Развитие предпринимательства в регионе в условиях переходной экономики России: На примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гамидова, Марьям Сулеймановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гамидова, Марьям Сулеймановна
Введение.
Глава I. Экономическая и социальная сущность предпринимательства в условиях переходной экономики.
1. Сущность предпринимательства.
2. Экономическая роль и социальное значение предпринимательства.
Глава П. Механизм развития предпринимательства.
1. Состояние, условия и направления развития пред
Ц принимательства.
Щ 2. Формы предпринимательской деятельности.
Щ 3. Организационно-экономический механизм развития
I предпринимательства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие предпринимательства в регионе в условиях переходной экономики России: На примере Республики Дагестан»
Россия переживает период глубоких преобразований общественной системы, формирования и становления многоукладной рыночной экономики. Коренная ломка прежней экономической системы и переход к новым рыночным отношениям сопровождается глубоким экономическим кризисом и деградацией социальной сферы. Преодоление кризиса, стабилизация и дальнейшее развитие экономики и социальной сферы, как и завершение начатых преобразований в обществе - проблемы, имеющие судьбоносное значение для России и ее регионов. Определяющую роль в решении этих проблем принадлежит предпринимательству. Именно поэтому формирование и развитие в России и ее регионах достаточного слоя предпринимателей является не только условием развития рынка, но и важнейшим фактором решения острейших экономических и социальных проблем.
Предпринимательство как в научном, так и в практическом плане -проблема новая для России. В период строительства социализма оно как категория капиталистической рыночной экономики отрицалось и было предано забвению. Его возрождение и научное осмысление в России началось лишь в годы осуществления экономических реформ. При этом активно используются как научные разработки зарубежных экономистов, так и практический опыт развитых стран с рыночной экономикой.
Однако научные исследования и опыт других стран нуждаются в серьезной корректировке с учетом особенностей переходной экономики России. Наряду с этим каждый регион России имеет свою специфику, проблемы и приоритеты в экономике и социальной сфере, следовательно, собственные научные и практические вопросы развития предпринимательства. Поэтому научные исследования проблем развития предпринимательской деятельности актуально как для России в целом, так и для каждого отдельного ее региона.
В последние годы ряд ученных России уделяют внимание исследованию проблем предпринимательства. Однако многие важные стороны этой проблемы, в частности экономическая и социальная роль предпринимателей, направления развития и эффективность различных форм предпринимательства, механизм его стимулирования и государственной поддержки и др., исследованы еще недостаточно. Особенно остро научные и практические проблемы развития предпринимательства стоят в Республике Дагестан.
Цель и задачи исследования Целью исследования является обобщение теоретических положений, обоснование направлений, условий и механизма развития предпринимательства. Для достижения поставленных целей в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:
• теоретическое обобщение и раскрытие сущности предпринимательства;
• определение экономической и социальной роли предпринимательства в переходной экономике;
• анализ состояния, обоснование условий и направлений развития предпринимательства;
• сравнительный анализ и оценка форм предпринимательской деятельности;
• разработка предложений по механизму стимулирования и государственной поддержке предпринимательства.
Объект исследования Объектом исследования являются предпринимательство и предпринимательские структуры Республики Дагестан и России в целом.
Предмет исследования Предметом исследования являются условия и механизм развития предпринимательства.
Теоретические и методологические основы исследования Теоретико-методологической основой работы является экономическая теория рыночного механизма, выработанная отечественными и зарубежными исследователями.
Информационной базой исследования послужили законы, постановления правительства, указы президента и другие нормативные акты, а также статистические материалы.
Научная новизна Научная новизна работы заключается в следующем:
• осуществлено теоретическое осмысление и конкретизация понятия "предпринимательство" как деятельности, направленной на удовлетворение общественной потребности и на этой основе - получения для всех участников (собственника, работника, государства, предпринимателя) взаимовыгодных результатов и дохода;
• определены общие принципы предпринимательской деятельности, единые для всех предпринимательских структур, независимо от форм собственности и хозяйствования, типов предприятий и сфер деятельности;
• дана классификация видов и подвидов предпринимательства с учетом специфики, характера и сфер предпринимательской деятельности;
• обоснована определяющая роль развития предпринимательства в преодолении кризиса, стабилизации и развитии экономики и социальной сферы;
• определены основные приоритетные и перспективные направления, а также условия развития предпринимательства;
• определена сущность государственного регулирования и государственной поддержки как создание для предпринимательства благоприятной сферы, которая предполагает наличие полноценной правовой базы, стабильность экономической политики, развитую рыночную инфраструктуру, эффективную систему защиты собственности, действенные экономические (финансово-кредитные, налоговые и т.д.) стимулы, упрощенные административные процедуры;
• разработаны предложения по совершенствованию системы финансово-кредитной поддержки предпринимательской деятельности, расширению применения упрощенного единого налогообложения, развитию инфра-стуктуры помощи и поддержки предпринимателей.
Апробация работы Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научно-практической конференции "Единство и целостность Республики Дагестан как конституционный принцип" (199S г.).
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,1 п. л.
Практическая значимость исследования Результаты исследования могут быть использованы для организации и стимулирования интенсивного развития предпринимательства, создания для этого необходимых условий, государственного регулирования этого процесса.
Содержащиеся в диссертации анализ, теоретические обобщения, выводы и предложения могут быть использованы государственными и местными органами власти, научно-исследовательскими организациями, учебными заведениями, общественными и иными организациями, предприятиями и лицами, занимающимися проблемами предпринимательства.
Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка литературы из 109 наименований. Основное содержание работы изложено на 131 страницах, включая 10 таблиц и одну схему.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гамидова, Марьям Сулеймановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предпринимательство в условиях рыночной экономики выполняет объективно необходимую функцию соединения факторов производства -земли, натурального капитала (средств производства), денежного капитала и рабочей силы. Формируя в результате такого соединения производительно функционирующего хозяйствующего субъекта, предприниматель становится одним из элементов этой организации и фактором производства. Современное состояние производства делает эту предпринимательскую функцию, обозначенную как "Организация", определяющим фактором развития экономики.
В реальной хозяйственной жизни под предпринимательством понимается деятельность, осуществляемая частными лицами, предприятиями или организациями по производству продукции, оказанию услуг или приобретению и продаже товаров в обмен на другие товары или деньги к взаимной выгоде заинтересованных лиц или предприятий и организаций. В роли предпринимателя может выступать любой гражданин независимо от его имущественного положения, социального статуса, профессии и т.д. Главное заключается в том, что этот гражданин в конкретном звене народного хозяйства выполняет функцию организации хозяйственной деятельности. Субъектами предпринимательской деятельности могут быть физическое лицо или группа физических лиц, выступающие от своего имени и под свою ответственность или от имени и под ответственность юридического лица.
В условиях рыночной экономики предпринимательская деятельность объективно должна быть инициативной и новаторской. Осуществляется она, как правило, с вовлечением в хозяйственный оборот определенного капитала, имущества и, следовательно, связана с риском потери и собственности, и времени, и труда. Таким образом, предпринимательская деятельность связана не только с имущественной, но и экономической ответственностью.
Предпринимательская деятельность и функционирование предприятия предполагает вовлечение в хозяйственный оборот и производительное использование определенных ресурсов государства, что делает правомерным и объективно необходимым возмещение затрат общества и участие предпринимателя в создании общественных фондов потребления и участие в удовлетворении общественных потребностей.
Поэтому предпринимательской, по нашему мнению, может быть названа самостоятельная и инициативная деятельность граждан, осуществляемая от своего имени и под свою ответственность или от имени и под ответственность юридического лица, направленная на производство продукции (услуг) для удовлетворения общественных потребностей и на этой основе - получение для всех участников (собственника, работника, государства, предпринимателя) взаимовыгодных результатов и дохода.
В каждой сфере и отрасли экономики предпринимательство имеет свою специфику, но общие принципы едины. К основным из этих принципов относятся:
• свобода предпринимательской деятельности;
• общественная полезность;
• новаторский характер;
• экономическое обособление и экономическая самостоятельность;
• частный экономический интерес предпринимателя;
• ориентация на получение прибыли;
• учет интересов всех участников предпринимательства и общества в целом;
• экономическая и социальная ответственность.
Предпринимательство как объект деятельности охватывает весь воспроизводственный процесс, все сферы и отрасли народного хозяйства. По специфике и характеру самой деятельности предпринимательство может быть производственным, коммерческим, инновационным, финансовым, информационно-консультативным. Каждый из этих видов включает конкретные подвиды предпринимательской деятельности, охватывающие данную фазу воспроизводства или сферу экономики.
В рыночной экономике предприниматель выполняет роль самостоятельного фактора производства, функцию соединения факторов производства и формирования из них новых комбинаций, роль новатора и двигателя прогресса, разрушения устаревших форм и методов производства, разработки и внедрения новых методов, создания добавленной стоимости (прибыли) и накопления собственности. Выполняя эти функции, предприниматели берут на себя роль организаторов общественного производства и воплощают хозяйственную жизнь страны.
Экономическая и социальная роль предпринимательства в переходной экономике России чрезвычайно сложна и ответственна. В условиях коренных преобразований в экономической системе, во-первых, формирование предпринимательского слоя и выполнение ими своих функций встречает большие трудности и препятствия, во-вторых, наряду с обычной ролью организаторов хозяйства предпринимателям приходится одновременно осуществлять сами преобразования в каждом конкретном звене и народном хозяйстве в целом. Появляется, например, новая экономическая функция -приватизация государственной и муниципальной собственности и соответственно - предпринимательский слой граждан, занимающийся глобальным перераспределением собственности.
По мере развития рынка и либерализации экономики идет процесс рождения и становления предпринимательского слоя в России. Но этот процесс находится на начальном этапе, хотя одни субъективные факторы форсируют его, а другие - тормозят.
Перед предпринимателями России стоят чрезвычайные по сложности и масштабу задачи по преодолению кризиса, обеспечению стабилизации и развития экономики, повышению эффективности и рентабельности производства, снижению безработицы и повышению уровня жизни населения.
Экономические и социальные проблемы, стоящие перед предпринимательством в Республике Дагестан в настоящее время, гораздо сложнее, острее и глубже, чем в России в целом. Дагестан - регион с депрессивной экономикой. Резкое отставание экономического и социального развития от России и его регионов, более интенсивный (в три раза), чем в России, экономический кризис, высокий уровень безработицы, низкий уровень жизни населения во много крат поднимает экономическую и социальную роль предпринимательства в Республике Дагестан. Вместе с тем развитие предпринимательства в Республике, в каждом районе, городе, населенном пункте по своим экономическим и социальным последствиям выступает как один из важнейших факторов внутреннего единения народов, формирования регионального рынка, единого народнохозяйственного комплекса, составляющих экономическую основу государственности Дагестана.
В период с 1991г. создавалась определенная правовая основа для предпринимательства и началось его развитие во всех отраслях и сферах экономики. Однако для полноценного формирования рынка явно недостаточно имеющееся число предпринимателей и предпринимательских структур. Причем в последние годы развитие предпринимательства тормозится и проявляется тенденция не только снижения темпов, но и абсолютное сокращение числа предпринимателей. Это касается прежде всего малого предпринимательства в России, что тормозит рыночные преобразования, выход из кризиса и стабилизацию экономики.
Основными направлениями развития предпринимательства в России и Республике Дагестан являются:
• увеличение общего числа предпринимателей и предпринимательских услуг;
• изменение структуры экономики в направлении расширения негосударственных секторов, дальнейшее продолжение приватизации государственных и муниципальных предприятий;
• сохранение и эффективное использование имеющегося производственного потенциала, оборудования, площадей, мощностей действующих предприятий, особенно предприятий ВПК;
• создание новых современных предприятий, ориентированных на полное и рациональное использование местных природных ресурсов, сырья и рабочей силы;
• создание и развитие предпринимательских структур рыночной инфраструктуры, в том числе структур, обеспечивающих эффективные внешнеэкономические связи.
Важнейшими условиями развития предпринимательства в указанных направлениях является создание и поддержание конкурентной среды, ограничение и контроль за деятельностью монополий, государственное регулирование экономики, в том числе предпринимательской деятельности. Основу планомерного развития и государственного регулирования предпринимательства должна составлять прежде всего комплексная программа социально-экономического развития региона.
Многоукладная рыночная экономика предполагает многообразие как форм собственности, так и организационно-правовых форм и типов предприятий. В России, и в Дагестане в том числе, формируется именно такая структура форм предпринимательства с особенностями переходного периода. В России четко прослеживается тенденция интенсивного развития таких форм, как хозяйственное товарищество, особенно акционерное общество. Последняя форма доминирует как в общем числе предприятий и организаций (42,8%), так и в структуре основных фондов (48,2%). В Республике Дагестан в структуре основных фондов доминируют государственные и муниципальные предприятия (50,5%), а доля акционерных обществ почти в два раза меньше. Это свидетельствует об отставании реформ и торможении формирования современных форм предпринимательства в Дагестане.
Особое значение для развития экономики и решения острых социальных проблем имеет малое предпринимательство. В России с 1995 г. не увеличивается число малых предприятий, а в Дагестане - продолжается рост их числа. На одну тысячу жителей в России приходится 5,7 малых предприятий, а в Дагестане - 10. Чтобы довести число малых предприятий до оптимального мирового уровня (20-25 единиц на одну тысячу жителей) количество субъектов малого предпринимательства нужно увеличить в России в целом примерно в 4 раза, а в Дагестане - в 2,5 раза.
Вместе с тем в многоукладной экономике необходимо создавать равные условия для формирования и функционирования всех других типов предпринимательских структур, таких как индивидуальные частные, коллективные, арендные, совместные предприятия, финансовый лизинг, крестьянские (фермерские) хозяйства и др.
Развитие и эффективность предпринимательства во многом зависит от государственного регулирования и государственной поддержки предпринимательской деятельности. Сущность государственной поддержки состоит в создании для предпринимательства благоприятной среды, которая предполагает наличие полноценной правовой базы, стабильность экономической политики государства, развитую рыночную инфраструктуру, эффективную систему защиты собственности, действенные экономические (финансово-кредитные, налоговые и т.д.) стимулы, упрощенные административные процедуры и т.д. Зарубежный опыт показывает, что особенно велика роль государственного регулирования и поддержки предпринимательства в период кризиса экономики, ее структурной перестройки и реформирования.
Под держка предпринимательской деятельности может осуществляться на федеральном, региональном и местном уровнях в форме:
• финансово-кредитной поддержки;
• материально-технической помощи;
• налоговых преференций;
• информационно-консультативной помощи.
Чтобы в указанных формах оказывать действенную помощь важно иметь в каждом регионе конкретную программу развития предпринимательства и формировать соответствующий организационно-экономический механизм ее реализации.
Для финансово-кредитной и инвестиционной поддержки предпринимательства необходимо создать целостную систему, включающую в себя гарантийно-инвестиционные банки, республиканские и муниципальные гарантийные фонды, фонды поддержки малого бизнеса, лизинговые фирмы, страховые организации, общества взаимного кредитования, механизм предоставления государственных льготных кредитов и гарантий органов власти по кредитам коммерческих банков, включая иностранных.
Наиболее действенным в данных условиях реальным рычагом стимулирования предпринимательской деятельности является дальнейшее совершенствование всей налоговой системы в направлении снижения общего уровня налогов и сборов, сокращения их числа, упрощения порядка налогообложения, предоставления налоговых льгот и налоговых кредитов и т.д. Во всех этих направлениях возможности налогового регулирования и стимулирования предпринимательства в Республике Дагестан используются недостаточно или неэффективно.
Важную роль в организационной, а также экономической поддержке предпринимательства, особенно малого бизнеса, играет создание в республике соответствующей инфраструктуры, элементами которой являются бизнес-школы, бизнес-инкубаторы, консалтинговые фирмы, инвестиционные фонды, "центры поддержки бизнеса", "цехи для новых предприятий", "Центры передового производства", а также государственные центры занятости, департаменты по поддержке малого бизнеса , фонды под держки малого предпринимательства и т.д. Наряду с этим к инфраструктуре предпринимательства следует отнести обслуживающие предпринимателей банки, лизинговые и страховые компании, общественные и другие организации. Эти элементы инфраструктуры представляют собой надежные каналы государственного регулирования предпринимательства и его поддержки в самых различных формах в зависимости от задач и условий каждого региона.
Предпринимательская деятельность - сложный, ответственный и тяжелый труд в конечном счете на благо общества, хотя мотивирована она частным интересом. Поэтому предпринимательство далеко не частное дело отдельных граждан. Оно должно получить признание и поддержку государства, местных органов власти, общества в целом. Его развитие представляет собой то самое звено, ухватившись за которое можно вытащить всю цепь взаимосвязанных проблем социально-экономического развития и единения Дагестана.