Развитие познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Маланичева, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маланичева, Анна Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы и практические предпосылки развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности.
1.1. Содержание и функции развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности.
1.2. Состояние проблемы исследования в теории и практике общеобразовательной школы.
1.3. Модель развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели и технологии развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности.
2.1. Технология развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности.
2.2. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по развитию познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности.
2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по развитию познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности»
Актуальность исследования. Обращение к проблеме развития мотивации в данной работе обусловлено целым комплексом причин. За последнее время наблюдается резкий спад интереса учащихся к изучению школьных дисциплин, особенно это касается предметов гуманитарного цикла. Изменилось отношение учащихся в целом к процессу обучения в школе, что сказывается на дисциплине, отметках, настроении учащихся, их участии в общественной жизни общеобразовательного учреждения.
Современный мир ориентирует подрастающее поколение на получение тех знаний, которые имеют практическую направленность и могут пригодиться в будущей жизни. Учащиеся не видят практической направленности в изучении гуманитарных предметов. Вот почему сегодня как никогда остро проявилась проблема развития мотивации учащихся, особенно к изучению предметов гуманитарного цикла.
Ввиду сложности и многогранности самого явления мотивации не удается выработать одного универсального метода, средства, приема её развития. В существующих концепциях, моделях развития мотивации учащихся в основе лежит принцип повышения интереса и образности изучаемого материала. Но данное основание эффективно для учащихся 5-7 классов, когда учебная деятельность понимается (воспринимается) как игра и не осознается в полной мере её значимость для будущей жизни (аттестат и получение дальнейшего образования). Анализ воспитательно-образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях показал, что в деятельности большинства из них нет целостной системы по развитию мотивации учащихся. Чаще всего встречаются разрозненные, не систематизированные элементы по развитию мотивации учащихся на отдельно взятом уроке.
Учитель при подготовке к уроку не использует многоаспектность данной проблемы и возможности её устранения, а значит и не повышается качество и уровень знаний учащихся.
Современная эпоха выдвигает требование дальнейшего повышения качества подготовки учащихся необходимых для получения дальнейшего образования. Одним из стратегических направлений в модернизации образования является переход к новой образовательной парадигме, обеспечивающей познавательную активность и самостоятельность мышления обучающихся. Психологами получены данные, свидетельствующие о том, что успешность овладения учащимися учебной деятельностью зависит от их уровня умения анализа, синтеза, обобщения, абстрагирования и конкретизации знаний, используемых в деятельности. Следовательно, сам процесс обучения и воспитания должен носить аналитический характер, вся мыслительная деятельность должна развиваться на четко выраженной аналитической основе. Без этого невозможно научить самостоятельно мыслить. Специфика учебной деятельности требует самостоятельной работы, непрерывного самосовершенствования, особенно в настоящее время, когда она претерпела ряд количественных и качественных изменений. Кроме того, социальное и экономическое положение человека в современном обществе напрямую зависит от степени развития способностей самостоятельно понимать, усваивать и использовать полученные ранее знания, умения и навыки в своей жизнедеятельности.
Названные выше причины приводят к тому, что педагогические средства, имеющиеся в арсенале современного учителя, используются им недостаточно эффективно и не приносят должного результата. Процесс развития мотивации учащихся оказывается малоэффективным. Следовательно, нужна система в работе учителей, которая бы обеспечила, помогла учителю развивать мотивацию учащихся, внутренние мотивы учения, определила бы наиболее эффективные формы организации процесса обучения, его методы и средства.
Данной проблемой занимаются исследователи и ученые на результаты которых мы ориентировались в нашей работе. Теоретические основы развития мотивации определены в трудах В.Г. Асеева, В.К. Вилюнаса, В.И. Ковалева, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, П.В. Симонова, П.М. Якобсона, и др., показавших многообразие понимания термина «мотивация», «учебная мотивация», классификации мотивов.
В психологических и педагогических исследованиях представлены различные методики, способы и приемы для определения и корректировки уровней познавательной мотивации. Мы опирались на работы дидактов и психологов, которые рассматривают мотивацию как одно из основополагающих средств развития личности (Ш.А. Амонашвили, В.Г. Асеев, А.Г Ас-молов, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, М.Р. Гинзбург, К.С. Гребенюк, B.C. Ильин, В.И. Ковалев, Н.В. Кузьмина, А Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, В.Г. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, М.И. Махмутов, B.C. Мерлин, Н.Г. Морозова, М.Н. Мясищев, А.Б. Орлов, A.B. Петровский, Л.М. Фридман, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин, П.М. Якобсон, М.Г. Ярошевский), по вопросу подготовки учителя к развитию учебной мотивации у учащихся (И.Д. Багаева, В.И. Гинецинский, Н.Д. Гусева, Ю.Н. Кулюткин, Н.И. Мешков, Е.Ф. Рыбалко, В.А Сластенин, Г.С. Су-хобская, Н.М. Шанский, А.И. Щербаков, Г.И. Щукина).
Сегодня все усложняющаяся окружающая обстановка, реальность, действительность требует переосмысления, пересмотра школьных программ и стандартов. Школьные программы и стандарты нового поколения выдвигают на первый план личность, изучение её жизни и деятельности. Данная направленность школьных программ и стандартов вызвана гуманитаризацией всего образовательного процесса. Тенденция интеграции предметов школьной программы также способствует усилению внимания к изучению личностей, оставивших свой след в истории и науки.
В настоящее время общеобразовательная школа выступает в качестве того общественного учреждения, которое самым непосредственным образом отвечает за качество человеческой истории. От того, как будет функционировать школа, зависят не только настоящие, но в первую очередь будущие условия жизни людей. Уже сейчас ясно, что выигрывают, и будут выигрывать в экономическом и культурном соревновании те страны, которые смогут создать наиболее совершенную систему образования, гарантирующую экстенсивное и интенсивное развитие интеллектуальных способностей подрастающего поколения. Поэтому вопрос о том, какой быть школе, не является риторическим.
В последнее время в отечественных педагогических публикациях все чаще, хотя и в разной форме, приводится положение о том, что современная школа должна стать «антропоцентричной». Центром всех учебно-воспитательных воздействий должен быть конкретный ученик и историческая личность, соответственно, формы организации процесса обучения должны быть подчинены цели всестороннего личностного развития и ориентированы на изучение исторических деятелей.
В традиционном обучении содержание школьного учебника выступает в качестве проекции содержания соответствующей науки в ее преломлении через доминирующие культурные ценности. Сам учебник при таком подходе может быть сделан по типу справочника, сборника задач, хрестоматии по основам науки. Сейчас, как представляется, нужны школьные учебники принципиально нового типа, которые могли бы исполняли роль интеллектуального самоучителя. Но для этого необходимо изменить принципы конструирования учебного текста. В частности, подобного рода учебник по своему содержанию и форме должен быть проекцией уже не только научного знания, но и основных психологических линий интеллектуального развития детей, в том числе линий, связанных с учетом особенностей состава и строения ментального опыта ребенка.
Если раньше основная функция учителя заключалась в трансляции общественного опыта (знаний, умений и навыков), то в современной школе учитель скорее должен реализовывать функцию проектирования хода индивидуального развития каждого конкретного ребенка. Соответственно, на первый план выходят такие формы деятельности учителя, как разработка индивидуальных . стратегий обучения разных детей, учебно-педагогическая диагностика, индивидуальное консультирование и т. д. К тому же гуманитаризация среднего образования обязывает учителя уделять особое внимание на уроках изучению исторической личности. Понимание прошлого через жизнедеятельность непосредственных участников событий помогает учащимся не просто запомнить, но и понять прошлое, настоящее и ближайшее будущее.
В философских, психологических и педагогических исследованиях отражены различные направления изучаемой проблемы. Мы опирались на работы философов и историков С.С. Аверинцева, М.М. Бахтина, A.JI. Валев-ского, Л.Я. Гинзбурга, Л.П. Карсавина, И.Ф. Петровской, В.В. Розанова, П.А. Флоренского, В.Н. Филиппова дающих определение понятию «личность», «историческая личность» через категории воспитания, морали, деятельности.
В работах указанных авторов рассматривается общее понятие «личность», включающее моральные и правовые элементы: ответственность за своё поведение и деятельность перед государством, обществом и самим собой, перед своей совестью. Здесь авторы уделяют большое внимание вопросам воспитания, окружающего общества, требованиям, предъявляемым общественно-историческим процессам к отдельно взятой личности.
Психологические аспекты проблемы развития и становления личности раскрыты в работах Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, A.A. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др. В статьях, монографиях названных нами авторов личность выступает как продукт биосоциального преобразования (развития, прогресса). Личность — это конечный результат социализации человека и самостоятельной выработки им норм и принципов морали, принятых в обществе, в котором он живет.
При разработке вопроса относительно методов и средств изучения исторической личности мы опирались на труды A.A. Вагина, П.В. Горы, Н.И. Запорожца, И.З. Озерского, А.Т. Степанищева и др. В данных работах рассматриваются теоретические и методологические основы построения системы по изучению исторических личностей, предлагаются варианты построения уроков.
Важным для развития познавательной мотивации учащихся является важным изучение их возрастных особенностей. В данном направлении выде ляются работы В.И. Загвязинского, И .Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Г.А. Цу-керман и др. В их трудах дается изложение основных психологических характеристик каждого возраста (старших школьников), определяется место качественных новообразований, соотношение возрастных и индивидуальных особенностей, постоянства и изменчивости личностных черт.
Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о наличии теоретических предпосылок для решения проблемы развития познавательной мотивации учащихся, которая до конца ещё не исследована.
Школьное образование наряду с познавательной функцией (передача -системы научных знаний об окружающей действительности, а таюке вооружение методами научного познания) должно реализовать и психологическую функцию (создание условий для развития субъективного внутреннего мира личности с учетом уникальности, ценности и непредсказуемости психологических возможностей каждого ребенка). Применительно к задачам интеллек- -туального воспитания это означает, что целью образовательного процесса является не просто усвоение математики, истории, географии и т. д., но скорее расширение и усложнение индивидуальных интеллектуальных ресурсов личности средствами математики, истории, географии и т. д. Суть происходящих в этой сфере школьного образования изменений формируется в виде двух альтернативных позиций. Традиционная школа решала проблему: «Как обращаться с ребенком, чтобы он более охотно и успешно усваивал содержание образования?» Однако сейчас вопрос должен стоять принципиально иначе: «Каким должно быть содержание образования, чтобы ребенок плодотворно развивался?» Иными словами, в рамках антропоцентричной школы не ребенок должен подстраиваться под содержание образования, а, напротив, содержание образования должно подстраиваться под ребенка. При этом имеется в виду не просто адаптация содержания того или иного предмета к индивидуальным и возрастным особенностям школьников, а именно кардинальная его трансформация в направлении учета реальных психологических механизмов интеллектуального развития личности.
Учебный процесс должен стать важнейшим фактором развития устойчивого интереса, потребности в знаниях учащихся и задачей учителя является удовлетворить и создать условий, способствующих активизации мотива-ционной сферы учащихся, успешного овладения умением учиться в творческом режиме.
Анализ учебного процесса в современной школе обнаруживает недооценку того факта, что в ситуации обучения взаимодействуют два фактора -собственно деятельность учителя (процесс организации, предмет освоения, учитель с его методикой, опытом и др.) и личность ученика (запросы, интересы, потребности, цели).
Таким образом, в образовании как процессе развития и становления личности учащихся, теории и методике обучения выделяются следующие противоречия между необходимостью развития познавательной мотивации учащихся общеобразовательных учреждений и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике.
Наличие проблемы предопределило выбор темы исследования «Развитие познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности».
Цель исследования: теоретически обосновать и внедрить модель и технологию развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности.
Объект исследования: педагогический процесс в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: развитие познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности в общеобразовательной школе.
В ходе исследования выдвинута гипотеза, которая состоит в том, что развитие познавательной мотивации учащихся в процессе обучения в общеобразовательной школе будет эффективным, если:
- в обучении использовать исследовательский принцип, сочетая групповые и индивидуальные формы организации познавательной деятельности;
- в учебно-воспитательном процессе систематически и целенаправленно осуществлять ориентировку учащихся на активное самостоятельное овладение системой знаний и способов деятельности;
- сконструирована и реализуется модель развития познавательной мотивации учащихся общеобразовательной школы в процессе изучения исторической личности, представляющая собой систему взаимодействующих элементов (цель, задачи, принципы, технология, содержание, формы организации обучения, методы и средства);
- внедрена технология развития познавательной мотивации учащихся, направленная на достижение намеченного результата — повышение уровня познавательной мотивации в процессе изучения исторической личности.
В соответствии с заданной целью и гипотезой, выделенным объектом и предметом исследования решены следующие задачи:
- проанализировано состояние проблемы исследования в теории и практике среднего общеобразовательного учреждения;
- на основе системного анализа уточнены понятия «исторический портрет», «историческая личность», выявлены качественные характеристики и уровни развития познавательной мотивации учащихся;
- опытно-экспериментальным путем проверены эффективность модели и технологии развития мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности.
Методологическую базу исследования составили идеи и положения: теории деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); гуманизация образования (Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов); теории повышения эффективности учебного процесса (Н.И. Запорожец, А.Т. Степанищев, Г.К. Селевко); антропологический подход в образовании (Н.В. Гизатуллина, JI.K. Рахлевская, К.Д. Ушинский, В.Н. Филиппов).
В процессе работы использованы следующие методы:
- теоретические: анализ литературных источников по проблеме исследования (обобщение, синтез знаний о сущности мотивации, способах её внедрения в процесс обучения в общеобразовательных учреждениях), моделирование;
- эмпирические: опрос, анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент, математическая обработка полученных данных.
Этапы исследования:
Первый этап (2003-2004 гг.) — поисково-теоретический. Изучено состояние научного знания по проблеме, установлены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, сформулированы исходные методологические положения, выбраны методы исследования и разработана программа опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2005—2007 гг.) — практический. Сконструирована модель и разработана технология развития мотивации в процессе изучения исторической личности; проведен педагогический эксперимент, который выявил эффективность элементов разработанной технологии.
Третий этап (2007—2008 гг.) - обобщающий. Проанализированы и систематизированы полученные результаты, намечены перспективы дальнейшего исследования, оформлен окончательный вариант текста диссертации. Научная новизна исследования заключается:
- разработано дидактическое обеспечение развития познавательной мотивации учащихся (принципы отбора содержания, технология его реализации, способы взаимодействия субъектов образовательного процесса), основанное на изучении исторической личности;
- сконструирована модель развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности, основанная на: 1) обучении, ориентированном на развитие личности и её изучение (личность учащегося — личность учителя — историческая личность); 2) субъект-субъектных отношениях между учителем и учащимся; 3) самостоятельной творческой деятельности учащихся, мотивированной на получение новых знаний, умений и навыков;
- разработана технология развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности, включающая этапы, задачи и пути их достижения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- на основе системности и последовательности теоретически обоснованы этапы изучения исторической личности, включающие в себя знакомство с исторической личностью, изучение и анализ мотивации деятельности;
- получены результаты исследования, которые расширяют педагогический арсенал учителя по развитию познавательной мотивации учащихся; выявлены основные принципы и методы обучения, способствующие её развитию;
- обоснованы возможности использования исторической личности как средства развития познавательной мотивации не только на уроках истории, но и при изучении других дисциплин школьной программы (литературы, физики).
Практическая значимость исследования состоит в том, что совокупность выявленных содержательных характеристик педагогических приемов, методов и средств, а также форм организации уроков, направленных на развитие познавательной мотивации учащихся, применяются учителями общеобразовательных учреждений в процессе обучения.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; количественным и качественным анализом полученных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие познавательной мотивации — творческая деятельность самореализации личности учащихся, направленная на понимание, приобретение и передачу полученных знаний. Изучение исторической личности является эффективным средством повышения качества знаний учащихся и уровня их мотивации. Работа с исторической личностью должна строиться на основе технологий, учитывающих особенности её изучения.
2. Успешность развития познавательной мотивации учащихся общеобразовательных учреждений обеспечивается реализацией модели, представляющей собой систему взаимосвязанных элементов: цели, задач, функций (образовательной, воспитательной, развивающей, интегрирующей), содержанием (подбор материала в соответствии с требованиями, предъявляемыми к урокам, основанным на изучении исторической личности) и результата - повышения уровней познавательной мотивации (1 — оптимальный, 2 — высокий, 3 — повышенный, 4 - низкий, 5 - недопустимый). Взаимосвязь всех элементов данной системы определяется действием принципов проблемности, исследовательским, альтернативный, научности, социального подхода и оптимального уровня сложности. Качественными характеристиками уровней развития познавательной мотивации учащихся выступают: уровень осознания необходимости получения образования, сформированность познавательной потребности, долг и другие социальные мотивы учения, целеустремленность и упорство в овладении любимыми предметами, включаемость в поисковую-познавательную деятельность, способы решения практических задач, глубина и детальность изучения предмета, самообразование. Познавательная мотивация характеризуется четко выраженными потребностями и ценностными ориентациями, устойчивостью мотивационных состояний, высокой степенью действенности.
3. Эффективность развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности обусловлена введением в образовательный процесс технологии её реализации, состоящей из комплекса форм, методов и средств, направленных на поэтапное достижение намеченного результата, повышение исходного уровня познавательной мотивации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения обсуждены получили положительную оценку на международных (Горно-Алтайск, 2005-2006; Казань, 2005; Новосибирск, 2006; Волгоград, 2007), всероссийских (Хабаровск, 2004; Калуга, 2005; Барнаул, 2006; Москва, 2007), региональных (Барнаул, 2005; Горно-Алтайск, 2005) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры педагогики Барнаульского государственного педагогического университета, методических объединениях общеобразовательных школ № 60, 74, 89, 122 г. Барнаула.
Материалы исследования внедрены в образовательный процесс МОУ СОШ №№ 60, 89, МОУ «Гимназия № 74» г. Барнаула.
Результаты исследования отражены в 14 публикациях автора общим объемом 3,5 п. л.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Маланичева, Анна Владимировна
Выводы по второй главе
1. Развитие познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности позволило повысить уровни познавательной мотивации учащихся; расширить педагогические возможности учителей с помощью системы знаний о формах, методах и средствах работы с исторической личностью; развить личностные качества учащихся.
2. В основе разработанной технологии развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности лежат следующие положения: технология функционирует через этапы, имеющие четко определенные задачи; технология развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности реализуется как составная часть общеобразовательной системы, не требует дополнительных затрат времени.
3. Общая логика исследовательской работы свелась к внедрению в общеобразовательные учреждения системы развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности, обеспечивающей личностное развитие, становление ценностных ориентаций, четкой гражданской позиции учащегося.
4. Результатом разработанной модели и технологии развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности является повышение уровней познавательной мотивации учащихся к изучению предметов гуманитарного цикла, активности, коммуникабельности, развития умений и навыков самостоятельной работы, гуманитарного мышления, пониманию и оценки исторической ситуации, творческого подхода к процессу обучения, развитие нравственно-этической, морально устойчивой, с явно выраженным мировоззрением личности.
5. В экспериментальных и контрольных классах на базе МОУ «Гимназия №74» г. Барнаула осуществлялся анализ состояния познавательной мотивации по следующим качественным характеристикам: глубокое сознание необходимости получения образования, сформировавшиеся познавательная потребность, долг, целеустремленность и упорство в овладении предметами, легкое включение в поисковую — познавательную деятельность, оригинальность в способах решения практических задач, глубокое и детальное изучают предмет, самообразование. Познавательная мотивация характеризуется четко выраженными потребностями и ценностными ориентациями, устойчивостью мотивационных состояний, высокой степенью действенности.
Данные качественные характеристики уровней познавательной мотивации помогли проверить опытно-экспериментальным путем эффективность разработанной педагогической технологии.
6. Развитие познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности было реализовано в экспериментальных классах, происходило посредством поэтапного знакомства с исторической личностью. Важным является отбор содержания образования, выбор форм организации процесса обучения Данная педагогическая технология может использоваться учителями не только истории, но и физики, географии, литературы, химии др., т.к. является интегрированной.
7. Данная технология позволяет учащимся в рамках школьной программы усваивать и понимать содержание исторического материала, актуализировать ранее полученные знания из смежных школьных дисциплин, что ведет к целостности и неразрывности процесса обучения.
Заключение
Современная эпоха выдвигает требование дальнейшего повышения качества подготовки учащихся необходимых для получения дальнейшего образования. Одним из стратегических направлений в модернизации образования является переход к новой образовательной парадигме, обеспечивающей познавательную активность и самостоятельность мышления обучающихся. Современный мир ориентирует подрастающее поколение на получение тех знаний, которые имеют практическую направленность и могут пригодиться в будущей жизни. Учащиеся не видят практической направленности в изучении гуманитарных предметов. Ввиду сложности и многогранности самого явления мотивации не удается выработать одного универсального метода, средства, приема её развития. Одним из средств развитие познавательной мотивации учащихся выступает историческая личность.
Развитие познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности обуславливается также гуманитаризацией системы образования и обращением к личности учащегося как активному субъекту процесса обучения. Гармонизировать отношения личности учителя и учащихся, преодолеть потерю интереса к обучению возможно через третью личность - исторического деятеля.
Модель развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности представлена как единство блоков, включающих описание свойств и характеристики исторической личности, выражающих её нравственно-мировоззренческие и гражданские позиции с учетом исторических условий, в которых она действовала. Основу данной модели и технологии составила последовательность этапов, форм организации процесса обучения, соответствующих методов и средств, направленных на восприятие и усвоение знаний учащимися как целостной научной картины мира. Снятие напряженности в отношениях учителя и учащихся достигается в ходе перехода с объект-субъектных на субъект-субъектные. Такое преобразование связано с тем, что учитель не столько учит и воспитывает учащегося, сколько актуализирует, стимулирует и создает условия для его развития и проявления индивидуальных способностей.
Основное содержание образования сводится к тому, что изучаемый материал представляется не в виде готовых знаний, а приобретается учащимся в ходе самостоятельной работы
Необходимо отметить, что трудность в опытно-экспериментальной работе составлял переход от воспроизводящего характера к аналитической деятельности, оцениванию и выработки собственного мнения учащимися.
Анализируя итоги опытно-экспериментальной работы мы пришли к выводу, что учащиеся экспериментальной группы разбирались в сущности таких понятий как «исторический процесс», «закономерности исторического процесса», «историческая личность» и др. Следует отметить, что учащиеся не только раскрываю сущность данных понятий, но и анализируют, сопоставляют их. Развитие познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности является одним из существенных факторов обновления школьного образования.
Таким образом, исследование было направлено на разрешение противоречия между потребностью в необходимости развития познавательной мотивации учащихся общеобразовательных учреждений и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике обучения способов, средств и методов, обеспечивающих результативность данного процесса.
В ходе исследования осуществлялся анализ состояния проблемы развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности по следующим качественным характеристика предложенных уровней: степень осознания необходимости получения образования, уровень сформировавшейся познавательной потребности, долг и другие социальные мотивы учения, общая целеустремленность и упорство в овладении любимыми предметами, уровень включаемости в поисковую-познавательную деятельность, способы решенных практических задач, степень изучения предмета. Познавательная мотивация характеризуется четко выраженными потребностями и ценностными ориентациями. При наличии познавательной мотивации у учащихся заметно стремление к поисковой, творческой деятельности, совершенствование знаний и во внеучебное время.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности свидетельствует о том, что:
1) повысился уровень познавательной мотивации учащихся в экспериментальной группе: оптимальный с 2 человек до 5 человек, высокий с 14 человек до 22 человек;
2) произошли изменения в экспериментальной группе в соотношении внутренних и внешних мотивов учения: до эксперимента внешнемотивированная учебная деятельность наблюдалась у 11 учащихся, после завершения экспериментальной работы доля внешних мотивов уменьшилась до 5 человек;
3) отмечены изменения личностных характеристик учащихся: возросла активность, самостоятельность, самоорганизация, коммуникативность, инициативность, исчезла боязнь публичных выступлений перед одноклассниками.
Подводя итог теоретического и экспериментального исследования можно сделать следующие выводы:
1. Модель развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности ориентирована на реализацию личностного потенциала учащихся, а результатом является не только повышение уровней мотивации, но и социокультурное развитие личности. Разработанные модель и технология направлены на развитие способностей, внутреннего потенциала учащегося и его самореализации.
2. Развитие познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности позволило учащимся овладеть определенной системой знаний, умений и навыков: понимать, осознавать важность изучения истории и исторических личностей; углубить свои знания по истории; организовывать свою работу по изучению исторического материала; актуализировать ранее полученные знания; вырабатывать свой взгляд, точку зрения на явления и процессы исторической действительности; развивать нравственные и моральные качества своей личности. Все эти знания, умения и навыки имели большое значение в накоплении социального опыта учащимися.
3. Опытно-экспериментальная работа подтвердила, что выделенные нами в теоретической части исследования положения о развитии познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности, а также разработанные модель и технология развития познавательной мотивации, схема изучения исторической личности, качественные характеристики и уровни познавательной мотивации применимы для всех общеобразовательных учреждений и оказывают положительное влияние на развитие личности учащихся.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутые положения, гипотезу и позволило убедиться в правомерности выбранного пути развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности.
Вместе с тем, выполненное исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности. Перспективным направлением данной работы является развитие профессиональных знаний, умений и навыков учителей о формах организации процесса обучения, методах и средствах с целью повышения уровней познавательной мотивации учащихся в процессе их обучения в общеобразовательном учреждении.
Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, а гипотеза подтвердилась на достоверном уровне. Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы, а представляет один из вариантов подхода к её решению.