Развитие познавательного интереса и творческих способностей у детей в авторских начальных школах России второй половины XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ананьева, Наталья Николаевна

  • Ананьева, Наталья Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 199
Ананьева, Наталья Николаевна. Развитие познавательного интереса и творческих способностей у детей в авторских начальных школах России второй половины XIX века: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2000. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ананьева, Наталья Николаевна

ВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПОРЕФОРМЕННОЙ РОССИИ И МЕСТО АВТОРСКИХ ШКОЛ В ЭТОМ ПРОЦЕССЕ

1.1 .Роль школьной реформы 60-70-х гг. в России; становление и развитие различных типов начальных школ.

1.2.Возникновение авторских начальных школ в пореформенной России и особенности их организации.

ГЛАВА 2.ПУТИ И СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА И ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В АВТОРСКИХ НАЧАЛЬНЫХ ШКОЛАХ

2.1. Содержание образования в авторских сельских начальных школах, как условие развития познавательного интереса и творческих способностей младших школьников.

2.2. Методы и приемы развития познавательного интереса и творческих способностей детей в учебном процессе в авторских сельских школах.

2.3. Внеклассная работа, как фактор развития личности школьника в авторских сельских школах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие познавательного интереса и творческих способностей у детей в авторских начальных школах России второй половины XIX века»

В настоящее время педагогика начального образования переживает период поиска путей обновления содержания, форм, методов обучения и воспитания детей. Это связано с переосмыслением сущности и ценности образования в российском обществе, с необходимостью качественного пересмотра компонентов учебно-воспитательного процесса, с выработкой новых критериев образовательной практики, адекватных как запросам общества, так и возможностям школы. Решением данных вопросов наряду с государственными учебно-воспитательные учреждения занимаются возникающие в последнее время общественные и частные школы, разрабатывающие альтернативные образовательные программы.

С учетом возрастающей роли обновления учебно-воспитательной работы школы возникает необходимость в улучшении качества воспитания и обучения школьников, в пересмотре существующих стандартов содержания образования. Об этом в педагогической печати высказываются ученые-педагоги, теоретики в области начального образования С.П. Баранов, Н.Ф. Виноградова, В.Г. Горецкий, А.Н. Джуринский, А.Е. Дмитриев, H.H. Светловская, Ю.П. Сокольников (9; 36; 47; 52; 53; 174; 188).

Одним из важнейших вопросов сегодняшней педагогики является обращение к личности ребенка, приоритету личностных интересов и способностей, наличие которых необходимо учитывать при организации учебно-воспитательного процесса. Особое внимание современными педагогами и психологами уделяется исследованию и развитию познавательных интересов, которые выступают не только как определенные побудители к учению, к отдельным учебным действиям, но и являются одним из факторов активной, поисковой, творческой деятельности, способствующей проявлению личностных качеств и способностей. Акцент на вопросах активизации познавательных интересов и творческих способностей объясняется необходимостью воспитания деятельной, активной личности, способной к самостоятельной работе над расширением своих познаний, способной к самоопределению и оптимальной самореализации в-выбранной сфере деятельности.

Однако, стоит заметить, что современные исследования данного вопроса мало опираются на опыт дореволюционной педагогики и методики начального обучения. Во второй половине XIX века, в условиях ощутимого кризиса традиционной школы, интереснейшими и оригинальными педагогическими идеями, воплощенными в педагогическую работу, отличались авторские школы виднейших ученых педагогов и методистов в области начального образования барона H.A. Корфа, Н.Ф. Бунакова, графа JT.H. Толстого, профессора С.А. Рачинского. Школы, созданные ими, представляли собой, по существу, экспериментальные учебно-воспитательные учреждения, которые в центр педагогического процесса ставили личность ребенка, ее интересы, возможности, потенциальные и реальные способности. С учетом глубоко гуманного, личностного подхода были поставлены принципиально новые цели обучения, разработано содержание образования, отличное от традиционного, внедрены на практике новые образовательные технологии. Главной целью авторских школ второй половины XIX века явилось всестороннее развитие человека, а не приготовление различного рода чиновников и служащих. Работа в авторских школах отличалась использованием активных и свободных форм обучения, посредством которых развивалось мышление, дети приучались наблюдать, осмысливать, анализировать, выдвигать гипотезы. Воспитание ставило акцент на развитие инициативы и самостоятельности. Таким образом, основателями школ предпринималась попытка создания новых подходов к обучению и воспитанию ребенка с учетом его интересов и склонностей, ставился акцент на активизацию детской самодеятельности, познавательной активности, на выявление и развитие творческих способностей.

Авторские школы явились источником новых отношений в сфере взаимодействия учитель-ученик. Роль учителя существенно преобразовывалась, он становился деятельным организатором, .школьной жизни и процесса обучения, а в отношении с учениками - консультантом и помощником. Отношения в авторских школах отличались особой атмосферой, "духом, - по словам JI.H. Толстого, - потерянным в массовой школе".

Авторскими школами был накоплен интересный продуктивный опыт в разработке содержания, методов, приемов обучения в области эстетического, художественного, трудового, физического воспитания, в организации учебной и внеклассной деятельности учащихся.

Основным и, пожалуй, главным направлением в деятельности авторских школ второй половины XIX века было стремление к развитию в детях познавательного интереса и творчества как показателей неформального, осознанного подхода к учебной деятельности.

Потому в настоящее время, когда начинает развиваться система гибких образовательных услуг посредством возникновения государственных и частных школ разного типа: лицеев, гимназий, колледжей, - отход от репродуктивной парадигмы воспитания требует пристального изучения исторического опыта. Несомненно, что поворот сегодняшней школы к личностно-значимому образованию, отход от авторитарного давления на личность, поиск активных форм и методов обучения и путей формирования творческого потенциала делают актуальным исследование оригинальных идей, методов и технологий, используемых в авторских школах второй половины XIX века.

Историографический анализ становления и развития начального образования в России во второй половине XIX века был представлен в трудах A.A. Анастасиева, С. Волженского, В.В. Григорьева, М.Н. Демкова, К.В. Ельницкого, П.Ф. Каптерева, С.И. Миропольского, Ф.Ф. Ольденбурга, A.C.

Пругавина, К.Д. Ушинский, Г.А. фальборка, В.И. Чарнолусского, Н.В. Чехова и других виднейших деятелей народного образования дореволюционного периода (1; 39; 48; 51; 58; 76; 114; 128; 157; 229; 231; 235; 238).

В историко-педагогических исследованиях XX века традиции и этапы становления школы в России во второй половине XIX века раскрыты в работах Н.К. Гончарова, Э.Д. Днепрова, С.Ф. Егорова, H.A. Константинова, A.B. Ососкова, А.И. Пискунова, З.И. Равкина, В.В. Сергеенковой, В.З. Смирнова, И.А. Соловкова, М.Ф. Соловьевой, В.Я. Струминского и ряда других отечественных ученых (44; 134; 56; 83; 130; 133; 158; 179; 185; 190; 195; 202).

В ходе работы были проанализированы исследования, рассматривающие деятельность отдельных педагогов - основателей авторских сельских школ. Педагогическая, просветительская и организационная деятельность барона H.A. Корфа рассматривается в работах К.Е. Бендрикова, В. А. Воленса, К.В. Ельницкого, H.H. Зимченко, В. Кашина, П.А. Лебедева, Ф. Медникова, Л.П. Михайловой, М.Л. Песковского, Г.А. Пискуна, Д.Д. Семенова (11; 38; 57; 67; 79; 102; 109; 112; 137; 140; 177).

Педагогические взгляды и опыт работы русского педагога-методиста Н.Ф. Бунакова отражены в ряде монографий публицистов прошлого века и современных исследователей, в частности Э.Р. Зусер, Л.В. Македонова, С.И. Миропольского, Т.С. Назаровой, Ф.Ф. Резенера, В.З. Смирнова, В.Д. Соловьевой, Л.А. Штефан (69; 107; 115; 116; 166; 183; 194; 249).

Опыт педагогической деятельности Л.Н. Толстого и феномен яснополянской школы были объектом неоднократного исследования педагогов-методистов, дидактов, историков, философов как прошлого, так и современности. Изучением опыта великого педагога занимались А.И. Анастасиев, Н.К. Антюфеева, Г.А. Вагапов, В.А. Вейкшан, И.Г. Жук, Е. Лозинский, Е.Л. Марков, Ф. Медников, В.А. Неровных, И.А. Соловков, Н.В.

Чехов, A.A. Шаталов (2; 5; 28; 31; 59; 105; 108; 110; 118; 192; 239; 244).

Педагогическая деятельность профессора С.А. Рачинского во второй половине XIX века вызывала интерес среди различных слоев, русского общества и находила отклик в работах В.Т. Георгиевского, Н.М. Горбова, К.П. Победоносцева, В.В. Розанова, B.C. Садко, С. Тандевского (43; 46; 148; 167; 170; 205). В исторических и историко-педагогических исследованиях послереволюционного периода имя С.А. Рачинского было предано забвению. Интерес к его жизни и работе на педагогическом поприще был воскрешен лишь в начале 90-х годов XX века благодаря работам М.Б. Багге, Н.М. Белых, O.E. Майоровой, И.А. Соловкова, М.Е. Стеклова, H.J1. Чупахиной (8; 10; 106; 193; 197; 240).

Вопросы возникновения и функционирования сельских начальных школ, изучение их организации и специфики учебно-воспитательного процесса раскрывались в отдельных публикациях В.М, Величкиной, В. Колпенского, А. Русанович (33; 82; 169). Однако целостная картина возникновения и развития прогрессивных учебных заведений, основанных представителями русской интеллигенции для сельских детей, анализ продуктивного опыта педагогической деятельности по активизации детский познавательных интересов и творческих способностей - отсутствует.

Между тем, школа сегодняшнего дня может почерпнуть богатый материал в опыте авторских школ второй половины XIX века, феномен которых созвучен нынешним инновациям в области начального образования своей направленностью на интересы ребенка, на развитие его творческого потенциала в обучении. Обнаруживается своеобразное противоречие между потребностью в знании об особенностях организации и деятельности авторских школ во второй половине XIX века, и наличием таких исследований. Этим и объясняется выбор темы исследования: "Развитие познавательного интереса и творческих способностей в авторских начальных школах в России во второй половине XIX века".

Проблема исследования состоит в выяснении: каковы особенности влияния организации, содержания, форм и методов обучения в авторских начальных школах второй половины XIX века на проявление познавательного интереса и творческих способностей младших школьников.

Решение данной проблемы и составляет цель исследования.

Объектом исследования является организация учебной и внеклассной деятельности в авторских начальных школах.

Предметом исследования является процесс развития познавательных интересов и творческих способностей детей в авторских школах H.A. Корфа, Н.Ф. Бунакова, JI.H. Толстого, С.А. Рачинского.

Проблема, цель, объект и предмет исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Представить целостную картину становления начального образования в пореформенной России, место авторских школ в этом развитии.

2. Раскрыть понятие «авторские школы», отразить предпосылки их появления во второй половине XIX века в России.

3. Определить специфику организации сельских авторских школ, рассмотреть содержание, методы и формы обучения в них.

4. Обосновать основные положения, влияющие на развитие познавательного интереса и творческих способностей младших школьников в учебно-воспитательном процессе и внеклассной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют: общий методологический принцип принципы науки, системное понимание педагогической действительности, диалектический подход к рассмотрению исторических процессов и его основополагающие принципы - объективность и историзм, а также принцип личностного подхода к изучению педагогических явлении и положения о деятельней и творческой природе человека.

Методы исследования. Для. решения поставленных задач в исследовании был использован комплекс методов:

- сравнительно-сопоставительный анализ исторических сведений;

- историко-ретроспективный метод исследования;

- монографическое изучение опыта обучения в авторских школах;

- изучение материалов периодической печати второй половины XIX века, редких документов, архивных сведений.

Источники исследования. Исследование строилось на основе изучения широкого спектра разнообразных источников: трудов виднейших отечественных педагогов второй половины XIX века, мемуарной литературы, периодической печати прошлого века, современных педагогических и исторических сведений, диссертационных материалов, фондов Научного архива РАО, Отдела Рукописей РГБ, материалов ГАРФ.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

Первыйэтап /1997-1998 гг./ - накопление теоретических сведений, разработка программы исследования. На данном этапе осуществлялась работа по ознакомлению с этапом становления начального народного образования в пореформенной России с деятельностью правительства и общественных кругов по организации и развитию сельских начальных школ, рассматривалось влияние частной инициативы на данный процесс. Особое внимание уделялось изучению феномена сельских школ, учрежденных Н.А.Корфом, Н.Ф.Бунаковым, Л.Н.Толстым, С.А.Рачинским.

Второй этап /1998-1999 гг./ - разработка теоретических положений исследования, выявление и анализ мемуарных и редких рукописных материалов; изучалась организация обучения в авторских школах России второй половины XIX века, выявлялись особенности дидактических и методических приемов, анализировалось учебное содержание и характер внеурочной деятельности в авторских сельских начальных школах.

Третий этап /1999-2000 г./ - дальнейшая систематизация и обобщение материала, корректирующий анализ и оформление диссертации.

Основные положения, выносимы^наза1дитгу:

В ситуации кризиса традиционной школы в пореформенной России образовательная практика начальных народных школ получила, стимул для дальнейшего развития в связи с возникновением ряда учебно-воспитательных учреждений принципиально нового типа - «авторских школ». Авторские школы H.A. Корфа, Н.Ф. Бунакова, JI.H. Толстого, С.А. Рачинского отличало: наличие оригинальных педагогических идей, положенных в основу организации педагогического процесса; характер основных компонентов учебно-воспитательного процесса ( отличный от принятых в традиционных школах того времени; взаимосвязь школьного обучения и воспитания с условиями и реалиями сельской жизни.

Учебно-воспитательный процесс и внеурочная деятельность в авторских школах были ориентированы с учетом непреходящей ценности детской личности, ее интересов, возможностей и потребностей на возможно более полное раскрытие творческого потенциала и формирование стойкого личностнозначимого интереса к познанию.

Процесс развития познавательных интересов и творческих способностей в авторских сельских школах реализовывался в практике данных учебных заведений посредством продуманной организации, форм и методов обучения, а также под влиянием содержательного аспекта учебной деятельности и продуманной системы внеурочных занятий.

Научная новизна и теоретическое значение исследования: Выявлены основные предпосылки возникновения авторских сельских школ в процессе становления начального народного образования в пореформенной России; охарактеризованы особенности их организации, выявлены содержательные аспекты их учебно-воспитательного процесса, а также формы и методы обучения в них; установлены элементы новаторских подходов и поисков, нетрадиционных для данной эпохи приемов и методов учебно-воспитательной работы и внешкольной деятельности;

- раскрыты факторы, влияющие на развитие познавательного интереса и творческих способностей младших школьников в сельских авторских школах;

- в оборот введены документальные источники из материалов периодической печати второй половины XIX века, Отдела рукописей РГБ, сведения из фондов Государственного архива Российской Федерации, научной библиотеки музея-усадьбы Л.Н. Толстого в Ясной Поляне.

Практическаядначимостьисследования.

Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и положения позволяют провести аналогии и осмыслить современные тенденции в содержании начального образования, в методической системе и характере внешкольной деятельности по привнесению в педагогический процесс компонентов, позволяющих активизировать познавательный интерес, расширить проявления творческого потенциала школьников. Полученные в результате исследования сведения могут быть использованы при чтении лекций по истории образования, а также для подготовки спецкурсов в педагогических вузах, колледжах, училищах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием системного подхода как общеметодологического принципа науки, применением диалектического подхода при анализе исторических процессов, совокупностью использованных методов исследования, привлечением реальной базы документальных и архивных историко-педагогических источников.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования были отражены в научных статьях и тезисах, опубликованных в г. Москве (1999 г.), г. Курске (1999 г.), обсуждались на научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П.Ф. Каптерева (Москва, 1999 г.), заслушивались на научных чтениях по итогам НИР МПГУ (Москва, 2000 г.)

Структура диссертации определялась логикой исследования и решаемыми задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ананьева, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ.

Авторскими школами Н.А.Корфа, Н.Ф.Бунакова, Л.Н.Толстого, С.А.Рачинского, в основу теоретических взглядов и практической педагогической деятельности были положены идеи активизации познавательного интереса и развития творческих способностей детской личности.

Приоритет познавательного интереса как эффективного средства общего развития личности, необходимость развития детских творческих способностей оказали влияние на организацию учебного процесса, на характер содержательной стороны образования, на выбор методов и приемов обучения.

Активизация познавательного интереса в авторских школах была связана с изучением родного языка, развитием письменной и устной речи, с чтением художественных, научно-популярных, публицистических статей.

Средством расширения познавательных горизонтов, обогащения представлений об окружающем мире являлись предметы естественнонаучного цикла: география, история, краеведение, элементы физических знаний.

Основатели авторских школ отмечали, что основой для развития познавательного интереса служат ситуации мыслительного направления, активного поиска, догадок, гипотез, размышлений, применения противоречивых положений. Для построения подобных ситуаций необходима сформиро-ванность умений обобщать, анализировать, выделять существенное, отслеживать логику материала, строить выводы, т.е. проявлять необходимые способы познавательной деятельности.

Становление и развитие познавательного интереса и проявление творческих способностей учеников становится возможным при применении в авторских школах побуждающих к деятельности способов совместной деятельности учителей и учащихся: наблюдений, коллективных бесед и сочине-ний^совместных внешкольных мероприятий.

Использование продуктивных, педагогически оправданных методов обучения, позволяло представить в выгодном свете потенциальные и реальные силы учеников.

Особенности внешкольной деятельности в практике авторских школ отражали характер взаимоотношения учителя и учеников, атмосферу внешкольного общения. Педагогическое воздействие в авторских школах осуществлялось в ходе внешкольных бесед, прогулок, путешествий, экскурсий, решающих сферу педагогического пространства. Развитие детской личности во внешкольной деятельности становилось возможным благодаря установлению особой атмосферы дружбы, доверия, естественности в отношениях учителя и ученика.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вторая половина - XIX века была представлена глобальными изменениями в социальном, экономическом, культурном развитии России. Реформированию подверглось множество сфер общественной жизни, в том числе и образование. Результатом проведения образовательных реформ, активной деятельности общественно-педагогического движения и культурно-просветительских учреждений, развития русской педагогической журналистики стало создание широкой и достаточно массовой школьной системы. Общественные организации, земства, духовенство, светские лица из числа прогрессивной интеллигенции становились учредителями народных школ, обеспечивая финансирование, организацию школьного быта, а нередко и руководство учебно-воспитательным процессом. Школа в России перестает быть только государственной. Итогом повышенного внимания практически всех общественных институтов к проблемам народного просвещения явилось создание многофункционального образовательного пространства и формирование принципиально новой парадигмы образования. Новый подход, предпринятый в образовательной теории и практике России второй половины XIX века, воплотился в создании динамичной и гибкой образовательной модели, основанной на приоритете личности, ее интересах возможностях и потребностях в обучении.

Практическая реализация реформаторских испытаний педагогики второй половины XIX века воплотилась, в частности, в создании ряда авторских сельских начальных школ, основанных на оригинальных педагогических идеях и концепциях их создателей: H.A. Корфа, Н.Ф. Бунакова, Л.Н. Толстого, С.А. Рачинского.

Возникновение таких нетипичных учебно-воспитательных учреждений для сельских детей как авторские начальные школы стало возможным благодаря ряду предпосылок:

1. Социально-экономические преобразования, происходившие в России, подвигли правительство к пересмотру степени и характера своего участия в деле народного образования, определению структуры и организации начальной народной школы.

2. В действие был введен новый мощный фактор - общественно-педагогическое движение, ставшее проводником идей крестьянского образования. Проблемы воспитания были выведены за пределы собственно педагогической сферы и приобретали общественный характер. Заинтересованность проблемами начального образования интеллигенции, земств, сельских обществ, частных лиц выразилась в увеличении численности начальных школ и становлении их типологического разнообразия.

3. С середины XIX века начинается развитие русской педагогической науки и педагогической журналистики. В результате развития педагогической теории стало опережать школьную практику, которой была дана необходимая почва для создания разнообразных типов государственного, общественного, частного воспитания и обучения.

4. Передовые просвещенные деятели России, осознав необходимость коренной перестройки дела народного образования, на практике преступили к реализации собственных педагогических взглядов, благодаря чему стало возможным появление ряда оригинальных и самобытных народных школ.

Данные предпосылки послужили основанием для поиска позитивных, принципиально новых путей и способов в обучении, для качественных изменений в организации учебно-воспитательной работы. Во многом, ориентиром для дальнейшего развития образования, стали авторские сельские начальные школы и воплотившие на практике обновленный взгляд на обучение.

Сельские школы- открытые H.A. Корфом, Н.Ф. Бунаковым, Л.Н. Толстым, С.А. Рачинским, явились учебно-воспитательными учреждениями, основанными на оригинальных авторских педагогических идеях и представляющими новую для своего времени образовательную практику. На базе этих школ их авторы разрабатывали и апробировали образовательно-воспитательные приемы, позволяющие устранить догму, бессмысленную, отупляющую зубрежку, сделать обучение не только осмысленным, но и интересным, востребованным в реальной жизни.

Авторские школы H.A. Корфа, Н.Ф. Бунакова, Л.Н. Толстого, С.А. Рачинского базировались на продуктивной организации подсистем учебной, трудовой, духовно-религиозной и художественно-эстетической деятельности. Им было свойственно установление личностно-открытых форм коммуникаций и общения между взрослыми и детьми. Специфика решения проблем обучения и воспитания в авторских школах определялась особенностями педагогических, философских, религиозных воззрений их основателей на учебный процесс, на характер и структуру его организации, на природу детской личности. Это выражалось в специфике провозглашенных целей, организационном построении, направленности, характере, содержательной стороне, методах и приемах обучения в авторских педагогических концепциях.

В основу деятельности авторских школ был положен ряд педагогических принципов: недопустимость авторитарного подхода в обучении и воспитании; разумная свобода протекания педагогического процесса; учет возрастных особенностей детской личности в обучении, вера в творческие силы ребенка; гуманность; связь обучения и воспитания с сельской жизнью, трудом; развитие и поддержка творческих способностей детей, внимание к их задаткам и наклонностям, косвенное воспитательное воздействие мероприятий (путешествий, экскурсий, прогулок, игр, вечерних чтений, музыкально-художественных вечеров, религиозных обрядов и т.д.).

Авторские сельские школы H.A. Корфа, Н.Ф. Бунакова, J1.H. Толстого, С.А. Рачинского имели общую тенденцию к усилению гуманистической направленности учебно-воспитательного процесса, приданию ему общечеловеческого характера. Разработка и реализация новых подходов' в обучении, продуктивная переработка опыта традиционной школы преследовали цель наиболее гармонического и всестороннего развития личности ребенка. Авторские школы отличались взаимообусловленностью школьного образования, воспитания и реальной жизни.

Одним из основных достоинств авторских школ стало обостренное внимание к детскому познавательному интересу, учет индивидуальных особенностей, раскрытие потенциальных и развитие действительных особенностей школьников, поощрение детского творчества.

Проблема познавательного интереса и творческих способностей учащихся во взглядах основателей авторских школ при всей специфике имела общие тенденции: продуктивное изменение содержания школьного обучения, отказ от механического, бездумного заучивания большого объема информации, ориентация на самостоятельное, целостное осмысление знаний. Учебный материал рассматривался как средство пробуждения интереса и самостоятельной мысли. Основное внимание уделялось не количеству материала, а приобретению навыков самостоятельной работы, получению знаний и умению ими пользоваться в реальной жизни.

Авторскими сельскими начальными школами была предпринята попытка преодолеть косность и недостатки традиционной школы и организовать процесс обучения и воспитательную деятельность с учетом опоры на познавательный интерес и творческие способности школьников. Этот подход отразился в основных задачах авторских школ:

- организация активного образовательного процесса посредством воспитания интереса и стремления овладеть знаниями;

- выработка творческого подхода к решению учебных задач;

- активизация мыслительных процессов (сравнения, обобщения, анализа и т.д.);

- развитие самостоятельности в учебной работе;

- воспитание внимания и наблюдательности к социальным и культурным процессам, явлениям природы;

- поощрение любознательности и интереса в учебной и внеучебной деятельности.

Основатели авторских школ рассматривали познавательный интерес не только как средство овладения знаниями, но и как одно из действенных условий умственного развития. Практика обучения в авторских школах показала, что знания только тогда становятся личностнозначимыми, хорошо запоминаются, когда ознакомление с учебным материалом происходит при активной познавательной деятельности самих учеников.

Основными педагогическим положениями активизации познавательного интереса и развития творческих способностей в авторских школах явились:

- организация учебного процесса, созданная с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детской природы;

- осознанный характер отношения к обучению, развитие потребности в самообразовании;

- отказ от формальных знаний, включение в перечень изучаемых предметов элементов естествознания, истории, краеведения и т.д.;

- использование учебной методической литературы, книг для чтения, отличающихся доступностью, простотой и яркостью художественного изложения материала;

- использование активных методов обучения, позволяющих обеспечить наиболее полное включение в процесс поиска знаний (наблюдение, наглядность; или предметность обучения; сочетание индивидуальных и коллективных видов деятельности; эвристические беседы; метод самостоятельных заданий; творческие письменные и устные работы);

- применение побуждающих к активной учебной деятельности приемов (создание ситуаций мыслительного направления, построения гипотез, применение противоречивых положений, постановка проблемных вопросов и т.д.).

Внешкольная работа в авторских сельских школах H.A. Корфа, Н.Ф. Бунакова, Л.Н. Толстого, С.А. Рачинского способствовала расширению и детализации знаний, приобретенных на уроках, развитию разнообразных интересов, проявлению творческих задатков. Литературные и музыкальные вечера, постановка спектаклей, экскурсии, прогулки способствовали установлению естественных и доверительных отношений между учителем и учениками, созданию атмосферы дружбы и особого родства. Внешкольное общение позволяло наиболее ярче проявиться скрытым детским талантам (в частности, художественным, литературным, музыкальным).

Несомненной заслугой авторских школ явилось создание в ситуации кризиса традиционной школы прогрессивной альтернативы в обучении сельских школьников. Авторские школы H.A. Корфа, Н.Ф. Бунакова, Л.Н. Толстого, С.А. Рачинского, по существу наметили новые ориентиры в развитии начального образования во второй половине XIX века, в основе которых приоритетное значение отдавалось не догме и методе, а детской личности, ее интересу к познанию, ее творческой реализации.

Данное исследование предполагает перспективу для разработки целого ряда проблемных направлений, связанных с деятельностью авторских школ в России во второй половине XIX века. В частности, особого внимания заслуживает проблема художественного воспитания в авторских сельских школах, проблема трудового и экологического воспитания, в специальном исследовании нуждаются вопросы воспитания одаренных детей в отдельных авторских школах.

Опыт авторских школ второй половины XIX века, его анализ и целостное осмысление не должны остаться без внимания и в свете происходящих процессов реконструкции современной школы. Вступая в третье тысячелетие, педагогическая теория и практика продолжают искать ответы на насущные вопросы и разрешать проблемы, порожденные современными потребностями общества. Педагогическая наука вновь оказывается перед выбором, связанным с содержательной и методической сторонами обучения, с выделением текущих и итоговых целей учебно-воспитательного процесса, с поиском современных путей образовательной политики. Современная школа, получив возможность и право выбирать собственное направление развития, определять свой статус, ориентироваться на современные образовательные потребности, должна помнить рациональный и продуктивный опыт в истории отечественной педагогической мысли.