Разработка проблемы профессионально-педагогической культуры офицера в военной педагогике второй половины XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Петренко, Антон Сергеевич

  • Петренко, Антон Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 177
Петренко, Антон Сергеевич. Разработка проблемы профессионально-педагогической культуры офицера в военной педагогике второй половины XX века: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Хабаровск. 2007. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петренко, Антон Сергеевич

Введение.

Глава I. Научные предпосылки разработки проблемы профессионально-педагогической культуры офицера в военной педагогике второй половины XX века.

1.1. Разработка проблемы профессионально-педагогической культуры в философии, психологии, педагогике рассматриваемого периода.

1.2. Сущность понятия «профессионально-педагогическая культура офицера» и ее генезис в изучаемый период.

1.3. Военная педагогика второй половины XX века о факторах и условиях развития профессионально-педагогической культуры офицера.

Выводы по первой главе.

Глава II. Поиски путей и средств развития профессионально-педагогической культуры офицера в деятельности военно-учебных заведений второй половины XX века.

2.1. Профессионально-педагогическая культура преподавателя военного вуза как фактор развития профессионально-педагогической культуры курсантов в изучаемый период.

2.2. Развитие профессионально-педагогической культуры курсантов в учебной деятельности военного вуза второй половины XX века.

2.3. Развитие профессионально-педагогической культуры курсантов во внеучебной деятельности военного вуза в исследуемый период.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка проблемы профессионально-педагогической культуры офицера в военной педагогике второй половины XX века»

Актуальность темы исследования. Изменения в социокультурной и экономической жизни российского общества, происходящие в последние десятилетия, задают новые ориентиры во всех сферах общественной жизни, в том числе и в деле подготовки офицеров. Современный офицер должен владеть не только военными знаниями, военным искусством, но и быть носителем профессионально-педагогической культуры, потому что он одновременно является военным специалистом, педагогом и воспитателем. Он - организатор особой воспитывающей среды, межличностных отношений в коллективе подчиненных во вверенном ему подразделении. Однако реальная обстановка в воинских подразделениях свидетельствует о серьезных просчетах в области воспитания молодых военнослужащих, особенно солдатского состава. Это связанно, в первую очередь, с низким уровнем профессионально-педагогической культуры многих офицеров. Поступая в военно-учебные заведения, абитуриенты, как правило, ориентированы на получение определенной военной специальности и не задумываются о том, что они впоследствии будут работать с молодыми людьми, обучать и воспитывать их.

В связи с этим для системы военного образования актуализируется задача развития профессионально-педагогической культуры у офицеров -от того, как обеспечивается решение этой задачи, зависит общекультурный, нравственный уровень в армии, ее патриотический дух.

В ходе исследования было проанализировано состояние профессионально-педагогической культуры офицеров-преподавателей военно-учебных заведений, выявлены такие причины, затрудняющие ее развитие, как отсутствие базовой общепедагогической подготовки у преподавателей, слабое знание предмета преподавания, недостаточное внимание к собственному психолого-педагогическому образованию и воспитанию, неумение работать планово, целеустремленно и настойчиво, нежелание систематически и кропотливо заниматься обучением и воспитанием курсантов, отсутствие навыков научно-исследовательской работы.

Как показывает анализ специальных педагогических исследований и современной подготовки курсантов в военно-учебных заведениях, вопросы развития профессионально-педагогической культуры офицера не занимают пока должного места в педагогическом процессе военного вуза. Это можно объяснить, с одной стороны, тем, что в современной военной педагогике проблема профессионально-педагогической культуры офицера не получила должной разработки, а с другой - тем, что профессионально-педагогическая культура не стала безусловной ценностью для офицеров.

Исследуя проблему профессионально-педагогической культуры офицера в военной педагогике, мы обратились к разработке проблемы профессионально-педагогической культуры в общей педагогике. Тем более, что история подготовки офицерских кадров во второй половине XX века, дает нам определенный опыт решения данной проблемы, материал для новых теоретических и практических обобщений, для объективной их оценки в современной обстановке.

Следует отметить, что в настоящее время (начало XXI в.) профессионально-педагогическая культура все чаще становится предметом педагогических исследований различного уровня, типа и направленности.

Проблеме профессионально-педагогической культуры как педагогической категории посвящены монографии В.Л. Бенина, Е.В. Бондаревской, Е.Ю. Захарченко, Н.Б. Крыловой, П.А. Матвеева, В.А. Сластенина и др., диссертационные исследования З.Ф. Абросимовой, Т.Ф. Белоусовой, В.А. Ильина, И.Ф. Исаева, О.Е. Костенко, Ю.А. Мешкова, Н.Н. Павелко, А.А. Русановой, Е.Р. Садыковой, А.Ф. Тарасова, А.В. Чумаковой и др., сборники научных статей, публикации в педагогических журналах А.В. Барабанщикова,

Е.В. Бондаревской, И.Е. Видт, Н.В. Воробьева, Е.Ю. Захарченко, И.Ф. Исаева, В.В. Кузнецова, М.Н. Макаровой, Н.Н. Макарцевой, Г.И. Ризз и др. Но если обратиться к учебной литературе, то нельзя не заметить, что в ней о профессионально-педагогической культуре только упоминается при рассмотрении отдельных проблем. Аналогичная ситуация характерна для педагогических справочников и словарей, в том числе энциклопедических.

В педагогике наиболее распространены трактовки профессионально-педагогической культуры с этнопедагогических позиций (Т.С. Буторина, Г.Н. Волков, А.Э. Измайлов, Н.Н. Макарцева, О.Д. Мукаева, Р.А. Низамов), а также в плане педагогической деятельности (J1.A. Григорович, Е. Жукова, Н.В. Кузьмина, J1.B. Мардахаев, Г.Д. Марциновская, А.А. Реан, JI.A Терехина); педагогического мастерства, педагогической компетентности (Е.В. Попова, В.А. Сластенин); профессиональной культуры учителя (Т.Ф. Белоусова, Г.И. Железовская, Е.Ю. Захарченко, Г.А. Качан, В.В. Кузнецов, А.С. Кузьмин, С.В. Мазова, П.А. Матвеева, В.А. Сластенин, В.Э. Тамарин, А.П. Чалов); профессионально-педагогической культуры преподавателя вуза (А.В. Барабанщиков, А.В. Коржуев, Н.Ю. Кудзиева, Н.Н. Масленникова, В.А. Попова, Л.Б. Соколова). В других аспектах, но в рамках педагогической проблематики, рассматривают профессионально-педагогическую культуру B.C. Грехнев, Н.Б. Крылова, К.М. Левитан, P.M. Фатыхова, Е.П. Шиянов.

Данный феномен рассматривается и как часть общечеловеческой, национальной, личной культуры (В.Л. Бенин, Т.Ф. Белоусова, Л.А. Беляева, Е.В. Бондаревская, И.Е. Видт, Э.В. Загвязинская, И.В. Исаев, Г.И. Ризз).

Появились и работы военных педагогов, в которых рассматриваются аспекты, связанные с профессионально-педагогической культурой: повышение эффективности подготовки офицеров (Н.И. Гомель,

B.П. Журавель, C.JL Рыков, А.И. Филиппов); индивидуализация воспитания (J1.B. Мардахаев); комплексный подход к воспитанию (В.П. Клевцевич); профессиональная и военная подготовка офицеров (В.А. Андрощук, А.Н. Григорьев, В.А. Михалев, В.В. Почуева, Ф.Д. Рассказов); патриотическая и интернациональная подготовка офицеров (А.А. Жиляев, И.Н. Качура, С.В. Колесников, А.С. Рыбчинчук); экономическая, правовая, этическая подготовка офицеров (В.А. Данилов, И.М. Малышев, В.П. Никоненко, Н.С. Прокоп, Т.С. Сливин); педагогические основы управления воспитанием (А.А. Аронов, И.А. Сирковский, Н.В. Суслов); подготовка офицера как военного педагога (С.В. Гончаров, С.А. Ларионов, М.А. Лямзин, В.П. Масягин,

A.П. Шарухин); проблемы перевоспитания, превентивная педагогика (Ю.С. Васильев, В.Н. Герасимов, А.С. Миронов, С.П. Поляков, К.А. Разуванов) и др. В то же время необходимо отметить исследования, в которых рассмотрен ряд важных аспектов становления профессионально-педагогической культуры офицера. Это работы П.И. Антипина,

C.В. Бордунова, И.М. Викторова, A.M. Воробьева, Н.И. Гаврилова,

B.И. Гапончука, A.M. Данченко, А.С. Калюжного, Э.Н. Короткова, Ю.А. Ленева, А.Н. Лыткина, В.А. Михайловского, В.Н. Мушкатова, Н.М. Острикова, А.И. Пахарева, Д.П. Познанского, В.Я. Слепова, В.И. Хальзова, В.И. Хоменко, Ю.Ф. Худолеева и др.

Рассматриваемый нами хронологический период достаточно всесторонне и глубоко изучался в истории педагогики (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Р.Б. Вендровская, Э.Д. Днепров, Г.Б. Корнетов, М.А. Половцева, З.И. Равкин, Л.А. Степашко и др.). Значительный вклад внесен хабаровской научной школой историков педагогики под руководством Л.А. Степашко (В.А. Давыденко, О.И. Дроздовская, Е.В. Елисеева, С.А. Золотарева, С.И. Колташ, А.Г. Кузнецова, Г.В. Павленко, Н.В. Семенова, Т.А. Филатова, А.С. Цыганкова и др.). Изучению истории военной педагогики второй половины XX века посвящены работы А.В. Барабанщикова, А.К. Быкова, В.П. Давыдова, В.Н Иванова, А.И. Каменева, В.Н. Новикова, A.M. Седова, П.В. Сергиенко и др. Однако опыт разработки проблемы профессионально-педагогической культуры офицера не подвергался специальному изучению.

Работы историков педагогики и современных педагогов по проблеме профессионально-педагогической культуры офицера стали для нас источником знания, теоретическим основанием, методологическим ориентиром при осуществлении диссертационного исследования.

Хронологические рамки исследования.

Определение нижней границы хронологического периода - с 1950 г. - обусловлено тем, что именно в этот период было введено в научный оборот понятие «педагогическая культура». Началось непосредственное, наиболее глубокое и целенаправленное изучение военной педагогикой и психологией личности военнослужащего и его взаимоотношений с коллективом. Особое внимание военной педагогики этого периода обращено к изучению профессиональной деятельности офицера. Однако научные исследования в эти годы велись с точки зрения формационного подхода как наиболее соответствующего общей идеологической направленности тех лет.

Верхняя граница - конец XX века - обусловлена самим фактом и процессом создания Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) (с мая 1992 года по 2000 год включительно). Этот период характеризуется существенными изменениями в государственном устройстве, экономике страны, духовной сфере жизни общества, которые потребовали коренных преобразований в жизнедеятельности армии и флота, военно-учебных заведений. В данный период определяется проблематика становления профессионально-педагогической культуры офицера, отраженная в официальных документах, научно-исследовательских работах, анализируются сформировавшиеся в военной психологии и педагогики взгляды на особенности обучения и воспитания военнослужащих, определяются преемственность и тенденции в становлении профессионально-педагогической культуры офицера.

В процессе исследования определились следующие временные этапы разработки проблемы профессионально-педагогической культуры офицера:

- 50 - 60-е гг. XX в. - кризис военной педагогики и психологии в военно-учебных заведениях;

- 60 - 80-е гг. XX в. - развитие советской теории и практики воспитания военнослужащих; возрастание значимости формирования профессионального мастерства у курсантов, усиление внимания к военно-профессиональной направленности выпускников;

- середина 80-х гг. XX в. - 1992 г. - постепенная гуманизация военного образования; прямая постановка проблемы; неуклонное совершенствование организации, содержания и методики процесса становления профессионально-педагогической культуры офицеров;

- 90-е г. XX в. - снижение количества научных разработок по различным аспектам профессионально-педагогической культуры курсантов военных вузов на уровне диссертаций, монографий, научных статей;

- конец XX в. - преобладание многоуровневости и многоступенчатости организации, стандартизированности требований к профессиональным качествам, умениям и навыкам офицеров в ходе формирования у них профессионально-педагогической культуры; наблюдается устойчивая тенденция к увеличению научных разработок по различным аспектам профессиональной подготовки курсантов; реформирование системы военного образования.

Как показало проведенное нами исследование, началом разработки проблемы профессионально-педагогической культуры офицера второй половины XX века можно считать 50 - 60-е гг. (В.И. Гапончук П.Н. Городов, Л.Ф. Железняк, А.Н. Капустин, Э.Н. Коротков,

Н.И. Киряшов, Н.Н. Хрипунов и др.). Перестроечные процессы 80-90-х гг. XX в. усиливали внимание ученых к данной проблеме (А.В. Барабанщиков, А.К. Быков, A.M. Герасимов, А.И. Лобач, С.С. Муцынов, С.В. Шлейгер и ДР-)

В настоящее время сложились противоречия:

- между предъявляемыми обществом требованиями к уровню профессионально-педагогической культуры офицера, с одной стороны, и недостаточной педагогической поддержкой процесса становления этого феномена у курсантов в военном вузе, с другой;

- между актуальной необходимостью развития профессионально-педагогической культуры офицеров и недостаточной изученностью ее сущностных и структурных особенностей;

- между возможностью использования исторического опыта подготовки офицеров в военно-учебном заведении и недостаточной его изученностью в аспекте развития профессионально-педагогической культуры.

Проблема исследования заключается в том, чтобы выявить состояние разработки проблемы профессионально-педагогической культуры офицеров в военной педагогике, реконструировать разрозненные теоретические знания и процессуально-технологические поиски, представить их как становящуюся теорию.

Актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования «Разработка проблемы профессионально-педагогической культуры офицера в военной педагогике второй половины XX века».

Объект исследования - теория профессионально-педагогической культуры в отечественной педагогике второй половины XX века.

Предмет исследования - разработка проблемы профессионально-педагогической культуры офицера в военной педагогике второй половины XX века.

Цель исследования - исторически реконструировать генезис разработки проблемы профессионально-педагогической культуры офицера и представить как становящуюся теорию (теоретико-методологические основы, теоретическое ядро, знания процессуально-технологического уровня); оценить научный и практический потенциал теоретического и процессуально-технологического опыта тех лет для совершенствования развития профессионально-педагогической культуры офицера в современных условиях.

Представленные выше объект, предмет и цель исследования определили следующие задачи:

- выявить социокультурные и научно-педагогические предпосылки разработки проблемы профессионально-педагогической культуры офицера в военной педагогике второй половины XX в.;

- обобщить результаты теоретического опыта по становлению профессионально-педагогической культуры офицера и представить их как становящуюся теорию.

- проанализировать практику подготовки офицеров в военно-учебных заведениях в аспекте изучаемой проблемы, выявить значение ее для становления теории профессионально-педагогической культуры офицера.

Методологическую основу исследования составили: современные философские, психологические, общенаучные концепции в сфере культуры и образования; современные теории личности и ее развития; характеристики и оценки рассматриваемого периода в исторической, социологической, культурологической, историко-педагогической литературе и периодике; методологический опыт исследования генезиса научных проблем (принципы социально-культурной обусловленности развития науки и вместе с тем ее саморазвития, единства исторического и логического, взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания, принцип цивилизационного и парадигмального подхода к изучению педагогических явлений). Для обобщения и систематизации обширного эмпирического материала использовались современные представления о структурировании педагогической теории, о системном подходе в педагогике, о гуманистической природе педагогического процесса.

Методы исследования: контент-анализ, сравнение и сопоставление, анализ и синтез, индукция и дедукция, формализация, моделирование, экстраполяция, контекстуальный анализ, реконсруирование, периодизация, аналогия, систематизация, классификация, историко-структурный (выявление основных структурообразующих и системообразующих компонентов изучаемого педагогического явления); конструктивно-генетический (формирование позитивных, актуальных для современной теории и практики образования выводов на основе изучения генезиса проблемы).

Источниковедческую базу исследования составили: литература по истории России, истории культуры; советская и постсоветская педагогическая литература, педагогическая периодика и публицистика, труды военных педагогов второй половины XX века (В.И. Андреев, А.В. Барабанщиков, А.К. Быков, В.И. Вдовюк, A.M. Герасимов, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, А.И. Каменев, Н.С. Кравчун, A.M. Кузнецов,

A.И. Лобач, С.С. Муцынов, В.Н. Осташкин, А.А. Савин, A.M. Седов,

B.Ф. Струтинский и др.), общепедагогические работы классиков советской и современной педагогики; монографии и сборники научных статей, посвященные вопросам методологии (общенаучной и специально педагогической), истории советской и современной педагогики; учебники и учебные пособия и программы, разработанные военными педагогами-практиками второй половины XX в.; диссертационный фонд, архивные материалы ЦГА России, а также энциклопедическая и справочная литература и другие научные источники.

В исследовании учитывались государственный и социальный заказ по подготовке офицерского состава, требования приказов и директив Министра Обороны РФ к воспитанию курсантов в военно-учебных заведениях России. Использовались материалы Концепции национальной безопасности, Концепции воспитания в ВС России, теоретические и практические рекомендации педагогов и психологов, личный опыт службы в военно-учебном заведении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Период второй половины XX века является специфическим этапом развития педагогики в целом и военной педагогики в частности. Эта специфика проявлялась в следующих тенденциях: кризис военной педагогики и психологии, обусловленный историческими событиями данного периода; становление и последовательное развитие советской теории и практики подготовки военнослужащих в условиях противостояния гуманитарной и гуманистической подготовки; реформирование армии и системы военного образования; постепенная гуманизация военного образования.

2. Научными предпосылками для разработки проблемы профессионально-педагогической культуры офицера стали разработка общих вопросов личности, культуры, профессиональной культуры в философии, психологии, культурологии, социологии.

Исследуя проблему профессионально-педагогической культуры офицера, мы выявили наличие неоднозначных подходов к определению категорий «культура», «профессионально-педагогическая культура», «профессионально-педагогическая культура офицера».

В рассматриваемый период значительно изменились подходы к изучению феномена культуры: деятельностный подход, при котором культура понималась как совокупность предметных результатов деятельности людей и их сил, знаний, способностей, необходимых для осуществления этой деятельности, постепенно уступает позиции личностному, культурологическому и другим подходам, обосновывающим активную, творческую роль человека в сохранении, преобразовании, создании культуры.

Термин «профессионально-педагогическая культура» позволил соединить в себе свойства личностного и социального, индивидуального и общечеловеческого, узкопрофессионального и общекультурологического.

В военной педагогике второй половины XX века профессионально-педагогическая культура офицера рассматривалась с позиций личностно-деятельностного подхода.

В деятельностном плане профессионально-педагогическая культура офицера проявлялась как саморегулируемый процесс организации развивающего обучения, наполненного жизненными смыслами. В этом процессе происходила самореализация личности, аккумулировавшей в себе опыт предшествующих поколений. Реализуясь в учебно-воспитательной деятельности, профессионально-педагогическая культура совершенствалась через диалог с сознанием офицера.

На личностном уровне профессионально-педагогическая культура офицера являлась показателем целостности его личности, качества ее личностных и профессиональных компонентов, сформировавшихся в результате саморазвития и интериоризации внешних воздействий образовательной среды, а также отражения сложных социально-педагогических изменений, происходящих в образовательном процессе.

3. Состояние разработки проблемы профессионально-педагогической культуры офицера на данном временном этапе можно характеризовать как становление теории профессионально-педагогической культуры. В этот период сформировалось концептуальное ядро (исходные базовые положения, категориально-понятийный аппарат, иерархически структурированная целостность теоретических положений, совокупность положений процессуально-технологического уровня).

Выявлены позитивные и негативные тенденции в разработке проблемы профессионально-педагогической культуры офицера во второй половине XX в. К числу позитивных тенденций в области становления профессионально-педагогической культуры относятся: относительная стабильность, консервативность содержания профессионально-педагогической культуры в положительном смысле этого слова, его зависимость от изменений в содержании культурного идеала, основных идей и ориентиров; расширение содержания профессионально-педагогической культуры, проявляемое в наличии и разработке специальных программ, учебно-воспитательных планов, разнообразных учебно-методических пособий; упрочение научно-педагогических основ становления профессионально-педагогической культуры, за счет обогащения содержания военной педагогики достижениями педагогической, психологической и других наук. К негативным тенденциям относятся: закрытие в 1953 г. Военно-педагогического института Советской Армии, что ограничивало возможности становления профессионально-педагогической культуры офицера; изменение культурного идеала и духовно-нравственных ориентиров; увеличение духовно-нравственных проблем к концу изучаемого периода.

4. Важнейшими факторами развития профессионально-педагогической культуры у курсантов как будущих офицеров являлись: профессионально-педагогическая культура преподавателя и офицера воспитателя, направленность учебной и внеучебной деятельности курсантов на развитие у них профессионально-педагогической культуры. При этом особая роль отводилась влиянию личности офицера преподавателя и офицера воспитателя, их педагогической направленности, психолого-педагогической эрудиции, интеллектуальным и нравственным качествам, чувству нового и творческому поиску в учебно-воспитательной и организаторской работе, организованности в повседневной деятельности, педагогически направленному общению и поведению, а также постоянной устремленности к педагогическому самосовершенствованию.

В учебной деятельности широко использовались научные семинары, факультативные занятия, литературно-педагогические чтения, работа военно-научных обществ, кинолектории. Активное участие курсантов в них способствовало развитию педагогических способностей, психолого-педагогической эрудиции, педагогической направленности, педагогической предрасположенности, педагогического творчества, педагогического такта, педагогической этики, педагогического общения и поведения интеллектуальных и нравственных качеств, составляющих основу педагогического мастерства.

Во внеучебной деятельности осуществлялись: стажировка в войсках, стажировка курсантов в роли младших командиров непосредственно в военно-учебном заведении, воспитательная работа курсантов в школах и детских дошкольных учреждениях, деятельность различных курсантских клубов. Это давало возможность использования теоретических знаний на практике, позволяло приобретать педагогический опыт.

Научная новизна исследования заключается, в том, что данная проблема в предложенной постановке, на междисциплинарном уровне (на стыке общей и военной педагогики, в частности) и в предлагаемых хронологических рамках впервые стала предметом специального историко-педагогического исследования.

Взгляды на профессионально-педагогическую культуру в военной педагогике изученного периода обобщены на методологическом и теоретическом уровнях. Профессионально-педагогическая культура офицера рассмотрена в соотношении с общей культурой личности как общее и особенное. Проанализировано, уточнено и обогащено новым содержанием понятие «профессионально-педагогическая культура офицера». Междисциплинарный анализ позволил выявить методологические основания разработки проблемы профессионально-педагогической культуры офицера, рассмотреть ее как общекультурный и нравственный феномен, увидеть ее обусловленность общей культурой личности.

Результаты исследования педагогической мысли во временном и теоретическом пространстве данного периода, в предметном пространстве проблемы профессионально-педагогической культуры офицера в образовательном процессе военного вуза представлены как совокупная теория, включающая исходные базовые положения, категориально -понятийный аппарат, концептуальное ядро, совокупность положений процессуально-технологического уровня.

В аспекте разработки проблемы профессионально-педагогической культуры офицера рассмотрена учебная и внеучебная деятельность военно-учебных заведений по подготовке офицеров. Выявленный опыт представлен как процессуально-технологический уровень в становящейся теории профессионально-педагогической культуры офицера.

Подход к проблеме профессионально-педагогической культуры офицера как неотъемлемой, органической составляющей его профессиональной подготовки позволили доказать объективную необходимость развития у офицеров профессионально-педагогической культуры для эффективности их профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость:

Исследование имеет значение для историко-педагогического знания: восполняется определенный пробел в истории педагогики в целом и в истории военной педагогики, в частности. Выявленные педагогические факторы (личность офицера-преподавателя и офицера-воспитателя, придание учебной и внеучебной деятельности курсантов професстноально-педагогической направленности) и условия их эффективного влияния (повышение педагогической культуры постоянного состава военного вуза; формирование личностных качеств офицера как военного педагога; реализация межпредметных связей и отношений в направлении обеспечения непрерывного развития профессионально-педагогической культуры офицеров; организация активной познавательной деятельности офицеров и др.) являются актуальными для современной теории педагогики и военной педагогики. Определенные педагогами второй половины XX в. критерии профессионально-педагогической культуры офицера (наличие профессионально-значимых знаний и умений, проявление творческой активности в педагогической деятельности, умение осуществлять самовоспитание и самообразование, наличие позитивных личностных качеств, профессиональная ответственность) могут быть использованы при дальнейшей разработке теории профессионально-педагогической культуры офицера.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты могут использоваться в дальнейшем исследовании проблемы в историко-педагогической науке; теоретические выводы и фактический материал исследования способствуют более глубокой разработке ряда тем лекционных курсов по теории и истории военной педагогики. На материалах исследования могут быть подготовлены учебные пособия, методические рекомендации для курсантов, выполняться рефераты, курсовые и дипломные работы. Материалы диссертационного исследования могут оказать помощь военным педагогам-практикам в профессиональной деятельности. Представленные в исследовании материалы будут полезны при организации реального учебно-воспитательного процесса в военном вузе.

Достоверность и обоснованность выводов обусловлена тем, что использован обширный массив первоисточников; историко-теоретический анализ опирается на современную методологию историко-педагогических исследований; методы исследования адекватны его целям и задачам; диссертационная работа выполнена в контексте современного педагогического и военно-педагогического знания.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы исследования использовались в качестве дидактического обеспечения для лекционных, семинарских, практических занятий, докладов и сообщений автора на Всероссийском методологическом конференции-семинаре «Современные проблемы педагогики: парадигма науки и тенденции развития образования»; научно-практических конференциях в Московской Академии социального управления, Дальневосточном государственном техническом университете, Новосибирском государственном педагогическом университете, Дальневосточном государственном гуманитарном университете, Хабаровском пограничном институте ФСБ России по вопросам развития педагогической культуры в высших учебных заведениях России; в ПНИЦ ФСБ России: «Использование исторического опыта развития педагогической культуры будущего офицера военного вуза в современных условиях»; при подготовке и написании статьи в журнал «Право и образование» и адъюнктский сборник научных статей. По материалам исследования издано 13 статей. Из них в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 1. Общий объем публикаций по теме исследования - 5,3 п.л.

Структура и логика диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 275 источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Петренко, Антон Сергеевич

Выводы по второй главе

Историко-педагогический анализ становления теории профессионально-педагогической культуры офицера в рассматриваемый период позволил увидеть связь процессуально-технологических поисков военно-учебных заведений с теоретическими положениями и выводами ученых.

В процессе исследования были выявлены направления деятельности научно-педагогических коллективов военно-учебных заведений, способствующие развитию профессионально-педагогической культуры курсантов. - Это, в первую очередь, развитие профессионально-педагогической культуры у офицеров-преподавателей и офицеров-воспитателей, обеспечивающее профессионально-педагогическую направленность их отношений с курсантами, организации учебной и внеучебной деятельности. Значительную роль в этом играло обогащение научных основ их деятельности достижениями философии, психологии, педагогики в изучении проблем культуры вообще и профессионально-педагогической культуры, в частности.

Эффективность влияния учебной и внеучебной деятельности курсантов на развитие у них профессионально-педагогической культуры детерминировалась такими условиями, как осознание обучающимися личностно-профессиональных смыслов организуемой деятельности; широкое применение педагогических методов и форм, активизирующих мышление, чувства, поведение будущих офицеров; обеспечение связи, взаимодействия, взаимодополнительности между учебной и внеучебной деятельностью на целевом, содержательном, методическом, организационном уровнях.

К сожалению, закрытие в 1953 г. Военно-педагогического института Советской Армии, значительно ограничивало научные и методические поиски в деле развития профессионально-педагогическая культуры офицера; тормозился этот процесс и изменениями культурного идеала и духовно-нравственных ориентиров, увеличением духовно-нравственных проблем к концу изучаемого периода.

Тем не менее, анализируемый период развития военного образования характеризуется нарастающей тенденцией становления профессиональнопедагогической культуры будущих офицеров с установкой на то, чтобы каждый курсант овладевал профессией педагога, развивал за годы обучения в военном вузе профессионально-педагогическую культуру.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Период второй половины XX века в истории отечественной военной педагогики представляется плодотворным этапом теоретической разработки проблемы профессионально-педагогической культуры офицера и практической реализации ее в профессиональной подготовке офицера.

В целом этот период наполнен событиями и процессами большой исторической значимости: восстановительные процессы после окончания Великой Отечественной войны затронули не только народное хозяйство, но и политические, нравственные стороны жизни человека и общества; «оттепель» с ее отходом от сталинского тоталитаризма и процессами гуманизации жизни, и вновь отход от них; этап «застоя» и, наконец, кардинальная смена государственного строя, государственной политики и идеологии.

Эти условия определяли развитие философии, психологии, педагогики в целом и генезис разработки проблемы профессионально-педагогической культуры офицера, в частности.

В военной науке активизировались процессы интеграции педагогических знаний со знаниями смежных наук (философия, психология, педагогика); осуществлялись дидактические и методические исследования. Стимулировались инновационные поиски педагогических коллективов военно-учебных заведений по совершенствованию профессиональной подготовки офицеров (кафедры военной психологии и педагогики Военно-политической академии имени В.И. Ленина (ВПА им. В.И. Ленина), военной академии имени М.В. Фрунзе (ВА им. М.В. Фрунзе), Московского высшего военного командного общевойскового училища (МВОКУ) и др.). В научно-педагогическом сознании утверждались ориентации на ценности личности, на личностно-деятельностный подход к подготовке офицеров.

В 50-е - начале 80-х гг. XX в. исследователи как данность воспринимали социоцентризм партийно-государственного заказа, «всеобщность» марксистско-ленинской методологии, принципы классовости, партийности, коллективизма. В военном вузе процесс разработки проблемы профессионально-педагогической культуры офицера обусловливался противостоянием внешних (социально-политических, идеологических) и внутренних (гуманизация военного образования) факторов.

Характерной чертой теоретических поисков в области профессионально-педагогической культуры офицера являлась их прикладная направленность и широкая опора на передовой педагогический опыт. Интеграция теоретических и эмпирических знаний 50-60-х гг. XX в. позволила в последующие годы рассматривать различные аспекты профессионально-педагогической культуры курсантов, синтезируя их в целостную картину.

В педагогических исследованиях середины 60-х - середины 80-х годов проблема профессионально-педагогической культуры офицера существенно прирастала по сравнению с предшествующим десятилетиями более высоким уровнем осмысления сущностных характеристик профессионально-педагогической культуры, структурного разнообразия профессионально-педагогической культуры; в передовом педагогическом опыте совершенствовалась структура профессионально-педагогической культуры офицера.

В период с 80-х гг. XX в. по 1992 г. наблюдалось богатство и разнообразие научных и практических знаний в области профессионально-педагогической культуры офицера, несущих в себе отпечаток специфики хронологического периода и имеющих большую ценность. Состояние разработки проблемы профессионально-педагогической культуры офицера в эти годы предстает как известная совокупность, которую можно представить как становящуюся теорию (компоненты: исходные базовые положения, категориально-понятийный аппарат, концептуальное «ядро» - основные теоретические положения, обобщения процессуально-технологического уровня).

Период 1992 г. - конец XX в. характеризуется существенными изменениями в государственном устройстве, экономике страны, духовной сфере жизни общества, которые потребовали коренных преобразований в жизнедеятельности армии и флота, военно-учебных заведений. Падение престижа армии, отрыв науки и образования от потребностей практики, «невостребованность» науки, ограниченность научного общения, без которого научное творчество невозможно, отрицательно сказывались на развитии профессионально-педагогической культуры офицеров. В последние десять лет XX века в военные вузы не поступало ни одного нового базового учебника по военной психологии и педагогике.

Анализ многообразия исследовательских поисков теоретического и теоретико-методического плана дает возможность выделить общие исходные базовые положения профессионально-педагогической культуры офицера: принятие в качестве исходной позиции установки на «социальный заказ», приведение работы военных вузов в соответствие с новыми задачами государства, с требованиями научно-технического прогресса; связь науки с практикой служебной деятельности, политикой государства; формирование нового взгляда на систему образования как социального института, направленного не только на удовлетворение потребности государства в специалистах, но и на удовлетворение потребностей личности в образовании; направленность образовательного процесса в военном вузе на всестороннее развитие личности как цель коммунистического воспитания, которое конкретизировалось в образовательных задачах, связанных с уровнем профессиональной подготовки специалиста.

При разработке концептуальных основ проблемы профессионально-педагогической культуры офицера использовались положения личностно-деятельностного подхода, активно разрабатываемого в педагогике высшей военной школы (В.И. Вдовюк, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, И.А. Липский, В.Я Слепов, М.А. Лямзин и др.), системного подхода к анализу педагогических явлений (А.П.Аверьянов, А.ААронов, В.С.Ильин, М.С. Каган, Ф.Ф. Королев и др.), общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я Лернер, М.Н. Скаткин и др.), концепции преемственности непрерывного образования (А.Г. Асмолов, Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя, А.Н. Лейбович, В.Н. Новиков и др.) структуры профессиональной деятельности учителя (Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, А.И. Щербаков и др.) и преподавателя (А.К. Быков, З.Ф. Есарев, Г.И. Хозяинов и др.), о самообразовании и самовоспитании педагогов (С.Б. Елканов, К.М. Левитан, Л.И. Рувинский, Л.Н. Уваров и др.) На такой психолого-дидактической основе проблема профессионально-педагогической культуры офицера приобретала новое качество, по сравнению с предшествующими этапами: отмечался более высокий уровень осмысления сущностных характеристик профессионально-педагогической культуры офицера, ее структуры и классификации.

Категориально-понятийный аппарат проблемы профессионально-педагогической культуры офицера существенно обогатился за счет продолжающегося углубления исследователей в сущность природы профессионально-педагогической культуры.

Сущность профессионально-педагогической культуры офицера связывалась с сущностью общей культуры. Трактовка феномена «культура» в широком смысле как совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и накопленных человечеством, характеризующих определенный уровень его развития и процесс овладения этими ценностями побудила рассмотреть содержание понятия «профессионально-педагогическая культура» как все то лучшее, что накоплено, сохранено и применено на практике в области обучения, воспитания военнослужащих, и то, что достигнуто в области преподаваемой науки.

Понимание культуры в узком смысле как степени или уровня совершенства, достигнутого человеком в какой-либо отрасли знаний или каком-либо виде деятельности (высокий уровень развития, методологической, правовой, технической, тактической и т.п. культуры, культуры профессионального труда, поведения, общения и т.д.) обусловило представление о профессионально-педагогической культуре офицера как синтезе высокого профессионализма и внутренних свойств офицера, наличие культуротворческих способностей, меры творческого присвоения и преобразования накопленного человечеством опыта. Следовательно, когда речь шла о выяснении сущности профессионально-педагогической культуры офицера, то имелось в виду ее понимание как части общей культуры в системе человеческих отношений и как особого вида человеческой деятельности.

Таким образом, культура в целом и педагогическая, в частности, трактовались как наличие того или иного уровня деятельности, определенное ее качество.

В многомерности профессионально-педагогической культуры как структурной подсистемы общей культуры отражалась многомерность и многовариантность культуры в целом, разнообразие ее связей и взаимодействий с социальной средой.

Понятие «профессионально-педагогическая культура офицера» представало в трактовке военных педагогов как профессионально-ориентированный вариант общей культуры, системообразующим компонентом которого является осознание будущим офицером культурнообразовательной, развивающей и воспитательной функций военного образования, глубокий интерес и уважение к своему делу.

Особенность содержания и структуры профессионально-педагогической культуры офицера в данный период отражало социокультурную тенденцию. Фактическим и главным субъектом культурных и педагогических процессов в армии, как в 1950-80-е гг., так и в конце XX века выступал офицер. Он должен был вести себя не как объект окультуривания средствами педагогики, а как активный интерпретатор культуры, в том числе педагогических форм, средств и механизмов.

Сущность позиции военных исследователей второй половины XX века заключается в рассмотрении содержания и структуры профессионально-педагогической культуры с точки зрения личностно-деятельностного подхода к развитию этого сложного явления.

Различные подходы к решению проблемы типологии профессионально-педагогической культуры офицера представляли практико-ориентированные варианты разработки проблемы профессионально-педагогической культуры офицера.

Приращение» знаний теоретического уровня, заключались в дальнейшем углублении исследовательской мысли в сущность профессионально-педагогической культуры как педагогического феномена.

Были выявлены компоненты профессионально-педагогической культуры офицера: педагогическое мастерство (в него включались система педагогических знаний, педагогический такт, педагогическая этика); педагогическая направленность; психолого-педагогическая эрудиция; интеллигентность; педагогическое творчество; самосовершенствование в педагогической деятельности; педагогически ориентированное общение и поведение; гармония развитых интеллектуальных и нравственных качеств; педагогическое целеполагание (направленность курсанта на решение в деятельности практических военно-педагогических задач).

Изучение теоретических источников позволило выявить те факторы, которые обусловливали эффективность развития профессионально-педагогической культуры офицеров во второй половине XX века: развитие личностных качеств будущего офицера как военного педагога; развитие профессионально-педагогической культуры постоянного состава военного вуза; реализация межпредметных связей и отношений в направлении обеспечения непрерывного развития профессионально-педагогической культуры будущих офицеров.

В практике образовательного процесса, отраженной в педагогической литературе, периодике и архивных материалах представлены знания процессуально-технологического уровня, способствовавшие реализации теоретических разработок.

Профессионально-педагогическая культура преподавателя военного вуза во второй половине XX века рассматривалась и являлась реально одним из важных факторов становления профессионально-педагогической культуры офицера. Его реализация предполагала ряд условий: наличие определенной системы практических действий руководства вузов, кафедр, факультетов и других учебных и научных подразделений, самостоятельная работа педагогов по формированию и развитию высокого педагогического мастерства, чувство нового и творческий поиск в учебно-воспитательной и организаторской работе, организованность в повседневной деятельности, педагогически направленное общение и поведение, постоянная устремленность к педагогическому самосовершенствованию.

Развитие профессионально-педагогической культуры будущего офицера в военном вузе осуществлялось в учебной и во внеучебной деятельности. Успех учебной и внеучебной деятельности находился в прямой зависимости от наличия в военном вузе единой системы развития профессионально-педагогической культуры будущего офицера.

Основанием этой системы была взаимосвязь, взаимозависимость и взаимодополняемость учебной и внеучебной деятельности.

Анализ показал, что в 1950-80-е гг. военное образование ориентировало подготовку офицера на развитие таких компонентов профессионально-педагогической культуры, как: образованность, психолого-педагогическая эрудиция, культура речи, мышления и общения. Такие компоненты как профессионально значимые личностные качества офицера и его творческий потенциал образовательным стандартом практически не задаются, такая ситуация продолжалась вплоть до 1990-х гг.

В 1990-е гг. произошли изменения направленности и содержания военного образования по сравнению с предшествующим годами. Изменение целевой установки военно-учебных заведений потребовало перестройки всего учебного процесса, значительной переработки учебных планов и программ. В 50-х - начале 90-х гг. XX в. общие требования культурно-педагогического характера недостаточно реализовывались в процессе общекультурной, психолого-педагогической и предметной подготовки, как на целевом, так и на содержательном уровнях. Не была предусмотрена взаимосвязь между отдельными учебными предметами и циклами. В целом характер предусмотренной образовательным стандартом культурно-педагогической подготовки будущего офицера отличался отсутствием последовательности, систематичности, целостности. Задача профессорско-преподавательского состава заключалась в организации такого учебно-воспитательного процесса, который позволял воздействовать на две основные составляющие профессионально-педагогической культуры - педагогическую идеологию, или мировоззренческий аспект, и нравственную психологию, или психологический аспект нравственного облика личности. При том педагогическая мировоззренческая определенность, убежденность в нравственности действий рассматривалась в качестве внутренней мотивации личности курсанта.

Организация внеучебной деятельности на принципах самостоятельности, добровольности и заинтересованности способствовала углублению творческих и профессиональных качеств курсантов. К внеучебной педагогической деятельности курсантов военных вузов относили стажировку в войсках, стажировку курсантов в роли младших командиров непосредственно в военно-учебном заведении, воспитательную работу курсантов в школах и детских дошкольных учреждениях, деятельности различных курсантских клубов и др.

Позитивные моменты такой работы усматривались в формировании личной заинтересованности курсанта в своем профессиональном росте, в создании положительной установки на профессиональную деятельность, на необходимость педагогического самосовершенствования, творческого отношения к делу и др. Однако при этом нельзя говорить о существовании в тот период какой-либо целостной системы воспитательной работы в военных вузах. К негативным моментам следует отнести: в 1960-70-е гг. разногласие между теоретическим обучением курсантов в военных вузах и будущей практической деятельностью; формальность внеучебной деятельности в некоторых вузах в начале 90-х гг. XX в.; сокращение или отмену в некоторых вузах войсковой стажировки курсантов в середине 90-х гг. XX в. в связи с различными организационными, финансовыми и другими трудностями. Недостатки во внеучебной деятельности оказывали негативное влияние на развитие профессионально-педагогической культуры офицера.

В процессе исследования были выявлены основные тенденции развития профессионально-педагогической культуры в военно-учебных заведениях второй половины XX века. К числу позитивных тенденций относятся: относительная стабильность содержания профессионально-педагогической культуры; расширение содержания развития профессионально-педагогической культуры, проявляемое в разработке специальных программ, учебно-воспитательных планов, разнообразных учебно-методических пособий; укрепляющееся стремление военно-учебных заведений к развитию отдельных компонентов профессионально-педагогической культуры; упрочение научно-педагогических основ развития профессионально-педагогической культуры, обогащение содержания проблемы профессионально-педагогической культуры достижениями педагогической, психологической и других наук. К негативным тенденциям относятся: закрытие в 1953 г. Военно-педагогического института Советской Армии, что ограничивало возможности развития профессионально-педагогическая культуры офицера; изменение культурного идеала и духовно-нравственных ориентиров; увеличение духовно-нравственных проблем к концу изучаемого периода.

В области методики развития профессионально-педагогической культуры офицеров основными тенденциями были: разнообразие форм, методов и средств развития педагогической культуры, постоянный поиск новых средств и методов, учитывающих индивидуальные особенности каждого воспитанника; накопление определенного опыта развития педагогической культуры.

Отрицательные тенденции - применение в отдельные периоды жестких, силовых, не всегда оправданных методов, форм и средств; наличие крайностей в методике - от жестких форм, методов и средств до попустительства.

Вместе с тем, анализируемый период развития военной педагогики и разработки проблемы профессионально-педагогической культуры характеризуется укреплением установки на то, чтобы каждый курсант как будущий офицер овладевал за годы обучения в военном вузе профессионально-педагогической культурой.

150

Выполненный в аспекте генезиса проблемы профессионально-педагогической культуры офицера анализ теории и практики отечественной военной школы второй половины XX века позволяет утверждать, что педагогической мыслью тех лет внесен существенный вклад в развитие теории профессионально-педагогической культуры, созданы предпосылки для дальнейших научных поисков.

Актуализировавшийся в последние годы интерес военных исследователей к вопросам теории и практики гуманизации военного образования подтверждает теоретическую и практическую значимость проведенного исследования.

Материалы исследования не претендуют на исчерпывающий характер исторической реконструкции генезиса проблемы профессионально-педагогической культуры офицера в рассматриваемый период. Перспектива исследования нами усматривается в дальнейшем анализе генезиса разработки проблемы педагогического мастерства, профессиональной компетентности офицеров в военной вузе, также интересен зарубежный опыт разработки проблемы профессионально-педагогической культуры офицера.