Методологические и теоретические основы педагогической эвристики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Соколов, Валерий Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 464
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Соколов, Валерий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПОНИМАНИЕ ЭВРИСТИКИ В НАУКЕ, ОБРАЗОВАНИИ И ЭВОЛЮЦИЯ
ЕЁ МЕТОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Эвристика и эвристические методы организации творческой деятельности в период с античности по 50-е г.г. 20 в. (докибернетический период).
1.2. Современная эвристика и методы организации эвристической деятельности в период с 50-х г.г. 20 в. кибернетический период).
1.3. Педагогическая эвристика.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
Глава 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЭВРИСТИЧЕСКИ ОРГАНИЗОВАННОЙ
УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Эвристические составляющие структуры интеллектуальной деятельности.
2.2. Основные типы деятельностей учащихся и их взаимосвязи.
2.3. Эвристическая организация творческого усвоения учащимися социального опыта.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Глава 3. СТОХАСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ УЧЕБНОЙ ЭВРИСТИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИНВАРИАНТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ
СТАДИИ ЕЁ РЕАЛИЗАЦИИ.
3.1. Структура проблемы системной организации учебной эвристической деятельности.
3.2. Стохастическая модель эвристически организованной учебно-познавательной деятельности.
3.3. Дискретные стадии стохастической модели.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
Глава 4. КОНЦЕПЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ПРИОРИТЕТА ЭВРИСТИЧЕСКИ ОРГАНИЗОВАННОЙ ТВОРЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.
4.1. Целевой и содержательный компоненты процесса развития у учащихся опыта эвристической организации творческой учебно-познавательной деятельности.
4.2. Модель проблемно-эвристического обучения и технологические особенности её реализации.
4.3. Экспериментальная апробация модели проблемно-эвристического обучения.
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЁРТОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические и теоретические основы педагогической эвристики»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Интеллектуальная деятельность человека, особенно ярко выраженного творческого характера, представляет один из центральных объектов исследований для многих научных областей. В них изучают: различные её аспекты, теоретически разделяя на принципиально различные типы - алгоритмическую, эвристическую и продуктивную (творческую) (О.К.Тихомиров, Т.В.Корнилова, Б.В.Бирюков и др.); особенности организации и самоорганизации; реализации в различных предметных областях и возможности машинной имитации (логическое и эвристическое программирование). Все эта исследования имеют авангардное научное значение, так как с ними связывают возможности более глубокого проникновения в сложную функционально-структурную сущность интеллекта человека (мышления в действии) с целью его оптимального развитая и реализации.
Педагогически важными составляющими этак научных исследований являются:
- сопряжение и дидактически обоснованная адаптация эвристических закономерностей организации объективно значимого творчества с закономерностями субъективно значимого (учебно-познавательного) творчества;
- системное включение в содержание непрерывного образования, в частности, в общее среднее образование.
Дидактически направленная конкретизация этих составляющих требует выявить механизмы инициации, системной организации, управления учителем поисковой и экстраполяционной деятельностью учащихся и, на этой основе, осуществлять целенаправленное формирование у них опыта творческой учебно-познавательной деятельности. Его приобретение в дидактическом взаимодействии с учителем - необходимое условие к последующему личностному саморазвитию учащихся (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, М.В.Кларин, В.А.Петровский, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.).
В объективно значимом научном творчестве успешно применяют методологию эвристической организации творческих процессов. При этом исходят из понимания эвристики как самостоятельной научной области (Д. А.Поспелов, В.Н.Пушкин, В.Н.Садовский, 1967). Этого нельзя сказать об организации творческого образовательного процесса, основанного на применении эвристических закономерностей. Многие исследователи творчества, отмечая тенденцию к дифференциации эвристики, подчёркивают необходимость формирования её образовательной области, однако проблема чаще всего рассматривается в плане констатации необходимости построения образования с использованием закономерностей эвристики (см. напр. Д.Пойа, И.Я.Лернер, Л.М.Фридман, А.В.Хугорской и др.). Попытки формирования теории и методологии развития у учащихся опыта эвристически организованной творческой учебно-познавательной деятельности всё же не нашли своего инструментально-конструктивного решения, а некоторые проблемы остаются дискуссионными стратегически.
Основная трудность связана со специфичностью эвристических закономерностей: недетерминированной (стохастической) причинно-следственной связью и вариативно-вероятностным развитием, в силу чего "логика" эвристического поиска не допускает формализации в виде достаточно однозначных схем организации системы действий, как, например, традиционная логика. Причинно-следственная связь в эвристическом поиске проявляется опосредованно, имеет сложную взаимообусловленность, основанную не только на приобретённом опыте и знаниях учащихся, но и на интуиции, воображении, "озарении", природа которых ещё недостаточно исследована. В силу этого прямой перенос эвристических закономерное в содержание общего образования невозможен. Требуется научно обоснованное формирование и адаптация: выявление теоретико-методологических основ эвристической деятельности и экстраполяционное формирование дидактически обоснованной теории и методологии её организации в образовательном процессе. Только при выполнении этих условий реализуется опережающая функция теоригаческой науки по отношению к инновационной педагогической практике (Н.Г.Заволока; В.В.Краевский; В. А. Демичев). Это в полной мере относится к теории и методолопш эвристической деятельности.
История изменения взглядов на творческие процессы эвристического характера и их организацию (докибернетическии период) связаны с именами Сократа, Платона, Архимеда, Паппа, Р.Луллия, Т.Гоббса, Фр. Бэкона, Р.Декарта, Г.Лейбница, Х.Вольфа, Б.Больцано, А.Пуанкаре, Г.Э.Армстронга, П.К.Энгельмейера, К.Эрберга, С.О.Грузенберга, Т.Рибо,
П.М.Якобсона, Дж.Дьюи, Н.И.Пирогова, К.В.Ельницкого, П.Ф.Каптерева, Дж.Брунера и многих других исследователей.
Современный кибернетический период (начиная с середина XX века) формирования эвристики и её методологии обусловлен влиянием идей кибернетики и исследовался в работах Д. А.Поспелова, В.Н. Пушкина, B.HL Садовского; Ю.Н.Кулюткина; О.К.Тихомирова; Е.А.Александрова; Э.Боно; К.Дункер; И-Мюллера; Ж.Адамара и друшх исследователей. Различные аспекты эвристически организованной творческой деятельности исследовались в разные годы в работах В.И. Андреева, Д.Б. Богоявленской, П. Я.Гальперина,
A.М.Матюшкина, А.В.Брушлинского, Е.Н.Кабановой-Меллер, З.И.Калмыковой, МВерггеймера, Я. АПонамарёва, А.Т.Калошиной, АТ.Шумилина, И.М. Розет, А.Ф.Эса-улова, Г.С.Сухобской, Л.В.Путляевой, В.Е.Клочко, Ю.Козелецкого, А.Н.Лука, и других исследователей.
В дидактическом аспекте проблему эвристической деятельности (кроме ряда исследователей, указанных выше) исследовали Д.Пойа, Л.М.Фридман, И.Я.Лернер,
B.В.Давыдов, В. А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, А.В.Хуторской и другие исследователи. Дидактически интересны процессы развития и применения эвристических закономерностей в научно-техническом и изобретательском творчестве. В этих областях известны работы Г.Я.Буша; А.И.Половинкина; Г.С.Альтшуллера; В.П.Чавчанидзе; Ф.Цвикки; А.Осборна;
A.M.Столярова; АВ. Антонова; Д.А. Троицкого; Б.ИКлубикова и других исследователей, идеи которых будут далее рассмотрены.
Теоретическую основу исследования составляют современные идеи теории эвристических решений и её педагогические аспекты (Е. А Александров, Ю.Козелецкий, Г.С.Алышуллер, И.М.Верткин, В.Слободчиков, В.Д.Шадриков, Л.М.Фридман,
B.С.Шубинский, В. И. Андрее в, Ю.Н.Кулюткин и др.)', современное понимание эвристики как науки (Д.А.Поспелов, В.Н.Пушкин, В.Н.Садовский); механизмы персонализации личности и её развития в деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, В.П.Тугаринов, О.К.Тихомиров); проблемно-задачном развитии и изложении содержания образования и его роли в овладении различными деятельностями (Г. А.Балл, Г.Е.Залесский, В.А.Сластенин, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, В.Э.Тамзрин, В.В.Сериков, И.я Тернер); дифференциации деятельности и её структуры (О.К.Тихомиров, Б.В.Бирюков, Т.В.Корнилова, Б.Ф.Ломов, В.В.Давыдов).
Результаты теоретико-методологического осмысления педагогического опыта эвристической организации творческой учебно-познавательной деятельности всегда направлены на оптимизацию продуктивных методов и типов обучения (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Ю.К.Бабанский). И от того, насколько управляема такая деятельность учителем, зависит реализация метода (типа) обучения. Так, например, А.М.Матюшкин, рассматривая недостатки традиционного проблемного обучения, видит их в том, что проблемное обучение понимается только как постановка перед учащимися проблем. Сам же процесс организации их решения остаётся вне всякого управления (1972, с.91). Аналогичной точки зрения придерживаются многие теоретики и практики организации образования, тем самым подчёркивая значимость деятельностного компонента в творческом образовательном процессе. В силу такой значимости, эвристическим закономерностям организации творчества сегодня предлагается придать уровень методологии современного образования (А.В.Хуторской, 1998, с.31), хотя, по нашему мнению, такая крайняя точка зрения д искуссионна.
Таким образом, продуктивные методы и типы обучения при их реализации требуют от учителя осуществить инициирующее, организующее и управляющее дидактическое взаимодействие с личностью учащегося, чтобы "запустить" механизмы сознательного и целенаправленного учебного поиска по разрешению иерархии проблемных затруднений, приблизить момент "озарения" и открытия учащимися новых знаний и способов деятельности. Однако, как показали наши наблюдения, педагоги высшей и средней школы часто 1ттпу7шп>т'о и фрагментарно используют эвристические закономерности в учебных методиках и технологиях. Причина - в недостаточной дидактически направленной методологической и теоретической разработанности.
Исходя го значимости такого компонента образования педагогическая наука осуществляет интенсивный поиск научно обоснованных обучающих средств, форм и методов, системных механизмов их реализации (В.И.Андреев, Л.М.Фридман, Д.Пойа, И.Я.Лернер, А.В.Хуторской и др.). Эти средства должны позволить учителю целенаправленно формировать, а учащимся усвоить опыт организации своей поисковоэвристической учебно-познавательной деятельности как имитации объективно значимого творчества, мотивированно соотнося с личными потребностями интеллектуального становления. Таким образом, альтернативой традиционной знаниевой концепции образования является теория и системная методология эвристической организации (самоорганизации) творческой деятельности учащихся, которая на сущностном уровне расширяет и оптимизирует её.
Механизмы учебного (субъективно значимого) и профессионально значимого (объективного) творчества во многом одинаковы и заключаются в вариативно -вероятностном нахождении и построении новой системы действий по формированию и информационному обеспечению стратегии разрешения проблемной задачной ситуации. Это побуждает учащихся рассматривать иерархию новых целей, детерминировано не обусловленных исходной задачной ситуацией (Л С. Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский, О.К.Тихомиров, И.М.Розет и др.). Такие процессы во многом инвариантны относительно предметно-содержательных характеристик проблемных заданных ситуаций. Именно поэтому необходимо обеспечить сопряжённое, в теоретико-методологическом отношении, форми$>«лм«дае и усвоение опыта эвристической организации поисковой деятельности в общем и профессиональном образовании. Однако такая методологическая сопряжённость в общем образовании часто не соблюдается.
Более того, необходимо констатировать, что в настоящее время недостаточно исследований по выявлению возможностей адаптации и включения эвристических закономерностей в содержание общего образования. Тем самым затрудняется реализация одного из важнейших подходов к воспитанию творческого потенциала личности учащегося. И это относится не только к педагогической адаптации эвристических закономерностей и, по мнению В.И.Журавлёва, об., ^ловлено тем, что история педагогической науки, особенно советского периода, полна поразительных фактов научной замкнутости, безразличия к судьбе теоретических открытий, направлений, разработок, концепций на границе "педагогика - другие науки о человеке".
Следует отметить, что в практике обучения встречаются интересные методические находки, которые фрагментарно решают эти проблемы. Однако дидактически обоснованной теории и системной методологии организации эвристической деятельности учащихся в цепостном образовательном процессе нет. Фундаментальной основой для неё может служить вывод, к которому подходили многие исследователи, но наиболее чётко сформулировал Л.С.Выготский: обучить творческому акту нельзя. Но это вовсе не значит, что нельзя воспитателю содействовать его образованию и появлению путем такой организации сознательных образовательных процессов, которая может вызвать желаемые бессознательные процессы творчества (1965, с.327). Тем самым на основе выявленных теоретико-методологических закономерностей организации и протекания эвристической деятельности необходимо экстрапопщионно сформировать и обосновать теорию и методологию, которая позволит учителю инициировать, системно и целенаправленно организовать и управлять поисково-эвристическими творчески направленными действиями учащихся, что представляет развитие опыта экстраполяции усвоенного ими ранее содержания образования.
Такая теория и методология включена в специфическую область педагогической науки, в которой синтезируются педагогические и эвристические закономерности. Её можно назвать образовательной областью эвристики или педагогической эвристикой. Исходя из потребности целенаправленного развитая и усвоения учащимися опыта творческой деятельности, с одной стороны, и фактическим (методологическим, теоретическим и практическим) решением проблемы организации и управления их эвристической деятельностью, с другой, актуально формирование педагогической эвристики. Она призвана решать все проблемы педагогического обоснования и внедрения эвристических закономерностей в содержание образования. В стратегическом отношении такое формирование должно решаться на основе:
- понимания *педагогической эвристики как области педагогической науки, интегрирующей педагогические и эвристические закономерности, имеющей свой предмет исследования - эвристическую организацию творческой учебно-познавательной деятельности учащихся;
- сопряжения и взаимосвязи теории и методологии эвристической организации творческой деятельности в объективно и субъективно значимом познании, учитывая возрастные особенности учащихся и условия обучения;
- констатации значимости эвристической деятельности учащихся как одного из ведущих компонент продуктивных методов (типов) обучения и усвоения содержания образования;
- сопряжённого, с другими типами деятелъностей, включении эвристической деятельности в систему непрерывного образования как компонента его содержания,
В противном случае эвристические закономерности в образовательном процессе будут реализовыватъся фрагментарно, не обеспечивая его системность и целостность. Это первый аспект актуальности нашего исследов алия.
Второй аспект актуальности исследования. Ещё К.Д.Ушинский, рассматривая правила учебной деятельности, писал, что они не имеют никаких границ: их можно вместить на одной печатной странице и из них можно составить несколько томов. Это уже свидетельствует, что главное дело совсем не в изучении правил, а в изучении тех научных основ, из которых эти правила вытекают (1950, с.З6). Педагогически обоснованная теория и методология, модели системной организации учебной эвристической деятельности как раз и относятся к тем научным основам, на которых могут базироваться любые номенклатуры методов и типов обучения, если они целенаправлен!* на развитие и усвоение учащимися опыта творчества. Именно поэтому дидактический анализ теоретико-методологических основ эвристики, их последующая экстраполяция и формирование научных основ педагогической эвристики актуально.
Третий аспект актуальности заключается в неоднозначном восприятии эвристических закономерностей в педагогике и, как следствие, в оценке их образовательного потенциала. Так Ч.Куписевич в 1986 году высказывает такую точку зрения: эвристика действительно обеспечивает самостоятельность движения к знаниям, а также получение прочных, оперативных знаний и умений, но вместе с тем она требует слишком много труда и времени для получения этих результатов (с. 175). Теоретико-методологические аспекты эвристики в настоящее время существенно расширились, поэтому эвристике, как отмечалось выше, предлагается придать уровень методологии образования (А.В.Хуторской). Резко отличающиеся точки зрения требуют своего осмысления и нахождения дополнительных аргументов, которые позволят объективно разобраться в этих позициях или, возможно, выявят наличие другой. Всё это актуализирует положение, что образовательный потенциал эвристических закономерностей ещё недостаточно раскрыт и обоснован, поэтому педагогическая наука не должна игнорировать рассматриваемые проблемы с позиции Ч.Куписевича. Она должна искать их решение.
Четвёртым аспектом актуальности является объективная тенденция нарастания объёма информации для необходимого усвоения в общем образовании, что требует поиска новых подходов к осуществлению познавательного процесса. Современный выпускник школы должен уметь адаптироваться к новым познавательным ситуациям: целенаправленно перерабатывать имеющуюся информацию, искать и дополнять её недостающей, классифицировать, знать закономерности её оптимального использования, осуществлять поисковые действия. Тем самым он должен уметь целенаправленно организовать свою интеллектуально-практическую деятельность для разрешения проблемной заданной сгауации.
Зарубежная философия образования и научного прогресса пришла к выводу, что творческая деятельность оказывает огромное влияние не только на конкретный научный прогресс, но и на всё общество в целом. Те государства, которые сумеют лучше всего опознать творческие личности, развить их и создать для них самые благоприятные условия,, будут иметь большие преимущества (Гау1ог СЖ, 1964, с.2). Исходя из этого во многих развитых государствах исследования в области теории и методологии эвристически организованной творческой деятельности стали закрытыми, так как их отнесли к стратегическим и жизненно важным (напр. Плэтт В. Информационная работа стратегической разведки: Основные принципы.- М.1958).
Такая проблема чрезвычайно актуальна и для России, так как интеллектуальная подготовка большой части выпускников школы (по некоторым данным порядка 46%), не удовлетворяет возросшим требованиям и не обеспечивает качественного усвоения ими опыта целенаправленной творческой деятельности при получения ими профессионального образования или эксплуатации сложной военной техники в период службы в армии. Таким образом, есть все основания утверждать актуальность дальнейшего развития существующего отечественного и зарубежного опыта применения эвристических закономерностей организации творческого образовательного процесса, выявления теоретикои методологических основ формирования, развития и усвоение учащимися опыта эвристической организации целенаправленного творчества.
Рассмотренные аспекты актуальности, требования педагогической практики, социальный заказ высшего и среднего профессионального образования на творчески развитую личность выпускника школы, диктуют необходимость искать пути решения проблемы формирования, развития и усвоения опыта поисково-эвристической деятельности как компонента творческого интеллекта учащихся . Одно из возможных решений - широкое и системное применение эвристических закономерностей, сопряжённое включение их в содержание общего образования, что требует выявить, сформировать с учетом дидактических закономерностей, научно обосновать теоретические и методологические основы такой деятельности. В силу её специфики эти исследования необходимо осуществлять в рамках специальной научной области - педагогической эвристики. Всё это и определило тему исследования - "МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЭВРИСТИКИ".
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - формирование творческого опыта учащихся в процессе освоения содержания общего среднего образования.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - педагогически экстраполированная и адаптированная методология и теория эвристической организации творческой учебно-познавательной деятельности учащихся как ведущий компонент продуктивных методов (типов) обучения.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработать и научно обосновать концепцию среднего образования, приоритетно ориентированного на развитие опыта учащихся по эвристической организации творческой учебно-познавательной деятельности.
ВЕДУЩИЕ ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В исследовании мы исходили из предположений, в соответствии с которыми поисково-эвристические качества интеллекта учащегося будут формироваться управляемо, целенаправленно и оптимально, если:
- исходя из анализа научно-теоретических и методологических предпосылок, выявленных тенденций и практического опыта реализации эвристических закономерностей в объективно значимом творчестве, динамики развития педагогической мысли будут выявлены основные закономерности организации эвристической деятельности и, далее, педагогически экстраполированы, с целью формирования методологии и теории инициации, организации и управления целенаправленной эвристической деятельностью учащихся;
- на этой основе будет разработан системный инструментарий проектирования учителем эвристических действий учащихся;
- дана оценка потенциальных возможностей использования содержательно-инструментального аппарата для построения моделей, логико-эвристических систем (локальных и стратегических) и на этой основе концепции их интеграции в целостный образовательный процесс;
- в его основе будет доминировать гуманистический, деятельностный, личностно ориентированный и аксиологический подход к организации и субъективно-личностной ретуляции поискового поведения субъекта обучения;
- будут разработаны и использованы критерии организации и ведущие характеристики протекания эвристической деятельности с целью применения в становлении субъективно-личностных качеств интеллекта учащихся;
- будут выявлены и использованы формы элементарных механизмов (эвристически направленные вопросы и эвристики-рекомендации) управления (самоуправления) развитием эвристических качеств интеллекта учащихся;
- в основу стратегии деятельности учащихся и её управления учителем будет разработана и положена стохастическая модель организации эвристически организованного поиска;
- будет осуществлена интеграция выявленных методологических и теоретических основ организации эвристической деятельности в виде концепции целостного процесса обучения.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Выполнить анализ в различных научных областях и выявить сущностные тенденции формирования эвристики, её методологии и теории эвристической организации творческой познавательной деятельности (объективно и субъективно значимой), структуру, качественные характеристики, функции с целью их последующей педагогической экстраполяции.
2. Сформировать и обосновать исторически сопряжённое понимание современной педагогической эвристики, выявить её взаимосвязи в структуре исследований эвристической деятельности с целью последующего проектирования целевого, содержательного и процессуального компонента целостной педагогической концепции.
3. В современной психологической модели интеллектуальной деятельности выявить особенности её функционирования, обуславливающие эвристическую организацию творческой деятельности и рассмотреть психолого-педагогические взаимосвязи с основными типами деятельности учащихся в системе репродуктивных и продуктивных методов и типов обучения.
4. Выявить дидактическую роль и значение эвристической организации учебно-познавательной деятельности в целостном творчески организованном образовательном процессе.
5. Экстраполяционно выполнить интеграцию методологии и теории инициации, организации и управления эвристической деятельностью учащихся, сформировать стохастическую модель и дать её педагогическое обоснование.
6. Разработать и обосновать концепцию проблемно-эвристического обучения, представил, её в виде системы функциональных блоков и инструментально-педагогических средств, обеспечивающих реализацию и освоение в учебном процессе.
Сложная природа и противоречивый характер становления методологии и теории эвристической деятельности, адаптированной к применению в образовательном процессе, требует опоры на систему исследовательских принципов: исторического и логического, теоретического и эмпирического, на единство личностного и деятельностного подхода к проектированию образовательного процесса по творческому усвоению учащимися социального опыта. Поэтому ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ послужили.
- исторический подход к анализу динамики понимания эвристики, её методов и средств в науке и образовании;
- логическая интеграция тенденций, потенциальной необходимости и возможности их экстраполяционно-педагогического развития;
- системно-структурный подход к анализу процесса разрешения проблемных задачных ситуаций и других сложных объектов и педагогических явлений;
- психологическая теория становления творческих способностей и возрастная динамика интеллектуального субъективно-личностного развития объекта-субъекта обучения.
Тем самым можно утверждать, что обобщённая взаимосвязь рассмотренных подходов определяет три принципиальных составляющих нашего исследования: деятельностную, информационную и системно-структурную.
Деятелъностная составляющая определяет рассмотрение эвристически организованного учебно-воспитательного процесса, осуществляемого в управляемом взаимодействии, как одну из разновидностей познавательной деятельности человека. При этом деятельность учения и деятельность преподавания взаимосвязаны и взаимообусловлены (системообразуются целью, содержанием, методом и результатом) и строятся в предположении их взаимного стремления к общей цели обучения, что инициируется, мотивируется, целенаправляется и поддерживается в организующей деятельности преподавания.
В соответствии с предметом исследования и рассмотренным значением деятельностного компонента в учебно-воспитательном процессе нас более всего интересует эвристическая организация деятельности и её востребованность процессом творческого освоения содержания образования через методы и типы обучения. Мы исходим из доминирования в учебно-воспитательном процессе деятельносшой концепции над знаниевой, что обеспечивает целостный подход к продуктивным методам обучения, которые включают основные структурные компоненты соответствующей деятельности ( Ю. К. Бабанский). Эта точка зрения в настоящее время получила своё широкое признание и развитие, что выразилось в документах ЮНЕСКО: основой образования должны являться не столько учебные предметы, сколько способы мышления и деятельности, то есть процедуры и методы рефлексивного характера. Деятельностный подход в определении методологии педагогики позволяет объединять педагогическую действительность в единый процесс познания и преобразования (Н.Г.Заволока, 1986, с.9).
Информационная составляющая определяет понимание задачной ситуации как совокупности информации, а её решение - это поиск действий по её целенаправленной систематизации и преобразованию с целью получения недостающей (необходимой и достаточной). Таким образом, проблемная задачная ситуация - это информация об учебных объектах любой природы, имеющая некоторые специально введённые пробелы и рассогласования. Процесс её разрешения требует формирования (нахождения, построения) стратегии и плана, которые целенаправляют поиск недостающей информации и действия по ликвидации пробелов. Такой подход разрабатывали и обосновывали О.К.Тихомиров, П. Линдсей, Д.Норман и др.
Системно-структурная составляющая нами рассматривается не только как общая стратегия, требующая выявить структуру исследуемого предмета и системно учитывать (охватывать) все аспекты проблемы, но и рассматривать проблемную заданную ситуацию как некоторую локально-обособленную систему элементарных объектов, находящихся одновременно в общей структуре содержания образования и социального опьгга учащихся в целом. Это объекты имеют независимую от задачи информационную определённость, одновременно испытывая взаимное влияние и определяют детерминированные связи в конкретной заданной ситуации. В этом отношении информационная и системно-структурная составляющие дополняют друг друга и проблемно-познавательная заданная ситуация рассматривается как локальная информационная система в структуре процесса усвоения содержания образования.
В совокупности все три методологические составляющие нашего исследования (деятельностная, информационная и системно-струю^ рая) образуют как бы пространственную декартову систему координат. Такой подход позволит моделировать в рассматриваемом педагогическом пространстве эвристическую деятельность учащихся по формированию и развитию их творческого опыта.
СТРАТЕГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКАЯ БАЗА определились в соответствии с задачами и методами, на основе которых формировались стратегический план исследования и тактические действия по его реализации. Это потребовало анализа литературы: по истории науки, техники и образования, где имели место теоретико-методологические и методические вопросы организации эвристической деятельности; по философии, логике, психологии, дидактике, методике преподавания различных учебных предметов, кибернетике (эвристическое программирование, работы по искусственному интеллекту), теории информации, теории эвристических решений, теории вероятностей и некоторым другим научным областям. Необходимо отметать, что источниковедческая база для дидактического исследования любого аспекта творчества, практически необъятна, что допускает возможность исследования наиболее значимых работ для соответствующей проблемы.
ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ системы проблем осуществлялось нами с 1967/68 уч. года, когда в процессе научно-методической работы на старших курсах физико-математического факультета (отделение математики) педагогического института было выявлено противоречивое понимание образовательного аспекта в эвристики: в методике математики и дидактике. Далее интерес к проблеме был обусловлен педагогической деятельностью автора в средней и высшей школе (преподавание общего курса элементарной и высшей математики, теории вероятностей и математической статистики). Результаты практической реализации эвристического подхода в обучении были отражены в публикациях, начиная с 1973 года (журнал "Математика в школе", межвузовский научный сборник по проблемам теории стохастических процессов). Далее была предпринята и осуществлена попытка теоретико-методологические обобщения. Детализируя такую динамику, можно усмотреть три качественно различных этапа: эмпирический, теоретический и методологический.
Эмпирический этап (1967/68 - 1978/79 уч. годы) заключался в широком ознакомлении и применении эвристических методов в методике преподавания математики под влиянием работ ДПойа, Ж. Адамара и других авторов, в том числе теоретиков и практиков проблемного обучения (В.Оконь, А.В.Брушлинский, АЛ1.1у1атюшкин, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов и др.). Последнее связано с тем, что инициирование, организация и управление эвристической деятельностью естественно сопрягается и более эффективно во взаимосвязи с проблемно организованным раскрытием содержания образования. По результатам этого этапа опубликована серия методических статей в журнале "Математика в школе".
Теоретический этап (1979/80 - 1990/91 г.г.) связан с результатами предыдущего, поскольку теория эвристической учебно-познавательной деятельности и, главное, её методология требуют дальнейшей теоретической разработки и практической апробации. Полученные теоретико-методологические результаты подвергались постоянной практической проверке в процессе педагогической деятельности автора и по его методике в других предметно-образовательных областях.
Накопленный материал был впоследствии оформлен для участия в открытом конкурсе "Гуманитарное образование в высшей школе" (Москва, 1992 г.). При конкурсном отборе тематика и материал были одобрены. Пройдя поэтапное рецензирование в рамках конкурса, монография "Педагогическая эвристика. Введение в теорию и методику эвристической деятельности" (16 п.л.) была в 1995 году опубликована в г.Москве. На этом этапе была написана и защищена кандидатская диссертация в виде научного доклада на тему "Педагогическое взаимодействие в эвристическом обучении".
По результатам теоретического этапа стала очевидной необходимость дальнейшего углубления исследований в области системной методологии и теории эвристической деятельности, что было осуществлено на методологическом этапе.
Методологический этап (1995 - 1999 г.г.) характеризуется исследованием не только методических и теоретических аспектов проблем педагогической эвристики, но в большей степени формированием принципиальных характеристик, механизмов, системы моделей организации и оптимального управления эвристической учебно-познавательной деятельностью учащихся. Достижение этих целей исследования потребовало более глубокого и широкого охвата литературы, где отражено становление и развитие методологии эвристики и её применение в образовании. Результаты отражены в диссертации и публикациях.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, которые раскрывают динамику логико-исторического исследования и экстраподяционного формирования методологии и теории организации эвристической деятельности учащихся. Её мы рассматриваем как дидактическую систему принципов, закономерностей, механизмов и моделей (локальных и стратегических), на основе которых осуществляется системная инициация, организация и управление учителем эвристически направленной творческой деятельностью учащихся с целью усвоения и последующей актуализации ими опыта её самоорганизации в новых учебно-познавательных ситуациях. Методология и теория эвристической организации учебно-познавательной деятельности синтезирована в концепции проблемно-эвристического обучения, основанного на системном и взаимосвязанном применении принципа проблемности и эвристических закономерностей организации решения иерархии проблемных затруднений.
Конкретизируя общую динамику реализованного исследования необходимо отметить следующие основные результаты.
1.Эвристически организованная учебно-познавательная деятельность является формой субъективно-личностного становления опыта целенаправленно-поисковых качеств интеллекта учащихся, а её содержание заключается в формировании целенаправленной ориентации на усвоение и последующее саморазвитие эвристического опыта организации творчества.
2. Формирование эвристического опыта организации учебного творчества, в силу его специфичности, возможно осуществить на основе педагогически обоснованной и адаптированной методологии и теории эвристической деятельности в рамках педагогической эвристики, которая изучает и обосновывает применение закономерностей эвристики в педагогическом процессе с целью формирования и развития целенаправленных поисковых и экстраполяционных качеств интеллекта учащихся.
3. Организационно-системным механизмом, синтезирующим вариативно-вероятностную "логику" развёртывания эвристически организованного педагогического процесса, служит стохастическая модель. В ней отражены результаты интеграции дискретных положений теории и методологии, осуществлено представление их в виде системы взаимосвязанных и взаимообусловленных информационно-поисковых действий учащихся. Стохастическая модель организации эвристической деятельности учащихся реализуется через систему базовых стадий формирования и развития решения проблемной задачной ситуации и включает пять стадий.
Первая стадия решения - обеспечивается осознанное восприятие задачи учащимися, осуществляется инициация разноаспектного исследования исходной информационной системы задачи, целенаправленная система-газация и организация полученной информации. Реализация учащимися и управление учителем первой стадией осуществляется на основе комплексного разноаспектного исследования информационной системы задачи (КРИИСЗ). В нём организуется исследование ее следующих компонент: форма задачи, ее структурные объекты, информационный характер структурных связей между ними и содержание.
Вторая стадия. Осуществляется оценка и отбол наиболее вероятного варианта информационной взаимосвязи между систематизированной заданной информацией и целью задачи. На наиболее субъективно вероятной взаимосвязи формируется стратегия и осуществляется ее детализация в план решения с одновременным выявлением фрагментов плана, недостаточно обеспеченных информационно.
Третья стадия. Осуществляется необходимое и достаточное информационное и процессуальное обеспечение фрагментов плана, имеющих информационные пробелы, неоднозначности и, при необходимости, коррекция первичной стратегии и плана. Информационное обеспечение осуществляется на основе применения локальных и стратегических логико-эвристических операций и логико-эвристических сиск ,.,.
Четвертая стадия. Осуществляется реализация плана с возможной информационной и процессуальной его коррекцией по ходу реализации.
Пятая стадия. Осуществляется ретроспективная эвристическая деятельность по исследованию полученного решения как процесса и цели. Она как заключительная стадия процесса решения, нацеливает рассматривать полученное решение в следующих четырех аспектах:
- ретроспективный анализ процесса решения;
- методический и методологический разбор;
- нахождение оптимального логического описания процесса решения;
- нахождение (прогнозирование) основных направлений дальнейшего развития задачи в системе содержания образования.
4. Наиболее педагогичней эффективными способами инициации, организации и управления недетерминированным взаимодействием учителя с учащимися по поиску информации, разрешения иерархии проблемных затруднений, ликвидации "остановок" учащихся в процессе эвристического поиска и т.д. являются локальные логико-эвристические системы (ЛЛЭС). В них используется элементарный механизм инициации и воздействия на формирование поисковых действий учащихся с помощью эвристически направленных вопросов и эвристик-рекомендаций, которые сужают область поиска решения (коридор проектируемых отклонений) до запланированного учителем.
5. Концепция проблемно-эвристического обучения реализуется в формировании и усвоении учащимися взаимообусловленного опыта проблемного восприятия содержания образования и эвристически организованной творческой деятельности по системному разрешению иерархии возникающих проблемных затруднений.
6. Технологическое обеспечение практической реализации сформированной концепции проблемно-эвристического обучения в средней школе включает систему функциональных блоков. Они логически вытекают из целевых, содержательных и процессуальных компонент концепции. В соответствии с этим модель проблемно-эвристического обучения включает следующие функционально взаимосвязанные блоки: проблемно-формирующий, эвристический, закрепления и применения полученного опыта, прогнозирования дальнейшего развития содержания образования. Принципиальной особенностью модели является взаимосвязь первого и последнего блоков, что обеспечивает непрерывность проблемно-генетического развития и изложения содержания образования, возможность эвристического подхода к разрешению иерархии проблемных затруднений
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в том, что в нём впервые поставлена и решена проблема формирования системной методологии и теории инициации, организации и управления преподавателем эвристической деятельностью учащихся, включения её в образовательный процесс как доминирующего компонента продуктивных методов и типов обучения, построена концепция и модель проблемно-эвристического обучения. Конкретизируя необходимо отметить следующие основные аспекты новизны исследования.
1. Проведённое исследование позволило выявить основные тенденции формирования методологии и теории эвристики, экстраполировать их и, тем самым, интегрировать результаты многих научных исследований докибернетического и кибернетического периодов развития для педагогически обоснованного применения в образовательном процессе.
2. Выявлены особенности современного понимания эвристики, интеллектуальной эвристической деятельности, её механизмы организации и характеристики и на основе дидактического анализа сформировано и обосновано современное понимание педагогической эвристики.
3. Определено её место в системе исследований эвристической деятельности, выделены и обоснованы взаимосвязанные уровни исследований: теоретический, методический и субъективно- личностный.
4. Разработана и обоснована стратегическая стохастическая модель, направленная на инициацию, организацию и управление учителем эвристической деятельности учащихся, её итеративно-дуальный механизм, выявлены и интегрированы элементарные механизмы её информационно-процессуального функционирования.
5. Разработаны и обоснованы пять стадий стохастической модели формирования и развития решения проблемной заданной ситуации, управление их реализацией учителем на основе локальных логико-эвристических систем эвристически направленных вопросов и эвристик.
6. Разработана и обоснована концепция проблемно-эвристического обучения, описаны функциональные блоки модели, выявлены технологические особенности включения и реализации эвристически организованной творческой деятельности в творческий образовательный процесс.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования определяется тем, что педагогическая теория и методология организации творческой учебно-познавательной деятельности обогащена концепцией проблемно-эвристического обучения, в которой методолоши инициации, организации и управления эвристической деятельностью учащихся во взаимодействии с учителем или самостоятельно, отведено ведущее место во взаимосвязи с принципом проблемного раскрытия содержания образования. Всё это допускает дедуктивное построение различных вариантов частных методик и технологий их реализации, направленных на развитие и воспитание творческого опыта познавательной деятельности учащихся в структуре продуктивных метЬдов и типов обучения.
Конкретизируя можно отметить значимость следующих теоретических результатов:
- в интеграции эвристики и педагогики, а также сопряжённо с динамикой её развития в истории, сформировано понимание современной педагогической эвристики, выявлено её место в системе научных исследований, изучающих интеллект человека и намечены перспективы дальнейшего исследования её проблем;
-теоретически обоснованная и практически опробированная стохастическая модель эвристически организованной поисковой деятельности учащихся готова к методической конкретизации и дальнейшему теоретическому исследованию и развитию;
-концепция проблемно-эвристического обучения, сформированная во взаимообусловленности с современными концепциями построения образования, ликвидирует недостатки традиционного проблемного обучения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что полученная стохастическая модель и концепция проблемно-эвристического обучения позволяют дедуктивную предметно-возрастную адаптацию и применение в любых структурных элементах системы непрерывного образования (общего и профессионального) с целью построения соответствующих методик и технологий по эвристически направленному разрешению учебных проблемных заданных ситуаций. На их основе учитель может проектировать и реализовывать собственную научно-методическую инновационную деятельность, что определяется потенциальной возможностью осуществлять опережающую функцию теории по отношению к педагогической практике. Подготовлены и используются в обучении студентов и на курсах ИПК программы лекций и семинаров по курсу "Педагогическая эвристика", "Эвристическая организация интеллектуальной деятельности".
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ обеспечиваются:
- опорой на теорию, методологию и широкую практику эвристической организации творческой деятельности, которые положены в основу дидактической экстраполяции и адаптации к применению в образовательном процессе.
- многолетним и системно проведённым теоретико-методологическим исследованием и репрезентативностью рабочего материала, экспериментальной проверкой, корректировкой теоретических положений с учётом экспериментально-практических результатов;
- научно-теоретической и методологической обоснованностью концептуальных положений педагогического исследования.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Каждый из рассмотренных выше этапов исследовательской работы представляет собой ступень к дидактически обоснованному формированию методологии и теории педагогической эвристики и как элемент включает в себя обязательную апробацию результатов теоретических исследований и частичную публикацию результатов (начиная с 1973 года). Дальнейшая разработка темы позволила основные результаты исследования изложить в 1995 году в конкурсной работе "ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЭВРИСТИКА. Введение в теорию и методику эвристической деятельности" (М.:Аспект-Пресс. 16 п.л.). Открытый конкурс проводился Государственным комитетом РФ по высшему образованию, Международным фондом "Культурная инициатива" и является составной частью программы "Обновление гуманитарного образования в России". В диссертации, на основе анализа и обсуждения результатов других исследований, реализовано дальнейшее развитие концептуальных положений, зарегистрированных в компьютерном Банке идей СССР (г.Москва, Регистрационный номер 4765).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Соколов, Валерий Николаевич
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЁРТОЙ ГЛАВЕ
1. Сформированная в данной главе и апробированная концепция построения проблемно-эвристического образования, основанная на принципе проблемного раскрытия и изложения содержания образования и эвристической организации разрешения возникшей иерархии проблемных затруднений, ориентированна на приоритетное развитие опыта эвристически организованной творческой учебно-познавательной деятельности учащихся. Концепция отражает специфический целевой, содержательный и процессуальный компоненты. В рамках концепции развитие эвристических навыков учащихся рассматривается в качестве ведущей ценности и стратегической цели образования. Эвристически организованный творческий поиск учащихся выступает как форма их образовательного бытия, "запускающая" механизмы проблемно-генетического развития и творчески-экстраполяцжмснош усвоения содержания образования.
Реализация этой цели возможна только на основе системного включения в содержание образования специфического вида опыта - опыта эвристически организованного творчества. Он стратегический вектор современного образовательного процесса, который, в этом случае, идейно сопрягается с современными концепциями образования, что в совокупности целенаправлен© на гармоничное развитие личности выпускника средней школы. Построение концепции представляет необходимый интегрирующий и верифицирующий процесс, который позволяет теоретико-методологические основы педагогической эвристики рассмотреть в структуре целостной модели процесса обучения.
2. Результаты проведенного нами исследования и анализ потенциальных возможностей построения концепции показывают, что эвристически организованная творческая деятельность является родовой потребностью человека, особенно при его шпедлектуалыго-личностном становлении в общеобразовательном процессе. Являясь атрибутивной характеристикой развития личности, целенаправленное творчество обеспечивает проявление и становление самых тонких и глубинных механизмов личностного потенциала саморазвития. Вне контекста эвристически организованного творчества нельзя говорить об эффективном построении современного образования. Это дает основание в качестве одной ю приоритетных ценностей и ведущих целей образования выделить эвристическую организацию творческой учебно-познавательной деятельности учащихся, которая выступает доминантой процесса усвоения социального опыта учащимися. Однако специфичность становления интеллекта учащихся в период получения общего образования требует сопряжённого с другими типами деятельностей его включение в содержание общего образования.
3. Наша концепция исходит из традиционного проблемного обучения, практическая реализация потенциала которого затруднена теоретической незаконченностью. Она состоит в том, что в нём не обеспечена достаточная управляем ость системным процессом разрешения учащимися иерархии проблемных затруднений. Традиционно проблемное обучение, по своей сущности, понималось только как проблемное развитие (раскрытие) содержания образования, а процесс эвристического поиска и решения учащимися проблемных затруднения оставался слабо управляемым со стороны учителя и, как следствие, учащимися в автономном разрешении проблемных задачных ситуации. Проблемное развитие и представление содержания образования перед учащимися, основанное на принципе проблемное™, само по себе ещё не обеспечивает усвоение и развитие у учащихся опыта творческой деятельности, а только создаёт наиболее благоприятные для этого познавательные условия, и является необходимым, но не достаточным.
Исходя из этого нами обосновано, что для целостности творческого процесса обучения в нём должно взаимообусловлено присутствовать два основных структурных компонента, рассматривающих процесс проблемного развития (раскрытия) содержания образования и эвристического разрешения иерархии возникающих проблемных затруднений. Последний компонент обеспечивает формирование и усвоение учащимися опыта эвристической организации творческой деятельности. Исходя из этого обучение, целевые, содержательные и процессуальные характеристики которого предполагало реализовать традиционное проблемное обучение, сегодня необходимо рассматривать как проблемно-эвристическое. И это не только и не столько смена названий, но и качественно новый подход к его изучению и применению в образовательной практике, обусловленный необходимостью целенаправленного формирования у учащихся опыта проблемного восприятия содержания образования и системно-эвристического разрешения возникающих при этом проблемных затруднений. Проблемность необходимо понимать как принцип построения обучения, что отражено в истории дидактики при формировании многих продуктивных методах обучения. Концепция проблемно-эвристического обучения наиболее полно отражает процесс объективного познания (научного исследования), поэтому хорошо теоретико-методологическн сопрягается спим в системе непрерывного образования.
4. Сформированная нами модель проблемно-эвристического обучения включает следующие взаимосвязанные блоки:
- проблемно-формирующего развития и изложения содержания образования;
- эвристической организации и систематизации поисковой деятельности на основе стохастической модели;
- репродуктивного и традуктивного закрепления полученных знаний и опыта организации деятельности по их применению;
- дальнейшей генетической организации и прогнозирования проблемно-формирующего развития содержания образования.
Принципиальной особенностью модели является взаимосвязь первого и последнего блоков, что обеспечивает естественную непрерывность проблемного развития содержания образования и эвристического разрешения иерархии проблемных затруднений, в ходе чего формируется и усваивается опыт эвристической организации творческой деятельности. Усвоение остальных компонентов социального опыта (третий блок) является обязательным, но вторичным и подчиняется этому стратегически творческому процессу. Принципиальная структура блоков проблемно-эвристического обучения реализуется взаимосвязанно и взаимообусловленно.
5. Разработанная система опорных этапов проблемно-эвристического обучения по инициации, организации и управлению учителем эвристической деятельностью учащихся по генетическому построению и системному разрешению проблемной заданной ситуации является основой для конкретизации в частные методики и технологии их реализации. Концепция включает как одну из важнейших стохастическую модель организации и управления эвристической деятельностью учащихся. Таким образом, естественная сопряжённость проблемности и эвристичности обучения допускает адекватную естественную реализацию в практику обучения на основе соответствия модели проблемно-эвристического обучения психологической модели шггеллектуальной деятельности. Таковы результаты решения тестой задачи исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Динамическое развитие современного общества вызывает потребность по-новому взглянуть на цели общего и профессионального образования. Особое значение в этом процессе имеет подготовка педагогов высшей и средней школы, мыслящих современными профессиональными категориями и не связанных идеологическими догмами. Исходной начальной точкой решения этого целевого компонента образования является общее образование, поэтому сегодня как никогда остро стоит проблема такой общеобразовательной подготовки подрастающего поколения - будущих студентов, при которой они приобретают широкий и одновременно конструктивно-критический взгляд, позволяющий им успешно адаптироваться в профессиональной и социальной сфере деятельности. Именно поэтому любая современная педагогическая система должна быть приоритетно направлена на воспитание и развитие творческих качеств личности учащихся в процессе освоения содержания образования, что требует обоснованного методологического и теоретического обеспечения. С этих позиций и осуществлено наше диссертационное исследование.
Разрабатывая такой принципиальный подход мы пришли к выводу, что он должен являться одной из важнейших целей современного общего образования, как, впрочем, и системы непрерывного образования в целом. На его основе возможно обеспечить формирование и усвоение учащимися опыта эвристической организации творческой учебно-познавательной деятельности и их мотивации к личностному саморазвитию. Такой деятельностный приоритет в настоящее время является альтернативой традиционному знаниевому, в котором образовательный процессе построен на неоптимальном количественно-качественном переходе, когда количество решённых проблемных задач должно, как предполагается, перейти в качество усвоенного учащимися содержания образования. Таким образом, усвоению учащимися опыта эвристически организованной творческой деятельности в образовательном процессе средней школы отводят второстепенное место. Причиной является его недостаточная методологическая и теоретическая обоснованность.
Для того, чтобы обоснованно строить педагогически целенаправленный процесс развитая эвристических качеств интеллекта учащихся по организации и усвоению опыта творческой учебной деятельности, необходимо предварительно создать образ ожидаемого результата, ибо "средства без целей слепы". Поэтому первая половина настоящего исследования (гл. 1 и 2) была направлена на анализ содержания понятий "эвристика", "эвристическая деятельность", "интеллектуальная деятельность", её сущностных характеристик, психологической модели и модели социального опыта, которая определяет содержание образования. По ходу осуществления были выявлены характеристики и динамика эволюции их содержания, определился состав изучаемого материала в наиболее типичных работах по философии, педагогики, психологии, кибернетике, теории информации, теории вероятностей и др. Всё это позволило осуществить более широкое и логически сопряжённое включение понятия "эвристически организованная творческая учебно-познавательная деятельность" в педагогический тезаурус.
Выделенные в ходе анализа функции и структурные компоненты эвристической деятельности (итеративность, дуальность, стохастичность, вариативно-вероятностный характер, недетерминированная актуализация и интеграция опыта деятельности, модельный характер осуществлениях анализ различных контекстуальных её определений послужил логически и исторически сопряжённому и обоснованному определению педагогической эвристики. Её необходимо рассматривать как одну из ветвей эвристики, в которой изучают и обосновывают примака те эвристических закономерностей в педагогическом процессе для целенаправленного формирования и развития информационно поисковых и экстраполяционных качеств интеллекта учащихся.
Таким образом, определенной научной новизной настоящего исследования является попытка очертить область педагогической науки, целью которой является построение целостного педагогического процесса формирования и усвоения учащимися опыта эвристической организации учебно-познавательной деятельности, которая доминирует в продуктивных методах и типах обучения. Необходимость выделения такой области обусловлена и тем, что опыт системной поисково-эвристической организации учебной деятельности формируется у учащихся как сложно структурированное личностное новообразование, стохастически проявляющееся как деятельностный образовательный компонент. Такой подход позволяет разрушить традиционный стереотип понимания эвристической деятельности учащихся, когда её представляют как набор дискретных поисковых действий, а не как форму актуализации и экстраполяции системы прошлых знаний, опыта деятельности и их экстраполяционного развития.
Педагошческие особенности становления и развитая эвристических качеств интеллекта учащихся невозможно исследовать без обращения к психологическому знанию, которое является одним из важных источников научного обоснования практики обучения и воспитания. Именно поэтому предмет нашего исследования в гл. 2 рассмотрен во взаимосвязи как психологических закономерностей, так и целостной модели процесса усвоения учащимися социального опыта. Однако опора только на психологические основы уже не удовлетворяет современным требованиям к анализу педагогических явлений, особенно связанных с усвоением опыта организации целенаправленного учебного творчества.
Проявляется насущная необходимость применять достижения теории информации (оптимизация работы учащихся с информацией), теории вероятностей (субъективная и объективная вероятностная оценка поисковых действий и их результатов), исследований в области машинной имитации человеческого интеллекта (эвристическое программирование), исследований операций (логически неочевидные интеллектуальные действия) и многих других научных областей, изучающих различные аспекты развития человеческого интеллекта. Достижения в этих областях показали возможность эффективного решения вопросов систематизации информации и её целенаправленной организации для принятия стратегических решений в эвристически осуществляемом поиске. Многие результаты, полученные в этих научных областях, нами применялись, что позволило уточнить теоретические предпосылки и педагогические цели формирования методологических и теоретических основ организации эвристической деятельности, то есть наполнить конкретным содержанием исследуемый процесс развития и усвоения учащимися опыта эвристической организации своей творческой деятельности.
Более того, предмет исследования логически требует рассмотрения разноаспектного стратегически важного общедидактического подхода к организации эвристической деятельности учащихся. Нами выявлены следующие психолого-педагогические характеристики этого процесса:
- структурные элементы психолошческой модели интеллектуальной деятельности, находясь в сложной взаимообусловленности между собой, функционируют на основе прямых и обратных информационных связей;
- каждый структурный элемент психолошческой модели интеллектуальной деятельности функционирует под сложным влиянием предыдущих элементов и формирует недетерминированные предпосылки осуществления последующих;
- стратегическая взаимообусловленность всех структурных элементов деятельности такова, что мотив, цель, планирование деятельности, переработка текущей информации, сформированный оперативный образ и концептуальная модель деятельности направлены на подготовку к принятию решения. Другие же структурные элементы (действия, проверка результатов, коррекция действий) зависят от него и им направляются. Именно поэтому в исследованиях продуктивной организации интеллектуальной деятельности, в том числе и учебной, обращают наибольшее внимание на моделирование процесса формирования и принятия решения, что представляет попытку определить вариативно-вероятностную стратегию экстраполяции знаний для поиска информации и достижения цели;
- сложная взаимообусловленность структурных элементов интеллектуальной деятельности в педагогическом аспекте характеризуется, как нами установлено, процессом итеративного информационного обеспечения решения и дуальным использованием полученной информации, на основе чего осуществляется постепенное информационное обеспечение и формирование решения как процесса и цели.
Анализ психолого-педагогических особенностей различных деятельностей (алгоритмической, эвристической и творческой (продуктивной)) показывает, что эвристическая деятельность носит переходной характер: от жёстко детерминированной (репродуктивной, логико-алгоригмической) к продуктивной, осуществляемой на основе стохастических процессов инициации, организации и реализации эвристически осуществляемого творчества, увеличивая в нём свой объём. В силу этих психолого-педагогических особенностей эвристическую деятельность учащихся необходимо понимать как целенаправленную логико-вариативную и вероятностную организацию творчества. Эти основные особенности и учёт выявленных характеристик эвристической деятельности легли в основу экстраполяционного построения в главе 3 стохастической модели недетерминированной инициации, организации и управления учителем поисково-эвристической учебной деятельностью учащихся, осуществляемой в дидактическом взаимодействии и далее самостоятельно.
Дальнейшее нахождение и экстраполяционное построение теоретико-методологических основ организации эвристической деятельности в образовательном процессе потребовало выявить её значимость в усвоении ими социального опыта, конкретизированного в содержание образования. Проведённый анализ структуры социального опыта позволил сделать обоснованный вывод, что приоритетно-ведущей его образовательной компонентой является формирование, усвоение и саморазвитие у учащихся опыта творческой деятельности. Он определяет и влияет на организацию последующего закрепления "добытых" в ходе поиска знаний, опыта деятельности по их получению и применению под влиянием эмоционально-ценностного и личностного отношения к познанию.
Из этого следует вывод, что поисково-эвристическая организация учителем творческой учебно-познавательной деятельности учащихся требует своего методологически детализированного исследования в рамках отдельной педагогической области, которую мы определили как педагогическую эвристику, в аилу образовательной значимости и принципиальной стохастической специфики.
Выявленные в гл.1 и 2 исходные предпосылки формирования методологических и теоретических основ педагогической эвристики позволили в третьей, одной из центральных глав диссертации, обратиться к поиску средств, затрагивающих преобразование глубинных характеристик интеллекта учащихся. Они обеспечивают формирование, развитие и усвоение учащимися опыта организационно-поисковой деятельности при разрешении проблемных затруднений во взаимодействии с учителем. Далее этот опыт служит основой автономного его применения, что обеспечивает адекватное эвристически самоорганизованное взаимодействие учащихся с проблемной задачной ситуацией в учебно-познавательной и окружающей социальной среде.
В результате педагогически направленной интеграции и экстраполяции выводов разработана следующая стохастическая модель системно организованной эвристической деятельности учащихся, которая включает пять взаимосвязанных и взаимообусловленных стадии.
ПЕРВАЯ СТАДИЯ. Комплексное разноаспектное исследование информационной системы задачи (КРИИСЗ), что включает исследование её формы, структуры, структурных связей и содержания. Такой подход, отличный от традиционного, позволяет ликвидировать формирование у учащихся узкого информационно-процессуального взгляда на проблемную задачу, преодолеть сковывающее влияние разбиения условия задачи на "данные" и "требование". Полученная в результате КРИИСЗ информация на основе применения учителем локальных логико-эвристических систем (ЛЛЭС) целенаправленно организуется и систематизируется учащимися (формируется информационная модель) для выработки стратегии и детализации её в план решения.
ВТОРАЯ СТАДИЯ. Формирование стратегии и плана решения как процесса достижения цели проблемной заданной ситуации.
ТРЕТЬЯ СТАДИЯ. Проводится итеративно-дуальный информационный поиск и определяется необходимая и достаточная информация для обоснования логически связного плана.
ЧЕТВЁРТАЯ СТАДИЯ. Реализация плана с возможной итеративно-дуальной корректировкой по ходу осуществления.
ПЯТАЯ СТАДИЯ. Ретроспективный анализ процесса решения, методический и методологический разбор, нахождение оптимального логического описания процесса решения, нахождения (прогнозирования) основных направлений дальнейшего развития проблемной задачи (ситуации).
Таким образом, стохастическая модель системной организации эвристической деятельности учащихся реализует формирование и развитие решения в виде условно (теоретически) дискретных стадий, которые позволяют учителю инициировать и управлять деятельностью учащихся по поиску информации и её целенаправленной организации для развития решения проблемной задачи.
В четвертой, заключительной главе диссертации, нами рассмотрен процесс формирования концепции проблемно-эвристического обучения в средней школе: его целевой, содержательный и процессуальный компоненты. Построение концепции представляет дальнейший процесс интеграции и верификации, который позволяет стохастическую модель включить в структуру динамической модели целостного процесса обучения. В нём эвристическая деятельность учащихся выступает, с одной стороны, как одна из приоритетных целей, а с другой - как эффективный механизм, обеспечивающий полноценное и целенаправленное развитие их творческих качеств интеллекта.
Первое положение, на основе которого нами осуществляется построение концепции, является положение о целевой сопряжённости ведущего (приоритетного) значения эвристически организованной творческой деятельности учащихся и современных концепций образования (гуманистической, личностио ориентированной и деятельностной, которая утверждает доминирование деятельностной составляющей образования над знаниевой). Второе положение, которое отражает концепция, - это необходимость взаимосвязанного раскрытия и изложения содержания образования на основе принципа проблемности и эвристической организации его творческого усвоения учащимися. Только во взаимосвязи обеспечивается оптимальное развитие и усвоение ими опыта эвристической организации творческой деятельности в проблемно организованной творческой познавательной среде.
Именно поэтому целостносгаый процесс современного обучения должен содержать два основных структурных компонента, рассматривающих процесс проблемного развития (раскрытия) и изложения содержания образования и эвристического разрешения иерархию возникающих проблемных затруднений. Последний компонент обеспечивает формирование и усвоение учащимися опыта эвристической организации творческой деятельности и управляется стохастической моделью.
Исходя из этого, обучение, целевые, содержательные и процессуальные характеристики которого предполагало реализовать традиционное проблемное обучение, сегодня необходимо рассматривать как проблемно-эвристическое. И это не только и не столько дополнение к названию, но и качественно новый подход к его изучению и практическому применению. Он обусловлен необходимостью целенаправленного формирования у учащихся не только опыта проблемно-генетического восприятия содержания образования, но и взаимосвязанного опыта эвристической организации разрешением иерархии возникающих проблемных затруднений.
Модель проблемно-эвристического обучения включает следующие взаимосвязанные блоки:
- проблемно-формирующий. Функционально основан на принципе проблемно-генетического раскрытия и изложения содержания образования;
- эвристической организации поисковой деятельности. Он основан на стохастической модели, реализующей стадийное формирование, развитие и ретроспективное изучение полученного решения как процесса и цели;.
- репродуктивного и традуктивного закрепления полученных знаний, опыта организации и интеграции различных деятельностей по их применению;
- дальнейшего прогнозирования проблемно-формирующего развития (раскрытия) содержания образования.
Разработанная система опорных этапов проблемно-эвристического обучения по инициации, организации и управлению учителем эвристической деятельностью учащихся, в которой осуществляется генетическое построение и системное разрешение проблемной заданной ситуации, обеспечивает возможность его методической и технологической конкретизации с учётом условий обучения. В рамках концепции развитие эвристических навыков учащихся рассматривается в качестве ведущей ценности и стратегической цели образования. Эвристически организованный творческий поиск учащихся выступает как форма их образовательного бытия, "запускающая" механизмы проблемно-экстраполяционного развития и творческого усвоения содержания образования. Методология эвристической организации творческого учения в этом процессе не являются в полном понимания методологией решения задач. Она является инструментом, с помощью которого возможно конструировать новые стратегии и планы решения конкретных задач.
Конечно, в прикладной части диссертации нами использован далеко не весь потенциал тех эвристических закономерностей, которые рассматривались в диссертации. Более обширный теоретический поиск и экспериментальная проверка эффективных методологических средств педагогической эвристики в настоящее время продолжает осуществляться автором.
В заключении хотелось бы отметить, что педагогические средства, теоретически выявленные в нашем исследовании, ориентированы на практикующего учителя. Одна из основных его задач - теоретически прогнозировать, практически разрабатывать и реализовать в частных методиках пути, формы, методы и средства развития творческих качеств интеллекта учащихся на основе имеющихся методологических и теоретических положений дидактики и педагогической эвристики. Творческая личность учителя, умеющего осуществить приёмы инициирования, организации и управления проблемно-эвристическим учебно-познавательным процессом - это один из главных факторов формирования творческой личности учащегося.
К сожалению, в практике функционирования образовательных систем гораздо чаще проявляется стремление как к реализации знаниевой концепции, так и авторитарному обучению. Ликвидация авторитаризма, основным фундаментом которого является многознание, возможно только тогда, когда учитель сам обладает развитыми творческим интеллектом и умеет подняться до понимания трудностей, которые возникают у учащихся. Именно поэтому в подготовке учителей, наряду с усвоением научных знаний и теорий, должно найти место знания и опыт применения закономерностей эвристической организации творческой деятельности, её методология и методика реализации.
Часть из этих проблем решены в диссертации. Однако сложность процесса поиска, формирования и развития стратегии решения проблемной задачи, её детализация в план и их информационно-процессуальное обеспечение заключается в том, что этот процесс не допускает детерминированную формализацию поисково-эвристических действий, аналогично, например, закономерностям формальной дошш или репродукции учебных алгоритмов деятельности. Однако это не должно быть аргументом в неизбежной хаотичности и слабой управляемости эвристическим поиском со стороны учителя. Стохастический процесс, которым является эвристический поиск, основан на иной чем детерминированная причинно-следственная связь. Такая связь характеризуется вариативно-вероятностными чертами. Но она существует и должна помогать учителю организовывать процесс решения проблемной задачи учащимися не в жестко излагающем дидактическом взаимодействии, которое является основой авторитаризма и стремления к реализации знаниевой парадигмы образования.
Необходимо подчеркнуть, что творческие интеллектуальные новообразования, которые не сформировались в процессе становления интеллекта учащегося, далее формируются с большим трудом и их невозможно компенсировать чем-то другим. Психология установила эту тенденцию, поэтому необходимо дать практикующему учителю современную методологию организации и управления эвристической деятельности учащихся, чтобы он мог с её применением формировать как собственную творческую концепцию своего профессионального саморазвития, так и учащихся. Исходя из стремления решить эти проблемы и было осуществлено наше теоретико-методологическое исследование и экспериментально-методическая апробация концепции проблемно-эвристического обучения.
Некоторые вопросы, затронутые в диссертации, требуют своего дальнейшего теоретического и методического развития. Наиболее актуальны, по нашему мнению, следующие:
1. Формирование содержания образования на основе квазидетерминированных проблемных заданных ситуациях и эвристический поиск их разрешения.
2. Самоорганизация опыта эвристической деятельности учащихся в проблемных сощгально-воспитательных ситуациях.
3. Формирование опыта эвристической деятельности учащихся во взаимодействии с ПЭВМ.
4. Динамика уровней эвристической деятельности обучаемых в системы непрерывного образования.