Развитие познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Калашникова, Инна Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Калашникова, Инна Владимировна
Введение
Глава 1. Теоретические и практические предпосылки развития познавательной самостоятельности студентов как педагогической проблемы
1.1. Состояние проблемы развития познавательной самостоятельности студентов
1.2. Уровни развития познавательной самостоятельности студентов
1.3. Факторы и условия, влияющие на развитие познавательной самостоятельности студентов
1.4. Комбинированная дидактическая система как средство развития познавательной самостоятельности
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию познавательной самостоятельности средствами электронного учебно-методического комплекса
2.1. Конструирование электронного учебно-методического комплекса по курсу "Дифференциальные уравнения"
2.2. Разработка модели развития познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения курса "Дифференциальные уравнения"
2.3. Развитие познавательной самостоятельности студентов в процессе внедрения электронного учебно-методического комплекса по курсу "Дифференциальные уравнения"
Выводы по второй главе Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин»
Современное общество предъявляет высокие требования к специалисту с высшим образованием. На современном этапе его развития недостаточно того, чтобы выпускник вуза успешно усвоил курс обучения и научился применять полученные знания на практике, необходимо также, чтобы он в процессе обучения научился самостоятельно приобретать знания, умело применять их на практике для решения возникающих проблем, генерировать новые идеи, творчески мыслить.
Вслед за Ю.К. Бабанским, Е.Я. Голантом, В.И. Загвязинским, JI.B. Занковым, В.В. Краевским, И.Я. Лернером, П.И. Пидкасистым, H.A. Половниковой, М.Н. Скаткиным, А.И. Уманом считаем, что для формирования указанных выше качеств личности требуется переместить акцент в образовании с усвоения готовых знаний в ходе учебных занятий на самостоятельную познавательную деятельность студента с учетом его особенностей и возможностей. Актуальной является проблема выявления эффективных педагогических условий развития познавательной самостоятельности студентов.
Различным аспектам проблемы формирования и развития познавательной самостоятельности обучающихся посвящено немало исследований. Однако в настоящее время актуализируется необходимость комплексного решения проблемы познавательной самостоятельности и требуются совершенствование вузовского образования, поиск новых методов воспитательно-образовательного процесса.
При изучении и обобщении опыта работы вузов, анализе результатов деятельности студентов нами установлено, что у обучающихся наблюдается преобладание процессов репродуктивного мышления, отсутствуют умения анализировать и обобщать материал, сравнивать, отделять главное от второстепенного, недостаточно развито умение планировать и организовывать самостоятельную деятельность, применять знания для решения практических задач.
Не секрет, что сегодня обучение многих студентов сводится к добросовестному посещению занятий, выполнению заданий по практическим занятиям, но при этом они не проявляют особой активности и творчества. При традиционном обучении преподаватель и учебники являются основными источниками знаний, а со стороны преподавателя осуществляется еще и контроль. Познавательная самостоятельность студентов развивается чаще всего стихийно. В результате выпускники не умеют приобретать новые знания и творчески их применять, испытывают трудности в ситуациях, в которых должны самостоятельно ориентироваться и принимать оптимальное решение.
В обществе возникла потребность в личностно-ориентированной системе образования, когда студент находится в центре внимания педагога и его деятельность является ведущей в системе "обучающийся - обучающий". Чтобы реализовать этот социальный заказ, необходим переход от усвоения готовых знаний на занятиях к самостоятельной познавательной деятельности обучающихся.
Проблема формирования и развития познавательной самостоятельности исследована в работах Л.П. Аристовой, Ю.К. Бабанского, Д.В. Вилькеева, Е.Я. Голанта, М.А. Данилова, В.И. Загвязинского, J1.B. Занкова, И.И. Ильясова, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, П.И. Пидкасистого, H.A. Половниковой, М.Н. Скаткина, А.И. Умана, Т.Н. Шамовой, Г.И. Щукиной и др. Изучение результатов исследований ученых и наш педагогический опыт показывают, что образовательный процесс в вузе в целом, и преподавание математических дисциплин в том числе, обладают широким спектром возможностей для развития у студентов познавательной самостоятельности.
Значительный потенциал для развития самостоятельности имеет технология модульного обучения (ТМО), поскольку ее сущность заключается именно в том, что обучающиеся могут частично или полностью самостоятельно работать с предложенными им учебными программами. Применение ТМО создает условия для проявления самостоятельности студентов в процессе обучения в вузе, что непосредственно связано с развитием умений и навыков самостоятельной работы, которые необходимы для дальнейшей профессиональной деятельности. Использование ТМО способствует развитию всех видов самостоятельности, а значит, и познавательной.
ТМО посвящены работы Н.Э. Касаткиной, Г.В. Лаврентьева, Н.Б. Лаврентьевой, П.И. Третьякова, М.А. Чошанова, Ю.А. Устынюк, Т.И. Шамовой, П. Юцявичене и др., в которых рассматриваются вопросы развития самостоятельности учащихся и студентов в процессе обучения.
В то же время изучение и анализ литературы по проблеме развития познавательной самостоятельности указывает на то, что в большинстве своем реализуемые на практике методы, формы и средства обучения в вузе не позволяют в полной мере обеспечить личностно-ориентированный подход в развитии познавательной самостоятельности каждого обучающегося. Это обусловливает необходимость выявления таких подходов в преподавании, которые способствуют развитию познавательной самостоятельности студентов.
Актуальность проблемы нашего исследования определена имеющимся противоречием между потребностями общества в образованном, профессионально мобильном и подготовленном к самообразованию специалисте, необходимостью разработки и внедрения в практику работы вузов условий целенаправленного развития познавательной самостоятельности обучающихся как качества личности, с одной стороны, и неразработанностью этой проблемы - с другой.
На основе выявленного противоречия был сделан выбор темы диссертационного исследования - «Развитие познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин», проблема которого заключается в определении организационно-педагогических условий развития познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин.
Цель исследования: разработать совокупность средств, форм и методов развития познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин.
Объект исследования: познавательная самостоятельность студентов.
Предмет исследования: развитие познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин.
Гипотеза исследования состоит в том, что развитие познавательной самостоятельности студентов, изучающих математические дисциплины, будет осуществляться более эффективно, если:
• рассматривать его как часть целостного образовательного процесса, направленного на воспитание культуры умственного труда, развитие различных форм познавательной деятельности студентов;
• учитывать педагогические условия эффективного развития познавательной самостоятельности студентов в процессе обучения и факторы, под воздействием которых осуществляется развитие познавательной самостоятельности;
• создать на основе системно-модульного подхода электронный учебно-методический комплекс (ЭУМК) как эффективный личностно-ориентированный инструмент образовательной среды, способной обеспечить развитие познавательной самостоятельности студентов;
• разработать и экспериментально проверить модель развития познавательной самостоятельности студентов.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
• раскрыть сущность, определить структурные компоненты и уровни познавательной самостоятельности студентов;
• определить педагогические условия, способствующие более эффективному развитию познавательной самостоятельности обучающихся в процессе изучения математических дисциплин;
• разработать и апробировать комплекс учебных пособий модульного типа для развития познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин;
• сконструировать модель развития познавательной самостоятельности и проверить ее опытно-экспериментальным путем.
Методологической основой исследования являются: принцип единства теории и практики; психологическая теория деятельности личности и ее продуктивной активности; теория модульного обучения; системный подход; теория развивающего обучения; идеи гуманизации образования.
Теоретическую основу данного исследования составляют философские и психолого-педагогические теории познавательной деятельности человека и развития личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), моделирования и конструирования учебного процесса (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, М.В. Кларин и др.), совершенствования содержания образования и проектирования дидактических комплексов для интенсификации учебно-воспитательного процесса и активизации познавательной деятельности (Ю.К. Бабанский, JI.B. Занков, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, А.И. Уман и др.), создания и применения электронных учебников (Л.Х. Зайнутдинова, И.В. Роберт и др.), модульного обучения (Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, М.А. Чошанов, П. Юцявичене и др.), развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.), общей и педагогической инноватики и личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.), системного подхода (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.) и его преломления в теории и практике психолого-педагогической науки (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина и др.).
Опираясь на теорию личности как методологическую основу исследования, мы исходим из положения о том, что качества личности являются социально обусловленными и индивидуально выраженными. Это указывает на то, что такое качество личности, как познавательная самостоятельность, не является врожденным, а формируется и развивается в процессе обучения.
Основные методы исследования:
• теоретические - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме; наблюдение и анализ деятельности педагогов и студентов;
• диагностические - анкетирование, беседы, тестирование, наблюдение;
• педагогический эксперимент - осуществление экспериментальной работы, которая заключалась в педагогическом руководстве процессом развития познавательной самостоятельности студентов;
• качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы.
В качестве опытно-экспериментальной базы исследования выступали Рубцовский филиал Алтайского государственного университета и Рубцовский индустриальный институт.
В соответствии с поставленными задачами исследование осуществлялось в несколько этапов.
На первом этапе (1998-1999 гг.) изучалось состояние проблемы, анализировались теоретические и научно-методические работы по проблеме исследования, определялись исходные положения, имеющие принципиальное значение для исследования, выявлялись условия, способствующие развитию познавательной самостоятельности студентов.
На втором этапе (1999-2000 гг.) обосновывались центральные идеи, основные цели и конкретные задачи исследования, разрабатывался его стратегический план. Изучалась литература по проблеме модульного обучения для дальнейшего конструирования ЭУМК по курсу "Дифференциальные уравнения", средства которого развивают познавательную самостоятельность студентов. Изучался опыт подготовки специалистов на основе ТМО и новых информационных технологий (НИТ) в российских учебных заведениях.
На третьем этапе (2001-2002 гг.) создавался ЭУМК по курсу "Дифференциальные уравнения"; разрабатывалась модель развития познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения курса "Дифференциальные уравнения"; осуществлялся педагогический эксперимент, в ходе которого отслеживалось развитие познавательной самостоятельности студентов в процессе внедрения ЭУМК по курсу "Дифференциальные уравнения".
На четвертом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялась статистическая обработка экспериментальных данных, их анализ и оформлялся текст диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, их научная новизна и теоретическое значение:
- обосновано применение системно-модульного подхода в преподавании математических дисциплин как средства развития познавательной самостоятельности студентов;
- в системе подготовки специалистов (на примере дисциплины "Дифференциальные уравнения") установлена эффективность ЭУМК, построенного на основе личностно-ориентированной модульной технологии и НИТ;
- определены педагогические условия развития познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин: активность студентов при обучении, использование комплекса развивающих методов, сочетание репродуктивной и продуктивной познавательной деятельности студентов, индивидуально-дифференцированный и личностно-ориентированный подходы, системно-модульный подход, совершенствование педагогической деятельности преподавателя, оптимальное использование НИТ;
- разработана модель развития познавательной самостоятельности студентов, включающая: цель, функции, содержание деятельности по этапам, формы, методы, средства, критерии и результаты обучения, соответствующие цели, факторы и педагогические условия, влияющие на развитие познавательной самостоятельности студентов.
Практическое значение исследования состоит в создании комплекса учебных пособий по курсу "Дифференциальные уравнения" на модульно-рейтинговой основе с применением НИТ, рекомендованных Научно-методическим Советом по математике и механике Учебно-методического объединения университетов УМО РФ в качестве учебных пособий для студентов математических специальностей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием системного подхода; опорой на современные исследования по философии, педагогике и психологии; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного педагогического опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; использованием аппарата математической статистики, качественным и количественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы, их внедрением в практику работы вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждены на всероссийской (Красноярск, 2002), республиканской (Рубцовск, 1998), краевых (Барнаул, 1999 - 2004; Рубцовск, 2001 - 2003) конференциях; III Сибирских методических чтениях (Омск, 1999).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель развития познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин на основе ЭУМК.
2. Педагогические условия развития познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин: активность студентов при обучении, использование комплекса развивающих методов, сочетание репродуктивной и продуктивной познавательной деятельности студентов, индивидуально-дифференцированный и личностно-ориентированный подходы, системно-модульный подход, и совершенствование педагогической деятельности преподавателя, оптимальное использование НИТ. 3. Эффективность реализации ЭУМК по курсу "Дифференциальные уравнения", развивающего познавательную самостоятельность студентов в процессе его изучения.
Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Калашникова, Инна Владимировна
Выводы по второй главе
Развитие познавательной самостоятельности студентов зависит от правильного и полного включения их в соответствующую деятельность, которая организуется преподавателем. Для обеспечения выхода студентов на определенный уровень развития познавательной самостоятельности может быть указана определенная педагогическая деятельность, доступная каждому педагогу.
Единый процесс развития познавательной самостоятельности в соответствии с психологией развития данного качества и выделенными четырьмя уровнями проходит четыре последовательных этапа развития: воспроизводящая, реконструктивно-вариативная, частично-поисковая и творческая самостоятельность. Для осуществления перехода студентов с одного уровня развития познавательной самостоятельности на другой используется определенная педагогическую модель развития познавательной самостоятельности. Она включает в себя: цель, функции, содержание деятельности по этапам, формы, методы и средства обучения, критерии и результаты обучения, соответствующие цели. Кроме того, модель включает в себя факторы и педагогические условия, влияющие на развитие познавательной самостоятельности студентов.
Наибольший педагогический эффект в обучении обучающихся на математических направлениях и специальностях можно получить на основе системно-модульного подхода, сочетающего ТМО и новые информационные технологии. Такое комплексное обучение позволит осуществить системный подход к содержанию образования; принять во внимание индивидуальные особенности познавательной деятельности обучающихся; учесть особенности слагаемых педагогической системы.
ЭУМК будем называть комплекс методических материалов, составленных на основе ТМО, и их электронную версию. В ЭУМК по математическим дисциплинам включаются следующие виды учебных пособий, представленные на бумажных носителях и в электронном виде: учебное пособие по курсу, операционный модуль (аналог задачника и комплекта контрольных и экзаменационных материалов), рабочая тетрадь, справочная книга по курсу, МАОС.
Содержание операционного модуля отбирается в соответствии с определенной целью: сформировать у студентов умения применять полученные теоретические знания для решения конкретных практических задач, развивая при этом познавательную самостоятельность обучающихся. Задания, входящие в операционный модуль делятся на репродуктивные, поисковые и творческие, что соответствует уровням развития познавательной самостоятельности.
На первом этапе развития уровня познавательной самостоятельности обучающийся овладевает узнаванием до такой степени, которая позволяет ему самостоятельно качественно выполнять операцию, действие или серию действий, руководствуясь изученной инструкцией по их выполнению: на втором -усвоив инструкцию по методу конкретной деятельности, может самостоятельно выполнять соответствующие действия или их серии в типовых ситуациях; на третьем - овладевает настолько методом деятельности, что может осуществлять ее и в нетипичных ситуациях; на заключительном - уже владеет настолько методом деятельности, что может не только в каждом конкретном случае самостоятельно выделять систему ориентиров, пользуясь предложенным методом, но и самостоятельно находить сам метод.
Математические дисциплины отличаются строгостью и доказательностью изучаемого на занятиях материала, возможностью использования новых форм организации учебного процесса и новых информационных технологий, тесной связью аудиторной и внеаудиторной работы. Все эти особенности при правильной организации воспитательнообразовательного процесса способствуют эффективному развитию познавательной самостоятельности студентов.
Сравнение результатов констатирующего и контрольного экспериментов в экспериментальных и контрольных группах убедительно свидетельствует об эффективности предложенной педагогической модели развития познавательной самостоятельности студентов при изучении курса "Дифференциальные уравнения".
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из главных задач вуза на сегодня является развитие творческих способностей обучающихся и их познавательной самостоятельности.
Констатирующий эксперимент показал, что при сложившейся практике объяснительного обучения познавательная самостоятельность студентов развивается стихийно и после проведения курса обучения данной дисциплине продолжает оставаться на низком уровне.
Одним из принципиальных подходов к решению проблемы развития познавательной самостоятельности студентов является включение этой задачи в учебный процесс вуза как объективно необходимого самостоятельного структурного компонента и превращение его из стихийного процесса в целенаправленный. Исследование основывалось на представлении о том, что познавательной самостоятельности носит и воспроизводящий, и творческий характер. Значит, развитие этого качества личности может происходить как при получении сообщаемых знаний, так и в процессе самостоятельного поиска. Установлены уровни познавательной самостоятельности и соответствующая им система опорных знаний, общих и специальных умений и навыков по каждой теме курса "Дифференциальные уравнения".
Исследование показало, что самым важным моментом в развитии познавательной самостоятельности является сам процесс овладения знаниями. При этом правильно подобранные подходы в преподавании обеспечивают эффективное развитие познавательной самостоятельности.
Результаты нашего исследования позволили сделать следующие выводы: 1. Развитие познавательной самостоятельности студентов осуществляется более эффективно, если оно рассматривается как часть целостного педагогического процесса, направленного на воспитание культуры умственного труда, развитие различных форм познавательной деятельности студентов;
2. Для успешного развития познавательной самостоятельности студентов необходимо учитывать социальные, образовательные, психологические и процессуальные факторы, под воздействием, которых осуществляется развитие рассматриваемого качества;
3. Определенные нами педагогические условия (активность студентов в обучении, использование комплекса развивающих методов обучения, сочетание репродуктивной и продуктивной деятельности, осуществление индивидуально-дифференцированного и личностно-ориентированного подходов, системно-модульный подход, совершенствование педагогической деятельности, оптимальное использование новых информационных технологий) способствуют более эффективному развитию познавательной самостоятельности обучающихся в процессе изучения математических дисциплин;
4. Применение при обучении электронного учебно-методического комплекса, созданного на основе технологии модульного обучения и новых информационных технологий, позволяет развивать у студентов познавательную самостоятельность и переходить с фиксированных уровней на более высокие - к частично-поисковой и творческой самостоятельности, овладению методами поисковой познавательной деятельности;
5. Разработанная и экспериментально проверенная модель развития познавательной самостоятельности студентов показала достаточно высокую эффективность;
6. Опираясь на результаты исследования, подготовлены научно-практические рекомендации по развитию познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин.
Вместе с тем, полученные в ходе исследования выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшего изучения. Развитие и углубление проблемы может быть связано с разработкой технологии познавательной самостоятельности, совершенствованием механизмов управления процессом развития познавательной самостоятельности студентов.