Домашние экспериментальные работы как средство активизации познавательной деятельности учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Муртазина, Ольга Владимировна

  • Муртазина, Ольга Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 127
Муртазина, Ольга Владимировна. Домашние экспериментальные работы как средство активизации познавательной деятельности учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Муртазина, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

1.1. Педагогические особенности познавательной деятельности учащихся.

1.2. Педагогические факторы влияющие на активизацию познавательной деятельности.

1.3. Экспериментальные работы как средство активизации учебнопознавательного процесса.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ДОМАШНИХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ ПРИ ОБУЧЕНИИ УЧАЩИХСЯ ПРЕДМЕТАМ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ЦИКЛА.

2.1. Особенности организации и проведения домашних экспериментальных работ.

2.2. Домашние экспериментальные работы как средство совершенствования обучения предметам естественнонаучного цикла.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по активизации познавательной деятельности учащихся при проведении домашних экспериментальных работ.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Домашние экспериментальные работы как средство активизации познавательной деятельности учащихся»

Актуальность исследования. Стратегической целью модернизации Российского образования является создание условий для повышения качества образования и особенно качества общего среднего образования. В законе «Об образовании» РФ и концепции модернизации образования сформулирована следующая задача: «каждому ребенку - полноценное качественное образование в соответствии с его индивидуальными запросами и возможностями». Решение данной задачи предполагает качественное обновление организационных форм, технологий и методической поддержки образовательного процесса, устранение перегрузки содержания образования, оптимизацию учебной нагрузки, развитие деятельностных подходов и т.д. (2002 г.). Формирование и развитие таких черт личности, как системы образного и продуктивного мышления, творческой активности и самостоятельности возможно, если будет решен вопрос подготовки образованного, интеллектуального, творческого человека, умеющего реально адаптироваться к меняющимся социально - экономическим условиям жизни, имеющего свою позицию и способного принимать оптимально верное решение в нестандартных ситуациях. Следовательно, необходимо разрабатывать такие дидактические средства, которые способствовали бы активизации творческой и исследовательской деятельности учащихся в учебно-познавательном процессе обучения.

Познавательная активность учащихся может рассматриваться как интегральное личностное качество и как основная характеристика учебного познания. Сложность ее изучения заключается в необходимости междисциплинарных исследований областей психологии, физиологии, педагогики и предметных методик обучения дисциплинам школьного курса. Проблема активизации познавательной деятельности учащихся в образовательном процессе привлекает пристальное внимание ученых -дидактов, методистов и педагогов-предметников.

Поиску эффективных, инновационных форм, технологий и методов обучения посвящены исследования К.А. Абдульхановой-Славской, В.П. Беспалько, А.З. Зак, М.В. Кларина, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, Е.И. Машбиц, В. Оконя, П.И. Пидкасистого, Е.С. Полат, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, O.K. Филатова, JI.M. Фридмана, В.Д. Шадрикова и др.

Организации собственной активной познавательной деятельности учащихся в учебном процессе посвящены работы выдающихся педагогов и психологов: В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, М.А. Данилова, Ю.И. Дика, Н.М. Зверевой, Р.А. Низамова, М.Н. Скаткина, В.А. Сухомлинского, А.В. Усовой, Г.И. Щукиной, и др.

Поиску путей и способов активизации познавательной деятельности учащихся в процессе обучения и развитию их способностей посвящены работы Б.Г. Ананьева, Д.Н. Богоявленской, Н.В. Борисовой, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, JI.B. Занкова, И.А. Зимней, Г.Л. Ильина, Л.Б. Ительсона, В.А. Крутецкого, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, П.М. Эрдниева, И.С. Якиманской и других. Указанными авторами были рассмотрены особенности различных видов познавательной деятельности учащихся, их взаимосвязь в познавательном процессе, выделены наиболее важные психолого-педагогические факторы, способствующие успешности познавательной деятельности, а также установлено, что одним их основных условий развития интеллектуальных способностей личности является включение ее в самостоятельный творческий процесс учебного познания.

Проблеме организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся посвящены работы Б.П. Есипова, П.И. Пидкасистого, А.В. Усовой, Т.И. Шамовой и др. Развитию и организации творческо-поисковой, исследовательской деятельности учащихся посвящены работы Л.Ф. Авдеевой, В.И. Загвязинского, И.А. Зимней, М.И. Махмутова, Б.И. Коротяева, A.M. Новикова, В.Г. Разумовского, Н.М. Яковлевой. Проблема познавательного интереса в общедидактическом аспекте освещена в трудах Л.И. Божович, А.К.

Проблеме совершенствования организации учебного процесса посредством экспериментальных работ по естественнонаучному циклу дисциплин посвящены работы Л.И. Анциферова, И.И. Бадаева, В.А. Бурова, Ю.И. Дика, П.Д. Желоховцевой, П.А. Знаменского, О.Ф. Кабардина, А.А. Покровского, B.C. Полосина, П.М. Сударова, Ю.В. Сурина, Г. Тисандье, С.А. Хорошавина, М.И. Шкурко, С.И. Юрова и др.

Анализ работ вышеперечисленных авторов показал, что проблема использования домашней экспериментальной работы, как средства активизации познавательной деятельности учащихся средней общеобразовательной школы и определение уровней формирования интереса учащихся в процессе выполнения домашней работы специально не изучалось. В этих работах, в той или иной 4 степени, раскрываются содержательная сторона познавательной самостоятельной деятельности учащихся, определяются методы и специфика использования домашней работы, в то же время исследователи не рассматривают педагогически значимую связь между уровнями формирования познавательного интереса учащихся и подлежащими формированию экспериментальными умениями в ходе выполнения домашних экспериментальных работ. Недостаточно полная представленность системы видов домашних экспериментальных работ, с одной стороны, а так же несоответствие имеющихся возросшим требованиям и запросам общества и отличающихся слабой направленностью на самостоятельную творческую и исследовательскую деятельность учащихся, с другой стороны определило актуальность данного исследования.

Актуальность нашего исследования подкрепляется еще и тем, что в связи с тенденцией гуманизации и гуманитаризации образования происходит сокращение часов, выделяемых на изучение предметов естественнонаучного , цикла, и это происходит при возрастании требований к уровню знаний, умений и навыков выпускников средних общеобразовательных школ.

Кроме того, познавательная деятельность учащихся в системе школьного образования рассматривается исследователями в основном применительно к уроку и практически отсутствует систематическое использование работ экспериментального характера в домашних условиях, тем более при изучении предметов естественнонаучного цикла.

Теоретическое осмысление вопроса позволило выявить следующие противоречия: а) между теоретико-методологическим характером имеющихся рекомендаций и потребностью школы в конкретных технологиях развития познавательной активности и самостоятельности учащихся; б) между возросшими потребностями общества к профессиональным и личностным качествам абитуриентов и недостаточной разработанностью эффективных форм и методов для формирования этих качеств у учащихся; в) между требованиями к личностно-уровневой дифференциации процесса обучения и отсутствием реальных условий для осуществления вариативности (в частности индивидуальности) экспериментальной подготовки учащихся при выполнении домашней работы.

Актуальность данной проблемы и выделенные противоречия определяют выбор темы нашего исследования: «Домашние экспериментальные работы как средство активизации познавательной деятельности учащихся».

Объект исследования: активизация познавательной деятельности учащихся в системе общеобразовательной школы.

Предмет исследования: домашние экспериментальные работы как средство активизации познавательной деятельности учащихся по предметам естественнонаучного цикла.

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать технологию организации и проведения домашних экспериментальных работ, обеспечивающую активизацию познавательной деятельности учащихся при изучении предметов естественнонаучного цикла.

Гипотеза исследования: разработка и использование технологии домашних экспериментальных работ позволит обеспечить активизацию познавательной деятельности учащихся при изучении предметов естественнонаучного цикла общеобразовательной школы.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:

1) изучить и проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме формирования и активизации познавательной деятельности учащихся;

2) теоретически обосновать технологию организации и проведения домашних экспериментальных работ по предметам естественнонаучного цикла;

3) разработать технологию проведения домашних экспериментальных работ;

4) определить факторы, влияющие на активизацию познавательной деятельности учащихся при проведении экспериментальных работ по дисциплинам естественнонаучного цикла;

5) выявить педагогические условия, способствующие активизации познавательной деятельности учащихся в процессе выполнения домашних экспериментальных работ.

Методологической основой исследования является современная теория познания и её положение о всеобщей связи и взаимообусловленности предметов и явлений действительности, теория поэтапного развития умственной деятельности (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, А.Н. Леонтьев и др.), общие положения о роли мышления (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.), а также современные теории по организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся (Ю.К. Бабанский, Б.П. Есипов, П.И. Пидкасистый, А.В. Усова, Т.И. Шамова, Б.И. Коротяев, В.И. Разумовский,

Н.М. Яковлева и др.). Важное практическое значение для исследования имеют работы по развивающему обучению (В.В. Давыдова, Е.Н. Кабановой-Меллер, З.И. Калмыковой и др.), теория проблемного обучения (М.И. Махмутова, A.M. Матюшкина и др.).

В соответствии с логикой диссертационного исследования для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы исследования на основе изучения научной литературы, государственных стандартов средних общеобразовательных школ, учебно-программной документации; наблюдение за учебным процессом; анкетирование и интервьюирование учащихся, учителей, родителей; эксперимент; статистическая обработка данных, полученных в эксперименте.

Исследование по выбранной теме проводилось в несколько этапов в период с 1998 по 2004 учебный год. В педагогическом эксперименте принимали участие 754 учащихся с 7 по 11 класс и преподаватели физики, химии, биологии и другим дисциплинам средних общеобразовательных школ городов Стерлитамака, Мелеуза и Мелеузовского района республики Башкортостан.

На первом этапе (1998-2000 гг.) анализировалась научная, психолого-педагогическая литература с целью определения общей методологической основы исследования, осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования, выявлялся уровень готовности школьников к выполнению домашних экспериментальных работ и анализировались условия и возможности их осуществления.

На втором этапе (2000-2002 гг.) формировался понятийный аппарат исследования. Теоретически обоснована и разработана технология организации и проведения домашних экспериментальных работ (технологические карты, задания к домашним экспериментальным работам, карты учета и контроля выполнения). Проводился эксперимент по проверке гипотезы исследования.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) осуществлялась опытно- экспери

4 ментальная проверка эффективности применения домашних экспериментальных работ в учебном процессе. Внедрялись, обобщались и систематизировались материалы исследования, были сформулированы основные выводы по работе. Практическая сторона данного этапа заключалась в литературном и техническом оформлении диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• теоретически обоснована технология проведения домашних экспериментальных работ по дисциплинам естественнонаучного цикла;

• определены факторы, способствующие активизации познавательной деятельности учащихся при выполнении экспериментальных работ;

• проведена классификация домашних экспериментальных работ по различным основаниям (дидактические цели, характер познавательной деятельности, форма организации и т.п.);

• определены уровни сформированности познавательной деятельности учащихся при выполнении домашних экспериментальных работ;

• определены педагогические условия и дидактические требования оптимальной организации и проведения домашних экспериментальных работ.

Практическая значимость исследования:

• разработаны методические рекомендации по отбору содержания и последовательности деятельности учителя по организации и проведении домашних экспериментальных работ;

• разработаны индивидуальные карты домашних работ, позволяющие оценить уровень формирования познавательного интереса учащихся. f

Достоверность основных положений и выводов диссертации обеспечена подходов, подтверждена анализом широкого круга источников литературы, апробацией результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная технология проведения домашних экспериментальных работ обеспечивает осознанное формирование знаний, умений и навыков учащимися при изучении предметов естественнонаучного цикла за счет активизации их самостоятельной познавательной деятельности.

2. При проведении экспериментальных работ по дисциплинам естественнонаучного цикла на активизацию познавательной деятельности учащихся необходимо учитывать следующие факторы: формирование познавательного интереса, развитие самостоятельности учащихся, постепенный переход от репродуктивного к творческому виду деятельности.

3. Познавательная деятельность учащихся при выполнении домашних экспериментальных работ активизируется при выполнении таких педагогических условий: учебно-познавательная деятельность учащихся во внеурочное время управляется учителем (с помощью индивидуальных карт); использование элементов домашних экспериментальных работ на уроках создает устойчивую мотивацию; учитываются индивидуальные особенности личности учащихся; учащиеся постоянно вовлекаются в активные формы самостоятельной деятельности (конструирование, моделирование, создание проектов домашних экспериментальных работ с использованием компьютерных технологий и др.); в процессе обучения используются творческие и исследовательские задания, а также реализуются межпредметные связи.

Апробация и внедрение результатов в работу. Полученные результаты исследования докладывались и обсуждались на: научных конференциях в ф СГПИ г. Стерлитамак (1998-2003); на региональной научно-практической конференции «Студенческая наука в новых условиях, опыт, проблемы, перспективы» в г. Уфа; на кафедре физики и высшей математики в МГТА, VIII

Международной научно-практической конференции «Проблемы повышения качества подготовки специалистов». Москва, МГТА, март 2002 г.; IX Международной научно-методической конференции «Проблемы управления качеством подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования». Москва, МГТА, март 2003 г.; Российской научно-практической конференции «Интеграция вузовской науки и производства или важные условия повышения качества подготовки специалистов» г. Мелеуз январь 2004 г.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Материал диссертации включает 13 таблиц, иллюстрирован 3 рисунками, 6 графиками, 2 гистограммы, использованная литература включает 208 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Муртазина, Ольга Владимировна

Выводы по второй главе

Домашние экспериментальные работы обладают большими потенциальными возможностями, благодаря которым они могут с различными целями использоваться в учебном процессе. В диссертационном исследовании используем технологию домашних экспериментальных работ как средствао активизации познавательной деятельности учащихся в процессе изучения дисциплин естественнонаучного цикла. Сущность технологии заключается в одновременной работе преподавателя по:

- управлению самостоятельной работой всех учащихся;

- работе с отдельными учащимися — индивидуально;

-осуществлению учета и реализации индивидуальных особенностей и возможностей учащихся;

-максимальному включению всех в индивидуальную самостоятельную работу.

1. Для более успешного использования домашних экспериментальных работ в процессе обучения, нами была осуществлена классификация домашних экспериментальных работ по следующим основаниям: дидактическим целям, характеру познавательной деятельности, содержанию учебного материала, способу руководства, форме организации и времени выполнения.

2. Домашние экспериментальные работы, являются одним из видов домашней учебной работы и направлены не только на усвоение знаний, умений и навыков, но и на развитие гибкости мышления, творческой фантазии, умения аргументировать, правильно и четко излагать свои мысли вслух, формирование чувства долга и ответственности. Они индивидуальны в плане своего выполнения (под индивидуальностью выполнения мы подразумеваем то, что ученик по-своему, индивидуально подходит к выполнению задания, что может способствовать проявлению его способностей и развитию умений, как общеучебных, так и экспериментальных) и позволяют реализовывать межпредметные связи в обучении.

3. Преимущество домашних экспериментальных работ по сравнению с другими видами учебного эксперимента очевидно и заключается в возможности самостоятельно устанавливать время и место выполнения работы учащимся, самостоятельность в организации и проведении работы, в планировании своей деятельности, и достижении поставленной цели.

4. Познавательная деятельность учащихся активизируется, если соблюдаются следующие педагогические условия: учебно-познавательная деятельность учащихся во внеурочное время управляется учителем; на уроках создается устойчивая мотивация; при обучении учитываются индивидуальные особенности личности учащихся; учащиеся постоянно вовлекаются в активные формы самостоятельной деятельности; в процессе обучения используются творческие и исследовательские задания, а также реализуются межпредметные связи.

5. При организации и проведении домашних экспериментальных работ необходимо соблюдать следующие дидактические требования. Домашние экспериментальные работы должны: являться составной частью системы педагогической деятельности учителя; конкретизированы по целям, содержанию и соотнесены с учебным материалом одной или нескольких дисциплин; обеспечивать формирование у учащихся интереса к предмету и способствовать развитию активности и самостоятельности; способствовать приобретению учащимися прочных знаний, формированию обобщенных экспериментальных умений; минимально затратны для родителей учащихся; методически обеспечены (инструкции, рекомендации по порядку проведения и оценивания, вопросы-задания и др.).

6. Этапы методической деятельности учителя при подготовке домашних экспериментальных работ должны включать в себя: определение места работы в учебном процессе в соответствии с календарно-тематическим и поурочным планированием; разработка соответствующих опытов в соответствии с темами программы, материальными возможностями учащихся и соблюдением техники безопасности; составление текстов заданий; подготовка кратких указаний для учащихся, содержащих перечень последовательных операций, которые учащиеся должны выполнить при сборке опытной установки и проведении самого опыта; вопросов на которые школьники должны ответить в ходе выполнения работы; определение требований по выполнению рисунков, чертежей, схем и т.п.; формулирование предложений сделать вывод по итогам работы.

7. Предложенные в диссертационном исследовании этапы методической деятельности учителя позволяют составить индивидуальные карты домашних экспериментальных работ, которые позволяют оценить последовательность формирования обобщенных экспериментальных умений учащегося и оценить уровень познавательной деятельности учащихся.

8. Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу. Домашние экспериментальные способствуют активной познавательной деятельности учащихся, служат средством формирования познавательного интереса учащихся и развития продуктивного мышления, способствую более глубокому и прочному усвоению понятий , законов, теорий, создают благоприятную почву для формирования обобщенных экспериментальных умений, а также способствуют формированию таких новообразований интеллектуального уровня, как умение видеть проблему исследования, умение анализировать ситуацию и предвидеть ее результаты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Результаты исследовательской работы позволили сделать следующие выводы:

1. Теоретически обоснованная и разработанная технология проведения домашних экспериментальных работ, позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся по дисциплинам естественнонаучного цикла.

2. Анализ литературных источников по теме исследования показал, что от индивидуальных особенностей учащихся зависит характер их познавательной деятельности. Факторами, способствующими активизации познавательной деятельности учащихся при проведении экспериментальных работ по дисциплинам естественнонаучного цикла являются: формирование у них познавательного интереса, развитие самостоятельности учащихся, постепенный переход от более низкого репродуктивного вида к более высокому продуктивно - творческому виду деятельности учащихся.

3. При выполнении домашней экспериментальной работы у учащихся формируются обобщенные экспериментальные умения: теоретические, практические, организационно-коммуникативные которые могут быть перенесены на другие виды практической деятельности учащихся.

4. Домашние экспериментальные работы могут быть классифицированы по следующим основаниям: дидактическим целям, характеру познавательной деятельности учащихся, содержанию учебного материла, способу руководства, форме организации, продолжительностью выполнения. Домашние экспериментальные работы отличаются от других видов экспериментальных работ следующими особенностями: комплексным характером учебной работы; развитием гибкости мышления и творческой фантазии; индивидуальным характером планомерной организации и выполнения работ; реализацией межпредметных связей.

5. Активизация познавательной деятельности учащихся в процессе выполнения домашних экспериментальных работ возможна при соблюдении следующих педагогических условий: управления учителем познавательной деятельностью учащихся во внеурочное время; создания устойчивой мотивации к изучению предметов естественнонаучного цикла; учета индивидуальных особенностей личности учащихся; вовлечения учащихся в активные формы самостоятельной деятельности; использовании творческих и исследовательский заданий; реализации межпредметных связей в обучении.

6. Домашние экспериментальные работы должны отвечать следующим дидактическим требованиям: являться составной частью системы педагогической деятельности учителя; конкретизированы по целям, содержанию и соотнесены с учебным материалом одной или нескольких дисциплин; обеспечивать формирование у учащихся интереса к предмету и способствовать развитию их познавательной активности и самостоятельности; способствовать приобретению учащимися прочных знаний, формированию обобщенных экспериментальных умений; минимально затратны для родителей учащихся; методически обеспечены (инструкции, рекомендации по порядку проведения и оценивания, вопросы-задания и др.).