Развитие потенциала персонала управления в организациях потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ващенко, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ващенко, Андрей Александрович
Введение.
Глава I. Персонал управления в системе менеджмента
1.1. Формирование управления персоналом как функции менеджмента.
1.2. Персонал управления потребительской кооперацией и задачи по развитию его потенциала.
Глава II. Анализ потенциала персонала управления потребительской кооперации
2.1. Диагностика кадрового потенциала системы управления потребительской кооперации.
2.2. Влияние образовательного уровня руководителей на динамику экономических показателей.
Глава III. Основные направления развития потенциала персонала управления
3.1. Формирование службы развития потенциала управления потребительской кооперацией.
3.2. Совершенствование методов оценки персонала управления в организациях потребительской кооперации.
3.3. Организация повышения квалификации и переподготовки персонала управления.
3.4. Подготовка резерва руководителей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие потенциала персонала управления в организациях потребительской кооперации»
Переход потребительской кооперации от административных к экономическим методам хозяйствования потребовал совершенствования управления кадровым потенциалом, т.е. становления рациональной системы управления кадрами.
Как отмечалось на V общем собрании представителей потребительских обществ: «. главной составляющей в проведении реформ являются кадры, поэтому надо немедленно приступить к их укреплению, обновлению во всех звеньях потребительской кооперации». В первую очередь это относится к кадрам управления, которые сами будут определять содержание новой кадровой политики, как основы возрождения потребительской кооперации России. Ведь какими бы прекрасными были идеи, технологии, внешние условия, без хорошо подготовленного персонала высокой эффективности работы добиться невозможно.
Без людей нет организации. Без грамотного управления организация не может достичь своих целей и выжить в меняющихся условиях. Потребительская кооперация заинтересована в повышении конкурентоспособности, что требует как использования высокоэффективных технологий, так и наиболее квалифицированных кадров. Чем выше уровень подготовки руководителя, тем быстрее совершенствуется и лучше используется производственная и технологическая база предприятия. Опыт показывает, что успех сопутствует тем предприятиям, которые ориентируются на инновационную систему управления трудом. Ведущие предприятия предлагают работникам взамен стабильности занятости и вознаграждения, создание условий для самосовершенствования, повышения квалификации, расширения полномочий. Это означает поворот управления к формированию приоритетов разделяемых всеми сотрудниками организации. Несомненно, потре бителъская кооперация обладает необходимым потенциалом, имея сложившуюся систему кооперативных ценностей, как основу существования организации и ее места в обществе.
Человек является важнейшим элементом производственного процесса. Финансовые средства, капитал для осуществления коммерческих предприятий и инновации можно получить на финансовом рынке, найти же грамотный персонал намного сложнее. В реализации новой кадровой политики основная роль отводится персоналу управления, который одновременно является объектом и субъектам управления, очень многое, если не все будет зависеть от уровня и качества управления. Организация труда коллектива базируется на способности менеджера четко распределять обязанности между работниками, ставить конкретные задачи. Умение работать с людьми в значительной степени зависит от личных качеств менеджера. Способность найти и применить средства воздействия на коллектив с
4. целью побуждения трудиться эффективно, творчески - наиболее трудная задача руководителя. Здесь мы встречаем ряд серьезных проблем. Во многих предприятиях потребительской кооперации у работников отсутствует фундаментальная мотивация, ответственность, отождествление своих интересов с интересами предприятия. Большинству не хватает профессиональных знаний и желания расширить их. Они не всегда способны всесторонне оценивать последствия принимаемых решений и адекватно реагировать на меняющиеся обстоятельства. Это говорит о неспособности многих руководителей эффективно руководить коллективом на основе современных требований. Задача потребительской кооперации - сформировать систему требований к кадрам управления и обеспечить на ее основании оценку, отбор, подготовку и переподготовку руководителей - как основы эффективного управления. В данной работе сделана попытка систематизации научного и практического опыта в подготовке, оценке и подборе персонала управления и адаптации его к условиям практического хозяйствования организаций потребительской кооперации.
К настоящему времени накоплен значительный практический опыт кадрового строительства в условиях рыночной экономики. Научные основы и методология кадрового менеджмента разработанные западными учеными за время рыночных реформ в России получили экономическую оценку и преломились реалиями действующей экономической модели. В настоящее время формируется российский подход к управлению человеческими ресурсами на основе синтеза мирового и российского опыта. Управление персоналом складывается как важнейшее направление менеджмента 21 века. Интерес ученых и практиков велик как к теоретическим изысканиям в этой области, так и к практическому применению в виде программ для обучения руководителей, экспертных систем по оценке трудового потенциала, методов оптимального использования трудовых ресурсов.
Задача потребительской кооперации на данном этапе не оказаться на обочине стратегического развития новых форм управления трудовыми коллективами. Трансформация управления персоналом диктуется прежде всего усилением конкурентной борьбы между предприятиями за обладание наиболее подготовленными специалистами, и направлена в первую очередь на реализацию политики мотивации, которая нацелена на расширение сотрудничества персонала с администрацией для достижения общих целей. В условиях условно-равного доступа к финансовым и материальным ресурсам на первый план выходит эффективность управления трудовым потенциалом как решающим фактором эффективности предприятия и его конкурентоспособности. Однако, на настоящем этапе объектом исследований в основном являются общетеоретические вопросы управления персоналом. Проблемы развития персонала управления, подбора и оценки кадров управления, экономической эффективности образования подготовки кадрового резерва в потребительской кооперации изучены недостаточно, особенно в прикладном виде. Глобальное реформирование потребительской кооперации требует соответствующего кадрового обеспечения. Решающим звеном в проведении реформы является именно персонал управления, определяющий стратегию и тактику развития кооперативных организаций. В потребительской кооперации занято около 640 тысяч человек, из которых около 80 тысяч - персонал управления. Эффективность их работы в значительной степени связана с решением задачи совершенствования подготовки, переподготовки и грамотной организации труда.
Вышеизложенное, а также недостаточная изученность организационных, методических и других проблем, связанных с развитием потенциала персонала управления в системе потребительской кооперации обусловили выбор диссертационного исследования, и его актуальность.
Основная цель диссертационной работы заключается в комплексном исследовании проблемы развития кадрового потенциала, как основы управления персоналом в потребительской кооперации, анализе процессов в этой сфере и разработке рекомендаций по развитию потенциала персонала управления. Для достижения данной цели были поставлены и решались следующие задачи: изучить и обобщить теоретико-методологические основы управления трудовым потенциалом; выявить динамику численного состава, структуры и квалификационного уровня персонала управления потребительской кооперации; проанализировать систему подбора, оценки руководящих кадров, состояние кадрового планирования; изучить взаимосвязь образовательного уровня персонала управления с динамикой экономических показателей; проанализировать состояние, эффективность действия системы повышения квалификации, разработать организационно-методическое обоснование совершенствования системы повышения квалификации; разработать организационно-методическое обоснование необходимости подготовки кадрового резерва; всесторонне изучить информационные технологии и их использование для развития потенциала персонала управления.
Объектом исследования является персонал управления потребительской кооперации, система управления персоналом, система повышения квалификации. Теоретической и методической базой исследования послужили: законодательные акты РФ, программные документы и постановления Центросоюза по работе с кадрами, организации управления, экономическим вопросам, материалы собраний поедставителей потоебительской коопеоации. В ходе исследования изучены и обобщены литературные источники по рассматриваемой теме, проанализированы данные статистической отчетности, материалы о динамике кадров, переподготовке и повышении квалификации. Кроме того, использованы первичные данные кооперативных организаций. В процессе исследования и обработки информационных источников использовались принципы системного и структурного анализа, метод группировки, сравнения, экстраполяции.
Научная новизна выполненной работы заключается в комплексном исследовании недостаточно изученной проблемы развития потенциала персонала управления и обосновании предложений по совершенствованию управления персоналом в организациях потребительской кооперации. В процессе исследования получены новые аналитические данные об изменениях структуры персонала управления, его квалификационного уровня, эффективности системы повышения квалификации. Обоснованы подходы к разработке мероприятий по развитию потенциала руководящих кадров, определены требования к разработке учебных планов для персонала управления по ключевым вопросам экономического развития. Предложена система оценки трудового потенциала и методы аттестации руководящих кадров, обоснован новый подход к подготовке и служебно-профессиональному продвижению кадрового резерва. Систематизированы информационные технологии, используемые в процессе управления персоналом. Предложены рекомендации по организации дистанционного обучения персонала управления и другие инновационные программы.
Практическая значимость и внедрение результатов работы. Результаты исследования, выводы и предложения обоснованные в работе направлены на решение актуальной задачи совершенствования персонала управления потребительской кооперации, развитие его кадрового потенциала. Реализация предложенных в работе подходов к организации переподготовки и повышения квалификации будут способствовать становлению непрерывного ступенчатого дополнительного образования в системе потребительской кооперации. В процессе исследования, по заданию Волгоградского Облпотребсоюза, автором подготовлена «Региональная программа развития системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей и специалистов потребительской кооперации Волгоградской области» и программа «Резерв-2000».
Общая характеристика работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ващенко, Андрей Александрович
Заключение
Последние годы уходящего десятилетия 90-х ознаменовали определенную стабилизацию кооперативного сектора экономики.
Улучшение экономических показателей на наш взгляд имеет как внутренние, так и внешние причины. К внутренним источникам стабилизации следует отнести прежде всего адаптацию системы к конкурентной экономике. Оценка важности качества персонала, особенно руководителей, стоила потребительской кооперации колоссальных материальных и моральных издержек. Одним из рычагов, позволивших остановить спад, стала замена руководителей организаций потребительской кооперации, очевидно данный процесс продолжится, основанием чему служит принятие дополнений к закону о потребительской кооперации от 26.06.2000 г.
Важнейшим внешним фактором стабилизации несомненно стал августовский кризис 1998 г. Именно за счет роста собственного производства, ставшего сверхрентабельным по отношению к резко подорожавшему импорту, большинство потребсоюзов смогли на рубеже 2000 г. перешагнуть порог убыточности.
Перерабатывающая промышленность России получила шанс реструктуризироваться и подготовиться по второму пришествию импорта, которое не за горами. Наивно надеяться, что российским рынком зарубежные производители станут пренебрегать.
С учетом вышеизложенного, потребительская кооперация должна максимально задействовать имеющиеся ресурсы для усиления конкурентоспособности и социальной значимости. Основным сегментом системы управления потребительской кооперацией являются руководители, чья роль в обеспечении реализации программы развития потребительской кооперации до 2003 г. является ключевой.
Исходя из этого, развитие кадрового потенциала персонала управления входит в разряд задач первостепенной важности.
Одним из результатов данной работы, подтвержденный материалами статистики, является вывод о зависимости образовательного уровня руководителей и результатов финансово-хозяйственной деятельности.
Следствием из данного вывода является необходимость создания системы развития кадрового потенциала управления потребительской кооперацией. Среди направлений деятельности по реализации данной задачи необходимо выделить основные:
1. Как показало исследование, система управления кадрами и их развитием является одной из основных обеспечивающих подсистем управления потребительским обществом.
В тоже время, уровень организации кадровой работы, обеспеченность специалистами, методиками нельзя считать достаточным для реализации главной миссии указанных служб. На основании последней редакции закона о потребительской кооперации, одним из вариантов изложенных автором может стать разделение функций между низовыми кооперативными организациями и союзами, позволяющее с большей эффективностью и профессионализмом организовать реализацию новой кадровой политики.
2. Образовательный потенциал руководителей кооперативных организаций является существенным экономическим ресурсом.
Замещение должностей руководителей специалистами с высшим образованием, согласно проведенному анализу, позволяет укрепить экономический потенциал кооперативных организаций. Следовательно, соответствие квалификации структуре должностных полномочий - основная качественная характеристика при общей оценке кадрового потенциала управления.
3. В связи с несовершенством законодательной базы деятельности потребительской кооперации, в значительной степени лишена системности работа с кадрами управления. До последнего времени отсутствие централизации в управлении кадровыми процессами не позволяло организовать отбор и оценку персонала управления на плановой, научно и методически обоснованной основе.
4. Отсутствие традиций оценочных процедур и их формализация в дореформенные годы требует осторожности и адекватности при внедрении аттестационных процедур. В тоже время, необходимо учитывать особую значимость объективной оценки персонала управления в организации управления предприятием. Проведенный сравнительный анализ различных методов оценки позволяет рекомендовать для использования при проведении аттестаций метода «центр оценки». Основой для данного вывода служит наличие метода синтеза наиболее репрезентативных методик, в сочетании позволяющем максимально избежать необъективности и учесть особенности требований к кадрам управления в потребительской кооперации.
5. В современных условиях основной задачей развития персонала управления является обеспечение непрерывного пополнения знаний, их обновления с учетом достигнутого профессионального уровня и перспектив развития кооперативного предприятия. В работе отмечается, что для эффективного развития персонала управления необходимо соответствие создаваемой системе повышения квалификации ряду принципов, а именно: систематичности, дифференцированность, мо-тивизированности, актуальности, конкретности.
Поскольку структура потребительской кооперации имеет разноуровневые (федеральный, региональный, местный) компоненты, в работе предложена система разделения функций между уровнями и субъектами. В целом, предложенная конфигурация обозначает необходимость вертикальных связей.
Одной из важных проблем организации повышения является выбор формы обучения. Опыт автора по организации переподготовки руководителей и анализ методов организации повышения квалификации позволил сформулировать оптимальный набор методов для текущей переподготовки:
- профессиональная переподготовка (свыше 500 ч.) по блочной системе;
-тематические семинары (1-3 дня);
- ежегодные общепрофессиональные курсы (72 ч.).
Кроме того, выделяются перспективные виды повышения квалификации:
- дистанционная форма обучения на базе филиалов ВУЗов и колледжей;
- сетевая, связанная с созданием единой региональной кооперативной информационной среды, с перспективой федеральной.
В целом, создание системы повышения квалификации требует, на наш взгляд, тесного взаимодействия потребительских обществ и учебных заведений потребительской кооперации как региональных центров развития персонала.
6. Анализ кадрового потенциала потребительской кооперации, наряду с проблемой недостаточного уровня квалификации руководителей, выявил проблему старения руководящего состава потребительской кооперации. С 1992 по 1999 г. количество руководителей в возрасте до 30 лет снизилось с 9 % до 4%. При общей насыщенности молодежью 18 %, лишь 1,3 % составляют работники управления. В связи с этим, остро встает вопрос формирования резерва кадров управления. Существует несколько источников формирования резерва управленческих кадров в организациях потребительской кооперации. Автор данного исследования считает наиболее реальными следующие:
- собственный персонал;
- население обслуживаемой территории;
- выпускники кооперативных ВУЗов и ССУЗов.
Наиболее передовые российские предприятия акцентируют внимание на отборе наиболее талантливых и перспективных выпускников.
В рамках подготовки данного исследования автором подготовлена концепция программы «Резерв-2000», направленная на отбор учащихся системы кооперативного образования Волгоградской области, имеющих склонности к руководящей и организационной работе и их дальнейшую углубленную подготовку за счет фонда подготовки кадров.
Оценивая в целом задачи по развитию потенциала персонала управления, сложилось убежденность в необходимости реорганизации системы кадровой работы, ее централизации, реструктуризации. Изменения в законе «О потребительской кооперации РФ» позволяют построить четкую схему распределения полномочий и обязанностей в реализации единой кадровой политики потребительской кооперации.