Развитие предпринимательства на основе информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кононов, Эдуард Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кононов, Эдуард Дмитриевич
Введение
Глава 1. Информационный сектор экономики как адекватная экономическая среда развитии информационного бизнеса
1.1. Специфика, структура и базовые особенности функционирования информационного сектора экономики
1.2. Экономическая модель динамичного интегрированного развития информационного бизнеса
1.3. Ключевые факторы становления и развития современного информационного бизнеса
Глава 2. Комплексный компаративный анализ современного состояния, проблем и тенденций развития информационного бизнеса в России и за рубежом
2.1. Проблемы развития и интеграции информационного бизнеса в отечественной экономике
2.2. Организационно-правовые и экономические аспекты регулирования информационного бизнеса в России
2.3. Использование зарубежного опыта для формирования предпринимательства на базе интерактивных информационных технологий
Глава 3. Тенденции и перспективы развития предпринимательства на базе информационных технологий
3.1. Мировые тенденции развития информационных технологий
3.2. Возможности совершенствования информационного бизнеса
3.3. Эффективность применения информационных технологий в и ре д п р и н и мател ьстве
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие предпринимательства на основе информационных технологий»
Актуальность работы. Во многих странах мира сегодня значительная часть информационной деятельности вовлечена в рыночные отношения и выступает в качестве одного из важнейших элементов рыночной инфраструктуры по обслуживанию, реализации и развитию рыночных отношении, а также как самостоятельный специализированный сектор рынка, на котором предлагаются особые продукты и услуги.
Информация оказывает существенное влияние на все отрасли производства и инфраструктуры; в действии рыночного механизма наступающего информационного общества также появляются новые черты, отличающие его от рынка индустриальной эпохи. В нашей стране, как и во всем мире, это именно то направление экономики, в котором наблюдается заметный прогресс.
Признаки нового, постиндустриального этапа уже достаточно четко прослеживаются в развитых странах. Однако в соответствующей литературе и практических исследованиях в России эти новые тенденции пока еще не получили должного отражения, несмотря на то, что информация стала в современном обществе важнейшим фактором экономического роста. В связи с этим представляется целесообразным исследование проблемы развития предпринимательства на основе информационных технологий как важного фактора развития национальной экономики.
Научные, экономические и геополитические показатели говорят о том, что индустрия информатизации лидирует по объёму производства технических средств и услуг. Она всё глубже проникает в самые различные сферы общественного производства.
Информация сегодня представляет собой важнейший экономический ресурс, без которого невозможна успешная целенаправленная деятельность в конкурентной среде. Технологии и средства получения, накопления, передачи, анализа (обработки) и использования информации стали широко и активно востребованным товаром, а также средствами производства других товаров и услуг.
Информатизация и проводимая на её основе интеллектуализация промышленных технологий, методов управления экономикой становятся основным условием прогрессивного развитая экономики. Помимо природно-ресурсного потенциала страны, его финансов, основным капиталом становится интеллектуальный (в том числе, научно - образовательный, информационный и коммуникационный) потенциал.
Процессы, активно развивающиеся в настоящее время в российской экономике, заставляют пересмотреть традиционные организационно -хозяйственные взаимосвязи, задуматься о серьёзных изменениях информационной инфраструктуры.
Сегодняшнее информационное пространство российской экономики состоит из слабо связанных между собой информационных секгоров (государственных и коммерческих, ведомственных и региональных), каждый из которых в силу различных причин мало доступен для использования и расширения. В то же время нельзя не отметить положительные тенденции, характеризующие в последнее время динамику развития российского информационного бизнеса и сулящие значительные возможности для прогрессивного развития российской экономики в целом.
В этих условиях исследование влияния интегрированного развития информационных технологий на развитие предпринимательства в стране и национальной экономики становится как никогда актуальным.
Возникла необходимость анализа перспектив прогрессивной трансформации предпринимательства и национальной экономики России в условиях интегрированного развития информационных технологий.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке подходов к эффективной информатизации экономических процессов в предпринимательстве, обоснование способов их государственной поддержки и поиск резервов повышения уровня информационного обеспечения отечественного предпринимательства.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
- разработка концепции интегрированного развития информационного бизнеса и национальной экономической системы как движущей силы прогрессивной трансформации национальной экономики России; исследование специфики, структуры и базовых особенностей функционировании информационного сектора экономики и его места в системе национальной экономики;
- разработка экономической модели динамичного интегрированного развития информационного бизнеса и информационного рынка;
- анализ возможностей использования мирового опыта управления информационным бизнесом в отечественной практике содействия предпринимательству и разработка рекомендаций но развитию международного взаимодействия в информационной сфере;
- выявление тенденций и перспектив развития информационных услуг как системной детерминанты поступательного развития национальной экономики России. разработка экономико-организационных мер, обеспечивающих повышение результативности государственных усилий по развитию системы информационного обеспечения отечественного предпринимательства.
Объектом исследования является взаимодействие хозяйствующих субъектов (поставщиков и потребителей информационных ресурсов) и органов макроэкономического регулирования информационной сферы.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений в системе информационного обеспечения отечественного предпринимательства.
Теоретической и методологической основой исследования послужили груды отечественных и зарубежных специалистов в области макроэкономики, формирования и развития предпринимательства, информационного обеспечения бизнеса и организации хозяйственных связей.
Исследование выполнялось с учетом директивных документов по вопросам реформирования экономики, в том числе законодательства РФ, указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ, материалов федеральных и региональных органов управления. Информационную базу работы составили данные МЭРТ РФ, Министерства информационных технологий и связи РФ, Федеральной службы государственной статистики, а также данные о развитии предпринимательства Fia основе информационных технологий.
В процессе работы применялись методы теории моделирования, экономико - статистического анализа, SWOT-исследований и экспертных оценок.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней разработаны научно-методические рекомендации по совершенствованию системы макроэкономического управления информационной сферой экономики и развития предпринимательства на базе информационных технологий:
- выявлена специфика функционирования информационных систем в реформируемой экономике как ключевого фактора трансформации национальной экономики России;
- выявлеш,I специфика, структура и базовые особенности функционирования информационного сектора экономики;
- разработана экономическая модель динамичного интегрированного развитая информационного бизнеса;
- выявлены базовые факторы становления и развития современного информационного бизнеса в России;
- предложены методические подходы к мобилизации внутрифирменных резервов повышения эффективности информационно-аналитического обеспечения бизнес-процессов; выявлены тенденции и перспективы развития информационного бизнеса как ключевой детерминанты устойчивого прогрессивного развития национальной экономики России.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Научно значимым является представленный в диссертационном исследовании подход к анализу интегрированного развития информационного бизнеса и национальной экономики как движущей силы прогрессивной трансформации национальной экономики России, а также выявление наиболее значимых факторов влияния информационного бизнеса на развитие национальной экономики.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется широкими возможностями применения результатов проведенного автором анализа для обеспечения эффективности функционирования как отдельных субъектов предпринимательства, являющихся участниками информационного сектора экономики, так и экономики страны в целом.
Кроме этого, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в сфере высшего экономического образования при изучении специфики развития информационной экономики в современных условиях, а также базовых направлений укрепления конкурентоспособности российской экономики.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту.
1. Концепция интегрированного развития информационного бизнеса и национальной экономики, отражающая системный аспект их взаимного влияния.
2. Результаты анализа специфики, структуры и ключевых характеристик функционирования информационного сектора экономики.
3. Экономическая модель интегрированного развития информационного бизнеса и информационного рынка, разработанная с применением теории динамического моделирования и отражающая единство внешних и внутренних связей и взаимодействий составляющих се подсистем.
4. Базовые факторы становления и развития современного информационного бизнеса в России, выявленные но результатам проведенного комплексного компаративного анализа.
5. Характеристика существующих возможностей и направлений их решения в современных условиях основных проблем развития и интеграции информационного бизнеса в системе экономических взаимодействий.
6. Тенденции и перспективы развития информационного бизнеса как ключевой детерминанты устойчивого прогрессивного развития национальной экономики России.
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на областных и региональных научно - практических конференциях, а также применялись для разработки эффективных схем развития информационного сектора экономики в Сибири.
Публикации. Основное содержание работы отражено в статьях общим объемом 1,4 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кононов, Эдуард Дмитриевич
Основные результаты информатизации ожидаются в увеличении оперативности и обоснованности принимаемых решений, в повышении эффективности и качества управления.
Несмотря на то, что невозможно определить совокупный эффект от автоматизации управленческой деятельности, возможно провести оценку отдельных составляющих эффекта от внедрения ЕИС, например уменьшение трудоемкости процессов обработки и использования данных и экономии расходов за счет возможного сокращения административно-управленческого персонала по конкретным видам деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании проанализированы задачи, связанные с производством информации, использованием информационных ресурсов, особенностями рынка информационных товаров и услуг, исследованы перспективы развития предпринимательства на основе информационных технологий в современных условиях,
В современных рыночных условиях ни одно предприятие не может обойтись без использования информации и информационных технологий. Информация, в наше время, занимает огромное место в экономике всех стран. С каждым днем разрабатываются все новые и новые компьютерные программы, которые облегчают получение, обработку и работу с новой информацией. Одной из глобальных информационных технологий является Internet, который на данном этапе своего развития становится все более массовым, и это делает возможным его использование в целях бизнеса.
Рынок России в этом плане можно считать развивающимся. Российский рынок имеет большие потенциальные возможности стать одним из мировых лидеров рынка информационно — технических услуг. Однако, это возможно при выполнении ряда условий. Основное - это поддержка государством информационного рынка, гак как развитие информационного рынка в России имеет некоторые отличия от того процесса развития, который ранее начался на Западе, и где в настоящее время идет процесс коммерциализации систем компьютерных технологий. Это естественный процесс, поскольку без коммерциализации компьютерных технологий трудно представит!» дальнейшее развитие предпринимательства. Появляющиеся в России сетевые образования инвестируются исключительно крупным бизнесом, поэтому они коммерционализированы с момента их появления Для дальнейшего развития информационного рынка в России необходимо пересмотреть бюджет государственных расходов в пользу сетевых образований.
Дальнейшее развитие сетевых средств с одновременным ростом пропускной способности каналов связи и скорости передачи информации приведет к созданию принципиально новой глобальной среды человеческого общения, ресурсы которой могут быть как средством, так и объектом предпринимательства, то есть целевым рынком для новых технологий, продукции и услуг.
Необходимо обратить внимание на систему высшего образования, которая готовит кадры в эту отрасль. Россия обладает таким богатым ресурсом, как квалифицированные интеллектуальные трудовые ресурсы. Они играют значительную роль в экономическом развитии России, чему имеется немало подтверждений. Именно эти ресурсы и должны быть положены в основу развития отрасли информационно-коммуникационных технологий.
Процесс информатизации предпринимательства развивается во многих странах, в том числе и в России, крайне неравномерно. Передовыми здесь являются центральные области. В то же время удаленные от них периферийные регионы существенным образом отстают в информатизации, что влечет за собой усиление диспропорций между центром и регионами и в других направлениях научно-технического и социально-экономического развития со всеми проистекающими из этого последствиями.
Магистральным направлением решения этой проблемы является формирование единого информационного пространства России, основными компонентами которого являются:
• информационные ресурсы страны, которые содержат подготовленную для социального использования информацию;
• информационная инфраструктура общества, обеспечивающая возможность использования этих ресурсов и дальнейшее развитие информационного пространства.
Стратегическим направлением процесса глобальной информатизации предпринимательства, результатом которого должно стать существенное повышение доступности информационных ресурсов и технологий для их широкого использования, является перевод всех значимых информационных ресурсов на электронные носители. Именно это должно позволить обеспечить возможность доступа многочисленных удаленных пользователей к необходимым им ресурсам в сетевом режиме, осуществлять компьютерный анализ и обработку разнообразной информации при помощи новых информационных технологий, а также осуществить вхождение России в современное международное информационное пространство.
Для решения этой проблемы в стране необходимо обеспечить опережающее развитие базовых информационных технологий, "электронизации" информационных ресурсов.
Только перевод большей части накопленной информации на воспринимаемые компьютерами и другими устройствами технической информатики носители позволит создать реальные возможности для обеспечения доступа к этой информации хозяйствующих субъектов.
Можно сформулировать следующие три главные цели государственной политики в области информационных ресурсов предпринимательства:
1. Обеспечение достаточности информационного обеспечения предпринимательских структур необходимыми для развития информационными ресурсами (внутренними или внешними);
2. Обеспечение доступности информационных ресурсов для всех как физических, так и юридических лиц на основе развития национальной информационной инфраструктуры и обеспечения правовых гарантий.
3. Обеспечение достоверности информации, предоставляемой хозяйствующим субъектам, на основе законодательства и эффективного контроля.
Перечисленные выше цели определяют и основные направления государственной политики, которая должна практически обеспечить их достижение. Так, например, для обеспечения достаточности информационных ресурсов государст во должно осуществлять: • регулярный анализ и прогноз потребностей предпринимательских структур в информационных ресурсах и информационных коммуникациях, разработку стратегии и тактики удовлетворения этих потребностей;
• стимулирование развития "внутренних" источников информации и центров-генераторов информационных ресурсов, адекватных потребностям предпринимательских структур; подключение к международным источникам информации (глобальным и корпоративным информационным системам) на основе соответствующих между народ н ы х со гла шен и й.
В результате практической реализации данного направления государственной политики может быть достигнут необходимый уровень информационного обеспечения предпринимательства.
С этой целью государство должно всемерно содействовать развитию и эффективному функционированию следующих базовых элементов информационной инфраструктуры предпринимательства:
• источников общественно необходимой информации (информационных и аналитических центров, систем наблюдения и сбора информации, социологического, экономического и экологического мониторинга и т. п.);
• центров хранения и распределения информационных ресурсов (библиотек, архивов, фондов, автоматизированных банков данных и т. п.);
Можно сформулировать три наиболее важных принципа государственной политики в области информационных ресурсов:
1. Государственная политика должна исходить из необходимости достижения и поддержания некоторого оптимального баланса государственных, общественных и интересов предпринимательских структур и граждан в области информационных ресурсов. 11ричем этот баланс должен обеспечивать социальную стабильность в обществе, а также его дальнейшее научно-техническое, социально-экономическое и культурное развитие.
2. Государственная политика должна исходить из многоукладное™ российской экономики и признания права собственности на информацию, которая может выступать в качестве объекта рыночных отношений. Поэтому государственная политика должна обеспечивать защиту нрав собственности на информационные ресурсы, продукты и услуги, а также защиту информации в целях безопасности граждан, юридических лиц и государства. 3 Государственная политика должна исходить из необходимости и стратегической важности участия России в международном информационном пространстве, в том числе в деятельности мирового информационного рынка. С этой целью она должна стимулировать создание отечественных конкурентоспособных на мировом рынке средств информационной техники, а также информационных продуктов и услуг.
Сформулированные выше основные принципы государственной политики имеют важное значение для дальнейшего развития нашей страны и ее места в мировом сообществе, где в настоящее время идет острая информационно-технологическая борьба.