Развитие познавательной активности учащихся в личностно ориентированном обучении химии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Ахметов, Марат Анварович

  • Ахметов, Марат Анварович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2012, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 427
Ахметов, Марат Анварович. Развитие познавательной активности учащихся в личностно ориентированном обучении химии: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Ульяновск. 2012. 427 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ахметов, Марат Анварович

I ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ И ЕЁ РАЗВИТИЕ В ОБУЧЕНИИ ХИМИИ

1.1. Познавательная активность и ее мотивы

1.2. Активизация познавательной деятельности

1.3. Развитие познавательной активности в личностно ориентированном обучении

1.4. Проблемы обучения химии в аспекте познавательной активности учащихся

1.5. Методы активизации познавательной деятельности учащихся в обучении химии 56 Выводы к главе

ГЛАВА 2 ПОЛИМОДАЛЬНОСТЬ ПОЗНАНИЯ И ПОЗНА- 71 ВАТЕЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ В ОБУЧЕНИИ ХИМИ-ИИ

2.1. Полимодальность обучения как условие развития познавательной активности учащихся в обучении химии

2.2. Роль художественных образов и сравнений в обуче- 85 нии химии

2.3. Роль наглядности в создании ситуации успеха

2.4. Решение творческих задач и познавательные страте- 110 гии в обучении химии

Выводы к главе

ГЛАВА 3 КОНЦЕПЦИЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАН

НОМ ОБУЧЕНИИ ХИМИИ

3.1. Концепция и теоретическая модель развития по- 128 зиавательной активности учащихся в личностно ориентированном обучении химии

3.2. Методы развития репродуктивно-подражательной 157 активности учащихся

3.3. Методы развития поисково-исполнительской актив- 176 ности учащихся

3.4. Методы развития творческой активности учащихся 190 Выводы к главе

ГЛАВА 4. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ПО РАЗВИТИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОМ ОБУЧЕНИИ ХИМИИ

4.1. Развитие репродуктивно-подражательной активно- 205 сти учащихся в обучении химии

4.2. Развитие поисково-исполнительской активности учащихся в обучении химии

4.3. Развитие творческой активности учащихся в обучении химии

4.4. Семь правил развития познавательной активности 287 учащихся в обучении химии

Выводы к главе

ГЛАВА 5 ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ КОНСТАТИРУЮЩЕГО И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Констатирующее исследование познавательной ак- 297 тивности учащихся

5.2. Эксперимент по изучению модели развития познавательной активности в личностно ориентированном обучении

5.3. Исследование влияния модели развития познаватель- 331 ной активности учащихся на способность к применению знаний

5.4. Исследование возможности применения учебного со- 335 держания, методов, форм и средств обучения как инструмента диагностики

5.5. Изучение некоторых особенностей познавательных 340 стилей учащихся

5.6. Экспериментальное исследование некоторых возмож- 345 ностей полимодального обучения

5.7. Влияние контекстных заданий на развитие мотивации 351 к изучению химии

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие познавательной активности учащихся в личностно ориентированном обучении химии»

Сегодня перед российской школой стоят масштабные задачи, целью которых является обеспечение высокого качества общего образования как условия экономического развития страны, выход на лидирующие позиции по уровню образования среди стран-участников международных образовательных исследований уже к концу этого десятилетия. В основе Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) второго поколения, устанавливающего требования к личностным, метапредметным и предметным результатам образования, лежит системно-деятельностный подход, призванный обеспечить: формирование готовности выпускника к саморазвитию и непрерывному образованию; проектирование и конструирование социальной среды развития обучающихся в системе образования; активную учебно-познавательную деятельность обучающихся; построение образовательного процесса с учётом индивидуальных, возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся.

Таким образом, ФГОС второго поколения подчеркивает важность развития учащихся через организацию личностно значимой деятельности. Результатом внедрения ФГОС должна стать подготовка выпускника, умеющего учиться, осознающего важность образования и самообразования для жизни и деятельности, способного применять полученные знания на практике.

Достижение поставленной цели требует от учителя организации учебного процесса, направленного на развитие стремления учащегося к познанию и саморазвитию, что и определило выбор темы исследования. Предметный характер обучения в школе обуславливает необходимость разработки инструментов, позволяющих педагогам различных дисциплин, в том числе и химии, достигать поставленных целей.

Рассматривая познавательную деятельность как основу развития учащегося в образовательном процессе, следует выделить развитие познавательной активности учащихся в роли ведущей задачи в достижении требований ФГОС второго поколения. Решение этой задачи позволит сформировать позитивное отношение ученика к самой познавательной деятельности, к приобретению знаний, к науке и научным методам познания, обеспечить условия для социально-экономического развития нашей страны.

Обучение химии вносит значительный вклад в достижение целей общего образования, если оно направлено не только на формирование системы химических знаний как компонента естественнонаучной картины мира, но и на развитие учащихся, их интеллектуальное и нравственное совершенствование. Достижение целей обучения химии определяется познавательной активностью учащихся, их желанием и способностями к познанию этой трудной учебной дисциплины.

Проблема развития познавательной активности не является новой для методики обучения химии. Развитием познавательной активности и связанных с ней познавательного интереса и мотивов изучения химии занимались многие учёные.

А.Я.Аршанский, Л.В.Байкина, О.С.Габриелян, Е.О.Емельянова, А.Г.Иодко, П.А.Оржековский, А.А.Плигин, Р.П.Ракецкая и др. применяют образные сравнения в обучении химии в роли средств повышения эмоционального фона обучения, что является одним из условий развития познавательной активности.

Е.В. Быстрицкая предлагает развивать познавательную активность средствами типовых задач. Н.М.Ваулиной было продемонстрировано, «что самые действенные мотивы учения «интересно» и «полезно», сочетание этих мотивов обеспечивает универсальность воздействия».

В.Н.Верховский, В.В. Загорский, Ю.И. Скопина, Л.А.Цветков и другие в роли средства привлечения интереса к предмету рассматривали химический эксперимент.

Е.И. Евстафьева выявила направления развивающего психологического воздействия на мотивационную сферу учащихся, в числе которых обеспечение комфортности учебного процесса путём включения учащихся в ситуации достижения успеха.

Е.О.Емельянова и М.А.Александрова предлагали развивать познавательную активность учащихся, включая их в игровую деятельность.

А.А.Журиным было показано позитивное влияние медиаобучения на формирование познавательного интереса, идеалов, наполнение смыслом познавательной деятельности.

О.Ю. Калмыкова, В.Ф.Кучинский, Е.И.Тупикин в роли условия развития познавательного интереса школьников рассматривали позитивное эмоциональное переживание.

А.Э.Карпушов разработал методику использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе.

Н.Ф.Кудинова формирует интерес учащихся к химии на основе реализации в преподавании принципа связи обучения с жизнью.

А.Н.Лямин полагает, что для активизации познавательной деятельности школьников необходимо: включение школьников в различные виды творческой деятельности; раскрытие практического и теоретического значения химии в развитии общества; высокая химическая и общая культурой педагога.

И.В. Родыгина считает, что развитию познавательного интереса помогает художественная литература.

И.М.Титова выявила, что наибольшее влияние на развитие мотивации учащихся имеют задания, в которых приведены эмпирические сведения о веществах в историческом контексте; раскрывается природа знакомых учащимся веществ; демонстрируется интеграция знаний различных областей науки; показывается роль химической теории в решении различных задач.

В.Н. Торгашов определил положительные стороны соревновательного обучения, среди которых активизация коллективной деятельности; создание условий для эмоционально-волевого напряжения; возможность пережить чувство успеха и одобрения коллектива.

По мнению Ю.В Ходакова привитию интереса к урокам химии способствует эвристическая беседа, так как она держит учащихся в состоянии высокой мыслительной активности.

Основой для развития познавательной активности учащихся в обучении химии может стать пропедевтический курс Г.М.Чернобельской, А.И.Дементьева «Мир глазами химика», в котором происходит обогащение учащегося знанием химических фактов, что позволяет ему понять необходимость теорий.

Таким образом, в роли методов и условий активизации познавательной деятельности в обучении химии, различными исследователями предлагаются: проблемное обучение; игровое обучение; химический эксперимент; реализация принципа наглядности; создание эмоционально-стимулирующей атмосферы; организация самостоятельной деятельности учащихся; занимательность; эвристическая беседа; использование художественной литературы; создание условий для возникновения позитивных эмоциональных переживаний; связь химии с жизнью; создание ситуации успеха; межличностное общение, эмоциональная комфортность среды и др.

Исследователями сделан значительный вклад в понимание отдельных аспектов развития познавательной активности в обучении химии как деятельности учащихся.

Остались и нерешённые вопросы: ■ проблема развития познавательной активности в обучении химии как путь достижения нового качества личности не раскрыта; не сформировано целостное видение процесса развития познавательной активности, изучены лишь отдельные аспекты этой проблемы; развитие познавательной активности в обучении химии анализировалось в отрыве от развития волевых качеств личности, её самостоятельности, ответственности, целеустремлённости; не исследована проблема оптимизации методов обучения в аспекте развития познавательной активности учащихся; не выявлена взаимосвязь и взаимообусловленность познавательной активности и реализуемых учащимися познавательных стратегий.

Теоретическое исследование проблемы развития познавательной активности в обучении химии позволило выявить противоречия на следующих уровнях: социально-педагогическом, между: высоким общеобразовательным и развивающим потенциалом химического образования и низкой познавательной активностью значительной части учащихся; необходимостью формирования готовности выпускника к образованию и саморазвитию на протяжении всей жизни и использованием «отметки» как ведущего способа мотивации познавательной деятельности учащихся; требованиями осуществления системно-деятельностного подхода и распространённостью знаниевой парадигмы в практике образовательных учреждений; научно-теоретическом, между: необходимостью оптимизации методов обучения химии и отсутствием научно-обоснованных критериев для осуществления этого процесса; потребностью развития познавательной активности учащихся как свойства личности в процессе обучения химии в школе и отсутствием теоретической модели для осуществления этого процесса; научно-методическом, между: требованием организации активной учебно-познавательной деятельности учащихся на основе учёта их индивидуальных, возрастных, психологических особенностей и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса в обучении химии.

Вышеобозначенные противоречия, обострившиеся в последние десятилетия, определили стремление к поиску путей оптимизации методов обучения химии, направленных на развитие познавательной активности учащихся, рассматриваемой в качестве условия достижения требований ФГОС второго поколения.

Системный анализ психолого-педагогических исследований позволил выделить личностный подход как условие развития познавательной активности учащихся, способный в наиболее полной степени учесть индивидуальные, возрастные, психологические особенности обучающихся через организацию личностно значимой деятельности.

Теоретический анализ публикаций показал, что требуют дополнительного исследования: условия и методы развития познавательной активности как свойства личности в процессе обучения химии; критерии и показатели оптимизации групповых и индивидуальных методов обучения; методы учета индивидуальных психофизиологических особенностей учащихся как основы для преодоления учебных проблем и достижения успеха в обучении химии; методы развития способности учащихся к рефлексии и их стремления к обретению новых познавательных стратегий.

Выявленные противоречия в совокупности с анализом современных тенденций развития образования позволили сформулировать научную проблему исследования, которая состоит в поиске условий и методов развития познавательной активности учащихся как свойства личности в обучении химии.

Целью исследования является разработка модели развития познавательной активности учащихся как свойства личности и её реализация в лич-ностно ориентированном обучении химии.

Объект исследования: процесс личностно ориентированного обучения химии в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: познавательная активность учащихся в личностно ориентированном обучении химии.

Ведущая идея исследования состоит в том, что развитие познавательной активности как свойства личности в личностно ориентированном обучении химии может быть достигнуто в результате оптимизации методов обучения как условия активизации познавательной деятельности учащихся и полимодального обучения, позволяющего преодолеть непонимание и достичь успеха познавательной деятельности.

Исходя из выявленных противоречий и поставленной цели, была определена гипотеза исследования: эффективность развития познавательной активности учащихся как свойства личности в личностно ориентированном обучении химии возрастёт, если содержанию, методам, средствам и формам обучения химии придать не только обучающие, но и диагностические свойства; выбор содержания, методов, форм и средств учебной деятельности осуществлять на основе учета уровня познавательной активности учащихся и учебной ситуации в классе; осуществлять полимодальное обучение, предполагающее комплексную реализацию принципа наглядности с учетом индивидуальных особенностей учащихся; содействовать обретению учащимися новых познавательных стратегий на основе рефлексии познавательной деятельности и полимодального обучения; организовывать познавательную деятельность учащихся на репродуктивном, поисковом и творческом уровнях при изучении каждой темы курса химии.

Задачи исследования:

1. Провести теоретическое исследование понятия «познавательная активность», условий и методов её развития в обучении химии.

2. Оценить роль и значение личностно ориентированного обучения в развитии познавательной активности учащихся.

3. Выявить особенности химического знания, индивидуальную специфику восприятия, личностную обусловленность методов развития познавательной активности учащихся в обучении химии.

4. Провести теоретическое исследование методов активизации познавательной деятельности учащихся в обучении химии.

5. Изучить возможности применения учебного содержания, методов, форм и средств обучения химии как инструмента диагностики.

6. Обосновать критерии и разработать показатели для выбора учебного содержания, форм, средств и методов развития познавательной активности учащихся в личностно ориентированном обучении химии.

7. Разработать концепцию и теоретическую модель системного последовательного развития познавательной активности учащихся как свойства личности в процессе обучения химии.

8. Провести констатирующее исследование познавательной активности учащихся в обучении химии.

9. Провести экспериментальное исследование влияния разработанной модели и отдельных методов на развитие познавательной активности учащихся.

Методологической основой исследования являются:

1. Концепции личностно ориентированного обучения (А.А.Плигин, И.С. Якиманская и др.).

2. Психолого-педагогические теории и разработки проблемы развития познавательной активности в обучении (Л.П.Аристова (1979), Ю.К.Бабанский

1981), В.Я.Вивюрский (1988), М.А. Данилов (1961), Б.П.Есипов (1961), Т.А.Ильина (1984), И.Я.Лернер (1989), М.И.Махмутов (1981), М.Н. Скаткин (1984), И.Ф.Харламов (1975), Т.И.Шамова (1984), Г.И.Щукина (1988) и др.).

3. Теория самоактуализации (А.Маслоу, К.Р.Роджерс).

4. Психолого-педагогические теории деятельности, теории формирования и развития личности в обучении (А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов,

B.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.).

5. Теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, и др.)

6. Теории активизации познавательной деятельности и мотивационного управления (С.Н.Батракова, А.С.Белкин, И.М.Булатова, Н.В.Витт, В.А.Иванников, Е.П.Ильин, В.Г.Казанская, А.Н.Лутошкин, Н.Н.Павленко, Л.М.Перминова,

C.Л.Рубинштейн, В.И. Селиванов, М.Н.Скаткин, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина).

7. Методология развития учащихся в обучении химии (А.Я.Аршанский, П.Д.Васильева, А.А.Журин, Л.М.Кузнецова, Н.Е.Кузнецова, Т.Н.Литвинова, Е.Е.Минченков, П.А.Оржековский, Т.С.Назарова, М.С.Пак, Ю.В.Сурин, Г.Н.Фадеев, Г.М.Чернобельская, М.А.Шаталов и др.).

Методы исследования: теоретические методы: анализ литературы по психологии, общей педагогике и методике обучения химии, посвященной проблеме исследования; анализ нормативных документов; системно-структурный подход к созданию модели развития познавательной активности учащихся в обучении химии; моделирование и проектирование учебно-познавательного процесса для решения проблемы развития познавательной активности учащихся; экспериментальные методы: экспертное оценивание индивидуальных особенностей учащихся; обобщение независимых характеристик, целенаправленное (прямое и косвенное) наблюдение; диагностические методы сбора информации (беседа, анкетирование, тестирование); праксиметрические методы (анализ результатов деятельности); поисковый и формирующий педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования: разработаны концепция и теоретическая модель системного последовательного развития познавательной активности как свойства личности в личност-но ориентированном обучении химии; впервые продемонстрирован диагностический характер учебного содержания, средств, форм и методов обучения химии; определены критерии и показатели оптимального выбора содержания, методов, форм и средств обучения химии в зависимости от уровня познавательной активности учащихся и учебной ситуации в классе; впервые продемонстрированы возможности полимодального обучения, построенного на основе комплексной реализации принципа наглядности при учёте индивидуальных особенностей учащихся, для достижения успеха обучения химии; выделена роль освоения учащимися новых познавательных стратегий в развитии познавательной активности как свойства личности; показано, что познавательная активность как свойство личности может быть развита при реализации всех уровней познавательной деятельности (репро-дуктивно-подражательного, поисково-исполнительского, творческого) при изучении каждой темы с постепенным (от темы к теме) увеличением самостоятельности и ответственности учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в: разработке концепции и реализации теоретической модели системного последовательного развития познавательной активности учащихся как свойства личности в личностно ориентированном обучении химии; обосновании возможности применять учебное содержание, методы, формы и средства обучения в качестве инструмента диагностики; развитии представлений о критериях и показателях оптимального выбора учебного содержания, методов, форм и средств обучения; развитии дидактического принципа наглядности до полимодального обучения, построенного на комплексном применении средств наглядности при учёте индивидуальных особенностей учащихся; обосновании взаимосвязи и взаимообусловленности познавательных стратегий и познавательной активности как свойства личности в обучении химии; обосновании необходимости реализации всех уровней познавательной активности (репродуктивно-подражательной, поисково-исполнительской, творческой) как деятельности в каждой теме курса для развития познавательной активности как свойства личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Разработаны методики, направленные на рефлексию и обретение новых познавательных стратегий при: формировании основных теоретических представлений в общеобразовательном курсе химии; определении степени окисления; решении познавательных задач; формировании представлений об изомерии и гомологических рядах органических веществ; развитии способности учащихся к запоминанию химических объектов, процессов, явлений; формировании представлений об электролизе растворов и расплавов солей.

2. Разработан ряд учебно-методических пособий (см. список публикаций)

3. Разработан, создан и функционирует образовательный портал «Виртуальная химическая школа».

4. Опубликованы монографии: «Индивидуально ориентированное обучение химии», «Развитие познавательной активности учащихся в личностно ориентированном обучении химии».

Этапы исследования. На всех этапах исследования проводилось изучение философской, педагогической, психологической, методической литературы, состояния преподавания химии в Российской Федерации (по данным международных исследований) и в Ульяновской области.

Первый этап (2000 - 2003)- постановка проблемы исследования, изучение философской и психолого-педагогической литературы по вопросу познавательной активности учащихся при изучении химии, изучение состояния преподавания предмета, опыта работы лучших учителей химии.

Второй этап (2004-2006) -разработка концепции и теоретической модели исследования.

Третий этап (2007-2010) - подготовка и проведение эксперимента, апробация разработанной модели и частных методик в экспериментальном режиме.

Четвертый этап (2011-2012) - оформление результатов исследования. Экспериментальная база исследования: общеобразовательные школы Ульяновской области: МОУ СОШ №2, МОУ СОШ №4 г. Барыша Барышского района; МОУ Володарская СОШ Чердак-линского района; МОУ СОШ №4 г. Инза Инзенского района; МОУ Павловская СОШ Павловского района, МОУ Шиковская СОШ Павловского района; общеобразовательные учреждения г. Ульяновска: гимназия №1 им. В.И.Ленина, МОУ СОШ №12, МОУ СОШ №31 им. Героев Свири, МОУ СОШ №42 г. Ульяновска, МОУ СОШ №57, МОУ СОШ №76.

МОУ СОШ № 129 г. Челябинска;

Ульяновский социально-педагогический колледж №1, Ульяновское Гвардейское СВУ.

На разных этапах эксперимента принимало участие более 15 учителей и более 1500 учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена методологической непротиворечивостью исходных положений, согласованных с фундаментальными принципами и теориями философии, психологии, педагогики и методики обучения химии, использованием комплекса методов и средств, соответствующих его целям и задачам, гипотезе, предмету и объекту исследования, выбору современных средств качественной и количественной оценки результатов проведенного теоретико-экспериментального исследования. В качестве критерия, определяющего обоснованность полученных результатов, выступает критерий согласованности гипотезы, задач, основных положений и выводов исследования с современными тенденциями развития химического образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на: методологических семинарах по методике обучения химии (МПГУ) (Москва, 2008, 2012); международных и всероссийских научно-практических конференциях: Астрахань 2010; Волгоград 2008; Градец Кралов (Чехия) 2009; Краков (Польша) 2010; Красноярск 2012, Минск (Белоруссия) 2010; Москва 2012, 2011, 2008; Нижний Новгород 2011, 2008; Оренбург 2009; Рига (Латвия) 2011, 2010, 2009; Рим (Италия) 2012; Санкт-Петербург 2012, 2011, 2009, 2008; Ульяновск 2008, 2007, 2006; Уфа 2008, Челябинск 2012, 2009, 2003; Шауляй 2012, Южно-Сахалинск 2010; выступлениях перед учителями химии по теме диссертации в следующих городах: Белгород (март 2010), Бийск (декабрь 2012), Великие Луки (март 2010), Владикавказ (июнь 2010), Владимир (октябрь 2012), Волгоград (январь 2011), Вологда (октябрь 2011), Железнодорожный Московской области (октябрь 2012), Йошкар-Ола (декабрь 2010), Иркутск (2012), Казань (октябрь 2012), Киров (апрель 2011), Краснодар (ноябрь 2011), Красноярск (октябрь

2010), Москва (апрель 2009, март 2012), Омск (апрель 2009), Самара (сентябрь 2011), Санкт-Петербург (апрель 2012), Североморск (май 2012), Старый Оскол (март 2010), Стерлитамак (январь 2013), Сызрань (сентябрь

2011), Томск (октябрь 2009), Тула (декабрь 2011), Якутск (октябрь 2012), конференциях работников образования (областных - Ульяновская область 2005-2012), городских и районных методических объединениях учителей химии (г. Ульяновск и Ульяновская область: 2006 - 2012); курсах повышения квалификации учителей химии ОГБОУ ДПО «Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» (2005-2012).

Полученные результаты внедрены в педагогическую практику экспериментальных образовательных учреждений, курсов повышения квалификации учителей химии Ульяновского ИПКПРО. Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Эффективность развития познавательной активности учащихся как свойства личности в личностно ориентированном обучении химии возрастёт при внедрении в практику образовательного процесса модели, включающей: использование учебного содержания, методов, форм и средств обучения в качестве инструмента диагностики; оптимизацию методов обучения в соответствии с уровнем познавательной активности учащихся и учебной ситуацией в классе; осуществление полимодального обучения, построенного на основе комплексной реализации принципа наглядности при учете индивидуальных особенностей учащихся; обретение учащимися новых познавательных стратегий; реализацию всех уровней познавательной активности (репродуктивно-подражательного, поисково-исполнительского и творческого) при изучении каждой темы курса с постепенным развитием самостоятельности и ответственности учащихся. 2.Содержание, методы, формы и средства обучения могут быть использованы в качестве диагностических инструментов при наблюдении учителя за поведением учащихся, что позволяет выбрать оптимальные в данной учебной ситуации учебное содержание, методы, формы и средства обучения, направленные на развитие познавательной активности учащихся.

3.Выбор оптимальных методов обучения может быть построен на основе оценки уровня познавательной активности учащихся и учебной ситуации в классе.

4.Полимодальное обучение, предполагающее комплексную реализацию принципа наглядности при учете индивидуальных особенностей учащихся, позволяет достичь успеха познавательной деятельности.

5.Освоение учащимися новых познавательных стратегий, строящееся на основе полимодального обучения и рефлексии, способствует развитию познавательной активности учащихся как свойства личности в обучении химии. б.Для эффективного развития познавательной активности как свойства личности в процессе изучения химии необходима реализация всех уровней познавательной активности как деятельности (репродуктивно-подражательного, поисково-исполнительского, творческого) в ходе изучения каждой темы курса при постепенном увеличении самостоятельности и ответственности учащихся.

Важнейшие положения и идеи отражены в 87 публикациях, в том числе -в 2 монографиях, 22 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных исследований, 22 учебно-методических пособиях.

Структура диссертации. Общий объём работы - 427 страниц. Диссертация состоит из введения, пяти глав (двадцати четырёх параграфов), заключения, библиографии (392 наименования) и приложения. Диссертация в основном тексте содержит 37 таблиц, 46 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ахметов, Марат Анварович

Выводы к главе 5

1. Экспериментальное исследование подтвердило, что разработанная модель, включающая: использование учебного содержания, методов, форм и средств обучения в качестве инструмента диагностики; оптимизацию методов обучения в соответствии с уровнем познавательной активности учащихся и учебной ситуацией в классе; осуществление полимодального обучения, построенного на основе комплексной реализации принципа наглядности при учете индивидуальных особенностей учащихся; обретение учащимися новых познавательных стратегий; реализацию всех уровней познавательной активности (репродуктивно-подражательного, поисково-исполнительского и творческого) при изучении каждой темы курса с постепенным развитием самостоятельности и ответственности учащихся позволяет эффективно развивать познавательную активность учащихся в личностно ориентированном обучении химии.

2. Содержание, методы, формы и средства обучения могут быть использованы в качестве диагностических инструментов при наблюдении учителя за поведением учащихся, что позволяет выбрать оптимальные в данной учебной ситуации учебное содержание, методы, формы и средства обучения, направленные на развитие познавательной активности учащихся

3. Выбор оптимальных методов обучения может быть построен на основе оценки уровня познавательной активности учащихся и учебной ситуации в классе.

4. Полимодальное обучение и освоение учащимися новых познавательных стратегий позволяет достигать успеха познавательной деятельности.

5. Исследование познавательной активности у различных групп учащихся позволило выделить показатели познавательной активности. На начальном этапе к таким показателям следует отнести преобладание внутренних мотивов познавательной деятельности, таких как познавательный интерес (эмоциональный), и стремление стать хорошим специалистом в будущем (рациональный). Показателем достаточно высокого уровня познавательной активности является стремление учащегося к получению удовольствия от решения творческой задачи.

6. Для улучшения успеваемости учащихся особое внимание следует уделять развитию визуальной способности, рефлексии репрезентируемых образов, применение этих образов в соответствие с репрезентируемыми образами учителя.

7. Изучение нового материала целесообразнее осуществлять с опорой на наглядные средства обучения. Было выявлено, что часть наиболее интеллектуально развитых детей способна успешно учиться независимо от порядка представления информации.

8. Визуальный способ репрезентации необходим для развития способности учащихся к решению расчётных задач. Мы полагаем, что использование химических формул также необходимо для осуществления химических расчётов, но для многих учащихся важно прежде освоить визуальный метод и метод пропорции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённого исследования была построена дидактически и психологически обоснованная модель развития познавательной активности в личностно ориентированном обучении и разработана методика её реализации в учебном процессе. Исследование подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие выводы:

1. Была решена поставленная научная проблема, состоявшая в поиске условий и методов развития познавательной активности учащихся в обучении химии.

2. Доказано, что содержание, методы, формы и средства обучения могут быть использованы в качестве диагностического инструмента, позволяющего осуществлять оптимизацию учебного содержания, методов, форм и средств обучения.

3. Определено, что критерием для выбора содержания, форм и методов обучения химии является уровень познавательной активности учащихся, а также учебная ситуация в классе, что позволяет оптимизировать процесс развития познавательной активности учащихся в обучении химии.

4. Выявлено, что полимодальное обучение, построенное на комплексной реализации принципа наглядности при учёте индивидуальных особенностей учащихся, способствует достижению успеха познавательной деятельности и развития познавательной активности на этой основе.

5. Доказано, что условием развития познавательной активности как свойства личности является рефлексия учащимися своей познавательной деятельности и обретения на этой основе более успешных в данном виде деятельности познавательных стратегий.

6. Показано, что для развития познавательной активности как свойства личности необходимо, чтобы при изучении каждой темы учащиеся осуществляли познавательную деятельность на всех уровнях познавательной активности как деятельности: репродуктивно-подражательном, поисковоисполнительском и творческом. Сначала осваивали новые знания на уровне репродуктивно-подражательной активности, затем применяли знания на уровне поисково-исполнительской, стремились к поиску новых путей и средств решения познавательных задач на уровне творческой активности. На начальном этапе развития познавательной активности познавательная деятельность может быть непродолжительной и во многом определяться применяемыми учителем методами обучения, направленными на актуализацию познавательных мотивов. При изучении каждой последующей темы постепенно увеличивается самостоятельность и независимость учащегося в проявлении познавательной активности. Таким образом, от темы к теме познавательная активность как деятельность постепенно превращается в познавательную активность как свойство личности.

7. Доказано, что развитие познавательной активности как свойства личности может быть достигнуто при внедрении в практику образовательного процесса модели развития познавательной активности в личностно ориентированном обучении химии, включающей: использование учебного содержания, методов, форм и средств обучения в качестве инструмента диагностики; оптимизацию методов обучения в соответствии с учебной ситуацией и уровнем познавательной активности учащихся; осуществление полимодального обучения, построенного на реализации принципа наглядности при учете индивидуальных особенностей учащихся; обретение учащимися новых познавательных стратегий; реализацию всех уровней познавательной активности (репродуктивно-подражательного, поисково-исполнительского и творческого) при изучении каждой темы курса с постепенным развитием самостоятельности и ответственности учащихся.

8. Проведенное исследование позволило выявить ограничения в реализации модели развития познавательной активности учащихся в личностно ориентированном обучении, среди которых можно выделить: слабую память некоторой части учащихся, что не может быть скорректировано в рамках традиционного учебного процесса и учебного времени, отводимого на изучение химии; недостаточный уровень квалификации части учителей, не позволяющей реализовать данную методику в полном объеме.