Развитие предпринимательства в индустрии отдыха и развлечений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Харчистова, Елена Львовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Харчистова, Елена Львовна
Введение.
1. Теоретическая основа современного предпринимательства.
1.1. Малые предприятия в отечественной экономике.
1.2. Перспективы предпринимательства в России.
1.3. Проблемы развития индустрии отдыха и развлечений в России.
Выводы по главе 1.
2. Управление малым предприятием в индустрии отдыха и развлечений.
2.1. Регулирование и поддержка предпринимательства.
2.2. Стратегическое планирование на малых предприятиях в индустрии отдыха и развлечений.
2.3. Управление предпринимательским риском в рекреационной деятельности.
Выводы по главе 2.
3. Практика предпринимательства в индустрии отдыха и развлечений.
3.1. Проект создания диверсифицированного коммерческого досугового центра.
3.2. Инвестиционное планирование создания предприятия по организации отдыха и развлечений.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие предпринимательства в индустрии отдыха и развлечений»
Актуальность темы исследования.
Важнейшим показателем развития российского предпринимательства было и остается состояние национальной экономики. В течение шести последних лет российская экономика в реальном выражении росла быстрыми темпами: ВВП страны в рублевом эквиваленте с 1999 года увеличился почти на 60 процентов. В 2005 году экономический рост немного замедлился, но, тем не менее, по итогам года он составил более 6 процентов, что является неплохим результатом.
По оценке рейтингового агентства «Эксперт РА», сохранение имеющихся темпов роста позволит 400 ведущим компаниям России достичь удвоения объема реализованной продукции всего за 4 - 5 лет.
Вместе с тем, снижение эффективности предприятий индустрии отдыха и развлечений отрицательно воздействовало на производительность труда по причине наличия категории сотрудников, численность которых невозможно варьировать в зависимости от спроса. К этой категории относятся сотрудники администрации, инженерно-технических, хозяйственных и других служб. Сохранилось большое число «лишних» штатных единиц, потребность в которых зависит от уровня спроса. Это дополнительно усугубило падение производительности труда в индустрии отдыха и развлечений.
Неэффективная организация труда отражается на низком качестве обслуживания. В структуре управления индустрии отдыха и развлечений часто имеет место возникновение параллельных служб, что приводит к избытку управленческого персонала. Живая работа руководителя с людьми часто подменяется бюрократизмом, бумажной заорганизованностыо работников через всевозможные приказы, инструкции и прочие указания. Воздействие маркетинга на управление трудовыми ресурсами практически не ощутимо. К сожалению, в ряде предприятий отсутствуют современные технологии управления, основанные на применении компьютерных систем.
Устаревшие основные фонды - ещё одна причина низкой эффективности работы отечественных предприятий индустрии отдыха и развлечений. У них практически отсутствует возможность вкладывать средства в развитие основных фондов и обновление предлагаемого продукта, внедрение современных технологий в обслуживание, профессиональную переподготовку персонала. Степень износа материально-технической базы предприятий достаточно высока: от 20% до 70% износа. По этой причине ряд объектов требует срочной реконструкции. Большинство предприятий живёт только «сегодняшним днём» и не может позволить себе думать о перспективе. Отсутствие средств на развитие в некоторых случаях приводит к сокращению основной деятельности и является результатом частичного перепрофилирования предприятий.
Отсутствие национальных развлекательных центров - серьёзная проблема в развитии и распространении передового опыта в сфере отдыха и развлечений в Российской Федерации. Отсутствие на российском рынке национальных развлекательных центров приводит к тому, что развлекательные технологии, система управления предприятием, система маркетинг и т.д. на каждом предприятии создаются заново. На одних предприятиях это получается, на других - нет. Наличие лицензий и государственная стандартизация предприятий не решает этой проблемы.
Современное предприятие, предоставляющее развлекательные услуги не может существовать без международного разделения труда. Это разделение труда включает в себя поставки высокотехнологичного импортного инженерного оборудования для развлекательных комплексов, материалов для отделки интерьеров, поставок ряда продовольственных товаров и напитков для предприятий общественного питания. Рассматриваемая отрасль не может находиться на дотации со стороны других отраслей народного хозяйства и должна сама зарабатывать необходимые ей средства.
Целью диссертации является научно - теоретическое обоснование места и роли предпринимательской деятельности вообще, и предпринимательства в индустрии отдыха - в частности, в процессе развития современной экономики на основе изучения и анализа российского и международного опыта функционирования предприятий при наличии сильной дифференциации в регионах и отраслях, жесткой конкуренции и необходимости снижения зависимости экономики от использования не возобновляемых природных ресурсов.
В соответствии с целыо исследования были поставлены следующие задачи:
• исследовать процесс формирования механизма управления экономикой предпринимательства с учетом отраслевых и региональных особенностей социально-экономического развития;
• уточнить понятийный аппарат в сфере стратегического управления па предприятий различного масштаба индустрии отдыха и развлечений;
• разработать основные положения реализации механизма оценки экономической эффективности предприятии индустрии отдыха и туризма;
• разработать методический инструментарий оценки экономического состояния предприятий индустрии отдыха с учетом специфики услуг отрасли;
• предложить механизм оценки и снижения предпринимательского риска па основе первичной информации о хозяйственной деятельности фирмы.
Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматривается малые предприятия, осуществляющие свою хозяйственную деятельность в индустрии отдыха и развлечений.
Предметом исследования являются организационно-экономический механизм стратегического управления предпринимательской деятельностью и методы оптимизации управления малым предприятием в индустрии отдыха и развлечении.
Теоретические и методологические основы. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономическом теории, организации и экономики предпринимательской деятельности, примененные к поставленным целям и задачам исследования. Методологической основой исследования являются диалектический метод, системный подход, расчетпо-аналитический метод и методы математической статистики и математического моделирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научных основ стратегического управления предпринимательской деятельностью в индустрии отдыха и развлечений на макро- и микроэкономическом уровнях. К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся:
1. Уточнен понятийный аппарат в области управления и развития предпринимательской деятельности в индустрии отдыха и развлечений. В частности, уточнено понятие стратегического планирования на малом предприятии в социально-культурной сфере с учетом приоритетов развития бизнеса, таких как ответственность перед клиентами, партнерами, бюджетом, акционерами.
2. Уточнена функциональная роль малого и среднего предпринимательства в повышении эффективности экономики страны и ее регионов. Предложены рекомендации по совершенствованию отраслевой структуры малого бизнеса, включающие первоочередное развитие отраслей, не требующих использования почерпаемых природных ресурсов за счет стимулирования, в том числе, предприятий сферы отдыха и рекреации.
3. Выявлены основные проблемы развития современной индустрии отдыха и развлечений в Российской Федерации, такие как отсутствие системы подготовки квалифицированных кадров, системы маркетингового продвижения развлекательных и рекреационных услуг, инвестиционный кризис социально-культурной сферы. Предложены пути выхода из создавшейся кризисной ситуации.
4. Разработаны основные положения формирования региональных программ развития малого предпринимательства в сфере отдыха и развлечений на основе анализа обобщающих и частных показателей эффективности программ. Сделан вывод о практическом отсутствии сбалансированной государственной и региональной политики в области регулирования, координации и поддержки малого предпринимательства.
5. Определена информационная база подготовки системы стратегического управления на малом предприятии развлекательного комплекса путем ее дифференциации для специализированных и диверсифицированных предприятий.
6. Предложен набор инструментов оценки экономической эффективности и риска проекта создания малого предприятия в сфере отдыха и развлечений, включающий показатели чувствительности проекта, такие как уровень цен на конечную продукцию (услуги), объём продаж и уровень инвестиций в постоянные активы.
Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Балтийской академии туризма и предпринимательства, ЛГУ им. А.С. Пушкина, в Ленинградском областном институте экономики и финансов, на семинарах и конференциях в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. По теме диссертации опубликовано 6 научных трудов общим объемом 8,9 печатных листов.
Основные положения диссертационного исследования реализованы в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе Балтийской академии туризма и предпринимательства, а так же в производственно-хозяйственной деятельности ЗАО «Чемпион».
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Харчистова, Елена Львовна
Выводы по главе 3.
При заложенном в расчетах уровне доходов, текущих и инвестиционных затрат, а также объеме привлекаемого кредита в размере 5 млн. долл. США проект необходимо признать как финансово состоятельный.
Финансовую состоятельность проекта подтверждает положительный остаток свободных денежных средств на протяжении всего горизонта планирования. Минимальный остаток свободных денежных средств наблюдается в 6 год реализации проекта, когда осуществляется последний платеж по привлеченным кредитным ресурсам, и составляет около 235 тыс. $ при курсе 30 руб./$ US.
В целом проект характеризуется как потенциально кредитоспособный. Максимальная ставка кредитования, которую он в состоянии выдержать составляет 37% годовых в рублях, что значительно превышает стоимость кредитных ресурсов в России в настоящее время.
Цель проведения анализа чувствительности - установить границы изменения основных параметров, при которых проект сохраняет приемлемый уровень эффективности и финансовой состоятельности.
Параметрами наиболее подверженными возможному изменению при реализации данного проекта являются уровень цен на конечную продукцию, объём продаж и уровень инвестиций в постоянные активы.
В качестве результирующих показателей рассмотрены варианты простого срока окупаемости и чистой текущей стоимости проекта для различного уровня цен на реализуемую продукцию, объёмов производства и продаж и инвестиционных затрат. Из приведенных данных видно, что проект является достаточно устойчивым к изменению указанных внешних факторов.
Колебания любого из рассмотренных параметров, как в сторону уменьшения, так и в сторону его увеличения, существенным образом не влияют на конечные показатели эффективности проекта. Для принятого диапазона значений указанных параметров от 80% до 120% их базовой величины изменение такого показателя, как простой срок окупаемости проекта составляет менее 1 года.
Вместе с тем, положительная величина такого показателя, как чистая текущая стоимость проекта, при любом уровне изменяемых параметров свидетельствует о значительной устойчивости проекта к возможному колебанию ценового фактора, как стоимости инвестиций, так и реализуемой продукции.
Таким образом, приведенные результаты финансово-экономической оценки данного инвестиционного проекта свидетельствуют о высокой степени его привлекательности с точки зрения потенциальных инвесторов и целесообразности дальнейшей реализации.
Заключенно.
Российские производители пока находят средства только для модернизации уже существующих предприятий. Практически все новые активы, появившиеся в промышленности за последние 15 лет, построены при участии транснационального капитала.
Одним из самых существенных факторов, сдерживающих развитие отечественного предпринимательства и экономический рост России в целом, является слабая востребованность бизнесом инновационных ресурсов, технологий и решений. В настоящее время в России реализуется всего 8-10 процентов инновационных идей и проектов (в США - 62 процента, в Японии -95 процентов). Отечественная заводская наука ведет лишь 6 процентов научных исследований (компании Евросоюза - 65 процентов, Японии - 71 процент, США - 75 процентов).
Как результат - в мировой торговле высокотехнологичными товарами на Россию приходится 0,3 - 0,5 процента рынка или всего около 5 млрд. долларов.
За последние годы число поданных заявок па изобретения сократилось до 30 - 35 тысяч, зарегистрированных патентов - до 20 - 25 тысяч, тогда как 15 лет назад этот показатель составлял около 200 тысяч. Только 5 процентов зарегистрированных изобретений и эффективных моделей становятся объектами коммерческих сделок. Более 70 процентов всех изобретений направлены на поддержание или незначительные усовершенствования существующих и в большинстве своем устаревших технологий и видов техники. Лишь одна треть создаваемых образцов новых типов машин и оборудования обладают охранными документами на промышленную собственность, 75 процентов не имеют сертификатов качества и безопасности, 64 процента - систем сервиса и эксплуатационного обслуживания, технологий утилизации отходов производства.
В 2004 - 2005 годах многие российские предпринимательские структуры заявили о принятии корпоративных инновационных программ, однако качество их проработки и исполнения остаются низкими, не подкрепленными ни соответствующей ресурсной базой, ни новыми методами управления. Все это не способствует преодолению отставания России от высокоразвитых стран мира, где доля прироста ВВП за счет инновационного фактора приближается к 90 процентам. По экспертным оценкам, существующий в настоящее время четырехкратный коэффициент разрыва между мировым рынком высокотехнологичной продукции и рынком топливно-энергетических ресурсов увеличится через 15 лет до 10 раз.
Способствовать созданию благоприятных условий для реализации перспективных предпринимательских проектов, нацеленных на обеспечение ускоренного развития национальной экономики на инновационной основе, призван Закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», вступивший в силу в августе 2005 года. Ожидается, что определенные в данном законе меры способны стимулировать выпуск новых видов конкурентоспособной продукции, осуществление структурной перестройки промышленности, развитие транспортной инфраструктуры.
Сегодня, в условиях изменения приоритетов социально экономической политики государства, наметившегося перехода от преимущественно антикризисной и экстенсивной модели развития страны к модели, ориентированной па стимулирование роста экономики посредством внедрения современных технологий и активизации человеческого капитала, особенно заметными выглядят отрицательные последствия отсутствия у России долгосрочной стратегии, в которой были бы четко определены основные цели государства и научно обоснованные способы их решения.
С 2006 года отечественному бизнесу предстоит включиться в реализацию приоритетных национальных проектов в сфере здравоохранения, образования, доступного жилья и сельского хозяйства. С другой стороны, - деятельное участие предпринимательства в осуществлении национальных проектов способно стать мощным стимулирующим фактором для развития всех направлений и форм бизнеса, и формирования его социально ответственных позиций.
Снижение эффективности предприятий индустрии отдыха и развлечений отрицательно воздействовало па производительность труда по причине наличия категории сотрудников, численность которых невозможно варьировать в зависимости от спроса. К этой категории относятся сотрудники администрации, инженерно-технических, хозяйственных и других служб. Сохранилось большое число «лишних» штатных единиц, потребность в которых зависит от уровня спроса. Это дополнительно усугубило падение производительности труда в индустрии отдыха и развлечений.
Неэффективная организация труда отражается на низком качестве обслуживания. В структуре управления индустрии отдыха и развлечений часто имеет место возникновение параллельных служб, что приводит к избытку управленческого персонала. Живая работа руководителя с людьми часто подменяется бюрократизмом, бумажной заорганизованностью работников через всевозможные приказы, инструкции и прочие указания. Воздействие маркетинга на управление трудовыми ресурсами практически не ощутимо. К сожалению, в ряде предприятий отсутствуют современные технологии управления, основанные на применении компьютерных систем.
Устаревшие основные фонды - ещё одна причина низкой эффективности работы отечественных предприятий индустрии отдыха и развлечений. У них практически отсутствует возможность вкладывать средства в развитие основных фондов и обновление предлагаемого продукта, внедрение современных технологий в обслуживание, профессиональную переподготовку персонала. Степень износа материально-технической базы предприятий достаточно высока: от 20% до 70% износа. По этой причине ряд объектов требует срочной реконструкции39. Большинство предприятий живёт только «сегодняшним днём» и не может позволить себе думать о перспективе. Отсутствие средств на развитие в некоторых случаях приводит к сокращению основной деятельности и является результатом частичного перепрофилирования предприятий.
Отсутствие национальных развлекательных центров - серьёзная проблема в развитии и распространении передового опыта в сфере отдыха и развлечений в Российской Федерации. Отсутствие на российском рынке национальных развлекательных центров приводит к тому, что развлекательные технологии, система управления предприятием, система маркетинг и т.д. на каждом предприятии создаются заново. На одних предприятиях это получается, на других - нет. Наличие лицензий и государственная стандартизация предприятий не решает этой проблемы.
Создание национальных развлекательных центров даст необходимый импульс для дальнейшего развития отрасли. Во-первых, они позволят применить и распространить высокие стандарты функционирования предприятий индустрии отдыха и развлечений, и, тем самым, добиться повышения производительности и эффективности их деятельности. Во-вторых, расширения числа развлекательных центров позволит оказать конкурентное давление на всю индустрию отдыха и развлечений, чем улучшить структуру отрасли.
Большего внимания заслуживает работа по подготовке и переподготовке кадров для индустрии отдыха и развлечений. В этой связи целесообразно рассмотреть возможность создания организационно-методической системы этой работы в рамках головного научно-учебного центра, использую накопленный опыт учебных структур, работающих на федеральном и региональном уровне60.
Подготовка, переподготовка, повышение квалификации специалистов для изучаемой отрасли должна осуществляться в учебных заведениях профессионального образования, реализующим образовательные программы, ориентированные на соответствующую деятельность, при наличии соответствующих лицензии, государственной аттестации и аккредитации. Принимаемые в регионах программы развития индустрии отдыха и развлечений должны предусматривать основные направления учебных образовательных программ специального образования и определять потребность в ежегодном выпуске специалистов подобных профессий.
Переход к рыночной экономике заставил менять идеологию подготовки специалистов, которая должна быть больше нацелена на формирование сильной личности, способной жить и работать в постоянно меняющихся условиях, заранее прогнозировать социально-экономические изменения, умеющей разрабатывать собственные стратегии поведения, осуществлять
Лесник АД, Смирнова М,Н. Рынок гостиничных услуг Москвы // Отель. 1999 № 6.
60 Фсдцов Б.Г Культура сервиса. Учебное пособие - М.: Приор, 2000. нравственный выбор и нести за него ответственность. Особое место в учебном процессе должен занимать маркетинг, способствующий развитию представлений будущих специалистов о рыночных возможностях, их адаптивности к переменам и готовности к профессиональному сотрудничеству, самосовершенствованию.
Органы исполнительной власти могли бы содействовать развитию научно-исследовательской деятельности в области отдыха и развлечений, в том числе, определяя тематику научных исследований и осуществляя финансирование приоритетных работ.
В качестве одной из важнейших стратегических цепей менеджмента и маркетинга в индустрии отдыха и развлечений необходимо рассматривать расширение международного сотрудничества. Ни для кого не секрет, что такая форма сотрудничества на взаимовыгодной основе позволяет привлечь дополнительные иностранные инвестиции в индустрию отдыха и развлечении, приобрести и освоить современные технологии, позволяющие повысить качество приема и обслуживания отдыхающих, дать дополнительные рабочие места.
Современное предприятие, предоставляющее развлекательные услуги не может существовать без международного разделения труда. Это разделение труда включает в себя поставки высокотехнологичного импортного инженерного оборудования для развлекательных комплексов, материалов для отделки интерьеров, поставок ряда продовольственных товаров и напитков для предприятий общественного питания. Рассматриваемая отрасль не может находиться на дотации со стороны других отраслей народного хозяйства и должна сама зарабатывать необходимые ей средстве.
Как известно, в последнее время преобладает выезд российских граждан за границу с целыо отдыха над числом иностранных туристов прибывающих в нашу страну. Отрицательное сальдо туристского обмена не стимулирует развитие развлекательной отрасли. Поэтому увеличение числа иностранных туристов является тем необходимым фактором привлечения иностранной валюты, который позволяет России активно участвовать в международном разделении труда в индустрии отдыха и развлечений, а российской развлекательной отрасли стать прочным звеном мировых туристских связей.
Создание положительного имиджа России также является одной из стратегических целей маркетинге развлекательного комплекса страны. Для дальнейшего развития туризма и отрасли отдыха большое значение приобретают пропаганда и реклама национальных рекреационных возможностей, формирование позитивного информационного поля вокруг туризма в Российской Федерации. По определению экспертов, только 16-17% публикаций в Западной прессе о России можно считать объективной. Сегодня Россия за рубежом не пропагандируется как перспективная страна с точки зрения предпринимательства и безопасности туризма и развлечений.
Принимая во внимание, что имидж России во многом зависит от объективности его освещения средствами массовой информации, целесообразна поддержка индустрии отдыха и развлечений со стороны СМИ по пропаганде наших рекреационных возможностей. Необходимы существенные инвестиции в рекламу, издание литературы по развлекательным центрам Российской Федерации.