Интегративная музыкально-терапевтическая модель воспитания внимания у младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Фань Ин
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Фань Ин
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МУЗЫКОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ ВОСПИТАНИЯ
1.1 Философские основы и современные подходы к применению музыкотерапии в Китае
1.2 Философские основы современной западной и российской музыкотерапии
1.3 Теоретические основания музыкотерапевтических подходов к
воспитанию детей с нарушениями внимания
Выводы по главе 1
Глава 2. ОПЫТНАЯ РАБОТА ПО АПРОБАЦИИ ИНТЕГРАТИВНОЙ МУЗЫКАЛЬНО-ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ВОСПИТАНИЯ ВНИМАНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
2.1 Эмпирическое кросс-культурное исследование современных условий применения музыкотерапевтических подходов к работе с детьми
2.2 Пилотажное исследование применения музыкотерапевтических технологий в воспитании внимания детей младшего школьного возраста
2.3 Апробация интегративной музыкально-терапевтической модели воспитания внимания учащихся в младшей школе в процессе вузовской подготовки бакалавров в модуле «Инновационные психолого-педагогические технологии
музыкального воспитания»
2.3.1 Экспериментальная музыкально-терапевтическая модель воспитания внимания у младших школьников
2.3.2 Технологические основания модели воспитания внимания младших школь ников
2.3.3 Содержательные основания модели воспитания внимания младших школь ников
2.3.4 Обобщение результатов освоения студентами интегративной музыкально-терапевтической модели воспитания внимания у
младших школьников
Выводы по главе 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А: Музыкальные уроки и игры
ПРИЛОЖЕНИЕ Б: Словарь эмоций
ПРИЛОЖЕНИЕ В: Анкеты в Москве и Пекине
ПРИЛОЖЕНИЕ Г: Записи интервью по знакомству с методами
музыкотерапии школьных учителей
ПРИЛОЖЕНИЕ Д: Краткий каталог произведений для музыкотерапии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративная музыкально-терапевтическая модель воспитания внимания у младших школьников»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современная система образования всех цивилизованных стран находится в поиске оптимальных технологий воспитания личностных качеств школьников, имеющих различные проблемы и ограничения. При этом, в теории и практике педагогики музыкального образования в Китае и России активно разрабатываются здоровьесберегающие аспекты самого музыкально-образовательного процесса. На пересечении этих тенденций находится проблема расширения функций музыкально-педагогических технологий для целенаправленного применения в психолого-педагогическом сопровождении учащихся, имеющих различные проблемы и ограничения. В данном направлении высвечивается акцент на воспитании дефицитарных качеств личности учащихся в образовательной триаде — обучение, воспитание, развитие -которое, несомненно, ведет за собой развитие психических функций школьника. Именно функции «музыкального воспитателя» могут обеспечить реальное психолого-педагогическое сопровождение средствами музыкальной деятельности «проблемным» школьникам, где воспитание качеств личности, позволяющих частично компенсировать дефицитарные функции, может значительно улучшить положение и отношение к ребенку в школе.
В перечне психологических проблем, выявляющихся и мешающих как детям в младшем школьном возрасте, так и их учителям в учебном процессе в последние годы все чаще фигурирует «синдром дефицита внимания» (СДВ) или «синдром дефицита внимания с гиперактивностью» (СДВГ). Большинство критериев, которым отвечают дети с СДВГ (невнимательность, рассеянность, неорганизованность, гиперактивность, забывчивость,
беспокойство, излишняя болтливость, излишняя двигательная активность и пр.), как считают практики, применимы и к обычным, непоседливым или мало воспитанным детям. При этом, еще до недавнего времени во многих странах, таких как Китай, например, и в других странах региона, такой диагноз не существовал, а синдром объяснялся недостаточностью или неадекватностью методов воспитания [121; 123]. Между этими двумя позициями во взгляде на «проблемного» ребенка находится необходимость бережного и индивидуализированного подхода к психолого-педагогической помощи в адаптации таких детей к школьной жизни и развитии их дефицитарных функций разработанными мировой культурой средствами.
С точки зрения традиционной китайской философии и концепции здоровья такой синдром является показателем нарушения баланса энергий в организме или неспособности к накоплению нужных энергий и сброса избыточных [121; 123]. В числе путей работы с балансом энергий одним из главных способов в Китае традиционно являлась «музыкотерапия» (интегрированное в общую философию здоровья духа и тела музыкальное воздействие). Современные западные и россиийские концепции воспитания личности школьников также большое внимание уделяют музыке и другим искусствам.
Данная работа представляет собой разработку подхода к воспитанию внимания у младших школьников с СДВГ на основе интеграции музыкально-терапевтических технологий Китая и России.
Особую актуальность данное исследование представляет собой в обращении к младшему школьному возрасту в силу нескольких причин. Если в дошкольном возрасте среди детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью преобладают гипервозбудимость, двигательная расторможенность, моторная неловкость, рассеянность, повышенная утомляемость, инфантилизм, импульсивность, то у школьников на первый план выступают трудности в обучении и отклонения в поведении [7; 74; 121;
123]. Чаще всего к концу учебного дня вследствие общего утомления «сверхактивность» таких детей выражается в истериках, беспричинных приступах раздражения, плаксивости [30]. При этом, если симптоматика в младшем школьном возрасте не уменьшилась, то в подростковом возрасте данные симптомы могут стать причиной развития асоциального поведения: правонарушений, алкоголизма, наркомании. Неадекватность поведения, социальная дезадаптация, различные личностные расстройства могут стать причиной неудач и во взрослой жизни [30; 121; 123].
В связи с этим современный педагогический подход диктует направленность усилий всех специалистов, работающих с младшими школьниками, на своевременное выявление и коррекцию этого синдрома. По данным проведенного Касатиковой Е. В. исследования [45] и по мнению других специалистов, арт-терапия в детском возрасте и психолого-педагогическое сопровождение в период обучения в начальной школе позволит не только преодолеть отставание в нервно-психическом развитии ребёнка, но будет способствовать формированию нормального поведения во взрослом возрасте [9; 19; 42; 45].
Наряду с проблемами у детей с СДВГ есть и позитивные качества, которые окружающие, к сожалению, часто не замечают, так как общение с такими детьми может быть довольно утомительно. Часто они обладают многогранной коммуникабельностью и высокоразвитым интеллектом, даже если это и не отражается на их школьных достижениях. С. Харланд убежден, что многие из таких «нестандартных детей» творчески одарены [130], например, в области музыки и изобразительного искусства. Эти позитивные качества могут быть востребованы на занятиях искусством, музыкой как учебных сферах, допускающих и культивирующих проявления спонтанности, креативности, двигательной активности [121; 123].
Исходя из вышесказанного о психологических особенностях детей с СДВГ, мы можем говорить о том, что к таким учащимся необходим особый
подход, помогающий им выйти из затруднительной дезадаптирующей их ситуации в школе [121; 123]. Кроме того, исходя из разницы отношения в различных культурах к данному синдрому и этническому фактору музыкального воздействия, исходя из потребностей разработки универсальных педагогических технологий, актуальным является поиск точек пересечения между традиционными китайскими и российскими подходами к воспитательному воздействию музыки на личность младшего школьника.
Таким образом, налицо очевидное противоречие между необходимостью применения в современном мире интегративных кросс-культурных подходов к воспитанию младших школьников с дефицитом внимания средствами музыкальной деятельности и отсутствием соответствующих методических разработок внедрения музыкотерапевтических технологий в сопровождение и воспитание таких детей. Выявленное противоречие обусловило формулировку проблемы, заключающуюся в поиске основных путей и принципов интеграции китайских и российских музыкотерапевтических технологий с целью создания интегративной музыкально-терапевтической модели воспитания внимания и самоконтроля у младших школьников, а также психолого-педагогических условий реализации этой модели.
Цель исследования — разработка модели воспитания внимания у младших школьников, интегрирующей китайские и российские музыкально-терапевтические традиции.
Объект исследования—воспитание дефицитарных функций младших школьников с нарушениями внимания и гиперактивностью в процессе музыкальной деятельности.
Предмет исследования — интегративная музыкально-терапевтическая модель воспитания внимания у младших школьников с проявлениями СДВГ.
Ключевые категории исследования предлагается принять в следующей трактовке:
Воспитание (по определению Н. В. Бордовской) — специально организованное, целенаправленное и управляемое воздействие воспитателей на воспитуемого с целью формирования у него заданных качеств и охватывающее весь учебно-воспитательный процесс [15]. В нашем исследовании такое воздействие направлено на воспитание дефицитарных для младших школьников с нарушениями внимания и гиперактивностью качеств и функций, в первую очередь—внимания, в урочной и внеурочной деятельности.
Средством воспитания внимания у младших школьников с СДВГ в нашем исследовании выступают музыкотерапевтические технологии.
Психолого-педагогическими условиями реализации интегративной модели применения музыкотерапевтических технологий как средства воспитания гиперактивных младших школьников - психолого-педагогическое сопровождение таких детей в течение всего дня для организации специальных музыкально-игровых пауз и мониторинга состояния учащихся по разработанным критериям.
В данной работе процесс психолого-педагогического сопровождения младших школьников с особенностями развития рассматривается как объективная необходимость организации их школьной жизни, при этом форма организации такого сопровождения может быть различной, в нашем исследовании такой формой является специально организованная музыкальная деятельность, оказывающая воспитательное воздействие на дефицитарные свойства и компенсирующие механизмы личности ребенка. Гипотеза исследования состоит в ряде предположений о том, что: 1. Интегративная музыкально-терапевтическая модель воспитания внимания у младших школьников может быть эффективна, если:
— будет направлена на укрепление дефицитарных функций детей с нарушениями внимания и гиперактивностью средствами китайских и российских музыко-терапевтических технологий;
— интеграция будет осуществлена на уровнях:
- принципов традиционной музыкотерапии Китая и России;
- музыкально-терапевтических технологий, направленных на работу с дефицитарными функциями ребенка с СДВГ — телесно-двигательный и речевой контроль, произвольное внимание и адекватную экспрессию переживаний;
- развиваемых функций ребенка через музыкально-игровые и двигательные упражнения, направленные на проживание музыкального образа через интеграцию движения, дыхания, мимики, голоса и речи ребенка.
2. Психолого-педагогическими условиями реализации модели являются:
— особые формы психолого-педагогического сопровождения младших школьников во внеурочное время в виде специально организованной музыкальной деятельности, направленной на сохранение баланса между возбуждением и торможением нервной системы;
— разработка критериев для наблюдения за состоянием учащихся;
—мониторинг состояния учащихся по разработанным критериям.
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:
1. Проанализировать традиционные и современные подходы к музыкально-терапевтическому воздействию в воспитании, психолого-педагогическом сопровождении и здоровьесбережении школьников в свете современного поликультурного контекста развития форм и технологий образования.
2. Разработать интегративную музыкально-терапевтическую модель воспитания внимания и самоконтроля у младших школьников СДВГ.
3. Выявить психолого-педагогические условия реализации интегративной модели и критерии её эффективности.
4. Провести опытную работу по проверке эффективности интегративной музыкально-терапевтической модели воспитания внимания у младших школьников.
5. Обобщить полученные результаты.
Методологической основой исследования явились концептуальные положения философии, культурологии, педагогики и психологии музыкального образования, музыкотерапии, раскрывающие:
— природу воздействия музыки и музыкальной деятельности на психику и поведение человека (китайские ученые и музыкотерапевты - Чжан Хун И, Чжан Бо Юйан, Чжан Жэнь, Лю Бан Жуй, Гао Тянь, Ху Ши Хун, Чэнь Мы Юй (Гонконг), Линь Гуй Мы (Тайвань), У Син Жу (Тайвань) [127]; американские и европейские ученые и музыкотерапевты - Paul Nordoff & Clive Robbins, Samuel Gridley, Carol L. Shultis, Barbara L.Wheele, Donna W. Polen, М. Чиксентмихайи и другие); российские ученые и музыкотерапевты -
B. М. Бехтерев, В. Е. Еремеев, М. Л. Лазарев, В. И. Петрушин,
C. В. Шушарджан, В. М. Элькин;
— воспитательные, развивающие и здоровьесберегающие аспекты музыкальной деятельности в музыкальном образовании (Э. Б. Абдуллин, Ю. Б. Алиев, Е. В. Николаева, Г. М. Цыпин, А. В. Торопова и Т. В. Львова и др.);
— функции и задачи воспитания и психолого-педагогического сопровождения младших школьников с проблемами в обучении и здоровье (М. Р. Битянова, А. А. Бельтюкова, И. П. Брязгунов, Е. В. Касатикова, И. В. Дубровина, В. А.Лаптева, Т. К. Степанова, А. В. Сухарев, С. Харланд и др.).
Методы исследования:
Теоретические: анализ философской и научной литературы по истории и методологии музыкотерапевтических технологий, педагогике и психологии музыкального образования; анализ походов к арт-терапии и педагогической коррекции СДВГ у школьников; обобщение опыта педагогов- практиков; систематизация, прогнозирование.
Эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, интервью учителей музыки, лекции - беседы и обучающий эксперимент со студентами
музыкального факультета, обработка и анализ полученных результатов.
Этапы исследования:
Первый этап: 2010-2013 — изучение русской культуры и языка, отношения к музыкотерапии (г. Минск);
Второй этап: 2013-2014 — сбор эмпирического материала по теме исследования, анализ философской и научной литературы, наблюдение и обобщение опыта работы педагогов-практиков и учителей музыки в школах Москвы;
Третий этап: 2014-2015 — сравнение подходов и обобщение опыта воспитания младших школьников с нарушениями внимания в России и Китае, создание и апробация экспериментальной интегративной модели применения российско-китайских музыкотерапевтических технологий;
Четвертый этап: 2015-2017—анализ результатов опытного применения интегративной модели российско-китайских музыкотерапевтических технологий и апробирование модели под наблюдением автора диссертации студентами музыкального факультета МПГУ в процессе музыкально-педагогической практики в школе и летних детских лагерях, работа с текстом диссертации, представление результатов научного исследования в выступлениях на научно-практических конференциях и научных публикациях.
Экспериментальная база проведения опытной работы: летний детский лагерь (в течение двух лет, подмосковье), средная школа в Пекинской Чао Ян области, ГБОУ ЦО «Технологии обучения» г. Москва, Пекинский столичный педагогический университет, музыкальный факультет Института изящных искусств МПГУ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современный социокультурный контекст развития форм и технологий образования требует разработки интегративных моделей воспитания личностных качеств и развития психических функций учащихся
доступными для учителей-предметников средствами, в том числе посредством музыкального искусства и деятельности.
2. Интегративная музыкально-терапевтическая модель воспитания внимания у младших школьников отвечает современным социокультурным запросам образования своей направленностью на укрепление дефицитарных функций детей с нарушениями внимания средствами поликультурной музыкальной деятельности.
3. Структура модели предполагает поуровневую интеграцию:
на философском уровне обоснования модели - двух фундаментальных философско-цивилизационных принципов обращения к музыкотерапии: «принципа баланса энергий» и «принципа катарсиса»;
на общенаучном уровне: принципа превентивности музыкально-терапевтической работы с детьми, который заключается в работе с поведенческими нарушениями как с привычками, «как будто» синдрома СДВГ у детей нет, осуществляя традиционный китайский подход «предупреждения заболеваний в воспитании»;
принципа природосообразности и экологически полезной направленности двигательной активности ребенка;
принципа культуросообразности интонационного звучания и пластики в развитии внимания при «восприятии-исполнении» музыки как целостном поведенческом процессе;
на частнонаучном уровне: принципа музыкотерапевтической целесообразности в подборе репертуара и методов для специально организованной музыкальной деятельности, где главным является смена цели в подборе того или иного произведения или задания с обучения музыкальным знаниям и навыкам на цель музыкально-терапевтического воздействия на состояние учащихся и воспитание новых привычек в деятельности внимания.
4. Психолого-педагогическими условиями реализации интегративной
музыкально-терапевтической модели воспитания внимания у младших школьников с СДВГ являются:
а) особые формы психолого-педагогического сопровождения младших школьников во внеурочное время в виде специально организованной музыкальной деятельности, направленной на сохранение баланса между возбуждением и торможением нервной системы, музыкально-игровые паузы в занятиях и мониторинг состояния учащихся по разработанным критериям.
б) направленное воздействие музыкотерапевтических технологий на такие поведенческие качества детей с дефицитом внимания как импульсивность, хаотичность движений и речи, неустойчивое внимание из-за телесного возбуждения и расторможенности путем:
— успокоения повышенной возбужденности ребёнка через музыкально-двигательную отработку снятия напряженности и постепенное торможение в замедляющемся музыкальном потоке;
— удержания и расширения объёма и времени внимания при исполнении музыкальных фраз на всё удлиняющемся выдохе;
— осознанного управления движениями и речью через музыкальную ритмизацию.
в) специальные методы, основанные на интеграции музыки, движения, дыхания, мимики, голоса и речи, которые позволяют:
— сбрасывать эмоциональное напряжение, разряжать накопленное возбуждение нервной системы ребенка (музыкально-двигательные игры);
— работать со «схемой тела» ребенка для осознанного расслабления и управления движениями (музыкальный самомассаж);
— постепенно развивать объем и переключение внимания на художественные средства выразительности при восприятии-исполнении (музыкально-пластическое интонирование мелодии, ритма и других элементов музыкальной ткани);
—восстанавливать баланс и развивать внимание через аутотелическое
переживание в музыкальной деятельности (внимание к тому, что приносит удовольствие, внимание ради самой деятельности, а не ради получения знаний или оценок).
г) педагогическая компетентность музыкального воспитателя, проявляемая через:
— целенаправленность, системность и систематичность работы по реализации интегративной модели;
— комплекс необходимых профессиональных знаний возрастной психологии, психологии личности, в том числе с нарушениями внимания и гиперактивностью, музыкальной педагогики, психологии и психологии музыкального образования;
—личностные качества—гуманность и толерантность;
— обладание педагогом-музыкантом комплексом музыкальных способностей для инициирования различных видов творческой музыкальной деятельности учащихся;
— владение инновационными методами музыкальной терапии (деятельностными, игровыми, созерцательными, коммуникативными, творческими, тренинговыми);
— умение вести мониторинг состояния учащихся по разработанным критериям, наблюдая за функциями произвольного и непроизвольного внимания, самоконтроля речевой и двигательной активности учащихся.
Новизна исследования заключается в следующем:
Разработана интегративная музыкально-терапевтическая модель, обогащающая психолого-педагогическое обеспечение воспитания дефицитарных качеств у младших школьников с нарушениями внимания.
Определены принципы, условия реализации и критерии эффективности модели применения музыкотерапевтических технологий в воспитании внимания и самоконтроля у младших школьников с СДВГ.
Получены новые данные по возможностям интеграции китайских и
российских музыкотерапевтических технологий, апробирован спецкурс для студентов-бакалавров России и Китая.
Теоретическая значимость исследования:
Разработаны теоретико-методологические основания, структура, принципы и методы интегративной музыкально-терапевтической модели воспитания дефицитарных качеств у младших школьников с нарушениями внимания и гиперактивностью, такие как: сочетание «принципа баланса энергий» и «принципа катарсиса»; принцип превентивности; принцип природосообразности и экологически полезной направленности двигательной активности ребенка; принцип культуросообразности; психолого-педагогические условия реализации интегративной модели, такие как: — формы психолого-педагогического сопровождения младших школьников в течение всего дня во внеурочное время, такие как специально организованная музыкальная деятельность, направленная на сохранение баланса между возбуждением и торможением нервной системы, музыкально-игровые паузы и мониторинг состояния учащихся по разработанным критериям;
— направленное воздействие музыкально-терапевтических технологий на такие поведенческие качества детей с дефицитом внимания как импульсивность, хаотичность движений и речи, неустойчивое внимание;
— специальные методы, основанные на интеграции музыки, движения, дыхания, мимики, голоса и речи, возможные к применению как на уроках музыки, так и во внеурочное время.
Получены новые данные о здоровьесберегающей продуктивности и воспитательном потенциале видов музыкальной деятельности и методов музыкального образования.
Практическая значимость исследования:
Выявлены признаки педагогической компетентности музыкального воспитателя как одно из условий реализации интегративной
музыкально-терапевтической модели воспитания внимания у младших школьников с СДВГ, такие как: готовность к целенаправленной и системной работе по реализации модели; владение комплексом необходимых профессиональных знаний возрастной психологии, психологии личности, в том числе с нарушениями внимания и гиперактивностью, музыкальной психологии и психологии музыкального образования; обладание личностными качествами — гуманностью и толерантностью; обладание комплексом музыкальных способностей для инициирования различных видов творческой музыкальной деятельности учащихся; владение инновационными методами музыкальной терапии деятельностными, игровыми, созерцательными, коммуникативными, творческими, тренинговыми); умение вести мониторинг состояния учащихся по разработанным критериям, наблюдая за функциями произвольного и непроизвольного внимания, самоконтроля речевой и двигательной активности учащихся.
Разработанные структура модели, принципы, условия и признаки компетентности могут быть внедрены в практику работы учителя музыки в области музыкального воспитания, здоровьесбережения и психолого-педагогического сопровождения младших школьников.
Созданная и апробированная интегративная
музыкально-терапевтическая модель воспитания внимания в психолого-педагогическом сопровождении младших школьников может быть востребована в ряде ВУЗовских спецкурсов при подготовке учителя общеобразовательной школы и дополнительного образования.
Материалы и результаты исследования, приложения на русском и китайском языках могут служить дополнительным учебным материалом для работы с китайскими студентами в России.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается: — методологической базой, системой исследовательских процедур, опытно — экспериментальной работой, соответствующими цели и задачам
исследования;
— адекватностью понятийного аппарата сущности исследуемого феномена, методологическим характеристикам исследования;
— верификационными процедурами по ходу теоретической и опытной работы по разработке проблемы исследования;
— методами исследования эффективности предлагаемых музыкально-терапевтических технологий.
Апробация и внедрение основных результатов исследования осуществлялись:
— в научных публикациях автора, в том числе в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ;
— в ряде выступлений автора на научных сессиях по итогам научно-исследовательской работы МПГУ, на международных и всероссийских научно-практических конференциях в МПГУ (Москва, 2016 г. ), СПГПУ им. Герцена (Санкт-Петербург, 2014 г.); РУДН (Москва, 2016 г.);
— в процессе опытно-экспериментальной работы на музыкальном факультете МПГУ.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МУЗЫКОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ ВОСПИТАНИЯ
В разных странах и традициях существует феномен культуры и образования, который описывается понятием близким к слову воспитание. Но в разных языках внутренная семантика слова, обозначающего данный феномен, имеет собственное этнокультурное значение. Китайский иероглиф ЩЩ (]тоуи) означает просвещение; образование и воспитание; обучать и воспитывать, в основе него лежит смысловой конструкт - взращивать, обучая. (В русском слове смысловой конструкт воспитания - вскармливание, окормление.) А ^ Щ Щ - воспитание личности, что равнозначно взращиванию человеческого достоинства.
Дун Чжун Шу подчеркивал, что воспитание - это государственное дело и оно заключается в том, чтобы не наказывать, а воспитывать [102, 537]. В том числе школьников, которые недостаточно готовы к обучению, или имеют нарушения внимания и поведенческого самоконтроля.
В Китае проблема воспитания достойного человека всегда являлась ключевой философской проблемой, которая находилась в основании традиционных философских учений—конфуцианства, даосизма, буддизма и её национальное осознание и присвоение воплотилось в «традиционной морали» китайского общества.