Развитие познавательной активности учащихся с применением акмеологического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Глинский, Александр Сергеевич

  • Глинский, Александр Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 169
Глинский, Александр Сергеевич. Развитие познавательной активности учащихся с применением акмеологического подхода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Омск. 2007. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Глинский, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АКМЕОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ИССЛЕДОВАНИИ

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Сущность применения акмеологического подхода в педагогических исследованиях.

1.2. Познавательная активность школьника как базовая основа

АКМЕ человека.

1.3. Акмеология учащегося и учителя.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ (НА ПРИМЕРЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ).

2.1. Диагностика познавательной активности учащихся

7-8-х классов (в процессе изучения физики).

2.2. Организация, проведение и результаты педагогического эксперимента по развитию познавательной активности учащихся (на примере изучении физики).

2.3. Результаты педагогического эксперимента по формированию познавательной активности учащихся основной школы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие познавательной активности учащихся с применением акмеологического подхода»

Актуальность темы исследования.

АКМЕ - вершина, расцвет. В древней Греции выделяли период жизни философа или политического деятеля, в который данный человек достиг расцвета своего творчества или активности. И тогда говорили: "Его АКМЕ с такого-то по такой-то год". В настоящее время АКМЕ используется по отношению к наиболее высокому уровню освоения профессиональной деятельности, к овладению профессионализмом, к обозначению высших достижений в каком-либо виде деятельности.

В сложившихся современных условиях одной из стратегических задач системы образования становится формирование личности с высоким уровнем интеллектуальной культуры, ориентированной на непрерывное саморазвитие, признающей приоритет общечеловеческих ценностей, способной обеспечить своей деятельностью устойчивое развитие человечества в будущем. Именно поэтому большое значение приобретают науки, предназначение которых - изучение человека во всем многообразии его проявлений. В данной ситуации необходимы новые подходы к учебному процессу, новые методологические, теоретические и психолого-педагогические основания для конструирования содержания и форм учебной деятельности. Это связано с осознанием новых ролей учителя и учащегося в образовательной сфере и человека в мире вообще.

Сближение и взаимное обогащение естественнонаучного, технического, гуманитарного образования выступает важнейшим условием, повышения эффективности учебного процесса. Переход от режима трансляции готового знания к режиму самоопределения, в котором запускается механизм саморазвития и самообразования ученика, является основополагающим в изменении системы образования.

Традиционные образовательные технологии с обеспечивающими их реализацию учебниками и учебными пособиями не нацеливают ученика на формирование собственных, индивидуальных целей и действий, формируют дистанцию между учителем и учеником, демонстрируют доминирующее положение первого относительно второго. Ориентация педагогов на традиционные представления о совокупности знаний, умений и навыков исключает не менее важные и необходимые составляющие результата образования - собственное мнение обучающегося, убеждение, осознание им своих действий. В то время как смысл образования заключается в образовании самого себя (образа мысли, слова, цели, поступка), которое непрерывно происходит во взаимодействии с окружающим миром.

В современной школьной практике в последнее десятилетие активно утверждаются новые траектории взаимоотношений в системе «учитель -ученик - учебник». Повышается креативность учителя, т. е. его способность к конструктивному и нестандартному мышлению, развитию собственного опыта. Степень креативности учителя является определяющей в решении проблемы разного уровня мотивационно-творческой активности учащихся, которые благодаря создаваемым педагогом условиям и оригинальному подбору заданий на уроке проявляют инициативу, самостоятельность и изобретательность. Креативность обучающегося ведет к преобразованию его позиции из объектной в субъектную.

По мнению В. Э. Чудновского, «профессия педагога является одной из наиболее смыслообразующих». Мы предположили, что в современных условиях учитель по-прежнему остается носителем высоких жизненных смыслов. Однако кризисное состояние общества оказывает влияние на их реализацию в учебно-воспитательном процессе и на определение вершин в личностном и профессиональном развитии, обозначаемых термином «акме». Акмеологию как область научного знания и акмеологический подход, разрабатывали А. А. Бодалев, Г. А. Вайзер, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин и др.

Ученик в позиции субъекта проявляет личностную и учебную активность, самостоятельность, инициативность, которые интегрируются в личностные свойства и способствуют самоорганизации, умению принимать решения в нестандартных ситуациях. Сформировавшиеся в отечественной психологии в середине XX в. теории, концепции, трактовки учения, учебной деятельности (J1. И. Айдарова, Д. Н. Богоявленский, П. Я. Гальперин, Г. Г. Граник, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, 3. И. Калмыкова, Г. С. Костюк, Л. Н. Ланда, А. А. Люблинская, А. К. Маркова К. А. Менчинская, Н. В. Кузьмина Н. Ф. Талызина, П. А. Шеварев, Д. Б. Эльконин, , и др.) свидетельствуют, что, с одной стороны, интерес представляет собой избирательную направленность человека; с другой стороны, тенденцию заниматься деятельностью, вещами, процессом занятий; с третьей стороны, обозначает специфическое отношение личности к объекту, вызванное эмоциональной привлекательностью.

Психологическое понимание интереса (Б. Г. Ананьев, А. Г. Ковалев) имеет материалистический подход в процессе обучения и поэтому существует необходимость возбуждать интерес в процессе обучения у учащихся непосредственно на уроках (С. М. Бондаренко, Н. И. Гамбург). В целом, проблемой познавательного интереса в учебной деятельности в разное время занимались Б. Г. Ананьев, С. М. Бондаренко, Н. И. Гамбург, А. Г. Ковалев.

Не иссякает интерес ученых к повышению эффективности учебного процесса через учебник, к проблемам его конструирования (О. Ф. Кабардин, В. А. Касьянов, А. Н. Мансуров). Споры авторов учебников отражают многообразие точек зрения на характер изложения материала в учебнике и на организацию работы с ним (Б. Б. Буховцев, С. В. Громов, Г. Я. Мякишев, Н. А. Родина и др.).

Мотивация к обучению стала предметом исследования таких авторов, как О. С. Гребенюк, Е. П. Ильин, А. К. Маркова, Т. А. Матис, В. Э. Мильман, А. Б. Орлов, А. Б. Скакун.

Вопросы непосредственного развития познавательной активности учащихся стали предметом изучения ученых-дидактов (И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин) методистов (Т. М. Землянухина, 3. Ф. Чехлова) и специалистов по теории управления образованием (Т.И. Шамова)

Реформа образования направлена в условиях современной школы на целенаправленную организацию таких форм, способов и приемов учебной деятельности школьников, которые реально способствуют повышению и сохранению учебной мотивации учащихся, позитивным изменениям их познавательной активности и обеспечивают более качественный уровень образованности и обученности школьников. Однако этот процесс осложняется рядом существенных противоречий между:

- выдвигаемыми основополагающими документами о реформировании российской системы образования, требованиями о повышении качества обучения через мотивационную и содержательную составляющие и недостаточностью форм, средств и методов развития и поддержания познавательной активности учащихся;

- требованиями современного образовательного процесса к «концентрическому» способу организации содержания образования, предполагающему изложение учебного материала на основе не менее чем двукратного изложения всего материала: на первом витке образовательной спирали (7-9 классы), затем на втором (10-11 классы) - на более сложном методическом и понятийном уровнях, и сохраняющимися в школьной практике традициями ступенчатого образования, когда сложность излагаемого материала изменяется постепенно от класса к классу на протяжении изучения предметного курса.

Проблема исследования заключается в разрешении указанных противоречий и состоит в выявлении возможностей позитивного изменения познавательной активности учащихся в обучении на основе повышения их потребности в знаниях через достижение АКМЕ учеником в учебной деятельности и саморазвитии, достижение АКМЕ учителем в профессиональной деятельности, а также через усиление содержательно-методической линии в преподавании школьных предметов.

Тема исследования: развитие познавательной активности учащихся с применением акмеологического подхода.

Объектом исследования является учебный процесс в основной школе.

Предметом исследования выступают формы и методы повышения познавательной активности учащихся основной школы в учебном процессе.

Цель исследования - разработка, научное обоснование и апробация форм и методов повышения познавательной активности учащихся основной школы на основе акмеологического подхода (на примере учебного предмета физики).

Гипотеза исследования: применение акмеологического подхода в организации учебной деятельности учащихся, включающего формы и методы, способствующие достижению АКМЕ учеником в учебной деятельности и саморазвитии, достижению АКМЕ учителем в профессиональной деятельности, будет способствовать: повышению эффективности усвоения учебного материала; развитию умений учащихся в постановке цели на уроке и в процессе самостоятельной работы; повышению учебной мотивации; инициированию познавательной активности обучающихся; усилению содержательно-методической линии в преподавании школьных предметов, и, - в итоге, повышению качества обучения и эффективности учебного процесса в целом.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Проанализировать состояние проблемы развития и поддержания познавательной активности в современных положениях педагогической теории и практики.

2. Выявить роль и возможности применения акмеологического подхода в развитии познавательной активности учащихся и достижении АКМЕ учителем в его профессиональной деятельности.

3. Определить формы и методы организации учебного процесса, способствующие достижению школьником АКМЕ в учебной деятельности и саморазвитии, и влияющие на развитие познавательной активности.

4. Разработать методические рекомендации для педагогов по развитию познавательной активности учащихся в учебном процессе с помощью выявленных форм и методов акмеологической направленности.

Методологическую основу исследования составили:

- акмеологический подход в общенаучном значении (Б. Г. Ананьев, Е. Е. Вахромов, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, Н. Л. Карпова, А. В. Суворов, В. Э. Чудновский) и его трактовка в педагогическом смысле, включая положения педагогической акмеологии (А. А. Бодалев, Г. А. Вайзер);

- личностно-деятельностный подход в обучении (Э. Ф. Зеер, К. Роджерс, В. В. Сериков, И. С. Якиманская).

Теоретическая база исследования включает:

- общую теорию формирования учебной деятельности в педагогической теории и практике школы (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, А. Р. Запорожец, А. Н. Леонтьев, и др.) и положения общей теории учебной деятельности (В. В. Давыдов, Г. И. Щукина, Д. Б. Эльконин);

- концепции развития мотивационной сферы учащихся (Л. И. Божович, А. К. Дусовицкий, Н. Г. Морозова) и мотивации в учебной деятельности (А. К. Маркова, А. Б. Орлов, А. Б. Скакун);

- общетеоретические положения о развитии познавательного интереса личности в обучении (Н. Ф. Добрынин), мыслей, помыслов, проявлений умственной и эмоциональной активности обучающихся (С. Л. Рубинштейн);

- теория познавательной активности человека и познавательной активности в обучении (Д. Б. Годовикова, Т. М. Землянухина, М. И. Лисина, Г. Ц. Молонов, 3. Ф. Чехлова, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина);

- концепции развивающего обучения (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, И. С. Якиманская), деятельно-ориентированного обучения (П. Я Гальперин, А. Н. Леонтьев, Н. Ф. Талызина), проблемного обучения (М. И. Махмутов, А. М. Матюшкин, Р. И.Малафеев).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические: анализ научной литературы по педагогике и смежным научным областям; программирование, анализ педагогической документации; праксиологические: опросные (анкетирование, беседа), обсервационные (прямое, косвенное наблюдение), праксиометрические (анализ продуктов деятельности) и информационные методы; экспериментальные: констатирующий и формирующий эксперимент.

Организация и ход исследования: исследование осуществлялось в течение восьми лет и включало три основных этапа.

Первый этап (1998-2002) - поисково-теоретический. На этом этапе изучались философские, психологические, педагогические и методические литературные источники по проблеме исследования, анализировались различные типы учебников, учебных пособий и методических тетрадей по предметам естественно-научного цикла и повторения теоретического материала. Решались следующие задачи: теоретический анализ проблемы, определение ведущих идей исследования; построение исходной гипотезы и теоретических основ исследования; разработка логики и хода проведения эксперимента.

Второй этап (2002-2005) - опытно-теоретический. Проводилась опытно-поисковая работа по формированию концептуальных идей исследования; осуществлялись планирование, организация и проведение констатирующего и преобразующего этапов эксперимента, количественный и качественный анализ промежуточных результатов исследования и корректировка исходной гипотезы.

Третий этап (2005-2006) - обобщающий. На этом этапе проводился анализ полученных результатов исследования, их систематизация; разрабатывались и внедрялись в деятельность школ рекомендации и материалы по проблеме исследования, проводилась работа по оформлению диссертации и определялись дальнейшие направления исследования проблемы.

Личное участие соискателя в исследовании и получении результатов состоит в изучении и анализе теоретических подходов, основных положений и идей диссертации, в разработке методической системы обучения учащихся в единстве теоретической и практической частей предметного содержания на основе акмеологического подхода, создании и на этой основе учебно-методических пособий по физике для учащихся 7-8-х классов, служащих в качестве практико-методической базы формирования и поддержания учебной мотивации и познавательной активности учащихся.

Научная новизна исследования состоит в:

- обогащении научной педагогической теории проработкой концептуальной идеи взаимовлияния достижения учителем АКМЕ в профессиональной деятельности на достижение учеником своего АКМЕ в учебной деятельности и саморазвитии в процессе их взаимодействия в учебном процессе;

- разработке научных основ методической системы обучения учащихся в единстве теоретической и практической частей предметного содержания на основе акмеологического подхода.

- разработке новых форм актуализации учебной мотивации учащихся основной школы, применение которых существенно влияет на повышение уровня их познавательной активности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том что:

- теоретически обосновано применение акмеологического подхода в практико-ориентированном педагогическом исследовании, использование которого в учебном процессе и в организации учебной деятельности учащихся на основной ступени средней общеобразовательной школы активизирует процессы саморазвития и самообразования школьников;

- теоретически обоснована совокупность форм, методов и приемов развития и поддержания познавательной активности обучающихся, выступающей в качестве базы достижения современным школьником АКМЕ в учебной деятельности и саморазвитии;

- обоснованы цели и средства достижения учителем АКМЕ в профессиональной деятельности, что влияет на достижение учеником своего АКМЕ в учебной деятельности и саморазвитии, а также программирует креативность учебной ситуации и учебную успешность школьников.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена:

- созданием методики развития познавательной активности учащихся через использование ими рабочих тетрадей с разным уровнем усвоения знаний, умений и навыков в изучении теории и практики учебного предмета;

- разработкой и внедрением модели тематического поурочного планирования для учителя с указанием формы организации занятий, цели их проведения, теоретической и практической частей урока, способствующих достижению школьником АКМЕ в учебной деятельности и влияющих на развитие его познавательной активности.

Опытно-экспериментальной базой явились МОУ средние общеобразовательные школы № 106, 125, НОУ «Центр образования и развития» Омска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Задача формирования личности школьника и создания условий для возникновения и реализации у него потребности в поиске смысла жизни, для становления представлений о смысле жизни приобретает особую актуальность в эпоху постиндустриального общества. АКМЕ представляет собой вершину в личностном и профессиональном развитии, позволяет развивать мотивацию в любой деятельности и в обучении, поддерживать познавательный интерес, а также формировать, развивать и поддерживать познавательную активность личности современного школьника в учебном процессе.

2. Достижение учеником своего АКМЕ в учебной деятельности обеспечивается влиянием многих факторов, ведущим из которых является фактор достижения учителем, обучающим ученика, АКМЕ в своей профессиональной деятельности, поскольку учитель и ученик постоянно взаимодействуют в учебном процессе по поводу ситуаций, возникающих в учебной деятельности. Такие ситуации требуют проявления креативности мышления субъектов учебного процесса, реагирования в нестандартных ситуациях, самостоятельности и самоорганизации, и, следовательно, процесс достижения АКМЕ учителем становится объектом исследования и требует поиска инструментария, способствующего успешности этого процесса.

3. Проблема влияния достижения учителем АКМЕ в профессиональной деятельности на достижение учеником своего АКМЕ в учебной деятельности и саморазвитии требует поиска форм, методов и средств, применение которых будет программировать формирование, сохранение и поддержание учебной мотивации и познавательной активности учащихся на уроке и в ходе самостоятельной работы по учебному предмету. К таким средствам относятся: совокупность игровых и поисковых ситуаций, информатизация обучения и разработка специального методического обеспечения учебного процесса (рабочих методических тетрадей).

4. Методика развития познавательной активности школьников, включающая комплекс игровых и поисковых ситуаций на уроке, выполнение школьниками информационных проектов, использование рабочих тетрадей с разным уровнем усвоения знаний, умений и навыков в изучении теории и практики учебного предмета базируется на модели тематического поурочного планирования для учителя, разработанной на основе акмеологического подхода.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций и обсуждения его основных положений в ходе выступлений на III Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 14-15 декабря 2004 г., Российский государственный профессионально-педагогический университет); на II региональной научно-практической конференции «Акмеология профессионального образования» (Екатеринбург 14-16 марта 2005 г., Российский государственный профессионально-педагогический университет); на ежегодных методических чтениях в Институте развития образования Омской области (Омск, 12-13 апреля 2004 г.); на объединенных заседаниях кафедры социальной работы и кафедры социальной педагогики Омского государственного педагогического университета; на областном педагогическом марафоне -2005 (Омск, 2005 г.), на педагогическом совете школы МОУ «СОШ № 125» по теме «Предпрофильная подготовка, ее цели, задачи и пути их решения» (Омск, 2005 г.).

Материалы исследования использовались автором при преподавании курса физики 7-8 в МОУ «СОШ № 125» (Омск, 1998-2006 гг. По проблеме диссертационного исследования опубликовано четыре статьи, а также методические тетради по физике для 7 и 8 класса).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются научной обоснованностью исходных теоретических положений, внутренней противоречивостью логики исследования, проведением педагогического эксперимента, адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования.

Структура и основное содержание работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержит 15 таблиц, 16 рисунков и библиографию, насчитывающую 272 наименований, в том числе 3 на иностранных языках и пять приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Глинский, Александр Сергеевич

Выводы по главе 2

В результате проведенной опытно-экспериментальной работы можно сделать следующие выводы:

I. Мотивация учащихся к окончанию 9 класса в течение 3-х лет изменяется, происходит постепенный рост учебной и социальной и снижение позиционной мотивации, это объясняется тем, что ученик из объекта учебного процесса превращается в его субъект, наличием интересного факториального материала, проведением большого количества демонстраций и фронтальных лабораторных работ, осмыслением учащимися реализации их будущей жизни. По этой же причине меняется карта самооценки склонностей учащихся.

II. Предлагаемая методическая модель развития познавательной активности учащихся рассматривает деятельность учителя через:

1) разработку учебно-методических проектов, так как формирующаяся при их создании потребность приобретения, расширения и углубления знаний, является устойчивым внутренним образованием учащегося, вызывая у него радость познания и творчества. Использование проектов в обучении способствует достижению высоких результатов в развитии познавательной активности в процессе обучения физики лишь при соблюдении следующих условий: включение каждого учащегося в активную познавательно-творческую деятельность; выработка у учащихся умений и навыков самостоятельной поисково-исследовательской деятельности; подготовка учителя физики, владеющего методикой формирования учащимися познавательной активности к предмету с помощью проектной деятельности;

2) игровую деятельность на уроке, которая должна быть мотивированной, а учащимся необходимо испытывать потребность в ней. Важную роль играет психологическая и интеллектуальная готовность к участию в игре. Для создания радостного настроения, взаимопонимания, дружелюбия учителю необходимо учитывать характер, темперамент, усидчивость, организованность, каждого участника игры. Содержание игры должно быть интересно и значимо для её участников; игра завершается получением результатов, представляющих ценность для них; включение в учебный процесс познавательных игр способствует раскрытию творческого потенциала, активизации деятельности учащегося;

3) рабочие тетради призваны облегчить понимание излагаемого материала, способствовать включению в учебную деятельность всех учащихся: от «слабых» до «одаренных».

Ш. Анализ результатов эксперимента показал, что происходит рост количества учащихся, у которых наблюдается повышение учебной мотивации, познавательной активности, самостоятельности и креативности, а исполнительность и активность связаны с успеваемостью по предметам.

120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема поиска форм и методов формирования, развития и сохранения познавательной активности учащихся общеобразовательной школы остается актуальной уже на протяжении длительного времени.

Новое продуктивное направление педагогических исследований имеет в своей основе акмеологический подход.

Согласно гипотезе нашего исследования, применение акмеологического подхода в организации учебной деятельности учащихся, будет способствовать повышению эффективности усвоения учебного материала; развитию умений учащихся в постановке цели на уроке и в процессе самостоятельной работы, повышению учебной мотивации, инициированию познавательной активности обучающихся, усилению содержательно-методической линии в преподавании школьных предметов и, в целом, повышению качества обучения и эффективности учебного процесса в целом.

В ходе решения задач исследования нами было проанализировано состояние проблемы развития и поддержания познавательной активности, выявлены роль и возможности применения акмеологического подхода в развитии познавательной активности учащихся, определить формы и методы организации учебного процесса, способствующие достижению школьником АКМЕ в учебной деятельности и саморазвитии, и влияющие на развитие познавательной активности, а также разработать методические рекомендации для педагогов по развитию познавательной активности учащихся в учебном процессе с помощью выявленных форм и методов акмеологической направленности.

Решение поставленных задач повлекло за собой разработку методической системы обучения учащихся на основе акмеологического подхода и, затем, создание на этой основе учебно-методических пособий по физике для учащихся 7-8-х классов, служащих в качестве практикометодической базы формирования и поддержания учебной мотивации и познавательной активности учащихся.

На основе проведенной работы были сделаны следующие выводы:

- обосновано применение акмеологического подхода в практико-ори-ентированном педагогическом исследовании;

- доказано, что использование акмеологического подхода в учебном процессе и в организации учебной деятельности учащихся на основной ступени средней общеобразовательной школы способствует активизации процессов саморазвития и самообразования школьников;

- теоретически обоснована совокупность форм, методов и приемов развития и поддержания познавательной активности обучающихся, выступающей в качестве базы достижения современным школьником АКМЕ в учебной деятельности и саморазвитии;

- обоснованы цели и средства достижения учителем АКМЕ в профессиональной деятельности, что влияет на достижение учеником своего АКМЕ в учебной деятельности и саморазвитии, а также программирует креативность учебной ситуации и учебную успешность школьников.

- создана методика развития познавательной активности учащихся через использование ими рабочих тетрадей с разным уровнем усвоения знаний, умений и навыков в изучении теории и практики учебного предмета;

- апробирована и внедрена в учебный процесс основной ступени общеобразовательной школы модель тематического поурочного планирования для учителя;

- обосновано, что достижение учеником своего АКМЕ в учебной деятельности обеспечивается влиянием многих факторов, ведущим из которых является фактор достижения учителем, обучающим ученика, АКМЕ в своей профессиональной деятельности;

- разработана методика развития познавательной активности школьников, включающая комплекс игровых и поисковых ситуаций на уроке, выполнение школьниками информационных проектов, использование рабочих тетрадей с разным уровнем усвоения знаний, умений и навыков в изучении теории и практики учебного предмета базируется на модели тематического поурочного планирования для учителя, разработанной на основе акмеологического подхода.

Сформулированные выводы позволяют акцентировать внимание на нерешенных проблемах, изучение которых диктуется непрерывными изменениями в системе образования. Дальнейшая работа по проблеме исследования может быть развернута в следующих направлениях:

- изучение возможностей предложенной технологии в других предметных областях.

- разработка, теоретическое и практическое обоснование педагогических условий актуализации интеграции деятельности ученого, учителя, ученика с целью повышения учебного процесса.