Взаимосвязь управления и самоуправления самостоятельной работой студентов в процессе обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Широкова, Ирина Геннадьевна

  • Широкова, Ирина Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 240
Широкова, Ирина Геннадьевна. Взаимосвязь управления и самоуправления самостоятельной работой студентов в процессе обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2003. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Широкова, Ирина Геннадьевна

Введение.

Глава I. Теоретическое обоснование проблемы взаимосвязи управления и самоуправления в процессе самостоятельной работы студентов.

1.1. Общие теоретические подходы к проблеме управления и самоуправления

1.2. Взаимосвязь управления и самоуправления в процессе обучения.

1.3. Решение проблемы самостоятельной работы учащихся и студентов в современной педагогической науке.

1.4. Развитие познавательной активности и самостоятельности как показатель развития самоуправления познавательной деятельностью обучающихся.

Выводы по первой главе.

Глава II. Конструирование процесса обучения, стимулирующего развитие самоуправления студентов в процессе самостоятельной познавательной деятельности.

2.1. Уровень, структура содержания учебной дисциплины и возможности включения студентов в самостоятельную познавательную деятельность.

2.2. Реализация возможностей развития познавательной самостоятельности студентов в работе вуза (по материалам констатирующего эксперимента).

2.3. Педагогические условия включения студентов в процесс формирования системных обобщённых знаний и способов деятельности, анализ результатов развития познавательной самостоятельности студентов (по материалам формирующего эксперимента).

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь управления и самоуправления самостоятельной работой студентов в процессе обучения»

Реформирование системы российского образования исходит из признания приоритетной роли образовательной сферы в созидании будущего страны, в раскрытии креативных человеческих способностей и качеств, утверждении прав и свобод личности.

Реально это проявляется через обновление содержания образования, возникновение новых типов школ, создание авторских программ, усиление ориентации на обучающегося (ученика, студента) как творца собственной жизни и познания. Гуманизация образовательной парадигмы создаёт условия для осуществления самоорганизации субъекта в процессе учебно-познавательной деятельности, его права на самообразование и самоопределение.

В педагогической науке и практике всё большее значение приобретает реализация личностно-ориентированного образования. В его основе лежит признание человека в качестве субъекта собственной деятельности, направленной на максимальную самореализацию в различных сферах жизнедеятельности.

Личностно-ориентированная парадигма в образовании имеет своё педагогическое и социальное значение. В педагогическом аспекте она обусловливает необходимость организации процесса обучения, исходя из внутренних источников развития и саморазвития личности обучающегося, предоставляя для этого все свои возможности и ресурсы. В социальном плане она позволяет человеку не потерять своей идентификации и социально адаптироваться в изменяющемся обществе.

Каждый этап социального развития общества решает свои задачи и вносит новое в теорию и практику обучения.

Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г. определены основные задачи профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, компетентного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности [52].

Решение этих задач невозможно без умений обучающегося управлять своей познавательной деятельностью, а это в свою очередь, зависит от управления процессом усвоения знаний. В связи с этим представляется актуальным исследовать взаимосвязь управления и самоуправления самостоятельной работой студентов. Мы исходим из того, что преподаватель, организуя процесс обучения и эффективно управляя им, может оказать принципиальное воздействие на степень реализации поставленных целей, в том числе на уровень самостоятельности обучающихся в познавательной деятельности. Возникает необходимость пересмотра вузовского преподавания. По мнению многих исследователей (А.К.Громцева, Л.В.Жарова, Н.М.Пейсахов, А.Н.Рыблова, Н.К. Тутышкин и др.), эффективность системы управления учебным процессом должна обеспечиваться не "жёстким", авторитарным управлением, где студент выступает "объектом обучающих воздействий", лишающих его самостоятельности и активности, а переходом к системе организации поддержки и стимулирования познавательной активности и самостоятельности субъекта обучения, созданием условий для творчества. Это предполагает повышение уровня личностной ответственности студентов и преподавателей, превращает обучение в процесс межличностного взаимодействия и общения. Он организуется для достижения объединяющей их цели - формирования навыков самостоятельной познавательной деятельности у студентов, облегчающих переход обучения в самообучение, управления - в самоуправление.

Многочисленные исследования, проведённые в области самостоятельной познавательной деятельности и самостоятельной работы (В.К.Буряк, Л.Г. Вяткин, В.Граф, Б.П.Есипов, Л.В.Жарова, И.И.Ильясов, Г.Д. Кириллова, Г.Е. Ковалёва, В.СЛистенгартен, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скат-кин, Т.И.Шамова и др.), показывают, что потенциальные возможности для развития активности субъекта заложены в системе развивающего обучения.

Однако теория и практика развивающего обучения представлены достаточно многосторонне в дидактике и психологии средней школы (В.В.Давыдов, Л.Н.Занков, Е.Н.Кабанова-Меллер, З.И.Калмыкова, Г.Д.Кириллова, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, И.С.Якиманская и др.). В меньшей мере эта проблема исследована в работах, посвященных дидактике высшей школы, что создаёт немалые трудности в профессиональной подготовке будущего учителя, который должен будет осуществлять развивающее обучение на практике. Для этого мало только теоретических знаний. Нужно, чтобы сам будущий учитель был включён в процесс развивающего обучения, стал его субъектом, осознал практически значимость влияния такого обучения на формирование личности. Как справедливо отмечает Н.Ф.Талызина: "Для того, чтобы учитель убедился в необходимости и эффективности новых методов, он должен сам обучаться этими методами. Это наилучший способ подготовки учителя к внедрению активных методов в своей будущей деятельности" [178].

Анализ дидактических исследований (Р.П.Безделина, В.К.Буряк, Г.Б.Скок, А.А.Реан и др.) показывает, что до сих пор в подготовке специалистов преобладает репродуктивный способ деятельности, при котором осуществляется прямое управление деятельностью студентов. В работе вузовских преподавателей ведущее место занимают информативная и контролирующая функции. В итоге имеет место тот факт, что более 75% студентов предпочитают репродуктивные методы работы, связанные с передачей, воспроизведением научной или учебной информации (В.А.Якунин). В результате значительная часть студентов не способна работать в условиях развивающего обучения. Таким образом, возникает противоречие: с одной стороны, потребность средней школы в учителе, владеющем технологией развивающего обучения, а с другой, - неготовность выпускника вуза к его реализации.

Чтобы разрешить это противоречие, необходимо построить процесс обучения так, чтобы студент всё более приобретал качества самоорганизующейся системы, способной управлять своими познавательными процессами, что возможно при реализации развивающего обучения в вузе.

Наш подход к вопросам развивающего обучения основывается на концепции Г.Д. Кирилловой, характеризующей систему обучения, обеспечивающую включение обучающихся в процесс формирования системных обобщённых знаний и способов деятельности. Одной из главных особенностей системы развивающего обучения является самостоятельная познавательная деятельность, которая присутствует на всех этапах процесса обучения, предваряя изучение нового материала, изучая новое, решая практические задачи и закрепляя изученный новый материал. Ей свойственны функции прогнозирования, исследования, закрепления, применения в аналогичных и новых условиях. Основные положения этой концепции актуальны не только для средней, но и высшей школы.

Исследование проводится с целью выявления педагогических условий, обеспечивающих взаимосвязь управления и самоуправления самостоятельной работой студентов в вузовском преподавании.

Объект исследования - самостоятельная познавательная деятельность студентов в процессе развивающего обучения.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие взаимосвязь управления и самоуправления самостоятельной работой студентов в процессе обучения.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой взаимосвязь управления и самоуправления самостоятельной познавательной деятельностью студентов осуществляется, если:

- в ходе преподавания студенты включаются в процесс развивающего обучения на основе формирования системных обобщённых знаний и способов деятельности;

- осуществляется соответствующее конструирование содержания лекционного курса: выделение системных "узловых" теоретических знаний, осмысление студентами составляющих их компонентов, связей;

- используются приёмы, выявляющие зависимости обобщённых знаний (моделирование, схематизация, алгоритмизация);

- осуществляется мотивация практической направленности теоретического знания, осознаётся его роль в процессе рефлексии и самоконтроля;

- выполняются частично-поисковые и творческие самостоятельные работы на всех этапах процесса обучения;

- деятельность преподавателя ориентирована на достижение цели - обеспечить управление, способствующее развитию самоуправления студентами своей познавательной деятельностью.

Задачи исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогическую, философскую литературу для определения общих проблем управления и проблемы взаимосвязи управления и самоуправления в процессе обучения.

2. Проанализировать педагогическую и психологическую литературу по проблеме организации самостоятельной работы и развития познавательной самостоятельности обучающихся в разных системах обучения.

3. Выявить зависимость между структурой содержания учебной дисциплины, уровнем его раскрытия и характером учебной деятельности, обеспечивающей развитие познавательной самостоятельности студентов, в вузовском преподавании.

4. Определить показатели развития самоуправления познавательной деятельностью студентов в процессе самостоятельной работы.

Проверка гипотезы и решение поставленных задач потребовали привлечения и использования адекватных им методов педагогического исследования:

- изучение и анализ современной психолого-педагогической, философской и методической литературы по избранной проблеме;

- целенаправленное наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов в процессе обучения;

- анкетирование преподавателей, студентов;

- выполнение студентами самостоятельных работ разных типов;

- педагогический эксперимент с целью выявления условий, при которых взаимосвязь управления и самоуправления в процессе самостоятельной работы студентов обеспечивает рост их познавательной активности и самостоятельности;

- анализ полученных данных.

Опытно-экспериментальная работа проводилась со студентами 2 курса факультета естествознания, географии и туризма ЛГУ им. A.C. Пушкина дневного отделения (специальность "Биология") в процессе изучения органической химии.

Этапы исследования:

I этап (2000-2002 гг.) - разработка теоретических подходов к исследованию на основе изучения и анализа психолого-педагогической, философской и методической литературы по проблеме исследования; изучение опыта педагогической работы преподавателей по организации самостоятельной работы студентов в процессе обучения; анализ результатов, полученных на диагностическом этапе исследования проблемы;

II этап (2002-2003 гг.) - формирующий эксперимент, в процессе которого реализована методика обучения; обработка и оформление материалов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обобщены результаты психолого-педагогических, философских исследований по проблеме взаимосвязи управления и самоуправления самостоятельной работой в процессе обучения;

- реализована концепция развивающего обучения в вузовском преподавании, которая основывается на включении студентов в процесс формирования системных обобщённых знаний и способов деятельности ;

- выявлена зависимость между структурой содержания учебной дисциплины, уровнем его теоретического раскрытия в вузовском преподавании и характером учебной деятельности студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определена система закономерных зависимостей, в силу которой взаимосвязь управления и самоуправления по-разному проявляется в разных системах обучения;

- выявлено, что при включении студентов в процесс формирования системных обобщённых знаний и способов деятельности обеспечивается рост их познавательной активности и самостоятельности, осуществляется формирование самоуправления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлены условия, обеспечивающие взаимосвязь управления и самоуправления самостоятельной работой студентов в условиях развивающего обучения в процессе формирования и применения теоретических знаний;

- разработана система заданий, определяющих развитие творческой активности студентов на лекционных и лабораторных занятиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Переход управления в самоуправление самостоятельной познавательной деятельностью студентов возможен при определённых условиях, а именно: если процесс обучения ведётся по развивающей системе, которая обеспечивает включение студентов в процесс формирования системных обобщённых знаний и способов деятельности, что в свою очередь способствует становлению субъектной позиции личности студента, росту его познавательной активности и самостоятельности.

2. Включение студентов в процесс формирования системных обобщённых знаний и способов деятельности достигается в результате соответствующего конструирования содержания лекционного курса, применения приёмов, выявляющих зависимости обобщённых знаний, мотивации практической направленности теоретического знания, организации лабораторных занятий как продолжения лекционного курса по применению теоретических знаний при выполнении частично-поисковых и творческих самостоятельных работ.

3. В силу зависимости между содержательным, операциональным и организационными компонентами деятельности способность студентов выполнять частично-поисковые и творческие задания свидетельствует об уровне овладения ими обобщёнными теоретическими знаниями, развитии их познавательной активности и самостоятельности, а значит, и способности самоуправления своей самостоятельной работой.

Достоверность результатов исследования определяется опорой на социально-психологические, педагогические и философские подходы в определении ведущих идей исследования; применением методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам исследования; опытно-экспериментальной работой, направленной на решение системы исследовательских задач.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций соответствующих материалов в межвузовских сборниках научных трудов, в ходе обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедры педагогики ЛГУ им. А.С.Пушкина.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения; иллюстрирована таблицами, схемами, диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Широкова, Ирина Геннадьевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Таким образом, в ходе исследования выявлена зависимость между уровнем раскрытия, структурой содержания учебной дисциплины и характером учебной деятельности, выполняемой студентами, в процессе формирования системных обобщённых знаний и способов деятельности на примере курса органической химии, в результате чего эта зависимость создаёт потенциальные возможности перехода внешнего управления в самоуправление, использования теоретических обобщений в качестве способов самостоятельной деятельности студентов.

Результаты диагностического этапа исследования позволяют сделать выводы:

- работа преподавателей и студентов на занятиях в аудиторное время в большей мере проходит в репродуктивной форме, что определяет традиционный подход к процессу обучения;

- удельный вес частично-поисковых и особенно творческих заданий в работе преподавателей и студентов мал;

- основной вид умственной детельности студентов на занятиях имеет исполнительский характер, студенты привыкли осуществлять репродуктивную рефлексию, поэтому значительная их часть обладает низким уровнем познавательной активности и самостоятельности, а также неразвитыми навыками самоуправления, а значит, нуждается в прямом педагогическом руководстве;

- стремление преподавателей к традиционным формам проведения занятий и репродуктивной самостоятельной работе, нерегулярное участие студентов в творческо-поисковой деятельности в процессе обучения приводят к тому, что лишь незначительная часть студентов академической группы может работать в условиях развивающего обучения;

- академическая группа по уровню умственной активности и способности применять теоретическое обобщение неоднородна, поэтому студенты проявляют разную познавательную самостоятельность, требуют различного взаимодействия с преподавателем.

Анализ материалов формирующего этапа исследования подтверждает положение о том, что экспериментальная методика обучения способствует активной деятельности студентов и их продвижению в усвоении и применении теоретических знаний, а значит, сказывается на их готовности работать в системе развивающего обучения. Создавая условия для осмысленного усвоения обобщённых теоретических знаний, она способствует успешному переводу их в способы действий, которые в дальнейшем руководят и направляют работу студентов при выполнении ими разного типа практических заданий (репродуктивных, частично-поисковых, поисковых, творческих). Данный процесс обучения стимулирует активизацию умственной деятельности студентов, развивает их готовность и способность к самоуправлению своей самостоятельной познавательной деятельностью. Однако данная деятельность требует соотвествующего построения лекционного курса и лабораторных занятий, перестройки, соответствующей системе развивающего обучения, которая предполагает включение студентов в процесс формирования системных обобщённых знаний и способов деятельности, обеспечивая творческую активность студентов на всех этапах изучения учебного материала, что позволит разрешить противоречие между потребностью средней школы в учителе, владеющем технологией развивающего обучения, и вузовской подготовкой студентов к предстоящей профессиональной деятельности.

Определены показатели динамики развития творческих возможностей студентов, а значит, и перехода управления самостоятельной работой извне в самоуправление.

201

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования подтвердилась выдвинутая гипотеза и решены следующие задачи:

1. Проанализирована психолого-педагогическая, философская литература по проблеме исследования, что определило теоретические подходы к решению проблемы взаимосвязи управления и самоуправления. Показано, что:

- развитие проблемы управления имеет свою историю, в связи с чем существует несколько подходов к решению этой проблемы;

- между управлением и самоуправлением учебно-познавательной деятельностью обучающихся, в том числе самостоятельной работой, существует объективная взаимосвязь. При этом эффективность управления всё более определяется тем, в какой мере оно стимулирует и обеспечивает самоуправление обучающихся;

- воспитание самоуправления, самоорганизации учащихся предполагает внедрение развивающего обучения не только в систему школьного, но и вузовского образования.

2. Проанализирована педагогическая и психологическая литература по проблеме организации самостоятельной работы и развития познавательной самостоятельности обучающихся в разных системах обучения. Показано, что:

- проблема взаимосвязи управления и самоуправления при организации познавательной деятельности обучающихся по-разному решается в разных системах обучения: если система обучения обеспечивает формирование эмпирических обобщений и частных способов деятельности, то преобладает прямое, пооперационное руководство учебно-познавательной деятельностью обучающихся, преобладает внешняя стимуляция со стороны преподавателя и закрепляется репродуктивная рефлексивная позиция. Обучающийся остаётся объектом управления со стороны преподавателя. Если система обучения обеспечивает усвоение содержания учебной дисциплины на уровне теоретического обобщения, которое становится способом деятельности, то имеет место общее, направляющее руководство преподавателя, самостоятельное планирование обучающимся познавательной деятельности, преобладают продуктивная рефлексия и внутренняя стимуляция;

- переход управления в самоуправление самостоятельной познавательной деятельностью возможен при определённых условиях, которые обеспечивает развивающая система обучения при включении студентов в процесс формирования системных обобщённых знаний и способов деятельности, что в свою очередь способствует становлению их субъектной позиции, росту познавательной активности и самостоятельности;

- существует зависимость решения проблемы самостоятельной работы от соответствующей системы обучения, которая определяет содержание, логику, структуру самостоятельной работы, применяемой для организации познавательной деятельности обучающихся, а также характер педагогического управления ею;

- самостоятельная познавательная деятельность обучающихся зависит от особенностей различных систем обучения, обусловливающих развитие определённого уровня их познавательной активности и самостоятельности.

Как показывает анализ, значительная часть вузовских преподавателей осуществляет традиционное обучение, играя роль информатора и контролёра знаний. В большей мере деятельность преподавателей и студентов на занятиях в аудиторное время проходит в репродуктивной форме, основной вид умственной деятельности студентов на занятиях имеет исполнительский характер. Студенты привыкли осуществлять репродуктивную рефлексию. Значительная их часть обладает низким уровнем познавательной активности и самостоятельности и поэтому нуждается в прямом педагогическом руководстве. Всё это приводит к тому, что незначительное число студентов академической группы способно работать в условиях развивающего обучения, самостоятельно планировать, организовывать и осуществлять свою самостоятельную познавательную деятельность, т.е. способно к самоуправлению.

Таким образом, возникает противоречие: с одной стороны, потребность средней школы в учителе, владеющем технологией развивающего обучения, с другой стороны, - неготовность выпускника вуза к его реализации.

Чтобы разрешить это противоречие, необходимо построить процесс обучения так, чтобы студент всё больше приобретал качества самоорганизующейся системы, способной управлять своими познавательными процессами, что возможно в условиях развивающего обучения в вузе. 3. Выявлена зависимость между структурой содержания учебной дисциплины, уровнем его раскрытия и характером учебной деятельности, обеспечивающей развитие познавательной самостоятельности студентов, в вузовском преподавании. Показано, что теоретические знания позволяют усваивать изучаемый материал осознанно, в развитии, взаимосвязях, т.е. системно. Теоретические знания становятся основой самостоятельной познавательной деятельности студентов, создают потенциальные возможности для развития самостоятельности при решении различных познавательных задач. Студент всё более становится субъектом своей самостоятельной познавательной деятельности. Рост его самостоятельности обеспечивается выполнением частично-поисковых и творческих самостоятельных работ на этапе изучения нового материала.

Усвоение содержания на уровне теоретического обобщения, которое становится основой самоуправления самостоятельной познавательной деятельностью студентов, осуществляется при определённых педагогических условиях: 1) соответствующем конструировании содержания лекционного курса;

2) применении приёмов, выявляющих зависимости обобщённых знаний (моделирование, схематизация, алгоритмизация); 3) мотивации практической направленности теоретического знания; 4) организации лабораторных занятий как продолжения лекционного курса по применению теоретических знаний в процессе выполнения частично-поисковых и творческих самостоятельных работ с использованием рефлексии и самоконтроля; 5) обосновании системы самостоятельных работ, необходимых для овладения способом реализации теории и понимания её сущности; 6) ориентации преподавателя на достижение цели - обеспечить управление, способствующее развитию самоуправления студентами своей познавательной деятельностью. 4. Определены показатели развития самоуправления познавательной деятельностью студентов в процессе самостоятельной работы:

- переход от заданий репродуктивного характера к выполнению частично-поисковых и творческих заданий;

- количество студентов, способных выполнять частично-поисковые и творческие задания;

- усложнение преподавателем частично-поисковых заданий;

- сокращение меры помощи преподавателя в ходе выполнения частично-поисковых заданий отдельным студентом и академической группой;

- способность большинства студентов начать изучение новой теоретической зависимости с поисковой деятельности в процессе конструирования задач.

Таким образом, развивающая система обучения при включении студентов в процесс формирования системных обобщённых знаний и способов деятельности способствует становлению субъектной позиции личности студента, росту его познавательной активности и самостоятельности, в результате чего возможен переход управления учебно-познавательной деятельностью извне в самоуправление.