Развитие педагогической компетентности студентов в процессе открытого обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Нестеров, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нестеров, Дмитрий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОТКРЫТОГО ОБУЧЕНИЯ КАК СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ.
1.1. Педагогическая компетентность как профессионально-личностная характеристика человека.
1.2. Сущностные характеристики открытого обучения.
1.3. Феномен открытости обучения и его влияние на развитие педагогической компетентности студентов.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И АНАЛИЗ ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИИ ОТКРЫТОГО ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ.
2.1. Исследование феномена имплицитной педагогической компетентности.
2.2. Организация открытого обучения в высшей школе.
2.3. Анализ влияния открытого обучения на развитие педагогической компетентности студентов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие педагогической компетентности студентов в процессе открытого обучения»
Актуальность исследования. Современный уровень развития теории и практики образования характеризуется повышенным интересом к проблеме профессионализма педагогического персонала школы. Профессионализм педагога рассматривается в качестве одного из наиболее значимых стратегических ресурсов, определяющих успешность функционирования и развития институтов воспитания и обучения. В данном контексте бесспорным представляется утверждение о том, что педагогическая компетентность, составляющая основу профессионализма педагога, является особым фактором, который способен многократно повысить качество образования.
Важнейшим этапом в профессиональном становлении и развитии педагога является этап его подготовки в высшей школе. В это время происходит вхождение будущего специалиста в мир профессиональной культуры: осваиваются базовые ценности и нормы профессионального сообщества, складываются основы профессионального мировоззрения и убеждений, определяются общие контуры будущей профессиональной биографии. Одну из стержневых линий процесса профессионализации педагога на данном этапе составляет процесс развития его педагогической компетентности.
Успешность развития педагогической компетентности будущего специалиста в период подготовки в высшей школе определяется многими факторами. К их числу относятся как внешние по отношению к институту педагогического образования факторы, связанные с социальным контекстом его существования, так и внутренние факторы. Среди последних особое значение имеют применяемые для развития педагогической компетентности студентов модели обучения.
Однако для современной практики педагогического образования остаются характерными модели обучения, предполагающие репродуктивное освоение профессионального опыта, доминирующую роль преподавателя в учебном процессе, отсутствие инициативы студентов, однозначную заданность содержания обучения, соответствующие "пассивные" формы и методы обучения. Ограниченность таких моделей подтверждается как объективными оценками результативности обучения, выраженной в уровне сформированной студентами компетентности, так и степенью удовлетворенности студентов, выпускников и работодателей качеством знаний, приобретенных в процессе профессиональной подготовки.
Анализируя существующую в современной системе профессионального образования ситуацию, можно отметить ее парадоксальность: подготовка педагогов к инновационной деятельности в средней школе, как правило, осуществляется в режиме традиционного обучения в высшей школе. Происходит своеобразная деформация преемственности связей между высшим и средним образованием. В определенном смысле можно говорить о том, что вуз отстает от общеобразовательной школы.
В свете приведенных выше положений представляется актуальным обращение к одной из инновационных моделей обучения - открытому обучению. С одной стороны, интерес к открытому обучению определяется его ориентацией на творческое освоение профессиональных знаний, паритетные отношения между субъектами учебного процесса, предоставление инициативы студентам, многообразие видов учебной информации, активные формы и методы обучения, что является необходимой предпосылкой успешного развития педагогической компетентности студентов в вузе. С другой стороны, такой интерес стимулируется активным распространением различных вариантов открытого обучения в общеобразовательной школе, что не может оставаться неучтенным в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов в высшей школе.
Анализ теоретических источников по проблематике исследования показывает то, что, с одной стороны, в современной педагогике и смежных дисциплинах являются разработанными:
- теоретические основы профессионального образования (А.А.Вербицкий, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, А.В.Петровский, Г.М.Романцев, С.Д.Смирнов, А.И.Турчинов, А.Р.Фонарев и др.);
- различные подходы к подготовке педагогических кадров (В.А.Болотов, Е.В.Бондаревская, А.М.Булынин, О.М.Зайченко, С.В.Зверева, Е.И.Исаев, Н.В.Коноплина, В.С.Лазарев, А.А.Орлов, О.С.Орлов, М.Н.Певзнер, Ю.В.Сенько, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, Р.М.Шерайзина и др.);
- концепции компетентности в различных сферах деятельности (И.Р.Алтунина, Е.В.Арцишевская, А.К.Белоусова, И.Е.Гарбер, В.Г.Горчакова, Э.Н.Гусинский, И.Е.Елина, И.А.Елисеева, Ю.М.Жуков, В.П.Зинченко, Т.В.Иванова, М.К.Кабардов, А.М.Кочнев, Л.А.Петровская, О.А.Полишук, П.В.Растянников, И.Н.Трофимова, Ю.Н.Турчанинова и др.);
- представления о профессиональной деятельности педагога (С.Г.Верш-ловский, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Л.В.Лидак, Л.М.Митина, Н.Д.Никандров, Г.С.Сухобская и др.);
- концепции компетентности педагога (В.А.Адольф, В.П.Бездухов, Ю.В.Варданян, А.А.Воротникова, Е.А.Григорьева, Н.В.Грохольская, Л.Н.Захарова, Н.В.Карнаух, В.В.Косарев, А.П.Крючатов, Н.Н.Лобанова, М.И.Лукьянова, А.К.Маркова, С.Е.Мишина, О.В.Правдина, В.М.Соколов, В.В.Соколова, В.И.Юдин и др.);
- представления о социальных и психологических особенностях студентов (И.А.Зимняя, И.А.Исаева, Т.В.Лисовский А.М.Осипов, А.А.Реан, В.А.Якунин и др.).
С другой стороны, в науках об образовании разработаны различные концепции открытого обучения. Многообразные варианты и модификации данной модели организации учебного процесса рассматриваются:
- в отечественной педагогике в рамках историко-компаративных исследований (Н.М.Воскресенская, Б.Л.Вульфов, А.Н.Джуринский, М.В.Кларин, З.А.Малькова, М.Н.Певзнер, А.А.Рахкошкин, Л.М.Чекина и др.);
- в зарубежной дидактике (R.S.Barth, B.S.Biddle, M.J.Dunkin, BJoice, B.Kluwin, K.T.Margaret, H.H.Marshall, C.E.Silberman, S.C.Thomas, H.J.Walberg, M.Weil, I.Westbury и др.);
- в зарубежной психологии (A.M.Bussis, E.A.Chittenden, C.W.Fisher, N.L.Gage, R.M.Giaconia, L.V.Hedges, R.A.Horwitz, D.Musella, L.V.Peterson, R.E.Traub, J.Weiss и др.).
Однако в этих исследованиях речь идет в основном о применении открытого обучения в общеобразовательных школах. Остается неизученным вопрос о возможностях реализации открытого обучения в высшем профессиональном образовании и его влиянии на развитие педагогической компетентности студентов.
Таким образом, в научно-теоретическом плане актуальность исследования определяется отсутствием обоснованных представлений о возможностях применения открытого обучения в практике высшего образования для развития педагогической компетентности будущих специалистов.
В социально-практическом плане актуальность исследования объясняется необходимостью разработки и экспериментальной апробации открытого обучения как одного из возможных вариантов организации процесса развития педагогической компетентности студентов в высшей школе.
Приведенные выше обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие педагогической компетентности студентов в процессе открытого обучения».
Объект исследования - открытое обучение в высшей школе.
Предмет исследования - совокупность способов и условий развития педагогической компетентности студентов в процессе открытого обучения.
Цель работы - исследовать возможности открытого обучения в развитии педагогической компетентности студентов.
В ходе исследования решались следующие задачи:
1. Определить сущностные характеристики феномена педагогической компетентности человека.
2. Провести анализ современных дидактических концепций открытого обучения.
3. Раскрыть сущность открытого обучения, направленного на развитие педагогической компетентности студентов высшей школы.
4. Разработать и реализовать в режиме открытого обучения образовательную программу курса "Педагогика".
5. Изучить влияние экспериментального открытого обучения на развитие педагогической компетентности студентов.
В процессе исследования была выдвинута следующая гипотеза.
Открытое обучение может выступать в качестве эффективного средства развития педагогической компетентности студентов в высшей школе, если:
- открытость как системообразующая характеристика данного типа обучения будет в полной мере реализована в плане ее субстанциональных признаков (интенциональная, содержательная, инструментальная открытость) и в плане ее направленности (открытость студенту, педагогу, среде);
- в качестве ведущих стратегий профессионального обучения будут избраны стратегия экспликации неявного педагогического опыта (имплицитной педагогической компетентности) и стратегия наращивания педагогической компетентности;
- в процессе обучения педагог будет сочетать роли фасилитатора, актуализирующего неявный педагогический опыт студентов, и эксперта, формирующего их педагогические знания;
- в процессе подготовки студентов будут использоваться такие активные формы обучения, как интерактивное погружение и проблемная мастерская.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- идеи системного подхода к исследованию социальных объектов (И.В.Блауберг, Г.И.Рузавин, В.Н.Садовский, Б.Г.Юдин и др.);
- теоретические положения о природе и механизмах компетентности человека (Дж.Андерсон, Дж.Равен, Р.Стернберг, М.А.Холодная и др.);
- концепции компетентности педагога (А.А.Воротникова, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.И.Слободчиков и др.);
- теоретические положения о феномене открытости образования (М.Н.Певзнер, А.А.Рахкошкин, С.С.Шевелева и др.);
- концепции открытого обучения (R.S.Barth, R.M.Giaconia, L.V.Hedges, R.E.Traub, S.C.Thomas, H.J.Walberg, I.Westbury и др.).
В процессе исследования использовались следующие методы: теоретические - обобщение и интерпретация научных данных, теоретический анализ объекта и предмета исследования, гипотетико-дедуктивный метод построения заключений; эмпирические - наблюдение, педагогический эксперимент, метод компетентных судей (экспертный опрос), анкетирование, беседа, изучение продуктов деятельности студентов, специально разработанная методика исследования и оценки педагогической компетентности.
В качестве базы исследования выступил Новгородский Государственный Университет имени Ярослава Мудрого. В опытно-экспериментальной работе в общей сложности приняли участие студенты семи факультетов вуза.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2000-2001 гг.) был проведен анализ источников по рассматриваемой проблеме, определены исходные теоретические позиции, разработан понятийно-категориальный аппарат исследования.
На втором этапе (2001-2002 гг.) осуществлялась разработка и реализация педагогического эксперимента, диагностика контрольных и экспериментальных групп, обобщение полученных эмпирических данных.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) проводилось уточнение теоретических положений работы, обоснование выводов и оформление результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработаны типологии педагогической компетентности по различным основаниям: способу ее развития, функции в сфере профессиональной деятельности в системе "человек-человек", субъекту педагогической деятельности;
- раскрыта сущность феномена имплицитной педагогической компетентности человека, под которой понимается составляющая педагогической компетентности, развиваемая спонтанно (нецеленаправленно) на основе жизненного опыта;
- дано теоретическое обоснование открытости обучения как условия развития педагогической компетентности студентов в высшей школе;
- разработана типология феномена открытости по субстанциональным признакам (интенциональная, содержательная и инструментальная открытость) и по направленности (открытость студенту, педагогу, среде);
- предложены стратегии развития педагогической компетентности студентов в обучении: стратегия экспликации неявного педагогического опыта (имплицитной педагогической компетентности) и стратегия наращивания педагогической компетентности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработан и апробирован ряд специальных методик диагностики педагогической компетентности;
- определены уровни сформированности и соответствующие им критерии педагогической компетентности;
- разработаны технологические аспекты реализации открытого обучения в системе профессионального педагогического образования;
- разработана образовательная программа курса "Педагогика" в режиме открытого обучения.
Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при составлении методических рекомендаций для преподавателей высших учебных заведений, при чтении курсов педагогики высшей школы и методики преподавания педагогики.
Апробация результатов исследования осуществлялась автором на ежегодных научно-практических конференциях в НовГУ им. Ярослава Мудрого (2000-2003 гг.), международной научной конференции "Инновационное развитие школы: управление персоналом и педагогическое сопровождение" (Великий Новгород, 2002), семинарах программы HESP-OSI "Проблема качества образования в университетах" и "Обеспечение качества в высшем образовании" (Великий Новгород, 2002, 2003), заседаниях межпредметной проблемной лаборатории "Современные образовательные системы и технологии" Института образовательного маркетинга и кадровых ресурсов (Великий Новгород, 2002).
На защиту выносятся:
- теоретическое обоснование сущности и структуры педагогической компетентности, включающей феномен имплицитной педагогической компетентности, которая понимается как неявный педагогический опыт человека, приобретаемый спонтанно (нецеленаправленно), но в то же время влияющий на степень эффективности его педагогической деятельности;
- типологии педагогической компетентности, отражающие способ ее развития (имплицитная и эксплицитная), функции в сфере профессиональной деятельности в системе "человек-человек" (доминантная, ключевая, сопутствующая), субъекты педагогической деятельности (персональная и корпоративная);
- теоретическое положение о феномене открытости как системообразующей характеристике открытого обучения, выступающей в качестве необходимого условия развития педагогической компетентности студентов в высшей школе, а также классификация феномена открытости обучения по субстанциональным признакам (интенциональная, содержательная и инструментальная открытость) и по направленности (открытость студенту, педагогу, среде);
- стратегии организации открытого обучения: стратегия экспликации неявного педагогического опыта (имплицитной педагогической компетентности) и стратегия наращивания педагогической компетентности.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Нестеров, Дмитрий Сергеевич
Выводы по главе 2
1. До начала целенаправленного изучения предмета педагогики в высшей школе студенты обладают имплицитной педагогической компетентностью (неявным педагогическим опытом), которая характеризуется рядом специфических особенностей с точки зрения своего содержания, структуры и функций. Данное качество позволяет студентам в ряде ситуаций самостоятельно разрабатывать педагогические решения, в том числе, имеющие высокое качество.
2. В ходе проведенной экспериментальной работы выявляется возможность использования в открытом обучении неявного педагогического опыта студентов, составляющего основу их имплицитной педагогической компетентности, в качестве дополнительного ресурса учебного процесса.
3. Организованное для реализации образовательной программы курса "Педагогика" открытое обучение, предполагающее использование таких форм организации учебного процесса как "погружение", "мастерская", индивидуальная и групповая самостоятельная работа, способствует эффективному развитию педагогической компетентности студентов.
4. Эффективность открытого обучения в высшей школе с точки зрения развития педагогической компетентности студентов подтверждается посредством объективного исследования качества приобретенных в учебном процессе педагогических знаний в аспекте их содержательных, структурных и функциональных характеристик.
5. Высокий потенциал открытого обучения в развитии педагогической компетентности подтверждается исследованием восприятия студентами данной модели обучения. Результаты исследования свидетельствуют о позитивном мнении студентов относительно как особенностей собственной учебной деятельности в режиме открытого обучения, так и о качестве приобретенных знаний, что является дополнительным аргументом в пользу утверждения об эффективности данного типа обучения в высшей школе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ проблемы исследования и проведенная экспериментальная работа позволяют нам сделать ряд обобщающих выводов относительно природы феномена педагогической компетентности и способов ее развития у студентов высшей школы.
1. Педагогическая компетентность представляет собой универсальную, базисную компетентность человека, которая является актуальной и востребованной как на уровне профессиональной деятельности в системе "человек-человек" (профессиональная педагогическая компетентность), так и в сфере повседневной жизнедеятельности (непрофессиональная педагогическая компетентность). В зависимости от характера профессионального труда и значимости в нем функций обучения и воспитания в качестве необходимых для специалистов могут выступать доминантная, ключевая и сопутствующая педагогические компетентности.
2. Педагогическая компетентность человека как профессионально-личностная характеристика, позволяющая адекватно ориентироваться в области обучения и воспитания и эффективно решать педагогические задачи, является сложным образованием, в структуру которого входят дне качественно отличающиеся с точки зрения способа своего развития составляющие. Первая составляющая - имплицитная педагогическая компетентность - приобретается индивидом спонтанно (нецеленаправленно, стихийно) на основе собственного жизненного опыта, не осознается им, но в то же время определяет степень эффективности его педагогической деятельности. Вторая составляющая - эксплицитная педагогическая компетентность, - формируется человеком в процессе специально организованного обучения и осознается им как определенное качество, влияющее на успешность решения разнообразных проблем обучения и воспитания.
3. В диссертации показано, что в качестве эффективного средства развития педагогической компетентности студентов в период профессиональной подготовки в высшей школе может выступать особый тип инновационного обучения - открытое обучение. Его ведущей системообразующей характеристикой является открытость, которая предполагает принятие во внимание в образовательном процессе профессиональных и личностных особенностей преподавателя и студентов как его субъектов, а также явлений окружающей среды, что обеспечивает гибкость обучения, его способность к изменению основных параметров. Успешное приобретение студентами педагогических знаний в процессе открытого обучения в вузе предполагает реализацию открытости в полном объеме как в аспекте ее субстанциональных признаков (интенциональная, содержательная и инструментальная открытость), так и в аспекте ее направленности (открытость студенту, педагогу и среде).
4. В проведенном исследовании разработаны две взаимодополняющие стратегии учебного процесса, на основе которых осуществляется открытое обучение, ориентированное на развитие педагогической компетентности студентов. Первой стратегией является стратегия экспликации неявного педагогического опыта (имплицитной педагогической компетентности), которая понимается как система процедур, направленных на перевод имплицитной педагогической компетентности обучающегося в форму эксплицитной педагогической компетентности. В качестве второй стратегии открытого обучения выступает стратегия наращивания педагогической компетентности, что предполагает систему действий, ориентированных на обогащение содержания педагогической компетентности человека через интеграцию в ее структуру новых компонентов знания.
Продуктивная реализация данных стратегий развития педагогической компетентности студентов предполагает исполнение преподавателем в обучении двух основных ролей - фасилитатора и эксперта. Выступая в роли фасилитатора в обучении, педагог актуализирует неявный педагогический опыт студентов и помогает им выстроить его в новой логике. Занимая позицию эксперта, педагог передает обучающимся собственный опыт, в том числе аккумулированный им социальный опыт в форме научного знания, создает ситуации освоения студентами нового для них педагогического знания.
Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что выдвинутая нами гипотеза получила свое подтверждение.
Разработанные в диссертации теоретические положения и полученные практические результаты создают основу для проведения дальнейших исследований, которые могут быть направлены на:
- определение содержания, структуры и факторов становления корпоративной педагогической компетентности различных образовательных учреждений и организаций;
- выявление особенностей развития ключевой и сопутствующей педагогической компетентности специалистов, работающих в системе "человек-человек", и непрофессиональной педагогической компетентности индивида, являющейся актуальной на уровне его повседневной жизнедеятельности;
- изучение влияния открытого обучения в высшей школе на формирование различных профессионально важных качеств человека и личности будущего профессионала в целом.