Совершенствование организационно-экономического механизма развития малого предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Куашева, Анджела Владимировна

  • Куашева, Анджела Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Куашева, Анджела Владимировна. Совершенствование организационно-экономического механизма развития малого предпринимательства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2004. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Куашева, Анджела Владимировна

1.1 Развитие теории предпришшательства в экономической мысли

1.2 Роль малого предпринимательства в развитии экономики

1.3 Сущность хозяйственного и организационно-экономического механизмов развития малого предпринимательства

Глава II. Поддержка малых форм предпринимательских структур.

2.1 Государственная поддержка малого предпринимательства

2.2 Негосударственные формы поддержки малого бизнеса

2.3 Состояние малого предпринимательства в КБР

Глава III. Направления совершенствования механизмов развития малого предпринимательства.

3.1 Совершенствование нормативно-правовых основ функционирования малого предпринимательства

3.2 Финансово-кредитный механизм развития малого предпришшательства

3.3 Создание рыночной инфраструктуры для малого предпринимательства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономического механизма развития малого предпринимательства»

Актуальность темы. Изучение отечественной и зарубежной практики хозяйствования, задачи развития предпринимательства обуславливают необходимость разработки теоретических и методологических основ регулирования и поддержки предпринимательского сектора экономики России и ее регионов.

Малое предпринимательство является важным элементом инфраструктуры рыночной экономики, без которого невозможно ее полноценное развитие. Неслучайно в теории рынка предпринимательскую деятельность, предпринимательские способности выделяют в качестве особого фактора производства - в силу той особой роли и значимости, которую эта деятельность имеет для рыночной экономики. Малые предприятия во многом определяют темпы экономического роста, структуру и качество ВНП большинства экономически развитых стран. Но дело не только и не столько в количественных показателях. Этот сектор экономики по своей сути является типично рыночным. И в нынешних условиях высокий уровень развития малого предпринимательства выступает необходимым условием построения в РФ полноценной современной модели рыночной экономики.

В мировой экономической практике малое предпринимательство получило широкое распространение и дает для общества значительный эффект. Так, во всех экономически развитых странах 30-35% валового национального продукта производится именно в этой сфере. Малые предприятия в этих странах ежегодно обеспечивают от 60 до 70 % прироста новых рабочих мест.

В сложившихся для России условиях, опираясь на опыт большинства стран, можно с уверенностью говорить о том, что развитие малого предпринимательства - один из эффективных и простых способов преодоления сложившихся негативных тенденций и решения многих экономических и социальных задач. Становление и развитие его является одной из основных проблем экономической политики в условиях перехода от административно-командной экономики к рыночной экономике. Малое предпринимательство, оперативно реагируя на изменение конъюнктуры рынка, придает рыночной экономике необходимую гибкость. Существенный вклад вносит малый бизнес в формирование конкурентной среды. Все эти и многие другие свойства малого бизнеса делают его развитие существенным фактором и составной частью реформирования экономики России.

Среди неоспоримых преимуществ малого предпринимательства можно назвать привлечение к производственной, коммерческой деятельности частных финансовых и материальных ресурсов, мобильность малых предприятий в переориентации на меняющийся спрос потребителя, быстрое создание новых рабочих мест, эффективное использование местных ресурсов. Предприниматель выступает ключевой фигурой - он платит налоги, создает рабочие места, двигает научно-технический прогресс, работает над созданием и внедрением инноваций. Крупное промышленное производство концентрирует большие материальные, финансовые ресурсы. Малое же не требует масштабных капиталовложений и при этом дает ощутимый социальный и экономический эффект.

В то же время формирование в России экономики рыночного типа сопровождается экономическим кризисом, спадом производства и ухудшением условий жизни для большинства населения. Развал хозяйственных связей, значительное сокращение платежеспособного спроса, неэффективность конверсии, отсутствие государственных заказов привели к сокращению в регионах базовых отраслей вплоть до закрытия предприятий и, как следствие, к тяжелым социально-экономическим последствиям.

Во всех развитых странах государство оказывает малому и среднему предпринимательству экономическую и социальную поддержку. Необходимость такой поддержки в России очевидна и признается всеми властными структурами, пытающимися осуществлять поддерживающие меры. Однако, предпринимаемых мер и действий в этом направлении явно недостаточно.

Анализ статистических данных показывает, что в России уровень развития этого сектора экономики крайне низок. Так, одним из оценочных показателей развития малого предпринимательства является количество малых предприятий на одну тысячу жителей. Этот показатель в среднем по России составляет 6. Для сравнения число малых предприятий на одну тысячу жителей в странах Европейского сообщества и Японии составляет 45-50, в США -более 70. Такое простое сравнение дает представление о состоянии дел в секторе малого бизнеса России.

В настоящее время этот сектор уже стал неотъемлемой частью хозяйственного комплекса страны. По существу это - новый сектор российской экономики, имеющий существенное для нее значение и переживающий трудности роста.

Сегодня малое предпринимательство в России, несмотря на провозглашенную поддержку со стороны государства, развивается медленно. Нормативно-правовая база малого предпринимательства не безупречна и содержит в себе множество противоречивых и спорных моментов. Средств, выделяемых на финансирование программ поддержки и развития малого предпринимательства явно недостаточно, существуют трудности в получении льготных кредитов. Это далеко не весь перечень проблем, стоящих перед малыми предприятиями.

Степень научной проработанности проблемы. В исследование формирования предпринимательства, разработку проблем его развития, изучение действующей практики поддержки субъектов малого предпринимательства внесли вклад многие современные зарубежные и отечественные исследователи.

В числе зарубежных экономистов Кирцнер И., Кук К. Дж., Коуз Р., Си-рополис Н.К., Питере М., Хизрич Р., Хоскинг А., Шумпетер Й.А. и другие.

Из отечественных можно назвать Абалкина Л.И., Алимову Т.А., Ани-скина Ю.П., Баженова А.Ю., Баженова Ю.К., Баккуева Э.С., Блинова А.О., Бусыгина А.В., Горенбургова М.А., Глущенко В.Е., Горфинкеля В.Я., Гур-туева А.О., Дынкина А.А., Игнатьева А.М., Капцова А.И., Крутика А.Б., Кушхову Б.А., Муравьеву А.И., Нечипоренко B.C., Орлова А.В., Паршину А.Н., Рубе В. А., Русинова Ф.М., Стрелина А.Р., Тихонравова Ю. В., Тушина И.В., Чеченова А А., Шамхалова Ф.И., Швандера В. А., Шулиса А. А. и других.

Однако, не умаляя ценности и значимости для науки и практики трудов вышеназванных авторов, следует заметить, что вопросам формирования комплексной стратегии развития малого предпринимательства на региональном уровне посвящено ограниченное количество работ.

Обобщение опыта становления и развития малого предпринимательства на этапе рыночных преобразований, а так же определение проблем и путей дальнейшего совершенствования организационного и экономического механизмов развития малого бизнеса исключительно актуально и может внести весомый вклад в разрешение многих экономических и социальных проблем.

Вышеуказанное определило выбор темы и проблемы данного диссертационного исследования, его структуру и круг поставленных задач.

Концепция диссертационного исследования основана на выделении организационной и экономической составляющих хозяйственного механизма и выработке на этой основе организационно-экономического механизма государственного регулирования малого предпринимательства на макро, мезо и микроуровнях с целью интенсификации его развития.

Цель работы состоит в комплексном анализе состояния малого предпринимательства, эффективности механизмов регулирования предприпимательской деятельности и разработке на этой основе направлений совершенствования организационно-экономического механизма управления развитием малого предпринимательства.

В соответствии с целью исследования предусматривается решение следующих задач:

- определить роль и значение малого предпринимательства в развитии экономики России;

- рассмотреть сущность хозяйственного механизма предпринимательской деятельности;

- исследовать институциональные основы функционирования малого пре дпринимательств а

- выработать предложения по совершенствованию организационно-правовой поддержки и развития субъектов малого предпринимательства;

- провести анализ содержания и эффективности государственной поддержки малого предпринимательства;

- определить пути совершенствования организационно-экономического механизма управления развитием малого предпртшимательства.

Объектом исследования явилась деятельность системы малого предпринимательства, включая субъекты малого предпринимательства (в том числе и индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица), государственные и общественные организации по поддержке и развитию малого предпринимательства в Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республике.

Предметом исследования диссертационной работы послужил организационно-экономический механизм управления развитием малого предпринимательства, складывающиеся в отношениях между предпринимателями и органами государствешюй власти, органами местного самоуправления, обществеиными институтами и иными организациями; другими субъектами экономического процесса.

Теоретические и методологические основы диссертационной работы. Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили разработки, концепции и гипотезы, представленные в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов. В рамках системного подхода в диссертационной работе использовались методы историко-логического, сравнительного, статистического, экономико-математического, графического анализа и анкетирования.

Информационная база исследования. Информационную базу исследования составили законодательные нормативные акты РФ и КБР, статистические данные Государственного Комитета по статистике, программные документы Правительства РФ и КБР, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, экспертные разработки и оценки ученых, Министерства Экономического развития и торговли КБР, Министерства Финансов КБР, а так же собственные аналитические и расчетные материалы автора.

Научные положения диссертационного исследования, полученные лично автором, и выносимые на защиту:

1. Предпринимателя можно рассматривать с двух позиций: • как человека, осуществляющего различные, в том числе совершенно новые, рисковые виды деятельности по извлечению предпринимательского дохода и достижению коммерческого успеха в конкурентной борьбе. Эта деятельность осуществляется предпринимателем в условиях риска с использованием собственных ресурсов на основе полной экономической самостоятельности;

• как человека, обладающего совокупностью определенных личностных качеств, позволяющих с максимальной эффективностью осуществлять извлечение предпринимательского дохода.

При этом характерными признаками предпринимателя, отличающими его от наемного работника или менеджера, являются единоличное принятие решений и несение ответственности за них, принятие на себя риска по результатам хозяйственной деятельности, совмещение функций собственника предприятия и управляющего, самоорганизация.

3. Перед эффективно функционирующей системой малого предпринимательства стоит ряд задач. В социальном направлении это главным образом создание новых рабочих мест; увеличение занятости и самозанятости населения; возможность самореализации и приложения знаний, опыта и навыков предпринимателей в различных областях; повышение уровня жизни и, тем самым, содействие формированию среднего класса. Экономические задачи, стоящие перед предпринимателями, это формирование конкурентной среды, насыщение региональных рынков товарами и услугами с преимущественным использованием местного сырья, аккумулирование финансовых ресурсов населения, увеличение поступлений налоговых платежей в бюджеты всех уровней.

4. Хозяйственный механизм развития малого предпринимательства представляет собой сложное, многоплановое явление и включает в себя:

• систему правовых актов, нормативов и стандартов, регулирующих хозяйственную деятельность и создающих «правовое поле» функционирования субъектов предпринимательской деятельности;

• систему прогнозирования и программирования развития экономики, развития малого предпринимательства на среднесрочную и долгосрочную перспективу;

• многообразие форм собственности;

• систему мер стимулирования производства (экономических, организационных, административных);

• систему обеспечения правовой, экономической, научно-технической информации, используемой в управлении экономикой, а так же хозяйствующими субъектами.

5. Организационная составляющая хозяйственного механизма развития малого предпринимательства в включает в себя:

• законодательно-нормативную базу;

• организационно-правовые формы хозяйственных структур;

• институционально-инфраструктурную базу;

• концепции и программы социально-экономического развития;

• материально-техническую базу;

• научно-методическую и информационную базы.

Эти организационные элементы хозяйственного механизма должны подготовить и создать благоприятную основу для дальнейшего развития предприятий малых форм.

6. Экономическая составляющая хозяйственного механизма развития малого предпринимательства, опираясь на организационную базу, должна обеспечить создание благоприятных условий хозяйствования для всех хозяйствующих субъектов. Этого возможно достичь посредством использования на практике инструментария финансового, кредитного, налогового стимулирования хозяйствующих субъектов, ценообразования, тарифной политики, перераспределения доходов, самофинансирования, а так же системы материальных санкций. Здесь следует отметить, что экономические категории (финансы, кредит, налоги) представляют собой так же и элементы организации экономической деятельности, так как любая экономическая деятельность невозможна без организационного, правового оформления.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- дано определение хозяйственного механизма развития малого предпринимательства, его организационных и экономических элементов;

- выявлены основные направления государственного управления развитием системы малого предпринимательства;

- предложена система мер по совершенствованию нормативно-правовых основ функционирования малого предпринимательства в регионе;

- построена модель информационной инфраструктуры региональной системы малого предпринимательства.

Практическая значимость диссертационной работы определяется её ориентацией на решение актуальных проблем интенсификации процессов развития малого предпринимательства в регионе. Результаты исследования использовались и могут быть использованы в дальнейшем при разработке документов законодательного и нормативного, прогнозного и программного характера, определяющих направления развития малого предпринимательства, в том числе системы государственного регулирования деятельности в этой сфере.

Научные положения и результаты диссертационной работы могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Предпринимательство», «Экономика и экономическая география КБР», «Статистика малого предпринимательства», «Основы бизнеса».

Апробация результатов исследования. Авторские предложения и рекомендации были использованы при разработке Закона КБР «О поддержке малого предпринимательства в КБР», а так же республиканской программы «Развитие и поддержка малого предпринимательства в Кабардино-Балкарской Республике на 2002-2006 годы». Отдельные выводы автора были доложены на парламентских слушаниях Совета Республики Парламента КБР в 2001 г. в Нальчике.

Основные теоретические и практические результаты работы апробированы на международной конференции «Моделирование региональных экономических и медико-экологических процессов» в г. Нальчике в 2002 г., изложены в 6 публикациях общим объемом 1,73 печатных листа, а так же в процессе преподавания учебной дисциплины «Экономика и экономическая география КБР».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Куашева, Анджела Владимировна

Заключение.

Малое предпринимательство в России насчитывает почти пятнадцатилетнюю историю. За эти годы для развития этого сектора экономики было сделано немало как на федеральном, так и на региональном уровне. Но, тем не менее, количество малых предприятий существенно не увеличивается, отраслевая структура тяготеет к непроизводственной сфере, распределение и развитие предпринимательства как по РФ в целом, так и в ее регионах диспропорционально. В работе сделана попытка анализа причин сложившейся ситуации, выработки рекомендаций, которые бы способствовали полноценному развитию малого предпринимательства в России и в Кабардино-Балкарской Республике как субъекте федерации.

Проведенный анализ состояния малого предпринимательства позволил сделать ряд выводов. На сегодняшний день становится очевидным, что организационно-экономический механизм развития малого предпринимательства несовершенен. Государственная политика в этой области мало эффективна. Программы поддержки и развития, принимаемые несколько лет подряд, не приносят ощутимого эффекта. Главными критериями действенности их реализации являются принятие необходимых законов, что предусматривается в текстах программ, рост количества малых предприятий, создание эффективной инфраструктуры для малых предприятий, причем не только на федеральном уровне, но и в регионах.

Перед эффективно функционирующей системой малого предпринимательства стоит ряд задач. В социальном направлении это главным образом создание новых рабочих мест; увеличение занятости и самозанятости населения; возможность самореализации и приложения знаний, опыта и навыков предпринимателей в различных областях; повышение уровня жизни и, тем самым, содействие формированию среднего класса. Экономические задачи, стоящие перед предпринимателями, это формирование конкурентной среды, насыщение региональных рынков товарами и услугами с преимущественным использованием местного сырья, аккумулирование финансовых ресурсов населения, увеличение поступлений налоговых платежей в бюджеты всех уровней.

Для того чтобы предпринимательство эффективно решало эти задачи необходимо использовать все составляющие хозяйственного механизма развития малого предпринимательства. На сегодня не все элементы его организационной и экономической составляющих полноценно используются в управлешш развитием системы малого предпринимательства. При этом одни элементы этого механизма на практике не применяются в управлении развитием малого предпринимательства (научно-методическая и информационная база, страхование), другие используются не в полной мере, а часто нуждаются в корректировке (законодательно-нормативная база, финансово-кредитные инструменты). Это снижает адекватность организационно-экономического механизма управления развитием малого предпр1шимательства в выполнении его основной задачи - совокупном воздействии всех его элементов на экономические интересы предпринимателей в целях стимулирования их производственной и инвестиционной деятельности.

В первую очередь для решения поставленных вопросов требуется упорядочивание и совершенствование правового поля функционирования субъектов малого предпринимательства и индивидуальных предпринимателей. При этом следует отметить, что во многом это зависит от федеральных органов власти, так как именно в их исключительной компетенции принятие основных законов, являющихся для субъектов федерации основой и ориентирами при формировании регионального законодательства.

Имеющаяся на сегодня нормативно-правовая база нуждается в корректировке и дополнении. Существует целый комплекс проблем, связанный с финансовым законодательством, в частности необходимо уточнение законодательства о лизинге и приведение его в соответствие с Гражданским кодексом. В настоящее время лизинг как экономическая категория недостаточно разработан в теоретическом и практическом аспекте, что является существенным препятствием для использования его потенциала. Кроме закона о лизинге необходимо принятие в ближайшее время закона о кредитных союзах. Поддержка в создании и содействие в деятельности таких союзов - одно из важнейших направлений развития и расширения возможностей для субъектов малого предпринимательства по привлечению финансовых ресурсов. Отсутствие необходимых законов, таких как, например, закон «О кредитных кооперативах» и некоторых других ведет к невозможности на практике использовать некоторые механизмы финансирования малых предприятий. Средств, которые выделяются Фондом поддержки предпринимательства и развития конкуренции КБР недостаточно для финансирования всех нуждающихся в финансовых ресурсах малых предприятий и их бизнес проектов. С другой стороны для многих малых предприятий условия коммерческих банков по кредитам неприемлемы.

Учитывая сложности малых предприятий в привлечении внешних финансовых ресурсов приоритетным является создание условий для повышения и стимулирования заинтересованности банковского сектора республики в кредитовании малых предприятий, в том числе путем создания на региональном уровне системы специализированных банков при участии государства.

Крайне неэффективной остается налоговая система. Новый Налоговый кодекс, где многие льготы для субъектов малого предпринимательства отмейены, непомерно жесткий - разоряя законопослушных предпринимателей, стимулирует уход бизнеса в теневую экономику.

В настоящее время очень важно сформировать в КБР инфраструктуру поддержки малого предпринимательства. Это позволит помогать становлению малых предприятий путем предоставления помещений, оборудования, консультаций. Но при этом в республике пока практически не сформирована подобная инфраструктура. Очевидно, что без поддержки государства и сотрудничества в этом вопросе с объединениями предпринимателей эта проблема не может быть решена.

На региональном уровне доступ к информационным ресурсам субъектов малого предпринимательства весьма ограничен. Принимая во внимание неразвитость инфраструктуры поддержки предпринимательства в республике, целесообразно формирование информационной инфраструктуры системы малого предпринимательства на основе Регионального координационно-информационного центра малого бизнеса

В республике пока не существует единой информационной базы о состоянии субъектов малого предпринимательства, частных ин диви дуальных предпринимателей без образования юридического лица. Данные налоговых органов отличаются от данных Комитета Государственной Статистики КБР, Управления Министерства РФ по налогам и сборам по КБР, Министерства Экономического развития и торговли КБР.

На основании изложенного, в целях повышения эффективности деятельности по поддержке предпринимательства в КБР предлагается следующее.

1. Провести объективную переоценку концептуальных основ работы, проводимой по развитию малого предпринимательства в КБР.

2. Сформировать долгосрочную, последовательную концепцию развития предпринимательства в КБР. В ней должны быть определены приоритетные направления и отрасли на перспективу, такая стратегия развития должна реализовываться поэтапно. При этом в концепции необходимо предусмотреть меры по:

• использованию потенциала малых предприятий для ускорения процессов реструктуризации отраслей республики, внедрению эффективных механизмов взаимодействия крупных предприятий с малыми;

• созданию условий для развития инновационного потенциала предпринимательства, внедрения новых технологий для выпуска конкурентоспособной продукции;

• разработке методов привлечения инвестиций для развития малых предприятий;

• формированию информационного банка данных о перспективных инвестиционных проектах малых предприятий в реальном секторе экономики республики;

• развитию инфраструктуры поддержки малых предприятий республики, региональных инновационно-технологических центров и других объектов инфраструктуры.

Установление четкого контроля за полноценным и своевременным поступлением средств в Фонд поддержки и развития предпринимательства КБР.

Предусмотреть в республиканском бюджете КБР ежегодное выделение средств на поддержку малого предпринимательства в размере не менее одного процента от собственных доходов.

Создание механизма постоянного участия предпринимателей и специалистов предприятий в экспертизе законов и других региональных нормативно-правовых актов с целью создания благоприятных условий для развития бизнеса. Необходимо чтобы участие предпринимательских объединений республики в экспертизе законов, принимаемых в рамках КБР, было системным.

6. Необходимо содействие более тесному сотрудничеству и взаимодействию малого и крупного бизнеса. Поэтому создание на базе крупных предприятий или их вспомогательных производств бизнес-икубаторов, предоставляющих начинающим предпринимателям оборудованные производственные места и офисные помещения позволило бы частично решить вопросы с предоставлением помещений, оборудования для малых предприятий.

7. Разработать механизм содействия малым предприятиям республики по продвижению их продукции на внешний рынок. Для этого следует подготовить каталог о продукции, выпускаемой малыми предприятиями республики, проводить выставки, ярмарки товаров и услуг, выполняемых как субъектами малого предпринимательства, так и индивидуальными предпринимателями.

8. Активнее использовать государственное имущество в качестве ресурсного обеспечения малого предпринимательства и создания объектов его инфраструктуры. Для этого необходимо разработать и внедрить упрощенный порядок и условия передачи на нужды развития производства субъектам малого предпринимательства объектов, относящихся к государственной собственности.

Для реализации вышеизложенных мер необходимо сформировать четкий организационно-экономический механизм развития малого предпринимательства, который бы позволил на основе использования методов государственного регулирования, внутреннего потенциала развития малых предприятий эффективно развивать предпринимательскую среду.