Комплексный подход как фактор организации дополнительного образования детей: Регион. аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Фуникова, Надежда Ивановна

  • Фуникова, Надежда Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 234
Фуникова, Надежда Ивановна. Комплексный подход как фактор организации дополнительного образования детей: Регион. аспект: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 1998. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фуникова, Надежда Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ И ЕГО

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ.

1.1. Теоретические предпосылки управления организацией дополнительного образования детей.

1.2. Организационные принципы дополнительного образования детей в условиях перестройки системы непрерывного образования.

1.3. Организационно-координирующие основы дополнительного образования детей.

Выводы по I главе.

Глава II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ ДЕТЕЙ

2.1. Культурно-образовательный комплекс как основа реализации дополнительного образования детей

2.2. Региональные особенности организации дополнительного образования детей.

2.3. Прогностический подход как принцип организации и управления дополнительным образованием детей . 145 Выводы по II главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход как фактор организации дополнительного образования детей: Регион. аспект»

Актуальность темы исследования. Социальная практика показывает, что в современных сложных условиях перестройки всех сфер общественной жизни, в том числе и системы образования подрастающих поколений, требуется личность, обладающая не только социальной активностью, но и творческим отношением к делу, профессиональной компетентностью. Это возможно будет сделать, если будет единое образовательное пространство, включающее в себя учебный процесс в школе, внеклассную и внешкольную образовательную работу. Следовательно, актуальность проблемы состоит в том, что следует установи J органическое единство образовательного стандарта и дополнительного образования, выходящего за рамки этого стандарта.

До недавнего времени в советской школе функционировала всесторонне разработанная система дополнительного образования в форме внеурочных занятий (кружки, секции, факультативы), внеклассной воспитательной работы в системе пионерской и комсомольской организаций. Вся работа проводилась на общественных началах. Деидеологизация современной школы привела к утрате ценностей воспитательного процесса, что, как известно, ведет к бездуховности. Следовательно, актуальность проблемы исследования вытекает из необходимости развития дополнительного образования как средства воспитания гражданственности, нравственной порядочности молодежи.

Как известно, исходя из Закона РФ "Об образовании", обучение, воспитание школьников осуществляется на трех уровнях: на уровне федерального образовательного стандарта, реализуемого в учебном процессе в школе; на уровне регионального и национального компонента, выступающего как дополнение к федеральному образовательному стандарту и реализуемому в учебном процессе и во внеклассной работе; на уровне дополнительного образования, реализуемого не только в учебно-воспитательном процессе (обучение, внеклассная работа), но и во внешкольных занятиях, осуществляемых в клубах, спортивных секциях, профильных станциях, молодежных объединениях, обеспечивающих развитие способностей и потребностей учащихся. Для формирования единого образовательного пространства необходимы организация и управление этими процессами. Координация и управление, организация - становятся актуальными вопросами в решении проблемы дополнительного образования.

Дополнительное образование, как понятие, было введено в научный оборот Законом РФ "Об образовании". Однако сам процесс активно развивается и изучается, начиная с конца XIX - начала XX веков. Об этом говорят съезды учителей по внешкольной работе, семейному воспитанию, съезды земцев, деятельность выдающихся ученых-педагогов В.П.Вахтерова, К.Н.Вентцеля, Н.В.Чехова, С.Т.Шацкого и др. В советское время эту проблему активно исследовали Н.И.Алпатов, М.И.Болдырев, А.И.Дулов, М.Е.Дуранов, В.А.Караковский, В.М.Коротов, А.С.Такаренко, И.С.Марьенко, Л.И.Новикова, А.А.Остапец-Свешников, Ю.П.Сокольников,

В.А.Сухомлинский и др. Существовавшая система внешкольной работы в настоящее время оказалась частично разрушенной. Возникла острая потребность в создании системы дополнительного образования, в которой бы учитывались региональные интересы и потребности. Отсюда вытекает актуальность изучения вопросов организации и управления системой дополнительного образования на региональном уровне.

В современных условиях проблема дополнительного образования исследуется в лаборатории дополнительного образования института общего образования Академии образования России. Исследование проблемы пока ограничилось разработкой концепции, составлением программ по отдельным видам дополнительного образования, методических рекомендаций, публикацией статей А.Г.Асмолова, А.К.Бруднова, Г.П.Будановой, Е.Б.Евладовой, Л.А.Николаевой, Т.И.Петраковой и др. Однако проблема управления, координация деятельности учреждений дополнительного образования на региональном уровне ждет своего изучения.

Управление выступает важной составной частью решения проблемы дополнительного образования. Выделение проблемы организации системы дополнительного образования детей продиктовано наличием противоречий между формирующейся системой вариативного образования и неразработанностью средств ее реализации.

Современная система образования отличается своей противоречивостью. С одной стороны, органы управления образованием развивают образовательный процесс в интересах личности, общества, государства. Разрабатываемые концепции, программы, пособия нацелены на вариативное образование. С другой стороны, разрабатываются и внедряются государственные образовательные стандарты, жесткие требования к их выполнению. Ограниченность материальных средств не позволяет реализовать существующие программы. Складывающаяся ситуация работает на разрыв целостности процесса образования и развития личности.

Ученые и практики обращаются к адаптивному образованию, учитывающему особенности региональных условий. Специфика адаптивного образования заключается в формировании особой метакультуры, ориентированной на личность ученика и общество, принятием того положения, что каждый может защищать свои интересы, свою позицию. Противоречие проявляется в том, что адаптивное образование может осуществиться более успешно на основе дополнительного образования, но этому препятствует неразработанность управленческого подхода к нему.

Противоречие состоит также в том, что дополнительное образование создает возможности для духовного, интеллектуального, физического развития личности, ее способностей и задатков, удовлетворения развивающихся социокультурных и образовательных потребностей. Вместе с этим не разработаны теоретические и методические основы координационной деятельности, управления взаимодействием различных форм и видов дополнительного образования в целях реализации возможностей личности учащегося.

Анализ противоречий управления дополнительным образованием показывает, что проблема состоит в разработке теоретических и практических основ комплексного подхода к управлению дополнительным образованием детей на региональном уровне.

Все приведенное позволило сформулировать тему исследования: "Комплексный подход как фактор организации дополнительного образования детей (региональный аспект)".

Определение противоречий и проблемы, формулирование темы позволило оформить цель исследования - выяснение условий управления дополнительным образованием учащихся на этапе его организации, исходя из его региональных особенностей.

Объектом нашего диссертационного исследования является дополнительное образование детей, осуществляемое в Челябинской области.

Предмет исследования - процесс организации дополнительного образования детей.

Предварительный анализ материалов управления народным образованием, педагогической литературы по вопросам комплексного подхода к образованию учащихся и учебно-воспитательному процессу, исходя из цели и предмета исследования, позволили сформулировать рабочую гипотезу решения указанной проблемы: организация дополнительного образования учащихся может быть успешной, если в его основу будет положен комплексный подход, включающий:

• отбор принципов организации дополнительного образования детей;

• планирование и управленческое взаимодействие, координируемое как на организационном, так и на процессуальном этапах педагогического процесса;

• разработку культурно-образовательного комплекса дополнительного образования;

• учет региональных особенностей управления дополнительным образованием.

Исходя из цели и гипотезы, были сформулированы задачи исследования:

1. Определить уровень разработанности проблемы организации дополнительного образования детей.

2. Разработать теоретические основы исследования проблемы организации дополнительного образования детей.

3. Разработать \ культурно-образовательный комплекс как базы организации дополнительного образования детей.

4. Определить региональные особенности комплексного подхода к управлению дополнительным образованием детей.

5. Разработать рекомендации по комплексному подходу к организации дополнительного образования на региональном уровне.

Методологической основой исследования проблемы дополнительного образования является теория систем, системный подход к познанию проблемы, системность как самого знания, так и процесса познания. Это означает рассмотрение дополнительного образования детей как целостного явления, состоящего из частей (подсистем), взаимосвязанных между собою и субординированных.

Методологический подход к проблеме реализуется через концепцию исследования. Концепция включает в себя ведущую идею или систему идей, принципов их реализации.

Ведущей идеей исследования организации дополнительного образования учащихся является идея управленческого подхода к решению проблемы. Кратко сущность этой идеи выражается в определении цели управления, планировании функционирования органов управления и изучение регулятивов этой деятельности, принятие управленческих решений и их реализация, соподчинение звеньев управления и определение их функций, контроль и коррекция процесса управления дополнительным образованием детей. Реализация идеи управления может успешно осуществляться на основе единства принципов деятельности на всех этапах управленческого цикла; оптимального соотношения всех составных частей процесса управления; ритмичности и непрерывности процесса управления; оптимального соотношения между составными частями системы дополнительного образования.

Идея управления, как ведущая идея, реализуется на основе комплекса идей:

• Комплексный подход, как концептуальная идея исследования и организации дополнительного образования, включает в себя с позиции целостности системы и управления: развитие всех составных компонентов системы и органов управления; скоординированность деятельности всех уровней управления и ее участников; наличие необходимых факторов и условий управления для обеспечения функционирования системы; интеграция деятельности всех участников процесса управления вокруг решения ведущей идеи;

• Деятельностный подход как концептуальная идея отражает сущность управленческой деятельности, которая включает в себя: этапы управления, в том числе целеполагание, планирование, прогнозирование, исполнительскую и корректирующую деятельность, подведение итогов результатов деятельности. Следует учитывать, что вне деятельности нет развития, а вне управления немыслимо формирование системы дополнительного образования детей;

• Личностно-ориентированный подход как концептуальная идея отражает учет индивидуальных интересов и потребностей, реализацию личностных задатков и развитие способностей, учет уровня овладения опытом социальных отношений и культурными духовными ценностями, адаптацию системы к конкретным социальным (региональным) условиям управления. Мы исходили из того, что личностно-ориентированный подход в управлении дополнительным образованием требует разноуровневого подхода к частным системам, ограниченным известными территориями и социальными обстоятельствами; взаимодействие этих подсистем должно исходить из ценностных ориентаций управленцев и учащихся, интегративно-целостного подхода к управлению дополнительным образованием (ДО), учета уровня культурного развития социума (принципа культуросообразности);

• Факторный подход как концептуальная идея изучения проблемы управления дополнительным образованием связан с определением движущих сил этого процесса, что дает возможность сделать управление более эффективным. Само управление связано с выяснением состояния структурных элементов системы, их направленным взаимодействием с социальной средой. Это взаимодействие порождает движение, управленческую деятельность. Факторы проявляются в деятельности, во взаимосвязи. Связи между системой дополнительного образования и социальной средой весьма многообразны. Поэтому возникает множество факторов, которые следует учитывать в управленческой деятельности.

Таким образом, ведущей концептуальной идеей нашего исследования является идея управленческого подхода к дополнительному образованию, которая реализуется через систему идей: комплексного, деятельностного, личностно-ориентированного и факторного подхода к исследованию организационных вопросов управления.

Базой нашего исследования явилась система дополнительного образования детей Южноуральского региона (Челябинская область).

Все исследование осуществлялось в несколько этапов и охватывает шесть лет. На каждом из этапов, исходя из задач исследования, применялись свои методы.

На первом этапе (1992-1993г.г.) изучались директивные материалы, состояние проблемы, ее исследование в педагогической теории, реформирование и становление дополнительного образования в Южноуральском и других регионах.

Была разработана Программа обновления внешкольного воспитания детей и подростков Челябинской области, сформулированы цели, задачи, принципы и критерии эффективности обновления, научно-методическое, материально-техническое, финансовое обеспечение обновления внешкольного воспитания детей. Был разработан раздел "Дополнительное образование" в региональной Программе развития образования Челябинской области на 1995-2000 г.г., в котором определены ориентиры перехода системы внешкольного воспитания в дополнительное образование детей: укрепление программно-методической базы дополнительного образования детей; создание условий для работы внешкольных учреждений как образовательных; принятие управленческих решений, обеспечивающих развитие процесса становления единой системы дополнительного образования детей; создание межведомственного совета по внешкольному воспитанию и дополнительному образованию детей при администрации Челябинской области и др.

Было проведено научно-прикладное исследование "Дифференциация системы образования Челябинской области в условиях перехода на государственные стандарты и базисный учебный план". Разработаны концептуальные основы методики и технологии формирования и экспертирования учебных планов общеобразовательных учреждений.

Использовались такие методы как анализ, сравнение, сопоставление, обобщение, изучение директивных документов, отчетов о работе учреждений дополнительного образования, материалов семинаров и симпозиумов. Проводился анкетный опрос учащихся, педагогов, руководителей образовательных учреждений. На этом этапе предварительно было сформулировано направление научного исследования, цель и гипотеза, которые уточнялись в процессе изучения проблемы.

На втором этапе (1994-1995 г.г.) разрабатывались и уточнялись концепция, цели и задачи, планы развития и совершенствования дополнительного образования детей. Была разработана и утверждена главой администрации области целевая региональная программа "Одаренные дети". Создан механизм достижения ожидаемых результатов. Выпущен информационный бюллетень "О реализации программы "Дети Южного Урала" (Целевая программа "Одаренные дети"). Были подготовлены по ряду направлений дополнительного образования программы, нормативные документы (Уставы, положения о лицензировании образовательной деятельности, об аттестации кадров), методические рекомендации.

Важное место в нашей работе заняли вопросы подбора, подготовки и расстановки кадров. Был обоснован заказ Главного управления образования на подготовку в вузах области специалистов для работы по развитию творческих способностей детей (педагог-организатор досуга детей и подростков, педагог дополнительного образования культурологического направления, социальный педагог). Был организован областной центр дополнительного образования детей (ОЦДОД). Была проведена курсовая подготовка, серия семинаров в г.г.Челябинске, Златоусте, Миассе, Коркино, Сатке, Копейске; конференции, связанные с инновационной деятельностью в области дополнительного образования в г.г.Челябинске, Сатке, Златоусте.

Был создан научно-исследовательский проект (НИИ) "Повышение педагогического потенциала деятельности детских учреждений дополнительного образования", в котором участвуют 17 чел., в том числе работники Института развития личности РАО, Главного управления образования администрации Челябинской области, руководители внешкольных учреждений.

Были открыты исследовательские площадки в г.г.Аше, Златоусте, Миассе, Коркино, Южноуральске, Магнитогорске, Еманжелинске, Копейске, Челябинске. Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено пять районов и семь городов Челябинской области. Выпущено пособие "Социально-педагогическая деятельность детских внешкольных учреждений: теория, опыт, практика".

Среди исследовательских методов широко использовались моделирование, проектирование, анализ, обобщение, анкетирование учащихся, педагогов, руководителей органов образования.

На третьем этапе (1996-1997 г.г.) уточнялась концепция развития и совершенствования дополнительного образования в регионе, широкий размах получило создание перспективных проектов деятельности учреждений дополнительного образования детей, в том числе в г.Челябинске - Комплекс внешкольного образования Курчатовского района; в г.Златоусте - городской Муниципальный Центр художественно-эстетического развития детей и юношества, в г.Магнитогорске - Комплекс воспитания, образования и социальной защиты подростков (подростковый центр), в г.Сатке - Культурно-образовательный комплекс (п.Межевой), "Школа - дом творчества - вуз" (школа №4 г.Сатка), "Общеобразовательная школа- школа народной культуры" (с.Айлино), в г.Аше - Комплекс "Школа - внешкольное учреждение - вуз - производство" (школа №9 - ЦДЮТ - ЧГТУ - АМЗ).

Особое внимание на этом этапе было уделено развитию дополнительного образования в отдельных школах. В школе №43 г.Челябинска была разработана "Программа творческой лаборатории "Мир камня"; в лицее РАН г.Магнитогорска - программа оздоровительно-образовательного лагеря "Пилигрим", в школе с.Айлино Саткинского района - программа развития "Общеобразовательная школа - школа народной культуры".

Были разработаны отдельные комплексы дополнительного образования в масштабах региона:

• Дополнительное образование детей по геологии и минеральным ресурсам (Программа, Положение (1997г.);

• Дополнительное образование детей по русским шашкам (Программа, курс лекций (1996г.);

• Программа, Положение об областном очно-заочном юннатско-экологическом лицее (1996г.), областном центре детских средств массовой информации (1996г.).

На данном этапе в системе повышения квалификации были разработаны программы повышения квалификации педагогов дополнительного образования, проведены семинары "Вариативные модели деятельности педагогов дополнительного образования" (1996г.), "Классификация дополнительных образовательных услуг и подходы к стандартизации программ учреждений дополнительного образования детей" (1996г.), "О создании условий для интеграции деятельности учреждений основного и дополнительного образования" (1996г.), "Актуальные проблемы управления развитием дополнительного образования детей" (1997г.).

Для обмена инновационной деятельностью в регионе были проведены конференции "Одаренные дети: проблемы и перспективы" (1996г.), "Дети - молодежь - общество" (1997г.).

Была разработана целевая региональная программа "Индивидуальность ребенка: сохранение и реализация. Восхождение к человеку через взаимодействие основного, дополнительного, специального образования и внешкольного воспитания" (1997-1998г.г.). Апробированы механизмы ее реализации на муниципальном уровне.

На этом этапе широко использовались анализ, обобщение, сравнение. Была проведена независимая экспертиза по результатам исследования, а также их апробация в массовой аудитории.

Особое внимание было уделено публикации материалов и их диссертационному оформлению.

На защиту выносятся следующие положения и идеи:

• комплексный подход к организации дополнительного образования детей на трех уровнях: региональный уровень (культурно-образовательный комплекс), муниципальный уровень (социально-педагогический комплекс), уровень образовательного учреждения (культурно-образовательный центр);

• особенности управления региональной системой дополнительного образования, заключающейся в этапно-уровневом характере управления, экологической направленности образования, личностно-ориентированном подходе, связанном с задатками личности учащегося, особенностями индустриального края и наличием мощной сырьевой и научной базы. Научная новизна нашего исследования состоит:

1) в разработке методики применения системного подхода к организации дополнительного образования в Челябинской области, включающего в себя:

• на уровне базового образования в школе - удовлетворение познавательных потребностей и интересов учащихся, связанных с выбором профиля вузовского образования;

• на уровне внеклассной работы - развитие задатков и способностей, связанных с удовлетворением духовных и физических потребностей учащихся;

• на уровне внешкольной работы, связанной с учреждениями дополнительного образования муниципального характера, призванных поддержать талантливую молодежь.

2) в разработке и обосновании комплекса условий организации и управления дополнительного образования на уровне региона, включая разработку принципов, координационно-планового подхода на организационно-процессуальном уровне, определении культурно-образовательного пространства развития учащихся, связанного с социально-национальными особенностями.

Теоретическая ценность состоит в разработке и обосновании комплексного подхода к организации и управлению дополнительного образования на региональном уровне.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в создании условий для становления и развития региональной (областной) системы дополнительного образования; в отборе принципов управления этой системой; в определении необходимых условий, обеспечивающих функционирование и организацию данной системы. Разработанная система может быть основой для формирования региональных систем дополнительного образования в Урало-Сибирской зоне, где схожи социально-экологические, социально-экономические и производственно-природные условия.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивается проведением исследования с опорой на новейшие достижения педагогики и науки об управлении; применением комплексной методики, адекватной цели и задачам исследования; апробацией полученных результатов на уровне Министерства, научной общественности, региональных органов управления, практиков; внедрением результатов исследования в массовую практику учреждений образования Челябинской области.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась:

• на уровне Министерства на коллегии Министерства образования РФ, семинарах РИПКРО, Всероссийских слетах детей и педагогов по вопросам управления учебно-исследовательской деятельностью учащихся в системе дополнительного образования (1993, 1994, 1995, 1996, 1997 г.г.);

• на уровне ГлавУО на областных семинарах руководителей муниципальных органов управления образованием и образовательных учреждений, коллегиях ГлавУО по проблемам особенностей развития региональной системы дополнительного образования детей (1994, 1995, 1996, 1997 г.г.);

• на уровне выступлений на республиканских и региональных конференциях по проблеме обеспечения оптимальных условий для формирования, развития, сохранения и реализации индивидуальности каждого ребенка средствами образования (1994, 1995, 1996, 1997 г.г.);

• на уровне семинаров с педагогами дополнительного образования по вопросам содержания и форм реализации дополнительных образовательных программ (1995, 1996, 1997 г.г.);

• на уровне работы исследовательской площадки по проблемам моделирования педагогической деятельности, создания механизмов реализации образовательных программ (1995, 1996, 1997 г.г.);

• на уровне публикаций по теме исследования: опубликовано 10 работ, в которых отражены основные ее результаты.

Особенности управления системой дополнительного образования детей были предметом обсуждения на семинаре организаторов дистанционного обучения в Хельсинском университете (Финляндия, 1996г.).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Фуникова, Надежда Ивановна

Результаты исследования показывают, что эффективность организации и управления дополнительным образованием зависит от соблюдения следующих принципов:

• организации педагогического процесса на демократической и гуманистической основе: доступность, добровольность, свобода выбора, ориентация на развитие способностей личности, превращение ученика в субъекта педагогического процесса;

• компенсаторского подхода к дополнительному образованию: расширение и углубление базовых знаний, творческое развитие умений, профессиональная ориентация, приоритет воспитательной направленности деятельности учреждений дополнительного образования;

• приобщения учащихся к богатствам мировой и национальной культуры, развития склонностей и способностей каждого посредством включения учащихся в различные виды образовательной деятельности;

• социальная мобильность учреждений и педагогических коллективов учреждений дополнительного образования по удовлетворению образовательных потребностей учащихся и населения;

• организация дополнительного образования исходя из возможностей региона, потребностей и интересов каждого учащегося. Развитие этого образования как по вертикали, так и по горизонтали;

• комплексного подхода к организации дополнительного образования, учитывая его разноуровневый системный характер, национальные и региональные традиции;

• самоорганизации и самореализации учащихся в системе дополнительного образования: осознание ценности его для саморазвития, прогнозирование промежуточных и конечных результатов, вера в самореализацию своих возможностей;

• ориентации учащихся в ценностях дополнительного образования, осмысление ценности человека, его созидательной деятельности, нравственным и социокультурным ценностям;

• организации дополнительного образования детей на базе культурно-образовательного комплекса, региональных программ, центров, исследовательских площадок и т.д.

Таким образом, исследование показало, что организация дополнительного образования детей может быть успешной, если будут соблюдены следующие условия:

• сама организация и управление педагогическим процессом будут осуществляться на основе вышеприведенных принципов;

• планирование и управление взаимодействием органов управления и учреждений дополнительного образования будет координироваться как на организационном, так и процессуальном уровнях;

• реализация дополнительного образования будет осуществляться на основе культурно-образовательного комплекса;

• деятельность координационных центров управления, учреждений дополнительного образования будет строиться с учетом как национальных, так и региональных традиций, особенностей.

Исследование подтвердило справедливость наших предположений об условиях реализации комплексного подхода к организации дополнительного образования детей.

Объем кандидатского исследования не позволил нам рассмотреть содержание, методы работы учреждений дополнительного образования с учащимися различного возраста, по различным направлениям человеческой деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная образовательная система носит многоуровневый характер. Она функционирует на нескольких уровнях:

• на уровне федерального образовательного стандарта, реализуемого в учебном процессе образовательного учреждения;

• на уровне регионального (национального) компонента, реализуемого во внеклассной работе;

• на уровне муниципального компонента, связанного с учетом конкретных традиций и условий, конкретного населенного пункта;

• на уровне образовательного учреждения, реализующего потенциал педагогического коллектива и учащихся.

Вся образовательная деятельность по отношению к федеральному стандарту выступает как дополняющая. Вместе с этим дополнительное образование выступает как комплексная система, функционирующая на разных уровнях, связанная с образовательным пространством. Эффективность влияния образовательного пространства на личность учащегося зависит от его организованности, согласованности функционирования с другими системами социального порядка. В установившемся образовательном пространстве результаты функционирования предсказуемы; в формирующемся - противоречивы, неожиданны своей новизной.

Дополнительное образование как комплексная система требует комплексного подхода к управлению этой системой, который проявляется в развитии всех компонентов системы; в скоординированном взаимодействии всех участников педагогического процесса; в интеграции педагогического процесса; в активном включении в процесс всех факторов и условий.

Дополнительное образование как комплексная система развивается на основе комплексной программы, которая включает в себя:

• определение цели введения дополнительного образования;

• ориентацию учащихся в ценностях дополнительного образования;

• определение интересов и способностей учащихся, для их реализации в системе дополнительного образования;

• разработку диагностических методик для определения способностей учащихся и эффективности системы дополнительного образования;

• материально-техническое обеспечение функционирования системы дополнительного образования;

• определение содержания дополнительного образования, реализуемого в конкретных типах учреждений этой системы;

• разработку организационных форм и методов по удовлетворению духовных и физических потребностей учащихся в системе дополнительного образования.

Дополнительное образование, как комплексная система обладает мощным потенциалом для развития личности учащегося:

• культурным, связанным с включением личности в культурное пространство общества;

• социальным, связанным с установлением связей и включением личности в деятельность различных социумов;

• интеллектуальным, связанным с приобщением к различным источникам информации;

• эмоциональным, связанным с удовлетворением потребностей в чувствовании и развитии эмоциональной сферы личности;

• теоретико-практическим, связанным с формированием соответствующих умений и навыков, развитием способностей и дарований;

• коммуникативным, отражающим установление связей с различными социумами, источниками информации, с субъектами образования.

Исследование показало, что основой развития дополнительного образования в регионе является формирование культурно-образовательного комплекса, включающего в себя:

• разработку комплексных программ развития дополнительного образования. В Челябинской области это проявилось в "Программе обновления внешкольного воспитания детей и подростков" (1991 г.); в целевой программе "Одаренные дети" (1995 г.); в целевой программе "Индивидуальность ребенка: сохранение и реализация. Восхождение к человеку через взаимодействие основного, дополнительного, специального образования и внешкольного воспитания" (1997 г.);

• традиционную сеть образовательных учреждений различного типа, в т.ч. дошкольные, общеобразовательные, учреждения дополнительного образования, относящиеся к сфере культуры, спорта, профессиональной ориентации;

• инновационные учебные заведения, нетрадиционные формы организации дополнительного образования, самодеятельные культурно-образовательные центры, учреждения дополнительного образования взрослых;

• экспериментальные образовательные площадки, на которых проектируется, разрабатывается и формируется качественно новое содержание образования, новые формы образования, новые технологии образования и развития личности учащегося;

• службу сопровождения дополнительного образования детей, обеспечивающую анализ функционирования образовательного учреждения, разрабатывающую критерии оценки их деятельности, помогающую повышению эффективности их работы через управление, нормативно-правовое, научно-методическое, кадровое, материально-техническое, финансовое обеспечение.

Особенности региональной системы дополнительного образования детей выражаются также в ее организационно-управленческой направленности:

• переход от отраслевого принципа решения социально-культурных образовательных проблем к межведомственному (сферному);

• создание экспертно-научного совета для координации деятельности всех субъектов межведомственного взаимодействия в целях охраны жизни и здоровья детей;

• разработка культурно-образовательных проектов, моделей образовательных учреждений нового типа, профессионально-педагогической подготовки работников дополнительного образования;

• переподготовка и повышение квалификации работников дополнительного образования и аттестация учреждений, реализующие программы межведомственного совета;

• формирование сети учреждений дополнительного образования региона на основе учета прогнозируемых и реальных потребностей детей в культурно-образовательных услугах.

Прогностический подход к развитию дополнительного образования в Челябинской области связан с разработкой серии программ, сформированных на принципах:

• единства стратегических и тактических задач образования детей;

• кооперативного подхода в организации и мобилизации средств дополнительного образования детей;

• конкурсного подхода к разработке и организации реализации программ дополнительного образования детей.

Региональной особенностью организации и управления дополнительным образованием детей является создание межведомственного совета при администрации Челябинской области, в структуру которого входят:

• научный центр "Семья, одаренный ребенок, социальный педагог" при Челябинском педагогическом университете;

• научный центр "Развитие детей дошкольного возраста" при Магнитогорском педагогическом институте;

• научный центр "Культура детства" при Челябинском институте культуры и искусств;

• совет кураторов НОУ при Челябинском педагогическом университете;

• ассоциация развития личности "Одиссея разума" при Челябинском техническом университете;

• координационный совет федеральной программы для молодежи и школьников "Шаг в будущее" при Челябинском техническом университете.