Историко-педагогические основы современной системы дополнительного образования учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Воронова, Марина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воронова, Марина Анатольевна
Введение.
ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ
§1. Историко-педагогические основы становления и развития учреждений дополнительного образования в России.
§2. Система дополнительного образования - как педагогическая проблема.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. ВЕДУЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В НОВЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ РОССИИ
§1. Социальная роль дополнительного образования.
§2. Программно-методическое обеспечение и анализ инновационных направлений в системе дополнительного образования.
§3. Проблемы содержания работы учреждений дополнительного образования.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-педагогические основы современной системы дополнительного образования учащихся»
Актуальность исследования. Непосредственная зависимость развития системы образования и всех ее составляющих от социально-экономических и политических изменений в России определяет необходимость поиска наиболее эффективных путей обновления форм, методов и средств образования, ориентированных на качественное обновление содержания с учетом интересов, склонностей и возможностей обучающихся и их родителей.
Кардинальные изменения в организации и содержании образования требуют принципиально нового отношения государства и общества к системе образования в целом и дополнительному образованию, в частности. Мы разделяем точку зрения Председателя Российского союза ректоров, ректора МГУ им. М.В.Ломоносова Садовничего В.А., высказанную на заседании Политического консультативного совета 28 января 2000 г. о том, что мир вступил в постиндустриальную эпоху своего развития. Основной, если не единственной, базой для такого перехода в каждой конкретно взятой стране является уровень образованности народа. Этому нет альтернативы./269/ Для решения указанных вопросов необходимо в первую очередь изменить отношение к системе образования вообще и дополнительного образования, в частности. Сегодня у российского образования много сложных проблем. Их непросто решить и, возможно, эти проблемы в значительной степени будут решаться за счет «лидеров»./ 166/ Закон «Об образовании» (1992, 1996 гг.) ориентирован на то, чтобы внешкольные учреждения реорганизовать в учреждения дополнительного образования, однако, закон не только не предлагает каких-либо решений, но и не дает четкого определения этого понятия. Именно данным проблемам и посвящено наше исследование.
Дополнительное образование исторически было ориентировано на развитие полноценной личности ребенка, обладающей такими специфическими качествами, как рациональная организация свободного времени, выбор личностных способов социального поведения.
В связи с этим становится весьма необходимым научное обоснование и переосмысление основ современной системы дополнительного образования учащихся в новых социально-экономических условиях России.
Многие проблемы, связанные с теоретическими основами внешкольного образования, внеурочной работы и являющиеся фундаментом современного дополнительного образования, рассматривались в трудах выдающихся русских и советских педагогов: П.П.Блонского, А.У.Зеленко, Н.К.Крупской,
A.В.Луначарского, А.С.Макаренко, Е.Н.Медынского, В.Н.Терского, С.Т.Шацкого, К.Д.Ушинского. Позже к этим вопросам обращались И.П.Иванов, В.А.Сухомлинский, Э.Г.Костяшкин.
Значительный вклад в изучение истории вопроса, методических и управленческих аспектов в деятельности внешкольных учреждений внесли
B.В.Белова, А.К.Бруднов, Г.Н.Попова, Г.П.Буданова, О.Е.Лебедев, В.А.Горский, М.Б.Коваль, Б.В.Першуткин, Л.Г.Логинова, А.И.Щетинская.
Анализ свидетельствует о том, что изучением проблемы дополнительного образования в общеобразовательной школе исследователи занимались значительно меньше. Среди первых важных работ, специально посвященных денной теме, - работы Е.Б.Евладовой, Л.А.Николаевой, В.И.Лушникова, Д.А.Грибова, Н.А.Черновой.
Важным для нашего исследования было осмысление ценности дополнительного образования с точки зрения психологической науки, что сделано А.Г.Асмоловым, В.И.Пановым, В.Б.Новичковым, А.А.Прудцевой, а также социологии - Зборовским Г.Е., Борониной Л.Н., Вишневским Ю.Р., Шуклиной Е. А. и другими.
Большое значение имели труды, посвященные разработке концептуальных основ воспитания, вопросам создания системы воспитания в общеобразовательных учреждениях - Л.И.Новиковой, Н.Л.Селивановой, В.А.Караковского, Е.В.Бондаревской, О.С.Газмана, Т.И.Петраковой, Н.Е.Щурковой, Е.А.Ямбурга.
Общие проблемы образования, особенности его развития на современном этапе, важность непрерывного образования раскрыты в работах Ю.К.Бабанского, П.В.Худоминского, В.А.Владиславлева, Ю.К.Васильева, Б.С.Гершунского, Ю.В.Громыко, В.С.Леднева, В.Г.Онушкина, что способствовало более четкому осмыслению задач системы дополнительного образования.
Большой интерес для нас представили работы Л.Е.Курнешовой и Н.Г.Минько, И.П.Гудкова, рассматривающие общие проблемы образования в
Москве.
Вместе с тем известно, что принцип дополнительности в науке был сформулирован еще Н.Бором в 1927 году, хотя сам феномен дополнительного образования в России имеет более ранние традиции. Сегодня в области педагогики принцип дополнительности образования предполагает не только расширение возможностей для удовлетворения интереса и стремлений школьников «выйти за рамки учебника» (компенсаторная функция), но и повышение культуры мыслительной деятельности (по Г.П.Щедровицкому) независимо от содержания и направленности деятельности учащихся (техническое творчество, искусство, спорт, природоохранительная или поисковая, экспериментально-исследовательская деятельность, овладение искусством общения и ведения дискуссий, практико-ориентированная репродукция).
Специальные работы по современным проблемам дополнительного образования способствовали более конкретному определению направлений нашего исследования. Целесообразно выделить - диссертационные исследования Бельмача Ю.Г., Голованова В.П., Горбачевой С.С., Люберцевой Л.С., Каргиной З.А., Калиш И.В., Кузнецовой Н.М., Леоновой Е.В., Черновой Н.А. и других, которые позволили нам сформулировать цели и задачи поисковой работы в соответствии с проблемой данной диссертации.
В целом уместно подчеркнуть, что проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что в последнее время проблематика развития дополнительного образования имеет тенденцию к дифференциации вопросов содержания, технологий, управления относительно специфики системы дополнительного образования. Это позволило нам выявить как специфику противоречий и затруднений, так и некоторые пути решения отдельных проблем. В целом исследования по истории становления и развития дополнительного образования носят незавершенный характер.
Мы исходили из того, что для обеспечения развития полноценной целостной личности ребенка в любом типе учреждения дополнительного образования важно решать такие основные задачи, как переход от монологической педагогики к педагогике диалога, от предметного содержания образования к интегрированному в разных видах детской деятельности, осуществление реальной преемственности между общеобразовательной школой и учреждениями дополнительного образования детей.
Целесообразно отметить, что в аспекте массового индивидуализированного образования в настоящее время, например, в Москве происходит переосмысление роли дополнительного образования как средства социализации учащегося. При этом система дополнительного образования выполняет не только важные функции обучения и воспитания, предпрофессиональной подготовки, но и имеет важные социальные функции. В системе дополнительного образования рациональная организация свободного времени учащегося, выбор им социально и личностно продуктивных сфер и способов сотрудничества, общения существенно снижают вероятность асоциального поведения. В этом аспекте показательна московская система дополнительного образования, в которой сформулирован результат труда нескольких поколений педагогических работников и управленцев./191/
Таким образом, отсутствие аналогов системы дополнительного образования детей в новых социально-экономических условиях России делает весьма актуальным проведение данного исследования.
В целом проблема нашего исследования порождена социально значимыми противоречиями между возрастающими потребностями личности ребенка и российского общества в получении образования высокого уровня и реальными возможностями государства удовлетворить эти потребности посредством системы дополнительного образования детей, как подчиненной целостной системе общего среднего образования России.
Анализ противоречий привел нас к необходимости историко-педагогическим путем выявить закономерные связи между требованиями социума и уровнем образования, с одной стороны, и адекватным развитием системы дополнительного образования детей - с другой.
Названные противоречия послужили основанием для определения проблемы исследования, сущность которой заключается в необходимости исгорико-педагогического обоснования развития современной системы дополнительного образования учащихся в новых социально-экономических условиях России.
Решение указанной проблемы является целью нашего исследования, состоящего в историко-педагогическом обосновании необходимости развития сложившейся системы дополнительного образования страны в соответствии с современными тенденциями ее функционирования на практике.
Объект исследования: дополнительное образование учащихся общеобразовательных школ в новых социально-экономических условиях.
Предмет исследования: историко-педагогические основы развития системы дополнительного образования в современных условиях.
В соответствии с объектом, предметом и целью нами были определены следующие задачи исследования:
-уточнить основные тенденции становления и развития дополнительного образования в России и на этой основе сформулировать приоритетные направления дальнейшего развития учреждений дополнительного образования;
-проанализировать имеющийся опыт России с учетом историко-педагогических аспектов и разработать рекомендации по эффективному его использованию;
-выявить особенности и с их учетом обосновать специфику современной системы дополнительного образования детей;
-обосновать основные направления развития инновационных технологий, адекватных целям, задачам и содержанию дополнительного образования;
-определить наиболее эффективные формы, методы и средства функционирования учреждений дополнительного образования адекватных новым социально-экономическим условиям России.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что дальнейшее развитие системы дополнительного образования возможно, если будет научно обоснована и практически реализована совокупность взаимодействия условий эффективного функционирования учреждений через педагогический процесс, включающая:
Реализацию закономерных историко-педагогических связей между изменениями в содержании и формах функционирования учреждений дополнительного образования детей, касающихся:
-образовательного и духовно-нравственного потенциала ученика;
-профессионализма педагогических коллективов учреждений дополнительного образования детей.
Учет особенностей современного учреждения дополнительного образования детей, как специфического, что обусловливает необходимость:
-теоретического обоснования целей дополнительного образования в новых социально-экономических условиях;
-научного обоснования 'требований к отбору содержания и технологий дополнительного образования;
-создания атмосферы инновационного учебного учреждения, объединяющего в творческом поиске коллективы педагогов и учащихся в единое сообщество, осуществляющее совместный творческий поиск образовательных систем, основанных на информационных и коммуникационных технологиях.
Методологической и теоретической основой исследования являются философские положения о целостности и целеустремленности развивающихся систем и подсистем, социальной роли экономических условий, диалектический подход к развитию системы, а также совокупность психологических и педагогических знаний о системности образования, тенденциях его развития; о проблемах непрерывного образования и его составной части - дополнительного образования. При этом теоретической базой выполненного исследования являются системно-деятельностный, логико-информационный, культурологический, аксиологический, рефлексивный подходы, социологические и педагогические концепции о роли образования вообще и дополнительного, в частности, в современном мире, его влиянии на становление человека, развитие общества (И.Ю.Алексашина, Ж.Аллак, А.Г.Асмолов, В.Г.Воронцова, Б.Г.Гершунский, М. С. Каган, Ю.Н.Кулюткин, Н.Д.Никандров, О.Г.Прикот, В.М.Резин, Е.Э.Смирнова, Б.И.Федоров и др.).
В процессе работы нами использовался комплекс таких методов, как: анализ и синтез теоретических источников в области педагогики, психологии, философии образования, социологические методы (анкетирование, интервьюирование, письменные опросы); аналитическая диагностика; независимая экспертиза, педагогический эксперимент, моделирование, обобщение передового опыта.
Опытно-экспериментальная база исследования связана с учреждениями дополнительного образования г.Москвы (Учебно-производственный центр «Время», Центр образования №491 «Марьино», Центр молодежного творчества «Зодчий», Детский досуговый центр «Кунцево», Московский Дворец детского спорта), общеобразовательными учреждениями (гимназия №1350, УВК №1800). В сравнительном плане привлекался опыт 20 учреждений дополнительного образования. Исследованием было охвачено свыше 500 преподавателей, учащихся, работников управленческого персонала.
Выбор базы исследования объясняется территориальным расположением учреждений дополнительного и общего образования: их «разбросанностью», разнообразием контингента обучающихся (его социального состава, материального положения и т.п.). Все это создавало возможности для полного сравнительного анализа при проведении опытно-экспериментального этапа исследования.
Исследование выполнялось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (1995-1997 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике дополнительного образования, осуществлялся ее разносторонний анализ, разрабатывались и проверялись отдельные подходы.
На втором этапе (1997-1999 гг.) определялись основные условия функционирования системы дополнительного образования в новых социально-экономических условиях России.
На третьем этапе (1999-2001 гг.) осуществлялись систематизация и обобщение результатов исследования, оформление результатов работы. На завершающем третьем этапе также намечались дальнейшие направления исследования проблемы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждаются использованием важных положений педагогической и психологической науки, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам исследования, широтой и полнотой количественного и качественного материалов опытной работы, многолетней успешностью практической работы диссертанта. Репрезентативность эмпирического материала и относительно равные возможности экспериментальных и контрольных баз позволили осуществить сравнительный анализ полученных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:
-дано целостное описание историко-эволюционного преобразования внешкольного воспитания в дополнительное образование в условиях децентрализации управления развитием образовательных систем;
-разработаны и теоретически обоснованы модель и педагогические условия развития личностно-ориентированного обучения учащихся в учреждениях дополнительного образования, включающие в себя целеполагание, проектирование учебного плана и программ дополнительного образования детей, средства программно-методического обеспечения и педагогической поддержки личностно-ориентированного развития школьников;
-определены возможности дополнительного образования в расширении воспитательного и культурного пространства общеобразовательного учреждения;
-определены перспективы развития различных видов творчества учащихся в учреждениях дополнительного образования детей в современных социально-экономических условиях;
-разработан комплект средств научно-методического обеспечения и педагогической поддержки, направленный на формирование готовности школьников в их профессиональном самоопределении.
- Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором методические материалы, вариативная модель дополнительного образования и средства программно-методического обеспечения (учебные планы, программы, методические пособия, аудио-видео и компьютерные средства и т.п.) могут быть использованы в учреждениях дополнительного образования любого типа при оказании образовательных, информационных и методических услуг, при подготовке педагогов дополнительного образования в системе повышения квалификации и переподготовки кадров. Методические рекомендации реализованы автором в пяти публикациях.
На защиту выносятся:
-ценностные ориентиры деятельности системы дополнительного образования в конкретно-исторических условиях России;
-совокупность педагогических условий, способствующих развитию системы дополнительного образования детей (целеполагание, содержание, формы и методы развития творчества школьников, реализованные в учебном процессе);
-пакет образовательных программ для учреждений дополнительного образования, комплект средств научно-методического обеспечения и педагогической поддержки развития творчества школьников в учреждении дополнительного образования, включающие в себя содержание, адекватные ему методы, формы и результаты, отражающие готовность школьников в их профессиональном самоопределении;
-формы взаимодействия учреждений дополнительного образования с организациями, связанными с выполнением образовательных функций на пути реализации непрерывного образования.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Воронова, Марина Анатольевна
Эти выводы учитывались при организации творческих объединений Центра образования «Марьино», которые стали достаточно самостоятельными подразделениями образовательного учреждения.
Структурирование всей внеклассной и внешкольной работы способствовало формированию целостной системы дополнительного образования, построенной с учетом социокультурного окружения, особенностей учебно-воспитательного процесса общеобразовательного учреждения, его традиций, интересов учащихся и педагогов. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила правильность выбранного пути и эффективность подобной модели дополнительного образования.
Среди основных позитивных изменений можно наблюдать: рост числа школьников, занятых в различных творческих объединениях, положительные изменения в структуре их культурно-досуговых интересов, увеличение числа тех, кто определился в выборе будущей профессии и тех, кто проявил творческую познавательную активность; повышение профессионального, творческого уровня педагогов, расширение их общекультурного кругозора, координация действий педагогов внутри Центра и за его пределами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экскурс в историю внешкольного образования позволил увидеть теоретические, методические, практические основы, на которых в 90-х годах XX в. начала создаваться система дополнительного образования. При всех имевшихся недостатках и нереализованных возможностях, внешкольная работа, как неотъемлемая часть системы общего образования, предоставляла детям дополнительные условия для развития их интересов и способностей. Она расширяла рамки школьных занятий, стимулировала развитие творческой и познавательной активности, помогала самоутвердиться, найти друзей, сформировать коммуникативные навыки, найти занятие по душе.
Опыт, как негативный, так и позитивный, накопленный российской и советской школой, внешкольными учреждениями, является ценнейшим педагогическим капиталом, без которого было бы невозможно строить современную систему дополнительного образования детей.
В настоящее время дополнительное образование детей развивается по шести основным направлениям:
- художественно-эстетическое, ориентированное на выявление и развитие творческих способностей учащихся в условиях учреждений дополнительного образования художественно-эстетической ориентации, центров народных промыслов, студий, мастерских и т.д.; физкультурно-оздоровительное или спортивно-массовое, ориентированное на физическое совершенствование ребенка, приобщение его к культуре здорового образа жизни, воспитание спортивного резерва нации;
- эколого-биологическое, - ориентированное на развитие интереса к изучению биологии, экологии, географии, природоведения, формирование природоохранительных навыков;
- детский туризм и краеведение, - ориентированное на личностное, духовно-нравственное развитие, на формирование потребности в изучении истории своего края, страны, культуры и традиций своего народа;
- военно-патриотическое, - формирующее интерес к военному искусству, истории армии и флота, воспитывающее уважение к людям военной профессии;
- техническое творчество или техническая самодеятельность, -имеющее большое значение для социально-экономического, научно-технического и оборонного потенциала общества и государства.
Взяв за основу определение образования, данное в законе «Об образовании», можно охарактеризовать систему дополнительного образования как совокупность системы преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, типов, видов, системы органов управления образованием и подведомственных им учреждений.
Специфичность условий среды воспитания ребенка в дополнительном образовании, определяется следующими факторами:
-именно в условиях дополнительного образования учащийся находит возможность удовлетворить свои потребности в спорте, искусстве, технике, изобретательстве и т.д., при этом получая положительную оценку или моральное поощрение за свои достижения и даже промахи;
-на всех возрастных этапах в условиях дополнительного образования школьник осознает себя как личность, будучи включенным в разные виды деятельности. Это тем более важно, что далеко не все школьники могут отличиться в сфере академического учения. А в условиях кружка, клуба, творческой группы у каждого есть шанс стать первым. Такое изменение статуса помогает преодолеть заниженную самооценку и негативные переживания, связанные с неудачами в учебе. Этим определяется «психотерапевтический эффект» дополнительного образования;
-у ребенка есть свобода выбора последующей деятельности. Свобода действий ребенка, позитивное подкрепление его деятельности, придание ей социальной значимости формирует свободу личности в ее интеллектуальном, личностном, социальном планах;
-дополнительное образование формирует культуру общения со взрослыми и сверстниками;
-и, наконец, дополнительное образование является предпосылкой осознанного профессионального самоопределения.
Нам удалось определить и обосновать педагогические основы формирования современной системы дополнительного образования в общеобразовательном учреждении. Они состоят в:
-определении и учете особенностей конкретного образовательного учреждения, имеющихся внутренних (организационных, материально-технических, кадровых, методических) и внешних (социокультурное окружение) условий;
-создании блока дополнительного образования детей как особого подразделения школы на основе определения его системообразующего элемента и разработки такой модели, которая наиболее полно отвечала бы особенностям данной школы, запросам обучающихся и их родителей;
-использовании широких возможностей дополнительного образования для личностного и профессионального самоопределения школьников, социальной адаптации и развития их общекультурных интересов (расширение видов внеурочной деятельности, развитие культурно-образовательных интересов школьников, психологическая поддержка и учет их индивидуальных потребностей, включение в социально-значимую деятельность, ориентация на воспитание нравственных качеств);
-создании условий для творческого и профессионального роста педагогов, реализующих задачи дополнительного образования (совершенствование методической работы, помощь в разработке авторских программ);
-установлении организационных и содержательных связей между блоком дополнительного образования и другими подразделениями школы, с внешними учреждениями и организациями (учет содержания основного образования в работе творческих объединений школы, совместная деятельность педагогов дополнительного образования, классных руководителей, учителей-предметников, использование методического и кадрового потенциала учреждений дополнительного образования, учреждений культуры и науки).
Исследование показало, что дополнительное образование усиливает воспитательный потенциал образовательного учреждения, расширяет его культурное пространство, создает условия для реализации гуманистических идей. Кроме того, потенциал дополнительного образования позволяет создать собственный образовательный «имидж», построить оригинальную учебно-воспитательную систему, отличающуюся новизной содержания и технологий работы.
Теоретический и фактический материал, представленный , в диссертации, подтверждает актуальность темы исследования и необходимость ее дальнейшей разработки.