Развитие педагогической культуры военного преподавателя в условиях внутривузовского повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кочергин, Владимир Борисович

  • Кочергин, Владимир Борисович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 259
Кочергин, Владимир Борисович. Развитие педагогической культуры военного преподавателя в условиях внутривузовского повышения квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2010. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кочергин, Владимир Борисович

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты исследования развития педагогической культуры личности преподавателя.13

1.1. Процесс повышения квалификации военного преподавателя вуза направленный на развитие его педагогической культуры.13

1.2. Сущностная характеристика (структурно-содержательная характеристика) педагогической культуры военного преподавателя вуза. 32

1.3. Модель развития педагогической культуры военного преподавателя вуза.74

ГЛАВА И. Опытно-экспериментальная работа по развитию педагогической культуры военного преподавателя вуза.107

2.1. Описание опытно-экспериментальной работы по развитию педагогической культуры преподавателя военного вуза.107

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию педагогической культуры преподавателя военного вуза. 142

2.3. Педагогические условия развития педагогической культуры преподавателя военного вуза. 174

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие педагогической культуры военного преподавателя в условиях внутривузовского повышения квалификации»

Актуальность исследования;- Качественное решение задач реформированиями модернизации системы образования, переход военных образовательных учреждений; России на. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования предполагает создание целостной системы не только профессиональной подготовки военных кадров, формирования; современных подходов; к подготовке научно-педагогических кадров^ но й повышения их профессионально-педагогической культуры. Обладая; признаками общей и профессиональной культуры личности, педагогическая»культура военного преподавателя вуза является-вместе с тем проявлением, его готовности на высоком уровне качества; проектировать и организовывать процесс профессиональной подготовки курсантов, руководствуясь активной нравственной-, созидательно-личностной позицией и демонстрируя' гражданственность,, требовательность, ответственность; способствует самореализации всех участников педагогического процесса, что соответствует квалификационным требованиям. Это требует обогащения и расширения объема общепедагогических, психологических знаний, умений военного преподавателя вуза, в том числе начинающего; у которого ограничен опыт работы в вузе на должностях преподавательского состава. Развитие педагогической^ культуры военного г преподавателя вуза высту пает не только объективной; но и субъективной потребностью самого преподавателя в личностном и профессиональном росте и достижениях. В военных высших учебных заведениях России существующая система работы по. повышению педагогической культуры преподавателей при всех прогрессивных изменениях в ней все еще остается недостаточно эффективной и ограничивает практику непрерывного образования преподавателя военного вуза:

Несмотря на имеющиеся, исследования педагогической культуры, преподавателей (B.JI. Бенин, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.), военных преподавателей (A.B. Барабанщиков, А.М. Герасимов, Ю.А. Мешков, C.G. Муцынов, С.Ф: Сердюк и др.) вопрос о сущностном содержании педагогической культуры военного преподавателя вуза и процессе ее эффективного развития в условиях военного вуза проработан не в полной мере, что ограничивает развивающие возможности теории и практики педагогической науки.

Степень разработанности проблемы исследования;,

В настоящее время проводятся исследования, посвященные отдельным сторонам педагогической культуры: методологической (В.А. Сластенин, Bi3. Тамарин и др.); нравственно-этической (Н.Б. Крылова, Э.А. Гришин и др.); коммуникативной? (В.А. Кан-Калик, В.А. Мудрик и др.); технологической (МШ. Левитина, Bill. Беспалысо и др.); духовной (Н;Е. Щуркова и др.); физической (М.Я. Виленский и др.); этической (В.И. Ппсаренко, И.Я; Писареико и др.); экологической (Н.Н. Егорова и др.); психологической (Э;Ф. Зеер, Э;Э. Сы-манюк и др.); акмеологической (B:F. Ананьев, Н:В; Кузьмина и др.).

Несмотря на имеющиеся достижения в педагогической науке и практике (А.В: Барабанщиков, E.Bl Бондаревская, А.К. Быков, A.M. Герасимов, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.), проблема развития педагогической культуры военного преподавателя вуза по-прежнему актуальна, перспективна для научных исследований и требует своего решения. Необходимой предпосылкой-успешно-го разрешения обозначенных вопросов является специальным образом организованное повышение уровня педагогической культуры военных преподавателей вузов, в том числе, за счет внедрения программы развития педагогической культуры в систему повышения квалификации преподавателей.

Недостаточная научная и практическая разработанность проблемы, развития педагогической культуры военного преподавателя! вуза формулирует запрос: на всестороннее исследование особенностей, структуры, содержания, показателей, уровней педагогической культуры военного преподавателя; на разработку и технологическое обеспечение процесса ее развития;: на выявление, учет педагогических условий, способствующих эффективному развитию и совершенствованию педагогической культуры военного преподавателя.

Проведенный анализ актуальной научной литературы цо общей, профессиональной, военной педагогике явился основанием формулирования ряда противоречий в предмете настоящего исследования между: г потребностями общества, государства в военном преподавателе, обладающем высоким уровнем: педагогической культуры и недостаточными научно-практическими разработками, в решении данной проблемы; ' * * 4' *' * " / |

- стремлением начинающего военного преподавателя соответствовать высоким образцам педагогической культуры и недостаточной теоретической и практической готовностью самого военного преподавателя к этому; .

- подчеркиваемой в исследованиях важностью совершенствования педагогической культуры военного преподавателя и реализуемыми на практике моделями ее развития.

В связи с отмеченными противоречиями определена проблема« исследования:, каково содержание процесса-развития педагогической культуры военного преподавателя-вуза?

В соответствии с проблемой- была сформулирована тема исследования:: «Развитие педагогической культуры; военного^ преподавателя! в условиях; внут-ривузовского повышения квалификации».

Объект исследования: педагогическая культура военного преподавателя.

Предмет:исследования:: модель и педагогические условия развития' педагогической! культуры- военного преподавателя в. условиях внутривузовского повышения; квалификации.

Цель исследования: разработать,и экспериментально проверить модель развития педагогической- культуры военного преподавателя военно-учебного заведенияв ¡условиях внутривузовского повышения квалификации;

Задачи, исследования:

Г. Определить теоретико-методологические подходы к-: изучению педагогической культуры военного преподавателя военно-учебного заведения;

2. Выявить и обосновать специфику, структуру, содержание, и уровни педагогической культуры военного преподавателя;.

3. Разработать и апробировать мод ель.развития педагогическойкультуры военного преподавателя в, условиях внутривузовского повышения» квалификации.

4. Разработать программу развития педагогической культуры военного преподавателя.

5. Выявить педагогические условия, способствующие повышению педагогической культуры военного преподавателя в условиях внутривузовского повышения квалификации.

Гипотеза исследования: развитие педагогической культуры военного преподавателя в. условиях внутривузовского повышения квалификации будет более эффективным, если: . выявленные и обоснованные специфика, компоненты, показатели и уровни проявления педагогической культуры способствуют эффективному проектированию и организации военным преподавателем педагогического процесса, более качественной профессиональной подготовке будущих офицеров; разработанная модель интегрирует совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, раскрывающих логику и содержательно-технологическое обеспечение процесса развития/ педагогической культуры преподавателя; разработанная программа развития педагогической культуры военного преподавателя способствует становлению профессионально-педагогической позиции, развитию профессионально важных качеств, обновлению педагогических и психологических знаний, совершенствованию умений проектирования и организации педагогического процесса;

I "S i . педагогические условия^ способствуют повышению уровня, педагогической культуры.

Теоретико-методологической основой исследования являются: концепции преемственности непрерывного образования (Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя, В.Н. Новиков и др.); аксиологический подход (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, H.JTi Шеховская и др.); культурологический (П.С. Гуревич, Н.Б. Крылова, В.М. Розин и др.); системный (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.Д. Шадри-ков и др.); деятельностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л-. Рубинштейн, др.); личностный подход (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.А. Петровский и др.); концептуальные положения военной педагогики и психологии (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.М. Коровин, П.А. Корчемный, М.А. Лямзин и др.); гуманистический (C.B. Кульневич, К. Роджерс, И.С. Якиманская и др.); субъектный (A.B. Белошицкий, Е.Д. Божович, A.C. Огнев и др.); концептуальные положения профессионального и личностного роста педагога (Л.В. Абдалина, Л.М. Митина, В.А. Сластенин и др.).

Важное значение в выработке научных позиций занимали теоретические положения, раскрывающие феномен педагогической культуры офицерского и преподавательского состава (А В. Барабанщиков, А.К. Быков, В.И. Вдовюк, А.М. Герасимов, В.И. Ильин, А.И. Лобач, С.С. Муцынов, Ю.А. Мешков, A.C. Петренко и др.).

Методы исследования: теоретические - теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической научной литературы и диссертационных работ по проблеме исследования; сравнительный анализ, обобщение, систематизация материалов по проблеме исследования, обобщение пе6 дагогического опыта; эмпирические - анкетирование, тестирование, беседа, социологический опрос; метод экспертной оценки, методы математической статистики и обработки данных; констатирующий, формирующий, аналитический эксперименты, включающие качественный и количественный анализ результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база. Исследование осуществлялось на базе Военного авиационного инженерного университета г. Воронежа (70 начинающих военных преподавателей).

Основные^ этапыг исследования. Научно-исследовательская работа проходила в период с 2002 по 2010 гг. и включала в себя»три этапа:

На-первом этапе исследования (2002-2006 гг.) уточнялась проблема исследования, определялась ее актуальность, разрабатывался- понятийный аппарат исследования, проводился- анализ теоретической литературы и диссертационных исследований, изучалась, историография и современное состояние исследуемой проблемы, формировалась библиографическая база исследования, осмысливалась концепция^ аксиологического, культурологического,, системного, деятельностного, личностного, гуманистического, субъектного подходов применительно к развитию педагогической культуры военного преподавателя.

На второмэтапе (2006-2008 гг.) систематизировались материалы исследования, осуществлялось, теоретическое обоснование предмета исследования, уточнялась цель, гипотеза исследования, основные положения эксперимента; разрабатывался диагностический инструментарий, проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась и апробировалась модель развития педагогической культуры военного преподавателя вуза, выявлялись педагогические условия развития педагогической культуры военного преподавателя, осуществлялся предварительный анализ и оценка результатов эксперимента, основные положения и результаты работы освещались на конференциях, семинарах, в печатных публикациях.

На третьем этапе исследования (2008-2010 гг.) был проведен педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), анализировались, систематизировались и интерпретировались данные, полученные в ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной проверки модели, проверялись основные положения гипотезы, материалы и результаты исследования оформлялись в форме диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- • уточнены специфика, структура и содержание, показатели и уровни педагогической культуры военного преподавателя вуза; разработана и экспериментально проверена модель развития педагогической культуры, военного преподавателя в условиях внутривузовского повышения квалификации; разработана программа развития педагогической культуры военного преподавателя, которая1 отражает этапы, содержание, логику данного процесса и включает спецкурс «Развитие педагогической культуры военного преподавателя вуза», который представлен информационным и практическим*блоками;

- • выявлены- педагогические условия, обеспечивающие рост общей и педагогической культуры военного преподавателя.

Теоретическая, значимость исследования определяется его вкладом в разработку дидактики высшей военной школы: теоретико-методологическим обоснованием необходимости и возможности развития педагогической культуры военного преподавателя в условиях внутривузовского повышения- квалификации., Разработана модель процесса развития* педагогической культуры, военного преподавателя в условиях внутривузовского повышения квалификации. В контексте решения- проблемы развития педагогической культуры преподавателя военного вуза уточнено понятие «педагогическая культура военного* преподавателя», выявлены ее основные специфика, компоненты, показатели и уровни.

Практическая: значимость заключается в том, что результаты опытно-экспериментальной работы используются: при организации целостной системы повышения квалификации военного преподавателя; разработке программы в работе с начинающими военными преподавателями. Разработанная авторская «Методика оценки эффективности процесса поэтапного формирования ценностных ориентаций в профессиональной деятельности преподавателя военного вуза» позволяет эффективно изучать ценностные свойства личности военного преподавателя. Результаты исследования, выявившие комплекс условий развития педагогической культуры военного преподавателя вуза, реализуются- в образовательном процессе Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж). Материалы исследования, разработанная программа развития педагогической культуры военного преподавателя могут применяться органами высшего образования МО РФ, руководством вузов для принятия научно8 обоснованных управленческих решений при планировании и проведении мероприятий по развитию педагогической культуры преподавателей; преподавательским составом они используются при педагогическом самосовершенствовании в данной'области в условиях внутривузовского повышения квалификации^

Апробация работыш внедрение результатовшсследования;.

Основные результаты^ работы докладывались и обсуждались^ на Всероссийских, научно-практических конференциях «Совершенствование наземного обеспечения? авиации» (Воронеж, 2003); «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2004); на 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2005); на 4-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы; профессионального* образования:: подходы. и перспективы». (Воронеж, 2006); на 6-й Всероссийской научно-практической« конференции «Воспитание защитника отечества» (Воронеж, 2007); на 6-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы; профессионального* образования: цели, задачи щперспективы» (Воронеж, 2008); на Дистанционной научно-практической конференции «Проблемы ВС .^.российское • общество:: история и современность» (Москва, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в авиационных комплексах и системах военного назначения» (Воронеж, 2009).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается" четким выбором фундаментальных методологических позиций; целостностью рассмотрения предмета исследования; соответствием концептуальных положений тенденциям развития современного образования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы;, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики; внедрением, результатов^ исследования в практику работы Военного авиационного инженерного университета г. Воронежа.

Основные положения, выносимые на защиту::

1. Специфика педагогической культуры военного , преподавателя, которую мы рассматриваем, как уровень владения преподавателем знаниями и умениями проектирования и организации педагогического процесса, раскрываю9 щий его профессионально-педагогическую позицию и профессионально важные качества, обеспечивающий качество профессиональной подготовки курсантов и самореализацию его участников, проявляется: в сформированности военно-профессиональной направленности, заинтересованности, положительном отношении к своей профессии; использовании в качестве основы преподавания богатого войскового опыта;, в приверженности требованиям военной присяги, общевоинского устава, воинской дисциплины; подготовленности военного преподавателя-к действиям в экстремальных ситуациях; в сформированности профессионально важных качеств - выдержки, терпения, самообладания, ответственности за качество профессиональной подготовки защитников Отечества; многофункциональности профессионально-педагогической деятельности, интегрирующей преподавательскую, служебную, боевую и другие виды деятельности.

2. Структура педагогической культуры военного преподавателя^ вуза • • * *" » 1 * г V - * . . . ' представлена* ценностным, когнитивным, технологическим, волевым, оценочным компонентами. В! качестве ее показателей выступают: по ценностному компоненту .- военно-профессиональная и гуманистическая направленность; социальная активность и осознание миссии, предназначения профессии военного; стремление к непрерывному самосовершенствованию; потребность в творчестве; отношение к педагогическому труду; интересы и духовные потребности;, по когнитивному компоненту - совокупность профессиональных (методологических, теоретических, методических)- знаний; по технологическому компоненту - информационные умения; умение определять конкретные учебно-воспитательные задачи; организаторские, коммуникативные, творческие, прикладные умения; умения педагогической техники; по волевому компоненту - умение регулировать свое поведение и управлять своими эмоциями (личност-но-педагогическая саморегуляция); профессионально-нравственные качества (требовательность, принципиальность, объективность, ответственность); по оценочному компоненту - умения анализа и самоанализа (объективно оценивать педагогические ситуации; обосновывать новые педагогические задачи; обобщать инновационный опыт). На основе-принятых показателей сформулированы уровни педагогической культуры военного преподавателя: критический, допустимый, оптимальный.

3. Модель развития педагогической культуры военного преподавателя в условиях внутривузовского повышения квалификации, включает: цель (разви

10 тие педагогической культуры военного преподавателя); теоретико-методологические подходы (аксиологический, культурологический, системный, личностный, деятельностный, гуманистический, субъектный); реализация программы развития-педагогической культуры; преподаватели и слушатели в их взаимодействии; этапы процесса; принципы (профессиональной направленности образовательного процесса; непрерывности и преемственности; принцип индивидуализации и дифференциации формирования, педагогической культуры; импликации общей и педагогической культуры; профессионально-педагогического самосовершенствования); компоненты, показатели, уровни педагогической культуры, формы и методы обучения; педагогические условия', прогнозируемый результат.

4. Программа развития-педагогической культуры военного преподавателя, которая'отражает этапы, содержание, логику процесса, реализуется на диаг-ностико-аналитическом, практико-преобразующем, рефлексивно-результативном этапах и включает специальный курс «Развитие педагогической культуры военного преподавателя вуза», который^ представлен информационным и практическим блоками. Информационный блок состоит из лекций-дискуссий, проблемных лекций, семинаров и других форм обучения; направлен на информирование и просвещение военных преподавателей в вопросах сущности, предназначения педагогической культуры; на формирование у них цело' • 1 Г ~' 1 стного представления о способах и приемах ее проявления и др. Практический блок включает решение педагогических задач, тренинговую работу, психологические, аутогенные техники и упражнения, деловые игры, анализ педагогических ситуаций; призван сформировать у преподавателей умений решать анали-тико-рефлексивные, конструктивно-прогностические, организационно-деятельностные, оценочно-информационные, коррекционно-регулирующие задачи.

5. Педагогические условия, способствующие развитию педагогической культуры военного преподавателя: создание профессионально-развивающей образовательной среды в вузе; наполнение содержания подготовки профессорско-преподавательского состава специальными педагогическими, психологическими, акмеологическими знаниями; оптимальное использование научно-педагогического потенциала вуза; создание специальных служб, научно-исследовательских лабораторий по проблемам военной педагогики и психологии в вузе, создание системы мониторинга процесса повышения квалификации

11 преподавателей; формирование у преподавателей устойчивых мотивов овладения высоким уровнем педагогической культуры профессионального обучения; готовность преподавателей к внедрению педагогических инноваций; формирование профессионально важных и личностно значимых качеств личности преподавателя; формирование субъектной позиции преподавателей в профессии; готовность к качественной и количественной оценке своего профессионального труда.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы, содержащего 252 источника. В тексте диссертации содержатся 13 таблиц, 20 рисунков и 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кочергин, Владимир Борисович

ВЫВОДЫ ПО П ГЛАВЕ

В исследовании разработана программа развития педагогической культуры военного преподавателя, которая отражает этапы, содержание, логику данного процесса; реализована на диагностико-аналитическом, практико-преобразующем, рефлексивно-результативном этапах; включает спецкурс, представленный информационным и практическим блоками и способствует становлению профессионально-педагогической позиции, развитию профессионально важных качеств, обновлению педагогических и психологических ценностей, знаний, совершенствованию умений проектирования и организации педагогического процесса.

Достижению эффективности реализации модели с учетом педагогических условий способствовал спецкурс «Развитие педагогической культуры.военного преподавателя», ведущей целью и прогнозируемым результатом которого явилось повышение уровня педагогической культуры военного преподавателя* в условиях внутривузовского повышения квалификации, в виде владения преподавателем знаниями и умениями проектирования и организации педагогического процесса. Разработка программы спецкурса была направлена на решение преподавателями конкретных задач: сформировать систему психолого-педагогических профессиональных знаний, необходимых военному преподавателю для повышения качества профессиональной подготовки курсантов; обогатить профессиональное сознание военного преподавателя^ новыми педагогическими ценностями, отражающими гуманистическую направленность его профессиональной деятельности; сформировать совокупность умений педагогической технологии и техники, усовершенствовать умения саморегуляции (самоконтроля, самокоррекции); совершенствовать личностно-деловые и профессионально важные качества; сформировать готовность военного^ преподавателя к педагогической деятельности и продуктивной самореализации в профессии; изучить и-.проанализировать исходный и достигнутый военными преподавателями уровень педагогической культуры с учетом выделенных в исследовании показателей.

Спецкурс «Развитие, педагогической культуры военного преподавателя вуза» включал.блоки: информационный и практический. Цель информационно-■ го блока - формирование; комплекса-знаний; повышение осведомленностшвюб-ласти педагогической культуры военного преподавателя; способах ее: проявления в профессиональной, деятельности. Использовались групповые: (лекции, проблемные лекции, семинары, семинар-диспут, круглый стол) и индивидуальные (консультации, беседы) формы организации обучения. Выбранные методы; а также: включение в теоретический спецкурс психологических упражнений; самостоятельной? работы , военных преподавателей способствовали: успешному усвоению и закреплению знаний в ходе обучения.

•:: Практический блок был направлен,на формирование у военных преподавателей умений-и навыков: отбора содержания, форм, методов и средств: педагогического процесса; стимулирования? познавательной? деятельности курсантов; логичного; доступного; образного, выразительного; проблемного изложения; материала, развития профессионально важных.качеств и др.

Э ффективность опытно-экспериментальной работы оценивалась»по динамике роста и совершенствования компонентов, показателей и уровней проявления педагогической культуры военного преподавателям: двух- срезах: исходном и после обучения. На; всех этапах исследования; использовался систематизированный!: ^¡диагностический* инструментарий, применялись математико-статистические методы, обработки результатов эмпирического исследования.

Полученные результаты статистически подтвердили; динамику роста всех компонентов и уровней педагогической: культуры преподавателей, что может свидетельствовать об эффективности разработанной программы спецкурса и модели-В'целом-.

Результаты опытно-экспериментальной; работы подтвердили, что эффективность процесса развития педагогической культуры военного преподавателя обеспечиваласьтакже учетом и реализацией выявленных и обоснованных в исследовании педагогических условий. К ним отнесены: создание профессионально-развивающей образовательной среды в вузе; наполнение содержания подготовки профессорско-преподавательского состава специальными педагогическими, психологическими, акмеологическими знаниями; оптимальное использование научно-педагогического1 потенциала вуза; создание специальных служб, научно-исследовательских лабораторий по проблемам, военной^ педагогики, и психологии в вузе, создание системы мониторинга* процесса повышения квалификации преподавателей; формирование у преподавателей устойчивых мотивов 1 овладения высоким- уровнем педагогической культуры профессионального обучения; готовность преподавателей к внедрению педагогических инноваций; формирование профессионально важных и личностно значимых качеств личности преподавателя - гражданственности, требовательности, ответственности, целеустремленности, толерантности; формирование1 субъектной позиции^ преподавателей в профессии; готовность к качественной и количественной оценке своего профессионального труда.

Проведенное диссертационное исследование в целом подтвердило первоначально выдвинутую^гипотезу, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту. Теоретические выводы и прикладные результаты исследования доказал» наличие значимой потребности' у военных преподавателей вуза в-развитии собственной педагогической культуры, эффективность разработанного варианта ее решения, и вместе с тем, наметили ряд направлений» в дальнейшей научной- разработке проблемы развития педагогической культуры преподавателя и перспектив их практического использования.

В современной психолого-педагогической науке состояние исследования« педагогической культуры военного преподавателя вуза отличается недостаточной степенью разработанности, теоретико-методологического1 анализа и обобщения' данного явления связи- с его многогранностью, сложностью, а1 также внедрения^ практики развития педагогической культуры данной категории преподавателей. В тоже время, сегодня осознается значимость не столько декларации и популяризации принципов» педагогической культуры» в- образовательной сфере, сколько их внедрение в педагогическую деятельность посредством развития, педагогической культуры военного преподавателя; который будет способен транслировать ее ценности й способы проявления другим субъектам* образовательного процесса. Реальным путем решения» данной проблемы является создание продуктивной' системы совершенствования педагогической культуры

I ! военного преподавателя вуза на основе прогрессивных философских, социальных, психологических, педагогических идей, принципов и подходов.-Усвоение военным преподавателем всей'полноты знаний о ценностно-смысловом.содержании педагогической культуры, формирование у него знаний и умений проектирования и организации педагогического процесса; позволит преподавателю реализовать оптимальный уровень педагогической культуры в; виде повышения качества профессионально-образовательного процесса.

Педагогическая культура раскрыта как системное образование; состоящее из множества взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов,, обладающих собственными качествами, обнаруживающими его уровень, как единое целое основание, объединяющее не только актуальные,-но и перспективные потенции, преобразование которых продуктивно. Развитие педагогической культуры военного преподавателя представлено как саморегулируемый и управляемый процесс активного усвоения знаний, умений проявления педагогической культуры, военного преподавателя, совершенствования его. личностных и профессионально важных качеств, формирования потребности и готовности обладать педагогической культурой, реализовывать и порождать формы взаимодействия; источником которого являются разнообразные противоречия; проявляющийся в уровнях; детерминируемыймножеством факторов и условий.

IIa основе анализа; научной« литературы, разработана методологическая^ основа изучения; развития; педагогической культуры военного преподавателя; представленная! подходами: — аксиологическим,, культурологическим; системным;, деятельностным, личностным, гуманистическим, субъектным;: научными категориями: «культура», как способа жизнедеятельности военного? преподавателя? в профессии: и социуме, «педагогическая; культура», как: интегративного личностного) ресурса, представленного; совокупностью; личностных и профессионально? важных качеств (гуманности;, терпимости; открытости и- др.), способствующих: самореализации; преподавателя? в духе приобщения к педагогической культуре, осуществлению? им: социально-важногошредназначения в» профессии;; . .Целостное представление о сущности педагогической?культуры военного преподавателя вуза формировалось на основе изучения точек зрения;известных отечественных педагогов; анализа; проведенных эмпирических исследований; и собственного опыта работы: Это позволило рассмотреть педагогическую ^культуру военного преподавателя военно-учебного заведения представлена как уровень владения'преподавателем знаниями;и умениями проектированияш организации: педагогического» процесса, раскрывающий профессионально-педагогическую позицию; проявляющийся в профессионально важных: качествах и:обеспечивающий качество профессиональной подготовки, курсантов и:са-мореализацию его участников; .

Выявлены структурно-содержательные характеристики педагогической: культуры военного преподавателя в виде взаимосвязи ее компонентов: ценностного; когнитивного, технологического, волевого и оценочного; их иерархичности и соподчиненность, которые проявляются: в том, .чтоусвоение ценностей педагогической« культуры-на когнитивном уровне при определенных условиях способствует формированию волевого компонента педагогической культуры

С учетом выделенных компонентов сформулированы показатели педагогической культуры военного преподавателя. В качестве показателей ценностного компонента выступают: военно-профессиональная и гуманистическая направленность, социальная! активность; осознание миссии, предназначение профессии, стремление к непрерывному самосовершенствованию и потребность в творчестве. Показатели когнитивного1 компонента^ включают в себя совокупность методологических, теоретических, методических знаний военного*преподавателя. По технологическому компоненту показатели проявляются^: отборе содержания, форм, методов и средств педагогического процесса; умении проектировать конечный результат учебно-воспитательной работы (на полугодие, год) И( планировать индивидуальную работу с отдельными курсантами; умении организовывать свой труд и труд курсантов в соответствии с основными принципами НОТ и умении координировать свою деятельность с деятельностью других преподавателей, начальников факультетов, курсов; умении стимулировать познавательную деятельность, самостоятельность курсантов; создавать ситуации для формирования морально-ценностных установок курсантов, и устойчивого" интереса к будущей профессиональной деятельности; умении* излагать., материал логично, доступно, образно, выразительно, проблемно; умении оперативно диагностировать характер и уровень усвоения курсантами нового- материала; умении вербального и невербального* общения (умение-владеть мимикой, жестами, позой, придавать своему лицу необходимое выражение, а также умение соблюдать культуру внешнего вида). Показатели волевого компонента раскрываются в: умении регулировать свое поведение и управлять своими эмоциями, требовательность, принципиальность, объективность, ответственность. По оценочному компоненту показатели отражаются в: умении анализировать и объективно оценивать конкретные педагогические ситуации; умении на основе анализа достигнутых результатов выдвигать и обосновывать новые педагогические задачи; умении обобщать инновационный опыт и внедрять эффективные формы, методы и приемы в практику своей деятельности. Показатели педагогической культуры. военного преподавателя раскрыли взаимодополняемость, взаимообусловленность компонентов «педагогической: культуры преподавателя; позволили понять ее конкретноешроявление в профессиональной деятельности военного преподавателя: ,'

В исследовании обоснованы и сформулированы уровнй.проявления-неда-гогической культуры: военного преподавателя: критический; допустимый;, оптимальный.

На оптимальном уровне преподаватель четко представляет цели и задачи современного высшего военного образования. Характер проектированиями организации ¡педагогического ^ процесса определяетея твердой- самоустановкой над достижением; максимальных результатов:. Имеет; глубокие знания - методологические; теоретические, .методические;: знает свой* предмет/ в совершенстве и смежные дисциплины, значительно превышающие объем программы. Методическая- подготовка позволяет ему легко варьировать* формы проведения? занятий. Преподаватель владеет и разрабатывает новые педагогические технологии обучения, воспитания курсантов; активно участвует в научно-исследовательскою экспериментальной? деятельности^ вуза:- Сознательное стре-мится^к профессиональному самосовершенствованию; к максимальному личностному; вкладу .в скорейшее; осуществление прогрессивных, культурных, преобра-зованийш педагогическом процессе:

Hä'допустимом уровне преподавателю свойственна некоторая? инертность мышления, однако это не. мешает ему в основном; правильно: понимать цели и задачи, стоящие перед современной высшей военной школой. Характер проектирования и организации педагогического процесса определяется' только установкой «сверху». Планы учитывают достижения передового педагогического/опыта, но не направлены на достижение максимальных-.результатов в-решении задач обучения,- воспитания и развития курсантов. В научно-исследовательской работе вуза участвует под нажимом «сверху» начальником кафедры. Преподаватель имеет знания по своему предмету, необходимым нормативным; документам, основным формам организации занятий; Методическая подготовка позволяет добиваться хороших результатов, пусть не всегда оптимальными методами. Преподаватель осознает необходимость повышения квалификации- при этом? предпочитает формы внутривузовской системы, повышения квалификации, не чаще одного раза в пять лет.

Преподаватель, при критическом уровне не интересуется- достижениями педагогической науки и передовой практики;. Характер проектирования, и организации педагогического1 процесса определяется; чисто формальными требованиями;. Только в;напоказ;совершенствует собственную методику преподавания. Не интересуется; или интересуется-; от случая? к случаю достижениями; науки- и техники; Не расширяет знания* по? своему предмету, довольствуясь: .учебной; программой; Методическая; подготовка требует .значительного совершенствования. -Преподаватели, находящиеся на этомгуровне, не проявляют активности в плане; профессионально-педагогического самосовершенствования; через предлагаемые формы повышения^ квалификации не проходят либо проходят по;«приказу».

•-В*>исследовании определено; что основные противоречия, обнаруженные в сфере профессиональной деятельности военного» преподавателя; и возможности проявления- им педагогической культуры, могут быть, разрешены путем; создания и реализации эффективной модели развития педагогической культуры военного преподавателя вуза,, которая позволила целостно; я-, всесторонне, воспроизвести: этот процесс. Основными; составляющимимодели» стали:;цель (развитие педагогической культуры: военного преподавателя); теоретиков методологические;подходы (аксиологический,.культурологический, системный;, личностный, деятельностный, гуманистический, субъектный);; принципы (профессиональной направленности образовательного процесса; непрерывности и преёмственности; принцип индивидуализации и дифференциации формирования педагогической культуры; импликации общей и педагогической культуры;; профессионально-педагогического самосовершенствования); компоненты* показатели, уровни; педагогической культуры; этапы процесса;; программа развития педагогической культуры военного преподавателя; формы и методы обучения; прогнозируемый результат.

Практика подтвердила, что развитие педагогической культуры военного преподавателя* возможно при наличии следующих педагогических условий: создании профессионально-развивающей образовательной среды в вузе; наполнении- содержания подготовки профессорско-преподавательского состава- специальными педагогическими, психологическими, акмеологическими знаниями; оптимального использования научно-педагогического потенциала вуза; создания^ специальных служб, научно-исследовательских лабораторий по проблемам военной? педагогики и психологии в вузе, создания, системы мониторинга1 процесса' повышения квалификации преподавателей; формирования» у преподавателей устойчивых мотивов овладения высоким уровнем педагогической культуры профессионального обучения; готовности преподавателей' к.внедрению педагогических инноваций; формирования профессионально? важных и лично-стно значимых качеств личности преподавателя - конгруэнтности, эмпатии, толерантности, целеустремленности;' формирования субъектной позиции - преподавателей в профессии; готовности к качественной и количественной оценке своего-профессионального труда, способствующих эффективному овладению? оптимальным .уровнем педагогическойкультуры военного преподавателя вуза. Достижению эффективности реализации, модели с учетом, педагогических условий способствовал спецкурс «Развитие педагогической культуры военного преподавателя», который включал блоки: информационный и практический. Цель информационного блока - формирование комплекса знаний, повышение осведомленности в области педагогической культуры, военного преподавателя, способах ее проявления в профессиональной деятельности. Использовались групповые (лекции, проблемные лекции, семинары, семинар-диспут, круглый стол)-.и индивидуальные (консультации, беседы) формы организации обучения. Выбранные методы, а таюке включение в теоретический спецкурс психологических^-упражнений, самостоятельной работы военных преподавателей способ-ствовайГуспешному усвоению и закреплению знаний в ходе обучения. Практический; блок был направлен на формирование у военных преподавателей умений и навыков: отбора содержания, форм, методов и средств педагогического процесса; стимулирования познавательной деятельности курсантов; логичного; доступного; образного; выразительного; проблемного изложения* материала^ развития профессионально важных качеств и др:

Эффективность, опытно-экспериментальной- работы оценивалась по динамике роста и совершенствования компонентов, показателей и уровней проявления педагогической культуры военного' преподавателя в двух срезах: исходном и после обучения. На; всех этапах исследования, использовался систематизированный диагностический : инструментарий,, применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования? Полученные результаты-статистически;подтвердили динамику роста:всех, компонентов .и ¡уровней педагогической культуры, преподавателей;: что»может свидетельствовать, об эффективности; разработанной! программы спецкурса, и модели в целом. . Результаты опытно-экспериментальной работыподтвердили; ./что продуктивность достигалась, учетом и реализацией;выявленных необоснованных вшс-следовании педагогических условий.

Эффективность полученных в исследовании: результатов: обеспечивалась, также:правильностью выбора и продуктивностью организации форм-и-методов профессионального обучения, сотрудничества военных преподавателей; оптимальным сочетанием индивидуальной- и групповой работы: преподавателей,, системностью-и целенаправленностью обучения, наличием ситуаций личностного и профессионального роста и овладения ценностей и способов педагогической культуры, конструктивной активностью самих военньпс преподавателей: Результаты исследования подтвердили выдвинутые положения гипотезы, правильность;постановки;цели и задач,, указали на эффективность использования разработанной модели развития педагогической культуры военного преподавателя, о чем свидетельствуют данные.опытно-экспериментальной проверки.

Теоретико-методологические выводы и прикладные результаты исследования подтвердили наличие огромной потребности у военных преподавателей вузов в решении проблемы развития собственной педагогической культуры, которая все еще недостаточно разработана наукой и практикой, эффективность разработанного варианта ее решения, и вместе с тем наметили ряд направлений в дальнейшей научной разработке проблемы развития педагогической культуры военного преподавателя и перспектив их практического использования.