разграничение понятий "работодатель" "капиталист", "самостоятельный хозяин", "новатор", "предприниматель". Сущность предпринимательства в процессе рыночной трансформации экономики раскрыта через инновационное экономической управление. Обобщены методы регулирования государственного, корпоративного и малого предпринимательства.

3. Разработаны методические подходы к активизации малого и среднего бизнеса через систему налогообложения путем уточнения налогооблагаемой базы при исчислении налога на прибыль, налога на имущество, налога на инфраструктуру, социальных платежей и налоговых льгот.

4. Обоснована система мер государственного регулирования и поддержки малого бизнеса, включающая: а) разработку и реали-• зашло государственных, отраслевых и региональных программ развития малого бизнеса; б) формирование инновационных фондов венчурного финансирования; в) выделение специализированной банковско-лизинговой сети для обслуживания малого бизнеса; г) создание предназначенной для работы с малым бизнесом страховой сети; д) льготное налогообложение иностранных инвестиций в малый наукоемкий бизнес.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его выводы доведены до уровня конкретных методических рекомендаций, которые могут быть использованы федеральными, региональными и муниципальными органами представительной и исполнительной власти для регулирования и поддержки бизнеса.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликованы три научных труда общим объемом 1,5 печ.листа.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Томозов, Вадим Сергеевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рыночная трансформация российской экономики требует ее структурной перестройки. Это связано как с масштабами предстоящих изменений, так и со значительным грузом кризисных явлений. Структурная политика государства в развитых странах включает в себя систему действий правительства, направленную на перераспределение ресурсного потенциала страны для создания, развития и качественного обновления базы экономического роста. Она строится на основе выработки национальных приоритетов структурных преобразований экономики и формирования методов регулирования для обеспечения концентрации ресурсов и капиталов по приоритетным направлениям. Экономический рост обусловлен переливанием ресурсов и капиталов из убыточных видов деятельности в прибыльные. Главным национальным приоритетом структурных преобразований экономики в развитых странах в последние два десятка лет является технологическая перестройка промышленности на основе развития ресурсосберегающих технологий для обеспечения конкурентоспособности национальных экономик. Проведение структурных преобразований экономики, как показывает зарубежный опыт, требует нового взгляда на вопросы ранжирования отраслевой структуры экономики по группам. Здесь обычно выделяют группы: базовых отраслей промышленности, являющихся несущими в структуре народного хозяйства, определяющих независимость экономики; перспективных отраслей, определяющих базу экономического роста; подотраслей, предприятий или производств, подлежащих частичному свертыванию или ликвидации, т.е. группу структурно-депрессивных объектов. К приоритетным относятся базовые отрасли, производящие инвестиционные ресурсы. В мировой практике предпочтение всегда отдавалось перераспределению ресурсов в пользу машиностроения, как основного инвестиционного сектора экономики.

2. Успешное проведение структурных преобразований экономики во многом зависит от системы государственного регулирования. В промышленно развитых странах структурные преобразования регулируются с помощью бюджетной, кредитной, налоговой, торговой, патентной и научно-технической политики, федеральной контрактной системы, а также мер административного контроля. Для этого используется широкий спектр экономических и юридических инструментов: прямые государственные капитальные вложения, целевое финансирование и субсидирование, предоставление льготных займов, заключение контрактов на разработку новой продукции и технологий, инвестиционные скидки, прямые государственные закупки высокотехнологичного оборудования, система протекционизма, налоговые льготы, правила и нормы амортизации, комплексные целевые государственные программы. В стимулировании структурных преобразований промышленности особое место занимает налоговая политика. Налоговые льготы предоставляются предприятиям, осваивающим производство новой техники, а также малым предприятиям, образовавшимся в результате свертывания структурно-депрессивных производств. Освобождение от налогов предусматривается для предприятий, осваивающих выпуск новой продукции. К регулирующим мерам относится освобождение от таможенных пошлин товаров производственно-технического и научно-исследовательского назначения, ввозимых в качестве вклада в уставный фонд предприятий с иностранным участием, а также ввозимых в счет кредитов, предоставляемых по межправительственным и межгосударственным соглашениям, и для осуществления инвестиционных проектов в приоритетных отраслях на современной технологической базе. Денежно-кредитное регулирование призвано аккумулировать ресурсы по приоритетным направлениям. Заслуживают внимания меры по расширению доступа предприятий к инвестиционным ресурсам через снижение ставки рефинансирования для удешевления кредитных ресурсов.

3. При сверхмонополизированной структуре российской экономики механическая смена собственника на предприятиях-монополистах не только не продвигает к формированию конкурентного рынка, но и приводит к усилению администрирования и росту бюрократического аппарата в форме антимонопольных комитетов. В связи с этим органы государственной власти должны реализовать потенциал государственного предпринимательства. Для этого необходимо принять следующие меры:

- широко внедрить порядок заключения органами государственного управления контрактов с руководителями государственных коммерциализуемых предприятий (объединений предприятий);

- разработать и реализовать механизм отбора кандидатов на должность руководителя государственного предприятия на основе конкурса предпринимательских проектов с обеспечением приоритета администрации предприятия; детально отработать особый режим материально-технического снабжения предприятий из государственных фондов и импортных ресурсов;

- предусмотреть пополнение оборотных средств казенных предприятий путем государственных дотаций либо авансирование государственного заказа;

- установить систему гарантий работникам государственных предприятий по заработной плате, социальному обеспечению, занятости;

- разработать Положение о государственном заказе, обеспечивающее его экономическую выгодность для казенных и коммерциализируемых предприятий;

- предоставить государственным предприятиям свободу выбора организационно-хозяйственных форм нового типа;

- существенно расширить систему льгот для финансово-промышленных групп;

- установить предельный уровень оптовых цен в ключевых отраслях народного хозяйства, прежде всего в топливно-энергетическом комплексе и в производстве сложно-техники;

- перенацелить налоговую систему на стимулирование роста производства (а не посреднических услуг);

- провести взаиморасчеты задолженности предприятий;

- разработать меры экономической ответственности, применяемые к Центральному банку России за задержку прохождения взаиморасчетов предприятий и организаций;

- разработать меры дифференцированного протекционизма отечественных товаров, защиты товаропроизводителей от иностранной экспансии;

- разработать и ввести в действие систему индексации оборотных и кредитных средств предприятий.

4. В финансово-промышленных группах банковский капитал не подминает под себя промышленный и торговый, а работает на решение производственных задач. Поэтому формирование в сегодняшней российской экономике таких групп дает возможность противостоять деструктивно-спекулятивной политике сложившейся в стране финансово-кредитной системы, действующей лишь в собственных интересах. Становление финансово-промышленных групп позволит в полной мере использовать инновационный потенциал крупных корпораций. В этой связи полезно перенять опыт венчурных подразделений, активно развиваемых в западных корпорациях. Последние стремятся к тому, чтобы сделать относительно самостоятельными те занятые НИОКР подразделения, деятельность которых сопряжена с наибольшим коммерческим риском. Для этого создаются внутренние венчурные отделы, обладающие всеми преимуществами мелких инновационных фирм. Эти подразделения имеют матричную структуру управления и действуют как временный коллектив, работающий по определенной целевой программе. В него входят инженеры, конструкторы, проектировщики, специалисты по информационному обслуживанию производства, маркетингу и управлению. В условиях усиливающейся конкурентной борьбы внутренний "венчур" является наиболее взвешенным, осторожным, и, вместе с тем, наименее капиталоемким способом проникновения в новые отрасли производства.

5. Опыт развитых стран показал, что основой их процветания является предпринимательская деятельность человека, осуществляемая им по собственной инициативе и под собственную ответственность. Активный рост доли малых предприятий в структуре экономики западных стран начал происходить с середины 70-х. На сегодняшний день в наиболее развитых странах Запада малые фирмы составляют 70-90% от общего числа предприятий. Подавление в советской экономике частной инициативы явилось одной из причин отставания сферы обслуживания населения и замедления темпов научно-технического прогресса в гражданских отраслях. В 1986 - 1990 гг. в СССР ежегодно фиксировалось в среднем 60 - 70 тыс. изобретений (что сопоставимо с показателями США и Японии), но внедрялось лишь 25 - 30 процентов из них, тогда как в индустриально развитых странах с частной собственностью - 60 - 80 процентов. Именно в рамках малых предприятий чаще всего изобретаются и получают путевку в жизнь принципиально новые оригинальные технологии. Хотя на долю 600 крупнейших компаний США в 80-е годы приходилось 99 процентов всех затрат на НИ-ОКР, около 40 процентов изобретений было сделано в мелких фирмах. В последние годы мелкие наукоемкие фирмы убедительно доказали свою большую эффективность в области нововведений по сравнению с крупными компаниями: в расчете на 1 занятого они разрабатывали и успешно внедряли примерно в 2 - 3 раза больше новых видов продукции и технологий, чем промышленные гиганты. Им требовалось в среднем на треть меньше времени, чтобы довести новый продукт до стадии коммерческой реализации. Из 58 крупнейших изобретений XX века, сделанных в Америке и Западной Европе, не менее 46 принадлежали мелким фирмам и одиночкам, включая людей, не добившихся признания в крупных организациях. Поэтому общество должно создать все условия способным людям для реализации их творческого потенциала, включая возможность организовать собственное дело. Последние 10-15 лет на Западе характеризуются особенно активной помощью мелкому бизнесу. Сюда относится предоставление прямой государственной помощи малым рисковым фирмам, организация государственных закупок их продукции, налоговые льготы.

6. Рыночная трансформация российской экономики осуществлялась по следующим основным направлениям: приватизация государственной собственности; либерализация цен и внешнеэкономической деятельности; создание бирж и коммерческих банков; акционирование крупных предприятий; развитие малого предпринимательства и создание малых предприятий (МП).

Мировой опыт показывает, что наиболее эффективно начинать и развивать предпринимательскую деятельность в рамках малого предпринимательства. Они имеют ряд преимуществ перед крупными: требуют меньших инвестиций; их проще организовать и ввести в строй; ими проще управлять; их проще перепрофилировать с учетом изменения потребительского спроса.

Малые частные предприятия способны выполнять важные социально-экономические функции: преодоления монополизма в экономике; освоения новых технологий, организационных методов и т.д.; снижения цен посредством конкуренции производителей; создания новых рабочих мест; формирования трудовой этики рыночного типа; создания социальной базы для дальнейшего развития рыночных отношений и т.д.

В реформировании российской экономики еще со времен перестройки малые предприятия (МП) взяли на себя роль создателя почвы для новой системы хозяйствования. Доминирующий сегодня частный сектор зарождался именно в сфере малого бизнеса. И вполне закономерно, что к настоящему времени, по официальным данным, на долю частных субъектов малого предпринимательства в общем количестве частных, государственных и муниципальных, общественных МП приходится 84%. Малые предприятия, располагая 3,4% стоимости основных средств экономики России и 14% числа занятых, производят 12% ВВП и дают '/4 всей прибыли по народному хозяйству. Это говорит о широких, но еще далеко не полностью раскрытых внутренних возможностях развития малого предпринимательства.

7. Целесообразна унификация подхода к малому и среднему бизнесу при индивидуальном решении вопросов о возможном государственном содействии их развитию и финансовой поддержке предприятий. С социально-экономической точки зрения нет оснований для исключения средних предприятий из процесса целевого финансирования. Более того, эти предприятия обладают, как правило, большим производственным потенциалом, полное использование которого может дать больший экономический и социальный эффект. Средний бизнес способен в большей степени обеспечить занятость населения, что особенно важно для российских регионов, где уровень безработицы значительно превышает среднестатистические показатели. Средний бизнес не только вовлекает в производственный процесс большие трудовые ресурсы, но располагает возможностями для подготовки и повышения квалификации кадров специалистов. Подобная подготовка может проводиться с помощью ускоренных курсов обучения в ряде учебных заведений, работающих на коммерческой основе. Ее организация требует дополнительных финансовых возможностей, где у средних предприятий есть неоспоримое преимущество. При содействии фондов поддержки предпринимательства эти предприятия могут гарантировать решение многих кадровых проблем. Ключевая идея рыночного управления заключается в постоянном обновлении продукции, обусловленном влиянием научно-технического прогресса и воздействием конкуренции. Поиск новых идей, формирование "портфеля идей" и своевременная разработка новых товаров и услуг являются наиболее капиталоемкой деятельностью на протяжении жизненного цикла любого предприятия. В рамках инновационной деятельности необходимо проведение превентивных мероприятий по продвижению товара на рынок, опережающих по времени процесс внедрения продукции. Такая деятельность связана с повышенным финансовым риском и требует значительных финансовых затрат. Представители среднего бизнеса обладают существенно большими инновационными возможностями и способны к длительному функционированию в динамичной рыночной среде. Это обстоятельство позволяет характеризовать средний бизнес как перспективный в инновационно-стратегическом отношении.

8. В системе государственной поддержки развития малого предпринимательства необходимо постепенно усиливать следующие основные направления: экономические (предоставление налоговых, ценовых, кредитных, лизинговых льгот, дотаций); социальные (гарантии социальной защищённости); юридические, обеспечивающие защиту предпринимателей; идеологическая поддержка, с помощью которой необходимо преодолеть негативный образ "вора", "спекулянта", формировавшийся нашей пропагандой в прошлые годы; обеспечение равного доступа к информации; координация и помощь в подготовке кадров, в том числе специалистов по маркетингу, менеджменту.

При этом важно установить материальную ответственность работников правоохранительных органов за причинение их неправомерными действиями материального и морального ущерба предприятиям малого бизнеса, включая упущенную выгоду. Такая ответственность не предусмотрена ни одним из принятых законов о милиции, органах безопасности, основах предпринимательства в стране.

9. Для активизации бизнеса целесообразно следующее: обеспечить стабильность налогового законодательства, закрепить недопустимость любых изменений в налоговой системе в течении хозяйственного года, установить трёхлетний мораторий на внесение поправок, усиливающих налоговое бремя; существенно упростить налоговое законодательство; устранить имеющуюся дискриминацию и дифференциацию налогоплательщиков в зависимости от форм собственности; усилить целенаправленность налоговой системы - в условиях спада производства важно определить привилегированное положение предприятий реально увеличивающих объёмы производства, оказываемых услуг; обеспечить стимулирование малого бизнеса, при этом отказаться от льгот малым предприятиям, действующим в сферах торговли и посредничества, но предоставить равные льготы всем предприятиям малого бизнеса, которые занимаются любыми видами производственной деятельности; придать действенный и конкретный характер налоговым льготам - вновь созданным предприятиям необходимо предоставлять льготы с момента получения первой прибыли, а не с момента регистрации; отказаться от авансовых платежей, поскольку отвлекаются значительные финансовые ресурсы из оборота; освободить полностью от налогообложения вклады инвесторов и прибыль предприятий, направляемые на развитие производства, содержание объектов социальной сферы.

10. Налоговой политикой не должен управлять порочный принцип: чем лучше предприятие работает, тем больше оно обязано тратить на государственные нужды. С точки зрения стратегической политики расширенного производства налоговая ставка должна быть увязана с реальным уровнем доходов, системой цен, процента за кредит, уровнем ставок амортизации, чтобы в совокупности обеспечить взаимосвязанное регулирование народнохозяйственного комплекса экономическими методами. Опыт показывает, что чрезмерно высокие ставки налога тормозят развитие производства, снижают экономическую и деловую активность населения, вызывают скрытое и явное уклонение от налогообложения, способствуют развитию "теневой" экономики и инфляции. Чрезмерно низкие ставки не создают необходимого фонда для решения социальных, производственных и оборонных задач. В связи с этим важно решить проблему приемлемого уровня налогообложения, который будет способствовать росту производства, не нанося ущерба доходам бюджета. Разумное налогообложение будет стимулировать предприятия снижать затраты своей производственно-хозяйственной деятельности. Преобразование налоговой системы не должно сводиться к тотальному снижению ставок налога, необходимо определить оптимальную структуру платежей, отвечающую обязательному условию: совокупность изъятого у предприятий не должна быть ниже минимально необходимого уровня, но в то же время не должна ущемлять интересы налогоплательщиков, а также соотноситься с равномерным распределением налогового бремени. При этом прослеживается взаимозависимость: совершенствование налоговой системы является основным условием формирования и развития предпринимательской деятельности.

11. В условиях транзитивной экономики России требуется усиление комплексного характера осуществляемых мер поддержки малого бизнеса через систему государственных программ. Речь в данном случае идет о преодолении ситуации, когда поддержка оказывается не комплексно, «однобоко» и, как следствие, - весьма часто малорезультативно. Например, значительные средства - как на федеральном, так и на региональном уровне - тратились и по-прежнему тратятся на обучение предпринимателей. Однако часто такие усилия не дают должной отдачи, т.к. действующие программы поддержки не содержат идеи «автоматического» подкрепления полученных знаний предпринимателей необходимым им минимумом «стартового капитала», возможностью получения лизинговых услуг или льготной аренды производственного/торгового помещения и пр. Реализация комплексного характера поддержки требует качественно нового подхода к сбалансированности и взаимоувязке различных блоков государственных программ с учетом реальной потребности тех или иных категорий малых предпринимателей - как действующих, так и потенциальных - в тех или иных мерах (формах) поддержки. При этом, если ранее приоритет неизменно отдавался поиску стартового капитала, то теперь все более актуализируется проблема так называемой «имущественной поддержки» МП путем выделения им нежилых помещений, перераспределения территорий и помещений предприятий за счет разукрупнения или реструктуризации фактически бездействующих предприятий или предприятий-банкротов, конверсионных предприятий путем создания на их основе специальных производственных баз и технопарков и пр.

12. Организационно-институциональные проблемы государственных программ поддержки МП порождены отсутствием на сегодняшний день единой полномочной и ответственной исполнительной вертикали осуществления государственной политики в отношении малого бизнеса, в том числе и в плане реализации целевых программ поддержки МП. На сегодняшний день структура органов власти и управления, обеспечивающих государственную поддержку и взаимодействие с МП в различных регионах России весьма неодинакова. В системе исполнительной власти субъектов Российской Федерации этими вопросами занимаются множество органов с различным статусом, функциями, полномочиями и ответственностью (а именно, министерства, комитеты, департаменты, управления, отделы и пр.). Это приводит к неопределенности на местах статуса заказчика/исполнителя региональных программ развития и поддержки МП, а также негативно влияет на возможности взаимодействия специализированных федеральных и региональных органов поддержки МП, в частности, в процессе согласования и взаимодействия соответствующих федеральных и региональных программ. Примерно такая же ситуация складывается и с юридическим (организационно-правовым) статусом региональных фондов поддержки МП (специализированные региональные фонды сейчас имеются примерно в 3/4 всех субъектов Федерации), что затрудняет их рабочее взаимодействие с Федеральным фондом поддержки, а также местными финансово-кредитными институтами, так или иначе действующими в интересах малого бизнеса.

13. Особой проблемой в финансовом аспекте реализации целевых государственных программ поддержки МП является усиление роли банковских институтов. Речь идет об их участии в финансировании (точнее - софинансировании) государственных программ поддержки

МП с общей перспективой замещения «фондовой» модели финансово-операционного обеспечения указанных программ (рассчитанной преимущественно на бюджетную «подпитку» программ, а в целом - только на начальный этап формирования всей практики государственной поддержки малого бизнеса) преобладающей ролью специализированных банков. Нынешнее же взаимодействие МП с банковско-кредитным сектором экономики следует расценить как неудовлетворительное. Это взаимодействие банков "заморозилось" на уровне преобладающего значения краткосрочного кредитования, причем преимущественно сферы торгово-посреднических операций МП. Роль банков как источника инвестиционной деятельности МП, их реструктуризации незначительна.

14. Накопленный в советское время огромный научно-технический потенциал, сосредоточенный преимущественно в разваливающемся военно-промышленном комплексе, делает наиболее перспективным в России инновационное частное предпринимательство, куда может быть направлена высвобождающаяся энергия потерявших государственные заказы сотрудников НИИ и КБ. Для этого следует оказать бюджетную под держку формированшоинновационных фондов рискового капитала, которая была бы гораздо эффективнее выделения средств на развитие фермерства. Услуги венчурных фондов отличаются от традиционного банковского кредитования. Инновационный фонд венчурного (рискового) финансирования и внедренческие фирмы составляют единую экономическую систему, связанную общим интересом. Фонд инноваций скупает у вновь образующейся инновационной фирмы большую часть ее пакета акций. Успешная деятельность инвестируемой фирмы гарантирует фонду венчурного финансирования многократное превышение первоначально авансируемой суммы, что позволяет резко расширить масштабы деятельности. Инновационные фонды совместно с внедренческими организациями прорабатывают график проектных работ, решают вопросы сбыта, осуществляют подбор менеджеров, проводят экспертизу, патентный анализ. Таким образом, инновационные фонды призваны создать благоприятную среду для "прорастания" перспективных научно-технических новшеств.

15. Венчурный капитал по своей природе является капиталом общественным. Он формируется и перераспределяется при активном участии и под держке государства. В конце 70-х годов страны Запада, осознав преимущества малого предпринимательства в области внедренческой деятельности, стали всемерно поощрять многочисленные венчурные проекты, в том числе при помощи больших налоговых льгот. В условиях России инновационные фонды, поддерживающие внедренческие проекты, на первых порах вообще могут быть освобождены от налога на прибыль. Инновационные фонды не только решат вопросы финансирования научных исследований и разработок, но и создадут благоприятную среду для широкого распространения научно-технической информации. Только так можно ускорить научно-технический прогресс, сделать эффективными уже существующие многочисленные исследовательские подразделения.

16. Развитие частного сектора экономики требует выбора сфер деловой активности, обеспечивающих быструю оборачиваемость капитала и его высокую рентабельность. Поэтому перспективно развитие малого предпринимательства в книгоиздательстве, торговле, обществешюм питании, бытовом обслуживании населения, туризме. В России практика показала нереальность политики льготного кредитования малого бизнеса посредством сети коммерческих банков, которым это невыгодно. В то же время предоставление льгот малым предприятиям - это не способ создать им тепличную среду, а метод выравнивания условий их хозяйствования с условиями функционирования крупных предприятий, имеющих ряд очень серьезных преимуществ. Льготное кредитование малого бизнеса может стать реальным при его дотировании. Поэтому нужна специальная банковская система по обслуживанию малых предприятий на всей территории России. Эта система должна иметь определенные льготы по возмещению потерь банков за счет бюджета.

17. Выделение государством через специальные банки средств под держки малого бизнеса в виде кредитов на низко- или беспроцентной основе помогло бы быстрому развитию малого предпринимательства в России. Большое место в деятельности такой специализированной банковской системы могли бы занимать лизинговые операции по предоставлению в аренду оборудования. Это значительно упростило бы для мелких фирм проблему материально-технического обеспечения, а в отдельных случаях способствовало бы выкупу части основных фондов при создании малого предприятия путем приватизации. Для обеспечения позитивной направленности малого предпринимательства одним из главных гарантов по кредитам для него должны стать местные органы власти.

18. Предлагаемая специальная банковская система требует дополнения специализированной страховой сетью. Повышенный уровень риска деятельности малых предприятий предъявляет к специалистам особые запросы в работе по подготовке договора о страховании. По-видимому, и в этом случае не обойтись без определенной бюджетной компенсации убытков страховых компаний от специализации на страховании рисков малых предприятий. Кроме этого, уровень риска вложения средств в малую экономику может быть снижен на основе разработки специальных отраслевых, проблемных или региональных программ развития малых предприятий. Как показала практика всех стран СНГ, частное предпринимательство в биржевой и банковской сферах ведет к гипертрофированному расширению сферы обращения в ущерб производственной сферы. Рано или поздно государству придется принять здесь адекватные меры, чтобы восстановить здравый экономический смысл, то есть приоритет производителя. Назревшая перестройка налоговой и кредитной политики должна направить частное предпринимательство в нужное обществу русло.