Развитие педагогической профессии как социального института тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Введенский, Вадим Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 419
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Введенский, Вадим Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИЗУЧЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФЕССИИ.
§ 1. Педагогическая профессия как сложная социальная система.
§ 2 Институциональная составляющая стратегии исследования социально-гуманитарных наук.
§ 3. Педагогическая профессия как социальный институт.
§ 4. История становления и развития педагогической профессии как социального института.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. СИСТЕМНО-СТРУКТУРНЫЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФЕССИИ КАК СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА.
§ 1 Социальная функция педагогической профессии.
§ 2 Социальный статус и статусная адаптация педагога.
§ 3 Социальная роль, профессиональная идентификация и деформация личности педагога.
§ 4. Социальный контроль и профессиональная экспертиза педагога
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПЕДАГОГА - ЯДРО МОДЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФЕССИИ КАК СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА.
§ 1. Модель профессиональной компетентности педагога.
§ 2. Интеллектуально-педагогическая компетентность.
§ 3. Коммуникативная компетентность педагога.
§ 4. Регулятивная компетентность педагога.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. КОНЦЕПЦИЯ ЭВОЛЮЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФЕССИИ КАК СОЦИАЛЬНОГО
ИНСТИТУТА.
§ 1. Принципы развития педагогической профессии как социального института.
§ 2. Условия реализации принципов развития педагогической профессии как социального института.
§ 3. Нормативно-правовая база развития педагогической профессии
§ 4. Непрерывное педагогическое образование как системообразующий компонент профессионально-педагогических сообществ.
§ 5. Анализ результатов экспериментальной работы
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие педагогической профессии как социального института»
Актуальность исследования. Современная социально-экономическая и культурно-историческая ситуация в России потребовала изменения философии образования и существенных нововведений в педагогической теории и практике. Качество происходящих изменений в системе образования напрямую зависит от состояния педагогической профессии, ее эффективности и конкурентоспособности на рынке труда.
В связи со стремительными трансформационными процессами, которые переживает в последнее время наша страна, многие социальные группы находятся в кризисном состоянии. Не миновал этот кризис и педагогическую профессию, престиж которой в последней четверти XX столетия значительно снизился.
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года обращает внимание на повышение престижа педагогической профессии, качества жизни педагога, его социального самочувствия и профессиональной компетентности. В этой связи система образования в условиях модернизации ориентирована на поиск и внедрение новых форм, механизмов, вариантов решения этого актуального и перспективного направления государственной политики в образовательной и социальной сферах.
Педагогическая профессия характеризуется как область приложения сил, деятельность и область проявления личности педагога, исторически развивающаяся система, творчески формируемая реальность (Е.А. Климов, В.Г. Онушкин и др.). Наиболее разработанным аспектом в педагогической науке является представление о педагогической профессии как виде специализированной деятельности в рамках анализа её содержания, технологий, уровней педагогического образования.
Когда педагогическая профессия исследуется как деятельность, тогда изучаются истоки ее зарождения, становления и развития; рассматриваются особенности моделирования и осуществления реального образовательного процесса; анализируются результаты педагогической деятельности; характеризуется комплекс целенаправленных образовательных услуг, смысл и задачи которых обусловлены объективными потребностями общества и возможностями педагогов.
Поскольку в социологической науке широко распространенным является положение о том, что общество состоит из социальных институтов и социальных групп (ценностно-нормативный подход), то изучение педагогической профессии с позиций структуры общества означает рассмотрение ее как социального института. Данный подход связывается с выявлением взаимосвязей педагогической профессии с другими сферами жизнедеятельности общества; раскрытием социальных функций педагогической профессии во взаимосвязи с ее социальным статусом и социальной ролью; разработкой условий повышения эффективности деятельности профессионально-педагогических сообществ; выявлением механизмов сохранения и стабилизации педагогической профессии; изучением состояния и тенденций развития педагогической профессии в условиях социальных перемен.
Педагогическая профессия как социальный институт предполагает рассмотрение ее также с позиций личности и педагогической деятельности. Поэтому институциональный аспект рассмотрения педагогической профессии, основанный на использовании системного подхода, является наиболее широким, верхним уровнем обобщения конкретно-эмпирического знания.
Степень изученности проблемы. Исследование педагогической профессии как социального института проводится впервые.
Вопросы, связанные с темой исследования, представлены в социально-педагогической теории в следующих аспектах: личностном, технологическом, социальном, институционализации общества и социальных групп.
Проблеме институционализации общества и социальных групп посвящены исследования А.И. Кравченко, И.И. Леймана, Т. Парсонса, В.И. Подобеда, Г. Спенсера и др. Изучению педагогической профессии на личностном уровне посвящены следующие направления исследований: профессиональная компетентность (Ю.Н. Кулюткин, JI.M. Митина, Е.А. Соколовская, Е.П.Тонконогая, А.П. Тряпицына и др.); личностные типы педагогов (Э. Г. Костяшкин, И.Д. Лельчицкий, В. Леви, А. Тауш, X. Эбли и др.); непрерывное педагогическое образование (С.И. Архангельский, Н.В. Кузьмина, В. Ю. Кричевский, В.Н. Максимова, В.А. Сластенин, Г. С. Су-хобская и др.).
Широкий спектр исследований посвящен рассмотрению педагогической профессии на технологическом уровне: содержание образования (М.Н. Скаткин, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров и др.); техноло-гизация педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, А.Е. Марон, В.М. Монахов, Э.Г. Скибицкий, H.H. Суртаева и др.), творческий характер педагогической деятельности (В.И.Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Ю.Н. Кулюткин и др.).
На социальном уровне изучению педагогической профессии посвящены следующие направления исследований: социально-педагогические функции (В.И. Богословский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.), социальный статус и статусная адаптация (М.П. Бузский, С.Г. Вершловский, Л.В. Стародубцева и др.), профессионально-педагогические сообщества (А.И. Адамский, М.М. Поташник и др.), социальный контроль и профессиональная экспертиза (Т.Г. Браже, В.А. Бухвалов, А.И. Жилина, С.Г. Молчанов, В.В. Набойченко, P.M. Шерайзина и др.). Подчеркивается важность пластичности и легкости смены педагогом социальных ролей (И.А. Зимняя, И.С. Кон и др.).
Вместе с тем, педагогическая профессия как социальный институт не стала до настоящего времени предметом специального педагогического исследования. Сложность данной проблемы связана с тем, что не в полном объеме изучен вопрос использования системного подхода в исследовании педагогической профессии, недостаточное внимание уделяется вопросу социальной организации педагогической науки, отсутствует педагогический инструментарий, имеющий соответствующее концептуальное обоснование.
Развитие педагогической профессии в генезисе ее культурно-образовательных, национально-региональных особенностей обычно связывают с общественными явлениями. Нами видится как явление значимое для развития образования и общественного прогресса рассмотрение педагогической профессии как целостного, системного образования.
Развитие педагогической профессии как социального института будет способствовать повышению качества происходящих изменений в современной системе образования, минимизации кризисного состояния педагогической профессии через вскрытие ее латентных функций и понижение дисфункций, повышению социального статуса и статусной адаптации педагогов.
Анализ степени разработанности проблемы исследования, наблюдения за уровнем профессиональной компетентности педагогов, изучение опыта реализации непрерывного педагогического образования позволили выявить следующие противоречия:
- между необходимостью рассмотрения педагогической профессии как целостного феномена и рассогласованностью целей, функций профессии, их фрагментарным представлением;
- между ростом объективной социальной значимости педагогической профессии и фактической недооценкой ее деятельности со стороны общества и государства;
- между потребностью в развитии социальной роли педагогической профессии и ожиданиями обучающихся;
- между государственно-значимыми ценностями, провозглашаемыми идеалами педагогической профессии в рамках должностных обязанностей и часто регламентируемыми установками, не согласующимися с Законом «Об образовании»;
- между возрастающей ролью общественно-педагогического движения и низким уровнем развития профессионально-педагогических сообществ;
- между необходимостью совершенствования ключевых компетент-ностей педагога, развития его социальной активности и узкопрактической деятельностью системы последипломного педагогического образования, зачастую развивающей в большей мере операциональные компетентности педагога.
Научно-практические потребности и выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, связанную с разработкой теоретико-методологических основ развития педагогической профессии как социального института.
Цель исследования: разработать и научно обосновать теоретико-методологические основы развития педагогической профессии как социального института.
Объект исследования: педагогическая профессия как предмет научного анализа и концептуализации.
Предмет исследования: теоретико-методологические основы развития педагогической профессии как социального института.
Гипотезы исследования:
1. Педагогическая профессия как социальный институт детерминирована складывающимся сочетанием внутренних и внешних факторов, действующих в конкретно-исторический период и актуализирующих определенный набор социальных, культурных и образовательных потребностей педагогов.
2. Научное обоснование и разработка теоретико-методологических основ развития педагогической профессии как социального института предполагает:
- расширение интегративного поля концептуального рассмотрения педагогической профессии за счет представления на ряду с деятельностной и профессионально-личностной составляющих набора качеств и свойств, имеющих социальную ценность и общественную значимость, выступающих как социальная организация трудоспособных членов общества, объединенных общим видом деятельности и профессиональными ценностями;
- представление педагогической профессии как социального института в контексте системно-структурного анализа, опирающегося на характеристики внешних и непосредственно детерминируемых ими внутренних компонентов педагогической профессии, закономерностей их функционирования и развития;
- в качестве ведущих внешних факторов развития педагогической профессии как социального института выступают следующие компоненты - «социальные функции», «социальная роль», «социальный статус», «социальный контроль педагогической профессии»;
- профессиональная компетентность педагога является ядром развития педагогической профессии как социального института, основу которой составляют интеллектуально-педагогическая, коммуникативная и регулятивная компетентности;
- концептуальную основу развития педагогической профессии как социального института составляют социально-функциональная направленность, конкурентоспособность педагогической профессии, демократизация ее проявлений, развивающий характер непрерывного педагогического образования;
- в основу развития педагогической профессии как социального института будет положена система современных факторов, тенденций развития общественного прогресса, социально-культурных, социально-экономических, социально-правовых детерминант, что позволит учесть развитие рынка педагогической профессии, осуществить перенос прогрессивных идей из других сфер деятельности.
Сформулированные проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволяют поставить следующие задачи исследования:
1. Теоретически обосновать понятие «педагогическая профессия как социальный институт», изучить ее свойства и закономерности функционирования в совокупности факторов, детерминирующих соотношение «общество - образование - педагогическая профессия - педагог».
2. Разработать компетентноцентрическую модель педагогической профессии как социального института, включающую в себя социальные, профессионально- педагогические и личностные компоненты.
3. Исследовать социальные характеристики педагогической профессии, рассматриваемой с позиций социального института.
4. Разработать модель профессиональной компетентности педагога, представляющей собой ядро модели педагогической профессии как социального института и выявить способы совершенствования ключевых ком-петентностей педагога.
5. Разработать концепцию эволюционного развития педагогической профессии как социального института, основанную на ее взаимосвязях с обучающимися, другими профессиями, обществом в целом, а также внутренних связях и включающую в себя идеи, принципы и условия их реализации.
6. Разработать комплекс механизмов развития непрерывного педагогического образования.
Теоретико-методологические основы и источники исследования: • на уровне философской методологии: ведущие положения детерминизма и совокупность связей и отношений как важнейшей детерминанты развития (В.Г. Афанасьев, Б. С. Гершунский и др.), философской антропологии о познании человека через систему его отношений с собой, обществом и природой (С.Н. Булгаков, Г. Ноль, М. Шелер и др.); теория системного анализа как направление методологии научного познания и социальной практики (И.В. Блауберг, А.И. Уемов, У. Р. Эшби, Э.Г. Юдин и др-);
• на уровне общенаучных подходов:
- институциональный подход, предполагающий понимание системы как целостного социального института в единстве всех его структурных компонентов и направлений деятельности (М. Вебер, О. Конт, Н. Коржев-ская, В.Г. Онушкин, Г. Спенсер и др.);
- культурологический подход, в процессе которого устанавливается связь между исторической эпохой, типом культуры и особенностями восприятия мира людьми (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.Г. Брылева, В.В. Горшкова, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили, A.A. Оганов и др.);
- деятельностный подход, предполагающий целенаправленное преобразование социально-педагогической действительности и отношений (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- личностно-ориентированный подход, основой которого является личность как «субъект познания», ее развитие, самопознание, самовоспитание (К.А. Абульханова-Славская, Ю.П. Азаров, Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Петровский, И.С. Якиманская и др.);
• на уровне конкретно-научной методологии:
- теория социальной стратификации, определяющая социальный статус субъектов как интегративный индекс их положения в обществе (Б.Барбер, М.С.Егорова, Р. Линтон, В.Т. Лисовский, B.C. Собкин, Дж. Хо-манс и др.);
- теория символического интеракционизма, определяющая характер взаимодействия отдельных людей и социальных групп (Р. Линтон, Дж. Мид, Т. Парсонс, Г.Ф. Ушамирская и др.);
- психологическая теория процесса институционализации, состоящая из этапов объективации, интернализации и экстернализации (П. Бергер, Т. Лукман и др.);
- теория психики личности как система интеллектуальной, коммуникативной и регулятивной функций (Б.Ф. Ломов);
- положения о перспективах развития образовательных систем (В.М. Монахов, М.М. Поташник, H.H. Суртаева и др.);
- основные положения педагогики и психологии профессиональной деятельности (Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, A.M. Новиков, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, В.П. Сухинин, В.Д. Шадриков и др.); концепция профессиональной ориентации и социально-профессионального самоопределения молодежи (H.H. Захаров, Е.А. Климов, C.B. Кривых, В.А. Поляков, С.Н. Чистякова и др.);
- основные положения интеграции в образовании (Н.И. Вьюнова, А .Я. Данилюк, A.A. Макареня, A.M. Новиков, В.Н. Максимова, М.Н. Певзнер, H.H. Суртаева и др.);
- концепция управления педагогическими сообществами (А.И. Адам-ский, А.И. Жилина, Б.А. Куган, В.И. Подобед, М.М. Поташник, И.К. Шалаев, и др.);
- концепция современного педагогического образования (В.М. Бес-палько, М.В. Богуславский, Т.Г. Браже, В.В. Краевский, В.Ю. Кричевский, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, Г.С. Сухоб-ская, и др.);
- основные положения последипломного педагогического образования в рамках непрерывного образования взрослых (С.Г.Вершловский, А.П.Владиславлев, В.Г. Воронцова, Р.Х. Гильмеева, A.B. Даринский, Ю.Н.Кулюткин, Л.Н.Лесохина, В.Н. Максимова, А.Е. Марон, Э.М.Никитин, В.Г.Онушкин, Е. П. Тонконогая и др.).
Определяющее значение в концептуальном плане с позиций нашего исследования имели следующие положения: об общих закономерностях социального взаимодействия, детерминирующей роли социальной среды в становлении личности (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, В.Т. Лисовский и др.); о профессиональной деформации личности (Г.С. Абрамова, С.П. Безносов,
P.M. Грановская, E.B. Юрченко и др.); об индивидуальности личности как субъекте деятельности (Л.И. Божович, О.С. Газман, В.В. Горшкова и др.); об инновационной педагогической деятельности (В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин и др.).
В процессе исследования в качестве основных информационных источников использовались историко-педагогические научные труды и монографии, диссертации, научные сборники, учебники и методические пособия по педагогике, психологии и социологии; работы современных авторов по проблемам философии образования, методологическим проблемам педагогических исследований; нормативные документы ведомств; материалы научно-практических конференций по социально-психолого-педагогическим проблемам; учебная и учебно-методическая документация учителей, воспитателей, методистов системы образования; результаты работы профессионально-педагогических сообществ, экспериментальных площадок, пособия, содержащие описание конкретного социально-педагогического опыта.
Методы исследования. На разных этапах исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов: а) теоретические (анализ и синтез научной литературы по теме исследования; сравнение, обобщение, моделирование, проектирование систем и процессов; изучение директивных, нормативных и программно-методических документов в сфере образования); б) эмпирические (изучение и анализ реального состояния педагогической профессии, пролонгированные наблюдения; социологический опрос, анкетирование, эвристическая беседа, рейтинг, Интернет-поиск, педагогический эксперимент, ретроспективный анализ личного профессионального опыта работы с педагогическими сообществами); в) статистические (количественная и качественная обработка эмпирических данных, графическое представление полученных результатов).
Выбор методов исследования определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе.
Первый этап (1998-2000 гг.). Целенаправленное изучение проблемы выполнения педагогами основных социальных функций; осмысления ими собственного кризисного состояния и стратегий поведения в ней; факторов, детерминирующих соотношение «педагог - кризисное состояние»; аспектов и уровней исследования педагогической профессии; сущности и предпосылок осуществления развития педагогической профессии как социального института; историко-теоретический анализ становления и развития педагогической профессии как социального института.
Второй этап (2000-2003 гг.). Проведение системно-структурного анализа педагогической профессии как социального института. Разработка теоретико-методологических основ (концепции) развития педагогической профессии как социального института. Разработка модели профессиональной компетентности педагога как важного условия институционализации педагогической профессии. Определение и уточнение социально-психолого-педагогических условий развития педагогической профессии как социального института. Изучение влияния деятельности педагогических сообществ на преодоление кризисного состояния педагогической профессии. Поиск базы экспериментальной работы. Конструирование и отбор содержания образования, построение дизайна обучающих программ.
Третий этап (2003-2005 гг.). Систематизация содержания и результатов исследования, представление их в виде текста диссертации. Подготовка и издание монографии и учебных пособий по теме исследования.
Экспериментальная база исследования: институт повышения квалификации работников образования, образовательные учреждения общего, начального и среднего профессионального образования, муниципальные управления образования Ямало-Ненецкого автономного округа, а также Тобольский государственный педагогический институт им. Д.И. Менделеева (Салехардский филиал). Исследованием были охвачены старшеклассники, студенты различных курсов и факультетов, педагогические и руководящие работники системы образования - всего свыше 800 человек.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- обоснована целесообразность рассмотрения педагогической профессии как социального института, представляющей собой систему внутренних и внешних связей, включающей антропологические, профессионально-педагогические и социальные компоненты, образующей статусно-ролевую подструктуру общества и направленную на удовлетворение общественных и личностных потребностей в социализации и гуманизации («человекообразовании») обучающихся;
- разработана концепция эволюционного развития педагогической профессии как социального института, включающая идеи, принципы и условия, реализация которой способствует выводу педагогической профессии из кризисного состояния;
- разработана компетентноцентрическая модель педагогической профессии как социального института, состоящая из социального, профессионально-педагогического блоков, а также профессиональной компетентности педагога как ее ядра;
- разработана модель профессиональной компетентности педагога, основу которой составляют ключевые компетентности, представляющие собой этап интернализации психологического аспекта институционализа-ции педагогической профессии;
- определены социальные (социально-культурные, социально-правовые, социально-экономические), технологические (содержание образования, педагогические технологии) и личностные (профессиональная направленность, профессиональные знания, умения и навыки, профессиональные качества, ключевые компетентности) детерминанты педагогической профессии как социального института;
- разработаны механизмы развития непрерывного педагогического образования;
- обоснован и сформулирован алгоритм конструирования содержания последипломного педагогического образования.
Теоретическая значимость исследования:
- разработаны теоретические основы развития педагогической профессии как социального института, представляющие собой систему современных взглядов и объединенных единым замыслом;
- раскрыты основные свойства и закономерности педагогической профессии как системы, отражающие уровень ее функционирования и развития;
- сформулирован и теоретически обоснован ряд авторских научных определений, способствующих развитию педагогической теории и практики: педагогическая профессия как социальный институт, компетентноцен-трическая модель, содержание педагогического образования;
- предложена структура исследования педагогической профессии как социального института, являющаяся способом ее обоснования и изучения, состоящая из шести последовательных этапов: функционального, структурного, сущностного, исторического, системно-структурного, психологического;
- обоснованы и представлены структурные компоненты педагогической профессии как социального института, позволяющие расширить представление о педагогической профессии как системы личностных, социальных и технологических компонентов;
- определен исторический генезис становления и развития педагогической профессии как социального института, представленный в виде шести последовательных этапов: становление педагогической профессии (III тысячи лет до н.э. - XVII в.), массовость педагогической профессии (нач. XVIII в. - вторая половина XIX века), становление педагогической профессии как социального института (вторая половина XIX века - конец 20-х годов XX в.), традиционно-педагогический (30-80 г.г. XX в.), инновационно-педагогический (конец 80-х г.г. - конец 90-х годов XX века), компе-тентностный (начало XXI века);
- разработан комплекс механизмов развития непрерывного педагогического образования, что позволяет увеличить разнообразие педагогической профессии.
Это позволяет говорить о теоретико-методологическом освоении важного сектора российского общества в условиях трансформации основных социальных институтов России. Разработка теоретических основ развития педагогической профессии как социального института способствует повышению качества происходящих изменений в современной системе образования; минимизации кризисного состояния педагогической профессии через вскрытие ее латентных функций и понижение дисфункций; повышению социального статуса и статусной адаптации педагогов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- обоснованы исходные положения разработки закона о педагогической профессии, которые могут быть использованы представителями органов законодательной и исполнительной власти в определении стратегии и тактики развития педагогической профессии, разработке нормативных документов;
- предложен учебно-методический комплекс по развитию интеллектуально-педагогической, коммуникативной и регулятивной компетентности педагога, способствующий совершенствованию и самосовершенствованию профессиональной компетентности педагогов (учителей-предметников, классных руководителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования, педагогов-психологов, социальных педагогов, методистов и др.);
- разработаны программы («Теория и практика развития педагогической профессии», «Введение в педагогическую деятельность») и модули курсов повышения квалификации ПиРРО, направленные на развитие педагогической профессии, которые могут быть использованы преподавателями системы непрерывного педагогического образования;
- предложены способы совершенствования конкурса «Учитель года» (организационные формы, критерии), что позволяет более качественно оценить ключевые компетентности педагога.
Материалы исследования, представленные в монографиях, учебных и методических пособиях, статьях могут быть использованы в массовой практике развития педагогической профессии.
На защиту выносятся следующие положения
1. Рассмотрение педагогической профессии как социального института, представляющей собой систему антропологических, профессионально-педагогических и социальных компонентов, внутренних и внешних связей, образующую статусно-ролевую подструктуру общества и направленную на удовлетворение общественных и личностных потребностей в гуманизации («человекообразовании») и социализации обучающихся.
В динамично меняющихся социальных, экономических и политических условиях России, когда кризисы социума вызывают кризисы системы образования и педагогической профессии как ее главной подсистемы, последняя должна рассматриваться не только как вид трудовой деятельности, но и как часть социального развития системы образования и общества в целом, программы социальной адаптации педагогов.
2. Концепция эволюционного развития педагогической профессии как социального института, основанная на методологии системного подхода и выведенных из неё идей, принципов и социально-педагогических условий.
Основу эволюционного развития педагогической профессии как социального института составляют:
- социальная функциональность педагогической профессии (гуманитаризация, саморазвитие личности обучающихся, улучшение межличностных и стилизованных отношений и др.);
- конкурентоспособность педагогической профессии (обеспечение педагогов современными техническими и учебно-методическими средствами, доведение минимальной заработной платы дипломированного педагога до среднего уровня по стране, введение норм, направленных на снижение личностных деформаций педагогов, видовое ограничение второй части педагогической деятельности, развитие профессиональной компетентности и карьеры педагога и др.);
- демократизация педагогической профессии (сокращение максимальной педагогической нагрузки, изменение позиции руководителя образовательного учреждения из позиции «над педагогом» к позиции «совместно с педагогом», многообразие типов педагогических сообществ, развитие рынка педагогической профессии, перенос прогрессивных идей из других сфер деятельности, вхождение педагогической профессии в региональный социум, усиление роли государства в регулировании образовательных возможностей, предоставляемых каждому (будущему) педагогу и др.);
- непрерывность педагогического образования (примат общего образования над педагогическим, (пред)профильная педагогическая ориентация школьников, пятикомпонентная структура содержания педагогического образования, наличие содержательного конфликта, маневренность образовательных программ, разнообразие педагогических технологий и др.).
3. Основные свойства и закономерности педагогической профессии как системы.
Основными свойствами педагогической профессии, отражающими уровень ее развития являются: сложность, открытость, адаптивность, искусственность, активность, нестабильность, управляемость и стохастич-ность.
Закономерности функционирования рассматриваемой системы:
-целостность рассмотрения личностных, технологических и социальных компонентов педагогической профессии, а также их взаимосвязей;
-коммуникативность, проявляющаяся во взаимосвязи педагогической профессии с другими социальными институтами;
- иерархичность, заключающаяся в том, что качественные изменения свойств компонентов более высокого уровня иерархии по сравнению с объединенными компонентами нижележащего уровня проявляются на каждом уровне иерархии;
- эквифинальность как способность достигать не зависящего от времени и исходных условий состояния, которое определяется исключительно параметрами системы педагогической профессии; - необходимого разнообразия, определяющего положение о том, что разнообразие системы педагогической профессии должно быть больше разнообразия системы обучающихся или педагогического процесса;
- историчность как объективно сложившаяся реальность институционального мира, предопределяющая современное состояние и перспективы развития педагогической профессии;
- деперсонализация, предполагающая независимость деятельности педагогической профессии от отдельных субъектов и предполагающая справедливость как главную ее добродетель;
- социальный контроль, который существует априорно и направлен на поддержание жизнедеятельности социального института;
- синергетичность, сущность которой состоит в том, что эффективность функционирования педагогической профессии не равна сумме эф-фективностей функционирования ее подсистем.
4. Компетентноцентрическая модель педагогической профессии как социального института.
Компетентноцентрическая модель педагогической профессии как социального института состоит из социального (социальные функции, социальный статус, социальная роль и социальный контроль), профессионально-педагогического (профессионально-педагогические проблемы, способы решения этих проблем, специализация, непрерывное педагогическое образование, статусная адаптация, профессиональная идентификация, профессиональная экспертиза, профессионально-педагогические сообщества) блоков, а также ее ядра.
5. Новая смысловая интерпретация профессиональной компетентности педагога, рассматриваемая в качестве ядра модели педагогической профессии как социального института.
Под профессиональной компетентностью педагога нами понимается способность педагога эффективно осуществлять свою профессиональную деятельность. Профессиональная компетентность педагога представляет собой сложное динамическое целое и проявляется только во взаимодействии с окружающей средой.
Профессиональная компетентность педагога, основу которой составляют ключевые компетентности, представляет собой этап интернализации психологического аспекта институционализации педагогической профессии. Ключевые компетентности включают интеллектуально-педагогическую, коммуникативную и регулятивные компетентности.
6. Механизмы разработки и проектирования процесса развития педагогической профессии как социального института.
В качестве индивидуальных механизмов рассматриваются: технология конструирования курсов повышения квалификации педагогов в системе непрерывного педагогического образования, элективный курс предпро-фильного педагогического образования школьников; содержание инвариантного компонента психолого-педагогического модуля программ повышения квалификации педагогов; блок интегральных критериев оценки участников конкурса «Учитель года».
Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования обусловлена применением системного и институционального подходов как ведущих методологических оснований; взаимной дополняемостью и согласованностью научных теорий, избранных в качестве методологических оснований изыскания; применением на каждом этапе исследования теоретических и эмпирических методов, соответствующих решаемым задачам; представительностью экспериментальной базы и репрезентативностью выборки; широкой апробацией и внедрением материалов исследования на разных уровнях.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе: - выступлений на конференциях и симпозиумах:
• международных: «Личность, образование, общество» (СПб, 2000), «Управление качеством образования в интересах устойчивого развития общества» (Минск, 2002), «Образование взрослых в современном развивающемся обществе» (СПб, 2003), «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» (Москва, 2003), «Повышение квалификации специалистов в условиях модернизации образования» (Шуя, 2004), «Циклы» (Ставрополь, 2004), «Современные сложные системы управления (НТСБ)» (Тверь, 2004), «Менеджмент XXI века: проблемы качества» (СПб, 2004); «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2005);
• всероссийских: «Преподавание математики в школе и вузе: проблемы и перспективы» (СПб, 1994), «Инновации в системе педагогического образования» (Барнаул, 1999), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2002, 2003, 2004), «Перспективы развития межрегионального образовательного пространства на базе гуманитарных кафедр российских университетов» (Барнаул, 2003), «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2003, 2004), «Педагогика развития» (Красноярск, 2003, 2004), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2003), «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2004), «Инновации как фактор модернизации образования взрослых» (СПб, 2004), Непрерывное образование в современной России: реалии и перспективы (Пенза, 2005);
• межрегиональных и региональных: «Мой край: история, современность, будущее» (Салехард, 2000), «Проблемы развития регионального образования» (Курган, 2003), «Реализация концепции модернизации образования в условиях ЯНАО» (Салехард, 2004), «Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика» (Москва, 2004), «Психологическое обеспечение образовательного процесса» (Новый Уренгой, 2004), «Проблемы проектирования в теории и практике образования» (Курган, 2004);
- выступлений на заседаниях лаборатории проблем проектирования содержания и технологий образования взрослых ГНУ «ИОВ РАО» (СПб), кафедры педагогики и психологии СИФБД (Новосибирск), Ученого совета ЯНОИПКРО (Салехард), региональных семинарах и совещаниях ПиРРО Ямало-Ненецкого автономного округа;
- экспериментальной работы по предмету исследования.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 439 источников. Объем основного текста диссертации составляет 410 страниц. В работе приведено 11 таблиц, 7 рисунков, 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Введенский, Вадим Николаевич
Выводы по четвертой главе
1. Концепция эволюционного развития педагогической профессии как социального института представляет собой систему современных взглядов, объединенных единым замыслом, составляющих теоретическую основу развития педагогической профессии. Она основана на общих законах и закономерностях общественного развития, методологии системного подхода и выведенных из них идей, принципов и социально-педагогических условий, необходимых для организации эволюционного развития педагогической профессии как социального института.
Институционализация педагогической профессии предопределяет установление системы внутренних и внешних связей педагогической профессии с другими социальными институтами - вот, вероятно, основная цель переустройства педагогической профессии.
Нами сформулированы четыре основные идеи развития педагогической профессии как социального института в России. Эти идеи охватывают основные связи педагогической профессии как социального института. Это: обучающиеся как социальный институт (идея социальной функциональности педагогической профессии), профессии как социальный институт (конкурентоспособность), общество (демократизация) и сам институт педагогической профессии (непрерывное педагогическое образование). Для каждой из четырех идей обоснованы и представлены принципы и условия их реализации.
2. Основные социальные условия развития педагогической профессии должны быть закреплены нормативно. Анализ нормативных актов в сфере образовательной политики в целом и педагогической профессии дает основание полагать, что государство пытается отстранится от причастности к сложившемуся социально-экономическому положению педагогической профессии. А в последней редакции (2004 г.) Закона РФ «Об образовании» ряд принципиальных положений, определяющих конкурентоспособность педагогической профессии на рынке профессий исключен. Ряд положений концепции модернизации российского образования до 2010 года (о льготном первоочередном обеспечении жилой площадью; об отсрочке призыва в ряды Вооруженных сил для педагогов, о надбавках молодым специалистам) дают основание полагать, что о конкурентоспособности педагогической профессии, ее достойном социально-экономическом индексе речь пока всерьез не ставится, и это не будет достигнуто до 2010 года. В связи с этим, нами предложен ряд нормативных положений, устраняющих данные перекосы.
Для эффективного развития педагогической профессии как социального института, обеспечивающего социальную функциональность, конкурентоспособность, демократизацию педагогической профессии, а также качественное непрерывное педагогической образование, необходим Закон о педагогической профессии, который регулировал бы в полном объеме экономические и организационные основы общегосударственной и региональной политики в области педагогической профессии и устанавливал нормативно-правовую базу взаимодействия педагогической профессии с другими профессиями. В основу этого закона могут быть положены, предложенные нами, идеи, принципы и условия развития педагогической профессии.
3. Одной из причин, тормозящих развитие педагогической профессии, является несовершенство организационных структур управления. На наш взгляд, наиболее приемлемой формой управления педагогической профессий является общественно-педагогический совет. В него могут входить представители управлений образованием; общественно-политических объединений; педагогических сообществ, существующих на данном уровне. Эти советы призваны решать все стратегические вопросы развития педагогической профессии. Они взаимодействуют с органами управления образованием, по образцу с законодательной и исполнительной властями государственного устройства общества.
4. Основными субъектами внутриинституционального развития педагогической профессии являются педагогические сообщества. По своему целевому предназначению они могут классифицироваться по следующим типам: связанные с воспроизводством и совершенствованием педагогов, с удовлетворением профессионально-педагогических потребностей института, с удовлетворением социальных потребностей института. В свою очередь непрерывное педагогическое образование является системообразующим компонентом профессионально-педагогических сообществ.
5. Предложено рассматривать непрерывное педагогическое образование как четырехуровневую систему, дополненную пропедевтическим уровнем, реализуемую в общеобразовательной школе в рамках предпро-фильного и профильного обучения. Нами предложен элективный курс «Введение в педагогическую деятельность» для учащихся 9 классов общеобразовательных школ, а для учащихся 10-11 классов в зависимости от типа и профиля образовательного учреждения, класса, индивидуального учебного плана школьника возможно введение: самостоятельных, специализированных (модульных), интегрированных курсов или их комбинации. Целесообразно создание специального профессионально-педагогического сообщества, цель которого - профессионально-педагогическая ориентация школьников.
6. Нами предложена уровневая модель последипломного педагогического образования, состоящая из пяти концентров (федеральный, региональный, муниципальный, образовательного учреждения и личностный), самым широким из которых является не федеральный уровень (как это принято считать), а личностный. Ведь именно самообразование определяется в качестве приоритетного в системе последипломного образования и именно оно может привести к высокому уровню профессиональной компетентности педагога, а все другие уровни являются лишь условием эффективного самообразования. Достаточно эффективное самообразование педагогов, в рамках последипломного образования, без любого другого уровня возможно, но не наоборот. Ведь реальная педагогическая практика характеризуется значительной спецификой, определяемой условиями деятельности, которые невозможно решить в полном объеме вне реальной деятельности педагога. По мере продвижения от федерального к личностному концентру происходит процесс постепенного развертывания способов решения профессионально-педагогических проблем, содержания образования.
7. На основе принципа развивающего характера содержания педагогического образования предложена технология конструирования содержания курсов повышения квалификации педагогов, состоящая из поэтапного выполнения предложенных нами условий реализации этого принципа. В содержательном плане, нами предложены темы инвариантного (современное состояние и перспективы развития педагогики; инновационные процессы в системе образования РФ и субъектов федерации; развитие педагогической профессии как социального института; развитие, социализация и воспитание личности; основные подходы к управлению педагогическими системами; технологизация педагогического процесса; система работы педагога) и вариативного компонентов психолого-педагогического модуля программ повышения квалификации педагогических кадров, а также этапы самостоятельного структурирования обучающимися индивидуального модуля (выявление специалистами профессиональной проблемы; формулировка противоречия (на основе выявленной проблемы); разрешение противоречия с помощью введения вспомогательных абстракций; отслеживание генезиса структуры теории).
8. Основными объектами измерения качества повышения квалификации педагогов являются: проект образовательного процесса; процесс реализация этого проекта; образовательные результаты педагогов. Проект образовательного процесса управленцами, как правило, оценивается через образовательную программу по дихотомической шкале. Необходима его оценка и самими педагогами, что позволит скорректировать его исходя из их реальных запросов и уровня компетентности. Оценку образовательной программы повышения квалификации педагогов можно осуществлять на двух уровнях - научном и практическом. В качестве критериев научной экспертизы образовательной программы могут быть выбраны, предложенные нами, условия реализации принципа развивающего характера содержания педагогического образования. Для практической оценки программы можно использовать следующие критерии: характер распределения содержания по образовательным модулям; объем учебной нагрузки; используемые образовательные технологии; личная востребованность.
9. Важным видом педагогических сообществ являются профессионально-педагогические конкурсы, которые могут быть классифицированы на две группы: направленные на выявление лучшего педагога на основе интегративного признака; направленные на выявление лучшего педагога по отдельному (отдельным) признаку. Первая группа включает такие конкурсы, как «Учитель года», «Лидер образования», «Психолог года». Вторая группа конкурсов представлена следующими направлениями: научно-исследовательская деятельность; методическая деятельность; образовательная деятельность; организационная деятельность педагогов. Организация и проведение этих конкурсов должны отражать реальную ситуацию в системе образования и реализовывать основные идеи педагогической профессии. Идея разумного сочетания традиций и инноваций в последнее время реализуется не в полной мере. Для повышения эффективности защиты системы работы (концепции) педагога на конкурсе «Учитель года», реализации идеи межличностного диалога предложен ряд новых способов проведения этого этапа конкурса: провоцирующий диалог; пресс-конференция; содержательный конфликт.
Качество оценки конкурсантов во многом зависит от состава жюри (их компетентности и объективности) и выбора критериев оценки. Разработанная нами система критериев оценки участников конкурса «Учитель года» дополняет традиционный подход введением блока интегральных критериев, предполагающих единую оценку (по каждому критерию) по итогам всех этапов конкурса, что позволяет оценить ключевые компетентности педагога. Такими критериями являются: системное, концептуальное мышление; гуманистическая направленность взаимодействия учителя с детьми; умение оформлять педагогическую деятельность по законам красоты и гармонии; ярко выраженные коммуникативные способности; подбор и последовательность этапов деятельности.
10. Эффективность предложенной концепции эволюционного развития педагогической профессии как социального института подтверждена результатами экспериментальной работы, а именно данными моделирующего эксперимента, изменением профессиональной компетентности педагогических и руководящих работников образования, а также изменением отношения учащихся школ к педагогической профессии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование педагогической профессии как социального института, проведенное на теоретическом, методологическом и эмпирическом уровнях изучения значительного массива философской, психолого-педагогической, социологической литературы, проведенный системно-структурный, функциональный, психологический и исторический анализ педагогической профессии, разработка концептуальных основ развития педагогической профессии как социального института позволили сделать следующие выводы.
1. В настоящее время, в условиях социальных, экономических и политических изменений России кризисы социума вызывают кризисы социальных структур, социальных групп и конкретных индивидов. Педагогическая профессия как важнейшая подсистема системы образования, с одной стороны, испытывает непосредственное влияние этих преобразований, которые детерминируют степень и глубину ее трансформации, а с другой стороны, своим развитием задает динамику и спектр общественного развития. Вполне можно утверждать, что проблемы педагогической профессии не только отражают, но и предопределяют весь диапазон проблем, от разрешения которых во многом зависит успешность развития как российского образования, так и общества в целом.
2. Педагогическая профессия должна рассматриваться не только как вид трудовой деятельности, не только как профессиональная общность, но и в широком смысле - как социальная структура, обладающая всеми соответствующими атрибутами. При таком подходе, рассматривающем педагогическую профессию как социальный институт, представляющую собой систему внутренних и внешних связей, включающую антропологические, профессионально-педагогические и социальные компоненты, образующую статусно-ролевую подструктуру общества и направленную на удовлетворение общественных и личностных потребностей в социализации и гуманизации обучающихся, она станет важным фактором в эффективном решении общественных и личных проблем многих людей. Взаимодействие педагога и педагогической профессии как социального института проявляется как взаимно обусловленное бытие, характеризующееся типизацией опривыченных действий, объективацией внешней социальной действительности, переводом норм социального института из внешней реальности педагога во внутреннюю реальность.
3. На основе проведенного нами анализа внешних и внутренних предпосылок институционализации педагогической профессии можно утверждать: во-первых, что этот процесс на протяжении тысячелетий проходил поэтапно, задачи педагога, его роль и место в общественной жизни существенно менялись; во-вторых, что мы имеем дело с качественно новым этапом развития педагогической профессии, характеризующимся наращиванием ее дисфункциональных проявлений, возрастанием требований к профессиональной компетентности педагога и одновременным усилением разрыва этого показателя внутри педагогического сообщества, понижением уровня самоидентификации педагогов; в-третьих, что как и прежде, предпосылки социального характера оказывают на процесс институционализации педагогической профессии воздействие, более мощное, нежели предпосылки внутрисистемного характера, отражающие ее эквифиналь-ность.
4. Одно из решающих условий эффективного осуществления проводимой модернизации образования - принятие экстренных мер по повышению престижности педагогической профессии, как одной из самых массовых профессий умственного труда. Сегодняшней России еще не по силам кардинальное решение этой проблемы. Однако если страна будет продолжать игнорировать подобные проблемы, если реально не будет создана новая функция педагогической профессии как социального института, Россия может оказаться на обочине мирового прогресса. Статусный передел рынка профессий не может рассматриваться исключительно как самопроизвольный процесс. Важнейшую роль в регулировании этого процесса играет государство, являющееся основным заказчиком и экспертом педагогической профессии. Нисходящая статусная мобильность педагогической профессии, ее неадекватная социальная роль не в интересах не только государства, но и других профессий, общества в целом, поскольку между ними объективно существуют корреляционные связи.
5. Основой внутреннего развития педагогической профессии является процесс становления и совершенствования профессиональной компетентности педагога и как следствие - повышение уровня экстернализации, связанного с психологическими этапами институционализации - объективацией и интернализацией. Социальная и методологическая слабость педагогической науки негативно влияет на процесс усвоения и освоения (будущими) педагогами структур социально-педагогической действительности. Поскольку интернализация связана со структурой и содержанием функций психики личности, то именно эта идея выбрана нами за основу при моделировании профессиональной компетентности педагога. Компе-тентностный подход в образовании предполагает изменение приоритетов от операциональных к ключевым компетентностям, в качестве которых могут быть выбраны интеллектуально-педагогическая, коммуникативная и регулятивная компетентности. В силу принципиальной значимости и слабой изученности проблем, связанных с регулятивной компетентностью педагога, они нуждаются в масштабных исследованиях.
6. Одним из направлений развития российского образования и условием выхода его из кризисного состояния может стать предложенная нами концепция эволюционного развития педагогической профессии как социального института, главной идеей которой является поступательное и взаимосвязанное развитие внешних и внутренних связей педагогической профессии. Если векторы внешнего развития определяются взаимосвязями педагогической профессии с обучающимися, другими профессиями и обществом в целом, то внутреннее развитие напрямую зависит от непрерывного педагогического образования, рассматриваемого нами в качестве системообразующего компонента педагогических сообществ. Модель деятельности педагогических сообществ не только не является принципиально новой для российского образования, но и по духу, культурно-исторически, философски очень близка ему. Другое дело, что в настоящее время роль педагогических сообществ и в целом общественно-педагогического движения недостаточна.
7. Проведенный анализ нормативных актов в сфере образовательной политики дает основание полагать, что государство пытается отстраниться от причастности к сложившемуся социально-экономическому положению педагогической профессии, а о конкурентоспособности педагогической профессии вопрос пока всерьез не ставится. В связи с этим, нами предложен ряд нормативных положений, устраняющих данные перекосы. Для эффективного развития педагогической профессии как социального института, обеспечивающего социальную функциональность, конкурентоспособность, демократизацию педагогической профессии, а также качественное непрерывное педагогическое образование, необходим Закон о педагогической профессии, который регулировал бы в полном объеме экономические и организационные основы общегосударственной и региональной политики в области педагогической профессии и устанавливал бы нормативно-правовую базу взаимодействия педагогической профессии с другими профессиями. В основу этого закона могут быть положены предложенные нами идеи, принципы и условия эволюционного развития педагогической профессии.
8. В последнее время резко возрастает значение последипломного педагогического образования в развитии педагогической профессии, так как именно на этапе реального осуществления профессиональной деятельности педагог осознает всю остроту социально-педагогических проблем. Решение их в одиночку практически невозможно. Поэтому одной из главных задач последипломного педагогического образования является формирование стремления педагогов к участию в общественной жизни социума, в педагогических сообществах.
9. В настоящее время в системе образования мало проблем, которые были бы важнее той, что связана с поиском путей институционализации педагогической профессии. Их невозможно найти с крайних позиций. При этом попытки решения этой проблемы только психолого-педагогическими средствами так же не эффективны, как и мало продуктивны попытки решения ее только социально-экономическими средствами. Сегодня появляется возможность определить этот путь на основе сочетания усилий представителей педагогической профессии, общества и государства.