Развитие познавательной активности учащихся с детским церебральным параличом в музыкальной деятельности посредством цифровых образовательных медиа-ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Семенова Дарья Алексеевна

  • Семенова Дарья Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 204
Семенова Дарья Алексеевна. Развитие познавательной активности учащихся с детским церебральным параличом в музыкальной деятельности посредством цифровых образовательных медиа-ресурсов: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2019. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семенова Дарья Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретические основания применения цифровых образовательных медиа-ресурсов в музыкальной деятельности учащихся с детским церебральным параличом как средства развития познавательной активности

1.1 Историко-философские основы музыкального образования учащихся с ограниченными возможностями здоровья

1.2 Психолого-педагогические особенности обучения детей с ДЦП

1.3 Цифровые технологии в теории и практике музыкального образования

1.4 Теоретико-практическая модель развития познавательной активности учащихся с детским церебральным параличом в музыкальной деятельности посредством авторских цифровых образовательных медиа-ресурсов

Выводы по главе

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности теоретико-практической модели развития познавательной активности детей с ДЦП в музыкальной деятельности посредством цифровых образовательных медиа-ресурсов

2.1 Организация опытно-экспериментальной работы

2.2. Параметры и критерии показателей эффективности применения цифровых образовательных медиа-ресурсов в музыкальной деятельности учащихся с ДЦП на уроке музыки

2.3 Первичная диагностика участников экспериментальных и контрольной групп

2.4 Формирующий этап опытно-экспериментальной работы

2.5 Заключительная диагностика и анализ результатов использования цифровых образовательных медиа-ресурсов в музыкальной деятельности учащихся с ДЦП

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Таблицы

Приложение 2. Иллюстративный материал

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие познавательной активности учащихся с детским церебральным параличом в музыкальной деятельности посредством цифровых образовательных медиа-ресурсов»

Актуальность исследования

Система образования на современном этапе развития находится в поиске новых педагогических технологий воспитания и образования школьников, имеющих различные проблемы и ограничения здоровья (ОВЗ). В каждом классе общеобразовательной школы может учиться ребенок с ограниченными возможностями здоровья и другими особыми образовательными потребностями (ООП), в том числе и с нарушениями опорно-двигательного аппарата (НОДА), в частности, с детским церебральным параличом (ДЦП). В силу тенденций гуманизации и инклюзивности образования актуальной проблемой педагогической науки является разработка теоретико-практических моделей работы с этим контингентом учащихся в различных предметных областях общего образования, в частности, в сфере общего музыкального образования. Современные цифровые технологии и дистанционные формы обучения открывают еще одну грань возможностей обогащения педагогических средств инклюзии в сфере образования для детей с ДЦП и требуют предметного преломления существующих и создаваемых медиа-ресурсов.

Исследуемая проблема включает в себя не только разработку и апробацию цифровых образовательных ресурсов и технологий для музыкальной деятельности детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, но и требует выявления психолого-педагогических особенностей обучения учащихся с ДЦП, связанных со сниженным уровнем их познавательной активности, с целью грамотного и эффективного применения медиа-ресурсов, помогающего преодолеть часть ограничений, расширить самовосприятие учащимися своих возможностей, способствовать реализации образовательных, жизненных и реабилитационных задач.

На пересечении обозначенных тенденций развития современного образования находится проблема оптимальной организации и обеспечения новых

технологичных форм обучения учащихся с ДЦП на уроках музыки в целях развития их познавательной активности.

Для того, чтобы осознать необходимость создания специальных условий для обучения детей с ДЦП, нужно обратить внимание на специфические особенности и психолого-педагогические проблемы их обучения, препятствующие формированию и развитию познавательной активности.

Наряду с тем, что дети с ДЦП обладают большим спектром ограничений, многие из них творчески одарены в области музыки, литературы и искусства. Эти позитивные качества могут быть востребованы на занятиях, что может способствовать выявлению и развитию творческих способностей у таких детей при создании необходимых условий для раскрытия познавательной активности на ее высшем творческом уровне. К таким учащимся необходим особый подход, включающий специальные условия и методы обучения, психолого-педагогическое и дефектологическое сопровождение, обеспечивающие их успешность и планомерное развитие в школе в целом и на уроке музыки в частности.

Степень разработанности проблемы исследования

Несмотря на то, что вопрос обеспечения различных форм инклюзии, инновационных информационных и дистанционных технологий обучения разрабатывался на протяжении последних десятилетий, проблема адресной разработки моделей обучения учащихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата и ДЦП, в частности, по программам общего музыкального образования, даже в адаптированном виде, не была изучена. При этом целый ряд исследований по отдельным аспектам проблемы создает совокупный научный фундамент для решения поставленных автором в данной работе целей и задач. Так, в исследованиях И. Ю. Левченко [28], И. И. Мамайчук [68], О. Г. Приходько [92] разработана тематика психолого-педагогических особенностей обучения детей с ДЦП в образовательном процессе (в том числе в дистанционной форме). Вопросы инклюзивного обучения, рассмотренные С. В. Алехиной [5], Л. Е. Курнешовой [55], Н. Н. Малофеевым [62], Л. В. Петуховой [90], Н. Е. Судаковой [105], внесли значимый вклад в обобщение результатов и перспектив развития образовательных

практик в России. Разработки векторов использования компьютерных технологий в музыкальной деятельности И. Г. Горбуновой [24; 26], И. М. Красильникова [27], Н. В. Сусловой [106], В. С. Ульянича [111] дают основания для структурирования систем цифровых образовательных ресурсов и дальнейшего развития методов их применения. Проблемы развития познавательной и творческой активности были исследованы В. Н. Дружининым [29], С. Н. Казначеевой [37], Е. В. Коротаевой [51], Т. Б. Князевой [46], Е. М. Мастюковой [77], В. И. Петрушиным [89], А. В. Тороповой [109]. Методические приемы и рекомендации по творческому развитию учащихся с проблемами в обучении И. С. Константиновой [50], И. Ю. Левченко [58; 59], Т. В. Львовой [60], И. И. Мамайчук [68], Е. А. Медведевой [79], О. Г. Приходько [92] создают поле для возникновения специальных принципов проведения опытно-экспериментальной работы с детьми с ДЦП. Основы теории музыкальной деятельности учащихся, сформулированные в трудах Л. Г. Арчажниковой [9], Е. В. Критской [107], Г. М. Цыпина [116], и Л. В. Школяр [107], а также виды музыкальной деятельности, разработанные Э. Б. Абдуллиным [1,2] и Е. В. Николаевой [85; 86; 87], Е. В. Критской, М. С. и И. М. Красильниковыми [107] явились фундаментальным основанием для построения авторской модели развития познавательной активности учащихся с ДЦП в музыкальной деятельности посредством цифровых образовательных медиа-ресурсов.

Однако необходимо отметить, что несмотря на обширность перечня работ по различным аспектам темы, эти исследования не затрагивают напрямую специфику работы с детьми с ДЦП в предметном поле школьного урока музыки, особенно в дистанционном режиме (за исключением нескольких моментов в работах И. Ю. Левченко).

Таким образом, в основании исследования находится очевидное противоречие между осознанием необходимости создания специальных условий для обучения детей с ДЦП и слабо разработанной учебно-методической базой для практической работы учителя музыки по развитию познавательной активности этого контингента учащихся.

Преодоление основного противоречия заключается в разрешении частных противоречий между:

• гуманизацией образования и ориентацией на вседоступность его получения и отсутствием реально разработанных и апробированных методик и технологий для реализации этих принципов;

• широким применением цифровых технологий в образовательном пространстве России и отсутствием комплексов цифровых образовательных медиа-ресурсов, позволяющих создать благоприятные условия для учащихся с ДЦП;

• содержанием ФГОС НОО ОВЗ по предмету «Музыка» и отсутствием должного методического обеспечения, позволяющего с помощью цифровых образовательных медиа-ресурсов развивать познавательную активность и творческие способности каждого ученика при освоении программы.

На основе выявленных противоречий сформулирована цель исследования -разработка и апробация теоретико-практической модели развития познавательной активности учащихся с ДЦП в музыкальной деятельности посредством цифровых образовательных медиа-ресурсов в условиях инклюзивного образования.

Объект исследования: процесс общего музыкального образования учащихся с ДЦП.

Предмет исследования: модель развития познавательной активности учащихся с ДЦП в музыкальной деятельности посредством цифровых образовательных медиа-ресурсов в условиях инклюзивного образования.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие познавательной активности учащихся с ДЦП в музыкальной деятельности в рамках общего инклюзивного образования эффективно при условии разработки и внедрения теоретико-практической модели, включающей положения и принципы, специально разработанные цифровые образовательные медиа-ресурсы, методы и приемы преподавания, основывающиеся на выявлении психологических

особенностей, дефицитарных функций обучающихся и при соблюдении педагогических условий реализации модели.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1) изучить подходы к применению цифровых образовательных медиа-ресурсов в педагогической и музыкально-педагогической теории и практике работы с детьми с ДЦП и в целом с ОВЗ;

2) разработать теоретико-практическую модель развития познавательной активности учащихся с ДЦП в музыкальной деятельности с применением цифровых образовательных медиа-ресурсов;

3) проанализировать психолого-педагогические условия, методы и приемы использования цифровых образовательных медиа-ресурсов с целью развития познавательной активности учащихся с ДЦП в условиях очного и дистанционного обучения;

4) апробировать в опытно-экспериментальной работе авторскую теоретико-практическую модель развития познавательной активности учащихся с ДЦП в музыкальной деятельности посредством цифровых образовательных медиа-ресурсов.

5) проанализировать и обобщить полученные результаты по применению теоретико-практической модели развития познавательной активности учащихся с ДЦП в музыкальной деятельности посредством цифровых образовательных медиа-ресурсов.

Ключевые категории исследования предлагается принять в следующей трактовке:

Цифровые образовательные медиа-ресурсы - комплекс цифровых ресурсов, инструментальных и компьютерных технологий, используемых, созданных или модифицированных автором для работы на уроках музыки с учащимися с ОВЗ. В это понятие включены авторские разработки (тренажеры, музыкальные пазлы, тренажеры нотной грамотности, тесты, музыкальные викторины и др.).

Дистанционное обучение - обучение учащихся в удаленном режиме с использованием программ дистанционной связи, например Бкуре и др.

Дети или учащиеся с ОВЗ - дети с ограниченными возможностями здоровья, имеющие выраженные недостатки физического и(или) психического развития, подтвержденные медико-психологической комиссией, нуждающиеся в специальных условиях для получения общего образования.

НОДА - аббревиатура, расшифровывающаяся как нарушение опорно-двигательного аппарата, обозначает совокупность различных видов расстройства движений, которые имеют органическое центральное или периферическое происхождение.

ДЦП - детский церебральный паралич. Это хроническое патологическое состояние, характеризующееся ограничением двигательных возможностей, обусловленное поражением головного мозга, которое обнаруживается на ранних этапах жизни и не связано с прогрессирующими заболеваниями.

Познавательная активность - качество учебной деятельности учащегося, которое проявляется в его отношении к содержанию и процессу обучения, стремлении к эффективному овладению знаниями и умениями и мобилизации нравственно-волевых усилий на достижении целей.

ФГОС НОО ОВЗ - федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе проведенного анализа в качестве единиц наблюдения и ориентиров для педагогического решения проблем данного контингента учащихся в исследование были введены следующие формулировки специфических ограничений и дефицитарных функций детей с ДЦП:

• дефицит внимания;

• высокая истощаемость;

• ограниченный объем памяти и воспроизведения;

• ограниченность представлений о мире;

• особенности эмоционально-волевой сферы (ситуативная чувствительность, слабая произвольность деятельности и т.п.);

• низкое формирование мотивационных компонентов обучения;

• низкий уровень готовности к самостоятельной деятельности. Методологическую основу исследования составили: принципы

гуманистической философии и духовно-нравственных координат музыкальной деятельности, проводимые отечественной школой общего музыкального образования на основании идей Э. Б. Абдуллина [1; 2], Д. Б. Кабалевского [36], Е. В. Николаевой [85; 86; 87] и последующих созидателей общего музыкального образования; положения о личности как непреходящей ценности и субъекте, способном преобразовать себя - А. С. Арсеньев [61], Л. С. Выготский [22; 23], А. Р. Лурия [61], В. С. Мухина [61], С. Л. Рубинштейн [96; 97]; а также концептуальные положения философии, культурологии, педагогики и психологии музыкального образования.

Важным основанием исследования стали идеи доступного и качественного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с ДЦП:

• труды по вопросам инклюзивного образования С. В. Алехиной [5], Л. Е. Курнешовой [55], Н. Н. Малофеева [62], Л. В. Петуховой [90], Н. Е. Судаковой [105] и др.;

• труды психологов по проблеме развития познавательной и творческой активности - работы Д. Б. Богоявленской [13], В. Н. Дружинина [29], Т. Б. Князевой [46], А. В. Тороповой [109] и др.;

• труды в области музыкальной педагогики Э. Б. Абдуллина [1,2], Л. Г. Арчажниковой [9], И. Н. Немыкиной [83; 84], Е. В. Николаевой [85; 86; 87], Г. М. Цыпина [116], В. Н. Шацкой [119] и др.;

• работы по проблеме применения музыкально-компьютерных технологий в учебном процессе В. О. Белунцова [12], И. Б. Горбуновой [24; 25; 26], И. М. Красильникова [52; 53; 54], В. В. Медникова [80], Н. В. Сусловой [106], В. С. Ульянича [80] и др.;

• работы по проблемам применения информационно-компьютерных технологий в общем образовании Е. И. Булин-Соколовой [15], А. Л. Семенова [100], А. Ю. Уварова [110] и др.;

• работы по изучению творческого развития учащихся с проблемами в обучении и ДЦП И. С. Константиновой [50], И. Ю. Левченко [58,59], И. И. Мамайчук [68], О. Г. Приходько [92] и др.;

• подходы к изучению возможностей дистанционного образования в работах И. Ю. Левченко [58], Майкла Г. Мура [127], Г. Рамбла [128], А. Л. Семенова [100].

Методы исследования

Теоретические: анализ философской и научной литературы по истории и методологии изучения проблемы коррекции и инклюзии в образовании, педагогике и психологии музыкального образования; изучение материалов психолого-педагогических консилиумов и анализ специфики ограничений и личностных особенностей учащихся с ДЦП; обобщение опыта педагогов-практиков, работающих со школьниками, имеющими ОВЗ, систематизация параметров и критериев для опытно-экспериментальной работы.

Эмпирические: педагогическое наблюдение, психолого-педагогическая диагностика, предметное диагностика учащихся, метод индивидуальных портфолио, обучающий эксперимент, математическая обработка данных, количественный и качественный анализ полученных результатов. Этапы исследования:

Первый этап: 2004-2005 - анализ существующих музыкально-компьютерных технологий и медиа-ресурсов, применяемых для общего музыкального образования во всем мире, сбор эмпирического материала по теме исследования, анализ философской и научной литературы, изучение и обобщение опыта работы педагогов-практиков и учителей музыки в школах Москвы и Великобритании;

Второй этап: 2005-2008 - создание медиа-ресурсов по обучению музыке для детей с ОВЗ (в том числе с ДЦП) в рамках разработки учебных курсов ГКОУ

Школа «Технологии обучения». Изучение вопросов специфики дистанционного обучения и психолого-педагогических особенностей развития детей с ДЦП.

Третий этап: 2008-2018 - создание и апробация экспериментальной теоретико-практической модели использования в музыкальной деятельности цифровых медиа-ресурсов для обучения детей с ДЦП, в том числе в условиях дистанционного обучения. Обучение работе с комплексом цифровых медиа-ресурсов учителей г. Москвы и регионов РФ.

Четвертый этап: 2017-2019 - анализ результатов опытно-экспериментального применения теоретико-практической модели и медиа-ресурсов в обучении детей с ДЦП, в том числе в условиях дистанционного обучения; работа с текстом диссертации; представление результатов научного исследования в выступлениях на научно-практических конференциях и в публикациях.

Экспериментальная база исследования: ГКОУ Школа «Технологии обучения» (г. Москва).

В экспериментальной части исследования были задействованы ученики Государственного казенного общеобразовательного учреждения «Школа «Технологии обучения» (ГКОУ Школа «Технологии обучения») с обучающей оболочкой i-Класс (создан на основе Open Source LMS Moodle) общей численностью 30 человек. Из них девочек - 13, мальчиков - 17. В контрольной группе (КГ) приняло участие 15 учащихся Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Комплексный реабилитационно-образовательный центр» (ГБУ «КРОЦ»). Из них 9 мальчиков, 6 девочек.

В общей сложности статистический массив данных эмпирического исследования был получен на выборке из 45 учеников возрастного диапазона от семи до восемнадцати лет, имеющих диагноз ДЦП. Положения на защиту: 1. Современные тенденции развития образования и цифровых технологий позволяют на новом уровне осмыслить возможности включения в музыкально-образовательный процесс категории детей с нарушениями

опорно-двигательного аппарата и детским церебральным параличом, учитывая психолого-педагогические особенности обучения и дефициты развития.

2. Включение детей с ДЦП в инклюзивный музыкально-образовательный процесс, в том числе в условиях дистанционного обучения, возможно и наиболее эффективно с привлечением цифровых образовательных медиа-ресурсов, дающих возможность развития у учащихся познавательной активности как условия успешности дальнейшего обучения.

3. Теоретико-практическая модель развития познавательной активности учащихся с детским церебральным параличом в музыкальной деятельности посредством цифровых образовательных медиа-ресурсов базируется на следующих положениях и принципах:

• на положениях гуманистической философии о возможности и необходимости охвата общим музыкальным образованием учащихся с ДЦП (принципе гуманизма);

• на принципе потенциальной доступности общего образования для всех категорий учащихся (всеобщности);

• на принципе возможности построения индивидуальных образовательных маршрутов в обучении (индивидуализации);

• на педагогических знаниях о специфических возможностях влияния музыкального образования на формирование личности и воспитание познавательной активности, способствующей развитию: сенсорной чувствительности и интеграции; музыкальных способностей, музыкального восприятия, исполнительских и композиционных навыков; личностного осознания и интеграции эстетических и этических чувств, выражаемых музыкой; этнокультурной идентичности; музыкального кругозора и др.;

• на психологических обобщениях особенностей детей с ДЦП в виде выделения дефицитарных качеств личности: дефицитов внимания и памяти, высокой истощаемости, ограниченности представлений об окружающем

мире, неготовности к самостоятельной деятельности, незрелости эмоционально-волевой сферы и др.;

• на технологических возможностях цифровых образовательных медиа-ресурсов: программ для музыкального творчества (программ для музыкального конструирования и аудиозаписывающих программ), интерактивных тренажеров, музыкальных викторин, лент времени, медиа-инструкций, интерактивных уроков и др.

4. Перечисленные положения, принципы и технологические возможности разработанной теоретико-практической модели создают условия для развития познавательной активности и обучения музыке учащихся с ДЦП в соответствии с их индивидуальными возможностями и потребностями в инклюзивном музыкальном обучении, в том числе в дистанционном режиме.

5. Опытно-экспериментальная работа не только доказала эффективность разработанной теоретико-практической модели, выраженной в интегральных показателях развития познавательной активности и предметных достижениях учащихся по учебному предмету «Музыка» - воспитании чувства ритма, звуковысотного и тембрового слуха, навыков игры на музыкальных инструментах, формировании навыков слухового анализа, музыкального конструирования и аранжировки, музыкального кругозора, -но и выявила такие психологические эффекты как повышение у учащихся интереса к жизни и реализации себя в творчестве, а также высокую познавательную активность в других сферах.

Научная новизна исследования заключается в следующем: Разработана теоретико-практическая модель развития познавательной активности учащихся с детским церебральным параличом в процессе музыкальной деятельности посредством цифровых образовательных медиа-ресурсов с элементами дистанционного режима обучения с учетом дефицитарных функций и психолого-педагогических особенностей обучения детей с ДЦП.

Определены принципы, педагогические условия и методы реализации, критерии проверки эффективности модели развития познавательной активности учащихся с детским церебральным параличом в процессе музыкальной деятельности с применением цифровых образовательных медиа-ресурсов. Создана авторская система цифровых медиа-ресурсов для урока музыки в общеобразовательной инклюзивной школе, работающей с детьми с разными видами ОВЗ. Разработаны параметры и критерии диагностирования музыкальных способностей учащихся с ДЦП, которые могут быть использованы учителями в ходе педагогического наблюдения и оценивания динамики их музыкального развития и уровня познавательной активности.

Впервые получены экспериментальные данные о влиянии использования в музыкальной деятельности цифровых образовательных медиа-ресурсов на развитие познавательной активности учащихся с ДЦП.

Теоретическая значимость исследования

Исследованы методологические основания теоретико-практической модели развития познавательной активности учащихся с ДЦП в процессе музыкальной деятельности в условиях инклюзии с привлечением цифровых образовательных медиа-ресурсов на основе: принципов гуманизма, всеобщности и индивидуализации музыкального образования в работе с детьми с ДЦП; выявления дефицитов и ограничений учащихся с ДЦП, влияющих на процесс обучения музыке и развитие их познавательной активности; разработки педагогических условий развития познавательной активности с привлечением цифровых образовательных медиа-ресурсов (компьютерно-инструментальная и информационно-сетевая среда, специальная технологическая подготовка учителя музыки, владения методами работы с индивидуальными психолого-педагогическими профилями учащихся), форм (очная, очно-дистанционная и дистанционная), цифровой базы медиа-ресурсов и методов их применения. Получены новые данные о психолого-педагогической продуктивности и эффективности использования цифровых образовательных медиа-ресурсов для развития познавательной активности, начальных музыкальных способностей и

дефицитарных психических функций учащихся с ДЦП, в том числе в дистанционном режиме обучения. Выявлены методические приемы (применение особого режима занятий, работа с учетом индивидуальных особенностей ученика, логоритмический подход к вокально-хоровой работе, подбор инструмента и способа игры на нем, визуальная поддержка звучания и др.), которые помогают достигнуть ситуации максимального успеха в обучении с учетом индивидуального маршрута вне зависимости от специфических ограничений и дефицитарных функций.

Практическая значимость исследования

Разработана и апробирована система специальных цифровых образовательных медиа-ресурсов, которая делает возможным обучение детей с ДЦП музыке в рамках общего образования, в том числе и с привлечением дистанционных форм. Система цифровых образовательных ресурсов включает линейки: а) ресурсов для музыкально-творческих экспериментов; б) ресурсов -музыкальных тренажеров; в) ресурсов для проверки знаний; г) ресурсов для развития слуха и навыков слухового анализа; д) инструктивных, методических, оценочных средств для учителя и ученика; е) мультимедиа-уроков; ж) справочных ресурсов, библиотек музыкальных фрагментов и звуков, а также нотную хрестоматию и вспомогательные медиа-ресурсы.

Система линеек ресурсов построена по принципу тематизма и возрастания сложности (от простого к сложному), что делает ее востребованной в любой образовательной системе не только с учащимися с ОВЗ, но и при работе в классе нормотипичных детей.

Методическая составляющая и тестовые ресурсы с возможностью автоматической проверки результатов могут быть использованы учителем как основа для самостоятельного создания учебных материалов, а также как руководство по информационно-технологическому оснащению учебной и творческой деятельности учащихся на уроках.

Материалы исследования и приложения могут служить учебным и методическим материалом для работы учителя с учащимися с ДЦП в общеобразовательном учреждении любого типа.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается: методологической базой, системой исследовательских процедур, опытно-экспериментальной работой, соответствующими целям и задачам исследования; адекватностью методологических характеристик исследования и понятийного аппарата сущности исследуемой проблемы; верификационными процедурами по ходу теоретической и опытной работы при разработке проблемы исследования и проведении опытно-экспериментальной работы; методами проверки релевантности и эффективности предлагаемых музыкально-образовательных подходов к разработке медиа-ресурсов.

Апробация и внедрение основных результатов исследования осуществлялись: в научных публикациях автора, в том числе в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ; в ряде выступлений автора на научных сессиях по итогам научно-исследовательской работы в МПГУ, на международных и всероссийских научно-практических конференциях и мероприятиях: Всероссийская научно-практическая конференция «Компьютерные технологии в развитии музыкальной одаренности детей и юношества» (2012) "Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования", в МПГУ (Москва, 2016 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Создание экологичной образовательной среды для детей с ОВЗ», ГКОУ Школа «Технологии обучения» (Москва, 2016, 2017, 2018, 2019 г.), Московский международный салон образования (Москва 2017, 2018, 2019 г.); Всероссийский педагогический марафон учебных предметов «1 сентября», 2013-2016 гг.; в процессе преподавания модулей повышения квалификации для учителей Москвы и регионов РФ; в процессе опытно-экспериментальной работы в течение 10 лет в ГКОУ Школе «Технологии обучения».