Направления кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Горохов, Александр Алексеевич

  • Горохов, Александр Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1996, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 135
Горохов, Александр Алексеевич. Направления кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ярославль. 1996. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горохов, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ 2 стр

ГЛАВА I НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО

ПРАВОВЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ

1.1 Опыт развития аграрного сектора в развитых капиталистических странах 6 стр

1.2. Отечественная практика реформирования сельскохозяйственного производства 25 стр

ГЛАВА II МЕСТО КРЕСТЬЯНСКИХ ХОЗЯЙСТВ В

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Крестьянское хозяйство как организационноправовая форма хозяйствования 42 стр

2.2 Место крестьянских хозяйств в сельскохозяйственном производстве Тюменской области 56 стр

2.3 Эффективность крестьянских (фермерских) хозяйств 68 стр

ГЛАВА III КООПЕРИРОВАНИЕ - ОСНОВА ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ ХОЗЯЙСТВ

3.1. Формы кооперирования при сохранении юридического статуса 83 стр

3.2. Кооперация без сохранения юридической самостоятельности крестьянских хозяйств 98 стр

3.3 Развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов в районе 113 стр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направления кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств»

Актуальность темы исследования. Реформа в сельском хозяйстве, начатая с 1992 года, должна предполагать не коренную ломку, не коренной и повсеместный переход от одной организационно-правовой формы хозяйствования сельскохозяйственных предприятий к другой, противоположной форме, а признание прав существования многообразия этих форм. Принятые по проблемам реформирования предприятий АПК Законы Российской Федерации, многочисленные Указы Президента, решения Правительства РФ, рекомендации сельскохозяйственных организаций различного уровня, науки, а также уже накопленный опыт говорит в пользу многообразия форм собственности и хозяйствования в сельскохозяйственном производстве. Здесь допустимы предприятия на базе государственной, коллективной, кооперативной, частной собственности. В зависимости от конкретных производственных, психологических, социальных, экологических и множества иных условий в каждой области, районе должны быть выбраны наиболее рациональные и эффективные для этих условий организационно-правовые формы деятельности сельхозпредприятий.

Среди различных организационно-правовых форм хозяйствования сельхозпредприятий свое место должны занимать и крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ). Уже накопленный опыт говорит о том, что не следует считать КФХ панацеей от всех бед в сельскохозяйственном производстве. Нельзя ратовать за огульную фермеризацию сельского хозяйства , как это пропагандировалось в 1991-92 гг. Однако, нельзя переходить и в другую крайность - полностью отмежеваться от КФХ, говорить об их неперспективности, непригодности для условий России. По Тюменской области можно привести как отрицательных , так и положительных примеров деятельности КФХ за прошедший период, говорящих за и против дальнейшего их развития. Несомненным является тот факт, что начиная с середины 1994 года наступила определенная пауза в деле дальнейшего развития фермерства в нашей области. Однако, на наш взгляд , данная тенденция является не результатом непригодности КФХ, как организационно-правовой формы хозяйствования для условий юга Тюменской области. Причина главным образом заключается в двух факторах:

1) В общем упадке сельскохозяйственного производства из-за нарушения паритета цен, непропорционального удорожания энергетических и иных ресурсов, тяжелых условий кредитования, налогообложения и т.п., т.е. факторов действующих на всех типах сельхозпредприятий.

2) Отсутствием достаточно обоснованных и комплексных разработок и рекомендаций по основным направлениям дальнейшего развития и совершенствования КФХ.

Если решение первой проблемы следует искать в масштабах всей страны - на основе соответствующих законов и постановлений компетентных органов, то вторая задача может быть решена на основе соответствующих исследований.

Настоящая диссертационная работа является одной из попыток решить именно вторую задачу - наметить основные направления дальнейшего развития КФХ применительно к условиям Тюменской области.

Состояние изученности вопроса. Проблемы, связанные с организацией и функционированием КФХ, перспективы их развития и эффективность пока изучены недостаточно широко. Они нашли отражение в исследованиях и трудах в основном западно-европейских и американских ученых. В нашей стране данная проблема пока мало изучена, однако целый ряд исследователей в 20-х годах, а затем уже начиная с середины 80-х годов посвятили ей свои работы. Особый вклад внес в это дело A.B. Чаянов. В его трудах 20-х годов рассматриваются многие технические, экономические, организационные и социально-психологические аспекты функционирования КФХ. В наше время эти же проблемы освещаются в трудах Ю.С. Баландина, В.Ф. Башмачникова, С.И. Грошева, В.И. Кудряшова, В.А. Матусевича, Н.Г. Тарасова, МЛТушканова, М.И. Хоерова, A.M. Югай и некоторых других ученых, экономистов, специалистов - аграрников. Однако в работах ряда авторов проблемы КФХ освещаются с политических , а не организационно-экономических аспектов. Другие авторы основной акцент в своей работе делают на проблемах собственности на средства производства, говорится об оптимальных размерах КФХ для отдельных зон РФ, об их техническом оснащении. Однако, с нашей точки зрения, пока недостаточно изучены проблемы кооперации КФХ, экономического механизма в рамках производственной и потребительской кооперации.

Цели и задачи исследования. Основной целью данной диссертационной работы является разработка важнейших принципов организации и экономического механизма при производственном и потребительском кооперировании КФХ, направленного на повышение их эффективности.

Задачами исследования являются:

- обобщение зарубежного опыта функционирования КФХ:

- анализ практики работы КФХ Тюменской области за 1992-95 гг.: разработка основных направлений производственного кооперирования КФХ, организационно-правовые аспекты и экономический механизм в условиях такой кооперации;

- разработка организационных форм и систем взаимоотношений между участниками районной потребительской кооперации по переработке и реализации сельскохозяйственной продукции;

- апробация разработанных рекомендаций и предложений в базовых районах Тюменской области.

Объекты исследования. Объектами исследования являются крестьянские хозяйства, их кооперативы и ассоциации Тюменской области, ще условия характерны для региона Сибири и Урала.

Методы исследования. В ходе исследования были использованы методы: статистических группировок, сравнительного и логического анализа, конструирования, экспериментальной и экспертной оценки.

Научная новизна. Заключается в следующих положениях, доказанных в ходе проведенного исследования:

- дальнейший рост эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств региона исследования возможен лишь на базе их производственного и потребительского кооперирования;

- производственная кооперация крестьянских хозяйств допустима как с сохранением, так и без сохранения их юридической самостоятельности. При сохранении юридической самостоятельности, производственная кооперация КФХ в основном может идти в направлении создания совместных подразделений по автотранспортному, техническому, ремонтному обслуживанию, а также животноводческих ферм. Наиболее перспективная форма кооперации КФХ без сохранения их юридической самостоятельности на данном этапе являются небольшие и средние производственные артели (колхозы);

- потребительские кооперативы в масштабах административного района должны объединять не только КФХ, но также и других сельхозпроизводителей.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в ходе исследования рекомендации и предложения, прошедшие экспериментальную и экспертную оценку, могут быть использованы при кооперировании КФХ регионов Сибири и Урала. В частности, речь идет о следующих рекомендациях и предложениях:

- экономический механизм функционирования коопхозов (ассоциаций крестьянских хозяйств), обеспечивающий интересы участников кооперации и стимулирующей эффективный труд работников совместных подразделений и служб;

-система формирования и движения паевых взносов членов производственных артелей (колхозов), сохраняющая право каждого пайщика на свою собственность с одновременным созданием условий для стабильного функционирования кооператива;

- механизм распределения прибыли, формирования и использования внутрихозяйственных фондов производственных артелей, обеспечивающий интересы каждого пайщика, а также возможность расширенного воспроизводства предприятия в целом; организационные формы и система экономических взаимоотношений между участниками районного потребительского кооператива по переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, создающие условия для роста эффективности всех типов сельхозпредприятий, включая КФХ.

Апробация работы. Разработанные в ходе исследования рекомендации и предложения прошли апробацию в крестьянских хозяйствах и их кооперативах Викуловского, Заводоуковского , Исетского и Ишимского районов Тюменской области.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Горохов, Александр Алексеевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Опыт развитых капиталистических стран Европы, США и Канады говорит о том, что с одной стороны постепенно происходит процесс укрупнения фермерских хозяйств, концентрации производства путем слияния мелких и средних ферм, с другой стороны развиваются кооперационные связи между ними, особенно в сфере переработки и сбыта продукции, технического, научного, финансово-кредитного обслуживания. Эти процессы отвечают требованиям научно-технического прогресса и позволяют фермерским хозяйствам стать конкурентноспособными, высокорентабельными. Несмотря на это, в этих странах государство оказывает им значительную финансовую поддержку, регулирует их производство, стремясь оптимизировать его как с точки зрения объемов, так и ассортимента продукции. И все же основная масса товарной продукции приходится на долю крупных сельскохозяйственных предприятий и компаний.

2. Отечественная практика развития сельскохозяйственного производства с начала 20-го столетия говорит о непродуманности государственной политики в этом деле. За этот период практически все реформы, осуществленные государством с целью повышения эффективности отрасли, или опережали, или отставали от уровня развития производительных сил. Эти реформы в основном касались системы производственных отношений, пытались видоизменять организационно-правовые формы хозяйствования в отрасли без учета технико-технологических, социально-психологических, культурных аспектов производства. Поэтому реформы, как правило, не обеспечивали достижение поставленной цели. Кроме того, на уровне эффективности сельского хозяйства в нашей стране значительное влияние оказывает природноклиматический потенциал, в 2-2,5 раза ниже соответствующего показателя в странах Западной Европы и Америки.

3. Экономическая реформа, проводимая в Российской Федерации с 1992 года, направленная на ликвидацию колхозно-совхозной формы организации сельскохозяйственного производства, на сокращение числа крупно-товарных сельхозпредприятий и переход на более мелкие организационно-правовые формы, базирующихся на частной собственности на землю и другие основные средства производства, также во многом не учитывают сложившийся в стране уровень развития производительных сил. Этот уровень пока не позволяет обеспечивать переход к сплошной фермеризации сельского хозяйства. Должно быть сочетание и многообразие форм собственности: и хозяйственно-крупные коллективные сельхозпредприятия и мелкие частные фермерские хозяйства.

4. Для условий Тюменской области число крестьянских хозяйств достигло своего оптимума к концу 1994 года. Дальнейший рост их числа невозможен по ряду политических, экономических, социальных причин. На этот процесс особенно влияет общая экономическая нестабильность в стране, убыточность сельскохозяйственного производства независимо от организационно-правовых форм хозяйствования. Отсутствие паритета цен между продукцией сельского хозяйства и других отраслей делает нерентабельным производство как в крупных, так и крестьянских хозяйствах В этой ситуации очень важна государственная поддержка сельхозтоваропроизводителям, включая и фермерские хозяйства. Без такой поддержки, без стабилизации экономической ситуации в стране, дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства в области практически невозможно.

5. После создания благоприятных условий для развития сельскохозяйственного производства как в целом по стране, так и по Тюменской области, дальнейшая эффективность и соответственно перспектива крестьянских хозяйств будет зависеть от их размеров и специализации. Расчеты показывают, что для региона Западной Сибири и

Урала, включая и Тюменскую область, мелкие фермерские хозяйства с площадью использования земельных угодий до 100 га будут неперспективными поскольку они не только не в состоянии обеспечивать расширенное воспроизводство на базе самофинансирования, но даже достаточно высокий уровень личного дохода для своих владельцев. Реально же крестьянские хозяйства с площадью более 100 га сельхозугодий составляют лишь 5-10% от их общего числа. Таким образом, дальнейшее функционирование до 90-95% мелких фермерских хозяйств возможно лишь на базе их кооперирования. При этом кооперация может быть осуществлена как на стадии организации сельскохозяйственного производства (производственная кооперация), так и в сфере переработки, реализации продукции, агросервиса (потребительская кооперация).

6. Для практики Тюменской области производственное кооперирование фермерских хозяйств допустимо в двух формах: с сохранением и без сохранения их юридической самостоятельности.

Лучшая форма производственной кооперации крестьянских хозяйств с сохранением их юридической самостоятельности - создание ассоциации или коопхозов. Производственные сельскохозяйственные кооперативы (колхозы или артели) являются формой кооперации крестьянских хозяйств без сохранения их юридической самостоятельности.

В рамках административного района целесообразно развитие потребительских кооперативов по переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, агросервисному обслуживанию и кредитованию. При этой данной форме кооперации фермерские хозяйства могут быть охвачены и самостоятельно, и совместно с другими, более крупными сельхозпредприятиями.

7. Создание ассоциации крестьянских хозяйств (коопхозов) для условий Тюменской области наиболее целесообразно путем организации совместных подразделений по автотранспорту, техническому обслуживанию и ремонту, производству животноводческой продукции. Оставаясь юридически самостоятельными, фермерские хозяйства на паевых началах создают эти подразделения, которые также функционируют как юридически самостоятельные предприятия. При этом особенно важно не только технико-технологические аспекты организации таких совместных предприятий (подразделений), но также и экономический механизм взаимоотношений между ними и крестьянскими хозяйствами совладельцами этих предприятий.

Для руководства совместными предприятиями следует создавать дирекцию. Она должна иметь договорные взаимоотношения с каждым из фермерских хозяйств - совладельцев совместных предприятий. Цены на услуги этих предприятий должны включать в себя нормативно-плановые затраты и определенный уровень рентабельности, утвержденными всеми главами крестьянских хозяйств, входящих в ассоциацию. При этом оптимальный вариант оплаты за оказанные услуги - частично в течение года по мере оказания услуг и частотно в конце года - после подведения его итогов. Система взаимоотношений между совместными предприятиями и их владельцами должна обеспечивать:

- интересы всех фермерских хозяйств - совладельцев этих предприятий. Эти интересы заключаются в том, чтобы, во-первых, сохранить имущество и капитал, вложенные в совместное предприятие и, во-вторых, получить определенный уровень дивидендов на свой вложенный капитал от деятельности совместных предприятий;

- интересы работников совместных предприятий - путем увязки системы оплаты их труда с эффективностью работы данного предприятия;

- интересы работников исполнительной дирекции - аппарата по руководству совместными предприятиями - на основе заключения контракта с директором, дающим ему широкие полномочия, но и возлагающим ответственность за эффективность этих предприятий.

8. Сельскохозяйственные артели (колхозы) - форма производственной кооперации крестьянских хозяйств, при котором они полностью теряют свою юридическую самостоятельность. Вошедшие в колхоз фермерские хозяйства создают единое коллективное предприятие на базе равных обязательных паевых и дополнительных взносов. В таком хозяйстве важно правильно построить земельные и имущественные отношения совладельцев, с сохранением их права выхода из колхоза со своим паевым взносом (в натуре или стоимостном выражении). Основными позициями внутрихозяйственного экономического механизма колхоза должны стать:

- система равной оплаты за равный труд на рабочих местах;

- участие всех структурных подразделений предприятия при распределении созданного ими валового дохода, а также их материальная ответственность за рациональное использование закрепленных за ними средств производства;

- получение совладельцами предприятия дивидендов за свои дополнительные паи при распределении прибыли хозяйства;

- право владельцев земельных долей и имущественных паев на: выход из предприятия со своим паем; передача пая в наследство или продажа его любому другому лицу с согласия правления колхоза;

- право колхоза на: решение вопроса о форме возврата паевого взноса совладельцу при его выходе из предприятия; ограничение круга лиц или утверждение правил их проведения при наследовании или купле земельной доли и имущественного пая любого члена предприятия; распределение полученного в результате производственной деятельности дохода преимущественно по труду, а не паевому взносу; утверждение условий распределение прибыли хозяйства, создания и использования внутрихозяйственных фондов, включая резервного, развития, неделимого, для выплаты дивидендов.

9. Сельскохозяйственные потребительские кооперативы целесообразно организовать в рамках административного района с участием всех сельхозтоваропроизводителей, включая и фермерские хозяйства. Эффективность этих кооперативов, их перспектива, во многом будет зависеть от экономического механизма их взаимоотношений с сельхозтоваропроизводителями. Основными принципами этих взаимоотношений должны стать:

- некоммерческий характер деятельности потребительских кооперативов;

- определение долей участия сельхозтоваропроизводителей в деятельности кооператива с учетом их нормативных затрат и паевых взносов;

- распределение полученных в потребительском кооперативе доходов между его совладельцами пропорционально их долевому участию в делах кооператива;

- обеспечение интересов работников кооператива путем использования системы стимулирования их труда, учитывающей степень эффективности работы предприятия.