Формирование предпринимательской культуры студентов учреждений среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Банькина, Вера Николаевна

  • Банькина, Вера Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 261
Банькина, Вера Николаевна. Формирование предпринимательской культуры студентов учреждений среднего профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Волгоград. 2010. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Банькина, Вера Николаевна

Введение

Глава I. Психолого-педагогическое обоснование формирования предпринимательской культуры студентов учреждений среднего профессионального образования

1.1. Предпринимательство как социокультурный феномен.

1.2. Сущность предпринимательской культуры будущих специалистов

1.3. Уровни сформированности предпринимательской культуры студентов учреждений среднего профессионального образования

Выводы по первой главе.

Глава II. Процесс формирования предпринимательской культуры студентов учреждений среднего профессионального образования

2.1. Средства формирования предпринимательской культуры студентов учреждений среднего профессионального образования

2.2. Особенности организации процесса формирования предпринимательской культуры студентов учреждений среднего профессионального образования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование предпринимательской культуры студентов учреждений среднего профессионального образования»

Актуальность исследования. Эффективное развитие рыночной экономики в России требует создания конкурентоспособного производства на базе новой философии хозяйствования, что в свою очередь диктует необходимость воспитания нового поколения специалистов с высоким уровнем предпринимательской культуры (В.А. Ситаров, А.И. Смирнов).

Данные обстоятельства повышают культурообразующую роль системы образования, перед которой, согласно «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», ставится задача формирования у всех выпускников профессиональных учебных заведений готовности к самостоятельной работе в бизнесе и открытию собственного дела. Её выполнение требует от системы образования построения целостных и фундаментальных разработок в области профессиональной подготовки специалистов рыночной экономики применительно к реалиям отечественной социально-экономической, культурной, этнодемографической, хозяйственной практики, отвечающим национальным интересам страны в эпоху глобализации.

Вместе с тем сложившийся в нашей стране предпринимательский слой далеко не весь и не всегда демонстрирует желаемый уровень культуры и нравственности, особенно в вопросах, касающихся его реального участия в деле повышения благосостояния граждан страны, заботы о ее процветании.

По данным диагностирующего эксперимента, проведённого в Волгоградском технологическом колледже (в общей сложности было опрошено около одной тысячи студентов), большинство (более 50%) студентов неверно представляют феномен предпринимательства, отождествляя его с торговлей. Кроме того, достаточно проблемными являются представления студентов о моральной стороне бизнеса. Они считают, что предприниматели получают прибыль любым путём, возможно, в обход законодательства, что говорит о низкой нравственной позиции респондентов. Из мотивов, заставляющих заниматься предпринимательством, большинство (более 50%) опрошенных выбрали лёгкие деньги.

Таким образом, значительная часть будущих специалистов обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования и ориентирующихся на предпринимательскую деятельность, не получает соответствующей подготовки к ней. Такая ситуация обусловлена тем, что система подготовки к предпринимательской деятельности не разработана и, не интегрирована в профессиональную подготовку по конкретной специальности, направлению (М.Х. Гатиятуллин).

В научной литературе важное место занимают работы по экономической этике, посвященные различным аспектам экономического развития, соотношению морали и экономической культуры (М. Вебер, В. Зомбарт, О. Кабачек, П. Козловский, М. Корягина, С. Логиновский, Н. Макашева, Е. Михайлова, М. Олсон, А. Рих, А. Сен, И. Устиян).

В исследованиях С.Н. Булгакова, П.Б. Струве, П.Н. Савицкого и др. отме чается особая роль культурных человеческих факторов в предпринимательской деятельности. Характерной особенностью работ является повышенное внимание к таким аспектам феномена предпринимательства, как проблемы общения, взаимодействия и взаимоотношений между людьми и группами в хозяйственной деятельности.

Современное понимание предпринимательства как экономического явления и роли предпринимательства в социально-экономическом развитии базируется на работах И. Шумпетера, А.Б. Эйдельнанта, Ф. фон Хайека, X. Хекхау-зена, Дж.М. Кейнса, Г. Коваленко, Д. Дункана, М. Аллэ, Б. Карлоффа, Ф. Кот-лера и др.

В последние годы созданы работы по проблеме развития предприимчивости как качества личности. Этот вопрос освещается в исследованиях Л.К. Аверченко, В.Г. Булыгиной, Н.И. Городецкой, Ю.А. Жадаева, Л.Л. Журавлёва, Т.В. Корниловой, Н.В. Лебедевой, В. Любкйной,

В.Б. Орлова, В.П. Познякова, С.К. Рощина, М.Н. Руткевич, М.А. Селиванова М.Н. Умутбаева, А.У. Умаева, Н.В. Чигиринской и др.

В современной России появился ряд работ отечественных ученых, посвященных проблемам развития предпринимательства и малого бизнеса, адаптации мирового опыта в этой области к российским реалиям. Это труды Г. Багиева, 3. Благовой, А. Блинова, В. Богачева, В. Кабакова, А. Крупанина, А. Крутика, В. Томилова, Г. Черникова, Е.Шатровой и др. Вопросы, связанные с характеристикой личности предпринимателя, с его ролью в жизни общества, рассматриваются В. Бунько, Р. Крючевским, В. Томиловым и др.

Теоретические основы исследования личности предпринимателя заложены в трудах классиков социально-экономической науки: Р. Кантильона, А. Смита, А. Сен-Симона, К. Маркса, М. Вебера, И. Шумпетера и др. В этих работах раскрыты сущность предпринимательской деятельности, роль, место и значение предпринимателя в хозяйственной жизни общества.

Психологический портрет личности специалиста, менеджера, предприни- • мателя, руководителя описан в работах Л.К. Аверченко, И. Адизеса, О.В. Варфоломеевой, В.Р. Весина, Ф. Дэвиса, Н. Иосифовича, А .Я. Кибанова, P.JL Крического, X. Маккея, В.И. Петрушина, A.M. Сергеева, А. Файоля, Г. Форда, Ф. Тейлора, А.Е. Чириковой, Г. Эмерсона и др.

Вопросы развития малого бизнеса и формирования у учащейся молодежи предпринимательских компетенций рассмотрены в диссертационных исследованиях в области экономических наук K.P. Абдульгамидова, Н.Ф. Анохиной, Д.С. Амиряна, С.Т. Бектимисовой, С.А. Бешенкова, Н.И. Городецкой, В.В. Демидова, В.В. Журавлева, В. Любкиной, М.Л. Нюшенковой, Т.В. Обуховой, М.М. Прусак, И.А. Федоровой и др.

Научно-методические и педагогические аспекты преподавания курса «Основы предпринимательской деятельности» освещаются в исследованиях Т.П. Афанасьева, СД. Ахапкина, В.И. Ерошина, И.В. Липсиц, A.B. Леонтьева, Т.Н. Пуденко, Б.А. Райзберга, В.З. Черняк и др.

Предпринимательская культура в научной литературе в основном разрабатывается в экономических и социально-психологических исследованиях. Большая их часть центрируется на культуре организации

О. Дил, Н. Кеннеди, Т. Питере, Р. Уотермен, У. Оучи, И. Ансофф, Д.С. Синк, В.В. Томилов, Р. Рюттингер, A.JI. Слободской и др).

Существенным фактором приобщения студентов к предпринимательской культуре выступает введенный недавно в образовательные учреждения средней ступени курс «Основы предпринимательской деятельности». Научно-методические и педагогические аспекты преподавания данного курса освещаются в исследованиях Т.П. Афанасьева, С Д. Ахапкина, В.И. Ерошина, И.В. Липсиц, A.B. Леонтьева, Т.И. Пуденко, Б.А. Райзберг, В.З. Черняк и др.

Несмотря на то, что большинство ученых и практиков едины во мнении, что изменились объективные требования к выпускникам образовательных учреждений - к их компетентности, знаниям, умениям, социально значимым личностным качествам в сторону формирования их как активных субъектов деятельности, предпринимательская подготовка до сих пор не заняла достойного, соответствующего социальному запросу, места в учебных планах образовательных учреждений. Это актуализирует необходимость проведения специальных исследований, направленных на монографическое изучение педагогических проблем предпринимательской культуры и обоснование концептуальных подходов к созданию системы профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения к данной области деятельности.

Изучение научных источников и практики предпринимательской деятельности позволяет выявить ряд противоречий между:

- потребностью в подготовленном именно к предпринимательской деятельности высоконравственном специалисте и недостаточной ориентированностью учебных программ на потребности свободного рынка;

- стремлением студентов к самостоятельному творчеству и малыми возможностями, предоставляемыми для этого в учебном процессе учреждений среднего профессионального образования;

- необходимостью формирования предпринимательской культуры и отсутствием целостного теоретического и экспериментального обоснования данного процесса.

Проблемой исследования явилось научное осмысление того, как обеспечить целенаправленное формирование предпринимательской культуры будущих специалистов. Данная проблема обусловила выбор темы исследования: «Формирование предпринимательской культуры студентов учреждений среднего профессионального образования».

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов учреждений среднего профессионального образования.

Предмет исследования - процесс формирования предпринимательской культуры студентов учреждений среднего профессионального образования.

Цель исследования - выявление сущностных характеристик процесса формирования предпринимательской культуры студентов учреждений среднего профессионального образования.

В реализации поставленной цели мы избрали гипотезой предположение о том, что процесс формирования - предпринимательской культуры будет успешным, если:

- при постановке целей данного процесса предпринимательская культура будущего специалиста будет пониматься как интегративное свойство личности организовывать и осуществлять инновационные проекты, приносящие социальную пользу и экономическую прибыль, обеспечивающие полноценную самореализацию;

- процесс формирования предпринимательской культуры будет состоять из нескольких этапов, соответствующих логике развития рассматриваемого качества личности. В целях каждого этапа один из структурных компонентов будет выделен в качестве приоритетного, который является доминирующим на соответствующем уровне сформированности предпринимательской культуры.

- средствами формирования предпринимательской культуры будут игровые упражнения, исследовательские задания, игровое и компьютерное моделирование, проектная деятельность, оказывающие в своей организации и содержании влияние на развитие составляющих свойств данного качества;

- на каждом этапе процесса будут учтены специфические условия действенности соответствующих систем педагогических средств.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Выявить сущность предпринимательской культуры: определение, функции, структуру, содержание, критерии.

2. Выделить уровни сформированное™ предпринимательской культуры.

3. Определить систему педагогических средств формирования предпринимательской культуры.

4. Определить особенности построения процесса формирования предпринимательской культуры студентов учреждений среднего профессионального образования.

Теоретико-методологической основой исследования является:

- системно-целостный подход (B.C. Ильин, В.В. Краевский,

A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.), ориентирующий на интегративные свойства личности;

- личностный подход (Е.В Бондаревская, B.C. Ильин, И.А. Колесникова,

B.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.), утверждающий представление о социальной деятельности;

- исследования по проблемам профессионального становления личности (Б.Г. Ананьев, С.Я. Батышев, Е.А. Климов, B.C. Леднёв, А.К. Маркова, Т.И. Руднева, В.А. Сластенин и др.), выявляющие наиболее эффективные условия для гармоничного развития личности в процессе обучения;

- нравственно-культурологический аспект формирования личности специалиста, в частности предпринимательской сферы деятельности (Л.И. Абалкин, Э. Берн, И.В. Бестужев-Лада, В.А. Бодров, A.B. Бусыгин, Ф.А. Кузин, Ф.А. Курен, В.Г. Макеева, Н.В. Минаев, A.B. Мудрик, З.Г. Нигматов,

В.Е. Новаторов, A.M. Сергеев, В.А. Ситаров, А.И. Смирнов, Г.Н. Смирнов, В. Соловьев, М.Б. Туровский, Ю.А. Фомин, Дж. Хендерсон, Р. Хизрич и др.), раскрывающий предпринимательское поведение;

- концепции современного предпринимательства как экономического явления и роль предпринимательства в социально-экономическом развитии базируется на работах И.JI. Акулича, Б.А. Аникина, А.И. Аппенянского, H.A. Бердяева, М. Вебера, В.Н. Волошина, В. Буржуа, М.С. Кагана, Ф.С. Каймо-накова, Р. Кантильона, P.A. Костяева, М. Мамардашвили, A.A. Раздорожно-го, Н.Я. Сацкова, Ф.П. Ходеева, X. Швальбе, Й. Шумпетера и др., в которых рассмотрен комплекс теоретических и практических аспектов создания, функционирования и развития предпринимательства.

Этапы исследования:

Первый этап, поисково-теоретический (2002-2004 гг.), включал изучение и анализ специальной и педагогической литературы по проблемам формирования предпринимательской культуры в предпринимательской деятельности, изучалось состояние проблемы в теории и практике, выявлялись основные противоречия в подготовке специалистов, определялись цели, объект и предмет исследования, формулировалась гипотеза.

Второй этап, опытно-экспериментальный (2004-2006 гг.), был посвящен определению сущностных характеристик предпринимательской культуры. На этом этапе осуществлялось конструирование процесса формирования будущих специалистов предпринимательской деятельности, выявлялись дидактические условия и система средств, обеспечивающих её эффективность, проводился формирующий эксперимент.

Третий этап, обобщающий (2006-2010 гг.), заключался в разработке процесса формирования предпринимательской культуры, анализе и обобщении результатов педагогического эксперимента, статистической обработке данных, формулировке выводов, оформлении диссертационного исследования.

В соответствии с характером поставленных задач в работе использован комплекс методов исследования.

На теоретико-поисковом этапе использовались теоретический анализ и синтез научных концепций, позволившие выявить базовые положения для исследования; изучение и обобщение массового и инновационного педагогического опыта; научное наблюдение с целью получения эмпирических данных о состоянии исследуемого качества и о процессе.

На экспериментально-исследовательском этапе применялись: теоретическое моделирование как построение концептуальных образов предпринимательской культуры студентов, педагогического процесса, системы средств её становления в предпринимательской деятельности; педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент, тестирование, анкетирование обследуемых в процессе констатирующего и формирующего эксперимента; количественный и качественный анализ результатов деятельности учеников.

Базой исследования стал Волгоградский технологический колледж. Всего в эксперименте приняли участие 63 преподавателя и 530 студентов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Предпринимательская культура есть интегративная свойство личности организовывать и осуществлять инновационные проекты, приносящие социальную пользу и экономическую прибыль, обеспечивающие полноценную самореализацию.

Функции исследуемой предпринимательской культуры представляются в следующей иерархической последовательности: организующая (проявляющаяся в принятии предпринимателями самостоятельного решения по организации собственного дела, его разнообразию и эффективному управлению); информационно-познавательная (накопление опыта в виде идей, знаний, умений, технологий); преобразовательно-созидательная (функция культуры активности, культуры действий с продуцированием полезного, нового, необходимого продукта или услуги); идентификационная функция (естественное стремление бизнесменов идентифицироваться, подражать тем, кто добился выдающихся успехов в своем деле, сумел продвинуться дальше других); консолидирующая (сопричастность к определённому сообществу людей, позволяет представлять себя и своё дело как часть некого целого, чувствовать свою включённость в общую сферу деятельности); репрезентативно-символическая (несёт в себе целую систему образов и символов, которые формируют определенный имидж предпринимательства и свою коммуникативно-символическую среду, составляющую ментальное пространство предпринимательской деятельности); мировоззренческая функция (процесс становления позиции предпринимателя в предпринимательском сообществе); морально-этическая функция (принятие к исполнению в предпринимательской среде как неотъемлемых императивов деятельности определенных законов, норм, правил, заповедей, принципов и руководств к действию).

Структура предпринимательской культуры включает компоненты в их соподчинённости: мотивационно-волевой, экономический, социальный, этический. Содержание мотивационно-волевого компонента составляют мотивы, цели, потребности, ценностные установки, стимулирующие творческое проявление личности в профессии. Состав экономического компонента предполагает знание законов рынка, профессионализм, ориентацию на перспективу, бережное отношение к орудиям труда и др. Основой социального компонента является умение выстраивать конструктивные отношения с различными государственными и частными структурами, конкурентами, использовать социальные механизмы для привлечения новых ресурсов в производство, освоение будущим специалистом сервисной сферы профессиональных средств, способов и приёмов повышения эффективности профессиональной деятельности. Этический компонент показывает человеческое достоинство, совестливость, стремление к получению прибыли честным путем, готовность к благотворительной деятельности и др.

2. Логика процесса формирования предпринимательской культуры определяется четырьмя уровнями сформированности предпринимательской культуры: интуитивным (отсутствуют теоретические знания о предпринимательской культуре, слабый уровень мотивации организации собственного дела, неумение справиться с решением задач, требующих соотнесения знаний и умений с требованиями внешних факторов, отсутствуют умения брать на себя ответственность; низкий критерий нравственности; принятие личных интересов в ущерб интересам общества, коллектива; неспособность к напряженной творческой деятельности; низкий уровень коммуникативных умений); нормативным (заметны организаторские способности, креативность мышления, но данные качества носят ситуативный характер. Для указанного уровня характерно осознание значимости формирования личностных качеств для будущей предпринимательской деятельности, обладания стратегическим мышлением, предприимчивостью); активным (характерен высокий уровень мотивации для организации собственного дела и, соответственно, высокий уровень знаний по изучаемым дисциплинам, самостоятельность и энергичность в создании новых проектов; творческая активность, наличие собственной точки зрения на проблемную ситуацию, однако решение ими данной проблемы зависит от ситуации); креативным (характерен устойчивый мотив в создании собственного предпринимательского дела. Студентов данного уровня отличает адекватная самооценка, они обладают высоким интеллектом, гражданским чувством, эрудицией, волевыми качествами. Студенты креативного уровня считают, что формирование предпринимательской культуры в процессе обучения в колледже необходимо, так как это одно из условий формирования компетентного специалиста).

3. К педагогическим средствам формирования предпринимательской культуры относятся: игровые методы обучения, направленные на формирование умений выстраивать конструктивные деловые отношения; решение профессиональных задач, направленных на привлечение новых ресурсов в производство; метод проектного обучения, ориентированный на самореализацию личности студента; программно-педагогические средства, формирующие умения поиска необходимой предпринимательской информации; метод моделирования направленный на формирование умений генерировать предпринимательские идеи; наблюдение за работой предпринимателей на частных предприятиях, организация творческой коллективной деятельности. Условиями эффективной реализации педагогических средств формирования предпринимательской культуры студентов является: эмоциональность изложения материала преподавателем; создание психологически положительного микроклимата в группе, ситуации доверия и сотрудничества с каждым студентом; общая педагогическая поддержка всех студентов; создание ситуации ощущения самосовершенствования интеллектуальных сил для каждого студента; активное вовлечение самостоятельной деятельности по решению профессиональных и исследовательских задач; укрепление уверенности в себе и формирование умений осознанной саморегуляции познавательной деятельности.

4. Процесс формирования предпринимательской культуры реализуется в четыре этапа. На первом этапе (подготовительно-мотивационном) для решения задач формирования мотивационно-волевого компонента доминирующим средством служат игровые упражнения, направленные на психологическую адаптацию к новым условиям обучения. Дополнительные средства на первом этапе педагогического процесса включают деловые игры, направленные на усвоение определённого опыта деятельности, в котором происходит накопление и трансформация знаний в умения и навыки; творческие задачи, моделирующие проблемные ситуации, где в процессе поиска вариантов решения студенты включаются в деятельность, которая актуализирует их предпринимательские способности.

Второй этап (экономико-правовой) направлен на развитие экономического компонента. Доминирующим средством формирования предпринимательской культуры являются исследовательские задания, направленные на теоретическое исследование проблем рыночной экономики, малоизученных конкретных объектов или явлений свободного рынка. Дополнительные средства на втором этапе педагогического процесса включают обучающие программные средства, развивающие ассоциативное мышление при решении творческих задач; проектные задания, формирующие творческое отношение к выполняемой работе; творческие задачи формирующие потребность студентов в самооценке.

На третьем (профессионально-социальном) этапе лидирующим является социальный компонент. Доминирующим средством формирования предпринимательской культуры на данном этапе является игровое моделирование, которое выступает как поиск, генерирование новых идей при разработке предпринимательских проектов, выбор оптимальных вариантов при решении производственных вопросов. Дополнительные средства на третьем этапе педагогического процесса включают: проблемные задачи, при решении которых стуг денты активно включаются как в ситуацию познавательной самостоятельности, так и в проблемную ситуацию, что позволяет воспроизводить фрагменты предпринимательской деятельности, выполнять функции выдвижения и проверки гипотезы; проектные задания, формирующие навыки самоуправления, выдержку, трудолюбие, умение планировать работу, принимать критику и отрицательную информацию, работать в разноплановых коллективах.

Четвёртый этап (самореализации) направлен на формирование этического компонента. Доминирующим средством формирования предпринимательской культуры на данном этапе является компьютерное моделирование, направленное на формирование информационно-коммуникативной готовности будущего специалиста к предпринимательской деятельности. Дополнительные средства на четвёртом этапе педагогического процесса включают опережающие исследовательские задачи, позволяющие прогнозировать результаты внедрения новых технологий изготовления продукции, профессиональные задачи, развивающие аналитические способности, необходимые при проведении анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что уточнены особенности предпринимательской культуры, дополнено описание уровней сформированности предпринимательской культуры. Разработан и обоснован процесс формирования предпринимательской культуры: конкретизированы цели, задачи, факторы и условия эффективности процесса подготовки, выявлены его этапы и соответствующие им системы доминирующих и дополнительных личностно-развивающих педагогических средств.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- за счёт уточнения специфической характеристики предпринимательской деятельности обосновано понимание предпринимательской культуры как цели профессиональной подготовки;

- выделенные компоненты предпринимательской культуры (мотивацион-но-волевой, экономический, социальный и этический) являются основанием для выявления факторов и условий профессиональной подготовки будущего специалиста;

- выявленные специфические условия эффективной реализации педагогических средств формирования предпринимательской культуры студентов учреждений среднего профессионального образования расширяют представления о способах построения педагогического процесса формирования предпринимательской культуры.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для решения проблем совершенствования подготовки специалистов предпринимательской сферы, а также основой для построения процесса формирования предпринимательской культуры в иных образовательных условиях.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; соответствием проблемы объекту, предмету, цели и задачам исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; практическим подтверждением основных положений и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных; сопоставлением полученных результатов с массовым опытом.

Практическая ценность результатов исследования:

- разработанное критериально-диагностическое сопровождение формирования предпринимательской культуры, включающее критерии, показатели и уровневые характеристики сформированное™ (интуитивный, нормативный, активный, креативный) позволяют педагогу осуществлять качественный мониторинг процесса подготовки будущего специалиста;

- уточненные характеристики педагогических средств обеспечивают повышение эффективности процесса формирования предпринимательской культуры.

Апробация результатов исследования осуществлялась на IV Общероссийской научной конференции «Современные проблемы науки и образования» (Москва 2009 г.), Международной научной конференции «Внедрение новых образовательных технологий и принципов организации учебного процесса» (Москва 2010 г.), на заседаниях методического совета Волгоградского технологического колледжа в период с 2004 по2010 гг.

Внедрение результатов исследования выполнялось через практическую деятельность исследователя в качестве заместителя заведующего кафедрой «Автомобильный транспорт и промышленное оборудование» и преподавателя специальных дисциплин Волгоградского технологического колледжа (2006-2010 гг).

Объем и структура диссертации. Диссертация, общим объёмом 261 е., состоит из введения (14 е.), двух глав (I глава — 54 е., II глава - 129 е.), заключения (4 е.), списка литературы (307 наименований), 16 приложений с материалами опытно-экспериментальной работы, диагностическими методиками. Текст диссертации содержит 7 таблиц, систематизирующих теоретический и эмпирический материал, 7 графиков, 4 диаграммы, 1 схему и 1 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Банькина, Вера Николаевна

Выводы по второй главе.

1. Путём изучения научной литературы, анализа работы преподавателей Волгоградского технологического колледжа и преподавателей средних специальных учебных заведений, чей опыт оказывает более заметное влияние на формирование и развитие предпринимательской культуры студентов, мы выявили наиболее эффективные педагогические средства. К ним относятся: игровые упражнения, исследовательские задания, игровое моделирование, проектная деятельность и др.

2. В ходе констатирующего эксперимента с помощью тестирования, анкетирования и педагогического наблюдения определялся исходный уровень развития предпринимательской культуры студентов технологического колледжа. Более половина студентов экспериментальной группы имеют интуитивный и нормативный уровни сформированности предпринимательской культуры. Диагностика сформированности предпринимательской культуры по уровням при традиционной системе подготовки специалиста предпринимательства позволила зафиксировать низкий уровень формирования отдельных компонентов их несоответствие разработанным критериям и показателям, отсутствие и не использование педагогических средств, развивающих способности в предпринимательской деятельности.

3. Формирование предпринимательской культуры предлагает этапность этого процесса. На каждом этапе последовательно решались задачи по формированию предпринимательской культуры с учётом возможностей педагогических средств и условий. По мере усложнения решаемых задач происходило непрерывное усовершенствование, изменение и коррекция применяемых педагогических средств. Характерной особенностью нашей системы формирования предпринимательской культуры являлось её последовательность, предусматривающая четыре этапа и позволяющая обеспечить чёткость в организации учебно-воспитательного воздействия на будущих специалистов.

Первый этап мотивационно-подготовительный направленный на форми- . рование предпринимательской культуры будущего специалиста в целом с приоритетом на мотивационно-волевой компонент. Основными задачами программы на первом этапе были: снять эмоциональную напряженность и понизить тревожность у студентов в учебном процессе; помочь студентам осмыслить феномен предпринимательской деятельности, а также роль предпринимательской культуры в предпринимательской деятельности; сформулировать самооценку своего участия в предпринимательской деятельности; повысить уровень мотивации организации собственного дела; повысить критерий нравственности. На этом этапе будущие специалисты приобретают опыт репродуктивной предпринимательской деятельности, но с определённой долей коллективного и индивидуального творчества. Доминирующим средством формирование искомого качества будут служить игровые упраж- • нения. Они, прежде всего, являются инструментом развития творческого и практического мышления будущего специалиста, способности к анализу сложных моментов, решению проблемных профессиональных задач, они помогают вникнуть в сущность деятельности; позволяют отрабатывать полученные студентами знания и способы решения профессиональных задач, устанавливать методы анализа и т.д. Дополняющими на данном этапе будут: ролевые игры и творческие задачи, ориентирующие на создание положительного положения к предпринимательской деятельности. Диагностика позволила нам констатировать, что у студентов, участвующих в эксперименте, обнаружены следующие изменения: студенты приобрели знания по истории предпринимательской деятельности, осознали значимость предпринимательской культуры в ней; приобрели определённые умения, по нахождению необходимых элементов для решения поставленной задачи; изменилось отношение к профессиональным ценностям и собственно к предпринимательской культуре.

Второй этап - экономико-правовой, направлен на актуализацию экономического компонента и включает следующие задачи: формирование у студентов блока экономическо-политической культуры; развитие личной организованности студентов; повышения критерия нравственности. Основной задачей данного этапа являлось формирование у будущих специалистов экономико-правовой культуры необходимой для ведения как коллективной, так и индивидуальной предпринимательской деятельности. Доминирующим средством формирования предпринимательской культуры на втором этапе будут служить исследовательские задания, которые направлены на теоретическое исследование проблем малоизученных конкретных объектов или явлений характеризующихся тем, что в общем виде известны пути их решения, можно опереться на уже известные общие закономерности. Творческие задачи, программно-педагогические средства, проектные задания и тренинги являются дополняющими средствами формирования искомого качества. Диагностика позволила нам констатировать, что у студентов участвующих в эксперименте обнаружены следующие изменения: студенты приобрели знания по основам экономики и основам права, что значительно повышает мотивацию готовности студентов к осуществлению собственной предпринимательской деятельности; повысилась личная организованность, что влияет на положительное решение исследовательских задач, а также повышается критерий нравственности.

На третьем социально-профессиональном этапе лидирующим является социальный компонент. Основными задачами на данном этапе были: формирование способностей к исследовательской деятельности направленной на социальные нужды населения; развитие у студентов способности к продуктивному социальному взаимодействию, взаимопониманию, влиянию и руководству. Этот этап предполагал формирование умений проектировать идеи для привлечения новых видов различных ресурсов. Доминирующим средством формирования предпринимательской культуры на данном этапе можно назвать проектную деятельность. Проектная деятельность - это система обучения, гибкая модель организации учебного процесса, ориентированная на самореализацию личности учащегося путем развития его интеллектуальных и физических возможностей, волевых качеств и творческих способностей в процессе создания под контролем учителя новых товаров и услуг, обладающих субъективной или объективной новизной и имеющих практическую значимость. Индивидуальные творческие задачи и игровое моделирование являлись дополняющими средствами формирования искомого качества.

Четвёртый'этап самореализации направлен на-формирование этического компонента. В экспериментальной^ работе мы поставили следующие задачи: выработать у студентов потребность в проявлении индивидуального стиля, нестандартного подхода к решению различного рода задач; развить у студентов духовно-нравственный потенциал личности; сформировать этику поведения в обществе и в бизнесе; усилить стремление к самостоятельной деятельности по совершенствованию системы знаний и умений, по их применению в новых ситуациях. Данный этап предполагал реализацию практического опыта проявления предпринимательской культуры основанного на сформированно-сти мотивационно-волевого, экономического, социального и этического компонентов рассматриваемой культуры. Доминирующим средством формирования предпринимательской культуры на четвёртом этапе является игровое моделирование. Проектные и индивидуально-творческие задания являлись дополняющими средствами^ формирования искомого качества. Диагностика позволила нам констатировать, что у студентов участвующих в эксперименте обнаружены следующие изменения, студенты на практике используют инновационные навыки для решения конкретных задач; способны планировать свою деятельность; показывают способность к самостоятельной деятельности направленной на самореализацию в профессиональной деятельности.

Заключение

Анализ различных форм предпринимательской деятельности показал, что предпринимательская культура должна быть присуща современному специалисту как обязательная составляющая предпринимательской деятельности.

Овладение предпринимательской культурой, её качественными характеристиками является необходимым условием профессиональной подготовки будущих специалистов.

Это обусловлено спросом на специалистов, способных не только воспринимать, хранить и воспроизводить предпринимательские технологии, но и продуцировать новую технологию в ответ на запросы общества и производства.

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует, что в современной науке существует недостаточно широкий круг исследований, посвященных различным аспектам подготовки специалистов для предпринимательской деятельности. При этом остаются в тени вопросы организации процесса формирования предпринимательской культуры студентов.

Выполненное диссертационное исследование посвящено решению проблемы повышения эффективности формирования предпринимательской культуры у студентов средних специальных учебных заведений. Цель работы заключается в выявлении сущностных характеристик процесса формирования предпринимательской культуры у будущих специалистов среднего звена.

Учитывая тот факт, что решение любой научной проблемы предполагает выбор стратегии исследования, основой которого может выступить один или синтез подходов, считаем, что для реализации цели данного исследования наиболее эффективным является личностный подход.

Предпринимательская культура понимается нами как интегративная способность личности создавать, организовывать, осуществлять инновационные проекты, приносящие социальную пользу и экономическую прибыль, обеспечивающие полноценную самореализацию. Основными характеристиками предпринимательской культуры стали:

- деловая, поскольку она выстраивается вокруг осуществления конкретного дела, которое становится определяющим фактором предпринимательской жизни, выступает её высшей ценностью (затмевая ценность денег и прибыли), именно делу подчинены основные усилия и интересы предпринимателя и его сотрудников («дело прежде всего»);

- креативная в своей деятельностной основе, то есть это культура созидания, постоянного творения, порождения благ и услуг, в чем выражается её непосредственная материализация в хозяйственно-экономической жизни;

- новаторская, именно эта характеристика выделяет её из сферы бизнеса, поскольку предпринимательская культура всегда связана с поиском новых предложений, лучших альтернатив и способов организации деятельности на рынке; кроме того, это ещё и культура риска, вызова застывшим стереотипам общественной и хозяйственной жизни;

- прогрессивная — культура действий в условиях неопределенности, это культура постоянных новшеств, способности к нетривиальным ходам и нестандартным решениям;

- потребностно-сензитивная, то есть чувствительная и зависящая от потребностей людей, ориентированная на процесс удовлетворения изменяющихся потребностей;

- инициативная, так как инициативный субъект рынка, который активно позиционирует себя и своё дело за счёт постоянного выдвижения привлекательного «пакета альтернатив» в виде предложений проектов, услуг, различных предприятий и т.д.;

- прогностическая, проявляется в феномене продуктивного предвосхищения рыночного процесса как способности к коммерческо-маркетинговой антиципации (предугадывания), которая лежит в основе моделирования производительной деятельности, коммерческих предложений и организации деятельности на рынке;

- прагматичная. В ней нет места отвлеченным и абстрактным схемам, но ей присущ, прежде всего, конкретный, осязаемый и реалистичный способ действий и предложений, который всегда направлен на достижение полезного результата, востребованного на рынке продукта;

- рационализаторская, что выражается в стремлении достичь функциональной эффективности в деятельности за счёт получения максимальной выгоды от использования вложенных средств и затраченных усилий;

- конкурентно-продуктивная направленность. Известно, что предпринимательство складывается как деятельность в условиях конкуренции, порой достаточно жесткой и безжалостной;

- договорная. Преобладающая часть коммуникаций в предпринимательстве носит договорной характер;

- свободная. В известном смысле, предпринимательская культура - это культура экономической свободы. Предпринимательство и свобода - это два неразделимых понятия;

- ответственно-доверительная. Эта характеристика обусловлена тем, что предпринимательская деятельность полагает личную ответственность предпринимателя как собственника предприятия за предпринимаемое дело;

- социально-ориентированная. Успешный предприниматель работает с людьми и для людей.

Были выделены следующие уровни сформированности предпринимательской культуры: интуитивный, нормативный, активный, креативный.

Содержательная характеристика уровней включает в качестве основных элементов проявления предпринимательской культуры состояние творческого потенциала, степень самостоятельности, креативность мышления, развитое воображение, интуицию, честное ведение собственного бизнеса и т.д.

В ходе работы было установлено, что процесс формирования предпринимательской культуры специалистов характеризуется наличием четырёх этапов.

Первый этап, мотивационно-подготовительный, направлен на актуализацию и закрепление тех характеристик, которые отсутствуют или слабо сформированы в целом, с приоритетом на мотивационно-волевой компонент.

Второй этап, экономико-правовой, направлен на актуализацию экономического компонента, основная цель данного этапа - сформировать профессиональную компетенцию и деловую культуру студентов.

Третий этап экспериментальной работы своей целью предполагал выявление педагогических средств, способствующих развитию социального компонента предпринимательской культуры. Основными задачами программы, которые ставились перед будущими специалистами в ходе реализации третьего этапа экспериментальной работы были: формирование умений проектировать идеи для привлечения новых видов различных ресурсов; формирование способностей к исследовательской деятельности, направленной на социальные нужды населения; развитие у студентов способности к продуктивному социальному взаимодействию, взаимопониманию, влиянию и руководству.

Четвёртый этап, экспериментальный этап, самореализации студентов, своей целью предполагал выявление педагогических средств, способствующих развитию этического компонента. На этом этапе экспериментальной работы были поставлены следующие задачи: развить у студентов духовно-нравственный потенциал личности; сформировать этику поведения в обществе и в бизнесе; усилить стремление к самостоятельной деятельности по совершенствованию системы знаний и умений, по их применению в новых ситуациях.

Экспериментальная работа, проведённая со студентами колледжа, обеспечила их переход на более высокий уровень формирования предпринимательской культуры. Достоверные.различия в сформированности предпринимательской культуры у студентов экспериментальной и контрольной групп подтверждают эффективность выбранных педагогических средств. Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют получить представление о динамике формирования предпринимательской культуры в предпринимательской деятельности. Значительно увеличилось количество студентов, отнесённых к креативному уровню предпринимательской культуры, и составило 23%, в контрольной 18%. Количество студентов активного уровня сформированности предпринимательской культуры составило 43% в экспериментальной группе, против 34% в контрольной группе. Количество студентов нормативного уровня сформированности составило 27% в экспериментальной группе, против 30% в контрольной группе. Существенно сократилось количество студентов интуитивного уровня й составило 7%, против 18% в контрольной группе.

В целом результаты экспериментального исследования подтвердили гипотезу об эффективности выдвинутых социально-психолого-педагогических условий формирования предпринимательской культуры будущих специалистов в предпринимательской деятельности. В ходе исследования были решены поставленные задачи, экспериментально подтверждена выдвинутая гипотеза, доказаны положения, выносимые на защиту.