Развитие потребительской кооперации в сфере заготовок и переработки сельхозпродукции малых форм хозяйствования: на материалах Владимирской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Жуков, Александр Сергеевич

  • Жуков, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Жуков, Александр Сергеевич. Развитие потребительской кооперации в сфере заготовок и переработки сельхозпродукции малых форм хозяйствования: на материалах Владимирской области: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жуков, Александр Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

1.1. Сущность и принципы потребительской кооперации

1.2. Законодательное обеспечение хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств

1.3. Зарубежный опыт развития кооперации в сфере заготовок и переработки сельскохозяйственной продукции

Глава 2. РАЗВИТИЕ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Характеристика хозяйств населения, как ресурсной базы для заготовок сельхозпродукции потребительской кооперацией

2.2. Анализ развития крестьянских (фермерских) хозяйств во Владимирской области

2.3. Структурные сдвиги в развитии АПК Владимирской области

Глава 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ И МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В СФЕРЕ ЗАГОТОВОК И ПЕРЕРАБОТКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

3.1. Пути повышения эффективности работы хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств

3.2. Применение маркетинга в сфере сбыта и переработки продукции малых форм хозяйствования

3.3. Модель организационно-экономических взаимоотношений потребительской кооперации с хозяйствами населения и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

154

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие потребительской кооперации в сфере заготовок и переработки сельхозпродукции малых форм хозяйствования: на материалах Владимирской области»

ВВЕДЕНИЕ

Согласно Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации, в число приоритетных направлений выдвинута деятельность производителей сельскохозяйственной продукции. Значимая роль отводится малым формам хозяйствования, составляющим базу кооперативного движения. В стране действует 18 тыс. малых и средних сельскохозяйственных организаций, около 280 тыс. фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, более 2 млн товарных хозяйств населения, которые производят более 80% овощей и картофеля, свыше 50% молока и около 40% мяса, сталкиваясь при этом с большими трудностями при сбыте продукции. На селе зарегистрировано более 25 тыс. кооперативов: производственных, кредитных, снабженческо-сбытовых, потребительских обществ Центросоюза. Однако действуют они разрозненно, фрагментарно, хаотично, нет выстроенной и работающей системы. У малых форм хозяйствования нет инфраструктуры для гарантированного сбыта, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. Сложности реализации сопровождаются потерями сырья. В конкурентной борьбе на рынке проигрывают мелкие сельскохозяйственные производители. Надежным партнёром малых форм хозяйствования при сбыте продукции может выступить потребительская кооперация Центросоюза Российской Федерации. Однако это направление пока слабо исследовано. Недостаточно научно обоснованных рекомендаций по созданию кооперативов с участием хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств с перерабатывающими предприятиями потребительской кооперации системы Центросоюза Российской Федерации в сфере заготовок, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции. Практики испытывают потребность в научно обоснованных разработках по данной проблеме. В связи с этим возрастает необходимость изучения процесса развития взаимоотношений в сфере закупочной деятельности потребительской кооперации с малыми формами хозяйствами населения.

Актуальность избранной темы диссертации корреспондируется с решением задач, сформулированных в «Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и про-

довольствия на 2013-2020 годы» и её подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования», Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», что и определяет актуальность темы диссертационной работы и ее значение для науки и практики.

Проблемы развития кооперации на селе нашли отражение в научных исследованиях отечественных ученых Аварского Н.Д., Алтухова А.И., Арашукова В.П., Арефьева В.П., Володиной Н.Г., Егеревой O.A., Коваленко Н.Я., Кондратьева

A.Д., Костяева А.И., Крылова B.C., Кузнецова В.В., Макарова Н.П., Мазлоева

B.З., Насретдинова И.Т., Оглоблина Е.С., Панаедовой Г.И., Папцова А.Г., Пахо-мова В.М., Першукевича П.М., Полунина Г.А., Романченко В.К., Рассказова А.Н., Романовой Ю.А., Санду И.С., Серкова А.Ф., Серовой Е.В., Силаевой Л.П., Стар-ченко В.М., Ткача A.B., Туган-Барановского М.И., Ушачева И.Г., Хицкова И.Ф., Худяковой Е.В., Чаянова A.B., Чукина Н.И., Шарковой A.B., Шумакова Ю.Н., Югая A.M., Янбых Р.Г. и др. Проблемы кооперации исследовали зарубежные ученые: Г. Беккер, Р. Ричардсон, Б. Свепсан и др.

Они внесли значительный вклад в экономическую науку по данным вопросам, разработали ряд ценных положений и рекомендаций организационно-экономического характера. Вместе с тем, недостаточно полно и всесторонне разработаны направления и формы развития потребительской кооперации Центросоюза Российской Федерации с малыми формами хозяйствования в сфере заготовок, переработки и сбыта сельхозпродукции.

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по формированию потребительских кооперативов на селе с участием перерабатывающих предприятий системы Центросоюза Российской Федерации, хозяйств населения и К(Ф)Х с учетом доступных ресурсов и имеющихся инструментов управления. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

раскрыть экономическую сущность и особенности формирования организационно-экономических взаимоотношений организаций потребительской кооперации Центросоюза Российской Федерации с хозяйствами населения и К(Ф)Х при-

менительно к современным условиям, в связи с повышением доли сельскохозяйственной продукции, производимой малыми формами хозяйствования, на продовольственном рынке;

дать оценку современного состояния развития хозяйств населения и К(Ф)Х хозяйств России и Владимирской области, выявить их место и роль в структуре производства сельскохозяйственной продукции, определить влияние хозяйств населения и К(Ф)Х на формирование продовольственных ресурсов страны и области, вскрыть особенности и разработать рекомендации по перспективному развитию малых форм хозяйствования как сырьевой базы для заготовительной деятельности потребительской кооперации Центросоюза Российской Федерации;

разработать модель потребительского плодоовощного кооператива «Вязни-ковский», включающего овощеконсервный завод системы Центросоюза Российской Федерации, хозяйства населения и К(Ф)Х, других производителей плодов и овощей сырьевой зоны;

обосновать основные направления развития кооперации малых форм хозяйствования с потребительскими обществами и выработать предложения по совершенствованию договорных взаимоотношений хозяйств населения и К(Ф)Х с овощеперерабатывающими предприятиями потребительской кооперации системы Центросоюза Российской Федерации в сфере заготовок, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.

Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.2.44 «Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной», п. 1.2.37 «Институциональные преобразования в АПК» паспорта специальностей ВАК. Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство).

Объектом исследования являются малые формы хозяйствования (хозяйства населения, К(Ф)Х и организации потребительской кооперации системы Центросоюза Российской Федерации Владимирской области.

Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методических и практических проблем взаимоотношений организаций и предприятий потребительской кооперации системы Центросоюза Российской Федерации в сфере заготовок, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития потребительской кооперации в сфере заготовок и переработки сельскохозяйственной продукции малых форм хозяйствования, научные разработки ГНУ ВНИИЭСХ, AHO ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации», ГНУ ВНИОПТУСХ, ГНУ ВИАПИ им. A.A. Никонова, а также законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации, Центросоюза Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Владимирской области, материалы научных конференций.

В процессе исследования использовались следующие методы исследований: абстрактно-логический, структурно-динамический, монографический, экономико-статистические, многомерного статистического анализа.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, ее территориального органа по Владимирской области, органов управления сельского хозяйства России и Владимирской области, Центросоюза Российской Федерации и Владимирского облпотребсоюза, справочных изданий, аналитические доклады и отчеты, информационные ресурсы Internet, а также собственные разработки и расчеты.

Научная новизна исследования заключается в обосновании методологии положений и разработке практических рекомендаций по развитию на селе потребительской кооперации системы Центросоюза Российской Федерации в сфере заготовок и переработки сельскохозяйственной продукции малых форм хозяйствования.

Конкретные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

уточнены научно-методические положения, касающиеся организационно-экономических основ взаимоотношений на агропродовольственном рынке в части развития основных направлений деятельности организаций потребительской кооперации в сфере заготовок, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции, производимой малыми формами хозяйствования;

выявлены особенности и экономические условия развития малых форм хозяйствования, базирующиеся на учете произошедших структурных сдвигов в развитии сельского хозяйства, повышении доли сельскохозяйственной продукции, производимой хозяйствами населения и К(Ф)Х, роли мелкотоварного производства в развитии сельских территорий;

разработана модель создания потребительского плодоовощного кооператива на принципах вертикальной кооперации, обеспечивающей снижение расходов на транспортировку, хранение, переработку и сбыт сельскохозяйственной продукции;

предложена методика формирования договорных закупочных цен на продукцию сельхозпроизводителей с Вязниковским консервным заводом Владимирского облпотребсоюза на основе выравнивания экономических интересов партнёров по кооперации.

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных предложений по развитию потребкооперации в сфере заготовок и переработки сельскохозяйственной продукции малых форм хозяйствования, совершенствованию организационно-экономических взаимоотношений хозяйств населения и К(Ф)Х с предприятиями и организациями потребкооперации системы Центросоюза Российской Федерации в сфере заготовок, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, которые будут способствовать увеличению объемов производства и продажи сельхозпродукции малых форм хозяйствования. Выводы и рекомендации исследования приняты к внедрению Владимирским облпотреб-союзом и Правлением Центросоюза Российской Федерации, что подтверждено актами и справками о внедрении.

Основные научные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в Российском университете кооперации (2011, 2012, 2013 гг.), на совещании во Владимирском облпотребсоюзе (2012, 2013 гг.) и др.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом авторского текста 10,45 п.л., из них 6 в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ

КООПЕРАЦИИ

1.1. Сущность и принципы потребительской кооперации

Исследование потребительской кооперации является одним из направлений изучения развития общества. В большинстве стран потребительская кооперация составляет неотъемлемую часть хозяйственной жизни. Комплекс знаний о потребительской кооперации рассматривается как совокупность положений о развитии кооперативного движения, включающих сущность и основные принципы потребительской кооперации, её экономическую роль. В качестве предмета учения о потребительской кооперации выступают хозяйственно-экономические отношения людей, складывающиеся в процессе производства, заготовок, переработки и реализации продукции. Комплекс знаний как науки о потребительской кооперации включает в себя эволюцию развития кооперации во времени и пространстве, её предназначение и роль в развитии общества.

Сущность кооперации в агропромышленном комплексе современной России мы рассматриваем как экономическую систему функционирования хозяйствующих субъектов (партнеров), объединившихся на кооперативных принципах в условиях рынка для совместной деятельности. Кооперация, как многогранное общественное явление, расширяет возможности своим членам более эффективно и производительно использовать свой труд с учетом своих интересов и пожеланий, обеспечивая при этом повышение своего материального благосостояния. Потребительская и производственная кооперация, объединяя материальные, трудовые и финансовые ресурсы, создает предпосылки для укрупнения масштабов своей деятельности, повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов, связанных единством интересов, целей и действий. Кооператив в целом является собственником принадлежащего ему имущества, которое формируется путем вступительных, паевых, целевых и безвозмездных членских взносов, покупкой товаров и услуг, сбыта произведенной продукции через сбытовой кооператив, возвращения процентов и частей ссуд по условиям предоставления кредита в кре-

дитных кооперативах, трудового участия членов в производственных кооперативах.

Потребительская кооперация в сфере заготовок и переработки сельскохозяйственной продукции выступает как форма совместной деятельности заготовительных организаций с производителями на продовольственном рынке для достижения общего экономического эффекта. Система потребительской кооперации выступает составной частью свободного предпринимательства на продовольственном рынке. В сфере продовольственного обеспечения целью деятельности потребительской кооперации выступает обеспечение на рынке конкурентных преимуществ малым формам сельскохозяйственного производства (личным подсобным и крестьянским (фермерским) хозяйствам), поставляя закупаемое у них продовольствие крупными партиями по выгодным для производителей ценам на продовольственный рынок. Потребительская кооперация способствует концентрации усилий личных подсобных хозяйств на более эффективном производстве сельскохозяйственной продукции.

В основе методологического исследования процессов развития потребительской кооперации лежит учение о разделении труда в обществе, что предполагает расчленение деятельности производителей, заготовителей, переработчиков и продавцов по стадиям. Укрупнение масштабов деятельности, её специализация создает объективную основу для возможности обеспечить конкурентные преимущества при сбыте сельскохозяйственной продукции, достижении более высокого конечного результата. Исследование отечественного и зарубежного опыта показывает, что объединение производственной деятельности личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств с заготовительными организациями потребительской кооперации - процесс объективный и закономерный, приносящий выгоду партнерам по совместной деятельности на продовольственном рынке.

К основоположникам учения о потребительской кооперации относятся англичанин Р. Оуэн (1771-1858 гг.) и француз Ш. Фурье (1772-1835 гг.), которые пытались при организации сети кооперативов перестроить общество на принципах справедливости, повысить качество жизни трудового населения. Сутью коопера-

ции является сотрудничество. Английские, французские и немецкие экономисты в ХУН-ХУШ в.в. доказали, что организация производства, переработки и сбыта продукции на кооперативной основе наиболее выгодна для участников кооперации. В условиях рыночных отношений кооперация, как форма объединения людей, труда и капитала защищает интересы мелких производителей от крупных компаний, торговцев и прочих посредников.

Кооперативные принципы выступают как модель поведения, алгоритм действия членов кооператива и его выборных органов. Кооперативные принципы включают в себя статус членства, порядок управления и контроля, характер распределения доходов, виды общественной деятельности, экономическое и иное сотрудничество, как между пайщиками, так и между кооперативами. К наиболее важным принципам кооперации относится принцип сочетания личных, коллективных и общественных интересов. И.Н. Буздалов отмечает, что кооперация, соединяя в себе личный, коллективный и общественный интересы, стимулирует творческий труд людей, создавая в то же время для человека условия самостоятельной инициативной деятельности. Именно в кооперации наиболее полно и последовательно реализуется личный интерес [47, с. 85].

Кооперативные принципы в 1966 г. Венский конгресс Международного кооперативного альянса принял в следующем виде:

открытое членство, предполагающее добровольное вступление в кооператив и свободу выхода из него для каждого, кто берет на себя обязательства в соответствии с Уставом;

демократический характер управления, основанного на равноправии членов кооперативов (один член - один голос);

недопустимость обогащения одного члена кооператива за счет другого; строго ограниченный процент начислений на паевой капитал в случае распределения прибыли по паенакоплениям;

проведение воспитательно-просветительской и образовательной работы среди своих членов;

активное сотрудничество с другими кооперативами на местном, национальном и международном уровнях.

В 1995 г. в кооперативные принципы были внесены некоторые дополнения. В России Федеральным законом РФ «О сельскохозяйственной кооперации» от 8 декабря 1995 г. закреплены следующие принципы создания и функционирования кооперативов:

добровольность членства в кооперативе;

взаимопомощь и обеспечение экономической выгоды для членов кооператива, участвующих в его производственной и иной хозяйственной деятельности;

распределение прибыли и убытков кооператива между его членами с учетом их личного трудового участия в хозяйственной деятельности кооператива;

ограничение участия в хозяйственной деятельности кооператива лиц, не являющихся его членами;

ограничение дивидендов по дополнительным паям членов и паям ассоциированных членов кооператива;

управление деятельностью кооператива на демократических началах (один член кооператива - один голос);

доступности информации о деятельности кооператива для всех его членов

[11].

К видным специалистам-кооператорам в аграрной сфере относится Ф. Оп-пенгеймер, который считал, что кооперация в сельском хозяйстве является важным достижением, позволяющем оздоровить недочеты сельской и городской жизни. Ф. Опенгеймер строил свою кооперацию в сельском хозяйстве на арендованной земле.

Ф. Райффайзен основал немецкую сельскую кредитную кооперацию, исследовал жизнь и деятельность бедных крестьян, нуждавшихся в кредите, сформулировал новые правила для уставов сельских кредитных кооперативов. В кооперативах создавался резервный фонд для покрытия возможных убытков, а неделимый - для создания в перспективе собственного капитала для того, чтобы в дальнейшем сделать кредит более дешевым и доступным. Ссуды выдавались под дол-

говую расписку получателя только членам товарищества и преимущественно на производственные нужды, а возвращались в назначенный срок с процентами в кассу товарищества.

Труд членов правления кооператива рассматривался как почетный и не оплачивался на постоянной основе. Зарплату получал только бухгалтер. Выдача краткосрочных и долгосрочных ссуд осуществлялась в соответствии с особенностями сельскохозяйственного производства [87].

В конце XVIII - начале XIX века кооперация получала всё более широкое распространение в Западной Европе. Постепенно развитие потребительской кооперации стало захватывать и производителей сельскохозяйственной продукции. В России первым исследователем крестьянской кооперации был Н.Г. Чернышевский, который научно обосновал и оказал существенное влияние на развитие кооперации в стране. Н.Г. Чернышевский отмечал, что "почти каждое производство для своей успешности требует размеров, превышающих рабочие силы одного семейства" [151].

Н.Г. Чернышевский, доказывая эффективность кооперации, отмечал важность мотивации и стимулирования труда внутри товарищества, подчеркивая, что "... при отстранении неблагоприятной, случайной и внешней обстановки почти всякий, в том числе всякий важный в экономическом отношении, труд составляет для трудящегося не неприятность, а удовольствие" [152].

Анализируя деятельность мелкого крестьянского хозяйства как «поселянина-собственника», Н.Г. Чернышевский отмечал, что не всякое мелкое хозяйство может успешно развиваться в условиях капиталистического общественного устройства, так как оно должно выдержать конкуренцию с крупным производством. Решение этого вопроса автор видел в развитии потребительской кооперации в сфере сбыта сельскохозяйственной продукции. В крестьянском хозяйстве автор видел наиболее эффективную форму производства.

Видное место среди российских ученых-кооператоров занимает A.B. Чаянов, который, исследуя основные признаки кооперации, особую роль отводит добровольности вступления и демократичности управления, способам распреде-

ления прибыли, открытому характеру организации, трудовому характеру кооперативов, частичному обобществлению хозяйственной деятельности. Он отмечал, что потребительская кооперация позволяет мелкому товаропроизводителю, не разрушая своей индивидуальности, выделить те элементы, в которых крупная форма производства имеет несомненные преимущества над мелкой [146].

В потребительских кооперативах соединяются личные и общественные интересы. И.Н. Буздалов отмечает, что кооперация как форма совместной деятельности, соединяя в себе личный, коллективный и общественный интересы, стимулирует творческий труд людей, обеспечивая ему социальные гарантии, социальную защищенность [45].

М.И. Туган-Барановский в развитии потребительской кооперации особое значение придавал добровольности, самодеятельности, самостоятельности и свободе партнеров, выступал за разнообразие кооперативных форм, отмечая, что кооперация создает новый тип крестьянского хозяйства, становится общественно-регулируемой, сохраняя индивидуальный характер [139, с. 21-26].

Развитию крестьянской кооперации значительное место уделено в трудах A.B. Чаянова, которую он рассматривал её, как весьма совершенный вариант крестьянского хозяйства, позволяющий мелкому производителю, не разрушая своей индивидуальности, выделить из своего оргплана те его элементы, в которых крупная форма производства имеет несомненные преимущества над мелкой, и организовать их совместно с соседями. При этом особая роль отводится потребительской кооперации по заготовке сельхозпродукции у личных подсобных хозяйств [147].

С участием потребительской кооперации осуществлялось превращение крестьянского хозяйства в товарное производство, что стимулировало создание на основе кооперации новых организационных укрупненных форм, так как мелкие индивидуальные предприниматели не в состоянии освоить прогрессивные высокопроизводительные технологии.

A.B. Чаянов отмечал, что система кооперированного семейно-трудового сельского хозяйства может выполнять высокопроизводительные операции, обес-

печивая преимущества крупных форм. В случаях организации отдельных видов производства в мелких хозяйствах закупочные функции выполняла потребительская кооперация, которая являлась коллективно организованной частью семейного производства.

В условиях современной России, когда крупное сельскохозяйственное производство в значительной части разрушено, а продукция, производимая в личных подсобных хозяйствах населения, составляет 50 и более процентов, возрастает роль потребительской кооперации в осуществлении закупок этой продукции согласно методам, разработанным A.B. Чаяновым. Личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства вынуждены кооперироваться с потребкооперацией, чтобы не нарушать при этом деятельности мелкого предпринимательства на селе. В настоящее время кооперация личных подсобных хозяйств с заготовительными предприятиями и организациями потребительской кооперацией является лишь одной из форм кооперации в сфере продовольственного обеспечения.

A.B. Чаянов рекомендовал для кооперации выделять те звенья деятельности крестьянских хозяйств, с которыми мелкому сельхозпроизводителю трудно самому справиться, имея в виду переработку, реализацию и т.д. Такие подходы были учтены при разработке и принятии приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и последующих программ по развитию агропромышленного комплекса России. В последние годы процесс кооперации в России приобрел новые качественные черты. Расширились виды и сфера деятельности кооперативных формирований.

Успех развития потребительской кооперации личных подсобных хозяйств во многом определяется прозрачностью отношений в управлении кооперативами. A.B. Чаянов писал: "Кооперация, управляемая в самых мельчайших своих органах выборными лицами трудящихся, под ежедневным неусыпным контролем избравших их членов кооператива, несвязанная административными распоряжениями центра, гибкая в хозяйственной работе, допускающая наиболее быстрое и свободное проявление выгодной местной инициативы, - является наилучшим аппаратом там, где требуется организованная местная самостоятельность, где в каждом от-

дельном случае надо либо приспосабливаться к местным условиям и учитывать мельчайшие особенности каждого местечка и каждого месяца работы" [149, с. 19].